Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Локота Олег Владимирович

Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России
<
Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России
>




Локота Олег Владимирович. Государственное антимонопольное регулирование и его роль в процессе перераспределения собственности в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/863-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования системы регулирования процессов экономической концентрации 14

1.1. Отношения собственности и монополизация экономики: содержание и взаимосвязь 14

1.2. Система регулирования процессов экономической концентрации: сущность и проблемы функционирования 28

1.3. Монополизация как объективная тенденция развития производственных отношений 43

Глава 2. Антимонопольное регулирование в экономике переходного периода . 66

2.1. Место и роль антимонопольной политики государства в современной экономической системе 66

2.2. Государственное антимонопольное регулирование: особенности и перспективы развития в условиях российских экономических преобразований 85

Глава 3. Государственное антимонопольное регулирование как фактор повышения эффективности реализации собственности . 108

3.1. Реформа собственности и развитие конкурентной среды как необходимые элементы экономических преобразований 108

3.2 Антимонопольное регулирование экономики и перераспределение собственности: механизм взаимодействия и направления развития 121

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 163

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы. Динамичный характер производительных сил и производственных отношений общества вызывает необходимость изменений в экономической системе независимо от достигнутого уровня ее организации. Это создает возможность для дальнейшего совершенствования и эффективного функционирования последней. В то же время следует признать, что этап ее развития, характеризующийся переходным состоянием системы и связанный с качественным ее изменением, обуславливает настоятельную потребность изучения и осмысления происходящих в системе трансформаций и возможности придания процессу их протекания определенной направленности.

Это в полной мере относится и к механизму антимонопольного регулирования экономических отношений, востребованному в хозяйственной системе России только в годы реформ и имеющему в промышленно-развитых странах уже более чем столетнюю практику его реализации.

Анализ качественных преобразований, происходящих в современной модели российской экономики, позволяет увидеть их предпосылку в изменении отношений собственности (приватизация), форм организации производства (демонополизация), а также возможности государства, в лице органов власти и управления, влиять на условия хозяйственной деятельности отдельных субъектов производственных отношений и функционирование товарных рынков (разгосударствление). Причем одной из основных целей указанных мероприятий являлось реформирование сложившейся системы монополистических отношений и создание условий для развития конкуренции как способа разрешения накопившихся противоречий и фактора повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Следует заметить, что хотя проведение реформ и позволило преодолеть те формы монополии, которые сложились в прежней модели хозяйствования и создать основы развития конкурентного рынка, особенности переходного этапа обуславливают формирование в российской экономике качественно новой системы монополистических отношений, формирующихся посредством приватизационного и постприватизационного перераспределения собственности.

В этой связи следует согласиться с мнением о том, что экономическая справедливость может быть нарушена «либо в результате противозаконного расширения частной собственности, благодаря которой концентрация в одних руках нескольких единиц предмета собственности не оставляет более ничего, что могло бы стать собственностью других, либо в результате экстремального беззакония, концентрирующего в руках государства всю собственность»1.

Тем не менее осуществление рыночных преобразований показало, что разработка методологического инструментария антимонопольного регулирования процессов монополизации в экономике России не получила своего логического завершения. Если в начале 90-х годов в дискуссиях по проблемам монополизма приоритет в основном отдавался вопросам создания конкурентной среды, то в последние годы произошло некоторое ослабление усилий как в этом направлении, так и в области осмысления теоретических основ антимонопольного регулирования системы производственных отношений. Данная тенденция представляется несколько неоправданной как в связи с потребностью усиления роли государства в условиях переходного этапа в развитии экономической системы, так и с необходимостью создания условий для ограничения в будущем проявлений неоправданной, с точки зрения общественных интересов, силы монопольных структур.

Существующие теоретические разработки зарубежных исследователей по данной проблеме, безусловно, заслуживают внимания, но предполагают возможность их использования с определенной долей условности, связанной, в первую очередь, с ориентацией на особенности складывающейся системы социально-экономических отношений в России.

В связи с этим необходимость теоретического осмысления государственного регулирования процессов монополизации в условиях переходной экономики России представляется актуальной, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на неоднозначную оценку антимонопольного регулирования в целом, и отдельных его направлений в частности, данная тема в отечественной экономической науке еще не получила достаточной глубины своего изучения.

Проблема антимонопольного контроля над процессами монополизации в условиях реформируемой экономики России нова как в аспекте практической его реализации, так и с точки зрения теоретической разработки, что находит свое выражение в ограниченном количестве посвященных ей исследований.

Среди них хотелось бы отметить работы Колесова А., Никифорова А., Стародубровской И., Кузнецовой О., Симоненко Н., Окрепиловой И., Фона-ревой Н., которые нацелены на анализ причин возникновения монополистической организации системы производственных отношений, изучение отечественного опыта регулирования монополий, выяснение внутреннего содержания, целей, используемых средств антимонопольного регулирования и его особенностей в условиях российских экономических преобразований.

Отдельные аспекты антимонопольного контроля нашли свое отражение в публикациях Михайлова А., Дементьева В., Винслава Ю., исследовавших создание и функционирование в российской экономике интегрированных структур; Чирковой Е., Рыбакова Ф., Ворожейкина В., Архипова Р., Слэя Б.,

Миронова В. - проведение антимонопольной политики, политики приватизации и демонополизации.

В рамках проводимого исследования представляется необходимым особо выделить работы Барышевой А., Бурмистровой Т., Мамедова О., Михайлова А., Резниченко Л., Соколовой И., в которых содержатся отдельные положения о взаимосвязи отношений собственности и возникновения монополий, а также необходимости антимонопольного контроля над процессами реализации собственности.

Кроме того, некоторые разработки, касающиеся осуществления в российской экономике антимонопольного регулирования и путей его совершенствования, содержатся в трудах Гайдара Е., Мкртчяна М., Спиридонова И. и других авторов.

При этом существуют и критические точки зрения относительно той роли, которую играет антимонопольное регулирование и занимаемое им место в современной экономической системе, нашедшие свое отражение в публикациях Козловой Н., Кормнова Ю., Мильчаковой Н., Томашкевича В. и др.

Анализ работ по данной тематике позволяет увидеть, что рассматриваемая проблема требует дальнейшего всестороннего изучения. Именно недостаточная глубина исследования процессов монополизации в переходной экономике России и определения содержания механизма их регулирования актуализирует постановку проблемы антимонопольного контроля в процессе перераспределения собственности.

Актуальность и многоаспектность антимонопольного регулирования обуславливает включение в процесс его изучения и исследователей-правоведов. В этой связи следует остановиться на работах Варламовой А., Коробова В., Тотьева К., которые позволяют увидеть конкретные формы реализации антимонопольной политики государства.

Также необходимо отметить исследования отечественных экономистов, касающиеся зарубежного опыта антимонопольного регулирования, и в пер

вую очередь работы Качалина В., раскрывающие сущность и механизм функционирования системы антимонопольной защиты общества в США, а также работы Безрукова А., Бокаревой М., Бондарь Л., Васильевой В., Еременко В., Луцкой Е.

При проведении данного исследования большое значение имело ознакомление с трудами зарубежных ученых, переведенными на русский язык - Гел-хорна Э., Вильяма Е. Ковачича, Шерера Ф., Уильямсона О. и др., которые посвящены различным аспектам антимонопольного регулирования, в том числе, связанным с перераспределением собственности.

Следует заметить, что данная проблема имеет не только научно-практический, но и социально-политический характер, обусловленный необходимостью разрешения противоречий, возникающих в результате столкновения разнонаправленных интересов участников производственных отношений.

Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее теоретической разработанности, большая практическая значимость для осуществления дальнейших преобразований российской экономики и определения направлений антимонопольного регулирования предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования, определивших структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение теоретико-методологического содержания государственного антимонопольного регулирования и его роли в повышении эффективности реализации собственности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать диалектику отношений собственности и процессов монополизации;

- рассмотреть механизм реализации собственности и определить условия повышения его эффективности;

- выработать основы научного подхода к анализу системы антимонопольного регулирования производственных отношений общества;

- изучить содержание и особенности развития процессов монополизации в российской экономике;

- выявить специфику, определить противоречия и направления проведения антимонопольной политики России в условиях разбалансиро-ванности экономической системы;

- сформулировать и обосновать возможные пути преодоления отечественного монополизма и повышения эффективности реализации собственности посредством осуществления антимонопольного регулирования экономических процессов.

Объектом исследования выступает система экономических отношений, составляющих содержание процессов монополизации, складывающихся в условиях трансформации экономической системы России.

Предметом исследования является государственное антимонопольное регулирование и его воздействие на повышение эффективности процесса реализации собственности.

Методологической и теоретической основой исследования выступают теоретические разработки и концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей - экономистов, философов и правоведов, а также методические разработки и материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

Использование в процессе исследования принципа методологического плюрализма позволило значительно расширить применение различных методов научного познания на основе их взаимодополняющего синтеза. В работе применяются системный, структурный, функциональный подходы, а также

ряд методов теоретико-экономических исследований - восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, анализа и синтеза, метод сравнительного анализа и другие, использование которых варьировалось на различных этапах исследования в зависимости от решаемых задач.

Эмпирической базой исследования являются статистические материалы Госкомстата РФ, Госкомимущества РФ, Министерства экономики РФ, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также данные, представленные автору Ростовским территориальным управлением МАП РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Познание внутреннего содержания процессов монополизации делает необходимым изучение их природы во взаимосвязи с отношениями собственности. При этом основу такой взаимосвязи составляет механизм экономической концентрации, представляющей собой процесс присвоения и сосредоточения под непосредственным контролем субъекта производственных отношений условий и результатов производства, обуславливающий возможность оказания им влияния на процесс распределения продуктов производственных отношений.

2. Переходный этап в развитии экономической системы ориентирует экономических субъектов к перераспределению преимуществ, связанных, прежде всего, с возможностью реализации собственных интересов.

Поскольку ведущими в системе производственных отношений выступают отношения собственности, то и перераспределение экономических преимуществ связано именно с перераспределением последней. В связи с этим особенностью процессов монополизации в переходной экономике России выступает их динамика в рамках процесса перераспределения собственности.

3. В основе эффективности механизма реализации собственности лежит критерий достижения единства при сохранении многообразия интересов экономических субъектов в процессе ее производственного использования и по

следующего присвоения полученных результатов. Таким образом, ограничение проявлений монополизма и изменение условий конкуренции, посредством антимонопольного регулирования, представляет собой способ разрешения противоречий в системе производственных отношений общества и выступает как фактор повышения эффективности реализации собственности.

4. Анализ системы антимонопольного регулирования позволяет увидеть ее содержание в совокупности определенных производственных отношений, складывающихся по поводу реализации государством общественных интересов в сфере развития процессов монополизации и конкуренции. Формой ее существования выступает проведение антимонопольными органами практических мероприятий, направленных на изменение структуры рынков и корректировку хозяйственного поведения их субъектов.

Функциональное предназначение антимонопольной политики государства раскрывается через поддержание и приведение в соответствие с общественными интересами результатов функционирования хозяйственной системы. Это достигается посредством сочетания в ней механизмов конкуренции и монополии, которое максимизирует удовлетворение этих интересов и придает системе макроэкономическую устойчивость.

5. Проведение антимонопольной политики государства содержит потенциальную возможность повышения эффективности реализации собственности по следующим направлениям:

- в секторах экономики, ориентированных на внутренний рынок - стимулирование конкуренции (отраслевой и межотраслевой), контроль над процессами монополизации, контроль в области государственных закупок и конкурсов на право доступа к ограниченным видам ресурсов;

- в секторах экономики, конкурентоспособных на мировом рынке - поддержка экспортной экспансии и недопущение проявлений монополизма на внутреннем рынке;

- отдельным направлением выступает антимонопольный контроль над процессами перераспределения собственности в которых участвуют зарубежные компании и их заинтересованные лица.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении теоретических основ анализа государственного антимонопольного регулирования и обосновании направлений его проведения как фактора повышения эффективности реализации собственности в современных условиях российской экономики.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- на основе систематизации различных подходов к анализу механизма реализации собственности и процессов возникновения монополий, показаны методологические основы исследования диалектики отношений собственности и процессов монополизации;

- в результате изучения процессов монополизации приводится авторское определение понятия «экономическая концентрация» как механизма их взаимосвязи с отношениями собственности;

- в процессе анализа монополистической структуры производственных отношений построен эволюционный ряд ее возникновения, что позволяет отграничить объекты антимонопольного контроля и показать современные содержательные особенности понятий «монополия», «монополист», «монополизм», «монополизация»;

- обобщены и углублены теоретические основы исследования антимонопольной политики государства и функционирования системы антимонопольного регулирования производственных отношений как способа поддержания экономической и социальной стабильности общества;

- в ходе анализа государственной антимонопольной политики выделены противоречия механизма ее реализации и направления их разрешения как основы повышения эффективности антимонопольного регулирования в условиях российской экономики;

- на основе изучения механизма реализации собственности и развития процессов экономической концентрации в экономике России сформулированы направления проведения государственной антимонопольной политики, способствующие повышению эффективности реализации собственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексный анализ государственной антимонопольной политики, диалектики отношений собственности и процессов монополизации призван показать роль государственного антимонопольного регулирования как фактора повышения эффективности реализации собственности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации направлений государственного антимонопольного регулирования переходной экономики России, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов для сферы государственной службы, в процессе преподавания курсов «Экономической теории», «Государственного регулирования экономики» и спецкурса по проблемам государственной антимонопольной политики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования на различных его этапах представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей: «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления». - Майкоп, март 1999; «Экономика России: состояние и проблемы». - Ростов-на-Дону, апрель 1999; «Экономика России и регионов: состояние, опыт, перспективы». - Ростов-на-Дону, апрель 1999.

На основе материалов научного исследования автор разработал учебно-методический комплекс курса «Антимонопольное законодательство России», который включен в план учебной нагрузки и читается в Донском юридическом институте.

По итогам выполненного исследования опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 1,5 п.л., из них одна в соавторстве.

I

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Отношения собственности и монополизация экономики: содержание и взаимосвязь

Реализация экономических преобразований, имеющих целью достижение качественно нового уровня развития общества, невозможна без разработки теоретических основ, связанных с базисными отношениями и, в первую очередь, с отношениями собственности и их влиянием на систему производственных отношений.

Особенностью изучения собственности в аспекте политико-экономического анализа является ее исследование в рамках общественного процесса производства и соответствующей ему системы общественных производственных отношений, путем описания ее внутренней взаимосвязи с элементами этой системы. Рассмотрение же собственности вне этих связей лишает ее источника воспроизводства и характеризует лишь юридически, в то время как экономическим содержанием собственности выступают отношения по поводу присвоения условий и результатов производства. Познание собственности как процесса присвоения, воплощающего в себе экономическое движение отношений собственности данного общества и есть познание собственности как реального экономического отношения, позволяющее увидеть собственность как предпосылку и результат присвоения условий и результатов производства.

На наш взгляд, следует согласиться с теми исследователями, которые считают, что, осуществляясь в производстве, собственность не исчерпывает собой всего содержания экономических отношений, а представляет лишь один из существенных моментов последних. При этом, в рамках системного анализа собственность выступает внутренней формой (структурой) системы производственных отношений, способом связи ее элементов .

Поскольку в обществе производство может осуществляться лишь как взаимодействие (согласованное или вынужденное) производителей на основе общественного разделения труда, то в рамках социального подхода производство имеет общественное происхождение и содержание, является необходимым результатом отношений между людьми2. Общественный характер последнего реализуется путем соединения в процессе его осуществления собственников различных факторов производства, выступающих субъектами отношений собственности. Главная роль среди них отводится собственнику средств производства, поскольку ему в первую очередь принадлежит продукт, созданный при помощи средств производства, находящихся в его собственности.

Всестороннее исследование отношений собственности дает возможность выделить в них, прежде всего, две диалектически взаимосвязанные стороны: присвоение и отчуждение. А уже между этими сторонами внутренней структуры отношений собственности находятся отношения владения, пользования и распоряжения, которые и являются отражением той меры, в которой данный субъект обладает конкретным объектом собственности. Речь идет о том, что данные отношения выступают в качестве показателя того, насколько отношения собственности носят монополистический характер, обусловленный возможностью субъекта отношений собственности присваивать и использовать по своему усмотрению результаты производственных отношений и отсутствие, вследствие этого, такой возможности у других субъектов.

Таким образом, с точки зрения системного подхода, экономические категории - пользование, владение и распоряжение - выражают собой определенные отношения присвоения и отличаются друг от друга по характеру обособления субъектов присвоения и существующих между ними экономических отношений.

В целом следует согласиться с определением, согласно которому отношения собственности представляют собой отношения по поводу присвоения кем-то (индивидуумом, коллективом, обществом), чего-то (средств производства, материальных и духовных благ, деятельности) за счет их отчуждения от кого-то (других индивидуумов, коллективов, общества)1.

Из этого следует, что данные процессы - присвоения-отчуждения - тесно взаимосвязаны, и их разрыв при политэкономическом анализе отношений собственности недопустим, поскольку они представляют собой внутренний механизм отношений собственности.

Исследование процесса присвоения, осуществляемого в натурально-вещественной и стоимостной форме, позволяет увидеть его содержание как способа монополизации данным субъектом производственных отношений данных условий деятельности, самой деятельности как таковой и ее результатов. В свою очередь, анализ процесса монополизации подчеркивает его динамичный характер, который реализуется посредством трансформации структуры производственных отношений, обуславливаемой повышением степени ее концентрации и ведущей к возникновению монополии. Именно стремление к достижению последней, обеспечивающей возможность максимизации присвоения, стимулирует протекание процессов монополизации. Причем присвоение экономическим субъектом монопольно высокой величины доходов имеет своим результатом снижение уровня дохода, получаемого другими участниками производственных отношений.

Действительно, какой бы из видов присвоения мы ни рассматривали, становится очевидным, что присвоение есть односторонний процесс, предполагающий наличие своей противоположности - отчуждения. Еще К. Маркс, отмечая это, писал: «... присвоение ... выступает как отчуждение..., а отчуждение выступает как присвоение».

Данную диалектическую взаимосвязь отмечают и современные исследователи.

Отсюда можно сделать вывод о том, что в любом обществе присвоение субъектом данных предметов имеет своим противоположным полюсом их неприсвоение другим лицом, а отношения, которые возникают между присваивающим и неприсваивающим субъектами, составляют суть собственности как общественного отношения.

Система регулирования процессов экономической концентрации: сущность и проблемы функционирования

Как уже было сказано, в основе протекания процессов монополизации хозяйственной системы в целом и отдельных ее структурных элементов в качестве основного фактора лежит процесс экономической концентрации, обусловленный, в свою очередь, состоянием развития производительных сил и стремлением субъектов производственных отношений (собственников факторов производства) к присвоению большей части вновь созданного продукта.

В этой связи необходимо заметить, что протекание процессов экономической концентрации ограничивает возможности рыночной саморегуляции, чем и вызывает необходимость государственного контроля над складывающейся системой отношений собственности.

При этом отношения и права собственности за всю историю развития общества всегда имели определенные границы их осуществления, а с переходом к капиталистическому его этапу к ним добавился и критерий рыночной эффективности.

Благодаря этому возникли и определенные противоречия, касающиеся несовпадения внутреннего содержания «частной» и «общественной» эффективности и обусловленные ростом экономической концентрации, благодаря которой «действия отдельных собственников могли приводить к серьезным последствиям для экономики в целом»1. В результате приобретаемое некоторыми субъектами производственных отношений положение позволяет им не только перераспределять созданную в общественном производстве стоимость в свою пользу, но и навязывать собственные условия контрагентам.

Процессы монополизации и порождаемая ими неэффективность вызвали объективную потребность их регулирования со стороны общества, что нашло свое выражение в становлении и развитии такого института государственного воздействия на экономическую систему как антимонопольное регулирование.

Необходимо заметить, что методология исследования систем регулирования в сфере базисных отношений общества предполагает их рассмотрение как особого вида экономических отношений.

В связи с этим представляется возможным определить содержание системы регулирования процессов экономической концентрации, осуществляющей контроль над процессами монополизации и функционированием монополий, как совокупность особых производственных отношений, направленных на разрешение государством противоречий между «общественными» и «частными» интересами, с целью их наиболее полного удовлетворения и создания технико-технологической и организационно-производственной структуры производства, обеспечивающей наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов и достижений научно-технического прогресса. С формальных же позиций, данная система представляет собой совокупность федеральных антимонопольных органов, наделенных полномочиями по оказанию регулирующего воздействия на хозяйственную деятельность субъектов производственных отношений и условия ее осуществления.

Поскольку реализация антимонопольной политики находится в руках государства, выражающего общественные интересы, то характер его воздействия на протекание процессов экономической концентрации должен основываться на происходящих в базисе общества изменениях. Степень и характер вмешательства государства в экономику нельзя понять в отрыве от анализа роли в ней процессов экономической концентрации, которые тесно взаимосвязаны с развитием производительных сил и производственных отношений и выступающих, в свою очередь, одним из средств их совершенствования.

Государство как совокупность институтов представляет собой систему норм и правил, определяющих порядок ведения хозяйственной деятельности, наряду с механизмом защиты и контроля за их соблюдением.

При этом в ходе исторического развития общества относительно роли государства выработались две диаметральные позиции. Первая - сведение его роли к «ночному сторожу» и абсолютизация конкуренции, и вторая - абсолютизация роли государства. Но очевидно, что в конкретно-исторических условиях развития той или иной страны или отрасли необходимо сочетание этих позиций, их синтез, с целью повышения социально-экономической эффективности воздействия на те или иные процессы в экономической жизни общества.

Это в полной мере относится и к системе регулирования процессов экономической концентрации, поскольку интенсивность их протекания в различных отраслях и на различных этапах их развития не является константой, а подвержена изменениям. Именно эта изменчивость и есть предпосылка управления данными процессами, обуславливающая разрешение возникающих в них противоречий, как фактор развития и совершенствования процессов экономической концентрации, воплощающих в себе диалектическое единство конкуренции и монополии.

Место и роль антимонопольной политики государства в современной экономической системе

Необходимость разрешения противоречий, накопленных в прежней модели общественного развития и имевших своим следствием возникновение монополизма, охватывающего все сферы жизнедеятельности общества, обусловила появление такого инструмента государственного регулирования экономики как антимонопольная политика, нацеленная на ограничение монополистических проявлений и развитие конкуренции.

Причем идея ограничения негативных проявлений монополистических отношений в мировой экономической истории не нова.

Корни рыночного права и антимонопольного регулирования уходят в глубь веков. Первым антимонопольным законом, где впервые используется и сам термин «монополия», принято считать конституцию о ценах императора Зенона (483 год н.э.).

В этом акте говорилось: «Мы приказываем, чтобы ни одно лицо не позволило себе осмелиться осуществлять монополию на какой-либо вид одежды или на рыбу, или на какую-либо иную вещь, служащую в качестве продовольствия или предназначаемую для другого использования».

В истории развития отечественной экономической системы попытка регулирования монополистических объединений была предпринята еще в начале нынешнего столетия, в результате чего был разработан ряд законопроектов. Но установление советской власти привело к уничтожению частного предпринимательства, введению планово-командной хозяйственной системы и приобретению государством положения, превращающего его в абсолютного монополиста.

В основе становления антимонопольного регулирования лежат, прежде всего, объективные причины, характерные для всех промышленно-развитых стран и заключающиеся в качественной трансформации системы капиталистического хозяйства, которая привела к замене экономики свободной конкуренции монополистической экономикой и возникшей, в связи с этим, острой необходимостью специального регулирования производственных отношений, с участием субъектов, обладающих значительной рыночной властью. Это было вызвано потребностью обеспечения честных методов и средств конкуренции. С развитием производственных отношений возникла необходимость регулировать не только качество конкуренции, но и гарантировать существование конкурентного механизма в рыночных отношениях.

Система рыночного хозяйства, которая является целью проводимых в стране реформ, имеет в своей основе механизм стихийного и целенаправленного регулирования. В основании первого лежат объективные экономические законы, действие которых наиболее остро проявляется в процессе конкурентной борьбы. Так, внутриотраслевая конкуренция служит стимулом уменьшения затрат на единицу продукции, способствует повышению производительности труда, росту качества продукции в определенной отрасли, в то время как межотраслевая конкуренция стимулирует расширение наиболее перспективных отраслей, способствуя формированию определенной структуры экономики, посредством перетока капиталов из одних отраслей в другие.

Но, как свидетельствует история развития экономической системы, возможности стихийного регулирования рынка не безграничны. Их последствия не всегда отвечают критерию социально-экономических интересов общества. Так, например, конкуренция выступает как важнейшая предпосылка эффективного использования ресурсов. Но вместе с тем, в условиях нерегулируемого рынка она перерождается в свою диалектическую противоположность -монополию, которая способствует перераспределению богатства от потребителей к продавцу, сокращению объемов производства и ряду других негативных последствий. Таким образом, возникает ситуация когда рынок и законы его функционирования не справляются с задачей увеличения уровня общественного благосостояния и порождают отрицательные последствия в экономической и социальной жизни общества.

В связи с этим у общества возникает потребность в корректировке стихийного функционирования экономической системы с целью минимизации его негативных результатов. Такое воздействие осуществляется в рамках государственного регулирования экономики, одним из элементов которого выступает проведение антимонопольной политики.

Следует заметить, что до настоящего времени единого, универсального определения по поводу того, что же представляет собой этот институт, в экономической мысли не существует. Разные исследователи вкладывают в это понятие свой смысл.

Так, по определению Коробова В., «... антимонопольное законодательство представляет собой комплекс нормативно-правовых актов, принятый в целях проведения антимонопольной (конкурентной) политики. Последняя, в свою очередь, представляется системой взаимосвязанных мер, осуществляемых государством в целях ограничения монополизма, развития конкуренции, защиты прав потребителей».

Реформа собственности и развитие конкурентной среды как необходимые элементы экономических преобразований

В основе преобразований, имеющих место в экономической системе нашей страны, лежали мероприятия по изменению сложившихся структуры и отношений собственности и разгосударствлению экономики, что было связано с накоплением в прежней модели экономики критического уровня противоречий, которые обуславливали невозможность ее дальнейшего эффективного функционирования. Следует признать верным высказывание о том, что проблема собственности, изменения ее форм всегда была одной из самых животрепещущих в истории человечества. Смена формы собственности - далеко не гладкий процесс. Эта смена не происходит сама собой: ей предшествует длительный период, когда внутри существующего способа производства постепенно накапливаются изменения, которые неизбежно подготавливают и вызывают качественный скачок1. Применительно к истории развития отечественной экономики, данный скачок был обусловлен абсолютизацией государственной формы собственности и принципами построения системы производственных отношений. В свою очередь, эти условия способствовали формированию в хозяйственном механизме целой системы монополистических отношений2, и вели к тому, что экономическая система в целом и отдельные ее институты, в том числе собственность и конкуренция, не имели эффективного механизма своей реализации. «Отношения собственности, которые сложились в СССР к середине 80-х годов, превратились в один из главных факторов противодействия социально-экономическому прогрессу общества. Назрела необходимость устранения возникших деформаций, коренных преобразований отношений собственности...»1. В свою очередь, исторический анализ развития мировой экономики свидетельствует о том, что становление системы рыночного хозяйства, как конечной цели начатых реформ, невозможно при абсолютном господстве какой-либо формы собственности и отсутствии конкуренции, обусловленной взаимодействием самостоятельных экономических субъектов, которые несут ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности. Первые шаги в этом направлении были предприняты при внедрении хозрасчета, самофинансирования, организации кооперативов и становлении системы арендных отношений. Но наибольший размах трансформация отношений собственности приобрела в 1992 году с началом массового этапа приватизации государственной собственности, которая представляет собой особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства с «государственной» на «частную» под непосредственным воздействием государственных органов2. При этом цель реформы собственности, выступающей в качестве основополагающего элемента системных преобразований, состоит в подготовке и создании условий, обеспечивающих становление и развитие системы рыночных отношений, а именно, повышении эффективности российских предприятий и экономики в целом, создании конкурентной среды и демонополизации хозяйственной системы, привлечении инвестиций и формировании эффективных собственников и др. К сожалению, признание необходимости многообразия форм собственности и развития конкурентных отношений, сами по себе не обеспечивают создание рынка. Для этого необходим целый комплекс организационных, экономических, правовых мер, способствующих переходу к рыночной экономике, базирующейся на системе свободной конкуренции. В целом, анализируя функционирование рыночной экономики, исследователи выделяют следующие элементы, совокупность которых и образует систему рыночного хозяйства : - наличие самостоятельных хозяйствующих субъектов, наделенных правами и обязанностями, как предпосылка их взаимодействия для реализации собственных экономических интересов; - полиформизм собственности, ведущий к существованию различных форм собственности и хозяйствования; - экономические отношения между товаропроизводителями, опосредуемые ценами, складывающимися в результате спроса и предложения, соотношение которых колеблется в зависимости от сложившейся конъюнктуры; - следующий элемент, выступающий в качестве основы рыночного хозяйства - конкуренция, понуждающая к снижению издержек производства, удовлетворению спроса потребителей. Она выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов и механизма регулирования хозяйственной деятельности; - неотъемлемым элементом рыночной экономики является существование развитой рыночной инфраструктуры, предполагающей создание и функционирование товарных бирж, структур оптовой и розничной торговли; - существование системы государственного регулирования экономики.