Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Разумов Игорь Владимирович

Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников
<
Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников
>




Разумов Игорь Владимирович. Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ярославль, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:99-8/507-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности современного фондового рынка .

1. Экономическая природа формирования и движения фиктивного капитала и проблема защиты экономических интересов участников финансового рынка: различные теоретические взгляды 16

2. Противоречня экономических интересов основных групп участников фондового рынка и этапы современного развития российского рынка ценных бумаг 38

3. Теоретическая модель механизма защиты экономических интересов участников фондового рынка и условия оптимизации его действия. 54

Сноски к гл. 1 65

Глава II. Развитие механизма защиты экономических интересов государства и других участников фондовых отношений .

1. Основные направления развития механизма защиты и согласования экономических интересов государства-эмитента и инвесторов фондового рынка России 68

2. Развитие модели механизма обеспечения защиты экономических интересов рядовых акционеров 107

Сноски к гл. II 125

Заключение 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Реформирование российской экономики требует изменения всего характера экономических отношений: отношений собственности, структуры и механизма деятельности предприятий, формы финансовых связей между ними и т.д. Современная рыночная экономика представляет собой сложную, многофункциональную систему, в которой основную роль играет механизм формирования финансовых ресурсов и их целенаправленного использования. Этот механизм представляет собой особую форму организации движения денежных средств в экономике. Важную функцию по мобилизации и дальнейшей трансформации свободных денежных средств в капитал выполняет рынок ценных бумаг. В современной экономической практике ценные бумаги становятся одним из главных инструментов формирования и развития рыночных методов регулирования. Рынок ценных бумаг выступает как фактор воспроизводственного процесса Механизм фондового рынка через процесс накопления и инвестирования в ценные бумаги производственных, финансовых, муниципальных и государственных предприятий и учреждений обеспечивает приток денежных ресурсов в производство, тем самым стимулируя его развитие и экономический рост. Важность развития фондового рынка для экономики определяет и степень научного интереса экономических исследований, связанных с изучением закономерностей его функционирования, условий повышения эффективности его организационно-правовой структуры, обеспечения правопорядка

В зарубежной литературе интерес к проблемам развития фондового рынка прослеживается ещё в XIX столетни. Среди работ этого периода я выделил бы труды представителей классической и неоклассической политэкономии: А. Смита, Д. Рикардо, Е. Бем-Баверка, И. Фишера, Р. Гильфердинга и некоторых других. Предметом исследований этого периода в основном становится проблема определения стоимостной природы формирования и движения фиктивного капитала и связанные с этим процессом противоречия экономических интересов, представляемые различными группами владельцев фиктивного капитала Открытия ученых-экономистов этого периода позволили вплотную подойти к пробле ме согласования экономических интересов владельцев капитала в процессе принятия инвестиционных решений. Однако в этих исследованиях проблема защиты экономических интересов собственников фиктивного капитала не поднималась.

Для более полного раскрытия темы диссертации важное значение имеют труды представителей эк© в»иче€ оге направления марксизма. В работах К. Маркса и его последователей особое внимание уделялось социальной стороне фиктивного капитала, который рассматривался как обращение капитала-собственности. Отношения, возникающие в процессе обращения капитала-собственности, по мнению представителей марксизма, антагонистичны по своей природе и представляют собой противоречия и столкновение экономических интересов собственников капитала и наемных работников.

На протяжении XX столетия появляются исследования фиктивного капитала с точки зрения особенностей его обращения на фондовом рынке. Среди работ по этой проблематике, на мой взгляд, особо можно выделить труды Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса, Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. Линтнера, а так же представителей направления «рациональных ожиданий». Основным предметом исследований проблематики фондового рынка в этот период становится изучение механизма функционирования фондового рынка на базе анализа поведения инвесторов на рынке. Впервые предлагается портфельный подход к анализу поведения инвесторов на фондовом рынке. Анализируется стремление инвесторов обеспечить равновесие в своем инвестиционном выборе при определенных зависимостях между риском и доходностью ценных бумаг. Экономические исследования этого периода позволили вплотную подойти к определению экономической природы интересов участников фондовых отношений и сформулировать условия их рациональной реализации. Однако, исследуя проблемы функционирования фондового рынка и анализируя поведение инвесторов, эти ученые-экономисты не затрагивали вопросы возникающих противоречий экономических интересов между участниками фондовых отношений, и в частности, противоречия экономических интересов государства и других участников фондового рынка. Они так же

не рассматривали проблемы, связанные с обеспечением и защитой экономических интересов инвесторов и других участников фондовых отношений.

Что касается работ советских экономистов по проблемам фондового рынка и обеспечения защиты экономических интересов его участников, то до 90-х гг. XX столетия они практически отсутствовали. Поскольку в период социализма в СССР отсутствовал как таковой рынок ценных бумаг, то и не было необходимости в обширных исследованиях этих вопросов. К крупнейшим монографиям 60-80-х гг., затрагивающим отдельные вопросы функционирования финансового и фондового рынков, можно отнести: "Денежные кризисы" Трахтенберга И.А.1; "Кредитная система современного капитализма" Аникина А.В.2; "Новые явления в денежно-кредитной системе капитализма" Красавина Л.Н.3; "Фондовый рынок: инструменты и механизмы" Мусатова В.Т4 и некоторые другие5

В современных условиях эти работы по существу устарели, т.к., во-первых, за это время изменилась сама структура функционирования фондовых рынков; во-вторых, эти исследования носили по преимуществу описательный характер, о применении рассматриваемых процессов в СССР не могло идти и речи; в-третьих, характеристика зарубежных фондовых рынков основывалась на идеологизированных принципах.

С возрождением и развитием российского фондового рынка в начале 90-х гг. в большом количестве появляются работы, посвященные проблемам фондового рынка и особенностям обращения ценных бумаг. Среди этих работ особо можно отметить следующие труды: "Рынок ценных бумаг" Алексеева М.Ю.6; «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» под ред. В. С. Торкановско-го7; "Ценные бумаги и фондовый рынок" Миркина Я.М.8; «Рынок ценных бумаг» под ред. В. А. Галаноа и А. И. Басова9.

Авторы первых исследований о фондовом рынке, используя большой статистический и фактический материал, определяют роль фондового рынка в процессах накопления и концентрации капиталов, характеризуют виды ценных бумаг, исследуют биржевые операции на фондовых рынках и т.д.

В целом, при всех несомненных достоинствах первых работ по проблемам современного фондового рынка, они представляют собой учеб но-мет одическую литературу справочно-информацнонного характера. Многие труды можно рассматривать как своеобразные справочники, содержащие сведения о стабильном и хорошо организованном фондовом рынке, его моделях, существующих я разных странах, выполнении им задач, связанных с привлечением капитала в производственную сферу. Необходимость таких изданий была обусловлена дефицитом знаний в области фондовых отношений.

В последнее время в отечественной литературе стали появляться работы, посвященные конкретным проблемам развития отечественного фондового рынка. Среди таких работ можно выделить исследования Жукова Е. Ф. по проблемам фондового рынка в условиях инфляции, правовым аспектам фондовых отношений и связи рынка с социально-экономической сферой; Рубцова Б. Б., анализирующего специфику структуры и механизма функционирования зарубежных фондовых рынков, в том числе стран с развивающимися рынками; Лященко В. И., исследующего роль и место рейтинговых систем в инфраструктуре фондового рынка; Кузнецова М. В. и Овчинникова А. С, рассматривающих методы технического анализа рынка ценных бумаг, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте; Фельдмана А. Б., подробно анализирующего особенности обращения производных ценных бумаг.

На сегодняшнем этапе развития российского фондового рынка на первый план выходят темы, связанные с обеспечением правопорядка и защитой вложений средств в ценные бумаги. Это требует дополнительных разработок по теории фондового рынка, изучения предыдущих работ по определению социально-экономической природы формирования и обращения фиктивного капитала, исследований причин возникающих противоречий экономических интересов участников фондового рынка, условий формирования эффективного механизма защиты экономических интересов различных групп участников фондовых отношений. В работах предыдущих периодов эта тематика, в силу объективных причин, не получила должного внимания со стороны ученых-экономистов. На настоящее время, наиболее актуальным аспектом развития фондового рынка является острая необходимость формирования эффективного механизма мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов путем выпуска и организации обращения ценных бумаг для последующего их вложения в реальный сектор экономики. В то же время, функционирование фондового ринка в современных экономических условиях имеет значимую социальную составляющую, которую можно оценить с двух позиций: с точки зрения форм и объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств в какой-либо экономический сектор.

В зависимости от преобладания форм и объемов аккумулирования денежных сбережений через фондовые инструменты формируются условия функционирования финансовой и социальной сфер. Например, увеличение объемов привлечения денежных средств через государственные формы заимствования на фондовом рынке влечет за собой рост государственного долга, что означает как рост налогов, так и усиление инфляционных процессов, выражающихся в росте цен и стоимости жизни. Возрастание налогового бремени активизирует проявление социально опасных последствий, связанных с готовностью физических и юридических лиц мириться с налоговым гнетом.

Рост объемов и форм государственных заимствований приводит к перераспределению национального богатства в пользу государства, корпоративного сектора и наиболее состоятельных групп населения, являющихся основными получателями процентов по государственным займам. Это, в свою очередь, усиливает социальную напряженность, связанную с резкой дифференциацией социальных групп.

С точки зрения вложений, привлекаемых на фондовом рынке денежных средств, социальная составляющая прослеживается через развивающееся соотношение финансовой и производственной сферы, что во многом отражает сложившиеся инвестиционные предпочтения различных участников рынка ценных бумаг, противоречивость их экономических интересов. Перераспределение привлекаемых денежных средств в финансовую сферу способствует замкнутости финансового обращения и формированию фондового рынка как потребительски-распределительного. Использование денежных средств в финансовой сфере, благоприятной с точки зрения доходности, на практихе приводит к тому, что временно свободные денежные средства не получают выхода в производство и не стимулируют инвестиционные вложения. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на функционирование частной кредитной системы, изменяя характер депозитов, усиливая в них элемент фиктивного капитала, что способствует снижению производственной активности и связанного с этим процессом развития социальных последствий - безработицей и массовыми банкротствами, как производственных, так и финансовых компаний.

Острота социальной составляющей фондового рынка России обуславливается также и тем, что многие российские граждане потеряли значительную часть своих сбережений в результате инфляции, а также деятельности нелицензировая-ных компаний на рынке ценных бумаг. Зачастую, используя некомпетентность населения, многие компании проводили финансовые аферы и мошенничества.

Таким образом, современное развитие российского фондового рынка во многом зависит от уровня защиты и обеспечения законных прав и экономических интересов участников рынка ценных бумаг.

Под участниками рынка ценных бумаг в данной работе понимаются как физические лица, так я организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг10.

В большинстве изданий по фондовому рынку группы его участников кшссифицируются в зависимости от их функционального назначения: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, государственные органы11. Однако, на мой взгляд, подобная классификация ограничивает возможности данного исследования, т.к. не позволяет вскрыть социально-экономическую природу возникающих противоречий экономических интересов, представляемых различными участниками рынка ценных

бумаг. Поэтому в этом диссертационном исследовании участники рынка ценных бумаг классифицируются в зависимости от позиции, которую занимает участник в процессе взаимодействия с другими участниками фондовых отношений и по его отношению к рынку.

В зависимости от занимаемой позиции и отношения к рынку всех участников условно можно разделить натри группы:

• «Клиенты или «пользователи» фондового рынка. Их профессиональные интересы, их основная экономическая деятельность лежит вне рынка ценных бумаг. Данный рынок для них - один из элементов сферы финансовых услуг, которыми они периодически пользуются;

• Профессиональные участники фондового рынка, образующие инфраструктуру рынка. Это организации, (а в некоторых странах и граждане) для которых операции с ценными бумагами являются основным видом экономической деятельности;

• Органы регулирования и контроля фондовых отношений, призванные поддерживать правопорядок на рынке, обеспечивать нормальные условия для работы всех участников фондовых отношений, защищать их экономические интересы от недобросовестности и мошенничества, обеспечивать стимулы для экономической деятельности участников рынка в целях его эффективного функционирования и т.д.

Наличие различных групп участников фондовых отношений, многообразие представляемых ими экономических интересов требует формирования целостного механизма защиты экономических интересов, участников фондовых отношений, позволяющего обеспечивать правопорядок на рынке ценных бумаг, гарантирующего финансовую безопасность вкладов. Важным условием повышения эффективности действия такого механизма, на мой взгляд, должен стать принцип согласования разнообразных экономических интересов, представленных на фондовом рынке. Наличие эффективного механизма защиты экономических интересов, участников фондовых отношений создаст предпосылки для выхода рос 10

снйского рынка ценных бумаг на новый, более зрелый уровень, адекватный уровню мировых фондовых рынков.

Потребность изучения современных актуальных проблем фондового рынка России предопределила выбор темы данной работы, формулировку целей и задач исследования.

Генеральной целью работы является комплексный научный анализ экономической природы противоречий интересов, представленных различными группами участников фондового рынка, и на этой основе, разработка ведущих элементов механизма защиты экономических интересов участников фондовых отношений в целях выявления условия их формирования и перспективы развития.

В соответствии с целью диссертации необходимо решить следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:

• необходимо исследовать существующие взгляды на экономическую природу фиктивного капитала, а так же специфические формы отношений и процессов, связанных с его обращением;

• проанализировать противоречия экономических интересов различных участников фондового рынка, как институциональных, так и индивидуальных участников, и на основе этого охарактеризовать этапы и основные проблемы современного развития рынка ценных бумаг России;

• раскрыть экономическую природу противоречий интересов участников фондового рынка в предложить теоретическую модель механизма защиты экономических интересов, участников фондовых отношений, действующего на принципе согласования разнообразных экономических интересов участников фондовых отношений; охарактеризовать основополагающие элементы этого механизма;

• необходимо определить основные направления развития современного механизма защиты я согласования экономических интересов государства и других участников фондовых отношений; • рассмотреть современные условия и перспективы развития модели механизма обеспечения защиты финансовых интересов рядовых акционеров.

Решение этих задач предполагает разработку рекомендаций по формированию эффективного механизма защиты экономических интересов вкладчиков-инвесторов и акционеров, которые должны учитываться при организации и проведении общих мероприятий государственной политики по регулированию отношений на фондовом рынке.

Предметом исследования выступает институционально-правовая структура фондового рынка России и противоречия между экономическими интересами, представленными различными участниками российского рынка ценных бумаг.

Объектом исследования является механизм защиты и согласования экономических интересов участников фондовых отношений, как совокупность основополагающих элементов, оптимизирующих действие данного механизма.

Определяя предмет и объект научного исследования, автор не ставит своей целью исследование основы происхождения различных видов ценных бумаг, т.е. ведущих свое происхождение от денежного капитала, либо опосредующие товарооборот (так называемые товарные ценные бумаги). В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком, выступая в этом качестве составной частью финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть, образованная рынком товарных ценных бумаг, имеет незначительные размеры, и в специализированной литературе не получила специального названия. Поэтому, автор исходит из тождественности понятий рынка ценных бумаг и фондового рынка, что в современных исследованиях о функционировании финансовых рынков считается правомерным32.

Проблематика современного российского фондового рынка, поставленные цели и задачи работы определяют выбранную методологию и логическую структуру исследования. В качестве основополагающих методов исследования используется сочетание формально-логического и диалектического подходов, методы макроэкономического и микроэкономического анализа, а также теоретическое моделирование, на основе экономико-математического синтеза. В качестве основы для теоретического моделирования используется графическое построение простейших зависимостей.

Экономическое моделирование, используемое в данной работе, позволяет дать формализованное описание взаимосвязей между экономическими интересами различных участников фондового рынка, что, в свою очередь, дает возможность выстроить структуру механизма защиты этих интересов. Автор понимает, что создание теоретической модели связано с потерей части информации. Однако, это позволяет абстрагироваться от второстепенных элементов и сконцентрировать свое внимание на главных элементах защитного механизма и их взаимосвязях. Использование теоретической модели, с одной стороны, позволяет отразить реальные процессы взаимодействия экономических интересов на фондовом рыяке, с другой, - может послужить преобразованиям в соответствии устанавливаемым целям.

Для теоретического моделирования использованы концептуальные положения, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты, а также статистические и фактические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и специализированных изданиях. Используемая информационная база позволяет более полно проанализировать организационно-функциональную структуру фондового рынка как России, так и зарубежных стран, его роль в мобилизации и движении финансовых ресурсов, принципы регулирования современного российского рынка ценных бумаг и на этой основе сформулировать основополагающие элементы механизма защиты экономических интересов участников фондового рынка России. В целом, исследование вдет от общего к частному, от исследования сущности, экономической природы явления х исследованию конкретных проявлений.

Использование методологических основ исследования проблем, затрагиваемых в работе, нашло отражение в ряде новых подходов, положениях и экономических рекомендациях. Научная новизна диссертационного исследования в различной степени представлена в следующих положениях:

1. На основе авторского варианта оценки современного состояния фондового рынка России предложена своя трактовка экономической природы и эволюции противоречий экономических интересов различных участников рынка ценных бумаг, которая представлена в виде условно-формализованного определения;

2. На базе модели определения Парето-оптимума распределения экономических благ между потребителями предложено развитие теорий выбора оптимального портфеля Марковица и Шарпа-Линтнера, представленное в виде новой графической модели, характеризующей особенности взаимоотношений между участниками рынка ценных бумаг, представляющими разнообразные экономические интересы в специфических условиях фондового рынка На базе предложенной графической модели, рассматривается свой вариант определения условий рационального и эффективного согласования экономических интересов участников фондового рынка. Выделяется кривая рационального партнерства, соединяющая все множество вариантов совпадения экономических интересов участников фондового рынка, имеющих одинаковую ожидаемую полезность для различных участников рынка в границах выбора между риском и доходностью фондовых активов. На основе теоретического определения базы согласования экономических интересов участников фондового рынка предлагается своя характеристика основополагающих элементов современного механизма защиты и согласования экономических интересов участников рынка ценных бумаг; 3. Предложена своя группировка факторов, влияющих на условия и степень эффективности согласования экономических интересов, представленных различными участниками фондовых отношений;

4. На основе исследования условий и цепочки причинно-следственных связей между государственными мероприятиями на российском фондовом рынке и кризисными проявлениями, приводящими к финансовым крахам и банкротствам некоторых групп участников рынка, проводится анализ природы экономических интересов государства как заемщика финансовых ресурсов на фондовом рынке и их противоречие с интересами других участников рынка. Дается критический анализ современного государственного механизма защиты экономических интересов участников фондового рынка, отмечаются его существенные недостатки и предлагаются методы и инструменты защиты и согласования экономических интересов государства и других участников фондового рынка в перспективе его развития;

5. К существующей группе индикаторов, характеризующих конъюнктурные изменения на фондовом рынке, добавлен новый показатель - коэффициент ущерба, рассчитываемый как отношение между индексом прироста (изменения) степени риска и индексом прироста (изменения) уровня доходности фондовых активов. Данный коэффициент, базируясь на существующей тесной прямой взаимосвязи между риском и доходностью, позволяет оценить степень реакции (изменения) конъюнктурных рисков фондового рынка на изменения уровня доходности фондовых активов, в частности, государственных ценных бумаг, что дает дополнительную возможность оценить уровень защищенности инвестиционных вложений в ценные бумаги;

6. Предложен свой вариант методов защиты экономических интересов акционеров, выделены их достоинства и недостатки для современного состояния рынка ценных бумаг;

7. Предложены четыре вида моделей разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между акционерами и директорским корпусом АО. Выделены условия их применения, эффективность и возможные негативные последствия. Высокая актуальность проблемы обеспечения защиты экономических интересов, участников фондовых отношений позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, в масштабах общероссийского или регионального фондовых рынков при формировании государственной концепции защиты экономических интересов, участников рынка ценных бумаг России и их согласования с финансовыми интересами государства; во-вторых, ряд методических рекомендаций и предложений может быть использован для разрешения конфликтных ситуаций между акционерами и топ-менеджерами в АО; в-третьих, ряд положений диссертации может быть использован в процессе преподавания некоторых тем лекционных курсов по финансовой политике, управлению государственной и муниципальной собственностью, рынку ценных бумаг и его финансовых институтов и др.

1 Трахтенберг И. А. Денежные кризисы. М., 1963.

2 Аникин А. В. Кредитная система современного капитализма. М., 1964.

3 Красавина Л. Н. Новые явления в денежно-кредитной системе капитализма. М., 1971.

4 Мусатов В. Т. Фондовый рынок: инструменты и механизмы. М., 1983.

3 Так же см, например: Шенаев В. Н. Банки и кредит в системе финансового капитала. М., 1967; Дннкевнч А. И. Финансовая и денежно-кредитная система Японии. М, 1977.; Мусатов В. Т. Международная миграция фиктивного капитала М., 1983.; Федоров Б. Г. Современные валютно-креднтные рынки. М, 1989.

6 Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг. М., 1992.

7 Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. В. С. Торкановского. СПб., 1994.

8 Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовые рынки. М., 1995.

9 Рынок ценных бумаг / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Финансы и статистика, 1996.

10 Данное определение участников рынка ценных бумаг предложено в учебнике: Рынок ценных бумаг / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова М.: Финансы и статистика, 1996. С. 98.

11 Например, см.: Рынок пенных бумаг / Под ред. В. А. Галанова, А И. Басова М: Финансы и статистика, 1996. С. 98-99. Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. В. С. Торкановского. СПб., 1994. С. 15-18.

12 Например, см.: Рынок ценных бумаг / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Финансы н статистика, 1996. С. 94.

Экономическая природа формирования и движения фиктивного капитала и проблема защиты экономических интересов участников финансового рынка: различные теоретические взгляды

Функционирование рынка ценных бумаг возможно, благодаря существованию фиктивного капитала, который представляет собой способ накопления и мобилизации денежного капитала в виде различных ценных бумаг, таких, как акции и облигации частных и государственных организаций. Источником фиктивного капитала является ссудный капитал, без которого невозможно существование и развитие первого. Его накопление протекает по своим законам, отличающимся как количественно, так и качественно от закономерностей накопления денежного и ссудного капиталов.

На сегодняшний день проблема определения рыночного механизма обращения фиктивного капитала является одной из самых мало проработанных и дискуссионных1. В теоретическом плане эта проблема связана с определением природы фиктивного капитала; анализом рыночного механизма его формирования и движения; исследованием закономерностей его обращения; определением модели установления цен на фондовые активы и условий достижения равновесия на рынке фиктивного капитала. В практическом плане данная проблема связана с обеспечением взаимосвязи между фондовым рынком и воспроизводственным процессом, увязкой целен воспроизводства и структурной перестройки экономической системы с мероприятиями по развитию обращения фондовых ценностей. Практический аспект данной проблемы предполагает разработку стратегии и институционально-правовой структуры дальнейшего развития рынка ценных бумаг в целях формирования эффективного механизма защиты экономических интересов вкладчиков-инвесторов и акционеров.

Исследования в области теории происхождения и функционирования фиктивного капитала можно условно разделить на семь различных подходов: фиктивный капитал как денежная форма «капитала-труда» (представители классической политэкономии); фиктивный капитал как специфический социальные отношения, овеществленные в «капитале-собственности» (марксистское направление); фиктивный капитал как функция «воздержания» (Дж. С. Милль, Ж. Б. Сэй, Е. Бем-Баверка, Р. Гильфердинг); фиктивный капитал как социальная функция благосостояния ( Л. Валь-рас, Дж. М. Кейнс, Дж. Р. Хикс); фиктивный капитал как ожидаемая полезность, характеризуемая функцией риска и доходности (У. Шарп, Дж. Линтнер); фиктивный капитал как функция «рациональных ожиданий» (Дж. Мут, Р. Лукас, Т. Сарджент, Р. Барр); фиктивный капитал как форма управления - «менеджмент-капитал».

Первая концепция сущности фиктивного капитала базировалась на тезисе о формировании капитала как стоимости, порождающей прибавочную стоимость. Само понятие стоимости определялось как овеществленный труд, что приводило к анализу фиктивного капитала с позиции, обособившейся и получившей самостоятельное движение денежной формы «капитала-труда». Подобная трактовка характерна для представителен классической политэкономии - У. Петти2, А. Смита3, Д. Рнкардо4 и др. Основываясь на данном определении, ученые этого направления поставили и пытались решить проблему определения стоимостной природы фиктивного капитала и его связи с производственным процессом.

Применив принцип технического разделения капитала на постоянный и переменный и к сфере обращения, классики рассматривают эти составные части "капитала-труда" в стоимостной форме, вводя понятие стоимостного строения капитала как отношение стоимости основного капитала к стоимости переменного капитала В результате дальнейшего разделения труда и усовершенствования в использовании основных средств, в стоимостной структуре капитала происходит отрыв стоимости основного капитала от стоимости переменного капитала, что позволяет высвободить переменный капитал в денежной форме. Динамика денежного капитала в сторону его возрастания становится основой увеличения стоимости годового производства.

Величина прибыли, получаемой на капитал, по мнению А. Смита, связана с величиной процента, который, по существу, стимулирует перелив свободных капиталов к местам его необходимого приложения и отток капитала из тех отраслей производства, где имеет место его избыток. Свободная миграция капитала способствует еще" большему разрыву в его стоимостной структуре, увеличению разницы между размерами денежного и реального капиталов, что усиливает в нем элемент фиктивности. При этой, как отмечали представители классической политэкономии, этот разрыв тем сильнее, чем выше норма банковского годового процента

Уделяя большое внимание динамике денежного капитала, А. Смит и его последователи отмечали, что для увеличения и роста производства необходимо умножение денежного капитала. Непосредственной причиной увеличения денежного капитала являются сбережения и накопления, склонность к которым определяется индивидуальными интересами, т.е. естественным стремлением каждого человека к улучшению своего положения, обладанию деньгами и получению прибыли.

Возникновение фиктивного капитала как самостоятельной формы вследствие обращения денежного кредита начинает оказывать самостоятельное воздействие на рынок инвестиционных капиталов. В этом случае, по мнению представителей классической политэкономии, равновесие на рынке инвестиционных капиталов определялось уровнем нормы банковского процента, который опосредует самовозрастание фиктивного капитала. Однако, т.к. фиктивный капитал выступает своеобразным двойником промышленного капитала, а в результате самостоятельного обращения может количественно превышать его стоимость, то создаются условия для неограниченного роста стоимости фиктивного капитала и роста получаемой прибыли от его движений.

Противоречня экономических интересов основных групп участников фондового рынка и этапы современного развития российского рынка ценных бумаг

Переход Россяв от ад мнннстративно-распорядительной экономики к рыночной потребовал взмевеввя характере всей социально-экономической системы. В новых условиях возникла необходимость создания эффективного механизма перераспределения времевво свободных капиталов в сферы наиболее выгодного их применения. Формирование такого механизма возможно только нри разветвленной евстеме финансового рывка.

Финансовая система Россия долгое время базировалась на государственной монополия. Отсутствовала многоярусная инфраструктура институтов н инструментов финансового рывка. Государственная форма собственности в кредитно-финансовых учреждениях СССР не позволяла развивать конкуренцию ва основе деятельности резвого вида частных я акционерных коммерческих банков, пенсионных в инвестиционных фовдов в т.д. Монополизм государства в сфере финансовой деятельности приводил к централизованной мобилизации денежных средств я к директивному ях распределению в сфери, во своей структуре не отвечающие действительным потребностям наделения страны. Основная честь аккумулированных средств направлялась в военно-промышленный комплекс, на развитие промышленной группы производства средств производства, т.е. отраслей, не ориентированных на насыщение потребительского рывка. В конечном счете, это привело к отрыву экономической структуры от структуры социальных потребностей. В результате сформировалась экономика дефицита, с характерной для нее нехваткой материальных и духоввых благ. Подобная ситуация объективно требовала перестройки всего финансового механизма

В настоящее время финансовый рывок становится важным фактором воспроизводственного процесса, призванным обеспечивать национальную экономику финансовыми ресурсами для её стабилизации и формирования условий роста В условиях развивающейся экономики, кризиса денежного и кредитного рынка, становление и развитие рынка ценных бумаг позволяет изменять характер финансовой политики государства

Становление и развитие фондового рынка, в нервую очередь, определяются действующей совокупностью экономических интересов различных участников фондовых отношений.

Под участниками рынка ценных бумаг в данной работе понимаются как физические лица, так и организации, которые продают или покупают ценные бумаги, или обслуживают их оборот и расчеты но ним; это те, кто вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения пенных бумаг26.

В большинстве изданий по фондовому рынку группы его участников классифицируются в зависимости от их функционального назначения: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, организации, обслуживающие рыяок ценных бумаг, государственные органы27. Однако, намой взгляд, подобная классификация ограничивает возможности данного исследования, т.к. не позволяет вскрыть социально-экономическую природу возникающих противоречий экономических интересов, представляемых различными участниками рынка ценных бумаг. Поэтому в этом диссертационном исследовании участники рынка ценных бумаг классифицируются в зависимости от позиции, которую занимает участник е процессе взаимодействия с другими участниками фондовых отношений и по его отношению кринку.

В зависимости от занимаемой позиции в отношения к рынку всех участников условно можво разделить на три групны:

«Клиенты или пользователи» фондового рынка. Их профессиональные интересы, их основвая экономическая деятельность лежит вне рынка ценных бумаг. Данный рывок для них один из элементов сферы финансовых услуг, которыми овв периодически пользуются.

«Пользователями» фондового рынка могут выступать, с одной стороны, эмитенты ценных бумаг - юридические лица, государственные органы или-органы местного самоуправления, выпускающие ценные бумаги я несущие от своего имени обязательства во вам веред владельцами ценных бумаг. Основным мотивом выпуска ценных бумаг является стремление привлечь капитал (денежные средства) в бюджет эмитента. Кроме того, выпуск я размещение ценных бумаг может быть инструментом реконструирования собственности, например, государственной в акционерную путем проведения приватизации. Эмиссия ценных бумаг позволяет провести секьюритизацию задолженности, улучшить финансовое планирование я управление финансовыми потоками. Размещая нронзаодные ценные бумаги, продавец стремится снизить риси, т.е. хеджировать кредитные, процентные, валютные в другие риски;

С другой стороны активными «пользователямя» рынка ценных бумаг являются инвесторы - покупатели ценных бумаг. Осяоввой целью экономической деятельности инвесторов является стремление заставить свои средства работать и приносить доход. Кроме того, инвесторы могут быть заинтересованы в получения прав, предоставляемых той или иной ценной бумагой, например врав? голоса. Аналогично эмитентам, инвесторы могут приобретать ценные бумаги и для хеджирования, и для управления ликвидностью я т.д. В зависимости от статуса и характера управления денежными сбережениями инвесторы могут выступать в качестве институциональных нля индивидуальных инвесторов. Институциональные инвесторы отличаются от частной клиентуры, непосредственно реалізую щей свои вклады на финансовом рынке. Институциональным инвестор о и может выступать как организация нля учреждение, управляющие коллективными сбережениями и накоплениями, так и государство, выступающее в качестве стратегического инвестора, преследующего цель изменить форму собственности, стабилизировать рывок, получить доход от вложения средств или диверсифицировать свои финансовые ресурсы;

Профессиональные участники фондового рынка, образующие инфраструктуру рынка Это организации (а в некоторых странах н граждане), для которых операции с ценными бумагами являются основным видам экоионической деятельности. К таким организациям относятся фондовые биржи, брокерские я дилерские компании, клиринговые и расчетные организация, депозитарии и регистраторы и др. Сястена фондовых взаимоотношений между профессиональными участниками рынка и «клиентами» ориентирована на потребности эмитентов и инвесторов. Задача профессиональных участников состоят в том, чтобы обслуживать эмитентов я инвесторов, способствовать наиболее эффективной реализация их экономических интересов на фондовом рынке.

Основные направления развития механизма защиты и согласования экономических интересов государства-эмитента и инвесторов фондового рынка России

Современное развитие экономики невозможно без осуществления широкомасштабных инвестиций. В настоящее время потребности в дополнительных капиталах испытывают как предприятия, так и государство в целом. Предприятия остро нуждаются в создании новых и модернизации старых фондов, пополнении оборотных средств. Наряду с этим в современной экономической системе достаточно высока роль государства. Органы государственной власти постоянно сталкиваются с необходимостью значительных расходов, связанных с выполнением государственных функций по управлению социально-экономической н политической сферами.

Данные обстоятельства заставляют предприятия и государственные органы осуществлять мероприятия по мобилизации и концентрации финансовых средств. Такую мобилизацию, наряду с задействованием внутренних источников финансирования (таких как амортизационные отчисления и использование нераспределенной прибыли), возможно провести через банковский сектор и фондовый рынок, механизм которых позволяет осуществлять перелив капиталов в наиболее эффективные и приоритетные сферы экономики, стимулируя её развитие.

Поиск и привлечение инвестиционных ресурсов на сегодняшний день является одной из актуальных проблем, стоящих перед российскими предприятиями и правительством.

Привлечение временно свободных денежных ресурсов в основном может осуществляться за счет внутренних источников (самофинансирование путем, амортизационных отчислений и использования прибыли) и внешних (путем получения кредитов и средств, полученных от выпуска ценных бумаг). В стабильной экономической системе в целом преобладают внутренние источники мобилизации денежных ресурсов для последующего их инвестирования в производство. В среднем на внутренние источники финансирования в развитых странах приходится до 75 % привлекаемых средств1. Однако, в условиях экономической нестабильности использование внутренних источников инвестирования средств имеет свои объективно обусловленные границы. В период кризиса или денрессии сокращается загрузка производственных мощностей, выпуск продукции, что приводит к ситуации, когда амортизационные отчисления будут раскладываться на все меньшее число единиц продукции в связи с сокращением производства, тем самым уменьшая инвестиционный потенциал этого источника привлечения денежных средств. Проведение политики ускоренной амортизации или при повышена! правительством норм амортизационных списаний может привести к сокращению валовых прибылей, что, в свою очередь, снижает возможности задействования внутренних источников инвестиционного финансирования. Составной частью внутренних инвестиционных источников являются нераспределенные прибыли. Однако поощрение роста доли нераспределенных прибылей в ущерб выплаты дивидендов тоже ограничено, и, в нервую очередь, экономическими интересами акционеров. С другой стороны, сокращение загрузки производственных мощностей, уменьшение прибылей снижают возможности налогообложения прибыли и, соответственно, сокращаются бюджетные доходы государства, что остро ставят вопросы поиска дополнительных источников привлечения инвестиций2.

Ограниченность возможности задействовать внутренние источники инвестиционных средств в условиях нестабильной экономики остро ставит вопрос об активном использований внешних источников финансирования.

В современных условиях нестабильной российской экономики правительство и часть предприятий все чаще ориентируются в своей финансово-экономической политике на внешние инвестиционные источники - привлечение иностранных инвестиционных кредитов и сбережения и накопления граждан.

Расчет на привлечение иностранных инвестиционных кредитов в современную российскую экономику, на мой взгляд, мало оправдывает себя. Так, оо оценкам экспертов, экономике Россия в ближайшие 10-15 лет потребуется (и она может освоить) около 200-300 млрд. долларов инвестиций для реконструкции и модернизации экономической системы в соответствии с требованиями мирового и внутреннего рынков3. В то же время, за неполные 10 лет (с 1988 г.), с момента открытия российской экономики для иностранного капитала, в России общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций к 01.01.96 г. составил 7,86 млрд. долларов США и 1 272,2 млрд. руб.4. Из них на прямые иностранные инвестиции приходилось 5,53 млрд. долларов США и 1 032 млрд. руб.5 Если посмотреть структурное соотношение поступивших в Россию иностранных инвестиций, то их большая часть направлялась в финансово-кредитный сектор экономики, т.е. в непроизводственный сектор, что явно не способствует модернизации производственных мощностей страны и её экономическому росту.

Наряду с прямыми иностранными инвестициями, содействие в осуществлении рыночных преобразований в России оказывали я международные организации, такие как МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и др. Общий размер финансовых средств, выделенных российской экономике международными организациями с 1991 г. по сентябрь 1996 г., составил 79,2 млрд. долларов6. На инвестиции в этой сумме пришлось лишь 28 % (т.е. 22,2 млрд. долларов), из них израсходовано только 5,3 млрд. долларов7.

Таким образом, при всем многообразии направлений привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, на мой взгляд, осязаемых результатов от подобной активности нет. Согласно критериям Всемирного банка, выделенные инвестиции должны способствовать притоку финансовых средств и из других источников, причем в десятикратном размере8.

В этих условиях, для российской экономики наиболее актуальным источником инвестиционных средств становятся сбережения и накопления населения. По оценке директора Федеральной комиссии но ценным бумагам и фондовому рынку России Дмитрия Васильева, общая масса денежных средств, находящаяся на руках у граждан и фактически выведенных из финансового оборота, составляет более чем внушительную цифру - 70 млрд. руб. (в деноминированных единицах) и 20 млрд. долларов9. Помимо этих средств, у некоторых слоев населения ежемесячно образуется остаток в размере 5-5,5 млрд. руб. (в деноминированных единицах)10. В то же время, реальный объем вкладов населения в Сбербанке России и коммерческих банках в среднем не превышает 50 млрд. руб. (в деноминированных единицах), что в общей структуре сбережений населения составляет примерно 25 %".

Развитие модели механизма обеспечения защиты экономических интересов рядовых акционеров

В результате приватизации российских предприятий произошло первичное перераспределение государственной собственности среди множества субъектов. Сформировалась первичная структура капитала. Кроме того, происходят изменения в соотношении политических и экономических сил, изменяется характер экономических интересов как широких слоев населения, так и элиты. Все это предопределяет активизацию противоречий экономических интересов между сложившимися структурами собственников акционерного капитала, способствует возникновению многочисленных конфликтов. В основном, это сводится к ущемлению и игнорированию прав и интересов мелких акционеров, а также манипулированию акционерами-работниками со стороны администрации акционерных предприятий.

Основываясь на публикациях СМИ о возникающих конфликтах на акционерных предприятиях между различными группами собственников акций, на мой взгляд, можно выделить несколько причин возникновения противоречий экономических интересов.

Во-первых, я считаю, что произошли незначительные изменения во внутренней структуре управления предприятиями. Существующая нормативная база приводит к тому, что формально располагающее широкими полномочиями собрание акционеров не в состоянии в должной мере представлять интересы акционеров и осуществлять контрольные и защитные функции. Отсутствие же в законодательстве об акционерных обществах четкого разделения правомочий правления и совета директоров на практике ведет к укреплению позиций администрации предприятия, в первую очередь директорского корпуса.

Во-вторых, на мой взгляд, процесс приватизации и акционирования привел к имущественной дифференциации между руководителями всех уровней, с одной стороны, и акционерами-работниками, с другой стороны. В ряде случаев на практике прослеживается резкое изменение в соотношении зарплат администрации и рабочих. В то же время, я считаю, что эта ситуация ни в коей мере не связана с повышением качества и эффективности работы администрации. Скорее всего, я думаю, это может свидетельствовать о том, что данная группа собственников пакетов акций обладает возможностью лучше и в большем объеме реализовать свои права и экономические интересы собственника, причем зачастую непропорционально выше своего пакета акций. В российской практике контроль собственника зависит не только и даже не столько от размера принадлежащего ему пакета акций, сколько от занимаемого в управленческой иерархии положения. Я думаю, можно говорить о своеобразной мультипликации прав и интересов распоряжения, которая происходит в результате большего доступа и обладания информацией, а также возможности непосредственного влияния на принимаемые решения.

В-третьих, я считаю, что в современных условиях реальные властные позиции директорского корпуса, зависимость акционеров-работников от администрации многократно увеличивают значимость принадлежащего ей пакета акций (даже незначительного). При этом администрации даже выгодно, если подавляющее число акций принадлежит трудовому коллективу, т.к. это позволяет ей удерживать свои позиции и противостоять крупным внешним акционерам. Условия же финансового кризиса, трудности со снабжением и сбытом способствуют развитию такой ситуации.

В-четвертых, я считаю, что, как правило, на предприятиях мелкие акционеры не имеют позитивной программы своих действий. Эта ситуация, на мой взгляд, объясняется наличием неустойчивых ценностных ориентиров мелких групп собственников акционерного капитала. Это в свою очередь приводит к возможности манипулирования интересами мелких акционеров. Я считаю, что это особенно заметно на предприятиях, где, как правило, преобладает пассивность в согласовании действий мелких акционеров. Такая ситуация позволяла администрации вести эффективную борьбу с вышестоящими ведомствами за финансово-экономическую самостоятельность. В этом случае, если руководство предприятий стремилось обеспечить себе максимальные права распоряжением собственностью, то мелким акционерам объявлялось, что это гарантирует им сохранение рабочих мест и получение дополнительного дохода.

Таким образом, на мой взгляд, вышеперечисленные причины способствуют практике дискриминации мелких акционеров. Приведу лишь незначительный перечень типичных нарушений прав и интересов мелких акционеров: установление ограничительных норм, дискриминирующих правомочия различных групп (минимальная величина пакета акций, позволяющая претендовать на избрание в управляющие органы, квоты участия в уставном капитале, запрет совету директоров изменять состав правления и др.); использование руководителями практики препятствовання продажи акций их владельцами на сторону; умышленная задержка уведомлений о собраниях акционеров; установление платы для акционеров за участие в общем собрании; голосование поднятием рук, что нарушает принцип - «одна акция -один голос»; выпуск «особых», не предусмотренных законодательством, привилегированных акций, дающих право на «особые» дивиденды; формирование гкорпоративных» советов директоров, состоящих из взаимозависимых лиц (например, директора, главного бухгалтера и некоторых других руководителей АО); скупка собственных акций АО за счет его средств по заниженной стоимости у мелких акционеров, не информированных о их реальной стоимости; продажа имущества АО по заниженной стоимости через подставные фирмы без ведома акционеров; эмиссия и размещение новых выпусков акций также без ведома рядовых акционеров; манипулирование голосами мелких акционеров в целях достижения полного права управления АО; установление разного рода комиссионных за регистрации сделок, выдачу копий документов и т.д.

Конечно же, полностью устранить противоречия экономических интересов различных групп акционеров невозможно, поскольку предпосылки существования различий интересов носят объективный характер. Однако, я считаю, что возникающие противоречия не обязательно должны разрешаться путем жестких, деструктивных конфликтов. Напротив, на мой взгляд, для развития экономического механизма защиты интересов мелких акционеров существенное значение будет иметь способ решения основополагающей проблемы российских акционерных обществ, а именно, взаимодействие и сбалансированность интересов управляющих и рядовых акционеров. Более того, используя предложенную мной в гл. I 3 теоретическую модель механизма защиты интересов участников фондовых отношений, я думаю, можно утверждать, что значительная часть противоречий экономических интересов различных групп акционеров может регулироваться через различные институты, призванные содействовать согласованию противоречивых интересов. Т.е. главным направлением действия экономического механизма защиты интересов мелких акционеров являются институциональные факторы, определяющие условия обращения фондовых ценностей (см. Гл. I 3).