Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Абдокова Мадина Станиславовна

Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики
<
Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики
>




Абдокова Мадина Станиславовна. Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ставрополь, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:98-8/1157-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы функционирования рынка труда 12

1.1. Трудовые и предпринимательские ресурсы как объект экономического исследования 12

1.2. Основные направления формирования рынка труда в условиях переходной экономики 27

1.3. Границы формирования рынка труда в Карачаево-Черкесской республике 44

ГЛАВА 2. Современное состояние регионального рынка труда в карачаево-черкеской республике 56

2.1. Региональные проблемы использования трудовых ресурсов 56

2.2. Потребность в создании новых рабочих мест 70

2.3. Современные проблемы трудообеспеченности в регионе 78

ГЛАВА 3. Основные направления деятельности региональных органов власти в формировании рынка труда 90

3.1. Роль социально-экономических факторов в формировании регионального рынка труда 90

3.2. Совершенствование системы занятости и социальной защиты населения 103

3.3. Качественное обновление трудовых ресурсов 116

Заключение 135

Список использованной литературы 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода российской
4Р> экономики к рыночному хозяйству, сокращений межрегиональных

хозяйственных связей возникает необходимость исследования формирования регионального рынка труда и регулирования занятости.

Проблемы формирования регионального рынка труда в значительной мере связаны с особенностями современной политической и социально-экономической ситуации в России.

Общим фактором является то, что формирование рынка труда осуществляется в рамках переходного периода, следствием которого является системный кризис, охвативший все стороны общественной жизни: спад производства, сокращение инвестиций, массовые неплатежи, сокращение спроса на рабочую силу.

Одним из универсальных факторов, влияющих на параметры рынка труда, является формирование многоукладности экономики, появление различных форм собственности.

Детализируя данную группу факторов следует отметить специфические условия формирования рынка труда:

становление и развитие системы рыночных отношений (осуществление разгосударствления, развитие новых форм хозяйствования);

конверсия военного производства;

изменение структуры хозяйства в связи с интеграцией России в международный рынок.

Российский рынок труда еще не сложился. Трудовые ресурсы отличаются чрезвычайно низкой мобильностью, порожденной многими факторами: отсутствием рынка жилья, сохранением института прописки и т.д.

Отсутствие подвижности работников, т.е. их способности перемещаться вслед за капиталом в совокупности со структурными особенностями

проблемам рынка труда ярко выраженный региональный характер.

В последние годы регион становится основным объектом общественных отношений, а рынок труда - неотъемлемой частью региональной экономики.

Особенностью нынешней ситуации на региональном рынке труда является:

отсутствие механизма функционирования регионального рынка труда;

заметная тенденция к стихийному воспроизводству кризисного состояния;

медленная ротация безработных;

ограниченное предложение рабочих мест.

Действие других причин, ухудшающих соотношение спроса и предложения на региональных рынках труда в каждом из регионов имеет свою специфику.

Существующие экономические, природно-географические, демографические, политические различия исключают унифицированный подход к проведению экономических реформ, требуют проведения региональной политики с учетом особенностей формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе.

Анализ состояния занятости по регионам Российской Федерации позволяет отнести к числу наиболее "депрессивных" территорий те, которые являются хронически трудоизбыточными по причине опережающего прироста численности населения по сравнению с расширением числа рабочих мест. В их число входит и Карачаево-Черкесская республика.

Характер регионализации в России, уровень возникающих проблем указывают на важность концентрации совместных усилий между федеральными и региональными органами власти на реализацию не только задач укрепления экономических основ единства и целостности России, но и меры по оказанию государственной поддержки развитию предпринимательской деятельности, решению внутри регионов социальных

проблем, привлечению инвестиций, по рационализации миграционных процессов.

Все это в совокупности определило объективную потребность проведения комплекса исследований по проблемам формирования регионального рынка труда в условиях переходного периода.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по регулированию рынка труда. В работах многих школ и направлений центральное место занимают проблемы функционирования рынка труда, а также занятости и безработицы,

Основу теории рынка труда составляют идеи многих представителей экономической науки: А.Смита, Д.Рикарда, КЛІаркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, П.Самуэльсона и др.

Современные тенденции и проблемы рынка труда получили свое развитие в работах Д.Аштона, Л.Саммерса, А.Хайека и других зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе отдельные стороны проблемы рынка труда в переходной экономике исследовались в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Б. Гершковича и других ученых-экономистов.

Более глубоко и детально рассматривались вопросы рынка труда в научных исследованиях В. Буланова, Н. Волгина, В. Горлопанова, А. Дадашева, Г. Слезингера,.

Следует отметить, что вопросы безработицы рассматривались в ряде опубликованных в последние годы работ Ю. Безгребельной, А. Блинова, Ю. Кокина, К. Костина, К. Микульского, А. Никифоровой, В. Плакся.

Кроме того, был опубликован ряд учебников и учебных пособий по переходной экономике, в которых в той или иной мере рассматриваются различные аспекты рынка труда и безработицы.

Проблемы занятости освещены в трудах И. Заславского, А. Котлера, И.Масловой и др.

Региональный аспект рынка труда исследуется в работах М. Гарсия-Исер, О. Голодец, А. Кашепова, В. Кулешова, В. Трубина, С. Утиновой.

Появление указанных работ свидетельствует о том, что проблемы социально-трудовой сферы во всех ее многогранных проявлениях все больше привлекают внимание ученых. Вместе с тем многие проблемы рынка труда, как в теоретическом, так и практическом плане остаются малоизученными.

Становление рыночных отношений требует новых подходов к исследованию формирования регионального рынка труда в условиях трудоизбыточного региона.

Усиливают актуальность данного исследования состояние и структура предпринимательских ресурсов - составной части трудовых ресурсов, как на федеральном уровне, так и на уровне региона, механизм социальной защиты населения на уровне региона.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является теоретический анализ содержания рынка труда и выяснение его специфики в условиях трудоизбыточного региона в границах национальной республики.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда следующих задач:

провести сопоставительный анализ теоретических концепций рынка труда и выработать авторский подход к этому вопросу, состоящий в характеристике этого рынка как рынка ресурса труда; определить границы рынка труда, которые по мнению соискателя

включают в себя и предпринимательские ресурсы; рассмотреть условия формирования и функционирования рынка труда в условиях рыночной трансформации российской экономики;

выявить особенности формирования и функционирования рынка труда в

этих условиях в границах трудоизбыточного региона национальной

республики; определить перспективы развития рынка труда и формирующие его

факторы в названных выше условиях.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся на рынке труда в переходной экономике России и их специфика на региональном уровне.

Объект исследования. Региональный рынок труда как один из структурных элементов рынка и рыночных отношений.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Экономический аспект исследования рынка труда раскрывается в их соотнесенности с такими экономическими категориями и понятиями как «труд», «трудовые ресурсы», «предпринимательские ресурсы». Труд рассматривается как ресурс и как фактор производства, что привело диссертанта к выводу о том, что объектом рыночных отношений является не труд как процесс, совершающийся между человеком и природой, а ресурс труда, который будучи использован становится фактором производства. В отличии от представлений о рынке труда, охватывающих лишь наемных работников, автор придерживается точки зрения, согласно которой предпринимательские ресурсы, входящие в ресурс труда являются частью рынка труда.

  2. Своеобразие и дифференцированность социально-экономической и демографической характеристики регионов накладывают отпечаток на становление и развитие рынка труда. В условиях Карачаево-Черкесской республики расширению использования трудовых ресурсов отвечают следующие мероприятия:

развитие самозанятости населения;

развитие фермерского хозяйства, включающие хозяйства,

функционирующие с наемным трудом; перепрофилирование и модернизация существующих промышленных

предприятий на новые виды продукции, для которых существует

ресурсная база и потребительский спрос; расширение и восстановление кустарных промыслов с широким

привлечением труда надомников.

  1. В работе отмечается взаимовлияние уровня развития экономики и социальной защиты населения. В силу менталитета народов Карачаево-Черкесии в рамках совершенствования системы занятости социальной защиты населения приоритетным направлением становится не социальная поддержка безработных, а помощь в трудоустройстве, организации собственного дела.

  2. Адаптация к рыночным условиям предполагает новые формы и содержания подготовки работников массовых профессий и специалистов, включающие в себя новые аспекты обучения и образовательную парадигму, что сообщило бы этим работникам востребованность на рынке труда.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились диалектический метод анализа, основанный на использовании объективных экономических законов рыночной экономики, а так же соответствующие положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда и занятости, нормативно-правовые документы законодательных, распорядительных и исполнительных органов власти Российской Федерации.

В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства труда Российской Федерации, материалы исследований Института труда, Министерства экономики, Министерства труда Карачаево-Черкесской республики.

При написании диссертации использовались материалы ряда российских и международных конференций, в ряде которых автор принимал участие, сведения, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации.

В работе использован ряд частных методов анализа к которым относятся: научная абстракция, индукция и дедукция, качественный и количественный анализ, метод сравнений и аналогий, экономических и социологических оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

і. В диссертационной работе нетрадиционно определены наиболее важные теоретические основы рынка труда, который охватывает трудовые ресурсы общества, включая предпринимательские, а его объектом является не труд как фактор производства и происходящий в нем процесс, а как ресурс, которому предстоит превратиться в этот фактор.

  1. В работе дано определение предпринимательским ресурсам - часть трудовых ресурсов, занятые самостоятельной инициативной деятельностью в целях создания нового прогрессивного производства и получения личного дохода.

  2. Выявлены специфические особенности рынка труда Карачаево-Черкесской республики, к которым относятся:

трудоизбыточность;

сравнительно высокая доля безработных, обусловленная как кризисным спадом, так и ярко выраженной сезонностью производства во многих отраслях;

невысокий уровень мобильности, вытекающий из наличия нетрадиционных экономических отношений и языкового барьера;

значительная доля занятых в домашнем и личном хозяйстве;

широкое применение надомнического труда, включая труд, занятых в народных промыслах, связанных с развитием овцеводства.

  1. Обосновывается необходимость усиления государственного регулирования рынка труда, как на федеральном так и на региональном уровнях. Причем во втором случае должны учитываться названные выше специфические особенности и менталитет местного населения.

  2. Определены основные направления становления регионального механизма эффективной занятости:

создание соответствующих социальных, экономических и правовых предпосылок для развития регионального рынка труда;

формирование условий обеспечения качественного обновления трудовых ресурсов;

ориентация безработных на активные поиски сфер приложения их труда.

6. Развитие производства является общим условием расширения рынка
труда в условиях региона с национальной спецификой, особыми
географическими, демографическими и социальными условиями. Оно должно
носить регионально ориентированный характер, стимулируемый посредством
соответствующих мер со стороны государственных и муниципальных органов
Карачаево-Черкесской республики.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы рынка труда, в работе органов регионального управления при разработке программ регулирования занятости населения и эффективных мер государственного воздействия на рынок труда в Карачаево-Черкесской республике, что подтверждается документами соответствующих организаций. Так же возможно применение результатов данного исследования в ходе преподавания базовых и элективных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации проведенного исследования прошли апробацию на семинарах, проходивших в Карачаево-Черкесском технологическом институте, в выступлениях на кафедре экономической теории МГУ им, М.В. Ломоносова. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: «Регионы и рынок» (Черкесск, 1995 г.), «Роль предпринимательства в становлении регионального рынка труда» (Москва, 1998 г.), «Экономические механизмы регулирования занятости на местном уровне» (Москва, 1998 г.), «Формирование регионального рынка труда» (Черкесск, 1998 г.).

Трудовые и предпринимательские ресурсы как объект экономического исследования

В условиях рыночной трансформации экономики России возникает необходимость формирования рынка труда. В чем его сущность, экономическое и социальное содержание, условия формирования, его структура, принципы функционирования? Каковы специфические особенности формирования регионального рынка труда. Рассмотрению этих вопросов посвящена настоящая глава. Формирование рынка труда происходит под непосредственным воздействием процесса становления рыночных отношений в экономике в целом. Поэтому логически целесообразно начинать с характеристики рынка вообще. Рынок - это социально-экономическая система, осуществляющая экономические связи между производителями и потребителями, обеспечивающая удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей. Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков. Среди них рынок труда выступает составной частью рыночной экономики. Обратимся к наиболее выдающимся представителям ведущих научных школ в истории экономической мысли, рассмотрим их отношение к проблеме наемного труда, используемые ими категории, относящиеся к рынку труда. А. Смит и Д. Рикардо, хотя и полагали, что наемный рабочий продает свой труд, термином "рынок труда" не пользовались. А. Смит в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" использует понятия "плата за труд", "денежная цена труда" . Д. Рикардо писал: "Как и все другие предметы, которые покупаются и продаются и количество которых может увеличиваться или уменьшаться, труд имеет свою естественную и свою рыночную цену"2. В марксистской экономической теории: «... употребляется выражение «стоимости труда», только как обычный ходячий термин для обозначения «стоимости рабочей силы»3. Представитель неоклассической школы А.Маршалл говорит и о том, что под трудом понимается экономическая работа человека, будь то руками или головой4. Д. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег»5 говоря о такой важнейшей характеристике рынка труда, как занятость населения, сам термин «рынка труда» не использует. Следует отметить, что труд в вышеперечисленных учениях рассматривается как фактор производства, наряду с землей и капиталом. Автор в своей работе придерживается иной точки зрения, согласно которой труд это ресурс, который в процессе использования становится фактором производства. К. Макконнелл и С. Брю представляют процесс общественного воспроизводства как совокупность рынков-ресурсов и продуктов. При этом рынок ресурсов складывается из рынков земли, капитала, труда и предпринимательских способностей6. Отношения, складывающиеся на рынке труда, определяют социально-экономическое состояние общества. Так от уровня занятости населения зависит уровень доходов людей, благосостояние большинства населения.

По определению А.А. Никифоровой "рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период, баланс интересов между участвующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством"1.

Исследуя проблемы рынка труда B.C. Буланов отмечает, что "рынок труда - это совокупность общественных отношений (в первую очередь экономических и юридических), складывающихся между собственником производства по законам спроса и предложения, стоимости, конкуренции и денежного обращения.2 Маслова И.С. характеризует рынок труда как органическую сферу рыночной экономики, выполняющую функцию опосредования через куплю-продажу рабочей силы, соединение вещественных и человеческих факторов производства, поддержку факторов производства, поддержание их сбалансированности в условиях многообразия форм собственности на средства производства и преимущественного права граждан на распоряжение своей рабочей силы и способностями3. Павленков В.А. считает, что: "рынок труда -это рынок наемного труда, а не работорговля. Наемный работник и предприниматель - юридически равноправные люди и в одинаковой мере пользуются всеми правами человека и гражданина.4"

Волгин Н.А. дает следующее определение: "Рынок труда - динамичная система, в которой взаимодействуют работодатели и наемные работники, формируя при этом спрос и предложение рабочей силы. "

Американский ученый Д. Аштон считает, что "рынок труда - это не просто нахождение рабочего места для работника и укомплектование рабочих мест подходящими кадрами. Рынок труда - это арена, где решаются проблемы оплаты и условий труда, уровня квалификации, объема и интенсивности выполняемой работы, ответственности за нее и т.п."

Английские экономисты Рональд Дж. Эренберг, Роберт С. Смит, пишут: «рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд. В любой конкретный день буквально тысячи фирм и тысячи работников находятся «на рынке» и пытаются совершить эту сделку»3

В работе российских экономистов "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" констатируется, что "рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, использования работников в общественном производстве."4 В отдельных публикациях, посвященных проблемам экономической теории, несмотря на отсутствие определения рынка труда, можно найти некоторые новые аспекты сущностной характеристики рынка труда. Так, Р. Нуреев утверждает, что на рынке труда "фактически продается не наемный работник, а его рабочее время."5 И. Заславский отмечает, что основным регулятором рынка труда является заработная плата, а в условиях свободного немонополизированного рынка труда "на равных обмениваются труд и капитал при посреднической функции государства."

Региональные проблемы использования трудовых ресурсов

Цель социально-экономических и политических преобразований в России заключается прежде всего в улучшении условий жизни и обеспечении реальной свободы человека1, В основе роста экономической эффективности заложено следующее правило: успешная реализация социальной реформы является катализатором эффективного экономического развития. То есть, те средства, которые общество расходует на социальные потребности в итоге возвращаются в форме социальной и трудовой активности.

Переход к рыночным отношениям сопровождается уменьшением потребности общественного производства в дополнительном вовлечении работников и возрастанием требований к качественным характеристикам главной производительной силы. Все большее значение приобретают такие качественные параметры воспроизводства населения, как образовательный, профессионально-квалифицированный уровни развития, укрепление здоровья и сохранение работоспособности, творческое отношение к труду, уровень сознательности и другие.

Поэтому, центральными проблемами управления социальными процессами, в настоящее время, является регулирование направлений и масштабов перегруппировки общественного труда, высвобождение, перераспределение и переподготовка занятых работников, совершенствование систем подготовки рабочих и специалистов, профориентации и трудоустройства населения. То есть, состояние и эффективность использования трудовых ресурсов является показателем социально-экономического развития общества. Изучение этих проблем, их анализ и соответствующие выводы определяют содержание данной главы.

Вопросы становления рынка труда в Карачаево-Черкесской республике являются весьма актуальными проблемами. Для населения республики характерна тенденция роста, причем в общей численности населения преобладает сельское. (См. Таблицу 4) продолжающийся процесс спада производства. Происходящие изменения в экономике затронули сферу занятости населения.

Численность трудовых ресурсов растет, чего нельзя сказать о экономически активном населении, включая занятых в экономике. По статистическим данным не увеличивается число безработных. Однако это недостоверная информация о реальной обстановке на рынке труда, т.к. распространены такие явления как скрытая безработица, нереґистрируемая безработица.

Численность занятых в экономике снижается, главным образом, за счет сокращения численности работников промышленности, строительства, сельского хозяйства. Так, по инициативе администрации работникам были предоставлены отпуска, в том числе без сохранения заработной платы: в промышленности 32,5%; в сельском хозяйстве- 19,5%; в автомобильном транспорте - 22,4%. Наибольшие масштабы частичной безработицы отмечены в строительстве- 33,1%. Сокращение численности персонала в наибольшей степени затронуло предприятия выше перечисленных отраслей, не имеющих возможности сохранить занятость на прежнем уровне в связи со снижением объемов производства и изменением финансового состояния.

Ситуация существенно осложняется в следствии слабой территориальной мобильности населения, дороговизны жилья, уменьшения возможности предоставления жилья работодателями, не соответствие профессионально -квалификационной структуры спроса на труд и его предложение, транспортной недоступности. Потребность предприятий в работниках снижается, что уменьшает возможности самостоятельного трудоустройства незанятых граждан.

Свыше 90 вакансий приходится на места, не требующие высокой профессиональной подготовки. Больше всего о потребности в работниках заявил негосударственный сектор экономики 152 против 59 мест в государственном секторе. Основная потребность приходится на строительные специальности, то есть требуются крановщики, плотники, столяры и ряд других рабочих профессий. Среди специалистов состояние предложения и спроса на рынке труда имеет следующее соотношение: Если анализировать соотношение спроса и предложения труда по отраслям промышленности, то спрос в строительстве - 124 против 623, в сельском хозяйстве 690 при спросе 364, в транспорте и связи 515 против 59. Все это является следствием нынешнего экономического кризиса. Так на грани закрытия многие предприятия бытового обслуживания; прекратили свою деятельность многие швейные фабрики в городах и цеха в селах, Реорганизация колхозов и совхозов привела к появлению "лишних " зоотехников и агрономов. Неиспользованный потенциал республики далеко не впечатляет.

С падением уровня жизни стал возникать спрос на рабочие места у трудоспособных граждан, ранее не вовлеченных в трудовую деятельность, у учащихся и лиц пенсионного возраста. Средний возраст безработных в республике 36,6 лет.

Современные проблемы трудообеспеченности в регионе

Проанализировав сложившуюся ситуацию на рынке труда в Карачаево-Черкесии, изучив современное состояние трудовых ресурсов, выявив специфические условия трудоизбыточного региона, автор выявил ряд общих и специфических проблем, характерных для рынка труда республики. В частности, большая концентрация промышленных и социальных объектов, многие из которых не функционируют, высокий уровень безработицы, особенно среди женщин и молодежи, низкий уровень заработной платы и многомесячная задержка ее выплат, недостаточная самостоятельность при формировании региональных бюджетов, нехватка источников для их финансирования, отсутствие политической силы, реально защищающей права трудящихся. В сложившихся крайне сложных условиях выделяются наиболее актуальные задачи по регулированию социально-экономических процессов в регионе: создание конкурентной среды, призванной обеспечить эффективное функционирование хозяйственного механизма, комплексное социально-экономическое развитие региона; совершенствование механизма рынка труда, развитие его инфраструктуры; выработка и реализация эффективных мер государственной политики в вопросах занятости, повышения качества труда, рабочих мест, рабочей силы.

Однако когда у регионов нет финансовых ресурсов, когда невозможно спланировать работу на ближайшее время, вряд ли можно утверждать, что местные органы власти способны обеспечивать нормальную жизнедеятельность региона.

По сравнению с крупными промышленными центрами в городах республики менее развита рыночная инфраструктура, они сами менее экономически развиты. Возможность оттока трудовых ресурсов в коммерческие подразделения ограничены. Поэтому работники в большей степени привязаны к рабочим местам.

Но многие промышленные предприятия в республике оказались брошенными на произвол судьбы, республиканская власть не имеет реальных экономических рычагов, позволяющих затормозить процессы их распада. В результате производственная социальная инфраструктура гибнет. Вследствие падения производства быстро растет безработица.

В таких условиях сохранение действующих рабочих мест имеет большое экономическое и социальное значение. Однако, оно должно обеспечиваться за счет усиления их экономической целесообразности. И так как государство выступает как посредник между работодателем и работополучателем именно на него возлагается решение многих вопросов и ответственность за их реализацию. Принципы согласования интересов этих субъектов и составляют основу методики формирования занятости населения. Баланс интересов субъектов создает необходимые предпосылки стабильности в регионе, воздействуя на весь процесс производства и процесс воспроизводства рабочей силы.

Заинтересованность государства, во-первых, связана с внутренней обеспеченностью региона (территорий) финансовыми и прочими ресурсами или, другими словами, возможностью данного региона самостоятельно (за счет внутренних источников) финансировать бюджетную деятельность. При достижении такой внутренней бюджетной сбалансированности, потребность региона в бюджетных ассигнациях (субсидия, дотация) снижается.

Во-вторых, государство заинтересовано в снижении уровня безработицы в регионе, поскольку в этом случае увеличивается объем производства, налогов, снижается нагрузка на бюджетное обеспечение выплат пособий по безработице. Однако государство не заинтересовано и в функционировании убыточных предприятий, продукция и услуги которых не пользуются спросом, потому что это также требует дополнительных государственных субсидий.

Целенаправленное воздействие государства на условия использования рабочей силы предполагает: во-первых, единство социально-экономической политики, проводимой государством по отношению к трудовым ресурсам, и общеэкономических мер, направленных на ускорение роста экономики, модернизацию ее структуры, стимулирования инвестиционного и потребительского спроса; во-вторых, единство экономических и социальных целей и воздействия на расширенное воспроизводство рабочей силы; в-третьих, неразрывность мер законодательного, экономического, социального характера; в-четвертых, учет специфики и особенности региона. Интерес местной власти связан с уровнем социально-экономического развития региона, обеспечением продуктивной занятости населения и минимизацией безработицы. Максимизация трудового и инвестиционного потенциала региона позволяет получать дополнительные средства на развитие региона.

Надежды по поводу решения этих вопросов связаны в первую очередь с институтом местного самоуправления. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 , принятый в 1995 году и ряд дополнений и постановлений к нему гарантирует конституционные права граждан на основе демократических выборов органов власти, обеспечивающих реализацию принципов самоуправления на местах. Он предполагает непосредственное и самостоятельное обеспечение жизнедеятельности муниципальных образований и создание нормальных условий жизни населения.

В этих условиях формирование региональной экономической политики является первоочередной задачей, а ее центральным звеном должна стать проблема занятости населения, как основной стабилизирующий фактор экономического развития. Эффективное использование собственных материальных, трудовых и финансовых ресурсов - одно из определяющих направлений, по мнению автора, вывода республики из нынешнего кризиса. Создание благоприятной экономической среды требует конкретных действии, направленных на получение определенного экономического эффекта.

Роль социально-экономических факторов в формировании регионального рынка труда

Объективный анализ фактического состояния регионального рынка труда и пределов его возможных преобразований в рамках переходного периода показывает, что его развитие должно быть подчинено задаче достижения оптимальной занятости и направлено на преодоление накопившихся в нем структурных деформаций и регрессивных изменений путем целенаправленного формирования факторов внешней экономической среды мерами активного государственного воздействия.

Роль государства на этапе становления рынка труда должна быть особенно ощутима в силу неразвитости его основных элементов, механизмов саморегулирования и самоорганизации.

Особенности переходного периода обуславливают приоритет регулирующих и контролирующих функций государства при формировании рынка труда. К основным направлениям государственной политики на рынке труда на федеральном уровне могут быть отнесены: приведение структуры занятости в соответствие с научно-обоснованным приоритетом перспективного направления структурной перестройки экономики. В качестве таких приоритетов должны быть избраны производство товаров народного потребления, производство машин и оборудования для переработки сельхозпродукции; преодоление дисбаланса рабочих мест и трудовых ресурсов с учетом приоритета экономических интересов на основе максимального сохранения существующих рабочих мест путем перепрофилирования предприятий, изменение форм собственности, развитие гибких форм занятости; создание благоприятных экономических условий на основе представления различного рода налоговых льгот для развития предпринимательства и хозяйственной деятельности в регионах с высоким уровнем безработицы, социальной нестабильностью, более низким уровнем жизни; качественное совершенствование трудового потенциала: улучшение условий занятости, расширение практики профессиональной подготовки по заявкам предприятий, приведение системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в соответствие реальным потребностям народного хозяйства в работниках. Другим важным направлением политики оптимизации занятости, в значительной мере компенсационным по отношениям к процессам высвобождения работников, должно быть стимулирующее воздействие государства на развитие предпринимательства. Причем, акцент должен делаться на государственные программы поддержки мелкого и среднего предпринимательства, рассчитанные на высокий уровень квалификации начинающих предпринимателей и на поддержку занятости в депрессивных регионах. Схема использования факторов формирования и показателей трудового потенциала содержащаяся в приложение 1 позволяет структурно проанализировать условия формирования и использования трудового потенциала Карачаево-Черкесской республики, сделать определенные выводы в плане эффективного взаимодействия факторов, определяющих развитие и использование трудовых и предпринимательских ресурсов в целях совершенствования хозяйствующей структуры региона. В данной главе основное внимание посвящено изучению социально-экономических факторов и их роли в формировании регионального рынка труда в условиях переходной экономики. Реструктуризация предприятий и целых отраслей - характерная особенность переходной экономики. Она связана с приватизацией и демонополизацией многочисленных государственных предприятий, с созданием новых предприятий в частном секторе и новых институтов, ориентированных на рынок. Такие меры обычно дополняются действиями властей по усилению роли частного сектора в экономике. Новая для частных предприятий роль связана, в частности, с принятием на себя обязанности по созданию рабочих мест - функции, которая некогда целиком возлагалась на государство. Теперь же государство может стимулировать ее выполнение1. Приватизация предприятий в республике обусловила перераспределение работающих между государственными и негосударственными секторами экономики, что привело к преобладанию удельного веса работающих в негосударственном секторе. Особо следует подчеркнуть роль, которую сыграла приватизация в росте безработицы. Известно, что в подавляющем большинстве случаев процесс приватизации сводился к формально юридическому переоформлению прав собственности на активы предприятий и не связан с распределение объектов единого государственного региона Карачаево-Черкесской республики, сосредоточенных в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и общественном питании в разрезе форм собственности по состоянию на 1.01.97. И сейчас перед многими предприятиями стал вопрос привлечения инвесторов. Естественно» инвесторы будут ориентироваться на экономическую эффективность предприятий, а следовательно возникнет проблема сокращения излишней рабочей силы. Из вышеизложенного следует, что варианты прогнозов безработицы могут быть разноречивы.

Однако надо быть готовым к тому, что ситуация на рынке труда может ухудшиться под влиянием, с одной стороны, продолжения структурного кризиса и спада производства, а с другой - практического отказа государства от регулируемого воздействия на рынок труда, прежде всего в сфере предложения новых рабочих мест. Последнее связано главным образом с падением инвестиционной активности.

Утверждение плюрализма собственности, становление новых форм и рыночных методов хозяйствования в контексте реализуемой модели реформирования обусловили либерализацию сферы занятости, проявившуюся в ее своеобразном "разгосударствлении" - ликвидации монополий занятости в государственном секторе экономики, появлении возможностей альтернативной занятости в других секторах, самозанятости, предпринимательской деятельности.