Государственная граница как экономическая категория Алборов Алан Валерянович

Государственная граница как экономическая категория
<
Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория Государственная граница как экономическая категория
>



Алборов Алан Валерянович. Государственная граница как экономическая категория : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Алборов Алан Валерянович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/963

Содержание к диссертации

Введение

1. Государственная граница: аспекты экономического анализа 9

1.1. Юридическая трактовка государственной границы. Виды границ .

1.2. Развитие взглядов на экономическую роль государственной границы в исторической ретроспективе . 26

1.3. Определение государственной границы как экономической категории.

2. Современные проблемы развития внешнеэкономических отношений, связанных с пограничным контролем . 42

2.1. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в экономике. Тенденция «размывания» границ и контртенденция . - 42

2.2. Концепция единого экономического пространства стран СНГ. Перспективы сотрудничества . 102

Заключение 130

Список использованной литературы 132

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Со времени окончания Второй мировой войны и начала развития интеграционных и глобализационных тенденций, когда некогда самостоятельные и независимые государства входят в разные интеграционные объединения, особую экономическую роль приобретает понятие - государственная граница. Возникает необходимость изучения государственной границы с экономической точки зрения. На нынешнем этапе в эпоху глобализации под влиянием технического прогресса, информационных технологий, интернационализации хозяйственной жизни эта проблема приобретает еще большую остроту.

Наблюдаются два противоречивых процесса.

Во-первых, под влиянием указанных выше тенденций происходит размывание государственных границ, старые государственные образования исчезают и заменяются новыми, наблюдается свободное перемещение капиталов, технологий и рабочей силы. Речь идет о создании нового мирового порядка, по сути, без национальных государств, препятствующих экономическому развитию. Речь также идет о создании и совершенствовании наднациональных и многонациональных институтов, таких как ВТО, МВФ, МОТ и прочих интеграционных объединений.

Во-вторых, процесс интернационализации наталкивается на многие препятствия. Главное препятствие обнаруживается в наличии обособленных государств с четко определенными сферами суверенитета и государственными границами.

Государственная граница является несомненным сдерживающим фактором, сохраняющим политическую и экономическую независимость своей страны. Таким образом, в категории «государственная граница» есть противоречивое единство позитивных и негативных тенденций экономического развития.

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература по проблемам государства вообще и в особенности его экономической роли

огромна. В тоже время литература, посвященная непосредственно проблеме государственных границ. И в частности государственной границе как экономической категории не столь уж богата. Отметим несколько наиболее крупных работ:

Вардомский Л.Б., Голицина И.И, Самбурова Е.Н. Государственные границы и региональное развитие: полит-географический аспект, в сб. «Политическая география: современное состояние и пути развития», М.: МФГО, 1989 г.

В. А. Колосов — «Геопполитика и политическая география», М.: Аспект Пресс, 2001г.

Международные и внешнеэкономические связи субъектов РФ, Учебное пособие под ред. Академика А. Г. Гранберга, М.: «Научная книга», 2001.

Однако авторы не выделяют государственную границу в отдельную категорию, а рассматривают ее как неотъемлемый атрибут государства. Между тем тенденции последних лет показывают необходимость выделения государственной границы в отдельную экономическую категорию. Нельзя рассматривать вопросы и проблемы интеграционных и глобализационных процессов без анализа роли государственных границ, также как и рассматривать проблемы и вопросы государственных границ без учета интеграционных и глобализационных процессов.

В экономической литературе акцент как правило делается на объективную сторону формирования глобальной экономической системы -общественное разделение труда и как его следствие - обмен, влияние же субъективных факторов на этот процесс недостаточно изучено. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта и глубокого изучения места и роли государства в процессах глобализации мировой экономики можно проследить его активную роль в формировании и функционировании институтов глобальной экономики. В экономической науке недостаточно разработаны теоретические основы влияния государства и государственных

границ на интеграционные и глобализационные процессы. Все это обусловило выбор темы данного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды исследователей ведущих зарубежных и отечественных научных школ по вопросам формирования современной мировой экономической системы, механизмов функционирования мирового рынка, внешнеэкономической политики государств. Диссертационная работа основана в значительной мере на анализе материалов международных экономических организаций и экономически развитых стран, которые являются главными "локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции, выявляется их главенствующая роль в процессах интернационализации мирового хозяйственного пространства, тяготеющего к дальнейшему формированию наднациональной экономики.

Объект исследования - внешнеэкономический сектор экономики.

Предмет исследования - государственная граница как экономическая категория.

Цель исследования. Показать многогранность отношений так или иначе связанных с категорией «государственная граница». В связи с этим:

Дать определение государственной границы как экономической категории, раскрыть ее содержание на современном этапе глобализации экономики.

Исследовать институты и основные направления развития пограничного контроля государственных границ.

Проанализировать внешнеэкономическую политику современных государств с позиций протекционизма и фритредерства.

Выявить роль и перспективы приграничного сотрудничества в создании единого экономического пространства стран СНГ.

Научная новизна работы заключается в следующем: Обобщены результаты анализа роли государственной границы в регулировании процессов внешнеэкономической деятельности, что позволило

охарактеризовать совокупность производственных отношений и соответствующих им институтов, традиционно связанных с пограничным контролем, как единую систему, обладающую целостностью, своеобразием и общими закономерностями развития. Разработана оригинальная концепция, в которой государственная граница определяется не только как линия территориального раздела, но как экономическая категория, выражающая отношения между государством и субъектами хозяйствования, резидентами и нерезидентами, по поводу входа в национальную экономику и выхода из нее, т. е. как линия взаимодействия последней с мировым хозяйством, обладающая свойствами «контактности» и «барьерности».

Основные результаты исследования.

  1. Показано, что в настоящее время решающее влияние на развитие внешнеэкономических отношений и системы пограничного контроля оказывают процессы глобализации мирового хозяйства, укрупнение транснациональных компаний, вызывающие к жизни тенденцию «размывания» государственных границ. Установлены закономерности и противоречия глобализации мировой экономики, выявившие двойственную природу этого процесса. Основой процесса глобализации мировой экономики является возрастание степени интегрированности экономической системы в результате трансформации традиционной индустриальной экономики в постиндустриальную, технологической революции в ведущих отраслях промышленности и, в особенности, в транспортной и информационной сферах. Следствие этого - возникновение территориального и хозяйственного единства мира, транспортная и информационная доступность, что приводит к росту и удешевлению мировых рынков.

  2. Вместе с тем, обосновывается существование контртенденции, связанной с необходимостью укрепления государственной границы, поскольку глобализация экономики развивается в двух противоположных направлениях: с одной стороны - это объективный процесс, вызванный развитием

производительных сил и общественного разделения труда, способствующих прогрессу мировой экономики; с другой стороны, субъективный процесс -стремление ведущих капиталистических держав и международных корпораций реализовать через международные экономические институты свои эгоистические интересы.

  1. Указывается, что в связи с противоречивым характером развития мирохозяйственных связей в практической деятельности современного государства особое значение приобретает удачное сочетание принципов фритредерства и протекционизма, позволяющее, с одной стороны, осуществлять расширение рынка, а с другой - обеспечивать технологическую независимость национальных производителей наукоемкой продукции высокой степени готовности.

  2. Дается вывод, что в современных условиях существует теоретическая и практическая необходимость расширенной трактовки пограничного контроля, включающей в себя не только традиционные составляющие, такие как таможенный и миграционный контроль, но также концессионный контроль, контроль над ввозом и вывозом капитала, выдачей лицензий, патентов, регистрацией фирм и т. д.

  3. В решении проблемы создания единого экономического пространства стран членов СНГ выделена особая роль приграничного сотрудничества, эффективность которого в значительной мере определяется близостью к общей государственной границе, определены направления и предпосылки его успешного развития в целях реализации транснациональных проектов и концессионных соглашений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в работе внешнеэкономических органов России, а также субъектов внешней торговли в условиях вхождения страны во внешнеторговую организацию (ВТО) и функционирования в условиях глобализации мировой экономики. Кроме того, материалы работы могут

быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в рамках дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика» и «Политическая экономия».

1. Государственная граница: аспекты экономического

анализа 1.1 Юридическая трактовка государственной границы. Виды

границ.

Государство — понятие многогранное. В раннем марксизме оно рассматривалось обычно в качестве машины для осуществления власти над обществом, как аппарат классового принуждения, в марксизме «классическом » — как аппарат публичной власти в обществе, основное политическое орудие, посредством которого буржуазия осуществляет свое классовое господство над народными массами. Именно К. Маркс дал историко-материалистическое объяснение сущности государства — особого механизма, при использовании которого определенный социальный класс (или классы) становится в обществе политически господствующим1. Все обществоведы знали знаменитую фразу В.И. Ленина: «Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены»2.

Само государство зарождается в период, когда этносы (народы), нации, некие группы, связь в рамках которых еще основывается на кровно-племенных началах, начинают обособлять себя от других не только по признаку кровного родства, общего правителя, но и по принципу принадлежности к той территории, которую они занимают. Кровное разделение сначала дополняется, а затем в государстве и вовсе заменяется территориальным разделением. Следовательно, основной признак государственной территории — верховенство на конкретной территории соответствующей государственной власти.

Государство служит связующей силой цивилизованного общества, как его назвал Ф. Энгельс, указав как на отличительную черту государства на

1 Мамут Л.С. Проблемы теории государства в современной идеологической борьбе (против буржуазной
критики взглядов К. Маркса на государство). М.: Юрид. лит., 1976. С. 47, 48.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 33. С. 7.

особый характер публичной власти, выделившейся из общества и ставшей над обществом . Вместе с тем, оно является, по словам того же автора, «государством исключительно господствующего класса и во всех случаях остается по существу машиной для подавления угнетенного, эксплуатируемого класса»4. Это укладывается даже в круговорот государственных форм, который в первом приближении конструировал еще Полибий5.

Ныне же влияние государства переходит за рамки государства в пределах ее государственных границ и начинает влиять на процессы глобализации экономики.

Исследователи неоднократно подчеркивали противоречивое единство: с одной стороны, глобализм объективен, органичен, а с другой - навязывается, принуждается силой.

На фоне противостояния глобалистов и антиглобалистов без особого труда обнаруживается возобновление на новой исторической основе извечной борьбы концепций фритредерства и протекционизма. Они проявляются в бесчисленном множестве государственных и межгосударственных акций, на которых держится современная система экономических связей, охватывающая весь мир.

Идеи фритредерства и протекционизма были рождены становлением капитализма, питаются, и в той или иной степени обновляются его развитием. А исходят они, главным образом, от государства как важнейшего общественного института, именно с ним связаны, предельно обобщенно говоря, основные рубежи, разделяющие фритредерство протекционизм.

Фритредеры провозглашают принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь или сводят такое вмешательство к незначительным дозам. Они полагают, что экономические законы, конкуренция, рынок, свободные от каких-либо вмешательств, осуществят саморегулирование

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С. 176

4 Там же

5 Полибий. Всеобщая история в сорока книгах /Пер. с греч. Ф.Г. Мищенко. В 3 т. Т. И. (кн. VI — XXV).
Спб.: Наука; Ювента, 1995. С. 8 — 16, 31 — 39.

хозяйства и обеспечат справедливую прибыль как условие его дальнейшего нормального функционирования. Государство же со своей опекой, по их мнению, порождает иждивенство, снижает дееспособность производителя, ведет к казарменному бюрократизму, коррупции, торможению (и даже стагнации) производственных сил.

Преимущественно такие идеи разделяли ученые, среди которых и известнейшие - в частности, А. Смит , Т. Мальтус . На тех же позициях (с некоторыми различиями в нюансах) стоят нынешние либералы, неоклассики, монетаристы, теоретики «свободного рыночного хозяйства». Сторонники невмешательства государства в экономику исследуют «хозяйственную жизнь людей, как сложилась бы она, если бы государство допускало свободное проявление общественных сил, и люди, как и вещи, двигались бы без трения и противодействия во времени и пространстве, не повинуясь никакой другой силе, кроме всепроникающего принципа хозяйственности». Иными словами, в их конструкции не государство управляет торговлей, а торговля -государством. За последним в формуле «анархия плюс констебль» признается роль надзирающего полицейского. Любая теоретическая конструкция появляется, развивается сохраняется постольку, поскольку она выгодна определенным силам, соответствуя их специфическим интересам. Фритредерство при всей его внутренней уязвимости не составляет исключения. Оно выгодно стране, подавляющей соперников на мировом рынке своим могуществом, а внутри страны — отраслям и отдельным преуспевающим бизнесменам, явно доминирующим в конкурентной борьбе. Понятно, к примеру, почему фритредерские идеи охотно воспринимались Англией, когда она была «мастерской мира» и «владычицей» морей. Недаром в тогдашней континентальной Европе о фритредерстве говорили как о «коварном изобретении туманного Альбиона».

6 Человек в зеркале экономической теории. Очерк истории западной экономической жизни. Автономов В. -
М.: Наука, 1992, с. 14

7 Титова Н. История экономических учений. - М.: ВЛАДОС, 1997, с. 115

Изъяны рассматриваемой концепции нетрудно выявить не только с сугубо практических позиций, но и в методологическом ракурсе. В этом учении игнорируется объективный постулат: Любое вещество стабильно лишь постольку, поскольку опирается на определенное цементирующее начало, являющееся его концентрированным выражением. Таковым служит и государство в своей общественно-жизнеобеспечивающей функции, показанной еще Платоном. Благодаря осуществлению такой функции каждый человек вправе рассчитывать на самосохранение. Между тем рыночная экономика в ее фритредерской трактовке никоим образом не гарантирует реализацию этого главнейшего права, ибо не берется обеспечивать каждому хотя бы минимум средств существования. В противоположность фритредерам протекционисты, опираясь на идеи всесилия и универсальности государства, отстаивают необходимость его активного вмешательства в хозяйственную жизнь. Крайнее выражение таких взглядов - мысль о создании всеподавляющего «большого правительства», которая в XX столетии нашла конкретное воплощение в практике грубой и устрашающей государственной силы, «пруссачества», тоталитаризма, в огосударствлении не только экономики, но и всей общественной жизни. В этом же ряду - концепция и практика государственно-монополистического капитализма во всем многообразии его известных форм.

К схожим базовым теоретическим позициям восходит по сути всеобщее огосударствление народного хозяйства с глобальной национализацией, принудительным обобществлением, императивным планированием, жестким командным администрированием, т.е. весь набор мер, которые хорошо известны (из опыта нашей страны и ряда других государств).

Идеологи протекционизма в противоположность сторонникам фритредерства полагают, что государство в состоянии всесторонне и капитально поддерживать отечественную экономику, что оно должно поэтому опекать, дотировать те отрасли, которые по какой-то причине пока неэффективны, но важны с макроэкономической и социальной точек зрения.

Государство, считают они, ради стабильности всех субъектов экономики обязано брать непосредственно в свои руки целые отрасли и сферы народного хозяйства.

Общество и государство образуют взаимодействующую систему, направляемую экономически господствующим слоем общества. Он и определяет объем и вид функций государства в экономике, изменяющиеся в ходе обновления интересов этого слоя. С таких позиций вполне объяснимо, в частности, почему в Англии и в США до начала XX века почти отсутствовал слой профессионального чиновничества. Но из этого факта нельзя делать заключение о слабости государственного управления. Активное влияние политической власти на экономическую сферу имеет место в любой стране и не знает пределов. Одно из важных и очевидных доказательств этого тезиса состоит в том, что принцип государственного невмешательства при всем пафосе соответствующих деклараций нигде и никогда не применялся буквально; фактически он всегда трактовался как весьма эластичный и компромиссный.

Фритредеры, сталкиваясь с необходимостью разрешения тех или иных конкретных проблем, нередко предлагали вполне дирижисткие методы, требуя от власти охраны собственности, соблюдения договорных отношений, борьбы с мошенничеством, ратуя одновременно за свободную торговлю. Деловые круги во многих странах никогда не возражали в принципе (хотя иногда оспаривали частности) против разнообразных форм строго государственного регулирования хозяйства. История свидетельствует о нежизненности модели фритредеров и о ее неосуществимости. Практика демонстрирует лишь большую или меньшую степень государственного вмешательства, зависящую от конкретно-исторических экономических, политических и социальных обстоятельств. Протекционизм, причем достаточно жесткий, особенно ощутим в критические моменты: во время стихийных бедствий, войн, эпидемий. Но и в более спокойных условиях государство постоянно выступает как организатор и управитель

жизнедеятельности общества, включая, разумеется, ее экономические аспекты. И это не трудно объяснить: экономические объекты нередко оказываются в невыгодных условиях и проигрывают в конкурентной борьбе. Кроме того, не бывает народного хозяйства без хотя бы временной убыточности каких-то его частей. Кому ими заниматься? Частный хозяин не в состоянии, а государство в принципе может. Правда, последствия для экономики при этом подчас далеко не однозначны, а при устойчивой убыточности значительных секторов экономики могут быть даже губительными. Но и в подобных обстоятельствах перед государством открываются неизмеримо большие возможности для целесообразного маневра, нежели перед частником, сколь угодно крупным. Государство -ничем не заменимый регулятор экономических отношений.

Проповедуя и отстаивая постулаты фритредерства, современные государства Запада, исповедующие глобализм, вовсе не гнушаются использованием протекционистских методов. Иными словами, на экономическую политику правительств влияют представители как протекционизма, так и фритредерства. И те и другие имеют в парламентах свои лоббистские группы, соучаствуют в принятии или не принятии законов и других актов, создают коалиции, пулы, клубы, кафедры, фонды, имеют собственную прессу и научные издания. Вследствие этого оба рассматриваемые направления могут быть представлены как концептуальные школы, и в качестве источников формирования альтернативных конкретных инструментов экономической политики.

Сравнению эффективности того и другого инструментария (пусть не в целом, а лишь в каких-то ракурсах) могла бы, думается, способствовать выработка точных критериев оптимальной эффективности экономики в условиях невмешательства государства (или вопреки ему), с одной стороны, и вмешательства, с другой. Но такие критерии, к сожалению, пока не созданы. Экономическая наука, в общем-то, недалеко ушла от известной констатации: государство может содействовать экономическому развитию, а

может и тормозить прогресс, либо одновременно воздействовать на него в этих противоположных направлениях (примеров последнего, «комбинированного» варианта, по-видимому, всего больше).

Вышеизложенное позволяет дать общую соотносительную оценку практической меры реализуемости идей фритредерства и протекционизма: жизнь отдает предпочтение последним, хотя, разумеется, без их абсолютизации, ибо речь идет о рыночной в основе своей экономике.

Доктрина же фритредерства представляет собой некую идеальную формулу, модель, почти не применяемую в действительности. Она подобна концепции «свободной конкуренции», или «экономической свободы», тоже для многих идеальной и желанной, но, увы, неосуществимой. Фритредеры обычно сильны в критике перекосов и чрезмерностей государственного воздействия, тоталитаризма, неэффективности, но их позитивная программа, как правило, безжизненна, а их участие в экономической политике весьма ограничено.

Нынешние фритредеры не в состоянии внести реальный вклад в борьбу с массой отрицательных явлений, возникших вполне объективно - благодаря концентрации, централизации и монополизации капитала, вследствие неблагоприятных и неравномерных (в мире) проявлений постиндустриального общества в социальной сфере, культуре, экологии, образовании, в распоряжении ресурсами и т.п. Фритредеры бессильны справиться с системой, продуцирующей неравенство, умерить или обуздать заложенный в ней эгоизм, помочь слабым и беззащитным. Широко оперируя понятиями и принципами рыночной экономики, фритредеры «потеряли» в ней главное и определяющее - человека. Впрочем, для того, чтобы по-настоящему его «найти», предстоит еще немало потрудиться и оппонентам фритредерства, и социально-экономической науке в целом.

Рассуждения, приведенные нами выше, применимы, как к государству в общем, так и к его основным признакам. Один из них - государственная

граница. Это фундаментальный принцип, обозначающий пределы суверенитета каждой страны.

Географические открытия новых земель, войны и революции, гегемонизм сильнейших влекут за собой пересмотр границ, их изменение. Государственная граница - болевая точка, причина многих конфликтов и ссор на любых уровнях, вплоть до мирового. По мнению одного, двух или нескольких носителей, установленная граница считается не справедливой. Тогда возможна или неизбежна схватка, война, которая обычно заканчивается изменением границ между участниками конфликта, приращением территории победителем и ущемлением побежденного.

Так было всегда. Например, итоги Второй мировой войны. Потерпевшие поражение Германия и Япония потеряли часть своих территорий, приобретенных ими после Первой мировой войны (раньше ее и позже). До поры до времени побежденные смирились. Япония потеряла часть Курильских островов и Южный Сахалин (в настоящее время настырно требует возвращения хотя бы части утерянных территорий). Германия потеряла Восточную Пруссию, Эльзас и Лотарингию. Пока не требует возврата.

Таковы политические итоги войны. А экономические? Утрата ряда морских портов, зон рыболовства, залежей полезных ископаемых не проходит безболезненно.

Глобализм как принцип отвергает размежевания стран по территориальному признаку. Какой фактор при этом превалирует: экономический или политический? Бесспорен примат политики. Доказательства? Они на лицо. Ни одна страна мира (индустриально развитая или развивающаяся) не уступила ни пяди своей территории добровольно. Хотя экономическая целесообразность, рациональное размещение производственных сил, оптимизация перевозок настоятельно требуют, даже диктуют, сделать это. Вроде бы толкуют об экономической стабильности, эффективности, но никто не хочет, да и не будет просто так уступать своего

суверенитета на наземные и водные пространства. Вот простые примеры, выявляющие политическую подоплеку: Тайвань и Китай; Азербайджан и Армения (спор из-за Нагорного Карабаха); Грузия и Абхазия; Молдова -Приднестровье; Эстония - Россия (спорный район под Псковом); Россия -Украина (проблема Крыма и размещения флотов) и т.д.

Между государствами постоянен процесс трансрегионального урегулирования, цепь соглашений, регулирование пограничных конфликтов, сплошные переговоры.

Какую бы сторону процесса глобализации мы бы не затронули, повсюду и везде натыкаемся на пограничный фактор. В самом деле, все территориальные разделы и переделы мира, создания империй, федераций и т.п. связаны с проблемами внутренних и внешних границ. Одно дело пограничные вопросы при условии наличия свободных земель, вод, ледников, другое - ситуация, когда вся земля занята. Ведь земной шар, его суша и водные пространства не изменились сами по себе, скажем, за последнюю тысячу лет. Значит земная твердь — константа. Пульсация проявляется в бесконечных попытках раздела и передела и ... возвращению к прежнему состоянию (status quo bellum). «Великий шелковый путь», проложенный из Китая в Европу несколько веков назад, ныне отмечен проблемами создания наиболее рациональных грузовых и (новое) информационных потоков.

Итак, вся земля отныне занята и ее площадь, естественно, ограничена. Это порождает известную монополию на землю как на объект хозяйствования. Такое положение обеспечивает привилегии собственникам, извлекающим сверхприбыль (дифференциальную, абсолютную, монопольную и прочие виды ренты).

Глобализация покушается на сверхприбыль собственников. Отсюда, в частности, антиглобалистские настроения, перерастающие в острую борьбу.

Заметим, что земля как фактор производства в отличии от других факторов (труд, капитал) имеет геометрическое, геофизическое измерение,

протяженность. Это всегда пространство, а государство очерчивает его барьерами, устанавливает шлагбаумы и пограничные столбы.

Жесткие границы государств, несомненно, препятствуют решению так называемой «великой транспортной теоремы», т.е. оптимальному сочетанию потребностей национальной экономики (скажем России) и участия в строительстве глобального информационного кольца. Иными словами, центры деловой активности, например в Европе, должны добиваться максимальной пропускной способности между ними.

Кроме того, по мнению футурологов, грянет перераспределение мировых центров политической и экономической силы (из Европы в США в пользу Азиатско-Тихоокеанского региона). Что же касается России, то ее конкурентоспособность возрастет, если будет обеспечена быстрота, безопасность и эффективность транспортной инфраструктуры. Все три параметра могут быть парализованы правилами пересечения тех или иных границ. Вот почему одной из задач является разработка интегрированной транспортной доктрины с целью совмещения разных нефтяных, газовых и энергетических коммуникаций. На лицо возможная экономия. Геометрия российского пространства создает немало проблем. Она же дает стране большие конкурентные преимущества в новой глобальной конфигурации, т.е. будет использован принцип регионального разнообразия.

Европейская часть России будет, по-видимому, расчерчена оптоволоконными линиями передачи данных, как в США или Европе. На Дальнем востоке приемлема форма концентрических полукружий. В Сибирском регионе - глобальная супермагистраль с ответвлением в центры деловой активности. Север будет, скорее всего, ориентирован на спутниковую связь, где пока нет государственных границ.

Итак, глобализация подразумевает поступательное развитие производственных сил, технологии, информатики, которые объективно ведут к размыванию государственного суверенитета, ослаблению и, в конечном счете, ликвидации государственных границ. Ибо не возможно вместить

масштабы производства, их оптимальный размер, их эффективность в том, что столетиями складывалось в рамках малых, средних и даже сравнительно крупных стран. На новом этапе глобализации констатируется, что отныне человечество должно развиваться только как целое и, более того, пора уже ставить вопрос о глобальном планомерном управлении.

А теперь порассуждаем о государственной границе в собственном смысле этого слова. Речь идет о формировании экономического пространства или, иными словами, о территориальной организации граждан. Имеются в виду, прежде всего, сухопутные, водные и воздушные границы. В настоящее время есть смысл прибавить и космические пределы, когда определены секторы и высоты применения спутников и иных космических аппаратов, во избежание их столкновения, в целях безопасности полетов.

Установление границ, их содержание, диктуют по всему миру некое единообразие, общемировые стандарты и установления. Пограничные службы в разных странах организованы на редкость похоже, что соответствует канонам глобализма. Герой повести Н.В .Гоголя «Портрет» поверил, «что все на свете делается просто, вдохновения свыше нет и все необходимо должно быть подвергнуто под один строгий порядок аккуратности и однообразия».

В энциклопедических справочниках граница именуется линией, определяющей пределы государственной территории. Употребляется два термина: 1) делимитация - установление пределов территорий и 2) демаркация — установление ее размеров.

Нижепредлагаемая схема 1 разнообразных определений государственной границы, встречающихся в литературе и на практике (их список, разумеется, может быть продолжен), как бы расшифровывает известные синонимы «границы» - «грань», «предел», «рубеж», «барьер».

Государственная граница

Воздушная

Полоса отчуждения

Сухопутная

Таможенная

Административная

Воздушный коридор

Жесткая

Демаркационная зона

Прозрачная

Терминал

Замкнутая территория

Юридическая трактовка государственной границы. Виды границ

Государство — понятие многогранное. В раннем марксизме оно рассматривалось обычно в качестве машины для осуществления власти над обществом, как аппарат классового принуждения, в марксизме «классическом » — как аппарат публичной власти в обществе, основное политическое орудие, посредством которого буржуазия осуществляет свое классовое господство над народными массами. Именно К. Маркс дал историко-материалистическое объяснение сущности государства — особого механизма, при использовании которого определенный социальный класс (или классы) становится в обществе политически господствующим1. Все обществоведы знали знаменитую фразу В.И. Ленина: «Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены»2.

Само государство зарождается в период, когда этносы (народы), нации, некие группы, связь в рамках которых еще основывается на кровно-племенных началах, начинают обособлять себя от других не только по признаку кровного родства, общего правителя, но и по принципу принадлежности к той территории, которую они занимают. Кровное разделение сначала дополняется, а затем в государстве и вовсе заменяется территориальным разделением. Следовательно, основной признак государственной территории — верховенство на конкретной территории соответствующей государственной власти.

Государство служит связующей силой цивилизованного общества, как его назвал Ф. Энгельс, указав как на отличительную черту государства на особый характер публичной власти, выделившейся из общества и ставшей над обществом . Вместе с тем, оно является, по словам того же автора, «государством исключительно господствующего класса и во всех случаях остается по существу машиной для подавления угнетенного, эксплуатируемого класса»4. Это укладывается даже в круговорот государственных форм, который в первом приближении конструировал еще Полибий5.

Ныне же влияние государства переходит за рамки государства в пределах ее государственных границ и начинает влиять на процессы глобализации экономики.

Исследователи неоднократно подчеркивали противоречивое единство: с одной стороны, глобализм объективен, органичен, а с другой - навязывается, принуждается силой.

На фоне противостояния глобалистов и антиглобалистов без особого труда обнаруживается возобновление на новой исторической основе извечной борьбы концепций фритредерства и протекционизма. Они проявляются в бесчисленном множестве государственных и межгосударственных акций, на которых держится современная система экономических связей, охватывающая весь мир.

Идеи фритредерства и протекционизма были рождены становлением капитализма, питаются, и в той или иной степени обновляются его развитием. А исходят они, главным образом, от государства как важнейшего общественного института, именно с ним связаны, предельно обобщенно говоря, основные рубежи, разделяющие фритредерство протекционизм.

Фритредеры провозглашают принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь или сводят такое вмешательство к незначительным дозам. Они полагают, что экономические законы, конкуренция, рынок, свободные от каких-либо вмешательств, осуществят саморегулирование хозяйства и обеспечат справедливую прибыль как условие его дальнейшего нормального функционирования. Государство же со своей опекой, по их мнению, порождает иждивенство, снижает дееспособность производителя, ведет к казарменному бюрократизму, коррупции, торможению (и даже стагнации) производственных сил.

Преимущественно такие идеи разделяли ученые, среди которых и известнейшие - в частности, А. Смит , Т. Мальтус . На тех же позициях (с некоторыми различиями в нюансах) стоят нынешние либералы, неоклассики, монетаристы, теоретики «свободного рыночного хозяйства». Сторонники невмешательства государства в экономику исследуют «хозяйственную жизнь людей, как сложилась бы она, если бы государство допускало свободное проявление общественных сил, и люди, как и вещи, двигались бы без трения и противодействия во времени и пространстве, не повинуясь никакой другой силе, кроме всепроникающего принципа хозяйственности». Иными словами, в их конструкции не государство управляет торговлей, а торговля -государством. За последним в формуле «анархия плюс констебль» признается роль надзирающего полицейского. Любая теоретическая конструкция появляется, развивается сохраняется постольку, поскольку она выгодна определенным силам, соответствуя их специфическим интересам. Фритредерство при всей его внутренней уязвимости не составляет исключения. Оно выгодно стране, подавляющей соперников на мировом рынке своим могуществом, а внутри страны — отраслям и отдельным преуспевающим бизнесменам, явно доминирующим в конкурентной борьбе. Понятно, к примеру, почему фритредерские идеи охотно воспринимались Англией, когда она была «мастерской мира» и «владычицей» морей. Недаром в тогдашней континентальной Европе о фритредерстве говорили как о «коварном изобретении туманного Альбиона».

Развитие взглядов на экономическую роль государственной границы в исторической ретроспективе

Несомненно, что рождение государства в качестве политико-правовой категории, его абстрагирование от других элементов политической системы характерно «лишь для нового времени, т. к. только для нового времени характерна абстракция частной жизни. Абстракция политического государства есть продукт современности»9. И все же достаточно часто, особенно в политической публицистике, «государство» выступает синонимом понятий «страна» или «общество».

Новое соотношение государства и общества, превращающее государство в орудие социального компромисса, пусть это, по мнению Ю.А. Тихомирова, и остается лишь тенденцией, заставляет говорить об обновленном наборе функций . Впрочем, Ю.А. Тихомиров прав, напоминая о сохраняющемся (если не растущем) противоборстве интересов11.

Исходным в анализе государства и связанных с ним отношений является понятие власти. Власть — это общественное отношение, которое характеризуется способностью и возможностью одного человека или группы лиц добиваться осуществления своей воли другими людьми, группами людей, целыми народами и государствами. Любая общность людей предполагает отношения власти — подчинения, от семьи, дружеской компании до этнической общности и межгосударственных объединений. В организованном обществе власть выступает как коллективная сила.

Вершиной социального развития стала политическая власть как господство определенной группы людей (элиты) над всем обществом, характеризуемое использованием в случае неповиновения насильственных принудительных средств . По утверждению Э. Лан-гэ, в государстве «надлежит видеть институты (органы и лиц, занятых управлением), призванные играть роль регулятора, гарантирующего отдельные элементы общего блага» .

Политическая власть осуществляется через формирующиеся в ходе развития человечества многообразные политические институты, прежде всего через механизмы государства, партийные системы. Отношения и институты, связанные с функционированием политической власти в обществе, составляют в своей совокупности политическую систему 4. В современных международных отношениях механизмом осуществления политической власти все больше выступают международные организации (ООН и др.)

Объективно представляя собой пространственные пределы осуществления государственной власти, территория закономерно ассоциируется с могуществом и величием государства, либо с его слабостью и уязвимостью. Но территория — не просто особого рода пространство. Для нее характерны не только специфические пространственные критерии, но и многие другие характеристики. В их числе:

1) размеры, т. е. общая площадь;

2) протяженность с севера на юг и с востока на запад;

3) компактность, т. е. концентрированность в единое целое;

4) географическое положение на карте мира, в том числе наличие рек и выхода к морю. Еще Г. Гроций, анализируя способы приобретения власти над той или иной частью моря, выделил два: через деятельность находящихся в море людей, например, флота, и опираясь на территорию, «поскольку с берега есть возможность оказывать принуждение на тех, кто находится в ближайшей части моря, в той же мере, как если бы они находились на самой земле»15;

5) населенность (численность и плотность населения, его распределение по отдельным участкам территории);

6) климатические условия, на которые оказывают влияние приближенность к экватору или

7) к одному из полюсов Земли, к морям или другим большим водоемам, нахождение в глубине или на краю континента (Л.И. Мечников, например, был уверен, что великие исторические цивилизации сосредоточены исключительно в умеренном климатическом поясе)16;

8) особенности ландшафта (горы или низменности, болота или пустыни);

9) характер недр и степень их разработки (наличие полезных ископаемых, их доступность для разработки);

10)характер границ (юридически оформленные или фактически существующие, естественные или произвольные, надежно укрепленные или беззащитные);

11) характер сопредельных территорий (государственные или международные, с миролюбивыми или агрессивными политическими режимами);

12) время существования.

Как видим, ряд параметров имеют явно внепространственный характер. Не случайно главным показателем территории, позволяющим различать ее виды, был и остается существующий на ней правовой режим (или механизм осуществления государственной власти).

Интеграционные и дезинтеграционные процессы в экономике. Тенденция «размывания» границ и контртенденция

Стремление многих государств мира к экономической интеграции -объективная и закономерная реальность, дающая возможность проведения эффективной экономической политики. В русле этого процесса развивается и экономическое сотрудничество России со странами СНГ и дальнего зарубежья, которое оказывает существенное влияние на развитие российской экономики.

Исследование интеграционных и дезинтеграционных процессов целесообразно начать с уточнения описывающих его фундаментальных категорий. Без этого методологического шага невозможно дальнейшее продвижение в разработке реалистичной стратегии развития интеграции. Прежде всего необходимо выявить сущность, содержание и причины интеграции и дезинтеграции как способов трансформации хозяйственных систем, охарактеризовать место международного интеграционного объединения в сложной многоуровневой структуре глобальной хозяйственной системы общества, определить основные закономерности и принципы его формирования.

90-ые годы XX в. и начало XXI в. прошли под знаком процессов экономической интеграции в мировой экономике. Эти процессы набирают оборот и в настоящее время. Так, Европейский Союз (ЕС) находится в стадии расширения на восток. На американском континенте идут переговоры о заключении следующих торговых соглашений: 1) между MERCOSUR (таможенным союзом между Бразилией, Аргентиной, Уругваем и Парагваем) и NAFTA о создании американской зоны свободной торговли; б) между

MERCOSUR и EC. В Азии продолжается многогранный интеграционный процесс, в котором участвуют Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины и др. Общие тенденции развития мировых интеграционных процессов являются убедительным подтверждением нежизнеспособности изоляционистской политики национального экономического развития. В современных условиях в одиночку строить свою экономику и без взаимосвязи с другими странами практически невозможно.

Экономическая интеграция охватывает производство, коммуникации, науку и технику, товарный обмен, что вызывает необходимость изучения проблемы с позиций системного подхода. Одной из главных целей экономической интеграции является использование межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли для достижения общих стратегических и текущих интересов стран-участниц.

Термин интеграция происходит от латинского слова «integratio», которое означает объединение разрозненных частей в нечто общее, единое. Теоретические школы, рассматривая различные стороны интеграционного процесса, дают различные определения интеграции как экономическому явлению.

А. Смит, Д. Рикардо и Дж.С. Милль были сторонниками свободной торговли, считая, что основные выгоды от участия во внешней торговле страны-участницы получают через специализацию производства и обмен товарами на базе международного разделения труда. Данный принцип заложил основу теории международной экономической интеграции. Неоклассическая школа (М. Аллэ, В. Репке, Я. Гальперин, Д. Биллей, Б. Баласса и др.) связывает интеграционное развитие с либерализацией внешнеэкономических барьеров, ограничивающих движение товаров, капитала и рабочей силы. Неоклассики утверждают, что интеграция это объединение нескольких государственных пространств в единое хозяйство, где обеспечена свобода рыночных сил.

Кейнсианцы (Г. Мюрдаль, Р. Соланд, Я. Тинберген, Э. Хаас) делают упор не на частный капитал, а на институционально-политический механизм, который создаётся в рамках интеграционной группы. Согласно представителям кейнсианской школы (школы дирижистики), простая либерализация не приводит к выравниванию уровней экономического развития стран-участниц: более развитые страны оказываются в привилегированном положении и развиваются быстрее. Выход - позитивная интеграция, представляющая собой процесс передачи права принятия решения от национальных межгосударственным органам. Представители данного направления экономической мысли решающую роль при создании международных интеграционных структур отводили разработке их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства.

Представители другой школы, придерживавшиеся идеи корпорационализма (С. Рольф, У. Ростоу, С. Хаймер, Р. Барнет и др.), связывают интеграцию с развитием межгосударственного внутрифирменного пространства, внутри которого свободно перемещаются товары, рабочая сила, капитал, технология. Представители данного направления экономической мысли считают микроуровень интеграции более значимым по сравнению с государственным макроуровнем.

Учёные стран СНГ также внесли свой вклад в развитие теории международной экономической интеграции. Практика формирования и развития межгосударственных интеграционных объединений показала, что на определённых этапах работает каждая из выше перечисленных теорий, разработанных классиками экономической мысли. Ю.В. Шишков утверждает, что первым этапом международной экономической интеграции становятся прямые хозяйственные связи на микроуровне. В последующих этапах в процессе развития происходит взаимоприспособление правовых, фискальных и прочих систем интегрирующихся стран вплоть до определённой унификации управленческих структур. Е.Ф. Авдокушин и М.Р. Ишмухаметов предлагают рассматривать международную экономическую интеграцию как трёхуровневую модель:

- На микроуровне, когда отдельные предприятия вступают в прямые хозяйственные связи, развёртывают интеграционные процессы. Идёт сближение национальных хозяйств на основе взаимной торговли, производственного и научно-технического кооперирования.

Концепция единого экономического пространства стран СНГ. Перспективы сотрудничества

В качестве перспективного стратегического направления расширения и углубления интеграции, обеспечения укоренения, конкурентного самоутверждения и устойчивости институтов интеграции в СНГ, развития региональных экономических комплексов объединенных стран целесообразно рассматривать развитие приграничного сотрудничества.

Перспективность этого направления взаимодействия стран Содружества обусловлена, прежде всего, теми преимуществами, которыми обладают региональные хозяйственные пространства сопредельных территорий. Как показывает мировой опыт (например, стран Европейского Союза), приграничное сотрудничество выступает важнейшим фактором активизации внешнеэкономических и международных связей государства, а разумное использование преимуществ приграничного положения дает импульс развитию даже наименее перспективных контактных районов1,8.

Позитивные факторы расширения сотрудничества в сопредельных регионах стран Содружества и получения синергического и кумулятивного эффекта для региональных и национальных экономик, а также в конечном итоге для экономики объединения в целом, многообразны. Культурно-историческая общность народов граничащих стран способствует взаимному распространению и укоренению их ценностей, норм, правил, традиций, обычаев. Материализация населением приграничных регионов в процессе постоянного хозяйственного взаимодействия консолидирующей идеи интеграции объединяет усилия для повышения благосостояния и обеспечения экономического роста. Территориальная близость снижает транспортные издержки, облегчая передачу новых технологий и знаний, сокращая временной лаг от момента их получения до воплощения в новом продукте и повышая, следовательно, конкурентоспособность продукции. Использование транспортных коридоров на пограничных территориях содействует продвижению товаров и факторов производства, получению доходов от транзита.

Интенсивный информационный обмен имеет следствием высокую степень информированности экономических субъектов о политической, правовой, хозяйственной и социальной конъюнктуре, потенциальных партнерах, их деловой репутации, необходимых факторах производства, источниках инвестиционных ресурсов. Наличие сформировавшегося в рамках реализации принципа субсидиарное действующего регионального правового механизма регулирует и стимулирует развитие отношений хозяйственных субъектов стран-соседей на приграничной территории. Важно расширить содействие развитию приграничного сотрудничества со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, ускорить создание специальных структур, осуществляющих регулирование, мониторинг и контроль процессов на приграничных территориях (особенно если речь идет о свободных экономических зонах).

Вместе с тем, разрабатывая стратегию приграничного сотрудничества, следует также учитывать негативные факторы его развития, обусловленные присущими ему потенциально более высокими рисками. Действие этих факторов в конечном итоге может оказывать на СНГ дезинтеграционное, центробежное влияние. Основными факторами высокого риска взаимодействия на приграничной территории являются обострение проблем идентичности в приграничных районах сопредельных стран, исторически находящихся на стыке различных этносов и культур119, а также концентрированное проявление именно в приграничных районах угроз интеграционному взаимодействию при их активизации в случае этнических, межнациональных, религиозных, военных конфликтов, националистических экстремистских проявлений.

Негативным потенциалом обладает наличие дополнительных возможностей, питательной среды для неофициальных (теневых) и нелегальных (криминальных) явлений в приграничном взаимодействии вследствие территориальной близости стран-участниц объединения. Это провоцирует уклонение от уплаты необходимых таможенных пошлин и сборов при ввозе-вывозе товаров, ввоз запрещенных законодательством товаров; незаконные пересечения границы, нелегальную миграцию и использование труда мигрантов; создарше подпольных производств или компаний по отмыванию «грязных денег»; незаконный лов рыбы и т.д. В приграничных территориях усиливается социальная напряженность, связанная с негативным восприятием местным населением мигрантов из сопредельных стран как конкурентов на рынке труда, в сфере предпринимательства.

Природа и специфика приграничных регионов определяют особенности выполняемых ими функций. Традиционно внимание исследователей сосредоточено на анализе влияния на территории приграничных регионов государственных границ, функции которых и исследуются, причем, в основном, историками (репгоноведами и международниками) либо экономистами - специалистами по региональной экономике . В то же время эти проблемы несомненно актуальны для теории и практики мега-региональной интеграции, трансформирующей внутренние (между участниками) и внешние (с третьими странами) границы интеграционного объединения, а также функции соответствующих приграничных регионов.