Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Вишнякова, Виктория Александровна

Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России
<
Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России
>



Вишнякова, Виктория Александровна. Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Вишнякова Виктория Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка рабочей силы

1.1. Рынок рабочей силы: теоретический аспект 13

1.2. Основные тенденции развития рынка рабочей силы в России

Глава 2. Активная и пассивная роль государства в регулировании рынка рабочей силы

2.1. Экономические школы о регулировании рынка рабочей силы

2.2. Отказ от государственного регулирования и нерациональное использование рабочей силы

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования 108 рынка рабочей силы на современном этапе

3.1. Федеральные программы государственного регулирования рынка рабочей силы

3.2. Усиление социальной направленности государственного регулирования рынка рабочей силы

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современной экономической науки и практики в понимании глубинных изменений, происходящих в мировой экономике в сфере трудовых отношений, в самой рабочей силе. Она стала более квалифицированная, творческая.

В высокоразвитых странах, в Китае, Кубе, Вьетнаме, и даже в ряде развивающихся стран особое внимание уделяется вложениям в человека за счет государства, а в России резко уменьшили эти вложения, а заработная плата не обеспечивает воспроизводство.

Формирование нового класса наёмных работников проходило в условиях экономических кризисов 1992-1997 и 2008-2011 годов, финансового кризиса 1998 года, в сочетании с трансформационным кризисом, вызванным переходом от социализма к капитализма, что привело к образованию громадной резервной армии труда, низкому уровню оплаты, обнищанию населения, его вымиранию. Национальный рынок рабочей силы превращается в транснациональный, о чем свидетельствует уход многих российских предприятий в оффшоры, уход высококвалифицированных работников в высокоразвитые страны, быстрый рост менее квалифицированной иностранной рабочей силы (мигрантов). Сформировавшийся рынок рабочей силы требует нового государственного регулирования и новых воспроизводственных отношений.

Современный этап развития России характеризуется серьезными проблемами в сфере трудовых отношений, среди которых — неэффективная занятость, высокая скрытая безработица и завышенные данные о занятости, низкий уровень производительности труда и заработной платы, высокий уровень неравенства заработной платы и доходов, углубление дифференциации основных показателей, характеризующих региональные рынки рабочей силы и др.

На сегодняшний день, во время стагнации экономики, вопрос государственного регулирования рынка рабочей силы стоит актуально, поскольку грамотные действия государства помогут предупредить развитие многих негативных последствий российских кризисов. Выход России из воспроизводственного тупика (кризис реального производства и в 2012 году не преодолен, вымирание населения в большинстве регионов продолжается, заработная плата не обеспечивает воспроизводства рабочей силы) требует перехода к новому государственному регулированию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и регулирования рынка рабочей силы (по другой концепции «рынка труда») уделялось особое внимание со стороны многих экономических школ, и прежде всего марксистской и кейнсианской, которые обозначили проблему вмешательства государства в регулировании рынка рабочей силы. Теоретико-методологические аспекты данной проблемы отражены в работах классиков политической экономии: В.Петти, Ф.Кэне, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса. Опубликовано множество работ, посвященных вопросам формирования рынка рабочей силы. К их числу относятся труды западных ученых: А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Фридмана, П.Э.Самуэльсона, И.Фишера, В.Д.Нордхауса, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю. Американские ученые, лауреаты Нобелевской премии Л.Клейн, Дж. Тобин, К.Д.Эрроу, а также В.Леонтьев, Д.Норт, вместе с российскими экономистами еще в 1996 г. выступили с критикой либерально-монетаристских реформ в России. Свою критику этих реформ дал Д.Ю.Стиглиц. В отечественной литературе вопросам рынка рабочей силы уделяли: В.М.Агеев, А.Н.Андрухович, Ю.Ю.Болдырев, Р.С.Гринберг, С.Ю.Глазьев, С.С.Губанов, А.А.Грунин, М.Г.Делягин, М.Г.Дмитриева, Т.И.Заславская, А.А.Кочетков, В.В.Куликов, И.Д.Мацкуляк, А.В.Новичков, В.И.Новичков, А.Д.Некипелов, А.А.Пороховский, В.В.Радаев, В.Д.Руднев, П.В.Солодуха, Б.А.Хейфец, В.Н. Черковец. Проблемы государственного регулирования рынка рабочей силы в переходном периоде и в современных условиях отражены в работах Л.И.Абалкина, Г.А.Арбатова, Б.Д. Бреева, В.С. Гимпельсона, В.И.Жукова, С.Е.Кургиняна, Д.С.Львова, Р.И.Капелюшникова, В.Л.Макарова, Ю.В.Яременко. Тем не менее, на сегодняшний день, современное состояние рынка рабочей силы изучено недостаточно. Прежде всего это касается, особенностей формирования российского рынка рабочей силы, необходимости его государственного регулирования, проблем фактической занятости и скрытой безработицы.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании особенностей формирования современного российского рынка рабочей силы и разработке теоретико-методологических основ его государственного регулирования.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

определить состояние рынка рабочей силы в России, особенности его формирования;

выявить фактическое положение с безработицей и ее последствиями, осуществить анализ скрытой безработицы в России;

исследовать институциональное состояние российского рынка рабочей силы и его неформального сектора;

охарактеризовать состояние заработной платы в России, ее неспособность выполнять воспроизводственную функцию;

раскрыть особенности государственного регулирование рынка рабочей силы и предложить пути его совершенствования

Объектом диссертационного исследования данной работы является рынок рабочей силы.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве и государственного регулирования этого процесса.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01 – «Экономическая теория» п.1.1. Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что особенности формирования рынка рабочей силы России, его состояние, требуют обеспечения воспроизводственных отношений, которые могут быть созданы при его государственном регулировании.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области формирования и государственного регулирования рынка рабочей силы.

Методологической основой исследования является метод научной абстракции, системный подход, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, метод статистического и сравнительного анализа, метод аналогии, исторический и логический подход, воспроизводственный подход.

Информационной базой исследования являются федеральные законы, гражданско-правовые акты, включая ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Социально-экономические прогнозы до 2020 г., Указ Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» №596, материалы отчетов Правительства РФ, данные Росстата, материалы периодической печати, материалы сети Интернет.

Эмпирическая база исследования основана на материалах официальных статистических органов, в том числе Федеральная служба государственной статистики РФ, Федеральной служба по труду и занятости; аналитические и статистические материалы государственных органов и ведущих аналитических агентств по проблемам формирования и регулирования рынка рабочей силы, публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном представлении формирования и государственного регулирования рынка рабочей силы, а именно:

Раскрыты особые условия формирования рынка рабочей силы в России, связанные с длительными экономическими и финансовым кризисами, в сочетании с трансформационным кризисом, с приватизацией, банкротством предприятий, быстрым ростом резервной армии труда (безработицы). Современный рынок рабочей силы, в ходе своего развития, из национального рынка все более превращается в транснациональный, глобальный, в результате роста иностранной собственности и количества иностранных работников, регистрации российских предприятий в оффшорах.

Выявлены основные тенденции формирования и развития резервной армии труда в России. Скрытая безработица связана с закрытием единственного предприятия в моногородах и сельской местности, при этом реальное количество так называемых «неактивных безработных» превышает официальные данные втрое. «Неактивные» не ищут работу не потому что не хотят, а потому, что знают, что у них в регионе её нет. Застойная безработица (свыше одного года) составляет более трети от общего числа безработных и характеризуется миллионами людей опустившихся на «социальное дно».

Доказано, что заработная плата в России не выполняет ее основную - воспроизводственную функцию, что является основной причиной бедности и вымирания населения. Заработная плата в 4-6 раз ниже стоимости рабочей силы. Минимальная заработная плата более, чем на 1/4 ниже прожиточного минимума, а она должна быть не менее двух прожиточных минимумов (работника и 1 ребенка) при 2х работающих.

Определены причины нарастания незанятых и нерационально занятых в экономике, теневых экономических и неформальных отношений из-за нерационального использования рабочей силы в результате криминальной приватизации, деиндустриализации страны и деколлективизации сельского хозяйства

Предложен комплекс мер по усилению государственного регулирования рынка рабочей силы: создание к 2020 году 25 млн. высокоразвитых рабочих мест, проведение неоиндустриализации и вертикальной интеграции, инновационного развития экономики, изменение курса реформ, отказа от «вашингтонского консенсуса», от хранения государственных резервов в иностранных банках, от оффшорной экономики, усилению социальной защиты безработных, восстановление фонда занятости, повышение социальных пособий, активному вовлечению бирж труда в регулирование рынка рабочей силы, повышение их посреднической роли между предпринимателями и наемными работниками.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования основных положений и выводов для развития теоретико-методологических аспектов экономической теории, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и формировании рынка рабочей силы, разработке конкретных рекомендаций по координации и оптимизации государственного регулирования рынка рабочей силы.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, будут полезны при разработке программ государственного регулирования рынка рабочей силы, учитывая современные условия формирования рынка рабочей силы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса для преподавания курсов «Экономическая теория», «Занятость населения и ее регулирование», «Рынок труда» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X Международном научно-педагогическом социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», на круглом столе VI Ассамблеи Всемирного форума «Интеллектуальная Россия», на межвузовских научно-практических конференциях (2009-2012 гг.), методологических семинарах, проводимых в 2009-2012 гг. в Российском государственном социальном университете, на XII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, в том числе 5 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируется цель и задачи исследования, обозначается научная новизна и практическая значимость. В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка рабочей силы» проведен анализ основных научно-теоретических концепций к исследованию рынка рабочей силы, раскрыты особенности формирования российского рынка рабочей силы, определены основные тенденции его развития, влияние условий формирования рынка рабочей силы на уровень заработной платы. Во второй главе диссертации «Активная и пассивная роль государства в регулировании рынка рабочей силы» раскрывается теоретический аспект государственного регулирования, отражена роль государства в регулировании рынка рабочей силы в России, определены причины нарастания неформальной занятости и теневого рынка, рассмотрены незанятые трудовые ресурсы (безработные, экономически неактивное население). В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования рынка рабочей силы на современном этапе» отражены федеральные программы государственного регулирования рынка рабочей силы, предложен комплекс мер по усилению государственного регулирования рынка рабочей силы. В заключении диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.

Основные тенденции развития рынка рабочей силы в России

Запад в угоду транснациональным корпорациям разгромил наши предприятия (самолетостроение, кораблестроение, частично космос и другие). Российский национальный рынок рабочей силы все более превращается в транснациональный. В последние годы по данным известного статистика В.М. Симчеры доля иностранного капитала возросла до 75%, в том числе, в имуществе 60%, в прибылях 70%, в акциях - 90%.15 В.М. Симчера учел процесс превращения «новых русских» в «новых иностранцев», когда российские олигархи регистрируют свои корпорации за границей в оффшорах, в таких странах как Люксембург, Бельгия, Кипр, Нидерланды. Резко возросло и число иностранных рабочих, которые давят на активное население. В России, по данным Мирового банка, находится порядка 13-15 миллионов мигрантов. Только 2 миллиона из них зарегистрированы официально, остальные - нелегалы. По оценкам Всемирного банка, у нас работает половина всего мужского трудоспособного населения Таджикистана. За год они переслали на родину 4 миллиарда 100 миллионов долларов. Следом за Таджикистаном по соотношению между деньгами мигрантов и ВВП идут Киргизия, Узбекистан и Молдавия.16 Самые крупные получатели помощи от гастарбайтеров - это Индия (ожидается поступление около 71 миллиарда долларов), Китай, Филиппины, Мексика и Нигерия.

В Советском Союзе существовала государственная монополия, одним из важнейших проявлений которой было планомерное развитие всей экономики. Это означало централизованное финансирование строительства новых предприятий и улучшения жилищного вопроса по всей стране, бесплатную (для учащихся) подготовку специалистов и квалифицированных рабочих в государственных учебных заведениях и планомерное, централизованное распределение их по всем новостройкам. И как результат, шло массовое движение работников в новые регионы, на новые предприятия. В этом плане мобильность была высокой, но в ней преобладали организованные, планомерные начала со стимулированием заработной платы и представлением других льгот. Имело место и стихийное движение, особенно из новостроек, в старые обжитые районы, когда условия труда переставали удовлетворять людей.

Реформы 90-х гг., разрушив планомерную систему движения кадров, не создали нормальных условий для самодвижения трудоспособного населения. У большинства предприятий крайне низкая заработная плата. В регионах не создан ёмкий рынок жилья, имеют место значительные задержки выплат заработной платы.

Формирования общероссийского рынка рабочей силы сдерживалось дестабилизирующими факторами в результате распада СССР и проведения радикальных (шоковых) экономических реформ. Государство теперь выполняет новые функции: лишая работников денежных средств, которые были свойственны при первоначальном накоплении капитала при формировании капиталистических отношений.17 К дестабилизирующим факторам относятся: медленные темпы преодоления спада производства, вызванного общим кризисом (кризисом экономической и политической систем, структурными деформациями, разрывом хозяйственных связей, поспешным широкомасштабным разгосударствлением и приватизацией); быстрый рост безработицы (в том числе скрытой) отсутствие информации о вакансиях за пределами места проживания; неконтролируемая миграция населения и рабочей силы между странами СНГ; несовершенство законодательной базы; недостаточная взаимосвязь административных и рыночных методов регулирования занятости;

Непродуманная либерализация цен уже в 1992 году обесценила сбережения граждан, не позволив превратить их в инвестиции, значительно увеличив ставку процента, лишила предприятия кредитов.

Ускоренная либерализация внешнеэкономических отношений привела к захвату внутреннего рынка иностранными товарами, падению отечественного производства, бегству российского капитала за границу.

Сжатие денежной массы лишило предприятий оборотных средств, привело к увеличению задолженности, не к рынку, а к бартеру, к банкротству предприятий. Отсутствие возможности у высококвалифицированных специалистов работать по избранной специальности. Практически все реформы вели к сокращению производства, к усилению кризиса. Творческий потенциал, знания, квалификация являются определяющими факторами развития любого современного общества. В капиталистической экономике, где инновационная деятельность является ведущей движущей силой, потребность в непрерывном обновлении знаний, способностей человека не только расширяется, но и усложняется. Это обуславливается постоянно усиливающейся ориентацией экономики на инновационное развитие, в котором роль человеческого фактора как особого ресурса

Отказ от государственного регулирования и нерациональное использование рабочей силы

В России при социализме был приобретен богатый опыт государственного и регионального регулирования. Государство выполняло роль экономического центра, обеспечивающего сознательное установление народохозяйственных, отраслевых территориальных пропорций, обеспечивало действие закона планомерно-пропорционального развития общественного производства, что позволило ликвидировать неизлечимые для капитализма «болезни рыночной экономики» (анархию производства, кризисы, безработицу) и обеспечить высокую эффективность общественного производства. В России была разработана и применена система балансов, система планирования, прогнозирования. Однако весь этот богатый опыт государственного регулирования не был использован российским реформаторами при переходе от реального социализма к капитализму («к рынку»). Концепция такого перехода предполагала использование только рыночных рычагов и почти полный уход государства из экономики. В условиях отсутствия многих элементов рыночной инфраструктуры, многочисленных проблем, возникающих в рыночном секторе, полное устранение государства от регулирования экономики привело к хаосу, который наблюдается до сих пор.

Отказ сторонников неолиберальной теории и государственных деятелей от государственного регулирования рынка рабочей силы и ее использования привел к значительному росту безработицы. Деиндустриализация страны, деколлективизация сельского хозяйства, криминальная приватизация и другие либерально-монетаристские реформы значительно сократили число занятых в экономике, привели к росту числа «неактивных», официальной и скрытой безработице, к нерациональному использованию трудовых ресурсов, увеличению занятых только домашним трудом, в неформальном и теневом секторах экономики. Безработица, как уже отмечалось в I Главе, быстро росла в 90х годах и начала по официальным данным сокращается до 2008 года. Но одновременно в эти годы быстро росла скрытая безработица, как на селе, где закрывались крупные предприятия, так и в моногородах, имеющих одно-два крупных предприятий. Когда закрываются эти предприятия работу найти практически невозможно, поэтому большинство населения работу не ищут, знают, что ее нет. Это население попадает в число «экономически неактивных», они то и являются основной формой скрытой безработицы. Кроме того формами скрытой или частичной безработицы являются: 1) Занятые на условиях неполного рабочего времени и получающие соответствующую зарплату. 2) Работники, находящиеся в административных отпусках без сохранения или частичным сокращением зарплаты и некоторые другие категории. Категории населения в возрасте 15-72 года можно разделить на следующие группы (см. Таблица 10):

Общее количество неактивного населения возросло к 2004 году на 28 %, на 14 % в 2012 году. Пик роста пришелся на 1998 год-38 %. Если же считать без пенсионеров, то численность неактивных увеличится более значительно (в 2004 году на 51%.).

Среди неактивных преобладают женщины - на 65% в 1992 году, 60% в 2004 году, 62% - в 2010 году. Они больше связаны с домашним хозяйством, с воспитанием детей. Удельный вес мужчин возрос с 38 % в 1992 году, с 40% в 2004 году и снизился до исходного 38 % в 2012 году. Среди неактивных молодые люди до 30 лет в 1992 году составляли 31,6 %, а в 2004 году уже 42,3 %, и в 2010 году эта группа стала ведущей - 45,4 %, в 2012 году- 44,6 %. Средний возраст неактивных заметно помолодел: с 46 в 1992 году до 42 лет в 2004 году, но 44 года - в 2012 г. Молодежи гораздо труднее устроится на работу, так как в большинстве своем опыта работы они не имеют. Основные группы неактивных составляют молодежь до 30 лет и пенсионеры в возрасте 55-72 года. С 2003 г. до 2007 г. удельный вес молодых возрос с 40,8 % до 42,2 %, а удельный вес «пожилых» оставался Экономическая активность население России (по результатам) 2006: Статистический сборник/Росстат-М.,2006,с.190 стабильным 42,5 % - 42,6 %. Но с начала кризиса 2008 г. удельный вес молодых упал до 37,8 % в 2012 году, а пожилых возрос до 47,3 %.

Неактивные имеют довольно высокий уровень образования: среди них в 2004 году 13,1 % имели высшее и неполное высшее образование, 13,1 % среднее специальное образование, 30,4 % среднее (полное) общее образование. Большинство неактивных не имеют опыта работы. Это связано прежде всего с их молодостью, болезнями, службой в армии и другими причинами. Из тех, кто имеет большой опыт работы, большинство пребывает в застойной безработице: от года до трех лет (одна треть, и в том числе свыше трех - более 14 %). Неслучайно 1/6 из тех, кто работу не ищет, указывали, что они отчаялись найти работу.

Федеральные программы государственного регулирования рынка рабочей силы

На основе результатов оценки ситуации на рынке рабочей силы предусматривается разработка на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации прогнозов спроса и предложения рабочей силы на рынке рабочей силы в рамках профессионально-квалификационных групп, видов экономической деятельности, а также укрупненных групп специальностей в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию. С учетом прогнозов спроса и предложения рабочей силы на рынке рабочей силы предусматривается осуществлять планирование мероприятий по реализации государственной политики в области регулирования рынка рабочей, включая мероприятия по повышению территориальной мобильности трудовых ресурсов страны и привлечению иностранных работников, уточнение стратегий и планов развития профессионального образования, разработку программ профессиональной ориентации населения. Предполагается формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, включающих сведения о гражданах и работодателях, обратившихся в государственную службу занятости населения (далее - органы службы занятости). Реализация инвестиционных и инновационных проектов, развитие отраслей экономики, а также реализация приоритетных национальных проектов потребуют скоординированных действий со стороны государства и бизнеса по созданию новых рабочих мест и их обеспечению кадровыми ресурсами. Приоритетными направлениями, по которым будет осуществляться взаимовыгодное сотрудничество органов исполнительной власти всех уровней с работодателями в целях развития кадрового потенциала, являются привлечение молодежи к освоению рабочих профессий, предотвращение потерь квалифицированных кадров и содействие инициативе по сохранению и развитию кадрового потенциала организаций. Ключевым направлением взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса должно стать привлечение молодежи в учреждения начального профессионального образования в целях освоения рабочих профессий и последующего трудоустройства в организации, испытывающие нехватку квалифицированных рабочих. Основываясь на договорных принципах, необходимо реализовать интересы всех участников такого сотрудничества. Государство заинтересовано в снижении риска возникновения безработицы, повышении эффективности бюджетных расходов на начальное профессиональное образование, работодатель - в обеспечении производства необходимыми рабочими кадрами в достаточном количестве и требуемой квалификации, работники - в реализации возможности получения профессии, дальнейшего трудоустройства, получении содействия в найме или приобретении жилья. В этой связи необходимо принятие действенных мер по предотвращению негативных последствий реструктуризации и банкротства организаций, сопровождаемых значительным высвобождением рабочей силы. Усилия работодателей должны быть направлены на участие в разработке и осуществлении проектов, включающих в себя профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации, а также содействие в переезде высвобождаемых работников и членов их семей в другую местность в целях трудоустройства.

Со стороны государства предусматривается поощрение и поддержка инициатив бизнеса по развитию кадрового потенциала организаций, включая профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала на базе организаций. Расширение компетенции работников путем освоения новых и смежных профессий позволит существенно увеличить их конкурентоспособность на рынке рабочей силы, что особенно важно для трудоустройства граждан, которые имеют ограничения трудоспособности вследствие приобретенных профессиональных заболеваний и трудовая деятельность которых в прежних условиях нежелательна.

Одним из направлений дальнейшего развития частно-государственного партнерства в развитии кадрового потенциала организаций является участие бизнеса в разработке и реализации отраслевых и межотраслевых программ подготовки специалистов. В целях стимулирования работодателей к развитию кадрового потенциала посредством использования рыночных механизмов предполагается проведение добровольной сертификации организаций по результатам их деятельности по развитию персонала. Такая сертификация сфокусирует внимание владельцев и руководителей бизнеса на развитие трудовых ресурсов организаций и оценит систему управления ими. Добровольную сертификацию предполагается проводить неправительственными или общественными организациями. В условиях ускоряющегося научно-технического прогресса работнику необходимо предоставить возможность широкого доступа к постоянному обновлению знаний и умений, качественной информации и консультациям относительно возможностей получения образования на протяжении всей жизни, а также обеспечить максимальное приближение процесса обучения к потребителю на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

В условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте ключевое значение приобретает способность максимально эффективно использовать существующий в Российской Федерации человеческий потенциал, включая безработных граждан. Государство должно содействовать интеграции в рынок рабочей силы граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке рабочей силы и испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, выпускники общеобразовательных учреждений, ищущие работу впервые, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане предпенсионного возраста, потерявшие работу, женщины, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после перерыва, связанного с рождением и воспитанием детей, граждане, уволенные с военной службы и члены их семей, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, вынужденные переселенцы и другие).

Усиление социальной направленности государственного регулирования рынка рабочей силы

В РФ действуют муниципальные, региональные и федеральные программы занятости населения на различных общественных работах, а также переподготовка кадров на средства государства. Но эти меры практически несущественны. Для снижения безработицы необходимо создавать условия для создания рабочих мест в частных секторах, обеспечивать льготы и преимущества для зарождения новых предприятий. Для изменения ситуации к лучшему необходимо немалое количество времени. Большая часть из уволившихся, а это примерно около 60%, не обращаются в центры занятости. Во-первых, люди боятся сложного бюрократического механизма, в рамках которого необходимо заполнить много документов взять справки, выстоять очереди. Во-вторых - не верят, что в центрах занятости реально смогут помочь в поиске работы. Многие граждане не считают пособие, предназначенное официально зарегистрированным безработным в размере 4900 руб. в 2013 году значительной материальной поддержкой. Скрытая безработица опасна тем, что не позволяет правильно оценить ситуацию на рынке рабочей силы и соответственно принять адекватные меры для решения этой проблемы»

Основными задачами государственной политики в области регулирования рынка рабочей силы являются: 1) содействие в реализации прав граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду и достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии; 2) обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы; 3) обеспечение соблюдения прав в области охраны труда и его оплаты, а также предотвращение нарушений прав трудящихся, в том числе дискриминации в сфере труда; 4) содействие обеспечению работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации. Решение задач по содействию занятости населения и обеспечению экономики и социальной сферы квалифицированными трудовыми ресурсами предусматривается обеспечить путем повышения эффективности функционирования рынка рабочей силы при соблюдении трудовых прав и гарантий для граждан Российской Федерации. С этой целью предполагается проведение модернизации механизмов реализации государственной политики на рынке рабочей силы и внедрение инновационных методов государственного регулирования в области содействия занятости населения.

На федеральном уровне предполагается осуществление нормативно-правового регулирования, стратегического планирования, контроля и надзора за осуществлением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области содействия занятости населения.

Федеральными органами исполнительной власти с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривается решение следующих задач: - регулирование распределения трудовых ресурсов, разработка и реализация программ повышения территориальной мобильности рабочей силы и регулирование привлечения и использования иностранной рабочей силы; - разработка и реализация программ по информированию населения о ситуации на рынке рабочей силы и профессиональной ориентации молодежи, а также осуществление проектов, направленных на популяризацию рабочих профессий. Методы борьбы с безработицей: - создание новых рабочих мест, включая организацию общественных работ, открытие новых предприятий и восстановление старых производств; - повышение квалификации работников или их переобучение; - содействие в постановке на учет и помощь в трудоустройстве в центрах занятости; - в целях сохранения рабочих мест поддержка предприятий, а также поддержка развития малого и среднего бизнеса; 135 - контроль за обоснованностью увольнения, особенно для наиболее уязвимых групп (люди с малым профессиональным стажем, в определенном возрасте, матери с детьми, беременные женщины); - содействие в выезде на те территории, где имеется дефицит рабочей силы; - перераспределение рабочих мест в пользу местного населения перед приезжими гражданами[35].

В целях повышения гибкости рынка рабочей силы заинтересованным органам исполнительной власти всех уровней необходимо способствовать дальнейшему развитию форм и методов оказания услуг по содействию занятости населения и обеспечению работодателей рабочей силой, координации деятельности органов службы занятости и негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере занятости населения.

Наше государство по Конституции РФ является социальным, но фактически не является таковым. Более того и в последние годы имеет место уход от социальной направленности. Да и бюджет на 2014-2016 г. свидетельствует об этом. Неоиндустриализация будет способствовать повышению заработной платы, фактически прибавлять социальную направленность государственного регулирования.