Государственная поддержка малого бизнеса Жигулина, Юлия Анатольевна




Жигулина, Юлия Анатольевна. Государственная поддержка малого бизнеса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Малый бизнес является органической частью рыночной экономики. Он жазыиает воздействие на темпы экономического роста, структуру и ка-іество валового национального продукта. Во всех странах с развитой ры-ючной экономикой на долю малого бизнеса приходится до 20-60 DI1I1 и до '0-95% псех предприятий. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Отсюда следует, что иго становление и развитие является стратегической проблемой экономической политики п условиях перехода от административно-командно» зко-юмнки к социально-ориентированному рыночному хозяйству. Соотпетствен-ю. недооценка роли малого бизнеса, игнорирование его технико-произ-зодственных и социально-экономических потенций приобретают в данных условиях характер крупномасштабного стратегического просчета.

Развитие малого бизнеса способствует решению важнейших задач, эстро стоящих перед российской экономикой в настоящее время, п том числе: малый бизнес создает новые рабочие места; увеличивает производство потребительских товаров, создает новые виды услуг; осуществляет инновационную деятельность; создает конкурентные производства; обеспечивает крупные промышленные предприятия комплектующими деталями, узлами, запасными частями, системой реализации товаров; малый бизнес способствует социально-экономическому развитию регионов, улучшению качества жизни населения.

Учитывая важную роль, которую должен сыграть малый бизнес при переходе к рынку, необходима система его государственной поддержки. Это означает, что малый бизнес должен иметь, незаписимо от форм собственности равенство условий хозяйствования, одинаковые принципы налогообложения, кредитования.

Исторический опит показывает, что ни в одной стране малый бизнес не может развиваться без государственной поддержки, а Россия в этом смысле не является исключением.

Поддержка малого бизнеса должна проводится в рамках единой экономической политики, выступая, в свою очередь, ее структурным элементом. Как любой элемент целостной экономической политики государства, поддержка малого бизнеса должна быть направлена на решение приоритетных задач и достижение целей. предусмотренных программой экономического

развития страны.

В России пока делаются лишь первые шаги в области поддержки мал< го бизнеса: принято постановление Правительства о поддержке и развит! малых предприятий, определены налоговые льготы, подготовлены изменен) Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской це) телыюстн". Подготовлен проект Закона о государственной поддержке иг лого предпринимательства, в котором предусматриваются меры оргаиизаці онной, финансовой и кадровой помощи малым и средним предприятиям.

Однако развитие малого бизнеса в России сегодня происходит і благодаря, а вопреки экономической политике властей.

Действующее законодательство, кредитно-финансовая политика,.нале говый пресс приводят к свертыванию малого бизнеса в сфере производств товаров народного потребления, продуктов питания, продукции произволе твенно-технического назначения, сервиса, строительства. Чрезмерно вь сокие ставки налогов и усложненная система их расчета выталкииак предпринимателя в "теневую" область, что, с одной стороны, нензбежн приводит к уменьшению поступлений денежных средств в бюджет, а с дру гой стороны - создает благоприятную среду для массового раэвертывани преступных структур, криминализирует экономику страны. Средства, полу ченные от налогоплательщиков используются не лучшим образом, иаправля ются -на бессистемное латание бюджета и неэффективное субсиднровани убыточных предприятий госсектора, что приводит в конечном итоге лишь раскручиванию инфляционных процессов.

Нестабильность нормативной базы, принятие документов, регулирую

щих хозяйственную деятельность "задним числом", очевидный фннансо

во-кредитный протекционизм государственным . монопольным структурам

' создают неблагоприятный экономический и социально-политический клича

для развития малого бизнеса.

В этой ситуации развитие малого бизнеса не самоцель, а основно условие экономического и социального возрождения России, которое не возможно без разумной экономической политики государства.

Этим и определяется актуальность данного исследования и необходи ыость дальнейшей разработки системы государственной поддержки малоп бизнеса.

Предметом исследования является общеэкономическая модель взаимос вязи государства и малого бизнеса в условиях развитого рыночного хозяйства и в экономике переходного периода.

тея8Нь_лшзрабол;а11|1ости^фр&леыы«. В работах отечественных экономистов государственной поддержке малого бизнеса на лротяхенин длительного времени, на наш взгляд, уделялось недостаточно внимания, что, очевидно, в немалой степени было связано с господствовавшей в отечественной экономической литературе точкой зрения, согласно которой этот сектор смешанной экономики рассматривался как подчиненный, не имеющий достаточных возможностей для самостоятельного разпития.

Внимание же проблемаи малого бизнеса п отечественной экономической литературе стало уделяться уже в начале 50-60-х годов. Этой теме были посвящены работы Кочеврина Ю.В., Левковского А.И., Рамзеса В.В., Руденко Г.Ф. и др. Однако, основной акцент в работах того периода бил сделан на рассмотрении мелких и средних предприятий как объекта господства' и эксплуатации крупных монополий, обосновывалось положение о его неустойчивости и постепенном уменьшении роли в экономике капиталистических стран.

С середины 80-х годов стали появляться работы, в которых деятельность малого бизнеса п странах с развитой рыночной экономикой рассматривалась с достаточно реалистичных позиций. Появились работы, поспя-щенные вопросам государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства. Это монографии Зяблюка II.Г., Сажиной М.А., Разум-новой И.И., статьи Горбунова Э.П., Егиазаряна Г.А., Гагаринова В.И., Мягкова П., Фесенко Е. и др.

Особо~следует отметить работы, в которых проведен комплексный, многосторонний анализ положения мелких и средних предприятий в странах с развитыми рыночными отношениями. Это монографии: Ичитопкина Б.Н. Не-конополистический сектор экономики в системе современного монополистического капитализма. Красноярск, 1988; Рубе В.А. Мелкое и среднее іредпрніґимательство в условиях господства монополий (на примере Фран-»ии). Н., 1978; Рубе В.А. Сотрудничество или эксплуатация? (Мелкий іизнес глазами буржуазных экономистов). М. , 1986; Ткаченко А.II. Не'мо-іополистіїческиіі сектор в условиях современного капитализиа. М. , 1985 и IP.

В исследованиях западных ученых по проблемам малого бизнеса ос-ювной акцент делаето: на сохранении и возрастании роли мелкого и реднего предпринимательства в экономике стран с развитым рыночным хо-янством.

В 80-е годы произошел существенный поворот западной экономической

науки к малому бизнесу. Многие экономисты стали отказываться от односторонних оценок феномена мелкого и среднего предпринимательства н переходить к его взвешенному и объективному анализу, к углубленному изучению факторов долговременного развития малого бизнеса. В этих условиях стали появляться теории, обосновывающие особую роль мелких и средних компаний в развитии научно-технического прогресса. Характерным примером здесь может быть концепция "предпринимательского общества", выдвинутая американским экономистом П.Дракером.

Подобные концепции обобщают не только новые тенденции в развитии малого бизнеса, но и говорят о критическом подходе к возможностям крупных корпораций в области НИОКР.

В диссертационной работе были использованы теоретические положения и разработки ряда зарубежных экономистов. Среди них П.Дракер, Дж.Бэинок, С.Соломон, Р.Веддер, Дж.Стори, Дж.Пингот, Д.Тиммонс, П.Хар-мон, Т.Синглтон и др.

Кроме этого проблемы современного малого бизнеса получили освещение в работах таких зарубежных экономистов, как Дж.Гэлбрейт, А.Тофф-лер, Х.Окумура, П.Самуэльсон, К.Макконнелл, С.Брю и др.

В отношении отечественных научных разработок стоит заметить, чте отставание теоретических разработок от практических задач объясняется отсутствием достоверной информации и статистических данных, которые бь позволили провести объективный анализ положения отечественных мелких I' средних предприятий, и на этой основе сделать необходимые выводы о регулировании их деятельности.

Изучением проблем становления и развития малого бизнеса Россш занимается ряд ученых ИЭ РАН,. ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, Института Государства и Нрава РАН, Института социологии РАН, НИФИ, НИИ труда, МП им. М.В.Ломоносова и др.

Серьезным недостатком некоторых работ отечественных ученых п( проблемам государственной поддержки малого бизнеса, на наш взгляд, является отсутствие теоретической концепции формирования системы государственной поддержки малого бизнеса в России.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобі обобщить опыт государственной поддержки малого бизнеса в мировой прак тике, выявить основные направления и методы стимулирования развити этого сектора экономики, обосновать необходимость государственной под держки малого бизнеса в условиях перехода к рыночной экономике и опре делить основные формы такой поддержки.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие эа-зачи.

изучить систему государственной поддержки мелкого и среднего іредпринимательства в странах с развитым рыночным типом хозяйства;

охарактеризовать состояние системы государственной поддержки 4елкого и среднего предпринимательства и направления государственного зегулирования процесса становления малого бизнеса в нашей стране;

проанализировать роль антимонопольного регулирования с точки зрения защиты малого бизнеса в условиях развитого рыночного хозяйства і в условиях перехода к рыночному хозяйству;

рассмотреть финансовые формы содействия мелким и средним предприятиям;

виявить основные рычаги стимулирования инновационной деятель-юсти малых предприятий;

проанализировать роль налоговой политики государства в стимулировании развития малого бизнеса;

оценить роль "малого сектора" п решении социальных проблем об-цества, возникающих в результате структурной перестройки экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При анализе і характеристике системы государственной поддержки мелкого и среднего іредпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой и в Рос-:ии учитывались труды как отечественных исследователей, так и произве-іения, написанные экономистами и социологами зарубежных стран.

Методологическая основа исследования была предопределена использованием достижений всемирной экономической науки, ее различных школ и іаправлений (марксистское, неоклассическое, неокейнсианское, инстнту-іиональное).

В диссертации были использованы статистические данные, взятые из официальных источников США, Японии. Великобритании, Франции, Германии. 5 качестве первоисточников фактического материала привлекались также >тчеты правительств и глав правительств различных стран, касающиеся юложения малого бизнеса. Привлечены материалы отечественных и зару-Зежных периодических изданий, статистических сборников и данные соцно-тогических опросов. Использовались последние документы правительства 'осени, имеющие отношение к данной проблеме.

Научная новизна диссертациизаключается в следующем:

- уточнено содержание элементов системы государственной поддержки
«алого бизнеса в услопиях перехода к рыночной экономике: антимонополь-

- б -

ное регулирование, финансовая поддержка, налоговая политика;

в целях создания благоприятных условий для развития малого биэ песа определены основные направления борьбы с госмонополизмом в рос списком экономике: предоставление свободы предпринимательства, разви тие конкурентных начал в экономике и организационно-правовое обеспече вне антимонопольной политики;

определены функции н принципы деятельности региональных фондо поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции;

раскрыто влияние малого бизнеса на развитие .самозанятости;

обосновано положение о границах и возможностях нсгосударствен пых форм финансовой поддержки малого бизнеса (лизинг, франчайзинг факторинг);

исследован механизм финансовой поддержки инновационной деятель мости мелких и средних фирм;

аргументировано положение о преодолении противоречий в палого вой системе с целью ее превращения в действенный инструмент стиыулиро пиния развития малого бизнеса в России.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается том, что теоретические выводы и положения, полученные в результат проведенного исследования, могут применяться в теоретических спецкур сах по.проблемам малого бизнеса.

При этом основное значение работы заключается в попытке рассмот ре/гь механизм, поддержки малого бизнеса как целостную систему. Изучени опыта государственной поддержки малого бизнеса в мировой практик может иметь и практическое значение для выработки рекомендаций по соз данию подобной системы поддержки в нашей стриме. Отсутствие в Росси всесторонне разработанной концепции о содействии развитию малого биз песо приводит к серьезным просчетам в период перехода нашей страны рыночной экономике. Одним из направлений создания такой концепции мо жет стать обобщение зарубежного опыта с учетом национальных особенное тей России.

Апробация работы.

.Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях ав тора.

Основные положения исследования использовались при подготовке на учных докладов ИЭ РАН, разработке практических рекомендаций.

-. 7 -

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определял следующую структуру работы: Введение.