Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Бровко Наталья Анатольевна

Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики)
<
Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики)
>



Бровко Наталья Анатольевна. Глобалистические тенденции в развитии современной экономики (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-8/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Глобализация экономики как закономерность перерастания национальных экономик в мировую экономическую систему

1.1 Сущность глобализации экономики - закономерное развитие кооперации, международного разделения труда 8

1.2 Предпосылки и направления процесса глобализации 20

1.3 Роль государства в условиях глобализации экономики 26

1.4 Глобализация и трансформация экономики 36

Глава 2 Движущие силы развития глобализации

2.1 Центральноазиатские республики в международном разделении труда 52

2.2 Экономика и экономическая политика Кыргызской Республики в условиях глобализации 58

2.3 Кыргызская Республика в интеграционных объединениях в условиях глобализации экономики 101

Глава 3 Тенденции развития глобализации экономики

3.1 Позитивные и негативные тенденции глобализационных процессов 117

3.2 Пути решения проблем глобализации мировой экономики 122

3.3 Проблемы и перспективы КР в условиях глобализации экономики 126

Заключение 138

Библиография 147

Введение к работе

Актуальность темы. Глобализация и трансформация экономики - это две характерные черты современности. Вопросы формирования экономической стратегии для трансформирующихся экономик, в частности для Кыргызской Республики, являются актуальными в условиях глобализации экономики. Это связано как с необходимостью установления качественно нового формата отношений между национальными и мировыми рынками, так и с требованиями экономической политики отдельных государств.

Процессам интеграции мирового сообщества характерно два направления: интеграция в мировую экономику и региональные экономические союзы. На всех континентах земного шара в настоящее время действуют мощные блоки и региональные группировки, такие как Европейский Союз (ЕС), Североамериканский договор о свободной торговли (НАФТА), Южноамериканский общий рынок (Меркосур), Карибское сообщество (КАРИКОМ), Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс) и другие, которые связаны общими экономическими и геополитическими интересами. Будущее Кыргызской Республики будет зависеть от степени участия страны в мировой экономике и в интеграционных группировках. Макроэкономическая ситуация страны отличается низким уровнем участия на мировых рынках, недостаточной интенсивностью отечественных и иностранных интересов.

В условиях глобализации экономики Кыргызская Республика сталкивается с новыми проблемами: ослабление роли государства, рост внешнего долга, недостатки в законодательной базе, противоречащие международным стандартам.

Стабильное функционирование экономики Кыргызской Республики зависит от решения ряда теоретических и практических задач экономической политики государства, разработки собственной модели экономического развития в условиях глобализации.

Расширение рынков сбыта, выход на международный рынок с экспортоориентированным производством являются весьма актуальными задачами. С решением, которых связаны такие аспекты социально-экономического развития как повышение жизненного уровня населения, достижение экономического роста и другие.

Актуальным представляется проведение исследований теоретических и методологических аспектов глобализации экономики и ее влияние на Кыргызскую Республику. Разработка и описание общей модели глобализации позволит увидеть противоречивость и импульсивность переходных процессов, ощутить действие фундаментальных закономерностей в эволюции мирового сообщества как системы высшей сложности.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам глобализации уделяется недостаточное внимание, однако степень увеличения монографических работ, статей, посвященных экономическим аспектам глобализации, растет.

Существенный вклад в исследование внесли зарубежные исследователи: ТэорТ.Р., СтиглицДж., КейнсДж., Доменик Сальваторе, Кастельс М., Глик Р., Фельдштейн М., Найт М, Хайек Ф.А., Кругман А. И др.

В работах ученых стран СНГ: Королевой И.С., Осьмовой М.Н., Уткина А.И., Стукало А., Коллонтай, Фридмана Л.А., Обухова Н.П., Черковец О., Иноземцева А., Осадчая И., Чугрова С, Команова А.К., Мясниковой Л., Шишкова Ю.В., Уварова А.К., Спицына А., Калининского Р., Фаминского И., Воронина А., Завгородней М. —исследуются закономерности развития процесса глобализации и ее влияния на отдельные государства.

Теоретические аспекты рассматриваются и в работах ученых Кыргызской Республики: Койчуева Т.К., Усманова С.Ф., Ботбаевой А., Мешковой Е., Рахмановой А.Р. и др.

Вопросы глобализации экономики, рассматривающие статистические и динамичные эффекты считаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических разработок. Недостаточная теоретическая и

практическая разработка обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования. Разработка и описание общей модели глобализации позволит увидеть противоречивость и импульсивность переходных процессов, ощутить действие фундаментальных закономерностей в эволюции мирового сообщества как системы высшей сложности.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических исследований раскрыть сущность глобализации экономики, обосновать роль государства в данном процессе, выявить позитивные и негативные тенденции глобализации, влияющие на экономику Кыргызской Республики.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

выявить сущность глобализации как экономической категории в связи с тем, что существуют различные модификации определений этого понятия, обосновать собственную позицию автора;

выделить предпосылки и направления процесса глобализации;

показать роль государства в условиях взаимозависимости экономик. Определить значимость государственного вмешательства в процессе регулирования;

исследовать основные сферы, охватывающие глобализацию экономики;

обозначить проблемы и перспективы Кыргызской Республики в условиях глобализации;

разработать практические предложения по решению проблем, возникающих в процессе глобализации.

Объектом исследования является состояние внешней торговли, поток инвестиций и участие страны в интеграционных объединениях.

Предметом исследования - открытая экономика Кыргызской Республики, процессы глобализации, ее сущность, условия и факторы возникновения в трансформирующейся экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на положениях экономической теории, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составляли отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, аналитические материалы Национального Статистического Комитета, Министерства Финансов, Министерства Экономического Развития, Торговой Палаты и различных международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей развития глобализационных процессов, формирования экономической политики в современных условиях.

Наиболее важными положениями, содержащими новые результаты исследования, являются следующие:

вносятся новые моменты в определение и содержание категории «глобализация»;

раскрываются предпосылки, направления, виды глобализации;

регулирование глобализационных процессов характеризуется и обосновывается как синтез государственных и рыночных механизмов воздействия;

определены важные сферы глобализации экономики, непосредственно влияющие на экономику Кыргызской Республики;

показаны позитивные и негативные последствия глобализации мировой экономики;

обоснованы конкретные направления, приоритеты Кыргызской Республики
на мировой арене, пути дальнейшего сотрудничества со странами ВТО, СНГ,
ЕврАзЭс, подсчитаны индексы интенсивности и взаимодополняемости КР,
разработана модель открытости экономики КР.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшей разработки категорий «глобализация», «регионализация», регулирующей роли

государства, поиск максимума выгод Кыргызской Республики от участия в ВТО, СНГ, ЕврАзЭс и других международных организациях.

Практическое значение работы состоит в обосновании способов и методов формирования экономической политики в условиях глобализации, ее дальнейшего усовершенствования.

Разработанные и обоснованные подходы могут быть в дальнейшем использованы в исследованиях данной проблемы, в практике их решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавании курса «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыргызско -Российского Славянского Университета в период 2002-2004 гг. Проводились Дебаты, по исследуемой теме между студентами разных факультетов Кыргызско-Российского Славянского Университета. Первичные результаты диссертационной работы апробировались в виде магистерской диссертации.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 8 научных работ.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Сущность глобализации экономики - закономерное развитие кооперации, международного разделения труда

На исходе XX столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития мира, способствует ускорению экономического роста и модернизации. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны мира в разной степени охвачены процессом глобализации. На протяжении тысячелетий существует в мире международная торговля, чуть меньше - понятие инвестиций, то есть долгосрочного вложения капиталов в какое-либо дело или предприятие на территории своего или иного государства. Всесторонний, полный, универсальный и всеобщий процесс глобализации, относящийся к территории всего земного шара, был подготовлен как раз самим фактом увеличения инвестиций в конце XIX века и особенно после войн XX века. Правда, это называлось глобальными процессами. Несколько измененный термин - глобализация появился после распада СССР, но предпосылки были подготовлены развитием межгосударственных транспортных систем, систем коммуникаций и связи (телефон, электронная почта, Интернет и т. д.), финансовых систем, рыночной экономики и демократической модели политического устройства развитых и развивающихся стран. Происхождение понятия «глобализация» уходит своими истоками к временам деятельности Римского Клуба, после крушения Бреттон-Вудской международной валютной системы и развития новых технологий. Макроэкономические и научно-технологические предпосылки данного явления появились в 70-80 годы двадцатого века.1 Первой работой, осуществленной, под эгидой Римского клуба, была математическая модель, имитирующая мировую ситуацию - «Мир - 1» (ее создатель - Д.Форрестор - профессор прикладной математики и кибернетики Массачусетского технологического университета) описывающая взаимосвязь следующих 5 параметров: население, капиталовложение, использование не возобновляемых ресурсов, загрязнение окружающей среды и производство продовольствия. Таким образом, под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей. Мерой масштаба глобализации может служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка ежедневно составляет 1,3 трлн долл., а на международном рынке ценных бумаг даже превышает эту сумму. Существуют различные объяснения термину глобализация. С этим в какой-то мере связана разная реакция на процесс глобализации, в которой одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса мировой экономики. Многие подразумевают под глобализацией обще планетарный масштаб объединения национальных экономик и их универсализацию. В этом смысле возникает, может быть, самый главный конфликт глобальных процессов. С одной стороны, основным предметом воздействия, основным средством производства становится интеллект человека, а значит его личность, самобытность, творческий потенциал, которые должны стремится к развитию, полной реализации, А с другой - это всемирная унификация, стремящаяся усреднить все и вся. Из многих измерений понятия глобализации выделим два наиболее очевидных. Общепланетарный масштаб интернационализации мировой экономики как логичный результат постоянно расширявшегося взаимодействия национальных экономик, когда это взаимодействие приобрело вид транснационализации, т.е. их взаимного проникновения и переплетения. 1. Универсализация или гомогенизация экономической жизни, которая под влиянием обмена знаниями, людьми, товарами, культурными ценностями все более тяготеет к единым стандартам, принципам и ценностям.2 Кратко глобализацию можно определить как высшую стадию интернационализации. С точки зрения процессов интернационализации, глобализация базируется не столько на росте потоков людей и товаров, сколько на активизации обмена информацией и знаниями. В более широком представлении под ней следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межгосударственное перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях (на уровне фирм), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество.

Предпосылки и направления процесса глобализации

Глобализация разворачивается на фоне увеличения числа, и интенсивности локальных международных конфликтов следствием чего являются этнический сепаратизм, религиозный фундаментализм, стремление к изоляционизму. Множественность факторов глобализации, не возможность, чисто рыночного саморегулирования предопределяют в этом процессе особую роль макроэкономического и наднационального уровней. Исходя из этого, выделяют основные предпосылки, которые обуславливают процесс глобализации: производственно - технические - резкое возрастание масштабов производства, международной формы его осуществления (ТНК), качественно новый уровень средств, транспорта и связи, обеспечивающей быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей. Переход к новому технологическому способу производства. экономические - огромная концентрация и централизация капиталов с помощью ТНБ, которые способствуют формированию единого рыночного пространства. информационные - радикальные изменения средств делового общения, обмена экономической, финансовой информации. научно - технологические, определяемые экономическими выгодами использования инновационных технологий ведущих зарубежных стран, для ускоренного внедрения новых решений при относительно меньших затратах. социологические, проявляющиеся в ослаблении роли привычек и традиций социальных связей, преодолении национальной ограниченности, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношениях. политические, выражающиеся в ослаблении жёсткости государственных границ облегчение свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов. экологические, обусловливающие объединение усилий мирового сообщества в решении глобальных проблем человечества. ментальные и культурно-идеологические. организационные - целенаправленная деятельность «мирового правительства». Существуют противоречивые точки зрения относительно процессов глобализации и регионализации, которые представляют в виде противоположных направлений развития мирового сообщества. На самом деле регионализация является ступенью процесса глобализации. Глобализация многоуровневое явление, затрагивающее микроуровень, мезоуровень (товарные, финансовые и валютные рынки, и рынки труда) и макроуровень. Глобализация является объективной закономерностью развития современного мира. Она несёт в себе как позитивные, так и негативные последствия для всех субъектов мировой экономики. Современные информационные технологии являются основным источником глобализации. Движение капиталов, финансовых потоков, миграция людей и их социальная мобильность, массовая культура несёт за собой интенсивную интернационализацию общественной жизни поверх национальных границ и требует растущей экономической, социальной и политической интеграции. Глобализация, следовательно, означает новый этап развития человеческой цивилизации, которая не может ограничиваться рамками нации-государства. Поэтому глобализация противоречивое понятие. Даже в наиболее продвинутом плане интеграции и глобализации регионе Западной Европы «еврооптимистов», то есть сторонникам введения единой валют; приходится сталкиваться с отечественным сопротивлением «евроскептиков», являющихся сторонниками национального суверенитета, культурной национальной идентичности. Однако взгляды антиглобалистов подлежат объяснению. Глобализация мировой экономики связана с ее носителями (агентами), в некоторых исследованиях их называют «актерами», представляя, очевидно, экономический мир как условную театральную сцену. С точки зрения собственно экономической глобализации ранее назывались некоторые ее носители, агенты. Их можно было бы условно рассматривать в определенной иерархии, имея в виду критерии международности и универсальности, и универсальности. Первая группа агентов финансово-экономической глобализации: международные финансовые организации (Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк (МБРР), и их региональные филиалы); международные экономические, торговые, продовольственные организации (Всемирная Торговая Организация (ВТО), Международная Организация Труда (МОТ); международные финансовые группы и фонды (Парижский клуб, Лондонский клуб, Бейдельбергский клуб). Вторая группа агентов экономической глобализации: транснациональные (многонациональные) корпорации (ТНК); транснациональные (многонациональные) банки и их филиалы, образующие глобальные сети и сложные системы, опутывающие всю планету. Третья группа агентов экономической глобализации: региональные организации и союзы (интеграционные группировки на разных континентах — Европейский союз (ЕС); США — Канада — Мексика (НАФТА), в Азии — АСЕАН, в Восточной Европе и Центральной Азии — СНГ, ЕврАзЭс; в Латинской Америке, Африке, Арабском Востоке). Четвертая группа агентов экономической глобализации: Ведущие страны мира («большая семёрка»), определяющим образом влияющие на всемирную экономическую политику и мировую экономику.

Центральноазиатские республики в международном разделении труда

Основным аспектом глобализации - является усиление производственных связей, глобализация производительных сил, которая осуществляется через обмен средствами производства и научно-техническими, технологическими знаниями, а также способствует углублению специализации и кооперации международного разделения труда. Все это связывает хозяйственные единицы в целостные производственно-потребительские системы: через производственное сотрудничество и международное перемещение производственных ресурсов. Для характеристики участия стран в международном разделение труда принята классификации отраслей общественного производства в зависимости от соотношения применяемых ресурсов. Сочетание этих отрслей в той или иной стране характеризует специализацию национальных хозяйств. Схематически предположенный тип специализации стран можно изобразить следующим образом : В условиях раздробленности национальных рынков, несогласованности мирохозяйственной политики, ограниченности финансовых и технологических ресурсов, новые независимые государства Центральной Азии не в состоянии эффективно противостоять экономическому натиску более сильных государств. Экономика государств Центральноазиатского региона за годы реформ испытала глубокий социально-экономический кризис. По сравнению с 1991г. объем произведенного валового внутреннего продукта в 1996г. сократился в Таджикистане на 48-50%, Казахстане и Кыргызстане на 42-45%» в Узбекистане примерно на 18%. За эти годы суммарный спад промышленного производства достиг 61-64% в Таджикистане и Кыргызстане, 51% - в Казахстане, 21% в Туркменистане и только в Узбекистане после спада в 1992 г. сохранился относительно устойчивый рост выпуска продукции. Объем валовой продукции сельского хозяйства снизился в эти годы в Таджикистане на 58%, Казахстане - на 40%, Кыргызстане - на 32%, Туркменистане на 29% и Узбекистане - на 10%. Произошло резкое сокращение инвестиций в основной капитал - почти в 10 раз в Казахстане, примерно в 2,5 и 2 раза - соответственно в Кыргызстане и Узбекистане, данные по двум другим республикам отсутствуют. Во всех республиках по-разному осуществляется путь к преобразованиям, каждая из них самостоятельно определила свое направление в соответствии со спецификой, целями, поставленными перед ней и мерами по осуществлению экономической реформы. Суммарный объем ВВП Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана за 2002г. составил 104 млрд. долл., что равно ВВП Украины за тот же год, или 17,8% от ВВП России. Таким образом, Центральноазиатский регион в условиях еще не полностью остановленного экономического кризиса по объемам ВВП занимает 2-3 позиции среди регионов СНГ. Дальнейшее посткризисное развитие позволит ему претендовать на еще более высокие позиции. По объему ВВП в расчете на душу населения лидирует Казахстан- 2330 долл., затем - Узбекистан (1995 долл.), Кыргызстан (1748), Туркменистан (1510 долл.) и Таджикистан (731 долл.) Этот же показатель в Украине на 12,1% ниже, чем в Казахстане, в России - на 41,2% выше, чем в Казахстане. Углубление развития международного разделения труда зависит от естественных (климат, природные ресурсы) и приобретенных (производственные, технологические) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственных условий. Казахстан в МРТ. Экономика Казахстана на сегодня функционирует как двухсекторная модель. В первом секторе группируются предприятия с низкой долей экспорта и развиваются они за счет внутренних ресурсов. Во втором секторе - экспортоориентированные предприятия добывающих отраслей, собственниками которых являются иностранные компании. Казахстан занимает монополистическое положение в производстве нефти и металла (железо, сталь). Казахстан также обладает запасами угля, фосфора, золота, ванадия и другими цветными металлами. К неуместным богатствам Казахстана относится его земля. Значительно за последнее время изменилась страновая структура его внешнеторгового оборота: доля стран СНГ во внешнеторговом обороте снизилась в 2002 году почти до 35 процентов. Обладание качественными и дешевыми ресурсами создает Казахстану первичные конкурентные преимущества в экспорте углеводородного сырья, черных, цветных и редких металлов хотя конкурентный потенциал некоторых отраслей, например черной и цветной металлургии, продолжает снижаться из-за износа оборудования, отсутствия инвестиций на новую технологию и ряда других причин. В 2002 году внешнеторговый оборот Республики Казахстан превысил 14,1 миллиардов долларов США, в том числе по экспорту - более 9,1 миллиардов долларов США. Рост внешнеторгового оборота по сравнению с 2001 годом составил 53 процента, а объем экспорта вырос на 63 процента. В структуре казахстанского экспорта преобладают поставки минеральных продуктов (55%), неблагородных металлов и изделий из него (25%), продовольственные товары и сырье для их производства (7%), драгоценные металлы и изделия из них (4%), химические товары, включая пластмассы и каучук (4 %), машины, оборудование, транспорт, приборы (3 %) и прочее (2 %). В результате превышения объемов экспорта над импортом за последние годы сложилось устойчивое активное сальдо внешнеторгового баланса страны. На внешний рынок Казахстан поставлял 290 наименований разнообразных товаров и был основным поставщиком в бывшем Союзе на экспорт: 95% хромовой руды, 90% желтого фосфора, 75% свинца, 50% цинка, 60% феррохрома и хромпика натриевого, значительной части экспортируемой меди, титана, магния, редкоземельных металлов. Таким образом, мы видим, что Республика Казахстан на данный момент ориентируется на экспорт сырья и материалов, в добыче которого имеет большие преимущества перед другими странами. То есть Казахстан специализируется на добыче природных материальных ресурсов, и это обусловливает роль и место Казахстана, в международном разделении труда, как поставщика дешевых ресурсов.

Позитивные и негативные тенденции глобализационных процессов

Позитивное значение глобализации трудно переоценить: неизмеримо увеличиваются возможности человечества, более полно учитываются все стороны его жизнедеятельности, создаются условия для гармонизации. В качестве позитивных последствий глобализационных процессов можно выделить следующие: 1. В условиях глобализации экономики происходит рост торговли услугами. Например, в 70-х гг. экспорт услуг составлял 1/3 прямых иностранных инвестиций, а сейчас вырос до 50%, причем интеллектуальный капитал стал наиболее важным на мировом рынке. На рост торговли услугами повлияла электронная торговля, в 2001-2002 гг. общий объем электронной торговли составил 1 трлн. долларов США. Технологический прогресс привел к резкому ускорению технологий транспорта и коммуникаций, снизились издержки.56 2. Глобализация способствует углублению специализации и МРТ. При этом более эффективно распределяются средства и ресурсы, что способствует повышению среднего уровня жизни. Глобализация способствует обострению международной конкуренции. В краткосрочной перспективе это может привести к свертыванию прежде защищенных предприятий, которые не смогли выдержать конкуренцию. Однако в долгосрочной перспективе открытость во внешней торговле заботится о низких ценах и об эффективном использовании ресурсов. В конечном счете, выигрывает потребитель, получая более дешевый и качественный товар. 3. Экономия на масштабах производства, что приводит к снижению издержек и цен, и как следствие к экономическому росту. Например, стоимость трехминутного разговора между Лондоном и Нью-Йорком упала с 300 долларов США в 1930 г. до 1 доллара в 1998 г. Стоимость компьютерной обработки единицы информации за последние 20 лет (с 1075г. по 1995г.) сокращалась ежегодно(в реальном выражении) на 30%." 4. Использование глобализированных «однородных» средств массовой информации позволяет быстро и адекватно реагировать на изменения в мире, а повсеместное использование английского языка позволяет увеличить возможности международного общения. 5. В результате глобализации происходит трансформация мировой политической системы. Она включает в себя фактическую унификацию политической системы в большинстве государств мира, основанную на принципах демократии и уважения, прав человека. 6. Увеличение миграции рабочей силы, вследствие процессов глобализации приводит к тому, что доходы граждан, работающих за рубежом возвращаются, в страну проживания. По данным Всемирного Банка, работника отправляют своим семьям более чем 70 млрд. долл. США в год, эта цифра уступает только доходам от экспорта нефти и значительно превышает официальную цифру помощи развитых стран развивающимся.58 7. Глобализация дала миру пример, как экономика может преодолеть цикличность экономического развития. Так, США на протяжении 8 лет (1992-200ІГГ.) увеличивали валовой внутренний продукт, равный 1/3 валового мирового продукта, что превосходит и «германское», и «японское экономическое чудо». 8. Транснационализация - одно из основных следствий процесса глобализации. ТНК способствуют формированию единого рыночного пространства, выводя формы осуществления производственно-хозяйственной деятельности за национальные границы. ТНК помогают беднейшим странам мира, инвестируя средства в добывающие отрасли, предоставляя рабочие места в странах базирования. 9. Рост производительности труда. 10.Глобализация способствует рационализации моделей накопления и потребления. Рационализация модели накопления предполагает постепенный отказ, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, от хранения денег вне финансовой системы государства, т.е. увеличились вложения средств в банки, а также покупка ценных бумаг. Рационализация модели потребления предполагает, что в результате распространения передовых научных достижений в области питания у людей постепенно вырабатывается современная структура потребности в питании. Все это в итоге способствует улучшению здоровья и как следствие повышению продолжительности жизни и сокращению смертности. 11 .Решение всеобщих проблем человечества. Конечным результатом глобализации, как надеются многие специалисты, должно стать всеобщее повышение благосостояния в мире. Как уже отмечалось выше, процессы глобализации оцениваются по-разному, это связано, прежде всего, с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Поэтому одним из важных вопросов остается проблема распределения выигрыша между основными субъектами мировой экономики. Степень положительного влияния глобализации на экономику отдельных стран, в том числе и КР, зависит от места, которое они занимают в мировой экономики, фактически основной выигрыш распределяется между высокоразвитыми странами.