Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике Подшивалов Дмитрий Викторович

Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике
<
Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике
>



Подшивалов Дмитрий Викторович. Формирование, развитие и эффективность финансово-промышленных групп в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/1198

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и развития финансово-промышленных групп в условиях транзитивной экономики относятся к числу наиболее важных. Экономическая целесообразность создания национальных и транснациональных финансово-промышленных групп общепризнанна сегодня как в научных, так и в политических кругах России. Интеграционные процессы, лежащие в основе корпоратизации экономики, затрагивают практически все основные отрасли промышленности.

Мировой опыт хозяйственной практики также подтверждает значительную эффективность высококонцентрированного и интегрированного капитала в процессе трансформации национальных экономик.

В настоящее время конкурентоспособность национальной экономики во
многом определяется наличием и эффективностью функционирования крупно
го корпоративного капитала, а корпоративный сектор представляет собой базис
преобразований российской экономики. Основными преимуществами процесса
корпоратизации являются: возможность аккумулировать средства большого
числа инвесторов с правом выбора участия или неучастия в управлении обще
ством, широкие права в формировании состава акционеров с учетом привлека
тельности и реальности их инвестиционных возможностей, значительное сни
жение предпринимательских рисков по принципу ограниченной ответственно
сти, возможность объединения усилий хозяйствующих субъектов без потери
автономии. Все вышеперечисленное обусловило появление множества интег
рированных корпоративных структур. Преимущества и потенциал корпоратив
ных структур позволяют им в условиях нестабильной экономики функциониро
вать более эффективно, чем отдельным самостоятельным предприятиям. Ана
логом таких образований для российской экономики явились финансово-
промышленные группы, как одна из наиболее эффективных современных форм
интеграции капитала, производства и достижений научно-технического про
гресса. I Р0С-национальная]

| БИБЛИОТЕКА

В настоящее время в Российской Федерации процесс создания финансово-промышленных групп достаточно сложен и сдерживается множеством ограничений. Уровень концентрации банковского капитала в России ниже по сравнению с производством, и его недостаточно для крупных инвестиций. Отсутствуют научно обоснованная правовая основа и соответствующие гарантии учредителей этих корпоративных форм. Вопросы, связанные с организационными процедурами и финансовыми взаимоотношениями, также не решены. Четко не определены роль государства и его политика в поддержании формирования и функционирования крупных финансово-промышленных структур.

В современной теории остались недостаточно проработанными вопросы, касающиеся теории и методологии образования интегрированных структур в транзитивной экономике, закономерностей развития национальных финансово-промышленных групп. Кроме того, отсутствует методический подход к разработке оценки экономической эффективности функционирования финансово-промышленных групп в российской экономике.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Возникновение финансово-промышленных групп явилось результатом развития процессов концентрации и интеграции производства и капитала как в мировой, так и отечественной экономике.

Проблемами выявления микро-и макроэкономических аспектов процесса концентрации финансового и промышленного капитала, лежащих в основе формирования финансово-промышленных групп, занимались К. Маркс, Дж. Робинсон, Э.Х. Чемберлен, Дж.А. Гобсон, Р. Гильфердинг, В.И. Ленин.

Конкретные механизмы функционирования финансово-промышленных групп и их специфические стороны являлись предметом исследования таких зарубежных экономистов, как А. Берли, Р. Гордон, Г. Минз, М. Оппенгеймер, П. Суизи, Р. Фитч, П. Прескотт.

Нередко исследования проблем формирования и функционирования финансово-промышленных групп являлись составной частью других, более общих направлений экономической теории: теории фирмы, экономической теории прав собственности, теории трансакционных издержек. В связи с этим наиболее интересными являются работы представителей институционального и неоинституционального направлений экономической теории Р. Коуза, Д. Норта, О.И. Уильямсона, М.Е. Портера, Т. Хаут, Р. Радцен, Р. Нельсона, С. Уинтера.

Теоретические аспекты формирования и анализ развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике представлены в работах таких известных отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, А.В. Аникин, В.Е. Дементьев, Л.Н. Саркисянц, Б.З. Мильнер.

Среди трудов отечественных экономистов, занимавшихся проблемами концентрации и интеграции банковского и промышленного капитала, можно выделить работы В.В. Болотина, И.Ю. Беляевой, М.А. Эскиндарова, Э.А. Уткина, В.Е. Дементьева, СЮ. Глазьева, В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой, Т.А. Поповой, А.Г. Мовсеяна, А.Р. Горбунова.

Особое внимание рассмотрению методических основ создания региональных финансово-промышленных групп, их месту в системе факторов развития экономики региона, организационным аспектам создания региональных финансово-промышленных групп уделяли такие российские авторы, как Б.Ф. Зайцев, Н.Г. Агурбаш, Н.Н. Ковалева, О.А. Малютина.

Несмотря на то, что в настоящее время отечественные экономисты уделяют достаточно много внимания проблемам формирования и развития финансово-промышленных групп, пока отсутствует достаточно объективная характеристика фактических социально-экономических функций, выполняемых финансово-промышленными группами в транзитивной экономике, не определена четкая концепция Российского государства относительно социально-экономической значимости и дальнейших перспектив финансово-промышленных групп в российской экономике.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность отмеченных выше вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление содержания и особенностей формирования и развития финансово-промышленной группы в транзитивной экономике для разработки модели оценки эффективности взаимодействия субъектов финансово-промышленной группы.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить содержание финансово-промышленной группы как экономической категории;

изучить теоретические подходы к формированию финансово-промышленных групп на основе концентрации производства и капитала в российской и зарубежной экономической литературе;

проанализировать особенности и опыт развития финансово-промышленных групп в транзитивных экономиках;

определить специфику становления и развития российских финансово-промышленных групп;

проанализировать фактические результаты деятельности российских и зарубежных финансово-промышленных групп с использованием существующих методологических подходов;

выработать подход к анализу экономической эффективности финансово-промышленной группы на основе институциональной теории;

разработать модель оценки эффективности взаимодействия субъектов финансово-промышленных групп.

Объектом исследования является финансово-промышленная группа как институциональная единица, возникшая на основе концентрации и централизации производства и капитала под влиянием глобализации в транзитивной экономике.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования финансово-промышленной группы, как институциональной формы в транзитивной экономике.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам концентрации и централизации производства и капитала, становления и развития крупных финансово-промышленных объединений. В работе использовались данные государственной статистики, аналитические обзоры состояния российских финансово-промышленных объединений. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, синтез.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

  1. Уточнено экономическое содержание категории «финансово-промышленная группа». Под финансово-промышленной группой предложено понимать объединение промышленных предприятий, банков, страховых компаний, являющееся результатом интеграции и слияния различных форм капитала, позволяющее за счет использования рутин минимизировать трансакционные издержки и максимизировать совокупную прибыль.

  2. Определена природа финансово-промышленных групп как результат усиления концентрации и интеграции производства и капитала под воздействием глобализации, ведущей к укрупнению хозяйственных единиц.

  3. Выявлены национальные особенности развития финансово-промышленных групп в странах с транзитивной экономикой для сравнения трансакционных издержек.

  1. Выделены формы российской финансово-промышленной группы, функционирующей в условиях неустойчивой институциональной среды. Специфика форм российской финансово-промышленной группы определяется двойственным механизмом ее возникновения. Выделено две формы (в зависимости

8 от центров формирования взаимосвязи и взаимовлияния структурных образующих финансово-промышленной группы). В первой инициатором создания, консолидирующим ядром, вокруг которого выстраивается вся группа, является промышленное предприятие, во второй - финансово-кредитный институт. Различие форм позволило определить цель оптимизации взаимодействия участников финансово-промышленной группы.

  1. Проведен сравнительный анализ эффективности российских и зарубежных финансово-промышленных групп на основе методик, базирующихся на неоклассической методологии. Анализ показал, что динамика показателей рентабельности и финансовой независимости свидетельствует о более высокой экономической эффективности российских финансово-промышленных групп по сравнению с западными. С другой стороны, капитализация российских финансово-промышленных групп на порядок ниже капитализации зарубежных компаний.

  2. Разработана методика оценки экономической эффективности как российских, так и зарубежных финансово-промышленных групп на основе институционального подхода.

  3. Предложена авторская модель оценки эффективности взаимодействия субъектов, входящих в состав финансово-промышленной группы. Модель максимизирует эффективность инвестиций в финансово-промышленной группе, исходя из того, что финансовые средства могут перераспределяться между ее субьектами. Модель учитывает обратную зависимость эффективности инвестиций и величины трансакционных издержек. Разработаны два варианта модели: первый предусматривает горизонтальную интеграцию субъектов финансово-промышленной группы; второй - вертикальную интеграцию.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рассмогренные в нем теоретические основы и методологические подходы могут использоваться для дальнейшего развития концептуальных поло-

жений в области исследования процессов формирования отечественных финансово-промышленных групп в транзитивной экономике России.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения изложенных выводов при совершенствовании механизма формирования и функционирования финансово-промышленных групп в транзитивной экономике.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Финансовые технологии», «Организация деятельности и техника операций финансовых институтов», «Институциональная экономика», «Банковское дело» «Финансы предприятий», «Дивидендная политика предприятий», «Теория фирмы».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (г. Челябинск, 2001 год), на 2-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2001 год), на конференции «XXI Российская школа по проблемам науки и технологий» (г. Миасс, 2001 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» (г. Челябинск, 2002 год), на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» в Челябинском государственном университете (г. Челябинск, 2002 год), на 52-й научно-технической конференции Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск, 2000 год).

Отдельные положения диссертации использованы при разработке учебных пособий «Экономическая теория» и «Финансовые технологии», изданных в Издательстве Южно-Уральского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л. авторского текста, в которых содержатся основные положения диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и приложения на 157 страницах. Библиографический список включает в себя 149 источников.