Формирование социального капитала во внеучебной деятельности вуза Гисматуллина, Эльвира Курбангалеевна



Гисматуллина, Эльвира Курбангалеевна. Формирование социального капитала во внеучебной деятельности вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гисматуллина Эльвира Курбангалеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/744

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальный капитал как экономическая категория

1.1 .Социальный капитал: сущность, особенностиизначение 13

1.2. Конституирующие признаки социального капитала

1.2.1 Факторы социального капитала 30

1.2.2 Сфера реализации социального капитала 34

1.2.3 Источники формирования социального капитала 37

1.3. Социальная ответственность университетов и ее вклад в формирование социального капитала 44

Глава 2. Внеучебная деятельность вуза как социальный компонент индивидуального поведения студентов .

2.1. Внеучебная деятельность как экономическая категория: сущность, формы и виды 60

2.2. Реализация социальной ответственности университетов путём формирования общекультурных компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности вузов 71

2.3.Внеучебное социальное пространство как фактор конкурентоспособности вуза 84

2.4. Международный и отечественный опыт в организации внеучебной деятельности вузов 98

Глава 3. Перспективы развития внеучебной деятельности как фактора социализации в контексте построения инновационной модели её организации .

3.1. Концепция построения модели организации внеучебной деятельности студентов МЭСИ 114

3.2. Результативность применения инновационной модели организации внеучебной деятельности вуза 131

Заключение Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В экономике знаний особое значение имеют связи между людьми, доверие, сотрудничество, которые создают основу для появления и распространения инноваций. Обобщению данных процессов служит понятие "социальный капитал", введенное в оборот для характеристики влияния социокультурных факторов на взаимодействия акторов - индивидуальных и коллективных субъектов социальных и экономических отношений. Именно социальный капитал выступает одним из факторов, задающих направленность институционального развития. Связано это с тем, что экономические институты могут функционировать, только будучи "социально укорененными", то есть акторы существуют и действуют в сети экономических и социальных связей, скрепленных каналами информации, правилами ее интерпретации и нормами поведения. Участники сети, имея общие культурные ценности, а также опыт совместного решения проблем приспособления к новым экономическим условиям, идентично воспринимают поступающую к ним информацию и точнее интерпретируют действия других участников сети.

Важнейшим фактором, под воздействием которого происходит формирование и увеличение социального капитала, является образование, предполагающее кроме учебного процесса, участие студентов во внеучебной деятельности, что объясняет пристальное внимание к её организации. В экономике, основанной на знаниях, помимо использования традиционных форм и видов внеучебной работы, происходит постоянный поиск современных оригинальных идей, чему может способствовать создание и реализация модели организации внеучебной деятельности, предложенной в диссертации.

Содействуя формированию и увеличению социального капитала путем организации внеучебной работы, вуз повышает качество подготовки специалистов, их конкурентоспособность на рынке труда и эффективную включенность в общественный производственный процесс.

Степень научной разработанности темы. Первое употребление термина «социальный капитал» встречается в работах Дж. Ханифана1 в начале XX в. Возникновение и развитие теории социального капитала произошло в результате признания в 60-е г. XX в. работ Т. Шульца, а

1 Hanifan, L. J. The rural school community center II Annals of the American Academy of Political and Social Science. 1916. - №67. - PP. 130-138. Hanifan, L. J. The Community Center. - Boston: Silver Burdett. - 1920

позднее Г. Беккера по формированию концепции человеческого капитала. Это обогатило теорию пониманием экономической роли образования, взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал с повышением уровня производительности труда. Первый анализ феномена социального капитала был проведен П. Бурдье, который определил социальный капитал как сумму ресурсов и обосновал возможность реализации социального капитала через конвертацию его в другие формы капитала. В работах Дж. Коулмена социальный капитал -ресурс, способствующий совершенствованию общества в целом. Институциональный подход к трактовке социального капитала представлен в работах Р. Патнема, рассматривающего в качестве источников его формирования нормы и доверие, и Д. Норта, исследующего социальный капитал как элемент институциональной среды поведения человека. Рассмотрение доверия как фактора социального капитала представлено в работах Ф. Фукуямы, Я.В. Данилиной, В.Е. Дементьева, СВ. Ефимовой, А.К. Ляско. Трактовка социального капитала как общественного блага получила распространение благодаря Р. Патнему и Ф. Фукуяме. Сущность, факторы и значение социального капитала изучались в работах Р. Барта, 3. Баумана, У. Бейкера, Я. Демкива, А. Портеса, Р. Флориды. Принципы сетевого подхода к анализу экономических явлений сформулированы Я. Морено, Дж. Барнзом. Явление сетевизации описано М. Кастельсом.

Базис концепции социального капитала с исторической точки зрения составили идеи двух направлений социальной экономии. В соответствии с первым их них, наиболее ярко представленном в работах Ш. Жида, обосновывается принцип солидарности общества через создание общественных организаций, кооперативов. Ко второму направлению относятся работы представителя немецкой исторической школы Г. Шмоллера и представителей неолиберализма А. Мюллера -Армака, Л. Эрхарда, подчёркивающих роль государства в социальном развитии общества. П. Друкером и Х.Р. Боуэном концепция социальной ответственности распространена на бизнес. Принципы социальной ответственности вузов сформулированы в документах Болонского процесса и получили развитие в работах СВ. Бараблиной, Г.И. Мальцевой, И.П. Чёрной, Л.Л. Мехришвили, М.В. Ниязовой.

Различные аспекты формирования внеучебной деятельности, совершенствования социопространства вуза и накопления социального капитала исследовались в работах Л.Н. Абакумова, Е.В. Андреевой, И.В. Бухаловой, Л.З. Валиахметовой, О.Ф. Волочаевой, Л.В. Горяиновой,

О.Р. Жоголевой, В.Д. Патрушева. Вопросы инновационной деятельности в сфере профессионального образования освещаются в работах В.Ф. Максимовой, В.П. Тихомирова, Н.В. Тихомировой, Т.В. Юрьевой. Компетентностный подход в образовании, проблемы формирования лидерства раскрываются в работах А.И. Горылева, И.А. Зимней, М.А. Игнацкой, Г.А. Куликовской, Н.А. Куликовской, М.А. Лукашенко, М.Д. Мартыновой, А.В. Русакова, Н.Г. Чибисовой. Концепция открытых инноваций разработана Г. Чезбро. Идея краудсорсинга предложена Дж. Хау, М. Робинсоном, Э. фон Хиппелем.

Несмотря на высокой уровень разработанности концепций социального капитала и внеучебной деятельности вуза, автор считает необходимым отметить следующие теоретические проблемы: отсутствует комплексное исследование конституирующих признаков социального капитала как экономической категории; не представлена трактовка внеучебной деятельности как экономической категории; недостаточно разработаны организационные аспекты внеучебной работы как фактора социального капитала; не предлагается конкретных мер по организации внеучебной деятельности в условиях экономики, основанной на знаниях.

Как следует из вышесказанного, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, посвященных исследованию социального капитала и организации внеучебной деятельности в вузе как фактора его формирования, обусловили выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в научном обосновании модели организации внеучебной деятельности студентов вуза для формирования и повышения уровня их социального капитала. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнение сущности и конституирующих признаков социального капитала как экономической категории, что необходимо для обоснования того, что интерактивное поведение акторов в социальных сетях выступает в качестве фактора формирования и увеличения запаса социального капитала.

  2. Обоснование роли внеучебной деятельности в формировании и накоплении социального капитала для реализации социальной ответственности вуза.

  3. Раскрытие содержания внеучебной деятельности вуза как социально - экономической категории, систематизация её видов и форм

для определения компетенций студентов, генерируемых в процессе этой деятельности и способствующих формированию и накоплению социального капитала.

  1. Изучение опыта организации внеучебной деятельности в российских и зарубежных вузах с целью определения уровня организации внеучебной деятельности для выявления проблем организации и направлений её совершенствования. Обоснование концепции построения модели организации внеучебной деятельности студентов вуза.

  2. Оценка результативности применения модели организации внеучебной деятельности студентов вуза, и капитальной составляющей социальных сетей, что способствует её практической реализации.

  3. Разработка алгоритма применения метода краудсорсинга на основе модели организации внеучебной деятельности с целью повышения результативности её практической реализации.

Объектом исследования является социальный капитал, формируемый во внеучебной деятельности в вузах.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся при формировании и функционировании социального капитала в вузе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужила концепция социального действия, основанная на признании этической обусловленности экономической науки. При выявлении конституирующих признаков социального капитала использовались теоретические выводы Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, Дж. Коулмена. Концепция сетевого подхода к анализу социального капитала опирается на работы Я. Морено. В диссертации применяются различные методы научного познания. Метод научной абстракции сделал возможным построение концепции социального капитала и внеучебной деятельности как экономических категорий и формирование понятийного аппарата исследования, что позволило направить дальнейшее познание на изучение связи экономических явлений. Позитивный метод использовался при систематизации факторов, источников социального капитала, опыта организации внеучебной деятельности; нормативный метод применялся при анализе организации внеучебной деятельности, базирующейся на принципах максимизации её эффективности. Автором применялись методы статистического анализа и обобщения информации, сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок, опроса, а также графического

представления полученных результатов, обеспечивающего максимальное визуальное акцентирование внимания на ключевых аспектах. Применение метода моделирования позволило обосновать модель организации внеучебной деятельности в вузе. Исследовательской основой диссертации является практика внеучебной деятельности вузов в России и других странах. Исследование проводилось в соответствии с российской нормативно - правовой базой.

Информационную базу исследования составили материалы: Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, данные сайта Национального рейтингового агентства в сфере образования Рейтор , нормативные документы Национального аккредитационного агентства в сфере образования, сайты российских вузов, а также фактические данные, собранные автором в процессе работы в отделе внеучебной деятельности МЭСИ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке концепции формирования и повышения уровня социального капитала в процессе реализации модели организации внеучебной деятельности высшего учебного заведения на основе интеграции учебной и социальной сред обучения. Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Уточнено определение социального капитала как
экономической категории. Социальный капитал - это совокупность
отношений людей в социальных сетях, складывающихся под
воздействием правил, норм, доверия, образования, кооперации и
координации связей между людьми, результатом которых является
максимизация выгоды и снижение трансакционных издержек. Данное
определение наиболее полно учитывает конституирующие признаки
социального капитала, инкорпорируя источники, факторы, сферу
реализации и его результат с позиций институционального и сетевого
подходов. Это позволяет обосновать, что формирование социального
капитала в современном обществе представляет процесс генерирования
социальных структур и способствует действиям акторов внутри данных
структур с целью получения выгоды.

2. Обоснована значимость внеучебной деятельности как фактора
формирования социального капитала для адекватной реализации
социальной ответственности вузов. Показано, что внеучебная
деятельность способствует развитию социальных сетей студентов,
преподавателей, менеджеров, представителей бизнес - структур, в

которых формируются и развиваются многообразные компетенции студентов, обеспечивающие их дальнейшее профессиональное совершенствование.

  1. Дана авторская трактовка внеучебной деятельности в вузе как социально-экономической категории, представляющей собой систему отношений между студентами, преподавателями, менеджерами, представителями бизнес - структур по поводу основанной на принципах выбора и добровольности организации свободного времени студентов, результатом которой является формирование общекультурных компетенций выпускников, способствующих росту социального капитала в системе общественного воспроизводства. Определены виды внеучебной деятельности и проведена систематизация её форм в условиях экономики, основанной на знаниях, что позволяет выявить ключевую роль внеучебной деятельности вуза в процессе формирования социального капитала как неформальной нормы.

  2. Определены условия создания, структура и инструментарий виртуальной социальной сети МЭСИ с целью организации внеучебной деятельности вуза, обеспечивающей единство идентификации каждого студента, самоуправления, формирования отчетов о внеучебных мероприятиях в режиме «онлайн» с использованием фото- и видеоматериалов. Данный подход определяет поведение и мотивацию студентов, воспитывает доверие к информации в сети, вызывая мультипликационный эффект, вовлекая в сети новых участников, способствует интеграции учебной и внеучебной деятельности, формированию и накоплению социального капитала студентов, расширению влияния внеучебного процесса на общие результаты образовательной деятельности.

  3. Выявлена результативность реализации модели организации внеучебной деятельности в вузе, проявляющаяся в трёх сферах: инновационной, социальной и экономической. Показано, что действенность модели является результатом воплощения коммуникативных навыков студентов и выполнения продуктивной функции социального капитала, рассматриваемой в категориях выгоды и издержек.

  4. Разработан алгоритм применения краудсорсинга на основе модели организации внеучебной деятельности с целью управления процессом совместного творчества и применения внешних идей путём привлечения коллективного интеллекта, использования внутренних

ресурсов и выработки рекомендаций по совершенствованию внеучебной деятельности вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

использованием современных методов сбора и обработки исходной информации; статистической информации, полученной в результате исследования; валидным выбором объектов наблюдения. Обоснованность результатов исследования подтверждается научной методологией исследования, использованием положений теории и практики, аргументированных авторитетными в научной среде авторами, последовательным подходом к решению поставленных задач, апробацией полученных результатов в ходе международных и всероссийских конференций.

Теоретическая значимость работы определяется приращением теоретических знаний в части исследования внеучебной деятельности как фактора формирования социального капитала с позиций институционального и сетевого подходов; формированием научных положений теоретического характера, раскрывающих сущность внеучебной деятельности как социально -экономической категории.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью применения предложенной автором модели организации внеучебной деятельности вуза, основанной на коллаборации участников этого процесса в социальной сети, способствующей реализации краудсорсинга с целью разработки проектов внеучебной деятельности.

Рекомендации по использованию полученных результатов основаны на том, что основные выводы, полученные в ходе исследования, инструментарий модели организации внеучебной деятельности позволяют повысить результативность и качество управления внеучебной деятельностью и могут быть применены органами управления образованием, образовательными учреждениями в процессе разработки программ высшего профессионального образования и программ развития внеучебной деятельности в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России», г. Москва, 2011 г.; VII Международной научно-практической конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, г. Москва, 2011 г.; IV Смирновских чтениях -

Всероссийской конференции (с международным участием) «Экономическая теория: эволюция, проблемы, перспективы», г. Москва, 2012; V Смирновских чтениях - Всероссийской конференции (с международным участием) «Экономическая теория: эволюция, проблемы, перспективы», г. Москва, 2013.

Положения диссертации о сущности и формировании социального капитала в процессе внеучебной деятельности вуза используются в учебном процессе МЭСИ в преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Инвестиции в человеческий капитал», «Институциональная экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Положения диссертации соответствуют разделу 1. Общая экономическая теория, пункту 1.1 .Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,04 п. л., в том числе, 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки. Общий объем работы - 194 страниц машинописного текста.

Конституирующие признаки социального капитала

Оба направления подвергаются критике. Социологическое - поскольку в этой теории нет побудительного мотива к действию. Описывается среда действия, условия, правила, но нет исходной причины для действия.

Экономическое направление противоречит реальной жизни - правила, принципы и нормы настолько ограничивают действия людей, что это существенно сказывается на экономике в целом.

Признавая такое противоречие, исследователи не раз пытались привнести элементы одного направления в другое. Экономист Йорам Бен-Порат привнес понятие F-связей (family, friends, firm), влияющих на экономический обмен. О.Уильямсон рассматривал условия организации экономической деятельности в различных институциональных формах. Появилось научное направление - институциональная экономика.

Это привело к тому, что в современной экономической теории существуетдва подхода к исследованию социального капитала: структурный и институциональный.

Со структурной стороны социальный капитал раскрывается в понятии социальных сетей - сферы реализации социального капитала. Отношения между людьми, складывающиеся в рамках институтов, имеют свою структуру. Как правило, она достаточно стабильна и предсказуема, а, следовательно, поддаётся изучению. О структуре отношений можно говорить, как о сети, которая связывает между собой участников этих отношений. В данном случае используется традиция сетевого подхода, который приобрел популярность в социальных науках для исследованиясамого широкого круга объектов, что позволяет не просто оперировать общим понятием социального капитала, но также производить разного рода измерения - плотности сетей, силы сетевых связей, их устойчивости. Это дает возможность строить сетевые конфигурации, наглядно демонстрируяразличия структуры того или иного социального капитала. Сетевой подход опирается, в свою очередь, наинформационно -компьютерные технологии, которые, помимо измерительных возможностей, предоставляют возможности визуального, графического отображения сетевых конфигураций.

Принципы теории сетей сформулировал Якоб Морено, в 1934г. опубликовавший работу «Кто выживет? Основы социометрии, групповая психотерапия и социодрама» 22 . Он использовал сети для описания групповой психотерапии. Морено ввёл понятие социограмма - графическое изображение участников социальных отношений и связей между ними.

Институциональный подход в процессе исследования подводит к проблематике норм, правил, доверия. Доверие - это выполнение обязательств без применения санкций. Или, точнее, это вера в то, что взаимные обязательства будут выполнены и применять санкции не придется. В основе доверия лежит вера во взаимность, в действенность взаимных связей. Таким образом, если со структурной стороны социальный капитал выступает как совокупность сетевых контактов, то с институциональной стороны он воплощает в себе накопленное доверие и измеряется числом накопленных обязательств.

Основываясь на существующих в экономической теории подходах к трактовке социального капитала, автор считает интересным и практически значимым обоснование условий и факторов, при которых возрастает плотность сетей, что способствует повышению уровня социального капитала.

В приведённых определениях социального капитала отмечается отсутствие чёткости в выделении сущностных черт, сферы реализации, факторов, источников, результата функционирования социального капитала, поэтому перед автором встаёт задача упорядочивания этих понятий.

Итогом рассмотрения определений социального капитала в рамках структурного и институционального направлений является выделение следующих конституирующих признаков данного понятия: 1. Сущностные черты понятия: культурный феномен; социальные нормы; институционализированные отношения знакомств; коллективные действия; доверие к общественным институтам; дружеские контакты; совокупность актуальных или потенциальных ресурсов; способность распоряжаться ограниченными ресурсами; соответствие индивидуального поведения коллективным ожиданиям; система отношений понимания и доверия. 2. Сфера реализации: социальные сети, информационные каналы. 3. Источники формирования: семья, школа, университет, фирма, организация, локализованные группы, экономические сообщества, творческие союзы, спортивные организации, литературные и театральные общества, государственный сектор. 4. Факторы формирования: правила, нормы, доверие, образование, включающее обучение и воспитание. 5. Результат реализации: возможности использования финансового и человеческого капитала; выгоды от связей друг с другом; улучшение психического и физического состояния человека; рост эффективности деятельности участников экономических сообществ, снижение трансакционных издержек.

Социальная ответственность университетов и ее вклад в формирование социального капитала

Представители социальной экономии видели в добровольных ассоциациях трудящихся сознательную реализацию принципа солидарности, который воспринимался в качестве естественного закона, не менее важного, чем принцип индивидуализма и конкурентности. Закон солидарности проявляется, по их мнению, в разделении труда, обмене, в том числе и в передаче навыков последующим поколениям. На нравственно -философском уровне идея солидарности связывалась с осознанием глубокой взаимозависимости людей и, следовательно, признанием ответственности за чужие беды и несчастья, с одной стороны, и осознанием опасности чужих несчастий для самих себя - с другой. Речь идёт, таким образом, и о более широком понимании личных интересов как неотделимых от интересов других людей. На уровне практики вопрос состоял в том, как направить и организовать это стремление к солидарности, сделать его нормой жизни53.

В ином направлении идеи социальной эконимии развивались в Германии. Если во Франции идеи солидарности проявились в активизации кооперативного Движения, различного рода добровольных организаций граждан, то в Германии роль преобразователя социальной жизни была отведена государству. Цели этой деятельности были сформулированы Густавом Шмоллеромв 1872г. при учреждении «Союза социальной политики», в который вошли все известные немецкие экономисты. Эти идеи нашли обобщение в концепции «социального рыночного хозяйства» А. Мюллера - Армака, который обосновал её в работе «Регулирование экономики и рыночное хозяйство». Окончательно эта концепция сформировалась в ходе экономических реформ, проводившихся в послевоенный период канцлером Германии Л. Эрхардом, а также была изложена в его работе «Благосостояние для всех». В основу идеологии Эрхарда, лег синтез передового экономического опыта, основу которого составлял неолиберализм и принцип социальной ответственности с целью достижения благосостояния для всех.

Следующим уровнем концепции социальной ответственности стал уровень корпораций. Наиболее адекватную модель корпоративной социальной ответственности предложил П. Друкер, по мысли которого "требование социальной ответственности является, в значительной мере, платой за успех".54

По аналогии с концепцией социальной ответственности корпорации -появляется концепция ответственности университета, обоснованная в документах Болонского процесса, которая проявляется в том, что, во-первых, образовательные учреждения ответственны за трансляцию знаний - за передачу знаний, умений, навыков от поколения к поколению, без чего общество очевидным образом не может поддерживать своё существование и развиваться. Во-вторых, именно в вузах, как в России, так и на Западе, «делается наука», а, следовательно, во многом определяются основные тенденции развития общества. В-третьих, вузы поставляют обществу профессионалов определенного уровня, без участия которых не может функционировать национальная экономика, культура, обеспечиваться порядок и безопасность. В-четвертых, в вузах готовится элита общества в области политики, экономики, науки, культуры: от того, как и кого готовят в качестве элиты, непосредственно зависит судьба общества. Наконец, в-пятых, вузы в значительной степени способствуют размыванию социальных барьеров в обществе: именно получение высшего образования обычно выступает предпосылкой повышения социального статуса, перемещения по вертикали из одного социального слоя в другой.55

Социальная ответственность университетов приобретает особую актуальность в связи с изменением содержания и условий их деятельности, а также всвязи с трансформацией идей существования вузов в социально-экономическом пространстве, создаваемом сетями взаимодействия общества, бизнеса и власти.

Особенности концепции социальной ответственности государственного вуза во многом определяются двойственной ролью университетов на рынке образовательных услуг (Рис. 1.2)

Реализация социальной ответственности университетов путём формирования общекультурных компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности вузов

Компетенция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области.

Современное понимание компетенции связано со всесторонним личностным развитием, которое не сводится к узко профессиональным навыкам и дает студенту широкую образовательную траекторию, в которой, во-первых, он получает необходимые профессиональные знания, во-вторых - «общесоциальные» и «общекультурные» навыки. Понятия квалификации и компетенции не противостоят друг другу, но являются разными по охвату. Понятие компетенции появилось, как следствие предпринятой на общеевропейском уровне попытки привести в соответствие образовательные стандарты разных стран Европы. В связи со сложностью введения новой технологии оценки результатов образования и выработки их универсальных для всех стран Европы критериев еще в 2001 году была начата реализация проекта TUNING («TuningEducationalStructures»), российский вариант которого — проект программы ТЕМПУС «Создание сети центров Tuning в Российских университетах» («TUNING RUSSIA») -реализовывался с 2006 года.

Задачей и в европейском, и в российском проекте было установление сопоставимого образовательного стандарта, при этом, однако, предполагается сохранение культурного многообразия, которое не должно исчезнуть ни в связи с ростом образовательной мобильности, ни из-за унификации требований к освоению дисциплин. С российской стороны в проекте участвовали ведущие вузы 89 , которые разрабатывали характеристики и «набор» компетенций для разных специальностей. При этом сам термин «компетенция» используется для оценки «результатов обучения, приобретаемых студентом. Компетенция раскрывается через динамичное сочетание знания, понимания, навыков и способностей»90.

В целом, о компетентностном подходе можно говорить исходя из целей образования - формулировке того, что студент должен знать, уметь, понимать, прослушав конкретный курс, получив конкретную квалификацию. При компетентностном подходе такие профессиональные цели формулируются более общим образом, профессиональные границы в определенной степени стираются, поскольку целью обучения является формирование личности, в первую очередь, наделенной набором социальных качеств и лишь во вторую - профессиональных качеств. Обычно в понятии компетенции подчеркивается также возможность применения полученных знаний в непосредственной практике: «Компетенции (Competencies) в ЕКР [Европейской квалификационной рамке, позволяющей соотносить квалификации, принятые в разных национальных системах образования] - это интегрированное понятие, выражающее способность индивида самостоятельно применять в определенном контексте различные элементы знаний и умений. Уровень самостоятельности лежит в основе каждого уровня компетенции и определяет границу между ними»91.

Исследователи также подчеркивают динамичный характер понятия компетенции, что в сочетании с идеей о целевой направленности образования дает дефиницию компетенции, в которой она выступает как «динамичное сочетание знания, понимания, навыков и способностей. В этом контексте компетенция или набор компетенций означает, что человек приводит в действие определенную способность или навык и выполняет задачу таким образом, что можно оценить уровень ее выполнения»92.

Применяемое в общем и, часто, в метафорическом смысле понятие компетенции не только получает свою концептуализацию (в первую очередь, эмпирическую, осуществляющуюся благодаря расширившейся практике его использования), но и становится научным термином, специфически используемом в официальных международных документах, касающихся развития человеческого капитала и образования.

На сегодняшний день исследователи - как российские, так и зарубежные - ставят перед собой задачу составить исчерпывающую классификацию компетенций, полагая, что ее решение должно предшествовать разработке компетенций по отношению к конкретным специальностям и внедрению компетентностного подхода в образовательные стандарты. Исходя из данной логики, И.А. Зимняя представляет классификацию компетенций, в которой они делятся на: « - компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; - компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; - компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах»93. Разработанные на основе компетентностного подхода образовательные стандарты сегодня реализуются во всех российских вузах. В них компетенции подразделяются на общекультурные и профессиональные. Обращает на себя внимание тот факт, что общекультурные компетенции, осваиваемые на конкретном образовательном уровне, принципиально не различаются между программами подготовки студентов условными гуманитарных и технических вузов.

Это позволяет выделить важную особенность: главная цель образования - личность, обладающая определенным набором знаний, навыков, профессиональных и морально-этических качеств. Минимальный перечень таких требований к выпускнику образовательного учреждения сформулирован в государственных образовательных стандартах (ФГОС-3) третьего поколения. Данное утверждение подразумевает, что образованный человек способен к эффективной социализации, выступает как носитель культуры своего сообщества. Другими словами, что индивид в процессе получения образования усваивает ценности, присущие данному обществу на определенном этапе, его мировоззренческая система адекватна социальным ожиданиям и проявляется в характере поведенческих актов.

Сегодня, когда происходит смена приоритетов, становится возможным усиление культурообразующей роли образования, появляется новый идеал студента - «человека культуры», обладающего общекультурными компетенциями. Именно общекультурные компетенции определяет активную жизнедеятельность человека, его способность ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной жизни, гармонизируют внутренний мир и отношения с социумом.

Результативность применения инновационной модели организации внеучебной деятельности вуза

Также разнообразна студенческая пресса, которая характеризуется высоких профессиональным уровнем. Например, в Северо-Каролинском Университете существует шесть различных средств массовой информации - это ежедневная (Technician) и еженедельная (The Nubian Message) газеты, художественно-публицистический журнал (Windhover), книга года (Agromeck), где собрана информация обо всех событиях университетской жизни за год, журнал online (Americana) и радиостанция (WKNC-FM).

Также среди американских студентов популярна волонтерская работа. Студент может заниматься тем, к чему имеет большую склонность. Это такие сферы как: окружающая среда (животные, организация отдыха, помощь при катастрофах, уборка территории), здоровье (донорство, престарелые люди, инвалиды, помощь при госпиталях), воспитание/образование (общественная школа, внешкольная программа, колледж, образование взрослых), адвокатство (регистрация избирателей, помощь при выборах, деятельность, связанная с судебной, криминальной системой, гласность), бездомные и голодающие (обеспечение и организация питания, сбор продовольствия, работа в приютах), семьи и дети (критические ситуации), Кампус (украшение, гласность), помощь персоналу, фандрайзинг, обучение компьютерным технологиям и т.д.

Волонтерские проекты разнообразны: это могут быть марши и митинги против сексуального насилия, занятия с детьми в школах, сбор консервированных продуктов для голодающих, изготовление игрушек и поделок для детского госпиталя, посадка деревьев и цветов на территории города, уход за животными, работа в приютах для бездомных, в домах для престарелых, помощь различным медицинским общественным организациям. Волонтерские проекты могут также включать в себя поездки групп студентов в отсталые государства для оказания разнообразной помощи. Эти поездки позволяют студентам также познакомиться с культурой другой страны.

Затрагивая вопросы финансирования, следует отметить, что в системе высшего образования США имеется несколько направлений, которые финансируются из федеральных источников. В их числе поддержка талантливых, одаренных детей из бедных семей. Это специальные программы, помогающие тем одаренным детям, которые не завершили школьное образование по тем или иным причинам. Они помогают участникам получить дополнительные знания по литературе, сочинению, математике и естественным наукам. Участники получают академические и культурные знания. Программа помогает выбрать школьников, которые имеют способности к учёбе, мотивировать их, завершить общеобразовательную школу и продолжить образование. Программа поиска талантов - так называемая Трио Программа (TRIO Program) -помогает студентам преодолеть классовые, социальные и культурные барьеры к высшему образованию. Помимо консультирования участники получают информацию о правилах приёма в колледж, стипендиях и различных финансирующих программах117.

Большое внимание также уделяется работе со студентами в сфере трудоустройства. Существует система, помогающая студентам искать работу. В соответствии с ней проводится интервьюирование, информационные сессии для работодателей, студентов учат написанию резюме, предоставляется контактная информация о работодателях. В течение года проводится ярмарки вакансий для студентов, которые заинтересованы во временном или постоянном трудоустройстве.

Разработана система того, как сочетать учёбу и работу в течение всех лет обучения. Еще одно интересное направление вузовской политики - это служба для родителей и семей студентов (Parentsand Family Service). В его основе идея о том, что академический успех студентов является результатом родительской поддержки и заботы. Служба для родителей и семей является системой, информирующей родителей обо всех университетских, академических и культурных событиях. Родители и семьи используются как ресурс для интеграции студента в социальную и академическую жизнь.

Перед началом учебного года родителей первокурсников приглашают на ориентационную сессию, где их знакомят с академическими требованиями, условиями для успешной учебы, работой различных студенческих служб, возможными психологическими трудностями, которые обычно переживают первокурсники. Родители ежемесячно получают письма e-mail о наиболее значимых датах академического процесса, событиях, происходящих в вузе, рекомендации о необходимости поговорить со студентом и прочую информацию. Кроме этого действует открытая для всех родителей HelpLine, где можно получить информацию, комментарии, ответы на вопросы, советы.

Таким образом, опыт организации внеучебной деятельности в американских вузах представляет определенный интерес для российских специалистов в данной сфере. Однако полное копирование зарубежного опыта на российскую почву будет ошибочно.

Так, обращает на себя внимание тот факт, что внеучебная работа со студентами в американском вузе имеет ряд характерных особенностей, в числе которых: связь внеучебной работы с учебным процессом, что обозначено положением о том, что успешной внеучебная работа будет при условии, что она будет стимулировать интерес к знанию, к учебе. Основные принципы воспитания студентов с целью согласования двух сфер образования - учебной и внеучебной работы были предложены заместителем Канцлера по студенческому развитию Аппалачинского Государственного Университета, Северная Каролина, Грегори Блимлингом, и получили признание среди американских специалистов по работе со студентами.