Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Вигурская Ольга Адамовна

Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России
<
Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России
>



Вигурская Ольга Адамовна. Формирование и эволюция рынка капиталов в трансформационной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Содержание, виды и развитие инфраструктуры рынка капиталов в России 11

1.1 Экономическая сущность, структура и функции рынка капиталов 11

1.2 Субъекты, формы и виды рынка капиталов в трансформационной экономике России 26

1.3 Формирование и развитие инфраструктуры рынка капиталов в современной экономике России 47

Глава 2 История формирования и эволюция рынка капиталов в России 75

2.1 Формирование и функционирование рынка капиталов в России до1917 г 75

2.2 Особенности образования и регулирования оборота производственных фондов в СССР (1917-1992 гг.) 83

2.3 Возрождение и формирование рынка капиталов России в период экономических реформ (1992-2002 годы) 95

Глава 3 Концепция и приоритетные направления развития метарынка капиталов в России 107

3.1 Концепция метарынка капиталов России в условиях его глобализации 107

3.2 Основные формы и роль регулирования рынка капиталов в России.. 133

3.3 Инвестиционные ресурсы и пути повышения инвестиционной активности на рынке капиталов в России 147

Заключение 165

Список литературы 172

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от централизованной экономики к рыночной ведет к смене отношений собственности, структуры и механизма хозяйствования, форм финансовых связей, системы экономических интересов и институтов. Современный рынок с его демократически организованными институтами - одно из достижений человеческой цивилизации.

Рынок - сложная многофункциональная комплексная система, включающая, с одной стороны, рынок потребительских благ, с другой - рынок ресурсов - земли, труда, капитала. Взаимодействие этих рынков характеризует национальный экономический механизм. Определяющую роль в нем играет формирование и оборот капитала, а значит, и рынок капиталов. Предприниматели, действующие на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства по инвестированию и финансированию бизнеса. Именно взаимные обязательства предпринимателей, их строгое выполнение гарантируют устойчивость экономической системы общества, устойчивость системы воспроизводства капитала.

В процессе капитализации ресурсов велика роль ценных бумаг. Посредством ценных бумаг осуществляется инвестиционный процесс, в котором собственники капитальных ресурсов направляют их в более эффективные сферы и отрасли бизнеса, поддерживая более конкурентоспособные и прибыльные предприятия. В ценных бумагах фиксируются права собственности на капитал. Через эмиссию особых ценных бумаг - приватизационных чеков - собственность государства была приватизирована, превращена в собственность акционерных обществ, т. е. передана в руки широких слоев населения - частных собственников.

Рынок капиталов с соответствующей системой финансовых институтов -сфера, в которой формируются источники экономического роста, концентрируются инвестиционные ресурсы. За годы экономических реформ в России осуществлены многие необходимые меры по формированию рынка капиталов, в т. ч. фондового рынка ценных бумаг, их финансового обеспечения. В экономической деятельности предприятий появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на рынке капиталов.

Вместе с тем в функционировании рынка капиталов больше проблем, чем осознанных решений. Достаточно назвать факт незрелости рынка именно корпоративных ценных бумаг, когда акции и облигации большинства промышленных и других корпораций России не котируются, не пользуются спросом и фактически не обращаются, что свидетельствует о необходимости активизации сделок на рынке капиталов, его развития в системе общего оживления деловой активности в экономике России.

Эффективность и устойчивость рынка капиталов в России требуют соответствующего теоретического осмысления специфических проблем его формирования и развития. Практика показала нежизнеспособность простого копирования опыта стран с рыночной экономикой. Необходим анализ сущности, содержания, особенностей формирования, факторов и направлений развития рынка капиталов в условиях трансформационной экономике.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики функционирования рынка капиталов и его финансового обеспечения исследованы в работах отечественных ученых М.М. Агаркова, М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, С.Н. Афонина, А. Баранова, А.П. Бычкова, Е.Ф. Жукова, С.А. Макаровой, А.М. Миркина, СВ. Павлова, В.Г. Садкова, Е.В. Семенковой, В.Т. Черникова, А. Эрлиха и др. Теоретические основы процессов инвестирования и достижения равновесия на рынке капиталов заложены в трудах Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Дж. Хикса, М. Фридмана, И. Фишера и современных западных ученых: А. Дж. Гитмана, Г. Дефоссе, Э. Дж. Долана, Э. Родэ, Л. Харриса, У. Шарпа и др.

Вместе с тем остаются дискуссионными и недостаточно доказанными многие теоретические вопросы преобразования системы государственных производственных фондов в рынок капиталов, существенная специфика возникновения и развития рынка капиталов, как одного из направлений экономических реформ в России, многие практические аспекты активизации предложения и спроса на рынке капиталов, особенно на рынке корпоративных ценных бумаг, что требует дополнительных теоретических исследований и выработки предложений по совершенствованию инвестиционной и инфраструктурной политики, особенно в регионах России.

Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая заключается в исследовании социально-экономической сущности и специфического содержания рынка капиталов в трансформационной экономике России, его инфраструктуры и финансового обеспечения для активизации спроса и предложения инвестиций, в т.ч. через рынок ценных бумаг. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. определить сущность и специфику рынка капиталов как важного экономического института;

2. уточнить классификацию форм, видов и функций рынка капиталов в трансформационной экономике;

3. проанализировать проблемы формирования институциональной инфраструктуры рынка капиталов и ее укрепления в перспективе;

4. раскрыть историю становления и развития рынка капиталов в России и возможностей использования национального исторического опыта при корректировке экономических реформ в инвестиционной сфере;

5. разработать концепцию и обосновать приоритетные направления развития метарынка капиталов, механизмов его регулирования;

6. оценить мощность и структуру инвестиционного потенциала регионов и обосновать основные направления повышения инвестиционной активности субъектов рынка капиталов в России.

Область исследования - определена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - экономическая теория ВАК России: раздел 1.1. Политическая экономия - экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); Экономическая история, п.п. 2.5. - история экономических институтов (собственности, рынка и др.).

Объект исследований - реальные экономические связи и процессы на рынке капиталов в условиях трансформационной экономики России.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе формирования и развития рынка капиталов как важнейшего направления экономических реформ в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики и рынка капиталов. Диалектический подход позволил определить противоречивость процессов реформирования и равновесия на рынке капиталов. Системно-структурный анализ использовался при определении форм, видов, структуры и функций рынка капиталов. Сочетание исторического и логического анализа обеспечило возможность выявления устойчивых тенденций формирования и развития рынка капиталов, его проблем и перспектив. В работе использованы статистические наблюдения и выборки, экономико-математическое и графическое моделирование, логические приемы обобщения и выработки рекомендаций.

Информационную базу исследования составили законодательство и другие нормативные документы по вопросам регулирования рынка капиталов, статистические сборники и справочники, монографические исследования и материалы конференций, статистическая и оперативная отчетность организаций, публикации в печати, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных участников рынка капиталов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании , разработке концепции и основных направлений эффективного развития рынка капиталов в специфических условиях трансформационной экономики России.

Новизна подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1. Уточнено понимание экономической сущности рынка капиталов как сферы конкурентной борьбы за привлечение инвестиций из разных источников для обеспечения расширенного воспроизводства капитала, роста его доходности и конкурентных преимуществ бизнеса. Равновесие спроса и предложения инвестиций на рынке капиталов достигается в текущем периоде -через функционирование рынка ценных бумаг, в долгосрочном периоде - через рост инвестиционной активности всех субъектов рынка.

2. Раскрыты специфические переходные формы и виды рынка капиталов в России, включая его субъектов - эмитентов, инвесторов, фондовых посредников, институты инфраструктуры и государственного регулирования. Выявлены причины замедленного формирования первичного и вторичного рынка капиталов в России, факторы и пути активизации рынка корпоративных ценных бумаг, противоречивое влияние рынка государственных ценных бумаг на развитие рынка капиталов. Определены особенности формирования и соотношение организованного (биржевого) и неорганизованного рынков ценных бумаг, дана классификация основных видов рынка капиталов по сегментам, по эмитентам, по инвесторам, в территориальном разрезе и по применяемым технологиям.

3. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие институциональной инфраструктуры рынка капиталов. Повышение роли организованной торговли на фондовых биржах требует правового закрепления статуса участников биржи, расширения рынка опционов и фьючерсов, обеспечения надежных гарантий исполнения сделок, организации клиринговых расчетов и др. Коммерческие банки, имеющие как собственные ценные бумаги, так и ведущие операции на фондовом рынке, могут концентрировать инвестиционную активность через создание целевых финансовых групп и расширение сферы влияния. Обоснованы предложения по активизации деятельности на рынке капиталов таких институтов как финансовые брокеры, инвестиционные фонды, регистраторы и депозитарии.

4. Выявлены исторические тенденции и этапы развития рынка капиталов в дореволюционное время и в СССР. К национальным особенностям образования и функционирования рынка капиталов следует отнести:

• активную роль государства в регулировании рынка капиталов;

• тесную взаимосвязь рынка капиталов с рынком государственных ценных бумаг, их финансовым обеспечением;

• государственные инвестиции в реализацию крупных инфраструктурных проектов посредством целевых эмиссий ценных бумаг (железнодорожных займов, векселей и акций);

• активное государственное регулирование деятельности бирж, банков, рынка капиталов и других институтов.

В период (1922-1940 годов) эти тенденции стали самодовлеющими, а выпуск государственных ценных бумаг (целевых займов) стал важным источником инвестиций в проекты индустриализации и быстрого наращивания оборонного потенциала страны.

5. Подтверждено, что ускоренное формирование рынка капиталов в 1992-1994 годах осуществлялось внеэкономическими методами приватизации государственной и муниципальной собственности, без адекватной нормативно-правовой базы при отсутствии качественной информации об объектах инвестирования в условиях системного кризиса экономики, породившего галопирующую инфляцию, полное расстройство финансовой системы, обесценение основного капитала и перевод оборотного капитала в неденежные формы взаимозачетов и бартера. Фондовый рынок и рынок ценных бумаг стал выполнять обратную функцию перекачивания финансовых ресурсов из реального сектора экономики, массового обмана населения через фиктивные фонды и финансовые аферы, утечку капиталов за границу, резкого снижения инвестиционной активности всех субъектов рынка.

6. Обоснована гипотеза образования и развития метарынка капиталов в России как одного из важнейших направлений экономических реформ, включая меры по повышению уровня капитализации рынка, роста ликвидности ценных бумаг мелких и средних эмитентов, снижения стоимости заимствования средств, формирования цивилизованной системы гарантий и ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг, учреждения целевых инвестиционных банков и ограничения функций коммерческих банков.

7. Проанализирована ресурсная база и выявлены дополнительные источники инвестиций в капитал через каналы рынкакорпоративных ценных бумаг. Рост доверия к инвестиционным ценным бумагам требует осуществления комплекса мер по созданию правовых основ, финансовых гарантий, институтов защиты интересов инвесторов, обеспечению прозрачности информации и деятельности публичных инвестиционных организаций. Финансовое оздоровление рынка капиталов возможно только на основе оживления деловой активности корпораций, ведущей к росту доходности корпоративных ценных бумаг, при ограничении государственных заимствований, внедрении современных технологий и телекоммуникационных систем, в т.ч. Интернет - технологий.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании концепции формирования и развития метарынка капиталов в России и уточнении на ее основе содержания и функций основных институтов фондового рынка.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования для корректировки инвестиционной политики, выявления и мобилизации дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики, в финансирование инвестиций в национальный человеческий капитал.

Апробация и реализация результатов исследования. Новые теоретические положения и практические рекомендации апробированы на международных научных конференциях: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (апрель 2003 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (декабрь 2003 г.); «Социальное рыночное хозяйство и совершенствование налоговой системы России» (апрель 2004 г.), на совещаниях профессиональных участников рынка ценных бумаг в 2003-2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 7,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введение, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц, 14 рисунков, 158 наименований использованной литературы.

Экономическая сущность, структура и функции рынка капиталов

Переход России от жестко централизованной командной к рыночной экономике, регулируемой государством, требует формирования в стране финансового рынка, в т.ч. рынка капиталов со всеми обслуживающими его институтами. Эта задача сложна и масштабна. Многие десятилетия в России, по существу, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и инвестиционных банков, бирж, страховых обществ, пенсионных фондов и т. п.

Рыночная экономика требует использования потенциальных возможностей финансового рынка, который представляет собой важнейший источник ее роста. Финансовый рынок - это совокупность всех экономических отношений между субъектами хозяйствования в процессе и по поводу формирования, распределения и использования денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т. е. распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики. Его масштабы зависят от состояния и размеров общественного производства, численности экономически активного населения. Наибольшими ресурсами обладают сейчас финансовые рынки США, стран Европейского сообщества и Японии. Финансовый рынок России, когда закончится переходный период ее развития, также будет обладать достаточными для нее ресурсами.

По структуре финансовый рынок страны состоит из трех взаимосвязанных и дополняющих друг друга рынков. 1. Рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т. п.). Денежный рынок России находится в состоянии инфляции. Последняя, если она не выходит за определенные границы может играть положительную роль. Так, если ВВП ежегодно растет на 5%, а количество денег в обращении увеличивается на 6-7%, то это облегчает реализацию возросшего ВВП, способствует позитивным процессам в экономике. Если же, например, при ежегодном росте ВВП на 5% количество денег в обращении увеличивается от 10 до 20% и более, то имеет место инфляция, разрушающая нормальный экономический процесс. 2. Рынок ссудного капитала. В настоящее время дешевый краткосрочный кредит в России отсутствует. Функционирующие в стране коммерческие банки предоставляют такой кредит только под надежное обеспечение и высокие проценты. Несмотря на это, недостаток оборотных средств заставляет многие предприятия прибегать к этому кредиту. Долгосрочный кредит, необходимый для модернизации и создания новых предприятий (фондированный кредит), можно получить практически только в форме ролловерного кредита - кредита по плавающей (периодически пересматриваемой) процентной ставке. Следовательно, кризисное состояние характерно и для этой части финансового рынка.[139, с.70] 3. Рынок капиталов через эмиссию ценных бумаг расширяет и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать финансовые ресурсы бесплатно и бессрочно, до конца существования предприятий; выпуск облигаций позволяет получить кредит на более выгодных условиях по сравнению с условиями банков-монополистов. Это способствует развитию рынка ценных бумаг. Финансовый рынок страны, когда устранено монопольное господство на нем государства, становится сферой действия экономических закономерностей, а не административных норм и правил. Переход предприятий от государственной к акционерной форме собственности означает, что вся прибыль, за вычетом налогов, остается в собственности предприятий, что временно свои свободные средства предприятия будут держать на расчетных счетах в банках только в том случае, если им будет обеспечена норма процента в соответствии с ее рыночным уровнем; что коммерческие банки никому не будут давать беспроцентные ссуды и т. п. Освобождение от административно-чиновничьего произвола и переход к экономическим методам ведения хозяйства - прогрессивный процесс, что доказано экономическим опытом развитых стран, где одновременно происходят рост производства, накопление финансовых ресурсов и позитивные социальные изменения. Представляется, что совершенствование нормативного регулирования финансового рынка России должно осуществляться в первую очередь в направлении совершенствования системы гарантий исполнения финансовых обязательств. Развитие финансовых рынков в условиях продолжающегося институционального реформирования экономики тесно связано с эффективным функционированием экономико-правового механизма «контрактных обязательств». Для становления механизма обеспечения выполнения финансовых обязательств хозяйствующих субъектов (экономических агентов), включая государство, необходим целый ряд условий: - правовая инфраструктура, обеспечивающая приоритет договорных (контрактных) обязательств при исполнении финансовых обязательств в рамках как частных, так и публичных соглашений; - адекватные институты, в том числе самоорганизующиеся на микроуровне (разработка типовых форм внутрифирменного управленческого учета и контроля, типовых контрактов, принятых в мировой практике); - эффективная система исполнения (enforcement) законодательства и контрактов и наличие соответствующей политической воли (инфраструктура деловых связей, равенство в реализации налоговой политики относительно хозяйствующих субъектов, государственное содействие созданию системы публичной отчетности фирм и их деловой репутации, стандартизация бухгалтерского учета и его согласование с гражданским правом); - относительно продолжительный период установления новых отношений (развитие гражданско-правовых основ рынка ценных бумаг в широком спектре их торгового, инвестиционного, кредитно-расчетного оборота).

Рынок капиталов (фондовый рынок) - это сектор финансового рынка, аккумулирующий временно свободные капиталы инвесторов, выступающий сферой выражения, согласования и реализации интересов продавцов и покупателей ценных бумаг. Фондовый рынок способствует более адекватному реагированию финансовой системы на конъюнктурные колебания и регулирует потоки капиталов, обеспечивает их перелив из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой доходностью. Анализируя приведенные выше определения, можно сделать вывод, что рынок банковских ссуд является более узким, ограниченным и однонаправленным, в то время как рынок ценных бумаг предоставляет потенциальным инвесторам широкие возможности для маневра, инвестирования средств в различные финансовые инструменты. [66, с.9-12]

Необходимость существования ценных бумаг обусловлена товарными и денежными отношениями, постоянно возникающими между субъектами рыночной системы, неизбежно порождающими долговые обязательства, которые в любой цивилизованной и политически стабильной экономике оформляются с соблюдением правил, гарантирующих права и обязанности по долгам. Эти ценные бумаги становятся инструментом операций кредитных и финансовых учреждений.

Формирование и функционирование рынка капиталов в России до1917 г

Рынок ценных бумаг в дореволюционной России формировался и развивался около 150 лет (1769-1913 гг.) в тесной связи с эволюцией экономики и политикой страны. Здесь можно выделить три периода.

Первый период - с 1769 г. до конца 50-х гг. XIX в. - время возникновения и начала становления рынка ценных бумаг, когда происходило преимущественно обращение государственных ценных бумаг.

Второй период - с 60-х гг. XIX в. по 1897 г. - совпал с завершением денежной реформы (введением «золотой валюты»). Этот период считается важнейшим, так как охватывает интенсивное развитие рынка ценных бумаг.

Третий период - с 1897 по 1913 г. (начало первой мировой войны) -соответствует чертам становления «зрелого» рынка ценных бумаг. В России, как и в других европейских странах, первыми фондовыми ценностями на возрождающемся финансовом рынке выступали государственные ценные бумаги (ГЦБ). До возникновения ГЦБ главными источниками покрытия чрезвычайных расходов государства служили заимствование средств у государственных кредитных учреждений и эмиссия бум ажных денег. В манифесте от 2 февраля 1810 г. заявлялось о прекращении эмиссии ассигнаций и выпуске внутреннего государственного займа для погашения бумажно-денежного долга. В мае того же года был выпущен 6%-ный семилетний займ на 100 млн. руб. ассигнациями - первый внутренний государственный займ России. Займ был реализован лишь на 3,2 млн. руб.[123, с.34]. Причины неудачи заключались в дефиците долгосрочных свободных капиталов и недоверия имущих слоев населения к новой форме государственного кредита. До проведения первой денежной реформы (1839-1841 гг.) правительство выпустило долговые процентные бумаги другого вида: «краткосрочные казначейские обязательства» (первый выпуск - в 1812 г.) и четырехлетние билеты Государственного казначейства - серии (первый выпуск в 1831 г.). Обоим был придан характер бумажных денежных знаков. Они принимались во все казенные платежи. Их выпуск способствовал сокращению сферы применения обесценивающихся ассигнаций. В результате реформы 1839-1843 гг. была установлена система серебряного монометаллизма с обращением кредитных билетов - новых бумажных денежных знаков, разменных на серебро и заменивших ассигнации. Однако при хроническом дефиците бюджета использование эмиссии бумажных денег не было прекращено. Правительство непрерывно выпускало кредитные билеты и билеты казначейства (серии). В 1858 г. размен кредитных билетов на серебро был прекращен. «Серебряное обращение» перестало существовать. Отменив крепостное право, Россия поднялась на новую ступень развития. С учетом улучшения состояния государственного бюджета и увеличения золотого запаса появилась возможность провести новую денежную реформу. Это увенчалось успехом. В 1897 г. была введена «Золотая валюта». Предел эмиссии кредитных билетов определился в сумме 600 млн. руб., которая на 50% покрывалась золотом, на 50% - коммерческими векселями. В период подготовки и проведения денежной реформы был выпущен ряд новых облигационных займов. В частности, банковские билеты и казначейские билеты (первый выпуск - в 1860 г.). Они были подобны билетам казначейства (сериям). Но их эмитентом был Государственный банк, а не Министерство финансов. В истории ценных бумаг России видное место заняли государственные ценные бумаги железнодорожных займов, представившие собой инструмент инвестиционной политики правительства. Первоначально в железнодорожном деле в качестве инвестора выступало казначейство, используя выпуск правительственных железнодорожных облигаций. Например, с 1851 по 1893 г. построена линия «Москва-Петербург» на средства, полученные от пяти внешних облигационных займов. С 1889 по 1894 г. были конвертированы внутренние и внешние займы на нарицательную стоимость 2 644 млн. руб., в частности путем выпуска новых правительственных облигаций на сумму 294 млн. руб. [45, с.78]. В результате государственный долг сократился. Разнообразные облигации были объединены на более выгодных государству условиях. Подавляющая часть железнодорожных облигаций была конвертирована в 4%-ные ренты (несколько серий). В России благодаря использованию ценных бумаг за несколько десятилетий свершилось «железнодорожное чудо» (протяженность рельсовых путей России достигла 70,9 тыс. км. В этом отношении Россия уступала только США.). Параллельно с обращением государственных ценных бумаг развивались ценные бумаги во взаимосвязи с деятельностью хозяйственных субъектов. В первую очередь это относится к векселям и акциям. В России первый Вексельный устав был составлен при Петре I по образцу Лейпцигского Вексельного устава. В XVIII-XIX вв. он неоднократно подвергался переработке. В 1902 г. был утвержден новый вексельный устав. Он представлял собой значительное достижение по сравнению с предшествующими вексельными уставами, созданными по иностранным образцам. По мере развития банковской системы России расширялось кредитование хозяйства под залог векселей и в форме их учета. Активизация обращения векселей в начале XX в. объяснялась утверждением капиталистических отношений как в промышленности, сельском хозяйстве, так и в торговле. После отмены крепостного права шел ускоренный процесс создания акционерных обществ, что обусловило рост значения акций на рынке. Акционерные общества дореволюционной России занимали ведущее положение в фабрично-заводской промышленности. На них производилось 60% промышленной продукции. Для ограждения интересов мелких капиталистов и населения в России, в отличие от Запада, устанавливалось предельное число голосов, которые мог иметь один акционер на общем собрании акционерного общества. Акционерные общества формировались в России на принципах более демократичных, чем в других странах.

С 1810 г., когда Россия выпустила первый внутренний государственный займ, началась история формирования ее фондового рынка. Это проявилось прежде всего в возникновении бирж, на которых обращались ценные бумаги.

В России первая товарная и вексельная биржа была официально открыта в 1703 г. по инициативе Петра I. Большинство бирж было организовано во второй половине XIX в. В 1914 г. их было 115. Главной была Санкт-Петербургская биржа, которая имела товарный и фондовый отделы. На ней котировались 312 различных видов акций на 2 млрд. руб., а также облигации государственных и гарантированных государственных займов. Главную роль на бирже играли крупнейшие петербургские банки.

Возрождение и формирование рынка капиталов России в период экономических реформ (1992-2002 годы)

Рынок ценных бумаг современной России - один из сегментов развивающегося рыночного хозяйства страны. По сравнению с масштабами западных рынков он отстает.

С начала построение рыночной экономики в нашей стране практически заново создается механизм перераспределения денежных средств через рынок ценных бумаг. Факторы, обосновывающие необходимость его организации при переходе от плановых к рыночным основам построения экономики сводятся к диверсификации форм собственности на основе масштабной приватизации (через массовый выпуск акций) и объединения таким образом капиталов для образования рыночных структур (бирж, брокерских компаний, коммерческих банков и других структур), а также к свободе финансирования бюджетного дефицита за счет выпуска и размещения долговых обязательств и прочих государственных ценных бумаг и замещению прямого банковского кредитования через выпуск облигаций, возрождению коммерческого кредита (базирующегося на векселе) и использованию обращающихся платежных инструментов для расчетов. В результате, функционирование фондового рынка должно создать вместо директивного рыночный механизм свободного (т. е. регулируемого в разумных пределах) притока капитала в различные отрасли экономики.

Основную роль в создании (практически заново) российского фондового рынка сыграла приватизация государственных предприятий, которая дала возможность населению стать собственниками ценных бумаг - ваучеров (в частности, к середине 1993 г. обращалось около 100 млн. приватизационных чеков с валовой курсовой стоимостью 500 млрд. руб.; по сути это были государственные ценные бумаги).

Создание рыночной экономики в России практически не имело экономической базы образования частной собственности. Поэтому правительство решило выпустить в наличной форме своеобразную предъявительскую ценную бумагу - приватизационные чеки (ваучеры), которые могли служить средством платежа при покупке акций приватизированных предприятий, объектом обмена на акции приватизационных фондов, продажи, дарения или передачи по наследству.

С одной стороны, приватизационные чеки способствовали быстрой реорганизации отношений собственности, а с другой стороны, получившие возможность стать собственниками-акционерами индивидуальные инвесторы (население) практически потеряли свои средства, вложив ваучеры в недобросовестные, но усиленно рекламируемые компании. Поэтому в России слой мелких акционеров практически не был создан.

Специализированные инвестиционные фонды приватизации появились в 1992 г. после выхода Указа Президента РФ № 1186 от 7 октября 1992 г., утверждающего Положение об их создании. Поскольку они предоставляли больше инвестиционных возможностей и пользовались налоговыми льготами, они были широко распространены (например, по сравнению с инвестиционными фондами открытого типа). Если организация выполняет функции специализированного инвестиционного фонда, она не может совмещать их с другими видами хозяйственной деятельности. Кроме этого, минимум 30% активов фонда должно быть вложено в ценные бумаги. Создание специализированных фондов являлось хорошей возможностью организации бизнеса, потому что не требовало высоких затрат, крупного стартового капитала; требования регулирования были вполне разумны. С начала чековой приватизации до середины 90-х гг. число фондов быстро росло. За этот период лицензии получили около 600 специализированных инвестиционных фондов с совокупными активами около 1,4 млрд. руб., а общее количество участников акционерных фондов превысило 23 млн. чел., т. е. 16% всего населения страны. У 60 фондов лицензии были отозваны или не были продлены, а 30 были реорганизованы путем их слияния или присоединения более мелкого фонда к более крупному. Затем их рост стабилизировался и оставался сравнительно небольшим, потом наметилась тенденция уменьшения количества фондов, связанная с их реорганизацией (слияния, поглощения) и переоформлением лицензией. Отдельным фондам не выдавалась новая лицензия или приостанавливалось действие старой лицензии, если нарушались требования действующего законодательства. Пик роста количества специализированных фондов пришелся на начало 1993 г., когда было лицензировано около 500 фондов. В результате фонды стали крупными портфельными инвесторами, аккумулировав около 45 млн. приватизационных чеков или около 30% их общего количества.

Эти фонды были созданы с целью аккумулирования приватизационных чеков граждан путем их обмена на собственные акции и инвестирования в ценные бумаги приватизационных предприятий; обеспечения участия российских граждан в массовой приватизации предприятий и образование достаточно массового слоя акционеров. Приватизационный чек механизма ваучерной приватизации стал первой российской ценной бумагой. Физические лица-резиденты могли самостоятельно участвовать в аукционах или вкладывать свои ценные бумаги в специализированные приватизационные фонды (в обмен на их акции), что привело к более квалифицированному инвестированию приватизационных чеков фондом, формированию довольно многочисленного класса российских институциональных инвесторов и к становлению достаточно крупных акционеров в лице специализированных инвестиционных фондов, способных противостоять администрации приватизированных предприятий и защищать интересы вкладчиков.

Для обеспечения действительного направления деятельности специализированных инвестиционных фондов в работу с приватизационными чеками и их вложения в приватизируемые акционерные общества (а не на спекуляции), деятельность фондов была подвержена ряду ограничений. В частности, они не могли инвестировать ваучеры в долговые обязательства (за исключением государственных), приобретать опционы или фьючерсы, совершать залог. Фонд не должен владеть более 25% ценных бумаг одного эмитента или инвестировать более 5% собственных активов в ценные бумаги одного эмитента; кроме того, фонд не имеет права инвестировать в ценные бумаги аффилированных лиц.

Для российского рынка ценных бумаг, который очень бурно и динамично развивается с начала 1991 г. и особенно с конца 1993 г., неизбежной является естественная неравномерность роста. Вместе с этим существует и дальнейший потенциал его развития, в основе которого лежат большое число созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, акции которых еще недооценены, интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих региональных и муниципальных органов власти осуществлять выпуски своих займов в облигационной форме и ряд других факторов. Значительные перспективы роста российского рынка ценных бумаг связаны с разумной политикой финансирования дефицита федерального бюджета посредством выпуска различных типов государственных ценных бумаг.

Концепция метарынка капиталов России в условиях его глобализации

Значение рынка капиталов как одного из важных секторов российской макроэкономики растет. Поэтому очевидна необходимость разработки концепции его развития на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В 1998-2000 гг. происходит быстрое формирование всех видов посреднических структур российского рынка капиталов. Вместе с тем остается еще немало нерешенных проблем. К ним можно отнести низкий уровень капитализации рынка, недостаточную ликвидность ценных бумаг мелких и средних эмитентов, высокую стоимость заимствования средств, отставание в развитии информационной и телекоммуникационной систем, недостаток прав государственных органов для привлечения к ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг и др.

Первейшая задача государства - определение своей политики на рынке капиталов. Очевидно, что создание конкурентоспособного рынка необходимо для продолжения реформ. В своем стремлении к экономическому росту Российская Федерация не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор. Поэтому необходимо форсированное развитие рынка капиталов и решение вопроса о том, как этого следует достигнуть.

В развитии рынка капиталов уже имеет место определенный прогресс. Он связан не только с укреплением института частной собственности на капитал, но и с формированием «социальной составляющей» рынка, т. е. защитой интересов всех слоев общества, обеспечением личной финансовой безопасности всех инвесторов.

Концепция реформы рынка капиталов должна исходить из уточнения сущности, содержания и форм проявления капитала.

Капитал предприятий всегда выступал центральной экономической категорией в политической экономии и основным" фактором бизнеса. Понятие сущности и форм проявления капитала по-разному раскрывалось в различных школах экономической мысли. Современные экономисты определяют капитал предприятия как «материальные и нематериальные активы, представленные в виде средств производства, интеллектуальной собственности и человеческого капитала, выступающих одновременно как запас и как дисконтированный поток доходов на авансируемые ресурсы» [1,с.8]. Следовательно, капиталом может быть любая ценность, используемая в бизнесе и приносящая прибыль.

В условиях инновационной экономики информационной революции и глобализации хозяйственных связей коренным образом изменяется содержание видов капиталов. Следует признать обоснованной и перспективной позицию американских ученых Г. Минса и Д. Шнайдера, выделяющих четыре основных вида капитала фирмы: физического, оборотного, человеческого и бренд -капиталов [2, с.27-47].

Физический капитал фирмы включает основные средства в виде зданий, сооружений, технологического оборудования, транспортных средств, вьиислительной техники и других материальных благ, используемых предприятием более года и по частям переносящих стоимость на готовый продукт через амортизацию. Элементы физического капитала приобретаются на рынке средств производства и услуг инвестиционно-строительного комплекса.

Оборотный капитал воплощается в покупаемых ресурсах сырья и материалов, топливо, воды, электроэнергии, в готовой продукции на складах и в пути, необходимых для обслуживания оборота денежных средств. Оборотные средства используются и возмещаются в каждом производственно-коммерческом цикле и приобретаются на рынках материальных ресурсов и инфраструктурных услуг.

Человеческий капитал фирмы воплощен в виде знаний, способностей, опыта и культуры персонала фирмы. Труд персонала является вторым основным фактором бизнеса, а в инновационной и социально-культруной деятельности - первым основным. Человеческий капитал формируется через системы образования и здравоохранения. Рынок человеческого капитала приобретает специфическую форму рынка знаний и способностей, необходимых для выполнения конкретной работы на определенный срок. Возмещение человеческого капитала осуществляется через оплату труда и предпринимательские доходы.

Бренд-капитал выражается в инвестициях на удержание потребителей, формирование маркетинговых (дилерских) сетей, передачу производства внешним структурам (аутсорсинг), управление каналами деловых связей и формирование устойчивой деловой репутации фирмы. Формирование и управление брендом компании повышает ее рыночную капитализацию над номинальной стоимостью активов, что отражается в статье «гудвилл».

Современные компании, особенно в отрасли информационного и электронного бизнеса, отличает незначительная и сокращающаяся величина физического и оборотного капитала, при возрастании роли и объемов человеческого и бренд-капитала. Показателен примммер таких компаний -лидеров мирового бизнеса, как « Майкрософт» владеющей физическими активами на 10 млн. долларов, имевшей рыночную капитализацию 92 млрд. долларов, приносящую дивиденды акционерам за 1993-1998 гт. в среднем на уровне 69% к номиналу [1, с. 155-157], «Сиско системе» имела капитализацию на февраль 2000 г. в сумме 485 млрд. долларов, при активах в 1,2 млрд. долларов [2, с. 107]. Изменения структуры и соотношения видов капиталов фирмы изменяет содержание и соотношение сегментов рынка капитала, образуется сложный метарынок капитала.