Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Нетомиров Михаил Николаевич

Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма
<
Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма
>




Нетомиров Михаил Николаевич. Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/351

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОД СТВЕННЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 20

1.1. Социально-экономическая сущность основных производственных фондов и возрастание их роли в социалистическом расширенном воспроизводстве 22

1.2. Обновление основных производственных фондов в условиях развитого социализма 43

1.3. Роль амортизации в процессе формирования основных производственных фондов в условиях развитого социализма 70

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИШЕНСИШИКАЩИ ФОРМИРО ВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 98

2.1. Реконструкция действующих предприятий - интенсивная форма обновления основных производственных фондов в условиях развитого социализма..

2.2.Функциональное назначение и .совершенствование механизма образования и использования фонда развития производства 128

2.3. Повышение роли материальной заинтересованности работников во внедрении новой техники.. 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 192

Введение к работе

В условиях развитого социализма дальнейшее развитие и совершенствование материально-технической базы неразрывно связано с повышением эффективности общественного производства на основе всемерной интенсификации его, более полным использованием экономических стимулов и рычагов.

Повышение эффективности общественного производства выступает составным элементом экономической стратегии, разработанной ХХІУ - ХХУІ съездами партии, последующими Пленумами ЦК КПСС. Успешное решение этой стратегической задачи объективно предполагает перевод всех звеньев экономики на преимущественно интенсивный путь развития.

Интенсификация общественного производства на этапе зрелого социализма требует теоретического осмысливания процессов, происходящих в экономике, выработки рекомендаций и предложений, имеющих научную и практическую значимость. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень идейно-теоретической работы в области общественных и прежде всего экономических наук ... Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач" .

Повышение эффективности производства в социалистическом

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 6 обществе во многом зависит и предопределяется интенсификаци-

I ей процесса формирования основных фондов . Не случайно поэтому в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии отмечалось: "Стержень экономической стратегии партии, пронизывающий и десятую пятилетку и долгосрочную перспективу, - дальнейшее наращивание экономической мощи страны, расширение и коренное об-новление производственных фондов..." . Данная установка нашей партии нашла свое отражение и в материалах ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС.

В настоящее время в народном хозяйстве СССР накоплен колоссальный производственный потенциал в виде основных производственных фондов. На начало 1983 г. в народном хозяйстве СССР их объем превысил 1,3 триллиона рублей, против 62 млрд. рублей в 1940 году.Оообенно ускоренное возрастание основных производственных фондов происходит за последние годы. В целом по народному хозяйству в 1982 г. по сравнению с 1970 г. они увеличились более чем в 2,4 раза. Лишь за один 1982 год прирост основных производственных фондов (относительно 1981 г.) составил 82 млрд.рублей.Это в 1,3 раза больше объема фондов 1940 года.В промышленности СССР за этот период они возросли более, чем в 2,4 раза,а прирост за год составил 42 млрд.рублей .

Здесь и в дальнейшем изложении под основными фондами следует понимать основные промышленно-производственные фонды л Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1976, с. 42. & Рассчитано на основе статистических ежегодников'."Народное хозяйство СССР в 1970 году".-М.:Статиетика,197I,с. 36.Юбилейный стат.ежегодник"Народное хозяйство СССР 1922-1982".-М.:Финансы и статистика,1982,с.68-69."Народное хозяйсто СССР в 1982г."-М.:Финансы и статистика,1983, с.46-47.

На этапе развитого социализма, когда уже создан огромнейший объем основных фондов, центр тяжести перенесен не только на дальнейшее их количественное увеличение, а прежде всего на наиболее интенсивное использование уже имеющегося потенциала, а также значительное качественное его совершенствование. "Новая пятилетка, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, тов. К.У.Черненко, - прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в де- ле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства .

Обновление основных фондов в промышленности на современном техническом уровне - одно из важнейших направлений дальней шего совершенствования материально-технической базы развитого социализма. Именно от того, как интенсивно используется имеющийся производственный потенциал, насколько он технически:, совершенен, зависит решение ключевой задачи общества - кардинальное повышение производительности труда. Не случайно поэтому во многих политико-экономических исследованиях и другой литературе данный вопрос занимает одно из центральных мест^

Значительный вклад в теоретическую и практическую разработку проблемы формирования основных фондов, а также отдельных аспектов его внесли такие ученые, как А.А.Аракелян, А.И.Анчиш-кин, СИ. Андреев, В.Ю.Будавей, А.Е.Булатов, П.Г.Бунич, Л.А.Ва-аг, В.М.Вашенцева, В.А. Воротилов, К.К.Вальтух, СЛ.Выгодский, Л.М.Гатовский, В.Г.Захаров, Е.А.Иванов, Н.И.Иванов, В.Д.Камаев,

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984г.-М.: Политиздат, 1984, с. 16.

Л.М.Кантор, Я.Б.Кваша, В.П.Красовский, С.А.Ленская, Д.С.Львов, А.й.Митрофанов, О.К.Михайлова, Ю.И.Любимцев, А.И.Ноткин, Г.П. Овчинников, П.М.Павлов, А.С.Павлов, Д.М.Палтерович, В.К.Полто-рыгин, Б.П.Плышевский, В.Н.Савинков, Л.М.Смыпшяева, Г.М.Сорокин, Т. С. Хачатуров, С.А.Хейнман, М.И.Шкитина и др. Труды названных авторов нами использовались при написании данной работы.

Кроме того диссертант опирается на общетеоретические работы по проблемам марксистско-ленинской политической экономии Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, Е.Ф.Борисова, М.И.Волкова, Г.А. Егиазаряна, Е.И.Капустина, Н.Д.Колесова, В.А.Медведева, А.Д. Смирнова, С.Г.Струмилина, Н.А.Цаголова и других видных советских ученых.

За последние годы в СССР опубликовано немало интересных работ, авторы которых обращают свое внимание на отдельные стороны процесса формирования основных фондов. По нашему мнению, среди значительных монографических работ, вышедших за последние годы, следует назвать труд акад. А.А.Аракеляна, в котором обстоятельно рассматривается воспроизводственный процесс основных фондов ; монографию С.А.Ленской, в которой исследуется на народнохозяйственном и отраслевом уровнях движение производст- р венных фондов, дана их сощально-экономическая сущность . В коллективной монографии представлены теоретические вопросы уп-

Аракелян А.А. Воспроизводство основных фондов в развитом социалистическом обществе,- Ереван, А.А.Армянской ССР, 1980.

Ленская С.А. Производственные фонды как экономическая категория,- М.: Экономика, 1982. равления воспроизводством основных фондов в промышленности УССР, исследуются современные тенденции воспроизводства их,да-ны система задач и экономико-математических моделей планирования и организации воспроизводственного процесса на всех ста-

I диях цикла .

Вопросам выяснения социально-экономической сущности основных фондов, их товарного характера, кругооборота и оборота, экстенсивных и интенсивных форм обновления орудий труда посвя-

2 щена работа Л.В.Горенмана .

Остальная экономическая литература, вышедшая в последние годы, посвящена отдельным теоретическим и практическим проблемам воспроизводственного процесса основных производственных фондов . Более подробный анализ этих, а также указанных выше А Иванов Н.И., Бреславцев А.В., Левина Е.В. Планирование и организация воспроизводства основных фондов в промышленности.- Киев: Наукова думка, 1982. * Горенман Л.В. Проблемы эффективности основных фондов.-Алма-Ата: Казахский госуниверситет, 1980.

Улучшение использования основных фондов и эффективность общественного производства. Сборник статей под ред. А.П.Волкова.- Л.: Лениздат, 1980; Иванов Е.А. Основные фонды: воспроизводство и повышение фондоотдачи.- М.: Знание, 1978; Совершенствование методов планирования воспроизводственных процессов основных фондов. Сб.: статей под ред. Р.Н.Ракиджиева. - М.: Правда, 1979; С.И.Андреев. Эффективность функционирования основных фондов. - М.: Экономика, 1980; Т.С.Хачатуров. Эффективность капитальных вложений. - М.: Экономика , 1979; Ример М.й. Управление эффективностью использования основных фондов. - Изд-во Саратовского университета, 1981;

См. сноску на с. 8 и ранее опубликованных монографических работ и журнальных статей будет дан при изложении диссертационного материала.

Значительные научные результаты, по нашему мнению, достигнуты по таким аспектам воспроизводственного процесса основных фондов, как кругооброт и оборот производственных фондов, физический и моральный износ, показатели использования основных фондов, экономическое стимулирование данного процесса, показатели эффективности капитальных вложений, плата за производственные фонды и некоторые другие проблемы.

Однако, несмотря на это, отдельные стороны процесса формирования основных фондов до настоящего времени не получили достаточно глубокого и всестороннего исследования. В научной литературе сріествует немало спорных вопросов, имеющих большую теоретическую и практическую значимость.

В частности, среди экономистов отсутствует единство взглядов на социально-экономическую сущность основных фондов, их место и роль в социалистическом расширенном воспроизводстве.

На этапе развитого социализма, когда темпы и пропорции

Самков В.М., Организация управления реконструкцией предприятий: - М.:Экономика, 1980; Андреев СИ. Потребительская стоимость и социальная эффективность основных фондов.- Изд-во Казанского ун-та; 1980; Палтерович Д.М.Структура орудий труда.- Кн.: Научно-технический прогресс и структура производства средств производства. - М.: Наука, 1982; Воротилов В.А., Черевань В.П. Пути повышения сменности использования оборудования, - М.: Экономика, 1979 и др. развития общественного производства, все еще в большей степени определяются эффективностью совершенствования производственного аппарата, проблема формирования основных фондов является одной из важнейших экономических проблем, требующих дальнейшего внимания ученых. Выяснение экономического содержания процесса формирования основных фондов важно не только в теоретическом, но:, и сугубо практическом отношении, связанном с необходимостью управления этим процессом. Все это обусловливает необходимость дальнейшего научного обоснования и исследования проблемы формирования основных фондов, важнейших направлений интенсификации данного процесса, совершенствования методов и путей обновления основных фондов на современном техническом уровне. Следовательно, огромная значимость повышения эффективности функционирования основных фондов страны и пути решения этой проблемы на новом уровне, соответствующем современному этапу развития экономики, определяет особую актуальность данного вопроса.

Кроме того, проблемы социально-экономической сущности амортизации, фонда развития производства, их роли в функциональном назначении в процессе обновления основных фондов, порядке начисления, распределения и использования амортизации, предназначенной на реновацию и капитальный ремонт, также остаются спорными.

В нашей экономической литературе высказывается мнение о том, что в современных условиях в области капитального ремонта средств труда имеет место ряд существенных недостатков, которые снижают эффективность всего общественного производства. Здесь необходимо разработать научно-обоснованные и рациональ- нне пути интенсификации частичного обновления основных фондов.

Недостаточно, на наш взгляд, разработан в политико-теоретическом плане вопрос о реконструкции действующего производства, являющейся наиболее интенсивной формой обновления основных фондов. В большинстве случаев реконструкцию и техническое перевооружение производства сводят к перечню реконструк-ционных работ, не раскрывая их сущности. В связи с этим в нашем исследовании реконструкция действующего производства рассматривается как технико-экономическая категория. Кроме того, требует своего дальнейшего совершенствования система материального и морального стимулирования труда работников, участвующих в создании и особенно во внедрении новой техники.

Процесс формирования основных фондов под воздействием современной научно-технической революции и совершенствования социалистических производственных отношений претерпевает весьма существенные модификации. В настоящее время он характеризуется рядом новых особенностей и закономерностей, более детальное исследование которых имеет большое теоретическое, методологическое и практическое значение и которые исследуются нами в 2 гл. I. Представляется, что задача экономической науки наряду с другими состоит прежде всего в том, чтобы своевременно объяснять объективно складывающиеся процессы и явления в общественном воспроизводстве в настоящее время и предвидеть их развитие в будущем. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "... научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назревающие тенденции..." . При этом важное значение имеет то, ^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 34. - II - чтобы теоретические обобщения, выводы и рекомендации были непосредственно связаны с конкретной действительностью, практикой коммунистического строительства. На это было обращено особое внимание на ХХУІ съезде КПСС, ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. "... Дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости, не должны носить самодавлеющего, схоластического характера. Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще т появляться добротные практические рекомендации" .

Как было отмечено выше, проблема особенностей формирова,-ния основных фондов в условиях развитого социализма и основных направлений интенсификации данного процесса в промышленности страны является одной из недостаточно еще исследованных экономических проблем. Ускорение процесса обновления основных фондов органически связано не только с повышением эффективности промышленного производства, но и всего народного хозяйства в целом. Это, на наш взгляд, и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе политико-экономического анализа исследовать особенности формирования основных фондов в условиях развитого, социализма, определить главные направления интенсификации данного процесса, а также сформулировать конкретные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее повышение эффективности использования основных фондов и выявление неиспользованных резервов ускорения обновления т Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983.г.- М.: Политиздат, 1983, с. 34. т их элементов на новой технической основе .

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе были поставлены и решались следующие задачи: предпринята попытка дальнейшего всестороннего раскрытия социально-экономической сущности основных фондов как экономической категории; исследуются изменения, происходящие в натурально-веде-ственном составе и стоимостной структуре основных фондов, обусловленные современной НТР; доказывается все возрастающая их роль в процессе социалистического расширенного воспроизводства в условиях развитого социализма; раскрывается в политико-экономическом плане сущность амортизации, фонда развития производства, показывается их функциональная роль в процессе формирования основных фондов; проанализирована деятельность ряда промышленных предприятий и объединений и определены некоторые направления даль-

Формирование основных фондов и интенсификации этого процесса - одна из многоплановых проблем. На уровне предприятий она включает определение рациональной структуры основных фондов, формирование финансовых ресурсов для их обновления, приобретение новых элементов основных фондов, совершенствование форм и методов обновления основных фондов и др. На народнохозяйственном уровне -учет потребностей в новых элементах основных фондов, организация научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических .работ, создание и производство новых элементов основных фондов. Учитывая сказанное, отмечаем, что в диссертации наше внимание сосредоточено на наиболее важных,узловых и еще недостаточно разработанных вопросах, которые перечислены на стр.2 настоящей работы. - ІЗ - нейшего повышения эффективности использования основных фондов; - на основе анализа обширного экономико-статистического материала, анализа опыта работы крупнейших объединений и предприятий, которые являются ведущими в промышленности Омской и Свердловской областей; автором сформулированы преимущества, недостатки и объективная необходимость реконструкции предприятий по сравнению с новым строительством.

Метод исследования. В решениях задач, поставленных в диссертационной работе, основой служили теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС , решениях и материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады и выступления руководителей партии и правительства.

В процессе исследования проблемы формирования основных фондов диссертант исходил из марксистско-ленинской теории воспроизводства, взяв при этом их учение о примате производства. В этой связи все модификации в процессе формирования основных фондов, его специфические особенности на этапе развитого социализма исследуются под углом зрения происходящих изменений в самом промышленном производстве.

В процессе исследования были использованы метод количественного и качественного анализа, экономико-математические методы, метод сравнительного и статистического анализа.

База исследования. При подготовке диссертационной работы использовались материалы государственной статистики в целом по СССР, РСФСР , статистические справочники стран-членов СЭВ, сводные статистические отчеты по Омской и Свердловской областям. В качестве первичного материала автором были проанализи- рованы и обобщены данные годовых отчетов 12 промышленных предприятий и объединений, относящихся к двум регионам., за последние 15 лет. Отдельные предприятия и объединения являются крупнейшими, имеющие ооюзное и республиканское значение.

Выбор названных ниже промышленных предприятий объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, для промышленности обеих областей эти предприятия являются профилирующими. Так, за 1982 год удельный вес отраслей (нами взяты предприятия, относящиеся к машиностроительной, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности) в общем объеме произведенной промышленной продукции в Омской области составил 57,6%, в том числе на долю машиностроения приходится 31,9%, химической и нефтехимической 17,2 и нефтеперерабатывающей отрасли - 9,5%. Соответственно по удельному весу в основных промышленно-произ-водственных фондах - 60,3 ; 32,0; 14,1 и 14, 2% , а в среднегодовой численности промышленно-производственного персонала -67,9; 53,4; 12,7 и 1,8%1.

Во-вторых, в настоящее время названные отрасли определяют развитие современного научно-технического прогресса. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Продукция этих отраслей служит своеобразным катализатором, который ускоряет перевод всей зкономи- р ки на новейшую техническую ... базу" .

Диссертант использовал теоретический и практический материал, содержащийся в опубликованных монографических работах, журнальных и газетных статьях советских экономистов, занимаго-

Расчет автора по стат.сборнику "Народное хозяйство Омской области".- Омск, 1983, с. 68, 72,84. Материалы ХХУ съезда КПСС- М.:Политиздат, 1976,с. 37. щихся исследованием проблем формирования основных фондов. В работе привлечен также материал состоявшихся в 70-х годах и в начале 80-х годов научных и научно-практических конференций, посвященных исследуемой проблеме.

Научная новизна работы в том, что в ней продолжено дальнейшее раскрытие социально-экономической сущности основных производственных фондов в условиях развитого социализма.

Вскрываются и анализируются особенности формирования основних фондов в условиях современного научно-технического прогресса, который оказывает решающее воздействие не только на интенсификацию самого промышленного производства, но и всего народного хозяйства в целом.

Теоретически нами доказано, и анализ фактического материала подтвердил возрастающую роль основных фондов в процессе социалистического расширенного воспроизводства.

Вскрыто наряду с другими факторами влияние социалистических экономических отношений на деление основных фондов на активную и пассивную части.

В связи с внедрением в производство принципиально новых: орудий труда - автоматических - автором предложен расчет новых показателей, характеризующих качественное изменение основных фондов: вооруженность труда работников средствами автоматизации и удельный вес автоматических орудий труда в активной их части.

Разработаны и внедрены предложения по расчету коэффициента накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации в части, предназначенной на реновацию, а также совокупного и реалзного коэффициентов полного обновления основных фондов, позволяющие исследовать функциональную роль амортизации в процес- се полного обновления фондов.

Предпринята попытка доказать, что реконструкция действующих предприятий является технико-экономической категорией (составной частью организационно-технических производственных отношений).

Доказывается и рекомендуется необходимость аккумуляции в фонде развития производства средств, предназначенных на капитальный ремонт основных фондов, что призвано повысить концентрацию финансовых ресурсов на самих промышленных предприятиях (объединениях), ускорить техническое перевооружение производства с целью его интенсификации .

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании предпринята попытка дальнейшего развития марксистско-ленинской теории воспроизводства основный фондов, составной частью которой является проблема формирования их, главных направлений интенсификации данного процесса, выступающих важнейшим системообразующим фактором дальнейшего развития и совершенствования социалистических производственных отношений в условиях развитого социализма.

Сформулированные нами выводы, предложения и рекомендации непосредственно связаны с улучшением использования основных фондов. Тем самым результаты нашего исследования непосредственно связаны с реализацией экономической политики партии, разработанной на ХХІУ-ХХУІ съездах КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, призваны способствовать более успешному решению ключевой задачи,

В соответствии с новым экономическим экспериментом предприятия имеют право часть средств на кап.ремонт использовать на перевооружение и модернизацию оборудования. стоящей перед экономической наукой, - кардинальное повышение производительности труда. "Мы должны стремиться, -указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - достичь в этом платне высшего мирового уровня".

Данные нами более точные определения основных фондов, амортизации, фонда развития как экономических категорий политэкономии социализма, сделанные обобщения о возрастании роли и особенностей формирования основных фондов на этапе развитого социализма призваны способствовать более глубокому выяснению сущности экономических отношений, внутренне присущих этим явлениям и процессам. Это позволило сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование механизма управления процессом формирования основных фондов путем всемерной их интенсификации.

Предложенные автором расчеты показателей - вооруженность труда работников средствами автоматизации, удельный вес средств автоматизации в активной части основных фондов, коэффициент накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации на реновацию раскрывают возможность их использования в качестве дополнительного инструментария в практической деятельности плановых органов, органов учета и государственной статистики, планово-финансовых служб промышленных предприятий и объединений. Названные выше показатели приемлемы в экономическом анализе состава и структуры производственного потенциала, в области планирования и распределения капитальных

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 9 .-18- вложений, в процессе совершенствования норм амортизации.

Кроме того, эти показатели целесообразно использовать в учебных целях по курсу политической экономии социлаизма, а также в процессе изучения ряда конкретных экономических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 13 научных статьях. Они неоднократно докладывались на научных, научно-технических и научно-практических конференциях в Уральском политехническом институте им. СМ. Кирова, в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта, в институте повышения квалификации при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и Уральском государственном университете им. А.М.Горького , на методологическом семинаре преподавателей кафедр политической экономии высших учебных заведений г.Омска. В 1983 году автор принимал непосредственное участие в работе областной научно-практической конференции на тему: "Экономическая и контрольная работа финансовых органов в свете решений ХХУЇ съезда КПСС" (г.Омск).

Многие положения диссертационной работы нашли практическое применение в преподавании курса политической экономии в Омском филиале Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института, университете марксизма-ленинизма при Омском областном комитете КПСС, в лекционной пропаганде материалов ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского П982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС лекторским активом городских, районных комитетов КПСС, пропагандистами и политинформаторами г.Омска и области. (В деле диссертанта об этом имеется соответствующее подтверждение).

Отдельные положения работы были использованы в опубликованных методических рекомендациях в помощь слушателям, изучающим спецкурс "Социализм и труд", а также в методических указаниях для студентов заочников "Расчет фондов экономического стимулирования по новой методике", опубликованных Омским институтом инженеров железнодорожного транспорта.

Предложенные автором показатели: вооруженность труда средствами автоматизации и удельный вес средств автоматизации в активной части основных фондов нашли практическое применение во Всесоюзном Ордена Ленина производственном объединении "Омск-шина". Новая методика расчета коэффициента накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации на реновацию используется в экономическом анализе по вопросу обновления основных фондов промышленных предприятий в Омском областном статистическом управлении, Омской конторе Госбанка, на что имеются в деле диссертанта соответствующие документы о внедрении сформулированных нами предложений в практику, выданные названными выше учреждениями.

Структура работы. Диссертация объемом в ^У^стр. машинописного текста состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Фактический материал сведен в 26 составленных нами статистических таблиц, из которых II таблиц находятся в тексте работы, а 15 - в приложении.

.Социально-экономическая сущность основных производственных фондов и возрастание их роли в социалистическом расширенном воспроизводстве

Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает ускорение научно-технического прогресса как решающий фактор повышения эффективности общественного производства, всемерной интенсификации его.

На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС .отмечалось: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно говый уровень производительные силы нашего общества"1.

Технический прогресс оказывает революционизирующее влияние прежде всего на средства труда, которые в социалистическом обществе выступают в форме основных фондов.

Средствам труда принадлежит решающая роль не только в развитии ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ сил, но и в развитии господствующих производственных отношений. К.Маркс в свое время отмечал: "Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" .

В данной главе работы рассматривается ряд проблем, а/именно:

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. Речь товарища К.У.Черненко на внеочередном февральском Пленуме ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г.-М.Политиздат, 1984, с. 16 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 191.

- анализируются существующие точки зрения о социально-экономической сущности основных фондов;

- влияние современной НТР на возрастание роли основных фондов в процессе социалистического расширенного воспроизводства;

- вскрываются наиболее важные экономические закономерности и особенности обновления основных фондов под воздействием современной научно-технической революции;

- исследуются социально-экономическая сущность амортизации, ее функциональное назначение в условиях современного научно-технического прогресса, а также проблемы частичного возмещения основных фондов в условиях развитого социализма.

Обновление основных производственных фондов в условиях развитого социализма

На декабрьском (1983 г.Жленуме ЦК КПСС отмечалось: "...Мы обязаны постоянно и настойчиво заниматься ускорением научно-технического прогресса".

Таким образом, для выполнения поставленных задач необходимо форсировать ускорение научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства. "Благодаря прогрессу промышленности в средствах труда обыкновенно совершаются постоянные перевороты. Поэтому они возмещаются не в своей первоначальной форме, а в форме, претерпевшей переворот" .

Определяя технический прогресс, К.Маркс указывал, что сущность всякого технического усовершенствования состоит в том, чтобы производить больше с помощью того же количества труда, в том, чтобы производить столько же с помощью меньшего количества труда.

Научно-технический прогресс представляет собой непрерывное обогащение, развитие знаний,воплощенных в вещественных факторах производства, методах его осуществления,организации управления. Под научно-техническим прогрессом следует понимать непрерывный, основанный на познании законов природы и общества объективный процесс совершенствования вещественных элементов производительных сил и методов их организации,обеспечивающий повышение производительности труда.

Реконструкция действующих предприятий - интенсивная форма обновления основных производственных фондов в условиях развитого социализма..

ХХУІ съвзд КПСС указал на необходимость дальнейшего развития экономической науки,ее приближения к нуждам хозяйственной практики, подчеркнув, что немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ силах и соответствующее этому совершенствование производственных отнотшений .

Экономическая политика,вытекающая из исторических решений ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, является прямым продолжением и дальнейшим развитием теории социалистического строительства на этапе развитого социализма.Во главе угла этой политики партии находится всемерная интенсификация общественного производства и повышение его эффективности.Значительная роль в успешном решении этой задачи отводится экономической науке. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "В области общественных наук сосредоточить усилия на следующих направлениях ..исследование теоретических вопросов развитого социализма,...совершенствование производственных отношений,повышения эффективности общественного производства,социально-экономических проблем научно-технического прогресса. .»проблем совершенствования управления народным хозяйством..." .

Повышение эффективности производства и его интенсификация прежде всего связаны с процессом формирования основных фондов на новой научной и технической основе. "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего".

В современных условиях для усиления интенсивных факторов экономического роста важное значение приобретает дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма, форм и методов управления народным хозяйством. В этой связи тов.Ю.В.Андропов отметил :"Нельзя прежде всего не видеть , что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, ду 2 хлвного развития советского общества".