Генезис и сущность дефицита в России : По материалам дискуссии двадцатых годов Афанасьев, Мстислав Платонович




Афанасьев, Мстислав Платонович. Генезис и сущность дефицита в России : По материалам дискуссии двадцатых годов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова.- Москва, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/4198-X

Введение к работе

Актуальность темы. Углубление экономических реформ в России, макроэкономическая и финансовая стабилизация, промышленное реструктурирование предполагают научно обоснованное понимание основных характеристик и взаимоотношений перестраиваемой экономической системы. Процесс реформ неизбежно сталкивается с трудностями различного характера, в том числе с недостатком системных знаний отечественной экономики.

Остается открытым вопрос об адекватности реформаторских мер, предпринимаемых в отношении российской экономики, долгое время находившейся в состоянии хронического дефицита инвестиционных и потребительских товаров, услуг. Отказ от практики государственного патернализма, переход российской экономики от административной к рыночной координации деятельности хозяйствуюших субъектов не может быть успешным без понимания недостатков прежнего и достоинств будущего механизмов.

Сохраняющийся высокий уровень инфляции и ее преодоление требуют осмысления особой роли денег и неценового контроля в дефицитной экономике, а также раскрытия вопроса о содержании индустриальной политики и способах ее эффективного финансирования. Реформа государственных предприятий, процесс приватизации делают необходимым формирование реалистического подхода к проблеме образования цен и прибыли на основе научной оценки содержания этого процесса в старой и перспектив его развития в переходной и будущей экономической системах.

Важным направлением социальных и экономических преобразований является возрождение российской научной традиции. Экономическая дискуссия двадцатых годов о проблемах дефицита является ярким подтверждением высокого уровня отечественной экономической мысли, достигнутого в тот период.

Уходящее недавнее экономическое прошлое России постепенно забывается, оставаясь так до конца и непонятым. В центрах мировой экономической мысли университетский курс сравнительного анализа экономических систем вышел из моды и потепенно исчезает. Курс социалистической экономики и исследования по этой теме, в лучшем случае, заменяются "переходной" проблематикой. Но если для западных экономистов дефицитная экономика уже действительно

потеряла интерес и перестала быть актуальной, то для российских она является прошлым, живущим в настоящем, которое надолго оставит след в будущем.

Объект исследования. Основным предметом исследования данной диссертации является хронический дефицит товаров и услуг, а также система взаимодействия хозяйственных субъектов в условиях дефицита. В качестве конкретного примера подобной системы отношений используется россйская экономика. Предметом исследования стала также дискуссия двадцатых годов о проблемах генезиса и сущности "нехватки товаров".

Степень изученности проблемы. В российской экономической литературе пока отсутствует взгляд на дефицит как на комплексное и системообразующее явление. Хотя первые попытки такого анализа были сделаны еще в двадцатые годы Н. Д. Кондратьевым, В. В. Новожиловым, Е. А. Преображенским, Я. X. Репше, Л. Г. Шаниным. Исторические обстоятельства сложились так, что данная проблематика оказалась вынужденно забытой советской экономической наукой. Автору не известно ни одной отечественной статьи на эту тему за период с 1930 по 1987 годы. .

В 1987 году, через семь лет после первой публикации книги Я. Корнай "Дефицит", появилась статья-отклик Р. Г. Карагедова, которая несколько оживила внимание к проблеме дефицитной экономики. Однако развертывание процесса экономических реформ почти сразу же оттеснило интерес к проблеме дефицита на второй план. Тем не менее удачными оказались монографии и статьи о дефиците Е. Т. Гайдара, И. В. Нита, В. В. Попова, Г. В. Семенова и др. Большой вклад в изучение явления и системы хронического дефицита внесли западные экономисты, прежде всего, Я. Корнай, а также Т. Бауэр, Ч. Дэвис, Б. Мартош, А. Матим, А. Ноув, Г. Рейманн, Ф. Серо и др.

Некоторые важные вопросы дефицитной экономики были рассмотрены экономистами отдельно от ее общей теории. Например, проблема неравновесной экономики и очередей отражена, безотносительно к экономике России, в серьезных исследованиях М. М. Вороновицкого, С. М. Мовшовича, В. М. Полтеровича. Поведением предприятий, но вне контекста государственного патернализма, занимались Дж. Берлинер, Д. Граник, А. Хиршман, А. Эрлих. Вопросу денег в дефицитной экономике посвятили свои работы В. Брус, П.

Дембинский, Г. Колодко, но они игнорировали механизм неценового
контроля, столь характерного для этого типа экономики. '

До настоящего времени полностью неизученной остается дискуссия двадцатых годов о' природе и причинах нехватки товаров. Определенную информацию о некоторых высказываниях российских экономистов того периода по поводу дефицита можно найти в трех статьях - Т. Д. Алимовой, Е. Банкова и А. Казанцева, В. A. May.

Механизм генезиса дефицитной экономики не нашел еще своего отражения в экономической литературе. Он истолковывается просто как смена частной собственности на государственную. Это справедливо, но далеко недостаточно, чтобы понять относительно высокую степень жизнеспособности дефицитной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является раскрытие механизма возникновения хронического дефицита товаров и услуг, анализ сущности дефицита и основных характеристик системы дефицитной экономики, обоснование логики взаимодействия важнейших составных элементов этой системы. Достижению этой цели были подчинены следующие задачи исследования:

определение понятия дефицита, его качественных и количественных характеристик; раскрытие экономического механизма зарождения дефицита и факторов его обусловивших;

- определение, формулировка и доказательство взаимосвязи
элементов системы дефицитной экономики: государственного
патернализма, фальсификации цен и перераспределения прибыли;

- исследование структуры и характеристик неценового контроля
как способа реализации режима государственного патернализма;

раскрытие основных способов, причин и результатов фальсификации цен, а также приспособления хозяйственных субъектов к экономической среде дефицита;

- изучение концепций "нехватки товаров", выработанных в ходе
дискуссии российских экономистов в двадцатые годы.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой диссертации послужили новаторские концепции Н. Д. Кондратьева, В. В. Новожилова и Е. А. Преображенского в области системного осмысления "нехватки товаров" как экономического явления. Кроме того, диссертация является прямым и дальнейшим развитием теории дефицитной экономики, созданной Я. Корнан.

В работе широко применяются материалы российской дискуссі двадцатых годов по проблемам хронического дефицита. В качест инструментальной базы используется кривая Хикса-Хансена и следствия, новая интерпретация кривой Филлипса и ее комбинация кривой Колодко-МэкМэхона.

Научная новизна. Новизна содержащихся в диссертащ положений состоит в следующем:

1. дан комплексный обзор качественных и количествен^
характеристик хронического дефицита; проведена классификаці
видов дефицита: относительный и абсолютный, горизонтальный
вертикальный, неожиданный и стабильный; доказано, ч-
непосредственным механизмом возникновения хронического дефици
является экономическая экспансия государства в трех взаимосвязана
формах: (1) дефицитного финансирования (за счет наращивані
денежной массы в обращении), (2) реального сокращения (за сч
снижения доли частного сектора в потреблении и накоплении) и (
финансового вытеснения (за счет льготной кредитной и налоговс
политики для государственных предприятий в ущерб частным);

2. приведены аргументы "и доказано, что основными элемента\
системы дефицитной экономики являются государственнь
патернализм, фальсификация цен и бюрократическ
перераспределение прибыли предприятий; объяснена причина рос
влияния государственной администрации и даны ее характеристики
условиях огосударствления и натурализации экономики, обосноваї
понятие ведомственности;

3. развита концепция неценового контроля как спосої
осуществления государственного патернализма в дефиците
экономике; раскрыты основные формы проявления и практиі
неценового контроля, директивного планирования и фондирован!)
введено понятие двойного запаздывания директивного планировани
раскрыта специфическая роль и функции денег в дефиците
экономике как инструмента государственного патернализм
сформулирована идея трех степеней пассивности денег при дефицип
на уровне государственной администрации, предприятий и домашне
хозяйства; :

4. определены основные элементы и причины фальсификат
цен, ее роль в возникновении дефицита; выявлена и доказана взаимн
обусловленность упущенной прибыли предприятий,

бюрократического перераспределения и возникновения дефицита; уточнены и расширены характеристики мягкого финансового ограничения для государственных предприятий в дефицитной экономике; приведены дополнительные аргументы к корнаистской идее о перераспределении прибыли как реальной основе экономической устойчивости государственной администрации;

5. впервые представлена научной общественности дискуссия российских экономистов двадцатых годов о природе и причинах нехватки товаров; выявлены основные участники дискуссии и их группировки ("оптимисты" и "пессимисты"); систематизирована и проведена классификация концепций, развитых в ходе дискуссии, определены основные элементы противоречий; доказано, что теории Н. Д. Кондратьева и В. В. Новожилова о проблемах дефицита носили пионерный характер для мировой экономической мысли.

Логика и структура работы. Логику и структуру диссертации предопределили выбор основной цели исследования; ход дискуссии двадцатых годов о проблемах нехватки товаров и формулировка темы диссертации как генезиса и сущности дефицита в российской экономике. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

В первой главе определяется понятие хронического дефицита товаров и услуг, даются его качественная и количественная характеристики. Затем рассматриваются основные концепцции участников дискуссии двадцатых годов о причинах и сущности дефицита, приводится версия соискателя об экономическом механизме генезиса дефицита через экономическую экспансию государства.

Во второй главе рассматриваются сущностные элементы системы дефицитной экономики. Понятие государственного патернализма раскрывается через комплексный анализ его носителя государственную администрацию и способ его реализации - неиеновой контроль, связанный с бюрократической координацией деятельности хозяйственных субъектов.

В третьей главе дается анализ фальсификации цен и бюрократического перераспределения прибыли государственных предприятий как системообразующих элементов дефицитной экономики. Важное место уделено проблемам адаптации предприятий и домашних хозяйств к экономической среде дефицита, в том числе вопросу упущенной прибыли предприятий. Работа состоит из: