Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Тыщенко Виктор Николаевич

Формы и методы государственного участия в акционерном капитале
<
Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале Формы и методы государственного участия в акционерном капитале
>




Тыщенко Виктор Николаевич. Формы и методы государственного участия в акционерном капитале : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/1665

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие акционерной собственности на современном этапе 9

1. Акционерная собственность как конкретно-историческая форма собственности 9

2. Организационно-правовые формы акционерной собственности 18

3. Особенности акционерных обществ с государственным участием 37

Глава II. О переходе к управлению в рыночном режиме принадлежащими государству акциями приватизирование предприятий 56

1. Развитие института государственных представителей 56

2. Механизм доверительного управление государственными долями в смешанных предприятиях 74

3. Управление государственными пакетами акций путем создания инвестиционно-холдинговых компаний 86

Глава III. Оценка эффективности системы управления государственной собственностью 110

1. Общий подход...

2. Методы оценки эффективности государственного участия в акционерном капитале 125

3. Система мер по повышению уровня организации управления государственными пакетами акций 139

Заключение 163

Библиография

Введение к работе

Одной из главных составляющих перехода России к рыночно-ориентированной экономике стала трансформация отношений собственности. Процесс реформирования предусматривал сокращение роли государства в экономике, ликвидацию централизованной системы управления, крупномасштабную приватизацию, в ходе которой произошло коренное изменение социально-экономической структуры народного хозяйства. В результате рыночных реформ государство оказалось в новой для себя роли акционера, функционирующего в рыночных условиях.

Акционерная собственность является одним из важнейших элементов формирующейся современной экономической системы. Ее различные виды обеспечивают объективную основу для превращения предприятий в конкурирующих товаропроизводителей, заинтересованных в эффективности и качестве своей работы, снижении издержек производства и повышении прибыльности, В условиях спада производства, углубления структурных диспропорций, финансовой дестабилизации, социальной напряженности представляется актуальным использование в России акционерной собственности, которая, с одной стороны, положительно зарекомендовала себя в практике развитых стран, а с другой - адекватна насущным задачам повышения эффективности определенных отраслей экономики. Наконец, на наш взгляд, именно акционерная форма собственности в наибольшей мерс соответствует коллективистским традициям и менталитету людей России.

Большинство государственных пакетов акций - это акции наиболее крупных и стратегически значимых, как для экономики, так и для обеспечения национальной безопасности страны, предприятий. Наличие в государственной собственности данных пакетов акций предполагает воздействие со стороны государства на деятельность такого рода предприятий и на проводимую ими политику. Вместе с тем система

0 управления государственными пакетами до сих пор в должной мере не

сложилась, далека от совершенства.

Очевидно, что взвешенные суждения и выводы в отношении форм, методов и механизмов управления государственными пакетами акций возможны лишь на основе фундаментальных научных исследований. Они необходимы для принятия обоснованных решений по вопросам распоряжения имеющимися пакетами акций, выбору способов и механизмов управления ими, выработки четкой государственной политики в этом вопросе, которые обеспечили бы не только решение задач выживания, но и высокую эффективность развития предприятий с государственным капиталом.

Названные обстоятельства обусловили настоятельную необходимость в

исследовании теоретических и практических проблем формирования

^ системы управления государственными пакетами акций и разработки

соответствующих рекомендаций. Это, в конечном счете, определило

актуальность проведенного научного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концептуальных основ и практические рекомендации формирования эффективной системы управления государственными пакетами акций.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

-раскрыть специфику акционерной собственности, ее социально-экономическую природу, место и роль в системе отношений собственности, свойственные ей противоречия;

-проанализировать основные организационно-правовые формы функционирования акционерной собственности;

-раскрыть изменения, происходящие в структуре акционерной Ф собственности, основные направления ее трансформации;

определить особенности акционерных обществ с государственным участием;

выявить основные направления совершенствования способов управления государственными пакетами акций: доверительного управления и создания холдинговых структур;

разработать рекомендации по повышению эффективности управления государственной собственностью с использованием организационных, управленческих, кадровых и прочих мер.

Объектом исследования являются акционерные общества с государственным участием.

Предметом исследования являются отношения управления государственными пакетами акций, формы и методы повышения их эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

  1. системный подход к исследуемым процессам;

  2. ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике отношений собственности и управления ею;

  3. концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов государственного управления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства имущественных отношенийРоссийской Федерации, отчеты и аналитические материалы Счетной палаты Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. К наиболее значимым работам по общетеоретическим и прикладным вопросам эффективного государственного регулирования в условиях рыночной и смешанной

экономики относятся исследования Абалкина Л.И., Глазьева СЮ.; Горланова Г.В.; Дзарасова С.С.; Куликова В.В.; Львова Д.С., Петракова Н.Я.; РадаеваВ.В.; Черковца В.Н.И др., а также исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики проблем управления на государственном и корпоративном уровнях: Латфуллина Г.Р., Мескона М.Х., Мильнера Б.З., Поршнева А.Г., Рудыка Э.М. и др.

В последние годы, появились труды, предполагающие комплексный подход к исследованию проблемы управления государством принадлежащими ему пакетами акций: Кошкина В., Мальгинова Г., Радыгина А., Энтова Р. и др.

В диссертации активно использовались работы видных зарубежных ученых: ЛешлераГ., Трави А., Грэхема К., СорачеД., Миллера Дж., ЭпштеинаП., ХатриГ,, Фиска Д. и др., посвященных исследованию различных проблем государственного управления с целью использования сравнительного анализа по различным аспектам проблемы.

Научная новизна исследования:

  1. Дан развернутый анализ специфики акционерной собственности, ее места и роли в системе отношений собственности. Подтверждено, что акционерная собственность в наибольшей степени соответствует природе рыночной экономики, позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, решать наиболее сложные и крупные задачи, преодолевать возникающие противоречия в хозяйственной деятельности;

  2. Показано, что акционерная собственность с участием государства как акционера, представляет собой специфическую форму собственности — это сложное и вместе с тем противоречивое социально-экономическое явление, характеризующееся взаимодействием трех противоположных начал — частного, совместного и государственного присвоения;

  3. Обосновано, что сущность акционерной собственности проявляется в многофункциональных связях, различных организационно-правовых

формах, среди которых особое место занимает акционерное общество с государственным участием.

  1. Доказывается, что акционерное общество с государственным пакетом акций, как хозяйствующий субъект, способно вносить и качественные изменения в рыночную организацию экономики, поскольку открывает новые способы концентрации и централизации капитала, оказывающие существенное влияние на динамику экономического роста;

  2. Раскрыты интересы государства как собственника и менеджера в рамках акционерной формы собственности. Показан потенциальный конфликт интересов и целей и связанные с этим особенности подходов к оценке эффективности управления. Доказано, что оценка эффективности управления пакетами акций, закрепленными в федеральной собственности, должна проводиться с различных позиций в зависимости от целей управления.

  3. Обоснованы две основные стратегии развития системы управления государственными пакетами акций:

управление путем создания государственных инвестиционных холдинговых компаний;

управление путем передачи акций в доверительное управление.

7. Дана классификация организационных, управленческих, кадровых,
контролирующих и других мер по управлению пакетами акций,
находящимися в государственной собственности. Предложена методика
оценки деятельности представителей государства в органах управления
акционерных обществ с государственным участием в капитале.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны предложения по повышению эффективности форм и методов управления государственными пакетами акций, рассмотрены проблемы развития акционерной формы собственности как сложного социального института. Практические рекомендации могут быть

использованы органами власти РФ, при определении экономической политики государства в процессе его участия в акционерном капитале.

Апробация основных результатов исследования

Основные теоретические выводы были доложены автором на Международной научной конференции «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития» (МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет, кафедра политической экономии, апрель 200Qr.); Международной научной конференции «Собственность в XX столетии (социально-экономические, политические и правовые аспекты)» (ОИ РАН, Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, ИРИ РАН, ИЭ РАН, ИМЭ и международных отношений РАН, декабрь 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001 г.» (Москва, ГУУ, 2001 г.).

Структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Акционерная собственность как конкретно-историческая форма собственности

Акционерная собственность представляет собой сложное социально-экономическое явление, характеризующееся экономической сущностью и правовыми формами ее проявления.

Природа акционерной собственности до сих пор остается дискуссионной, в экономической литературе нет однозначного понимания ее содержания и места и роли в системе отношений собственности.

Одна группа исследователей, акцентируя внимание только на одной стороне диалектического единства - частной, представляет акционерную собственность как форму проявления частной собственности, "второй этаж", необходимый развитым производительным силам и воздвигнутый в массовых масштабах во всем цивилизованном мире".

Обоснование данной позиции идет не от экономики к праву, а, наоборот, от имеющихся законодательных актов и их толкования в юридической литературе к экономической трактовке правовых положений.

Однако, юридическая, а не политэкономическая трактовка категории "акционерная собственность" не раскрывает ее сущностного содержания как исторически определенной формы присвоения материальных и духовных благ. Вследствие этого нельзя определить место данной формы собственности в системе отношений собственности. Иначе говоря, не определив характер присвоения, невозможно выделить ее в отдельную, самостоятельную форму собственности.

Основными аргументами рассмотрения акционерной собственности как одной из разновидностей частной являются:

1. Существование в рыночном хозяйстве господства капитала, определяющего всю систему производственных отношений. Следовательно, акционерная собственность "в данных условиях не перестает быть капиталом" и наличие коллективной собственности не отменяет воспроизводства отношения "капитал - наемный труд", а лишь придает ему определенную специфику. Она состоит в том, что каждый работник относится "как свой собственный капиталист к самому себе как к наемному рабочему" . Поэтому нет никаких оснований представлять акционерную собственность отличной от частной.

Рассмотрим эту позицию. Логические рассуждения, что "собственность... не перестает быть капиталом" приводит к выводу о монизме собственности. Иначе говоря, любая форма собственности в рыночном хозяйстве есть разновидность частной: и индивидуальная, и коллективная, и государственная2. Несомненно, в государственной собственности, как и в любой другой, есть частная сторона. Она отчетливо проявилась в обслуживании интересов частных лиц (что доказывают результаты нашей приватизации). Правда, переплетение государственных и частных интересов не означает их слияния. Эти интересы представляют собой две силы. Государственные интересы и интересы частных лиц, финансовой олигархии и высшей бюрократии совпадают в основных целях экономической политики, и также во многих направлениях государственного регулирования. Но интересы государства и интересы финансовой олигархии нельзя, тем не менее, трактовать как синонимы. В частности, они различны в отдельных элементах фискальной политики, в сохранении "антимонополистических" законов, в необходимости для правительства, в конечном счете, ради той же финансовой олигархии учитывать угрозу обострения социальной напряженности в обществе. Несовпадение частных и государственных интересов не дает оснований отождествлять государственную и коллективную, в частности акционерную, собственность. Но это разновидности экономической частной собственности, как собственности нацеленной на присвоение материальных вещей и услуг. Следовательно, первоначальная посылка о монизме собственности бесспорна, поэтому данный аргумент дает основание утверждать, что коллективная или акционерная собственность "тоже частная".

2. Самоотчуждение хозяйственных субъектов, их обособленность связана с частной собственностью. Важнейшим признаком, конкретным выражением экономического обособления производителя является наличие у него своего частного или обособленного интереса. С образованием коллективной собственности образуются и коллективные интересы (где нивелируются и во многом смягчаются интересы и устремления отдельных собственников), а коллектив собственников выступает уже как самостоятельный субъект производственных отношений, обособленный в рамках экономической системы.

Таким образом, коллективная, а также акционерная собственность являются частной и по причине полного обособления трудовых коллективов друг от друга и от общества в целом, как совокупности частных товаропроизводителей3.

Действительно, являясь структурной единицей, элементом общества, коллектив выступает единичным относительно последнего и выражает частные интересы коллектива по отношению к обществу. В этом случае предприятие, как юридическое лицо и обособленный товаропроизводитель, выступает как частный собственник и обладает всеми его правомочиями — владеет, пользуется и распоряжается собственностью. В то же время коллективный интерес представляет собой специфическое выражение потребностей конкретного коллектива. Синтез частных интересов индивидуумов (хотя интересы отдельного индивидуума далеко не всегда совпадают с интересами всего коллектива). Таким образом, если по отношению к общественному интересу коллективный интерес является частным, то по отношению к интересу каждого члена коллектива — он совместный.

3. Каждый член предприятия, основанного на коллективной и акционерной собственности, выступает как частный собственник определенной доли средств производства, выраженной в стоимости. В соответствии с вышеизложенным, коллективная и акционерная собственность есть ни что иное, как форма проявления частной собственности.

Данное утверждение считаем обоснованным. Во-первых, исходя из сути коллективной и акционерной собственности как единства двух противоположных сторон — совместной и частной, необходимо отметить преобладание частного начала в долевой собственности. Но здесь появляются и элементы совместного распоряжения и присвоения. Даже при рассмотрении классического акционерного общества открытого типа, когда акции свободно котируются на бирже, права распоряжения собственностью, в частности, принятие решений по стратегическим вопросам, в акционерных обществах формально (а в ряде случаев и реально) принадлежат всем акционерам. Совместное осуществление правомочий распоряжения - это признак совместной стороны собственности. Данное обстоятельство не отрицает права считать собственность акционерного общества чисто частной, т.к. в конечном счете, это право присвоения отдельной компании.

Организационно-правовые формы акционерной собственности

Проведенный выше анализ показал, что акционерная собственность — это сложный социальный институт, имеющий собственное содержание, свою внутреннюю логику развития. Это самостоятельная форма собственности, на которой базируются новые организационно-правовые формы современного предприятия.

В экономической литературе все многообразие организационно-правовых форм предприятий, принадлежащих самим работникам (кооперативы, коллективные предприятия и т.п.), довольно часто объединяют одним термином - "самоуправляющиеся фирмы1 (или самоуправляющиеся предприятия). Принадлежащие трудящимся фирмы максимизируют трудовой доход, а труд является определяющим фактором производства. Предприятия, являющиеся собственностью владельцев капитала, функционируют в формах хозяйственных товариществ и обществ. В них интерспецифическим ресурсом является капитал, а цель вышеназванных фирм — максимизация прибыли и отдачи на вложенный капитал.

В настоящее время в большинстве развитых стран преобладающей организационно-правовой формой собственности владельцев капитала является акционерное общество, возникающее в результате реализации акций и не предполагающее личного трудового участия членов этих обществ в хозяйственной деятельности.

Отличие акционерного общества от индивидуального предприятия заключается в том, что, во-первых, расширяется круг долевых участников накопления капитала и его производительного использования. Субъектом акционерного капитала выступает собственник комбинированный, ассоциированный. Таким образом, здесь происходит объединение отдельных владельцев в своего рода ассоциацию, сообщество, кооперацию. Однако это не простая сумма частных собственников. Субъектом акционерного капитала выступает такая ассоциация, которая представляет новое, особое качество по сравнению с индивидуальным собственником. В рамках такой комбинации функции по управлению предприятием распределяются между различными ее участниками. Более того, с развитием обобществления производства намечается отход собственников от непосредственного выполнения чисто производственных, технических функций. Последние все больше передаются в руки наемных управляющих. В условиях распыленности ценных бумаг в таких сообществах формируется совместный, коллективный интерес по увеличению объемов присваиваемых прибылей.

Во-вторых, отличительной особенностью акционерного общества является наличие уставного фонда, разбитого на равновеликие доли — акции, свидетельствующие о доле ее владельца в капитале и дающие право на участие в прибылях. Наличие уставного фонда — определяющий фактор в функционировании акционерных обществ, который представляет собой материальную базу для хозяйственной деятельности общества. Он выступает в качестве величины, в пределах которой общество гарантирует ответственность по своим обязательствам. Владение акциями дает акционерам право на участие в управлении обществом, на часть прибыли на часть имущества в случае ликвидации общества. Пределы прав акционеров находятся в пропорциональной зависимости от доли (числа) принадлежащих им акций, вследствие чего акционерное общество, позволяющее объединить значительное количество вкладчиков (в том числе и мелких), является наиболее устойчивой формой объединения капиталов, поскольку выбытие из него любого из акционеров не влечет за собой прекращение существования общества.

В-третьих, фигура акционера отличается от традиционной фигуры собственника. Акционер не может изъять свой капитал из дела, он может лишь продать свою акцию тому, кто согласится ее купить по договорной цене; он, как правило, не может повлиять на величину своего дохода, вытекающего из владения акциями. В защите своих прав акционер полагается на два института, сформировавшихся в ходе развития акционерной собственности: во-первых, на безличный механизм рынка капиталов, который дисциплинирует руководство крупных акционерных компаний, а во-вторых, на корпоративную демократию, которая дает определенные возможности мелкому акционеру влиять на выборы и смену руководства крупным акционерным обществом. Обе эти области становятся (в разное время для разных стран) предметом регулирующего вмешательства государства.

В-четвертых, в отличие от собственника частной индивидуальной фирмы, владельцы акционерного капитала не обладают правом найма и увольнения (правом на изменение членства в команде). Право контролировать поведение всех остальных членов акционерного общества сводится к праву контроля за высшими управляющими. Таким образом, права собственности акционеров корпорации оказываются размыты по сравнению с правами частного собственника.

В-пятых, часть дохода акционерных обществ присваивается собственниками акционерного капитала в форме дивидендов.

В-шестых, специфика управления акционерным обществом состоит в обязательности принципа "одна акция — один голос". В то же время, как уже отмечалось выше, возможность фактического влияния каждого акционера на дела акционерных предприятий находится в зависимости от количества принадлежащих ему акций. Поэтому сохраняется значение частной собственности на фиктивный капитал для фактического использования совместной собственности в интересах немногих лиц, крупнейших акционеров. Последние могут иметь в частном распоряжении большое количество акций, которое дает достаточную формальную и реальную власть, чтобы контролировать принятие наиболее важных решений, касающихся использования действительного капитала.

Развитие института государственных представителей

Проблема организации эффективного управления государственными пакетами акций (ГПА) в настоящее время проработана недостаточно. Управление ГПА включает: участие в органах управления АО, передачу пакетов акций в доверительное управление, передачу имущества в уставные капиталы других обществ, использование ГПА для привлечения инвестиций, для формирования вертикально-интегрированных структур, в рамках которых государство может использовать свои пакеты акций, упорядочение массива государственных пакетов, их структуры и т.д.

Анализ показывает, что формирующаяся структура собственности в российской экономике отличается преобладанием в ней предприятий смешанного типа, где переплетаются государственный и частный капитал (см. таблицу 8). Управление такими предприятиями со стороны государства, по сути, потеряно. И это несмотря на то, что государственная собственность в настоящее время занимает более одной трети в объеме национального богатства, необходимая для ее функционирования законодательная база практически отсутствует как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В связи с этим необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности управления федеральными пакетами. Назрела необходимость принять специальный Федеральный Закон, устанавливающий правила использования объектов федеральной собственности, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности, а также регламентирующие управление пакетами акций, находящимися в федеральной собственности. Ряд проектов подобных законов уже разработан, один из них «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ» 46, определяющий цели и способы управления, находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ.

Проект предусматривает обязательное назначение в качестве представителя в органы управления АО государственного служащего для предприятий имеющих стратегическое значение для страны. Но основным принципом, заложенным в законопроекте, является привлечение на конкурсной основе к управлению акциями, находящимися в федеральной собственности доверительных управляющих — юридических лиц, имеющих в штате аттестованных специалистов, а также опыт соответствующей деятельности, безупречную деловую репутацию и предоставляющих надежное обеспечение выполнения своих обязательств в сфере управления. Назначение государственных служащих представителями в органы управления акционерных обществ будет только в случаях закрепления акций в федеральной собственности при условии заключения соответствующего договора с правами, обязанностями и ответственностью.

Управление находящимися в федеральной собственности акциями АО включает в себя следующие способы: - закрепление указанных акций в федеральной собственности, - прекращение закрепления указанных акций в федеральной собственности, - передача акций в собственность субъектов Российской Федерации, - передача органам государственной власти субъектов Российской Федерации голосов по находящимся в федеральной собственности акциями АО, - участие в управлении акционерными обществами, акции которых находятся в федеральной собственности; - передача указанных акций в доверительное управление; - передача акций в залог; - приватизация указанных акций.

В принципе, эффективное использование государственной собственности позволило бы обеспечить устойчивое пополнение бюджета. Реально же из 3,89 тыс. предприятий, имеющих государственный пакет акций, основную сумму дивидендов платят примерно 13%, в которых 10 наиболее крупных АО (85-90%) обеспечивают всю сумму дивидендов. В результате использования государственного имущества за период 1995-2000 гг. получено в виде дивидендов и арендной платы 12871,4 млн. руб. (в масштабах цен, действующих с 01.01.1998 г.), что составляет в среднем около 0,3 % доходной части бюджета. В 2001 году дивиденды по госпакетам акций возросли до 6478 млн. руб., что в рамках бюджета продолжает оставаться незначительной суммой.

В структуре доходной части бюджета поступления от использования государственной собственности в виде дивидендов и арендной платы составили в 1995 г. - 0,05 %, в 1996 г. - 0,06 %, в 1997 г. - 0,08 %, в 1998 г. - 0,4%, в 1999 г. - 0,7%. На большинстве предприятий дивиденды начисляются в размере не более 0,5% прибыли (а в развитых странах данный показатель составляет в среднем 7% с дифференциацией по отраслям)48. Так, например, ОАО "Газпром" выплатило в 2000 г. дивидендов в размере 10 коп. на акцию (0,2 % от стоимости акций), а РАО "Норильский никель" - 27 коп. (0,3 % от стоимости акции). ОАО "КамАЗ" (г. Набережные Челны, республика Татарстан) за 10 лет своего существования лишь один раз, в 1991 г., начислило незначительные дивиденды акционерам. Это означает, что государство как акционер в последующие годы практически не имело доходов от своей собственности. Сложившаяся практика нераспределения дивидендов компаниями с государственным пакетом акций не контролируется государством. В связи с этим, особое внимание следует уделить стимулирующей функции дивидендов.

Методы оценки эффективности государственного участия в акционерном капитале

Оценку эффективности управления пакетами акций, закрепленных в федеральной собственности, можно проводить несколькими методами, включая использование различных финансовых коэффициентов. Однако необходимо помнить, что различные методы применимы для оценки достижения различных целей81. Поэтому предварительно необходимо определить: 1. позицию, с которой проводится анализ эффективности управления (любой рыночный объект служит точкой пересечения интересов различных собственников, и то, что эффективно с позиций частного акционера, с государственной точки зрения может быть нерациональным и даже вредным); 2. цели анализа; 3. потенциальные стандарты, объекты сравнения.

Одна методика оценки эффективности управления не может дать полные ответы, поскольку управленческое решение, признанное весьма эффективным в краткосрочном периоде, может привести к отрицательным результатам в долгосрочной перспективе. Так как существующая практика поощрения и оценки работы управляющих основана в основном на краткосрочных показателях, перед управляющими всех уровней неизбежно встает проблема: добиться положительных результатов в настоящий момент или обеспечить условия, за счет принятия соответствующих управленческих решений, для достижения успеха через некоторое время.

Для оценки эффективности управления пакетами акций необходимы показатели, позволяющие сочетать текущие положительные результаты управления с долгосрочными.

Кроме того, необходимо учитывать, что сравнения и попытки стандартизации процессов управления пакетами акций, закрепленных в федеральной собственности, особенно трудны, если речь идет о большом акционерном обществе, которое ведет свою деятельность в различных направлениях, потому что определить вклад каждого подразделения в общие результаты деятельности фирмы очень сложно.

Сложность оценки эффективности управления пакетом акций, закрепленных в федеральной собственности, заключается в том, что управляющие соединяют вместе интересы всех трех групп: совладельцев, управляющих и правительства. Следовательно, необходимы интегральные показатели оценки их деятельности. Оценка эффективности управления пакетами акций, закрепленными в федеральной собственности, проводится с нескольких позиций . 1. С точки зрения собственника (совладельца), который заинтересован как в текущей и долгосрочной доходности своей фирмы, так и в росте собственного капитала. 2. С точки зрения управляющих пакетами, которые несут определенную ответственность за эффективность производства (особенно если доля акций, закрепленных в федеральной собственности, составляет контрольный пакет). 3. С точки зрения правительства (интересов государства на федеральном уровне), которое имеет четко определенные интересы: надежность уплаты налогов, способность выплачивать заработную плату, обеспечение стабильной занятости населения в регионах, охрану окружающей среды. В задачу правительства входит также оказание поддержки предприятиям промышленности, имеющим стратегическое значение для развития страны.

Для разработки интегральных показателей необходимо более подробно рассмотреть методы оценки эффективности управления пакетами акции с точки зрения различных концептуальных подходов .

Совладельца интересуют, прежде всего, такие показатели деятельности предприятия, как уровень доходности на собственный капитал, прибыль на акцию, общая прибыль акционера, инвестиционная стоимость бизнеса. В центре его внимания находятся проблемы распределения доходов, полученных в результате производственной деятельности (какая часть доходов будет реинвестирована, а какая выплачена в виде дивидендов). Кроме того, собственники обеспокоены тем влиянием, которое оказывает деятельность фирмы на рыночную стоимость их инвестиций, поскольку они выражены в основном в акциях, обращающихся на фондовом рынке.

Управляющих пакетами акций интересуют, прежде всего, оценка эффективности использования производственных ресурсов по таким показателям, как коэффициент прибыльности, уровень рентабельности, анализ текущих операционных затрат. Основная задача управляющих -решение проблем управления ресурсами (оборачиваемость активов, управление оборотным капиталом, характер кредиторской задолженности, эффективность использования трудовых ресурсов).

Для оценки эффективности управления с позиции собственника наиболее подходит метод текущих доходов и оценка по чистой текущей стоимости.

Сложность управления пакетами акций, закрепленными в федеральной собственности, состоит в том, что зачастую это акции предприятий, имеющих стратегическое значение для дальнейшего развития страны или предприятий, переживающих финансовые затруднения. Как правило, это акции низкого качества.

Поэтому способность компании генерировать устойчивый поток доходов в долгосрочном периоде является существенным показателем эффективности управления пакетами акций и достижения поставленной цели - финансового оздоровления компании. Существуют две методики расчета денежных доходов: определение бездолгового денежного потока, который определяется, как правило, как реальный денежный поток с использованием реальной ставки доходности и денежный поток номинальный для собственного капитала с использованием номинальной ставки доходности.