Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства Сурина Полина Алексеевна

Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства
<
Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства
>



Сурина Полина Алексеевна. Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сурина Полина Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фондовый рынок в экономической политике 10

1.1. Экономическое содержание фондового рынка и его использование в экономической политике 10

1.2. Модель «качественного» фондового рынка 21

1.3. Основные факторы развития фондового рынка 34

Глава 2. Эффективная модель участия фондового рынка в осуществлении экономической политики страны 62

2.1. Функции фондового рынка как инструменты реализации экономической политики 63

2.2. Противоречия и риски функционирования фондового рынка 99

Глава 3. Основные направления совершенствования фондового Рынка в России 115

3.1. Усиление взаимосвязи фондового рынка и реального сектора экономики 115

3.2. Диверсификация инвесторов как стратегия развития фондового рынка 152

3.3. Использование кризисного управления на фондовом рынке 170

Заключение 188

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, фондовый рынок играет важную роль в развитии экономической системы. Помимо общерыночных, он выполняет целый ряд специфических функций в экономической политике страны. Являясь инфраструктурным элементом экономической политики, устойчивый и развитый фондовый рынок может существенно облегчить решение ключевых задач, стоящих перед современным государством: обеспечить устойчивый экономический рост и стабильность путем привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, способствовать трансформации сбережений населения и предприятий в инвестиции, создавая условия для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок.

Задача государства, с одной стороны, состоит в том, чтобы использовать потенциал фондового рынка для реализации программ экономической политики, а с другой стороны, предупредить или минимизировать вероятность угроз, который фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики несет в себе и, которые, потенциально могут перерастать в кризис.

Финансовый кризис 2008 года, который захватил не только неразвитые фондовые рынки, но и всю мировую финансовую систему, наглядно доказал слабость и невозможность фондового рынка самостоятельно справляться с кризисными ситуациями и соответственно существовать как саморегулирующаяся система.

Поэтому сегодня особенно актуальным является вопрос: как найти ту грань, где использование фондового рынка переходит из состояния элемента, обеспечивающего реализацию экономической политики государства, к элементу, дестабилизирующему экономическую систему, и какими ключевыми характеристиками должен обладать эффективный фондовый рынок. В полной мере это относится и к российскому фондовому рынку.

В настоящее время фондовый рынок России постепенно становится неотъемлемой частью международного финансового рынка. Поэтому необходимо выстраивать такую модель регулирования фондового рынка России, которая отвечала бы как национальным особенностям, так и требованиям, определяемым современными тенденциями развития мирового финансового рынка. Однако разработка новой модели на современном этапе упирается в нерешенность вопросов теоретико-методологического характера. До настоящего момента нет четкого общезначимого понимания роли

фондового рынка в инфраструктуре экономической политики государства. Не сформирована научная модель фондового рынка, не определены условия, при которых фондовый рынок может выполнять свои основополагающие функции и гарантировать устойчивость, стабильность экономической системы.

Осознавая данную потребность, теоретики и управленцы-практики различного уровня пытаются выработать новые, соответствующие изменившейся социальной и экономической реальности, экономическо-управленческие методы и подходы, способные обеспечить успешную реализацию экономической политики государства, используя такой инструмент как фондовый рынок.

Все это служит сегодня основанием для пересмотра многих теоретических и практических вопросов формирования и регулирования фондового рынка в рамках экономической политики государства, как на региональном, так и на международном уровне. В научной литературе советского периода фондовый рынок, в том числе его роли как инфраструктурного элемента экономической политики, практически не был предметом исследований. Советские экономисты и управленцы были отделены от мирового опыта экономической политики и ее теоретического осмысления. В современный период ситуация кардинально меняется. Тем не менее, до сих пор в отечественных исследованиях доминируют западные концепции фондового рынка, которые зачастую не могут применяться для анализа российской действительности. Все это обуславливает необходимость разработки теоретических вопросов функционирования фондового рынка и использования его в качестве инструмента экономической политики государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы мирового финансового рынка рассматриваются в работах классиков экономической теории: К.Маркса, Дж. Кейнса, а также в работах таких известных ученых, как Самуэльсон П., Фридман И., Солоу Р., Бейли Дж., Шарп У.Ф.

За последнее десятилетие опубликовано значительное количество работ, посвященных как отдельным аспектам фондового рынка, так и анализу функционирования фондового рынка в целом. В ряде работ были предприняты попытки выявить противоречивость становления и развития фондового рынка в России и теоретического осмысления роли, которую может играть фондовый рынок в экономической системе России.

Труды Абалкина Л., Автономова В., Алексеева М., Алехина Б., Басова А., Батяевой Т., Белова В., Галанова В., Коробова Ю., Кириченко В., Миловидова В., Миркина Я., Мусатова В., Столярова И., Мысляевой И., Раланова В., Рубцова Б., Батяевой Т., Семенковой Е., Сизова Ю., Торкановского В.,Фельдмана А., Яковца Ю. и других ученых содержат материалы по исследуемой теме. Анализ действия институтов фондового рынка широко освещены в трудах зарубежных ученых - Дикинсона К., Дефоссе Г., Брейди Р., Майерса С, Дж. О Брайена, Литлджона Г., Сапира Ж. и других авторов.

Вопросами стратегического и антикризисного управления занимались: Сорос Д., Норман Р. Августин, Шарма А., Кезнер И., Смит Н., Сурин А., Зуб А.

Тем не менее, работы вышеперечисленных авторов не раскрывают в полной мере роль фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства и не дают полного ответа на вопрос о его роли и месте в рамках национальной экономической системы. Также сравнительно немного исследований, посвященных изучению антикризисных механизмов на фондовом рынке, как в развитых странах, так и в странах с переходной экономикой и, в частности, в России.

Актуальность, возрастающая значимость и недостаточная разработанность многих аспектов такой проблемы, как место фондового рынка в экономической политике государства, отсутствие концепций развития фондового рынка, отвечающих российской действительности, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективной модели использования фондового рынка в осуществлении экономической политики государства и выявление основных направлений его формирования в качестве инфраструктурного элемента экономической политики российского государства.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

проанализировать существующие подходов к роли фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства;

исследовать роль государства на российском фондовом рынке и обосновать изменения в его политике и методах

регулирования, направленные на выполнение им своих макроэкономических функций;

выявить требования, предъявляемые к фондовому рынку как инфраструктурному элементу экономической политики в современной экономической системе, определить основные параметры «качественного» фондового рынка;

определить наиболее существенные внешние и внутренние функции фондового рынка и его роль в реализации экономической политики государства;

обосновать необходимость государственной политики по регулированию фондового рынка в условиях глобализации;

выявить наиболее значимые системные и институциональные факторы, оказывающие влияние на функционирование и развитие фондового рынка;

проанализировать текущее состояние и изучить кризисные составляющие современного фондового рынка;

выявить направления изменения российского фондового рынка, снижения его рисков, с целью повышения его роли в экономической политике страны.

Объектом исследования являются зарубежные и российский фондовые рынки.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы видных иностранных и отечественных экономистов по проблемам роли фондового рынка в экономической политике государства, основным факторам развития и функционирования фондового рынка.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе, методе сравнительного и структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы органов статистики, отраслевых органов и институтов управления, оперативные данные и документы ФСФР, материалы научных конференций, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, данные, представленные на официальных сайтах международных и российских организаций, ведомств и профессиональных

участников фондового рынка, а также данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационного исследования. В современной рыночной экономике процесс формирования и осуществления экономической политики зависит от множества факторов, среди которых важное положение занимает фондовый рынок.

Авторская концепция фондового рынка как инфраструктурного
элемента экономической политики основана на формировании устойчивого
фондового рынка основанного на связи с реальным сектором экономики,
диверсификации инвесторов и инструментов и наличии антикризисного
плана действий. В диссертации обосновываются направления

совершенствования механизмов функционирования фондового рынка с целью усиления его устойчивости и связи с реальным сектором экономики.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации сформулированы положения, имеющие научную новизну и состоящие в следующем:

  1. Обосновано положение о превращении фондового рынка как инфраструктурного элемента рыночной экономики в действенный механизм реализации экономической политики государства, способствующий формированию единого экономического пространства; концентрации и централизации капитала; активизации инвестиционных и инновационных процессов; перераспределению капитальных ресурсов; формированию финансовых стратегий и перераспределению инвестиций на международном уровне; интеграции государства в мировую финансовую систему.

  2. Определены пути повышения эффективности функционирования фондового рынка как инструмента экономической политики государства: формирование устойчивого фондового рынка; сбалансированное развитие фондового сегмента; диверсификация инструментов и инвесторов; рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности фондового рынка; снижение уровня спекулятивности и манипулирования; интеграция в международную финансовую систему, создание благоприятного информационного поля.

  3. Выявлены факторы, обуславливающие возможность возникновения кризисов на фондовом рынке России и снижающие его эффективность: высокая спекулятивность фондового рынка; чрезмерная зависимость от зарубежных рынков; доминирование фондового сектора в ущерб другим секторам; отсутствие эффективного государственного

регулирования на фондовом рынке; ограниченное число инструментов; низкая степень вовлеченности отечественных инвесторов.

  1. Определены меры государства по более полному использованию фондового рынка в регулировании социально-экономических процессов: укрепление институциональных основ; выработка мер по усилению органичной взаимосвязи фондового рынка с реальным сектором экономики; открытие новых сегментов рынка и особенно сегмента, связанного с высокотехнологичным сектором экономики; привлечение домашних хозяйств и коллективных инвесторов; принятие мер по превращению фондового рынка в относительно самостоятельный элемент мировой финансовой системы.

  2. Предложена модель кризисного регулирования фондового рынка, включающая комплекс мер как по предотвращению кризисов, так и по действию государственных органов в момент кризиса: борьба со спекуляциями и манипулированием; создание благоприятного информационного поля; расширение списка специализированных инструментов; использование пенсионных средств и стабилизационного фонда; государственная скупка акций; введение ограничений на движение средств по счету капиталов; приостановка торгов и временное закрытии рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании роли фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства; раскрытии механизма воздействия данного рынка на экономическое развитие и определение на этой основе направлений совершенствования фондового рынка России с целью смягчения кризисов и их последствий.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в научных исследованиях, связанных с проблемами фондового рынка; в научных исследованиях связанных с рисками, возникающими на фондовом рынке и антикризисным управлением данного сегмента, а также исследованиях, связанных с взаимосвязью фондового рынка с экономической политикой и экономическим развитием государств. Результаты исследования могут также использоваться: государственными регулирующими органами при подготовке законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование функционирования фондового рынка, избежание кризисных ситуаций и преодоление их последствий; участниками фондового рынка при совершенствовании организационной

структуры и управления; при подготовке материалов обеспечения учебного процесса и в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на международных научных конференциях: научных конференциях «Государственное управление в XXI веке» ( 2006, 2007, 2008 гг., Москва); международном экономическом форуме «Диалог цивилизаций» (о.Родос, Греция, 2008 г.); межвузовских конференциях по государственному управлению и экономике ( 2005-2008 гг., Москва); VII выездной студенческо-аспирантской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления» ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова (21—22 октября 2006 г., г. Москва), а также опубликованы в научных работах общим объемом 3,2 п.л.

Модель «качественного» фондового рынка

Стоит отметить, что нет универсальных подходов и идеальной трактовке роли фондового рынка, но можно, во-первых, выделить определенный набор универсальных понятий, которые будут отражать и описывать функционирование фондового рынка вне зависимости от самой экономической модели, в рамках которой этот рынок существует, а, во-вторых, выделить наиболее универсальную модель фондового рынка для конкретной экономической системы (в данной работе речь пойдет о России)

Оптимальный набор универсальных понятий для большей наглядности и упрощения анализа мы определим как модель «качественного» фондового рынка. В первую очередь, необходимо определить понятие «качественного» фондового рынка, и оценить ключевые критерии его оценки, дать понимание, каким образом эти критерии помогают оценить общую экономическую ситуацию в стране и зафиксировать роль фондового рынка в государстве в целом, в осуществлении его экономической политики. «Качественность»

Для удобства исследования необходимо разработать модель «качественного» фондового рынка. В дальнейшем модель можно будет использовать с точки зрения анализа возможности реализации тех или иных экономических программ в рамках экономической политики государства. Под «качественным» мы будет понимать фондовый рынок с относительно максимальными оценками базовых критериев. В качестве основных критериев, необходимых для того, чтоб государство посредством фондового рынка могло реализовывать свою экономическую политику, характеризующих понятие «качественного» фондового рынка можно выделить: капитализацию, ликвидность, устойчивость и вовлеченность населения, независимость от зарубежных рынков, информационное поле.

1. Капитализация рынка

Традиционно, в качестве основного показателя емкости рынка, используется показатель рыночной капитализации. Высокая емкость фондового рынка отражает стабильный, успешно функционирующий фондовый рынок и является своего рода атрибутом страны с «качественным» фондовым рынком, способным играть реальную роль в осуществлении экономической политики страны. Это объясняется, с одной стороны, тем фактом, что в странах с развитыми финансовыми рынками, высокой эффективностью экономики и высоким уровнем жизни повсеместно фондовый рынок отличается высокой емкостью. То есть высокая емкость фондового рынка является обязательным атрибутом страны с «качественным» фондовым рынком. С другой стороны, высокая емкость фондового рынка является одной из необходимых предпосылок для достижения прочих параметров идеальной модели и формирования, таким образом, идеальной модели фондового рынка в целом. Только в этом случае фондовый рынок имеет возможность играть ведущую роль в экономической политике государства. Стоит отметить, что критерием «качественности» является не максимизация уровня национальной капитализации, а ее устойчивый (без существенных временных снижений) рост__в долгосрочной перспективе, обеспечивающий опережающее развитие фондового рынка по сравнению с остальной экономикой. Среднемировой нормой развития фондового рынка, согласно исследованиям НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), является связь темпов роста капитализации и ВВП соответствующий 2-3% годового прироста капитализации на 1% прироста ВВП. Что фактически означает, с одной стороны, снижение отрыва динамики капитализации от динамики ВВП, а с другой стороны

- существенное повышение устойчивости динамики капитализации. Необходимость состоит не в том, чтобы обеспечить максимизацию размера капитализации, но в том, чтобы обеспечить оптимизацию размера национальной капитализации с учетом существующих ограничений, таких как: обеспечения поступательности, устойчивости роста национальной капитализации, минимизации вероятности формирования «пузырей» в результате необоснованной переоценки стоимости российских акций и следствия возникновения пузырей -последующего резкого падения размера национальной капитализации (что происходит либо в результате падения фондовых индексов, либо в результате ухода с рынка части компаний, в том числе вследствие их банкротства).

Противоречия и риски функционирования фондового рынка

Первоначально стоит дать определение понятию «финансового пузыря» на фондовом рынке. «Финансовый пузырь»- это ситуация значительного расхождении рыночной цены и цены, определяемой фундаментальными экономическими факторами. Частный случай финансового пузыря (мыльный пузырь на рынке акций) - ситуация, в которой акции долго и быстро растут в стоимости, постепенно нарастает ажиотажный спрос на них и оптимистические ожидания инвесторов, подпитываемые массовыми кредитами банков и брокеров на покупку и под залог акций (маржинальные сделки), всеобщей спекулятивной игрой на повышение, в том числе на срочном рынке. Это приводит к тому, что цена акций во всё большей мере отрывается от своей реальной основы — стоимости бизнеса, которую они представляют. В итоге, на пике любая неприятная новость (часто решения правительства, центрального банка) истолковывается как предвестник будущего падения рынка, начинается массовая фиксация прибылей при быстром сокращении спроса. Далее следует катастрофическая цепная реакция падения стоимости акций, которая усугубляется требованиями брокеров и банков вернуть кредиты,- все пытаются продать акции, никто их не покупает. Падение еще больше усугубляется массовой спекулятивной игрой на понижение на рынке акций и срочном рынке.79

В силу неустойчивости такого состояния возникают проблемы с поддержанием стабильности финансовой системы в целом. Условия стабильности экономики и устойчивости фондового рынка предполагают, чтобы в поток платежных денег поступала исключительно та часть совокупного дохода, которая будет соответствовать требованиям текущего товарного баланса. Избыток и большую часть сбережений целесообразно направлять в инвестиционный поток. В дальнейшем это позволит достичь товарного баланса на значительно более высоком уровне, что в конечном итоге будет способствовать росту национального благосостояния. Тем не менее, это произойдет только при условии, что государство сможет обеспечить защиту инвестиционного потока от спекулятивного использования, которое ведет к инфляции.

Структура фондового рынка, впрочем как и любая другая система обеспечения, в своем развитии имеет тенденцию периодически подтверждать кибернетический парадокс, согласно которому относительно автономная обслуживающая система склонна сосредотачиваться на собственных интересах, пренебрегая своим главным предназначением. Используя свое положение «генератора денег», фондовый рынок способен генерировать фиктивный капитал «из воздуха». Обычный оборот капитала в экономике представляет собоиТак назьіваемое_«колесо_Адама"Ємита»гв котором-деньги последовательно проходят все стадии кругооборота от заработной платы до накопления капитала.80На саморегулируемом фондовом рынке систематически возникают внутренние, относительно короткие денежные обороты. Такие спекулятивные обороты происходят в основном между посредниками и не достигают реальных эмитентов, а значит и не участвуют в процессе производства. Подобная тенденция является общемировой. Так уже в начале XX века Кейнс отмечал «по мере того, как совершенствуется организация рынка инвестиций, опасность преобладания спекуляций возрастает. Спекулянты не приносят вреда, если они остаются пузырями на поверхности ровного потока предпринимательства. Однако положение становится серьезным, когда предпринимательство превращается в пузырь в водовороте спекуляции. Когда расширение производственного капитала в стране становится побочным продуктом деятельности игорного дома, трудно ожидать хороших результатов».81 Современная российская специфика(наличие относительно новых инструментов, высокое развитие фондовых технологии, слабое развитие финансовой культуры и образования) значительно затрудняют выход фондового рынка России из спекулятивного положения.

Диверсификация инвесторов как стратегия развития фондового рынка

Уровень финансовой грамотности населения и уровень знаний населения о своих правах как инвестора, эффективность системы информирования инвесторов, эффективность системы доступа к торгам и систем распространения финансовых продуктов институтов коллективного инвестирования. В рамках программы по повышению финансовой грамотности населения необходимо разработать необходимую инфраструктуру по обеспечению повышения финансовой грамотности населения. Целесообразно создать организацию по инвестиционному консультированию с сетью региональных центров, которая может быть представлена в виде брокера всех надежных инвестиционных компаний с полным комплектом всех основных продуктов как для самостоятельного, так и для коллективного инвестирования.

Необходимо, чтобы брокер был независим от инвестиционных компаний и пользовался доверием среди населения. Возможно также предусмотреть в рамках подобных филиалов образовательные центры, которые будут не только информировать, но и обучать желающих основам инвестирования. Помимо этого, стоит предусмотреть наличие диллинговых залов в рамках данных центров, с тем, чтоб потенциальные инвесторы могли изучить процесс ценообразования и работы бирж, а затем и самостоятельно совершать операции на рынке. Подобная организационная структура, с одной стороны, будет способствовать конкуренции среди инвестиционных компаний в борьбе за клиента, с другой стороны, подобная структура способна значительно снизить издержки крупных управляющих фондов и брокеров, которые в настоящее время вынуждены иметь филиалы и агентства.

В настоящее время большая часть населения не имеет совсем или имеет весьма слабое представления о возможностях, которые представляет фондовый рынок, а значит и не рассматривает возможности инвестирования средств в акции и облигации. Весомая часть из тех, кто инвестирует, имеют весьма смутное представление о рисках, возможных доходах, о природе финансовых инструментов и своих правах как инвесторов. В рамках программы по повышению финансовой грамотности населения стоит использовать следующие средства: социальную рекламу; информационную компанию в СМИ; создание специализированного сайта в Интернете, информация на который должна идти из официальных источников; распространение материалов, доступных для неквалифицированных инвесторов, которая будет давать информацию о фондовом рынке, его институтах и инструментах.

Помимо этого есть смысл ввести в образовательную программу в школах и ВУЗах предмет по основам инвестирования. С учетом того, что ряд ключевых брокеров в настоящее время проводят семинары по инвестированию на фондовом рынке, часть из которых являются бесплатными, возможно стоит дополнительно профинансировать подобные программы и разработать специальную программу, рассчитанную на потенциальных инвесторов, которая будет отвечать экономической политике России и будет нацелена на долгосрочно инвестирование.

.Эффективность налогового режима. Налоговое стимулирование может стать одним из наиболее эффективных мер по стимулированию инвестиций населения в фондовый рынок. Необходимо провести работу по трем направлениям. Во-первых, освобождение от НДС посредников, которое может значительно снизить стоимость услуг брокеров и управляющих, что будет способствовать привлечению инвестиционно активного населения на фондовый рынок. Во-вторых, с учетом высокого риска на фондовом рынке стоит разработать налоговую схему, при которой гражданин может платить налоги на прибыль от операции на фондовом рынке не за год(как это происходит в настоящее время), а за несколько лет, с тем чтобы в случае существенных убытков налог на прибыль был бы снижен. В-третьих, выбрать приоритетные направления экономической политики и в зависимости от них разработать меры налогового стимулирования. Как пример, можно привести создание рынка IPO и привлечение на фондовый рынок населения.

Эффективность защиты инвестора. Необходимо разработать меры по повышению уровня защиты граждан на фондовом рынке. В целом меры по защите граждан на фондовом рынке можно условно разделить на : превентивные, контрольные и посткризисные. К первым стоит отнести усиление нормативов, регулятивных механизмов и ужесточение контроля за деятельностью участников фондовой инфраструктуры. Одним из наиболее эффективных шагов может быть введение обязательного членства в саморегулируемых организациях. Для данных организаций необходимо сформировать условия членства, которые будут гарантировать квалификацию и качество услуг, предоставляемых участниками неквалифицированным инвесторам.

Как показывает практика, деятельность саморегулируемых организаций наиболее эффективна во внедрении практики взаимоотношений с клиентами. Если саморегулируемые организации получат официальный статус, права и финансирование, то именно они смогут наилучшим образом обеспечивать контроль и качество услуг участников фондовой инфраструктуры. Помимо этого на данном этапе может происходить профессиональная оценка инвестора для присвоения ему квалификации, расширяющей его полномочия на фондовом рынке(возможность маржинальной торговли и т.д.), что позволит минимизировать потери неквалифицированных инвесторов в случае кризисных ситуаций. Ко вторым стоит отнести внедрение контрольных функций. На первом этапе их могут осуществлять саморегулируемыо организации, однако в дальнейшем их должен осуществлять организация входящая в антикризисный отдел, которая сможет оценивать риски и внедрять механизмы для управления ими. К третьим стоит отнести меры по внедрению компенсационных механизмовг-Данные-меры--могут включать создание компенсационных фондов, которые будут компенсировать потери граждан в случае банкротства участников фондовой инфраструктуры, входящих в состав саморегулируемых организаций. Помимо этого на добровольной основе имеет смысл организовать фонд, который будет служить инструментом страхования рисков для неквалифицированных инвесторов и будет работать с деривативами

Использование кризисного управления на фондовом рынке

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Фондовый рынок является одним из существенных инфраструктурных элементов экономической политики государства. Использование инструментов фондового рынка заложено во многих направлениях экономических преобразований: ипотечного кредитования, наукоемкого производства и венчурного финансирования, страхования и пенсионного обеспечения и др. Развитый фондовый рынок может быть эффективным механизмом реализации экономической политики государства, способствующий формированию единого экономического пространства; концентрации и централизации капитала; активизации инвестиционных и инновационных процессов; перераспределению капитальных ресурсов; формированию финансовых стратегий и перераспределению инвестиций на международном уровне; интеграции государства в мировую финансовую систему.

2. В государственном управлении фондовый рынок может одновременно выступать и как носитель рыночной идеологии, которая предполагает широкую либерализацию экономики, и как социальный институт, который способен обеспечивать капитализацию сбережений хозяйствующих субъектов и населения и превращать их в инвестиции.

3. Результативность влияния фондового рынка на экономическое развитие страны и темпы экономического роста зависит не только от того, насколько активно компании выпускают ценные бумаги и проводят IPO, но и от того, насколько—эффективно-используются—и-трансформируются-В-реальный_капитал привлеченные ресурсы. Если средства, полученные от IPO или размещения долговых инструментов, направляются на рефинансирование долгов, скупку активов у их владельцев или на приобретение финансовых инструментов, это не ведет к росту реального капитала, и соответственно, не оказывает прямого воздействия на объем выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

4. Государственная политика по повышению эффективности функционирования фондового рынка как инструмента экономической политики должна опираться на следующие направления: формирование устойчивого фондового рынка; сбалансированное развитие фондового сегмента; диверсификация инструментов и инвесторов; рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности фондового рынка; снижение уровня спекулятивности и манипулирования; интеграция в международную финансовую систему, создание благоприятного информационного поля.

5. Для оценки эффективности функционирования фондового рынка в рамках экономической системы разработана модель «качественного» фондового рынка, которая может использоваться для анализа возможности реализации тех или иных экономических программ в рамках экономической политики государства. Под «качественным» мы будет понимать фондовый рынок с относительно максимальными оценками по базовым критериям. В качестве базовых критериев, характеризующих понятие «качественного» фондового рынка выделены следующие: капитализация, ликвидность, устойчивость и вовлеченность населения, независимость от зарубежных рынков, информационное поле.

6. Для «качественного» фондового рынка характерно устойчивое, пусть и не очень высокое, опережение темпов роста капитализации темпов роста экономики в целом. Задача состоит не в том, чтобы обеспечить максимизацию размера капитализации, но в том, чтобы обеспечить оптимизацию размера национальной капитализации с учетом существующих ограничений, таких как: обеспечения поступательности, устойчивости роста национальной капитализации, минимизации вероятности формирования «пузырей» в результате необоснованной переоценки стоимости российских акций и следствия возникновения пузырей -последующепхрезкого-падения размера национальной капитализации. 7. Основные факторы, влияющие на фондовый рынок можно разделить на внешние и внутренние. К внешним стоит отнести те факторы, на которые внутренняя экономическая политика государства не имеет возможности оказывать сколько-нибудь значительное влияние. К таким можно отнести: мировые экономические циклы, мировые цены на сырье и энергоносители, общемировая экономическая ситуация на фондовых рынках, конкурентоспособность рынков и их положение в мировом финансовой системе. К внутренним факторам, влияющим на развитие фондового рынка, стоит отнести те факторы, которые контролируются государством или органами саморегулирования, а также уникальные факторы, влияющие на конкретный региональный фондовый рынок. Среди них стоит выделить: финансово-экономические, политические, инфраструктурные, правовые, уникальные.

8. Для того чтобы разработать государственную экономическую политику с использованием фондового рынка как одного из ключевых инфраструктурных элементов, необходимо подробно изучить влияние факторов, имеющих основополагающее значение для экономической политики конкретного государства. Необходимость такого анализа, связана с тем, что на примере «качественной» модели можно смоделировать процесс трансформации роли фондового рынка как инструмента экономической политики государства при изменении влияния тех или иных факторов. Всесторонний анализ будет способствовать пониманию роли различных факторов и умению их ранжировать в зависимости от временных периодов, различных экономических систем, политических и иных характеристик. Важно отметить, что один и тот же фактор может в разные временные моменты оказывать различное влияние на динамику фондового рынка. Зачастую один или два наиболее мощных фактора доминируют по своему воздействию на фондовый рынок над остальными, которые в это время уходят на второй план.