Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Кайгородова Гульнара Наилевна

Государственное регулирование эколого-экономического равновесия
<
Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия Государственное регулирование эколого-экономического равновесия
>



Кайгородова Гульнара Наилевна. Государственное регулирование эколого-экономического равновесия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/1110-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические аспекты исследования политэкономических проблем экологически устойчивого развития

1.1. Системный подход в исследовании взаимодействия общества и природы: экономико-экологический аспект 11

1.2. Экономические отношения, потребности и интересы в экологической сфере 30

1.3. Классификация экономических противоречии по природопользованию 53

ГЛАВА II. Государственное регулирование экономических отношений между обществом и природой в рамках ковдещии экологически устойчивого развития

2.1. Экономическая оценка природных ресурсов как важнейший фактор процесса воспроизводства окружающей среды 72

2.2. Научный анализ проблем эколого-экономического равновесия ..90

2.3. Основные экономические элементы экологической безопасности и методы ее обеспечения 127

Заключение 155

Список литературы 159

Введение к работе

Экологические системы существовали задолго до появления человека, а следовательно, до этого момента направление развития определялось только объективными законами. Однако в связи о усилившимся воздействием человека на природу целый ряд экономических изменений стал развиваться под интенсивным влиянием субъективных факторов, Зто приводит к негативным изменениям в экосистемах и в их взаимоотношениях. Источником этих нарушении является рост производственной и бытовой деятельности человека. Непосредственно нарушенными являются воздух, вода, почва, ({шора и фауна, здоровье человека. Все они прямо или косвенно участвуют в производственном процессе, формируют окружающую среду и факторы производства.

Развитие производства ведет к неуклонному увеличению объемов потребления ресурсов и расширению их круга. Но# во-первых, ресурсы ограничены. Во-вторых, использование почти каждого вида ресурсов обусловливает появление большого количества отходов, наносящих вред окружающей среде. Возникает необходимость включения экологических факторов в систему современного производства.

Решение этой задачи достижимо на основе концепции экологически устойчивого развития. Она дает возможность преодолеть экологический кризис с одновременным движением по пути экономического развития и направлена на реализацию системы экономических принципов, ориентированных на сохранение окружающей ореды, включения экологических факторов в механизм функционирования рынка. Эта концепция есть комплекс социальных и экономических изменений. Такая стратегия до сих пор практически не разработана, реальная экологическая политика западных стран сосредоточена в основном на

- з -экономическом и технологическом аспектах устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития не отрицает возможность и необходимость экономического роста, но его осуществление не должно нарушать равновесия между экологической и экономической системами. Норма использования возобновляемых ресурсов должна быть равной или меньшей, чем норма их естественного воспроизводства. Значительная часть доходов от экономической деятельности должна направляться на поддержание устойчивого состояния природных систем.

Разработанные в России концептуальные положения перехода страны к устойчивому развитию, законодательные и нормативно-правовые акты создали возможности для активизации действий в этом направлении. Но глубокий экономический кризис в стране осложняет выполнение программ по нормализации экологической обстановки. Экономические меры охраны окружающей среды, с введением которых связывались надежды на повышение эффективности охраны природы, оказываются малополезными.

Экономический кризис - явление, безусловно, временное. Снижение экономической активности имеет следствием существенное сокращение вредных выбросов. Б процессе преодоления кризиса необходимо сохранить и закрепить этот положительный эффект, способствуя сдвигу в сторону ресурсосберегающих и чистых технологий и видов деятельности. Необходимо развивать в России процесс постепенного перехода страны к экологически устойчивому развитию.

Актуальность темы. Радикальная экономическая реформа обострила экологические проблемы, ухудшение состояния окружающей среды в последние десятилетия стало все более сильно отражаться на качестве жизни населения, лимитировать возможности экономического и социального развития регионов страны. Б этой связи особое значение приобретают проблемы государственного регулирования взаимоот-

- 4 -ношении между обществом и природой.

На современном этапе развития общества приходится преодолевать кризисное состояние окружающей среды и разрабатывать новые принципы и методы государственного регулирования в сфере управления природопользованием. Ни плановая, ни рыночная хозяйственные системы не обеспечили адекватной экономической оценки природы, бесплатность даров природы и господствовавшие идеи антропоцентризма оправдывали варварское потребительское отношение к природным благам.

В действующей в нашей стране системе государственного регулирования природопользования хорошо функционируют в основном административные меры, экономические же меры воздействия, направленные на сокращение загрязнения окружающей природной среды и на рациональное использование природных ресурсов, явно недостаточны.

Кризисная ситуация во взаимоотношениях общества и природы осложняется тем, что население не осознает приближение экологической катастрофы, оно, в большей своей массе, безучастно к сохранению и защите природы. Это явилось следствием предельно низкого уровня экологической культуры и экологического воспитания и образования населения России.

Необходимость перехода на устойчивый тип развития и как одно из его условий - обеспечение экологической безопасности делает актуальным научный анализ взаимодействия общества и природы, системное исследование эколого-зкономического аспекта этого взаимодействия и разработки на этой основе теоретических и практических принципов государственного регулирования природопользования в рамках концепции устойчивого развития.

Состояние изученности вопроса. Вопросам государственного регулирования процессов взаимодействия общества и природы в кон-

- 5 -тексте рационализации природопользования учеными всегда уделялось серьезное внимание. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли В.А.Анучин, А.А.Арбатов, О.Ф.Балацкий, В.И.Вернадский, В.Р.Веснин, В.Я.Возняк, В.Н.Волович, Н.Ф.Газизуллин, В.Г.Горшков, К.Г.Гофман, А.А.Гусев, Ю.Н.Куражсковский, М.Я.Лемешев, А.А.Минц, Н.Н.Моисеев, П.Г.Оддак, К.В.Папенов, Н.Ф.Реймерс, Я.К.Смирнов, А.Д.Урсул, Н.П.Федоренко, Н.Г.Фейтельман и многие другие. Вместе с тем, научный анализ экономической политики в сфере взаимодействия "общество-природа" выявил ряд методологически недостаточно разработанных аспектов этой проблемы.

Исследование эколого-экономического аспекта проблемы взаимоотношений природы и общества и регулирования их со стороны государства сопряжено оо многими трудностями. Несовершенен оам механизм государственного регулирования, который недостаточно учитывает экономические факторы устойчивого развития. Методологически не отработана терминология, зачастую па-разному попользуются экономические категории, понятия, отражающие содержание одних, и тех же объектов и процессов в экологической сфере. Другой аспект - в теоретическом плане недостаточно разработана проблема экономической оценки природных ресурсов, что ведет к недооценке вклада природного ресурсного потенциала в валовом внутреннем продукте страны, и, соответственно, недостаточному вложению средств на возмещение ущерба, причиняемого природе. При оценке ресурса необходимо учитывать кроме затрат на его восстановление и ренты, приносимой им, то есть объективных факторов, и субъективную сторону, то есть полезность, приносимую каждым конкретным ресурсом, чему во многих исследованиях не уделялось должного внимания.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явился научный анализ проблем государственного регулирования аколого-аконо-

мического равновесия на современном этапе, выявление причин возникновения экологического кризиса, обобщение теоретических основ экологически устойчивого развития и экологической безопасности, экономических и административных проблем обеспечения эколого-эко-номического равновесия, в частности, обоснование отдельных методов формирования системы экологической безопасности как формы государственного регулирования природопользования.

В соответствии с целью исследования, в диссертации основное внимание было уделено постановке и решению следующих взаимосвязанных задач:

научному обоснованию методов государственного регулирования эколого-экономического равновесия на основе анализа взаимодействия общества и природы, логики развития системы "общество-природа" с конечной ориентацией ее на устойчивое развитие;

упорядочению понятийного аппарата системы "общество-природа" и выявлению характера взаимосвязи в ней;

научному анализу эколого-экономических отношений, потребностей, интересов и противоречий;

обобщению теоретических положений экономической оценки природных ресурсов и обоснованию более совершенной методологии их оценки;

исследованию методологии государственного регулирования эколого-экономических отношении в свете концепции устойчивого развития;

установлению количественных и качественных параметров основных факторов, влияющих на загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов РФ и FT;

исследованию содержания категорий "устойчивое развитие", "экологическая безопасность";

- исследованию общих экономических основ сложившейся системы природопользования в республике в свете концепции экологически устойчивого развития;

Объектом исследования в диссертации являются экслого-экономические отношения, и прежде всего, эколого-экономическое равновесие, потребности, интересы, противоречия, реализующиеся в процессе функционирования экономической системы природопользования, методы государственого регулирования экологической сферы.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории и политэкономии, философов, в частности, были изучены обще положения по вопросам государственного регулирования эколого-экономического равновесия Г.Гегеля, Дж.К.Гелбрейта, Р.Коузз, К.Маркса, А.Маршалла, А.Лигу, Ф.Энгельса, отечественных и зарубежных экономистов, посвященных эколого-экономической проблематике, специалистов в области системного анализа, а также законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РТ.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические сборники и справочники Госкомстата РФ и РТ, материалы годовой отчетности Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и Экологического фонда Республики Татарстан, а также данные, содержащиеся в периодических изданиях .

Научная новизна диссертации состоит в политэкономической разработке методологических подходов исследования роли государственного регулирования в обеспечении экологически устойчивого развития на основе системного подхода в изучении экономико-экологического аспекта взаимодействия "общество-природа" с учетом условий экономической реформы и сложившегося состояния окружающей

- 8 -среды.

К наиболее важным результатам» характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

научно обоснована объективная необходимость государственного регулирования экономических отношений общества и природы в рамках концепции экологически устойчивого развитияj

выявлена и проанализирована взаимосвязь между основными положениями концепции устойчивого развития и методами государственного регулирования эколого-экономического равновесия;

доказано, что в основе многосложной системы "общество-природа" находится человек, выступающий, с одной стороны, как активный элемент общественного развития, а с другой - как основной субъект эколого-экономических отношений;

сформулированы системные характеристики экономико-экологического комплекса, определены факторы, дестабилизирующие систему и приводящие ее к кризисному состоянию. Для этого проведен сравнительный анализ состояния окружающей среды по статистическим данным РФ и РТ;

раскрыта политэкономическая сущность категорий "устойчивое развитие" и "экологическая безопасность", предложена собственная трактовка экологической безопасности как экономической категории, научно обоснована система показателей экологической безопасности;

разработана классификация эколого-экономических потребностей;

выявлены и научно обоснованы дополнительные аргументы, характеризующие экономические противоречия как источник развития эколого-экономических отношений:

обоснована ценностная функция экономической оценки природных ресурсов, т.е. возможность оценки общественной значимости и

- 9 -полезности природных благ как условия и источника жизнедеятельности человека;

определены и научно обоснованы основные направления государственного регулирования эколого-экономического равновесия в условиях трансформационной экономики;

предложен эффективный метод государственного регулирования экологической сферы - экологическое страхование.

Практическое значение результатов исследования состоит в выработке методологических основ государственного регулирования экологе-экономического равновесия, которые позволят комплексно подойти к разработке и осуществлению мероприятий по совершенствованию системы рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности в РФ и РТ как необходимейший элемент перехода на устойчивое развитие.

Основные положения работы могут быть использованы при изучении следующих тем в курсе "Экономическая теория": "Государствен-ное регулирование экономики", "Экономический рост", "Рынки факторов производства и формирование факторных доходов", "Макроэкономические результаты и функциональные формы общественного продукта", а также в разделах курса "Экономика природопользования": "Теоретические основы природопользования", "Мировой экологический кризис и концепция устойчивого развития", "Экономический механизм природопользования", Предложенные диссертантом методические основы системы экологического страхования могут быть применены при разработке соответствующих нормативных документов в республике.

Апробация и реализация диссертационной работы. По результатам исследования сделано 7 научных докладов на различных конференциях, опубликованы: статья в сборнике "Молодежь и экономическая нзукз" (0,3 п.л.) и 8 тезисов общим объемом 0,8 п.л., по теме

- 10 -диссертации выполнена научно-исследовательская работа "Методола-гичеокие аспекты научного анализа системы рационального природа-пользования" объемом 2,5 п.л.

і-'Lri^j-i і. їли идилиі цЧсиглс. aLiitivia уи-І-ЛЬДисягіші

ПОХїТЗКОНОШЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Системный подход ъ исследовании взаимодействия общества и природи: зкономико-экологический аспект.

Процесс оптимизации взаимодействия общества и природы имеет множество аспектов. Одніш из важных является эколого-экономический аспект, который и является объектом данного исследования. Исходя из принципов диалектического подхода необходимо исследовать взаимодействие "общество-природа" как единую систему. Е этой связи мы считаем системный подход наиболее эффективным общенаучным методом диалектикїї в противовес механистическим линейно-причинным способам мышления. В настоящее время системный подход признан практически всеми учеными в качестве основного метода современной науки. Об этом свидетельствуют научные труды известных ученых: П.К.Анохина til], В.Г.Афанасьева [16, 17, 18], И.В.Елауберга С28], Е.П.Кузьмина С1В2], О.Ланге [167], Н.Ф.Реймерса 274], В.Н.Садовского С294, 295, 296], Э,Г.Юдина Сем. 8, 293].

Ряд авторов исследуют диалектику становления и развития взаимодействия различных элементов общества и природы, эти исследования были начаты классиками экономической науки (Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс) и получили свое развитие в многочисленных трудах современных ученых - В.А.Анучина П.З], В.Д.Блаватокого [263, М.И.Еудыкс- [38], Е.К.Вернадского [45], З.Е.Гиругова C7G, 2163, В.А.КоОылянского [13?], Ю.Н.КуражскоЕсгаэго [165], М.Я.Лемешева [316], Г.В.Платонова [251], Я. Ф.Fc-ймероа, Н.П.ФеДоренко

Li34i=:J И ,4р. Lit1, iClJj ib, '.,.с, J-j, ixc, ico, l^-Ь. їй, ,;ci , ciyJ .

Проведенный нами научный анализ и обобщение позволяет сделать самостоятельные выводы по отдельным аспектам этой проблемы. За основу нами взята методология рассмотрения системы "общество-природа" в "вертикальном" (историческом) и в "горизонтальном" (в частности, эколога-экономическом) аспектах.

Рассматривая взаимодействие как такую форму связи явлении, которая осуществляется в их взаимном изменении, следует отметить, что на всех этапах развития цивилизации наблюдается взаимозависимость общества и природы, причем по маре возрастания самостоятельности человека как биологической особи, пропорционально возрастает зависимость от природы всего общества, приобретая лишь иные масштабы.

Общество выделилось из природы в результате создания людьми орудий труда и в связи с этим процесса труда и производственных отношений. Труд играл роль ведущего фактора, определяющего функционирование системы "общество-природа". Доминирующую роль во всей системе общественно-природных взаимосвязей на первых этапах развития играла природная среда. Очевидно* что на этой стадии природа представляла собой целостную систему, частью которой являлся человек. Вещь начинается в другой вещи, порождается ею -общество начинается еще в природе, порождается природой. Диалектика атой системы находит свое выражение здесь в отношениях целого и частей, а также частей системы друг к другу- Целое, а именно - природа, активно воздействует на части, преобразует их, интегрирует, ^объединяет. Части же подчинены целому, функционируют и развиваются в его рамках и сообразуются с ним в своих функциях.

Природа определяет конкретную форму существования человека как своей собственной части, а именно в виде общества. И в этом смысле целое выступает как формообразующий фактор. Любой элемент

- 13 * биосферы, в том числе и человек, раз возникнув, начинает оказывать влияние на свою среду обитания. И это естественно: чем больше количество взаимодействующих компонентов любой системы, тем сложнее и многообразнее связи между ними, тем сложнее становится и вся система в целом.

Подчиняясь целому, им определяясь, части обладают относительной самостоятельностью, определенной степенью свободы. Если степень свободы той или иной части превышает меру свободы, то часть выпадает иэ рамок данного целого. Части могут обрести самостоятельное существование или стать частями других целостных образований. Части целостной системы неравноценны, специфичны. И с этой точки зрения общество явилось прогрессивным, постоянно развивающимся компонентом системы. Эта часть целого была всемерно развита. Следует подчеркнуть, что материалистическое понимание истории и общественной жизни, выработанное К.Марксом и Ф.Энгельсом, заключается в исследовании жизни людей, присущего им способа жизнедеятельности как высшего этапа развития природы.

Исходным пунктом антагонизма системы "человек-природа" явилось становление экономики производящего типа. Это выразилось в постепенном перекоде от присвоения готовых природных продуктов к их производству с помощью сельскохозяйственного труда, то есть от присваивающего к производящему хозяйству.

Возросшие производительные силы привели к расширению масштабов производства. Следствием явились необратимые изменения природы. Господствовавшая прежде гармония компонентов системы "общество- природа" уступила место противоборству ее противоположностей. Однако единство сторон этой системы требует сохранения природы, неизменности окружающей человека природной среды в рамках известных параметров, обусловливающих сохранение человека как биологи-

- 14 -ческого вида. Но "варварское" (по определению ф. Энгельса) отношение человека к природе не позволяло нейтрализовать наносимый ущерб природным условиям. И тому имелись причины. Главные из них - недостаточная (Для искусственной ликвидации ущерба) развитость производительных сил и отдаленность по времени негативных природных последствий производства и в силу этого, а также исторически обусловленного непонимания многосторонности взаимосвязей природных явлений, невозможность их предвидения.

По мере развития средств производства негативное воздействие на природу усиливается. Система "общество - природа" в этот период своего развития носит крайне противоречивый характер, процесс отделения человека от природы принял форму противопоставления человека природе.

Взаимодействие природы и общества можно охарактеризовать как взаимосвязь причина - следствие. Абсолютно беспричинных явлений или событии нет и быть не может, причем причина во времени не может следовать за следствием, а должна предшествовать ему.

Между природой и обществом существуют отношения единства. Материальное производство - решающее условие жизни общества. Общество не может существовать, не взаимодействуя с природой, не изменяя окружающую среду, не преобразуя ее предметы, не приспосабливая их к своим жизненным потребностям.

Производство, являясь необходимым материальным условием жизни общества, одновременно представляет собой конкретное проявление, форму взаимодействия общества с природой. Существуют различные мнения о принципах периодизации истории взаимодействия общества и природы, человека и биосферы, о количестве и наименовании выделяемых при этом периодов. Одни авторы, например, А.С.Аки-езер С1БЗ, Б.Д.Блаватский СЙ63, А.М.Галеева и М.Л,Курок [63],

Ю.Н.Куражсковский C164J, И.Т.Фролов [2183 называют пять таких периодов. В основу своей периодизации кладут деление истории общества на пять общественно-исторических формаций, придерживаются увяэкн социальных форм, в которых исторически осуществляется взаимодействие человека с окружающей средой с марксистско-ленинским учением об общественно-экономических формациях. Другие - Т.Г.Гри-горьян С993, М.Ф.Грин [2563, Г.И.ЗайкОБ [1133, Ю.М.Манин [1893, Ю-П.Трусов С48] - выделяют четыре этапа, третьи - В.А.Анучин [133, А.П.Велик 253, Э.Б.Гирусов [2163, Б.Ж.Келле и М.Я.Коваль-зон С133], В.А.Кобылянский [1373, В.Ф.Палий и В.ф.Щербина [23?3, Г.В.Платонов [2513, А.К.РЯбчиков [2933, С.М.Сухорукова [3263 -три этапа. Эти авторы, отмечая несомненную связь называемых ими этапов с общественно-экономическими формациями, в то же время указывают и на имеющиеся между ними несовпадения. К это закономерно , гак как периодизация пяти общественно-экономических формаций присущи истории общества, а не истории его взаимодействия с природой, которая имеет свою специфику.

Все эти принципы периодизации имеют право на существование и каждый их них заслуживает внимания, ибо они рассматривают историю развития системы "общество - природа" в трех взаимосвязанных аспектах; 1) ступеней развития производительных сил; 2) эволюции и конкуренции форм хозяйственной деятельности и 3) масштаба вовлечения природных ресурсов в процессе общественного производства. Отметим, что недостатки большинства периодизаций состоят в том, что в них не всегда прослеживается единый принцип выделения соответствующих периодов.

Основываясь на проведенном нами системном исследовании взаимодействия общества и природы, мы предлагаем следующую периодизацию, выделял три последовательных этапа:

1) период, когда природа являлась целостной системой, а че
ловек - ее частью. Целое (природа) воздействует на части, преоб
разуя их. воздействие же человека на природу было несущественным,
Щ малозаметным. Имела место стихийная гармония между человеком и

природой;
^ 2) происходит процесс выделения общества (как прогрессивно-

го, постоянно развивающегося компонента целостной системы) из природы. Появляется общественное производство и характер воздействия людей на природу меняется коренным образом. Как следствие -необратимые изменения природы, углубление негативных воздействий на нее. Гармония, существовавшая в целостной системе, уступіша место противоречивым взаимоотношениям;

3) период становления ноосферы (сферы разума) - глобального единения человечества на разумной, максимально гуманизированной и . экологизированной основе. Управляемое движение к ноосфере воэмож-^ но на основе утверждения идеи устойчивого развития, которое предполагает соединение в единую систему развития экономические, эко-логические, политические и другие социальные характеристики, не выделяя в качестве приоритетных чисто экономические цеди. Эффективность этого развития в конечном счете определяется гармоничностью сочетания интересов человека и природы. Вместе с тем, рациональная стратегия сбалансированного развития человечества должна основываться на духовном, нравственном отношении к природе и обществу.

Итак, нами выделены основные этапы взаимодействия общества а

природы в историческом контексте, что позволяет говорить о существовании "вертикального" среза этой проблемы. Для более полного научного анализа проблемы необходимо рассмотреть "горизонтальный" срез единства природы и общества в определенном аспекте, а

именно - эколого-экономическом.

Вопрос о необходимости объединения экологической (природной) и экономической систем в единую эколого-экономическую систему конкретно был обоснован в литературе более двух десятилетий назад. Впервые он освещен в работе К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, НкФ.Рейыерса [96], где рассматриваются задачи новой науки - экономики природопользования.

Под эколого-экономической системой мы понимаем интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и естественных процессов в природе.

В экономической литературе существуют разнообразные трактовки систем в рамках взаимодействия общества и природы. Є частности, К системам относят такие понятия, как экология, система рационального природопользования, экологе-экономическая система, система "человек-средства производства-природа", система "общество-природа" и др. Эти системы характеризуют разные уровни экономических категорий. Эколого-экономическая система является характеристикой более общей системы (или, как говорят некоторые авторы, полисистемного С1623 или межеистешюго [933 комплекса) "общество-природа" с точки зрения влияния экономической деятельности на окружающую среду.

С другой стороны, по отношению к экологической, производственной и другим более частным системам эколого-экономическая система представляет собой более развитую, обобщающую форму. Именно в её рамках возможно рассмотрение, в каких пропорциях с динамикой природной среды должно идти экономическое развитие о тем, чтобы давление человечества на природу не превышало разумного уровня. Исследование этой системы позволяет конкретизировать

- 18 -предмет исследования той группы наук, которая формируется в связи с изучением экологических проблем и обслуживанием природоохранной практики, дает возможность более полно уяснить сложный механизм опосредования производственными отношениями различных общественных и технологических форм природопользования.

Вычленим понятия, характеризующие строение и функционирование систем: элемент, связь и др. Рассмотрим их применительно к экологе-экономической системе.

В качестве основных элементов эколого-экономической системы мы рассматриваем природные ресурсы и природные условия. Критерием их разделения служит способ непосредственного участия в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей.

Широкое признание получило определение природных условий, данное А.А.МИНЦ9М С197, О.6-273 И Н.Ф.РеЙШрООМ С274, С.4Б63. Под природными условиями понимаются тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но непосредственно не участвуют в производственной и непроизводственной деятельности людей (солнечное излучение, внутреннее тепло Земли, географическое положение, рельеф, климат). На определенной ступени развития производительных сил природные условия становятся ресурсами, например, солнечное излучение, ветер, морские приливы. Природные условия лишь создают саму возможность деятельнеши человека.

До настоящего времени еще идут споры вокруг термина ^природные ресурсы" (см., например, СБ, с.18-19], [43, с.83, U84, о.193, [239, 0,1193, С267, 0.243, [368, с,]).

На наш взгляд, более точной трактовкой природных ресурсов как экономической категории, является определение их как веществ и сил природы, которые на данном уровне развития производительных

- 19 -сил в ревультате приложения общественного труда вовлечены или могут быть вовлечены в материальное производство как его вещественный фактор.

Существует ряд классификации природных ресурсов, основанных на тех или иных признаках. В зависимости от того или иного признака эти элементы могут быть классифицированы по-разному [4], [43], [184], С23Э], [2673, [ЗОБ].

Классификация природных ресурсов по всем признакам носит условный характер, но дает более четкое представление об их природе, а также диктуется потребностями наиболее эффективной организации их охраны, воспроизводства и рационального использования. Многие из ресурсов имеют свою сложную структуру и повтому каждый из них, в свою очередь, может быть разделен на группы.

Природные условия оказывают влияние на экономический рост опосредованно - через основные факторы этого роста, причем они могут усиливать или ослаблять, даже тормозить действие таких (факторов. Обратное воздействие происходит также через факторы экономического роста. Влияние процессов экономического роста на природные условия может быть также косвенным. Вое это позволяет констатировать, что природные условия и экономический рост находятся во взаимосвязи "предпосылка" - "следствие".

Природные условия, природные ресурсы и процессы экономического роста тесно взаимосвязаны. К.Маркс писал: "Производительно эксплуатируемый материал природы, не составляющий элемента стоимости капитала, - земля, море, руды, леса и т.д., при большом напряжении одного и того же количества рабочих сил может интенсивно или экстенсивно сильнее эксплуатироваться без увеличения авансируемого денежного капитала. Таким образом, величина реальных элементов производительного капитала возрастает, не требуя

- EO -

затрат добавочного денежного капитала"190, т. 20, с.6133.

Экономический рост как комплексный фактор антропогенного воздействия на природу и ее преобразования в том или ином направлении сам по себе не является непременной предпосылкой ухудшения качества окружающей среды и деградации природных ресурсов. Никакого непримиримого противоречия между ростом производства материальных благ и состоянием окружающей среды и ресурсов при природосберегающем типе экономического роста не существует. Конфликт между ними возникает при определенных общественно-исторических условиях, б которых происходит экономическое развитие и зависит от характера его социальной и экономической мотивации и конечных целей, отношения к природным факторам, га счет которых оно обеспечивается, технологических способов производства и ряда других факторов. Иными словами, объективные естественно-физические пределы рагвития сферы материального производства возникают только при истощающем природу и разрушающем среду типе экономического роста.

На основе научного анализа существующих категорий и подсистем (для этого использованы источники [27, с.1573, С4б, о.923, [1293, С1363, С1433, ties, С.93, [201, с.123, [258, С.32-423, С267, С.323, [2723, [274,0.4943, [293, 0,12-163) взаимодействия общества и природы нами предлагается следующая иерархия этих понятий (см, рис. 1).

Одним из основных свойств систем является их целостность: комплекс объектов, рассматриваемых в качестве системы, представляющих собой некоторое единство, целостность, обладающую общими свойствами и поведением. Целостность проявляется в системе в возникновении у нее новых интегративных качеств, не свойственных ее компонентам.

_ >

ЖИЗНЕННАЯ СРЕДА

ПРИРОДНАЯ СРЕДА

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

1 г

Экологическая | Географическая

среда і среда

і

Техногенная среда

Природные блага

Техничес-кая среда

Социальная I среда

Природные условия! Природные ресурсы

Бещества и силы природы, непосредственно не участвующие в материальном прокз-производстве, условия существования и жизнеобеспечения человека

Полезные ископаемые, растительные и водные ресурсы, животный мир, непосредственно участвующие в материальном производстве

Искусственная окружающая среда (города, сооружения, заводы и т.п.)

Отношения между людьми и между ними] и созданными ими материальными и j культурны-1 ми ценностями

Рис-. 1. Многоуровневая иерархия системы "общество - природа".

Человек связан с природой не только непосредственно, но и опосредованно - через производство. Производство противопоставляет общество природе, обеспечивая его относительную независимость от нее. Но в то же время производство представляет собой и форму нерасторжимой связи человека с природой. Ведь объектом приложения трудовой деятельности в рамках производственного процесса остается все та же природа, которую человек изменяет так, чтобы иметь возможность удовлетворять свои растущие потребности. В этом проявляется целостность згадого-экономической системы,

В литературе по философским проблемам общей теории систем отмечается, что процесс становления целостности происходит в борьбе и единстве двух противоположных тенденций - интеграции и дифференциации.

Применительно к взаимодействию общество-природа дифференциация означает рост относительной самостоятельности человеческого общества от природы путем создания замкнутых производственных циклов с полной утилизацией отходов. Это создает возможность существования природы по собственным законам без необдуманного вмешательства человека.

Интегративная тенденция в процессе становления целостности исследуемого взаимодействия выражается в росте числа связей природы и человеческого общества. Природные процессы становятся все более управляемыми на основе познания их объективных закономерностей. Происходит очеловечивание природы и "натурализация" человека. Как выражение этой интеграции развивается ноосфера, в которой не будет чисто природных элементов. Степень связанности и количество связей человека и природы постоянна возрастают.

Вместе с тем, на практике мы видим существенный разрыв между целями в деятельности людей и последствиями их вмешательства в

- 3 -природные процессы, а также между природой и искусственной окружающей средой. Это, с одной стороны, ставит проблему обеспечения человечества материально-энергетическими ресурсами при сложившемся технологическом способе производства, а с другой - нарушает способность природы самовосстанавливаться. Здесь мы как раз сталкиваемся с интегративными факторами - неоднородность и противоречивость элементов и одновременно - стремление их вступать во взаимодействие друг с другом.

Следующее свойство систем - коммуникативность - заключается в том, что изучаемая нами эколого-экономическая оистема находится во взаимодействии о другими системами и средой, она не может охватить всего богатства взаимосвязей человека и природы. Эколо-го-экономическая система лишь часть более богатой и многообразной социально-экологической системы, включающей также и правовые отношения, науку, культуру, искусство и многие другие формы деятельности человека.

Свойство иерархичности проявляется в том, что более высокий иерархический уровень оказывает направляющее воздействие на нижележащий уровень, подчиненный ему, и это воздействие проявляется в том, что подчиненные члены иерархии приобретают новые свойства, отсутствующие у них в изолированном состоянии, а в результате появления этих новых свойств формируется новая целостность, создается иной облик целого. Элементы природы только тогда становятся природными ресурсами, когда они вовлекаются в процесс материального производства. Если даже между элементами одного уровня иерархии нет явных связей между собой ("горизонтальных" связей), то они все равно взаимосвязаны через вышестоящий уровень.

Иэ изложенного следует, что эколого-экономический комплекс мы можем охарактеризовать как экодого-экономическую систему, яв-

- 24 -ляющуюся, во-первых, системой, проходящей этап становления целостности, поскольку восстановление баланса во взаимодействии между природой и обществом приведет к появлению у системы нового, интегративного качества - рационального природопользования; во-вторых, открытой системой, поскольку она непрерывно обменивается веществом и энергией со средой; в-третьих, развивающейся системой, в которой изменяются компоненты, составляющие систему (развивается человеческое общество и вовлекает в сферу своей деятельности новые области природы), связи между ними и внутри их. Мы можем сказать - да, это система, так как в той или иной мере наблюдаются качества, присущие системам.

Возникновение и сохранение целостных свойств системы обеспечивается рациональными связями между элементами. В рассматриваемой эколого-экономической системе имеет мэсто три вида связей:

экономические связи, возникающие между людьми в процессе производства, которое всегда есть преобразование природы;

технологические связи между человеком, средствами производства и географической средой, например, в процессе добычи полезных ископаемых, удалении отходов производства;

экологические связи между отдельными элементами природы, посредством которых последние взаимодействуют друг с другом уже без участия человека, хотя порой и при его косвенном воздействии, например, загрязнение.

Характер движения системы определяется динамическим взаимодействием различного рода связей в системе. В самом общем виде эти связи могут быть объединены е две группы: "возмущающих" и компенсаторных связей. С этой точки зрения связи в исследуемой системе мы делим на экономические и экологические.

Экономические связи реализуются на основе социальных законов

- 25 -развития. Они выражаются в том, что человек в процессе потребления и использования природы для удовлетворения своих материальных интересов оказывает на нее воздействие, изменяя и преобразуя окружающую естественную среду своего обитания. Таким образом, "возмущающие" связи изменяют первоначальное состояние системы.

Этим связям противостоят связи, стремящиеся вернуть систему к исходному состоянию равновесия или создать состояние равновесия при новых, изменившихся условиях. Это так называемые компенсаторные связи. Таким видом связи в нашей системе выступают экологические связи. Они подчиняются естественным законам развития и заключаются в том, что природа по отношению к человеку выполняет функции, обеспечивающие оптимальный биологический режим жизни.

Компенсаторные связи могут иметь и негативный смысл, в рассматриваемой нами зколего-экономической системе это проявляется довольно четко. При попытке вывести природопользование иг "равновесия низкого уровня" определенные силы, в частности, экономические отношения по поводу использования и присвоения природных благ, существующие обществе, стремятся сохранить систему в исходном состоянии, ослабить или вообще свести к нулю воздействие прогрессивных "возмущений".

"Возмущающие" и компенсаторные связи составляют основу механизма развития системы. Для выгода системы из состояния равновесия необходимо более или менее сильное "возмущение". Его сила определяется размерами тех изменений, которые оно привносит в систему. Одно и то же "возмущение" может оказать различное воздействие на систему в зависимости от ее устойчивости в том или ином пространственно-временном интервале. А устойчивость системы зависит от характера ее связей. Следовательно, "возмущения" воздействуют на систему, изменяя характер связей в ней или способствуя

- 26 -появлению новых видов связей. "Возмущающие" связи являются важной характеристикой системы в процессе развития. В идеальной схеме сбалансированного роста эти связи выступают как толчок развитию, переходу от одного состояния к другому. В качестве примера можно привести появление в природопользовании экономического стимула, побуждающего предприятия к изменению существующего положения.

Наблюдаемые сегодня отрицательные экологические последствия человеческой деятельности можно представить как результат усиливающегося антропогенного нарушения динамического равновесия природных систем, что означает снижение ее устойчивооти и роста опасности ее деградации. Отсюда вытекает необходимость восстановить нарушенное. Но человек заинтересован не просто в тех или иных благоприятных изменениях природной среды, а еще и в постоянном наличии общей ее прогрессивной направленности, то есть в действительном ее развитии, где регрессивные тенденции оказываются в конечном счете опять-таки лишь моментом. Между тем равновесие и стабильность может наличествовать и при регрессе. Короче, восстановление устойчивости природной среды является только одним из путей к преодолению экологических трудностей и упрочению системы "общество - природа", и чтобы он привел к должному результату, требуется непременное сочетание этого пути с усилиями, обеспечивающими дальнейший всесторонний прогресс природного окружения общества, в частности - реализующими переход от возникающих по тем или иным причинам неравновесных состояний к новым равновесиям более высокого порядка.

Главная группа причин экологических проблем в нашей стране порождена плановым типом организации экономики. От причин экологической опасности следует отличать условия - обстоятельства, которые способствуют или препятствуют возникновению и развитию эко-

/

- 2? -логической опасности, хотя и не вызывают ее. Это недостатки управления, научного поиска, внедрения, устранение которых в значительной мере связано с повышением роди человеческого фактора в экологической деятельности. Связь между причиной и условием является диалектически подвижной, образует взаимопереходы одного в другое и в конкретной обстановке порождает различные виды экологической опасности.

Дифференциащя экологической опасности может быть осуществлена в зависимости от уровня ое реальности. По этому основанию экологическая опасность подразделяется на формально возможную, реально возможную (уровень возможности) и на реально существующую (уровень действительности).

В зависимости от того, какую роль в наступлении экологической опасности играет субъективный фактор, она может быть подразделена на заранее запланированную (экологическое оружие), допускаемая (заранее не планируется, специально не вызывается, но возможность наступления осознается; такой вид опасности представляет производственная деятельность), неожиданная (непредвиденная, случайная опасность).

Экологическая опасность может быть обратимой (та, которая еще не произвела необратимых изменений в окружающей среде) и необратимой (ее последствия уже не могут быть преодолены).

Следует выделить такие основания дифференциации экологической опасности, как ее масштабы, степень и стадии развития. По своим масштабам она может быть космической, глобальной, региональной, локальной. Рассматривая пространственный характер экологической опасности, необходимо учитывать не только географические, климатические и другие природные особенности, но также и то, какие социально-экономические отношения господствуют на данной

- 28 -территории, какие противоречия они вызывают и т.д.

Пространственная неоднородность экологической опасности, существование стран, регионов с более или менее благоприятными экологическими условиями делает очень важным определение степени экологической опасности - выражает интенсивность ее в данных пространственно-временных параметрах. Может быть слабая, средняя, сильная, но возможна и белее детальная градация.

От степени экологической опасности следует отличать стадию ее развития. Котя последняя и связана самым тесным образом о первой, все же ее выделение имеет другое основание, благодаря которому определяется связь данного этапа ее развития с предыдущим и последним: зачаточная, зрелая, остаточная. Подобная градация, способствует своевременному ее распознаванию и преодолению.

Высшую, критическую степень экологической опасности представляет экологический кризис. Экологическая опасность, как и всякое диалектически развивающееся явление, имеет свою меру, переход через которую, будучи чреват необратимыми, пагубными для общества последствиями, превращает ее в экологический кризис. Последний имеет свое количественное и качественное выражение; количественное - в масштабах отрицательного воздействия на жизненно важные связи человека с окружающей средой, качественное - в самой природе экологической опасности.

Естественное, равновесное состояние объектов природы предполагает относительное постоянство содержания составляющих их веществ и компонентов, Только в особых природных стихийных ситуациях происходят резкие изменения этих состояний с последующим возвратом к равновесному с определенным эффектом изменений. И только когда происходит суммирование эффектов изменений, в природной среде происходят необратимые изменения. Но для этого природе не-

- 29 -обходимы длительные отрезки времени.

Накопление практического опыта людьми и появление средств производства привело к возникновению ущерба, наносимого человеком природной среде. С этого момента начинают возникать экологические кризисы антропогенного происхождения, то есть кризисы, создаваемые не естественными природными событиями, а деятельностью людей.

Вмешательство хозяйственной деятельности людей в природные процессы и явления происходит сравнительно быстро и интенсивно. Это нарушает состояния окружающей среды, выражающееся, прежде всего, в нарушении главных характеристик ее состава. Усиливающаяся многообразная хозяйственная деятельность человечества приводит к мощным загрязнениям природы, причем в таком количественном и качественном выражении, которое не может быть компенсировано путем обычного функционирования природных процеоооа и явлений, в результате этого загрязнения накапливаются и приводят к изменению окружающей среды.

Антропогенное воздействие, нарушающее установившиеся в природе соотношения веществ и компонентов, пренебрежение законами стабильного развития эколого-экономической системы приводят ее к кризисному состоянию. Возникает проблема необходимости поддержания баланса воздействия на экологические системы с одновременной стабилизацией экономики.

При рассмотрении вопросов установления равновесия эколо-го-экономической системы особое значение имеет выявление факторов обеспечения устойчивости ее развития и оценки уровня безопасности. Достижение равновесия рассматриваемой системой возможно на основе концепции экологически устойчивого развития. Пока же общество, как правило, обеспокоено низким уровнем безопасности и потерей устойчивости только по показателям экономического разви-

- зо -тия и упускается тот факт, что снижение качества биосферы (падение ассимиляционной емкости среды, качественных показателей биосферы, количества возобновимых и невозобнавимых природных ресурсов) является одним из основных факторов обеспечения полноценного экономического развития.

Таким образом, кризис системы - это выход ее за пределы параметров, соответствующих целостной системе. Развитие же экологе- экономической системы как и любой другой системы, есть становление ее целостности путем установления в ней динамического равновесия .

Научно осмысленная концепция экологически устойчивого развития, сформулированная на основе познания объективных законов, позволяет регулировать как природные, так и экономические процессы, и» соответственно, достигнута равновесного состояния экологе- экономической системы.

Целеустремленная система, каковой является исследуемая экологе- экономическая система, может изменять свои задачи, выбирать средства их выполнения. Стремление к максимизации прибыли всех участников товарно-денежных отношений должно дополниться задачами экологического характера.

Дальнейшее методологическое изучение эколого-экономической системы предполагает исследование отношений, потребностей, интересов, возникающих в процессе природопользования.

і.2. Экономические отношения, потребности и интересы в экологической сфере.

В процессе природопользования непосредственно соприкасаются и взаимодействуют три категории объектов: природные, служащие

предметами труда и условиями производства; технические, являющиеся орудиями производства; социальные - люди с присущими им общественными отношениями. Эти разнокачественные по своей природе объекты связаны между собой круговоротами вещества, энергии и информации, оказывая воздействие друг на друга. Опосредование, регулирование и контролирование обмена веществ между человеком и природой с позиции собственно природопользования мы рассматриваем как составные элементы специфического производственного отношения - эколого-экономического отношения.

Понятие "эколого-экономические отношения" литературе встречается нечасто. Е самом общем виде можно сказать, что это понятие "отражает экономические процессы и явления взаимодействия общества и природы"[293, о,213, А.В.Неверов, говоря об эколого-экономических отношениях, дает им определение как отношениям, возникающим между людьми "в процессе природопользования по восстановлению и охране экологических оиотем, добычи природного вещества и его переработки, экологизации производства"[210, сЛ93.

Мы придерживаемся определения эколого-экономических отношении как политэкономической категории, данного Н.Ф.Газизуллиным. Под эколого-экономическими отношениями он понимает "постоянно воспроизводимые взаимоотношения между обществом, классами и социальными группами в процессе использования, воспроизводства и охраны природной среды и ее главных компонентов - природных ресурсов и природных уоловий'ЧбО, 0.13].

Отметим, что оба автора определяют эколого-экономические отношения как отношения по поводу использования естественных производительных сил, способствующие сохранению их воепроизводствеиных функций, сохранению или восстановлению жиэиепригодности среды для человека и общества. Но определение, данное Н.Ф,Газизуллиным, бо-

- 32 -лее ёмко и вместе с тем более четко выражает сущность понятия (так как сам же А.Б.Неверов определяет процесс природопользования как охрану и восстановление экосистем, эксплуатацию и переработку природного вещества[S10, с.171, следовательно, определение перегружено) .

Любое производственное отношение предполагает наличие объектов и субъектов. Объектами эколого-экономических отношений выступают природные ресурсы, а также элементы природных условий, имеющие пространственные географические очертания (границы). В качестве субъектов этих отношений выступают мировое сообщество, го-сударства> регионы (на макроуровне) и трудовые коллективы и хозяйствующие субъекты (на микроуровне).

Таким образом, несмотря на все качественное различие экономических явлений и явлений природы в процессе взаимодействия общества и природы неизбежно возникают их взаимосвязи в диалектике движения различных форм материи. Регулируя эти взаимосвязи общество, обеспечивая максимально благоприятные условия для развития и естественных, и социально-экономических систем, будет тем самым способствовать сохранности первой и результативности второй. Общество должно строить взаимодействие с учетом сочетаемости законов общества и природы, ибо эколого-экономическая система может функционировать лишь по законам единства. От общества зависит поддержание воспроизводственных функций среды, необходимой для человека. В аспекте рассматриваемого вопроса речь идет о том, что эколого-экономические отношения должны ориентировать хозяйствующих субъектов на экономически эффективное использование природных систем при условии их сохранности и должныj следовательно, отроиться на основе интегральных эколого-экономических принципов, обеспечивающих эколого-экономическое равновесие в процессе взаи-

-33--модействия общества и природы.

Отношение проявляется прежде всего как интерес. Но прежде чем говорить о категории "эколого-экономические интересы", следует рассмотреть категорию "зколого-экономические потребности" как необходимое звено в цепи: потребности - интересы - идеальные побудительные к деятельности человека желания и цели.

Потребности, а точнее, сама необходимость их удовлетворения является той исходной движущей силой, которая дает начальный импульс всему воспроизводственному процессу. Потребности выступают как побудительный мотив жизнедеятельности человека, которая всегда направлена на удовлетворение потребностей. И чем шире и многограннее деятельность человека, тем раэнообравнве, богаче его потребности. Необходимо заметить, что понятие "потребности" имеет два уровня. С точки арония индивида это необходимые условия жизни и продолжения рода с учетом определенного качественного уровня, заданного не только физиологическими нуждами, но и представлением о качестве диэни. Данное определение, кроме объективно необходимых условий жизенедеятельности включает субъективное отражение действительности в сознании индивида, субъективное восприятие объективных условий жизни. С точки зрения общества и в его рамках потребности - это общественные отношения в связи с возможностями потребления материальных и духовных благ и услуг. Эти отношения расширяют или сужают, а также трансформируют возможности личности удовлетворять свои потребности.

многообразие потребностей обусловило необходимость их классификации. Интерес представляет исследование данного вопроса в ряде работ, в частности, в работах Л.Я.Барановой, А.И.Левина, А.П.Яркина 22, с.23-27], [172, с.65-73]. Иерархия насущности потребностей впервые была дана американским психологом А.Маслоу

- 34 -[193, с.66-75]. Она довольно часто используется экономистами для определения экологических потребностей в системе потребностей человека. И хотя она дает представление о месте вышеуказанной потребности согласно критерию насущности, необходимости, все-таки данная классификация носит чисто социально-психологический характер. Более комплексный характер имеет классификация потребностей, данная Н.Ф.Реймерсом [75, с.282-323], которая учитывает кроме критерия настоятельности (насущности), еще три критерия: рациональность, информационно-вещественный (вещественно-энергетическая и информационная составляющие потребностей) и критерий деления потребностей на прямые (основного удовлетворения) и компенсаторные (возникающие на основе необходимости замещения части других неудовлетворенных потребностей).

Большинство потребностей человека так или иначе характеризуется взаимодействием общества и природы, так как удовлетворяются за счет последней. Для исследования эколого-экономической системы необходима классификация, в которой главной нитью проходило бы понимание окружающей среды как синтеза природного и социального. Таким образом, наиболее приемлемой к целям нашего исследования явилась классификация потребностей, данная С.К.Черезовым [258, с.1133. Все потребности человека разделены на две группы: 1) экологические потребности - совокупность потребностей, удовлетворение которых происходит путем прямого присвоения компонентов природы и 2) экономические потребности - потребности, для удовлетворения которых необходимо общественное производство, то есть происходит опосредованное присвоение компонентов природы. Главным признаком данной классификации мы считаем способ удовлетворения потребностей через форму взаимосвязи с природой.

Экологические потребности - часть потребностей человека,

- 35 -удовлетворяемых благами, включенными в природный круговорот. Эту абстрактную потребность, данную человеку от рождения, сама природа опредмечивает, придает ей конкретное качество. Объектом экологической потребности являются те блага окружающей среды, которые не порвали связей с природой и которые "вырываются" иэ природы непосредственно личным потреблением человека. Это потребности в незагрязненном воздухе, благоприятном климате, рекреационных природных ресурсах и т.д. Первоначально круг экологических потребностей был достаточно широк, однако в силу того, что вое большее количество благ достается человеку посредством труда, круг этих потребностей сужается. Критерием определения благ, удовлетворяющих экологические потребности, является нахождение их в готовом виде в природе. Усвоение этих благ всегда жизненно необходимо человеку, они не отчуждаются перед использованием в какую-либо собственность, а присваиваются как "даровые силы природы" путем прямого потребления человеческими органами. Между человеком и природой в атом случае устанавливается прямая непосредственная связь. Эти "дары природы" потребляются индивидуально, но их качество определяется уровнем развития общества, региона и самой личности. Все это определяет экологическую нишу человека, к существованию в которой он приспособлен ходом своего эволюционного развития, иначе - объективно необходимые условия существования. Отклонения от факторов, описывающих экологическую нишу следует рассматривать как экологическую потребность.

По мере развития человеческого общества все большее количество материальных благ "вырывается" иэ природы путем целенаправленной деятельности. В этот период происходит процесс трансформации части экологических потребностей в экономические. Появление и развитие экономических потребностей означает, что в про-

- зе -

цессе поступательного движения общественного производства потребности направляются не только и не столько на естественные, но во все большей мере на новые, не существующие сами по себе в природе предметы, которые постоянно растут б числе и разнообразии и образуют "вторую природу", в которой проходит вся жизнь общественного человека. В данном случае потребности опредмечиваются общественным производством,

Появление и расширение круга экономических потребностей, то есть потребностей, удовлетворение которых связано с функционированием общественного производства, означает отрицание части .экологических потребностей.

Человек - существо биологическое, биологические (Физиологические) потребности является основой существования человека, так как удовлетворяют потребности в элементарных благах, необходимых для поддержания жизни. Если вое потребности не удовлетворены и в организме доминируют физиологические потребности, то остальные потребности становятся просто несущественными. К биологическим потребностям относятся пища, воздух, вода, они являются неэластичными, на них не оказывают значительного влияния научно-технический прогресс - человек не может жить без удовлетворения биологических потребностей. Биологические потребности требуют основного удовлетворения в оптимальной норме, компенсационное замещение неудовлетворенных биологических потребностей возможно лишь частично и только на определенном временном интервале. Но биологические потребности не тождественны экологическим. По нашему мнению, экологические потребности включают биологические потребности как необходимые условия жизни и продолжения рода, а также субъективное восприятие этих условий. Под последним мы подразумеваем новое сознательное отношение к природе и ее сохранению.

Продиктованное биологической природой человека его отношение к среде обитания, находящее выражение в экологических потребностях человека, осуществлялось длительное время самым естественным образом, без посредства производства. Однако бурный рост масштабов производства, особенно в послевоенные годы, рост численности населения и его концентрация в городах, большинство из которых неравномерно вписано в природные комплексы, отставание накопления экологических знаний, использование технических систем с крайне высокими нагрузками на природные комплексы, отсутствие регулирования развития производства в соответствии с потенциально допустимой нагрузкой на природную среду, - все это вывело общество на совершенно новый уровень нагрузки на природные комплексы. Є этих условиях возникла необходимость в специальных затратах обществен-ных ресурсов для охраны природы.

Таким образом, "даровые" ранее блага природы перестали быть таковыми, ибо нуждаются в затратах общественно необходимого труда по их воспроизводству. А так как труд является определяющим признаком экономической потребности, то все сказанное ранее позволяет нам рассматривать экологические потребности в той их части, в каюти они опосредуются или должны опосредоваться общественным производством, как эколого-экономические потребности.

Зколого-экономические потребности - это потребности в благах, не порывающих своих связей в природе, хотя и содержащкхоя в ней благодаря специальным общественным затратам труда.

Эколого-экономическая потребность - это не потребность общественного производства в природных ресурсах, ибо "производственная потребность в природных ресурсах может быть не ориентирована на сохранение жизнепригодных свойств среды, что является основным содержанием эколого-экономической потребности. И более ТО-

го, производственная потребность в природных ресурсах... может быть противоположна по средствам своей реализации эколого-экономической потребности"[322, 0.26].

В литературе встречаются различные подходы к определению структуры эколого-экономических потребностей, Т.Стоек [325, С.32] различает пять групп эколого-экономических потребностей человека; 1) биологические потребности (чистый воздух, чистая вода, незагрязненная пиша); 2) потребности, связанные с местам жительства, работы и отдыха; 3) экономические потребности; 4) потребности познания; 5) потребности эстетические. К.А.Багриновокий и М.Я.Лемешев [19, с.6893 говорят об эколого-экономическом наборе потребительских благ. Сюда они относят наряду о нормами потребления материальных благ также нормативы потребления природных благ -чистый воздух, вода, рекреационные территории и т.д.

Конечно, в конкретной действительности классифицировать потребности трудно. Вместе о тем, определенная четкость при рассмотрении содержания эколого-экономических потребностей должна быть. Нам представляется рациональным предложить классификацию эколого-экономических потребностей пс их происхождению, а именно: какими факторами обусловлено появление той или иной эколого-экономической потребности. Потребности в отдыхе на лоне природы, эстетические, например, в соверцании природного ландшафта, в познании самой природы содержит в своей основе духовный фактор, Происхождение потребности в чистом воздухе, воде, пище, в защите от заболеваний обусловлены биологическим фактором. И, наконец, третья группа потребностей - обеспеченность средствами труда, обеспеченность рекреацией, здравоохранением, жильем, пищей, одеждой и так далее в широком смысле слова (в расширенном понимании) - определена материальными факторами. Естественно, провести четкую грани-

- 33 -цу между этими группами эколог о-экономических потребностей трудно.

Эколого-экономические потребности, как и другие виды потребностей, подчиняются закону возвышения потребностей. Возвышение эколого-экономических потребностей проявляется не только и не столько в возрастании уровня потребностей, это может приводить к производству продуктов без учета действительных потребностей, к загрязнению окружающей среды сверх уровня самовосстановительного потенциала экосистем. Сегодня полезно используется только около 2-67. добываемого природного вещества, остальные 95-98% идут в отходы [195. с.132]. Возвышение эколого-экономических потребностей проявляется в качественном совершенствовании этих потребностей и обеспечивает «изнепригодность среды обитания как настоящего, так и будущих поколений людей.

Эколого-экономические потребности как проявление зависимости человека от окружающей среды носят объективный характер. Их осознание обуславливает включение экологоэкономических потребностей в цель общественного производства, эколого-экономические потребности начинают выступать в форме эколого-экономических интересов, мотивирующих поведение человека, эколого-экономические интересы возникают на основе потребностей. Как указывает СМ.Сухорукова [326, 0.273, зколого-экономичеокие интересы формируются под влиянием осознания необходимости выхода на такие условия природопользования, которые обеспечили бы развитие общественного производства при сохранении жизнепригодных свойств среды. Эколого-экономические интересы как экономическая категория проявляют себя в системе экономических связей и отношений, способствующих реализации эколого-экономических потребностей.

Становление эколого-экономических интересов требует вваимо-согласования экологических и экономических интересов, ибо а прак-

тике общественного производства сложилась раэнонаправленность этих интересов. В конечном итоге, сами экономические интересы, как интересы, нацеленные на стабильное жизнеобеспечение, должны Сыть направлены на сохранение и воспроизводство человека в данной форме его социально-экономического существования в данной природной среде. Следовательно, экологический интерес является неотъемлемой частью экономического интереса, в котором переплетаются и сосредотачиваются все его стороны. Этот тезис о том, что экологические интересы в жизни проявляются в большей степени череэ экономические интересы (хотя не исключается прямое их проявление), представляется нам важным, так как пригнав его, можно говорить о возможности использования рыночных рычагов в экологической сфере, то есть о решении экологических проблем череэ экономические интересы. Как взаимосвязаны экономический и экологический интерес?

Под экономическим интересом мы понимаем определенный побудительный мотив целесообразной, сознательной экономической деятельности общественного индивида в процессе его собственного воспроизводства. Экономический интерес содержит диалектическое противоречие между объективным и субъективным: реальными побудителями человеческой деятельности являются не объективные потребности и не субъективные желания и цели, оторванные от хозяйственной практики, а единство того и другого.

Экологические интересы с юридической точки зрения "объективно существующие общественные потребности в чистой, здоровой, продуктивной окружающей природной среде, обеспечивающие биологический режим жизни" С235, с.214J.

Неверно говорить об экологическом интересе как о форме проявления экономического интереса в виду необратимости многих изменений, происходящих б природе по вине человека, неспособности

экономической оценки экологических последствий выполнять функции эквивалента, но нарушение экологических интересов общества довольно часто оборачивается материальным вредом.

СМ.Сухорукова определяет экологический интерес как "активное отношение к экологической потребности, вызванное осознанием ее жизненного значения" С326, с.273. Не отвергая данное определение, под экологическим интересом как экономической категорией мы будем понимать определенный побудительный мотив к целесообразной деятельности общественного индивида в процессе природопользования.

Для раскрытия содержания экономических и экологических интересов необходимо учитывать тот факт, что общественный индивид выполняет две взаимосвязанные и противоречивые функции: он одновременно является и производителем, и потребителем. Общественное разделение труда привело к тому, что эти функции обосабливаются, противопоставляются, мотивы поведения производителя не только не совпадают, а зачастую исключаются мотивами поведения потребителя. Экономические интересы производителя заключаются в том, что он создает материальные блага, мотивирует получение определенного вознаграждения, которое обеспечивает его существование как потребителя .

В экологических интересах общественный индивид также выступает как производитель и потребитель. Как производитель общественный индивид, побуждаемый экономическими интересами вступает в процесс общественного производства, где потребляет природные ресурсы, то есть приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей. Следовательно, без естественных производительных сил общественный индивид не может удовлетворять своих потребностей. Ввиду ограниченности и редкости природных ресурсов экологические интересы производителя заключаются в рациональном использовании,

потреблении, воспроизводстве природного потенциала для начала нового производственного процесса. Экологические интересы общественного индивида как потребителя заключаются в сохранении среды обитания.

На первоначальной ступени развития общества экономические интересы имели приоритетное значение перед экологическими. Первостепенным является удовлетворение важнейшей потребности человека - потребности в сокранении физического существования - и если существует неудовлетворенность первичных потребностей, то экологические интересы просто не возникают, для их возникновения необходима определенная насыщенность материальных потребностей посредством хозяйственной деятельности, хозяйственная " же деятельность приводит к необратимым разрушениям среды, нарушает ее экологическое равновесие. За шесть тысяч лет писаной истории человечество потеряло 20 миллионов квадратных километров земельных ресурсов. Для сравнения - воя современная пахотная площадь в мире составляет 15 миллионов квадратных километров [21, с.53.

Обратимся к нашему региону, В Республике Татаротан в 1995 году была составлена картограмма потенциальной трансграничнооти промышленного влияния на земельный фонд, из которой видно, что более 307* земель республики подвержено промышленному воздействию C9Q, с.82], Естественные растительные сообщества, обеспечивающие экологическим каркасом территории, занимают 32,5 от всего растительного фонда, а остальные - искусственно созданные и неустойчивые в экологическом отношении сообщества 30, с.783. Согласно СНиП 0701-89, 402 общей площади населенного пункта должно быть озеленено. Этому нормативному показателю удовлетворяет только один город республики - Нижнекамск. В остальных городах наблюдается отклонение от СНиТТв Г 90, с.79] в сторону уменьшения от 15Х

- 43 -до 34Х, что отрицательно отражается на экологической обстановке и здоровье населения. Вследствие глобального загрязнения атмосферы, вод и почв происходит гибель лесов. Анализ лесистости в разрезе районов РТ свидетельствует о значительном сокращении лесных площадей, что приводит к резкому ухудшению экологической обстановки. Остается низким и качественное состояние лесов. Высокий уровень антропогенной нагрузки, которую повсеместно испытывают леса, приводит их к деградации и усыханию, в критическом состоянии находятся дубравы. После усыхания дубрав на площади 94 тыс. га С90, 0.801, их место заняли низкоплотные березняки, осинники. Жизненно необходимо восстановление лесов в водоохранных зонах малых и больших рек, на деградированных пастбищах и пашнях, вокруг населенных пунктов. Леса же нашей республики в современном ооотояник па качественным и площадным показателям могут быть признаны не соответствующими экологическим нормативам.

Таким образом, на первый план выходят экологические кризисы, появляется необходимость реализации экономических интересов с экологически?: позиций. Опытом высокоразвитых промышленных стран с высоким уровнем жизни это положение подтверждается, появляется новое, сознательное отношение к природе как. выражение потребностей людей, К в нашей стране постепенно появляется понимание приоритетности экологической безопасности - по результатам социологических исследований отношения населения г.Москвы к компонентам городской среды первое место в иерархии из 13 компонентов занимает состояние окружающей среды [Я15, с.41.

Рассмотрим экономические и экологические интересы ка всех уровнях хозяйствования, в качестве субъектов интересов выступают личность, предприятия, государство, общество, человечество в долом. Как справедливо отмечает А.К.Рябчиков С93, с.59], субъекты

- 44 -экономических и экологических интересов имеют различную субординацию. Для экологических интересов субъекты по степени важности распределяются так: личность - население, территория - общество, человечество - предприятия, отрасли, коллективы; носители же экономических интересов имеют следующую субординацию: личность -коллективы, предприятия, отрасли - территории, население - общество. Как видим, экологические и экономические интересы субъектов одинакового ранга не совпадают, причем акцент смещается в пользу экономических интересов. Личные экологические и экономические интересы стоят выше, чем коллективные и общественные, каждый работник предприятия-загрязнителя заинтересован в экологически чистой среде. Но в то же время личность, выражая коллективные экономические интересы на производстве, совершает залповые выбросы (сбросы).

На уровне личности экономический интерес являет собой внутреннее побуждение человека, направленное на саморегуляцию личности в процессе удовлетворения различных материальных, духовных, социальных и других потребностей путем использования способностей личности в общественном производстве.

На формирование экономического интереса личности как производителя оказывают влияние множество факторов: вид деятельности, которой занимается человек, его статус, имущественное положение, оовокуннооть затрат, необходимых для получения соответствующей квалифжации и т.д. Экономический интерес личности как потребителя представляет собой совокупность разнообразных потребностей, удовлетворение которых способствует, как. минимум, нормальному существованию личности, его физическому и духовному развитию, содержанию семьи иj как максимум, реализации творческих потенций, заложенных в каждом человеке, его саморазвитию и самосовершенс-

- 45 -твованию как уникальной личности.

Как уже упоминалось ранее, до определенного момента общественного развития потребность личности в экологически чистой среде обитания не возникала, так как воздействие экономических систем на экологические стало заметно лишь в последние десятилетия. В настоящее же время антропогенное воздействие достигло таких масштабов, что под угрозу поставлено не только здоровье, но и само существование человека. Поэтому проблемы экологических потребностей личности выходят на первый план.

Двойственность экономического интереса предприятия проявляется в том, что как производитель оно выпускает определенную продукцию, а как потребитель использует факторы производства. В то же время удовлетворяя общественные потребности, предприятие неизбежно включает в процесс производства и личные потребности огромной массы людей. Тем самым закладывается жесткая связь между интересами предприятия и личными экономическими интересами населения. Л целью хозяйственной деятельности предприятия является максимизация доходов посредством минимизации затрат на производство.

Но в процессе производства предприятие использует естественные производительные силы, природные ресурсы, получая при этом прибыль. Это проявление экологических интересов предприятия. Целью реализации экологических интересов предприятия является стремление к восстановлению использованного природного потенциала, но лишь в той мере, в которой это может способствовать дальнейшему увеличению доходов предприятия. В процессе производства предприятие воздействует на окружающую среду путем выбросов отходов производства в атмосферу, водные ресурсы и т.п. это приводит к тому, что природа теряет самовосстановительную способность и предприятие вынуждено под давлением государственных санкций и об-

щественных движений брать на себя издержки по внедрению и содержанию очистительных сооружений.

На уровне государства экономические и экологические интересы складываются в систему отношений, охватывающую национальную экономику в целом. Ее можно охарактеризовать как единство цели развития государства и средств ее достижения. Цель экономической деятельности государства заключается в сохранении и развитии существующего экономического строя и стабилизации роста национальной экономики.

Экологической целью государства является сохранение и защита национального природного богатства и здорового генотипа для воспроизводства будущих поколений. Для ее достижения необходима конкретная экономическая и экологическая политика государства, обеспечивающая реализацию его экономических функций. Государственные экономические и экологические интересы отражают единство двух его функций: государства как производителя и государства как потребителя.

В рыночной экономике функция государства как производителя проявляется в государственном предпринимательстве, которое осуществляется с целью создания благоприятных условий функционирования частного капитала. А функция государства как потребителя заключается в развитии национальной экономики, обеспечении удовлетворения общественных потребностей, социальной поддержке своих граждан.

Экологический интерес человечества заключается в том, что человечество, как производитель, заинтересовано в рациональном использовании всех ресурсов планеты, а как потребитель не только в огромном разнообразии материальных благ, но и в сохранении планеты как единой среды обитания. Экономический интерес человечест-

. 47 -ва внутренне противоречив. Экстенсивный тип экономики наталкивается на ограниченность общепланетарных ресурсов, подорван само-воостановительный потенциал природы. Разрешение этого противоречия возможно только на основе всемерного использования НТР, распространения ресурсосберегающих технологии, экологически чистых производств в процессе международного сотрудничества. Экономический интерес человечества можно определить как побудительный мотив мировой цивилизации, направленный на сохранение и воспроизводство планеты как среды обитания и хозяйственной деятельности людей за счет международного сотрудничеотва в развитии эффективного экологически чистого ресурсосберегающего мирового хозяйства.

Характерной особенностью экологического интереса является то, что он базируется на приоритете общечеловеческих ценностей, объединяющих людей независимо от расы, религии и других различий. Коллективистский характер мировой цивилизации позволяет человеку противостоять его собственной разрушительной деятельности. При рассмотрении экологических и экономических интересов по субъектам этих интересов наглядно проявляется тенденция постепенного перехода приоритета от экономических интересов к экологическим.

Система эколог о-экономических интересов также охватывает все уровни хозяйствования в сфере природопользования. И так как субъектами хозяйственной деятельности выступают общество, коллектив, индивидуум (-личность), то и эколого-экономические интересы должны персонифицироваться в той же иерархической соподчиненности: эколого- экономические интересы общества, коллектива, индивидуума (личности). Такое рассмотрение эколого-экономических интересов необходимо для формирования экономического поведения конкретного типа хозяйствующего субъекта, способного нарушить своей производственной деятельностью жизнепригодность среды. В зависимости

- 48 -от субъекта хозяйственной деятельности будут различными эколо-го-экономические интересы и способы их реализации,

Эколого-экономические интересы общества направлены на сохранение необходимых естественных условий воспроизводства рабочей силы и совокупного общественного продукта, что позволяет обеспечить удовлетворение материальных потребностей и всестороннее развитие всех членов общества с учетом не только нынешних, но и будущих поколений.

Сущность общественных эколого-экономических интересов заключается в собственности общества на объекты природы и в многосубъ-евтнссти этой собственности. Противоречивость этой группы интересов проявляется в том, что интересы законодательных и исполнительных органов и того, кого они представляют (народ) никогда полностью не совпадают. На глобальном уровне противоречивость общечеловеческих эколого-экономических интересов имеет межгосударственный характер. Многие предприятия используют лазейки в национальном законодательстве в экологически опасных и одновременно прибыльных производственных процессах, не учитывая при этом наносимый ущерб окружающей среде сопредельных государств, мероприятия же по охране окружающей среды действуют часто против социального и материального прогресса, опасение снижения конкурентоспособности собственных товаров на внешнем рынке мешает применению жестких санкций к предприятиям, тем более не приходится говорить о полном возмещении ущерба.

Говоря о коллективных эколого-экономических интересах выделим эколого-экономические интересы территории (региона), отрасли, предприятия.

Экономическое благополучие региона тесно связано с его экологическим благополучием, а оно, в свою очередь, зависит от того,

- 49 -насколько хозяйственная деятельность региона ориентирована на сохранение биогеохимических предпосылок функционирования природных систем. Специфика региональных эколого-экономических интересов определяется конкретными природно-географическими факторами, присущими данному региону. Пренебрежение этой спецификой приводит к деградации естественных производительных сил региона и падению темпов экономического роста. Таким образом, эколого-экономические интересы региона отражают присущее только данной территории единство экологических и экономических факторов развития.

Эта группа эколого-экономических интересов также является противоречивой. Противоречивость, по нашему мнению, заключается в следующем. Регион должен обеспечить определенный уровень жиэни населения, который можно достичь либо посредством охраны природы, оздоровления окружающей среды, либо ростом экономического потенциала территорий.

Одним из проявлений эколого"экономических интересов региона является так называемый "экологический эгоизм" населения территории. Население регионов, проживающее, как правило, в экологически неблагоприятных, условиях и заинтересованное в самосохранении, борется за закрытие экологически грязных производств и против размещения новых предприятий (даже экологически менее опасных, чем действующие предприятия данного профиля) и индифферентно к подобным акциям в других регионах. Проектирование такого предприятия, например, размещение АЭС, способной обеспечить электроэнергией несколько регионов, сталкивается подчас с неразрешимыми проблемами на уровне этих регионов.

Внутри региона действуют предприятия, имеющие разную экономическую и экологическую иерархию. Ситуация здесь такова. Львиную долю ущерба окружающей среде накосят крупные предприятия, коли-

- 50 -чество которых невелико. Экономический же ущерб ощущают все предприятия. Только за 1996 год в РТ произошло 44 техногенных аварий, компенсация по которым не идет ни в какое сравнение с причиненным ущербом С91, с.2423.

Эколого-экономические интересы региона занимают промежуточное положение между общественными эколого-экономическими интересами и эколого-экономическими интересами предприятий. Региональный эколого-экономический интерес выступает подсистемным элементом общественного эколого-экономического интереса и одновременно является системной результирующей эколого-экономических интересов всех предприятии, действующих на его территории.

Эколого-экономические интересы предприятия направлены на обеспечение стабильных природных условий его функционирования как субъекта социально-экономической деятельности, то есть стабильное обеспечение природными условиями и ресурсами, необходимыми для осуществления производственного процесса и для сохранения работоспособности и здоровья коллектива. Включение в круг интересов предприятия достижение определенных качественных экологических параметров может быть осуществлено посредством специфических экономических регуляторов,опосредующих его экономические отношения с регионом, а также с государством,

Несовершенство методов оценки результатов хозяйственной деятельности привело к тому, что хозяйствующим субъектам безразлично, за счет каких экологических потерь был достигнут экономический эффект. По существу, предприятия не несут какой-либо ответственности эа нерациональное природопользование. Результаты общественного труда могут адекватно отражать динамику уровня благосостояния только тогда, тогда будет учитываться получаемый положительный или отрицательный экологичоский эффект. Экономический

- 51 -эффект может бить представлен в виде изменений качественного состояния окружающей среды, влияющих или способных повлиять на экономические результаты хозяйственной деятельности.

Создание нормальных условий организации производства требует заинтересованности предприятий в высоком качестве окружающей среды. Но в рыночных условиях хозяйствования предприятия являются конкурентоспособными только тогда, тогда инвестиции на безопасность и экологию сохраняются на минимальном уровне, рост издержек производства снижает прибыль. Коллективный экономический интерес приходит в противоречие с экологическим. Это побуждает предприятия пренебрегать экологическими требованиями, окружающая среда рассматривается как общественное благо и не обладает поэтому в условиях отсутствия государственного регулирования непосредственной ценностью. Наиболее невосприимчивыми к проблемам экологии в этой ситуации являются предприятия, имеющие высокий уровень самостоятельности и предприятия, находящиеся в глубоком кризисе. Экологически чистая окружающая среда, воздух, вода рассматриваются как само собой разумеющееся, которое находится в компетенции общества и отвечает его интересам.

В основе эколого-экономических интересов коллектива лежат экономические отношения между обществом и коллективом, между отдельными производственными коллективами, между членами самого коллектива по поводу рационального использования природных ресурсов и реализации объективной необходимости сохранения равновесия эколого-экономической системы, обеспечивающей непрерывность производственной 'деятельности данного коллектива. Отличие экологических потребностей личности, населения, общества и человечества от экологических интересов коллективов заключается в том, что удовлетворение первых является для них органической необходи-

местью, для коллективов главным является выполнение производственных задач, удовлетворение экономических потребностей. Реализация же эколого-экономических интересов коллектива должна происходить через экономические стимулы, влияющие на главный экономический интерес предприятий - прибыль. Выведенная таким образом последовательность причинноследственных зависимостей: эколого-экономические потребности - эколого-экономические интересы - экономические стимулы, которая ориентирует на возможности реализации объективно обусловленных принципов рационального природопользования, имеет важное значение, тзк как именно на уровне предприятия лежит основная причина существенного нарушения равновесия экологических систем .

Эколого-экономические интересы хозяйствующего индивидуума заключаются в стабильном обеспечении потребности в природных ресурсах как объекта индивидуального хозяйственного использования и условия воспроизводства его работоспособности и здоровья,

Эколого-экономические интересы индивидуума нельзя рассматривать упрощенно, так как индивидуум может одновременно выступать субъектом индивидуального хозяйствования и быть при этом членом производственного коллектива: то есть он является носителем и личных, и общественных эколого-экономических интересов. Подход к этому вопросу А.к.Рябчикова 293, с.613 позволяет нам подразделить эколого-экономические интересы индивидуума на эколого-экономические интересы личные, человека и человеческие. При атом подходе личные эколого-экономические интересы или интересы единичного человека, которые сугубо индивидуальны, характеризуют единичное; эколого-экономические интересы человека как биологического вида - особенное, а человеческие - общее. Одним из главных факторов, влияющих на формирование эколого-экономических интересов ин-

- 53 -дивидуума является экологическая грамотность, которая способствует осознанию зависимости его личной экологической потребности от экологической обоснованности его же методов хозяйствования.

Становление эколого-экономических интересов происходит в сосуществовании двух взаимно-противоречащих сторон, экологических и экономических интересов, в их борьбе и их слиянии. Экологические интересы общества требуют сохранения в стабильной неприкосновенности природной среды обитания, а экономические интересы, направленные на удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей общества, требуют растущих масштабов воздействия на природную среду и, следовательно, нарушения целостности эколо-го-экономической оиотемы,

1.3, Классификация экономических противоречий по природопользованию.

Принцип органического, неразрывного единства общества и природы - один из важнейших в диалектической и материалистической концепции взаимодействия общества и природы. Но вместе с тем, мир противоречив, и это один из фундаментальных законов его существования. По Г.Гегелю, "противоречия есть корень всякого движения и жизненности; лишь поскольку нечто имеет в самом себе противоречие, оно движется, имеет побуждение и деятельно" [Б4, с.653. Органическое единство общества и природы, существующее со времен возникновения человека, внутренне противоречиво.

Во-первых, внутренне противоречиво само материальное производство. С одной стороны, оно противопоставляет общество остальной природе, обеспечивая его независимость от природы, выражает господство людей над ней. С другой стороны, материальное проиэ-

- 54 -водотбо в то х& время является и выражением нерасторжимой связи общества и природы.

Во-вторы:;, внутренне противоречива и роль самой природы в материальном производстве. Обмен веществ, реализуемый в материальном производстве, имеет опосредованный характер. Природа -орудия труда - производство. Таким образом, складывается опосредованный характер системы материальных отношений человека с окружающей средой, Это значит, что прщюда эдесь участвует не только в роли объекта преобразований, предмета труда. Техника3 средства труда - вое это "природный материал, превращенный в органы человеческой воли, властвующей над природой..." С190, т,46, ч.2, о.2163.

Техника как общественное явление не выступает абсолютной противоположностью природе. Техника выступает и как сама природа, и как ее энергия, а природа в материальном производстве - как объект и как субъект его, как пассивная и активная оила. Эту двойственную роль природы в деятельности людей отмечал еще Г.Гегель. К.Маркс и Ф.Энгельс постоянно подчеркивали» что человек преобразует природу с помощью самой природы. Признанием внутренне противоречивой роли природы в материальном производстве диалектике- материалистическая концепция природопользования принципиально отличается от метафизической. Последняя игнорирует органическое единство человека с природой, рассматривая их как внешне связанные, но противоречащие друг другу, причем природе отводится при этом роль пассивного объекта преобразований.

В-третьих, внутренне противоречиво и господство человека над природой, поскольку оно основывается на подчинении ее объективным законам. В ходе исторического развития человек увеличивает свое господство над природой, и таким образом непосредственная его за-

- 55 -виоимость от природы уменьшается, но возрастает опосредованная зависимость.

Основным противоречием взаимодействия общества и природы является противоречие между растущими общественными потребностями и природной формой предметов труда. Данное противоречие разрешается в процессе труда, г котором человек своей собственной деятельностью опосредует, реализует и контролирует обмен веществ между собой и природой. В процессе разрешения этого противоречия происходит удовлетворение одних потребностей и возникновение других, а, следовательно, и возникновение данного противоречия в новом виде, происходит воспроизводственный процесо и реализуется природопользование. Для разрешения вновь возникающих противоречий необходимо постоянное совершенствование средств взаимодействия со средой и формирование адекватных им экономических отношений.

Что следует понимать под "противоречием''7 в философском понимании противоречие - сущность самодвижения, которое в свою очередь выступает как способ существования противоречия. Это отрицание отрицания между взаимопроникающими противоположностями, парными категориями. Не имея своего антипода, сама категория "противоречие" сообразует парные понятия. Н.Д.Колесов и В.Ф.Щербина [140, с.7-8] дают развернутое определение противоречия: "во-первых, это динамичное отношение взаимополагающих и взаимоисключающих противоположностей, единство и борьба которых являетоя источником самодвижения предмета; во-вторых, это одновременное проявление в одном и том же процессе и в одном и том же отношении взаимоисключающих тенденций, свойств; в-третьих, стороны его необходимо и органично связаны, обязательно представляют различные тенденции, направления изменения и развития; в-четвертых, любая противоположность становится таковой лишь в сложном отношении с дру~

- 56 -гой своей стороной."

Экономическое противоречие - это такое социально-предметное противоречие, стороны которого выражают отношения отрицания между взаимопроникающими противоположными свойствами экономических процессов и явлений. Для них характерно следующее. Во-первых, экономические противоречия - это опосредованные противоречия, люди в хозяйственной практике противоречат друг другу и сами себе по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг. Juo6oe материальное благо выступает посредником, объектом во взаимодействии людей друг с другом. Во-вторых, в любом экономическом противоречии представлены и воплощены материальные и духовные компоненты, вэаимопереход материального и идеального. В-третьих, в экономическом противоречии представлены два момента трудовой деятельности - социально-экономический и проиавадотвенно-акономическии. В-четвертых, единство и борьба противоположных тенденций в экономической деятельности людей обеспечивается исторической преемственностью в саморазвитии производственных отношений, производительных сил и способа производства в целом.

Эколого-экономические противоречия, имея в своей основе общее для всех противоречий содержание, характеризуются и своей спецификой. В литературе нет единого мнения по поводу трактовки эколога-экономических противоречий, вопрос находится в стадии разработки. Исходя из сущности содержания и структуры отношений природопользования рассмотрим эколого-экономические противоречия в широком и узком понимании.

В широком смысле под эколого-экономическими противоречиями мы понимаем противоречия как определенный тип взаимодействия различных и противоположных сторон, свойств, тенденций з составе

эколого-экономической системы, процесс столкновений противоположных стремлений и сил, дополненные признанием их в качестве специфических экономических противоречий, которые складываются в процессе развития отношений природопользования в общественном воспроизводстве. Изучению подвергаются противоречия взаимодействия общества и природы, которые возникают внутри способа производства и каждой из его сторон в тесной связи с экономической надстройкюй.

В узком понимании под эколого-экономическими противоречиями подразумеваются противоречия функционирования, развития производственных отношений по природопользованию и их собственные взаимосвязи с технико-организационными, а также с другими производственными и экономическими отношениями.

Возникающие в процессе природопользования и экономической деятельности диалектические противоречия шдцу объективными потребностями общества Н.Д.Колесов и В.Ф.Щербина Е140, с.40-2413 называют экономики-зкологическими. Эти противоречия характеризуют процесс развития производительных сил (единотво их искусственных и естественных компонентов) общества» отражают взаимополагание и взаимоотрицание объективных потребностей в росте объема производства и в решении экологических задач. Данная характеристика позволяет сказать о многообразии эконсшко-экодогических противоречий. Таким образом, суть экономикойэкологических противоречий они видят в диалектическом противоречии между объективными потребностями общества.

Сходное понимание энолого-экономического противоречия мы находим у А.В.Неверова ["10, c.ZOl: сущность основного экодаго-эко-номического противоречия состоит в диалектическом единстве и взаимоотрицании объективных экологических и экономических потребностей общества. Главным проявлением данного противоречия является

- 58 -столкновение экономических и экологических интересов. Причина экологических кризисов заключается в том, что на данном этапе развития производительных сил экономический интерес доминирует над экологическим, что приводит к негативным последствиям во взаимодействии общества и природы.

О.А.Веклич [41, с.673 предлагает определять эколого-экономические противоречия как "противоречия, которые возникают в системе экономических отношений, складывающихоя в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов по поводу движения элементов естественных производительных сил'Ч Следовательно, источником возникновения эколого-экономических противоречий являются эколого-экономические отношения.

Говоря о противоречии между возрастанием общественных потребностей и усилением ограниченности всех наличных ресурсов (природных и социальных), В.Новиков 211, с.76] называет его всеобщим объективным противоречием веаимодействия общества и природы.

Анализируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы, Эколого-экономические отношения одновременно и закономерны, и противоречивы. Эколого-экономические противоречия, являясь внутренними источниками и причинами существовании экономических процессов по природопользованию, обеспечивая саморазвитие эколого- экономических отношений, имея общую для всех противоречий основу и признаваясь специфическими экономическими противоречиями, характеризуются и своим собственным содержанием. Сущность эколого- экономических противоречий мы видим в диалектическом противоречии медду экономическими потребностями и экологическими, это процесс взаимодействия противоположных сторон или свойств, взаимопроникающих друг в друга и характеризующих процесс природопользования. Эи^олого-зиюиошпескив противоречия и социальны, и "пред-

-Заметны" в том смысле, что люди вступают в противоречие друг о другом и с самими собой всегда по поводу использования, воспроизводства и охраны природной среды.

Эколого-экономические противоречия развиваются циклически и проходят три стадии - формирование, обострение и разрешение. Большинство противоречий исследуется в уже сформировавшемся виде и в стадии их разрешения- В жизненном цикле каждого противоречия можно выделить два типа его разрешения. Первый характеризуется нахождением в воспроизводстве такой формы его движения, в которой противоречивые стороны сохраняются и взаимопереходят друг в друга. Второй тип связан с устранением, снятием противоречия через уничтожение одной его стороны, что предполагает преодоление самого противоречия, при этом снятое противоречие является началом нового этапа. 00а типа разрешения противоречий осуществляется в присущих им объективных формах, которые выступают в качестве промежуточных и опосредованных звеньев взаимодействующих сторон противоречил. То есть опосредование взаимопроникающих, сторон противоречия есть форма его разрешения. Разрешение может Оыть полным или частичным, разовым или поэтапным,

В познании трудно провести грань между фазами эколога-экономического противоречия, между воспроизводством противоречия, его разрешением и постоянным возрождением разрешенных противоречий, так как, по определению К.Маркса, противоречия "постоянно снимаются, но также постоянно создаются вновь" [190, т.46, 4.1, с.382].

Для многообразия форм проявления эколого-экономических противоречий естественным является вопрос о классификации. Разработано множество методик классификации противоречий по различным критериям. Поскольку эколого-экономические противоречия были нами

- 60 -отнесены к группе социальных, то, следовательно, при анализе будет иметь смысл использовать для классификация методики, разработанные для социальных противоречий. Представленные в научной литературе критерии классификации социальных противоречий, которые можно применить к противоречиям взаимодействия общества и природы, следующие:

по признаку принадлежности к данной общественной системе, по соответствию или неполному соответствию внутренней сущности данной общественной системы; собственные, имманентные и привнесенные, неимманентные противоречия;

по сущностной роли, по значению, по степени важности в системе: основные и неосновные, главные и неглавные;

по уровню обобщения: внешние и внутренние;

по генетическому признаку: старые и новые;

по характеру: антагонистические и неантагониотичеокие;

по происхождению: необходимые и случайные;

по типу взаимодействий: острые и равновесные, асоиметрич-ные и скрытые, непосредственные и опосредованные;

по объему и сферам действия: полные, проявляющиеся во всей общественной системе и частичные, проявляющиеся в определенных сферах: экономической, политической, духовной И Т.П.J

по историческому охвату; общие и специфические, общеформа-ционные и свойственные одной из фаг формации;

по временному критерию: постоянные и временные;

- по национальному охвату: национальные и интернациональные.
Возможно использование этих критериев и для классификации

аколого-экономические противоречий, она необходима для глубокого анализа этих противоречий. Выделим несколько подходов к классификации эколсго- зіазномических противоречий.

Н.Д.Колесов и В.Ф.Щербина E14Q, 0.241-2423 кдасоифицируют эти противоречия в три группы.

К первой группе относятся противоречия между экономическими и внеэкономическими Сбиосоциальными, медицинскими, эстетическими, этическими) потребностям по поводу использования одних и тех же объектов и ресурсов, возникает необходимость разрушить, уничтожить природный объект и одновременно необходимость сохранить или даже улучшить тот де самый объект.

Ко второй группе относятоя противоречия между различными экономическими потребностями, возникаклцими при использовании одного и того же природного объекта. Наиболее типичными являются противоречия, возникающие при использовании земли, например, дилемма - индустриальное строительство или производство сельскохозяйственных продуктов,

К третьей грулве относятся противоречия между производственно-экономическими и социально-экономическими потребностями общества, возникающие в процессе непосредственного производства материальных благ. Эти противоречия проявляются как диалектическое единство противоположных тенденций. Первая связана с тем, что производственно-экономическая потребность реализуется как необходимость максимизации выпуска какой-либо продукции при минимизации производственных затрат и, следовательно, не предполагает применение технологии, учитывающей социально-экономические факторы. Вторая состоит в том, что главная социально-экономическая потребность реализуется как необходимость общественно нормального расширенного воспроизводства рабочей силы и3 следовательно, предполагает технологию, применение которой не только минимизирует производственные затраты, но и ограничивает в большей или меньшей степени её негативное влияние на работников, а, следовательно, и

на окружающую среду.

Как видим, в основу данной классификации были положены внутренние процессы взаимодействия конкретно-исторических потребностей людей по поводу присвоения и воспроизводства ими природных ресурсов, процессы взаимодействия противоположных объективно необходимых общественных потребностей. Данная позиция представляет научный интерес, но по нашему мнению, не позволяет системно подойти к рассмотрению природы и характера многообразных эколо-го- экономических потребностей.

Подход Н:Ф.Газизуллина [60] позволяет классифицировать экологе- экономические противоречия на два типа по принципу их разрешения (снятия). Первый тип характеризуется тем, что их раэрешение происходит путем взаимопереходов противоположных сторон, путем оптимального сочетания экономических! социальных и экологических интересов общества. Этот тип эколого-экономических противоречий возникает в процессе реализации объективных потребностей общественного развития. Йода относятся все три группы противоречий, выделенных Н.Д.Колесовым и В.Ф.Щербиной. Этот тип противоречий нельзя устранить, ибо нарушится поступательный ход общественного развития.

Второй тип эколого-экономических противоречий может быть разрешен только отрицанием одной из противоположных оторон, или воспроизводящей его основы. Основой этих противоречий являются противоречия между единством общенародных интересов в лице государства как главного субъекта общенародной собственности на природные богатства и групповыми интересами обособившегося аппарата управления, отчуждающего трудящихся, народ от этой собственности; между общественно-оправданными потребностями в использовании природных ресурсов, не нарушающими экодого-экономическое равновесие,

- 63 -и ведомственно-местнической монополией с ее отраслевым и локальным закреплением использования природных ресурсов, неподотчетным обществу и бесконтрольным их использованием, а также противоречие ыэжду акономнчесісии характерен использования и воопроизводсгва природных ресурсов б общественном масштабе и практически безвозмездной Сили чисто номинальной) формой ее производительного использования хозяйствующими субъектами в первичных звеньях экономики, рождающей расточительство и безответственность. Эту группу противоречий можно и нужно устранять. Для этого требуется устранить командно-бюрократическую систему управлениям обеспечить переход от экстенсивного к преимущественно интенсивному типу воспроизводства, способствующего развитию природосберегающих способов и форм хозяйственной деятельности.

Свою классификацию предлагает А«К.Рябчиков Е293, с.67-703. Он выделяет следующие формы проявления основного эколого-экономического противоречия.

Отдадьно стоит такое проявление основного экс-лого-экономического противоречия как противоречие между растущими общественными потребностями и натуральной формой природного материала. Оно было разрешено процессом труда а в настоящее время принимает форму противоречил между развитием производства и экологическим выживанием человечества.

Большую группу соотавляют противоречия "производство-потребление". Сюда относятся противоречия:

мэаду эколомичеоким ростом и экологическими ограничениями, затратами на охрану природы;

между быстрыми темпами развития общества и медленными изменениями в развитии природы;

между антропогенной натруашй и экологической ёмкостью ре-

а л

- u«± -

гиона;

между ростом издержек производства из-за затрат на охрану природы и ухудшением качества окружающей среды;

между НТР (быстрое обновление средств труда) и сохранением окружающей среды;

между природопользованием и охраной природы, воспроизводством природных ресурсов;

между воспроизводственными циклами и циклами воспроизводства экосистем (кругооборотом вещества и энергии);

между необходимостью учета последствий воздействия проив-водства на состояние окружающей среды и отсутотвием достоверной информации и т.д.

Следующая группа объединяет противоречия на основе отношений собственности на объекты природы. Это противоречия:

между интересами настоящего и будущих поколений на основе принципа: природные ресурсы и окружающая среда являются собственностью каждого поколения и в то же время ни одного ИЗ НИХ;

между юридическим провозглашением собственности как народного достояния и реальным проявлением соОственности на объекты природы (её миогосубъектностыо). Сюда можно отнести противоречия между социальными и хозяйствующими субъектами соОственности, между непосредственной и опосредованной формами реализации собственности.

И последнюю группу составляют эколого-экономические противоречия, проявляющиеся через столкновение эколого-экономических интересов. Это следующие противоречия:

- между зісолого-экономическими интересами общечеловеческими,
региональными, населения и эколого-экономическими интересами кол
лективными, личными;

между эколого-экономическими интересами региона (населения) и хозяйствующих субъектов. Сюда можно отнести противоречия между относительно обособленным использованием природных ресурсов и загрязнением окружающей среды и непосредственно общественным характером её потребления, между безвозмездным использованием объектов природы и необходимостью затрат на охрану природы, между непосредственно общественным характером потребления природной среды и товарной (рыночной) формой оценки вклада хозяйствующих субъектов в ее оздоровление;

межрегиональные эколого-экономические противоречия (трансграничные переносы загрязняющих веществ) и противоречия "предприятие- предприятиеи;

противоречия внутри предприятий (например, между технологией производства и очистной технологией).

Эта классификация охватывает большинство многообразных форм проявления эколого-экономических противоречий, однако, по нашему мнению, ей недостает законченности.

Самую полную и развернутую классификацию дает, на наш взгляд, О.А.Веклич [41, 0.78-86]. В ее основу положен структурно-функциональный признак "социальной материи", т.е. противоречия разделяются на противоречия экономического базиса, надстройки, между базисом и надстройкой, а также противоречия производственных отношений производительных сил, между производительными силами и производственными отношениями. Противоречия природопользования рассматриваются на уровне способа производства. Вся совокупность противоречий взаимодействия общества и окружающей среды делится на четыре крупные группы:

1, Противоречия, определенные развитием производительных сил.

2. Противоречия, обусловленные спецификой функционирования и

- 66 -развития в России долгое время социалистических производственник отношений, в т.ч. отношений природопользования.

  1. Противоречия j порождаемые воздействием сложившихся форм общественного СОЙНЗНИЯ.

  2. Противоречия, вызываемые несоответствием законов развития общества, законам природи.

В первой группе экологе--экономических противоречий в качестве основного выделяется противоречие между растущими общественными потребностями в природных элементах и ограниченными природными возможное гями их удовлетворения. Око является диалектически имманентным, скрытым, общим, постоянным противоречием, служит источником развития естественных и общественных производительных сил. Зрелость данного противоречия обуславливается уровнем рагвития производительных овд, влиянием HTF, а также условиями формирования собственных потребностей. Формой проявления основного противоречия с самостоятельным значением выступают противоречия: между ростом м&тзриалышх потребностей производства и объемом необходимых для отого природных ресурсов; между производительными силами и ограниченными традиционными и естественными условиями их рагвития; между тенденцией роста общественных потребностей и повышением технического уровня, наращиванием масштабов производства и тенденцией снижения количества природных ресурсов, ухудшением качества сырья, общим состоянием окружающей среды; между потребностью в экологически-нормальных условиях воспроизводства и продолжающимся разрушением естественных производительных сил; между ростом объемов производства и увеличением объемов загрязнений окружающей среды, препятствующей процессам нормального общественного воспроизводства.

Вторая группа, противоречий определяетоя как собственно эко-

- 87 -лого-экономические противоречия, в узком понимании, обусловленные спецификой функционирования и развития производственных отношений, среди которых главное между общественным характером природных благ и опосредованной формой их коллективно-индивидуального присвоения относительно экономически обособленными хозяйствующими субъектами. По своей сути это противоречие между общественным характером естественных производительных сил и формами реализации общественной собственности на средства производства и природные блага. Основное противоречие этой группы проявляется посредством более конкретных противоречий: между общественным значением окружающей среды, возможностью многократного, многоцелевого использования ее богатства и ограниченными антиэкологичеокими, антиобщественными функциями, навязываемыми отсталым, неразвитым организационным и экономическим механизмом управления природопользованием \ между потребностями производства, связанными с использованием природных богатств и уровнем организационно-хозяйственных форм функционирования производственных отношений; между потребностями экологического обновления материально-технической базы и сложившимися способами управления внедрением достижений НТР, и противоречия, вызываемые несоответствием экономических и экологических потребностей общества на всех уровнях хозяйствования.

Третья группа противоречий обусловлена воздействием сложившейся системы политических, философских, правовых, эстетических взглядов общества на процессы природопользования.

В данной группе выделяется противоречие между низким уровнем ішдивидуального и общественного экономического сознания и интенсивностью вовлечения и использования в хозяйственной практике природных богатств. Сюда относятся противоречия между уровнем развития естественных производительных сил и характером юридичес-

- 68 -ких отношений-, между консервативно-правовыми отношениями ограни-чшавдиыи процесс природопользования и прогрессивными формами функционирования производственных отношений по поводу воспроизводства и охраны окружающей среды; между недостаточностью и неразвитостью социальных и правовых гарантий поддержания экологической бе&опашооти и усилением экологической направленности функционирования технологического способа производства; между низким уровнем экологического образования, воспитания и возрастающей необходимостью экологизации общественного производства, улучшения качества природной среды, оптимизации природопользования. Перечисленные противоречия выступают как противоречия между взаимодействием экономического базиоа и надстройки общества. Ряд противоречий этой группы можно отнести к разряду переходных, новых, временных, острых, что необходимо учитывать при определении и выборе направлении, путей и способов их разрешения.

Противоречия, выделенные в четвертую группу, порождены несоответствием законов развития общества и законов природы и, по существу, являются противоречиями между преобразовательным характером человеческой деятельности, условиями ее осуществления в природе и состоянием окружающей среды, ее самовосстановительными возможностями. К рассмотренной группе относятся противоречия: между ускоряющимися темпами экологического развития и значительно отстающими темпами приспособления среды, ее воспроизводственной способностью; а также противоречия между процессами управления антропологическим воздействием на природную среду и стихийным, непредусмотренным влиянием природных процессов на жизнедеятельность общеотва; между относительно коротким производственным циклом и длительными циклами воспроизводства экологических систем.

В современных условиях усиливается роль еще одной группы

- 6S -противоречии, в которой они будут рассмотрены о позиции соответствия экономическим интересам хозяйствующих субъектов. Данные противоречия порождаются зетождеотвенностью субъектов собственности субъектам хозяйствования, сущностными особенностями общественных, коллективных и личных интересов по поводу присвоений, распределения, обмена, потребления, воспроизводства природных благ, равно-направленностью интересов .хозяйственных звеньев различных уровней по поводу одного и того же природного объекта. Разнонаправлен-ностью экономических, экологических и социальных интересов порождаются противоречия, связанные с приоритетностью реализации экономических, экологических и социальных программ.

Противоречия между развивающимися общественными потребностями, детерминированными условиями материальной жизни, и формами природопреобразущеи деятельности, состоянием природной ореды разрешаются по-разному в зависимости от конкретных условии. В самом общем виде разрешение противоречий между возрастающими потребностями общества в отношении природной среды и формами ее использования должно происходить посредством своевременного и разумного устранения старых форм природопреобразущей деятельности и замены их новыми, современными.

Это означает, что разрешение противоречий между интересами должно быть осуществлено в ходе совершенствования хозяйственной практики, причем ато разрешение противоречий не означает их устранение, а епть нахождение адекватных форм их движения. Между тем, экономические формы современного общества не соответствуют потребностям установления гармоничных отношений с природой, что, очевидно, связано с известным несовершенством общественных отношений, в рамках которых развивается производство и реализуется его взаимодействие с природой.

Само производство, сформировавшееся в рамках экстенсивного развития экономики, все меньше соответствует состоянию и возможностям природной среды, что выражается, во-первых, в постоянном сужении возможности экономии живого трула человека за счет использования пил природы и, во-вторых, в такой высокой степени разрушающего воздействия самого производства на природную среду, что деградация природы начинает подрывать нормальный ход экономического развития. В итоге возникают прямые экономические потери, а также необходимость в дополнительных затратах для восстановления поврежденных природных систем, то есть потери косвенные.

Нынешний экологический кризис в нашей стране тесно связан с общеэкономическим кризисом, Основной причиной углубления экологического кризиса в стране является нерешенность противоречий оио-теш эколого- экономических интересов как следствие разрушения всей системы произаодственнных отношений.

Перечислим основные моменты, характеризующие вклад существовавшей в нашей стране социапьно-экономической системы в развитие и углубление экологического кризиса, это: формирование и насаждение в обществе идеологии покорения природы; доведенное до крайности отчуждение работника от средств производства, в том числе и природных ресурсов; выработка антиэкологичной стратегии экономического развития, тесно переплетенной с экстенсивным типом общественного воспроизводства.

Разрешение эколого-экономических противоречий не означает их искоренения. Они не уничтожаются, а воспроизводятся в измененном виде. Разрешение эколого-экономических противоречий должно производиться в формах* не являющихся тормозом социально-экономического развития. Основной путь позитивного разрешения эколого-эконо-мичеоких противоречий - это органическое соединение достижений

- 71 -НТР с прогрессивными формами организации общественного производства, охватывающее и глубинные процессы развития способа производства, и взаимодействие различных уровней производственных отношений, к производственные отношения вообще. Реализация данного подхода должна предусматривать разработку и проведение в жиэнь

разумной ЭКОЛОГИЧ&ОКОЙ ПОЛИТИКИ.

Природная среда обладает потребительскими свойствами, который могут удовлетворять определенные потребности. Выбор долгосрочной природоохранной политики зависит от многих факторов, но главный 'лв них - готовность общества отказаться от каких-то экономических благ в пользу достижения экологических результатов. С филооофокой точки зрения речь идет об устойчивом развитии. Для его обеспечения необходим выбор такой траектории, на которой соблюдается паритет расходов на охрану природы и увеличения потребления других благ.

і a.

Системный подход в исследовании взаимодействия общества и природы: экономико-экологический аспект

Процесс оптимизации взаимодействия общества и природы имеет множество аспектов. Одніш из важных является эколого-экономический аспект, который и является объектом данного исследования. Исходя из принципов диалектического подхода необходимо исследовать взаимодействие "общество-природа" как единую систему. Е этой связи мы считаем системный подход наиболее эффективным общенаучным методом диалектикїї в противовес механистическим линейно-причинным способам мышления. В настоящее время системный подход признан практически всеми учеными в качестве основного метода современной науки. Об этом свидетельствуют научные труды известных ученых: П.К.Анохина til], В.Г.Афанасьева [16, 17, 18], И.В.Елауберга С28], Е.П.Кузьмина С1В2], О.Ланге [167], Н.Ф.Реймерса 274], В.Н.Садовского С294, 295, 296], Э,Г.Юдина Сем. 8, 293]. Ряд авторов исследуют диалектику становления и развития взаимодействия различных элементов общества и природы, эти исследования были начаты классиками экономической науки (Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс) и получили свое развитие в многочисленных трудах современных ученых - В.А.Анучина П.З], В.Д.Блаватокого [263, М.И.Еудыкс- [38], Е.К.Вернадского [45], З.Е.Гиругова C7G, 2163, В.А.КоОылянского [13?], Ю.Н.КуражскоЕсгаэго [165], М.Я.Лемешева [316], Г.В.Платонова [251], Я. Ф.Fc-ймероа, Н.П.ФеДоренко Li34i=:J И ,4р. Lit1, ICLJJ ib, .,.с, J-J, ixc, ico, l -Ь. їй, ,;CI , ciyJ . Проведенный нами научный анализ и обобщение позволяет сделать самостоятельные выводы по отдельным аспектам этой проблемы. За основу нами взята методология рассмотрения системы "общество-природа" в "вертикальном" (историческом) и в "горизонтальном" (в частности, эколога-экономическом) аспектах. Рассматривая взаимодействие как такую форму связи явлении, которая осуществляется в их взаимном изменении, следует отметить, что на всех этапах развития цивилизации наблюдается взаимозависимость общества и природы, причем по маре возрастания самостоятельности человека как биологической особи, пропорционально возрастает зависимость от природы всего общества, приобретая лишь иные масштабы. Общество выделилось из природы в результате создания людьми орудий труда и в связи с этим процесса труда и производственных отношений. Труд играл роль ведущего фактора, определяющего функционирование системы "общество-природа". Доминирующую роль во всей системе общественно-природных взаимосвязей на первых этапах развития играла природная среда. Очевидно что на этой стадии природа представляла собой целостную систему, частью которой являлся человек. Вещь начинается в другой вещи, порождается ею -общество начинается еще в природе, порождается природой. Диалектика атой системы находит свое выражение здесь в отношениях целого и частей, а также частей системы друг к другу- Целое, а именно - природа, активно воздействует на части, преобразует их, интегрирует, объединяет. Части же подчинены целому, функционируют и развиваются в его рамках и сообразуются с ним в своих функциях. Природа определяет конкретную форму существования человека как своей собственной части, а именно в виде общества. И в этом смысле целое выступает как формообразующий фактор. Любой элемент биосферы, в том числе и человек, раз возникнув, начинает оказывать влияние на свою среду обитания. И это естественно: чем больше количество взаимодействующих компонентов любой системы, тем сложнее и многообразнее связи между ними, тем сложнее становится и вся система в целом.

Экономические отношения, потребности и интересы в экологической сфере

В процессе природопользования непосредственно соприкасаются и взаимодействуют три категории объектов: природные, служащие предметами труда и условиями производства; технические, являющиеся орудиями производства; социальные - люди с присущими им общественными отношениями. Эти разнокачественные по своей природе объекты связаны между собой круговоротами вещества, энергии и информации, оказывая воздействие друг на друга. Опосредование, регулирование и контролирование обмена веществ между человеком и природой с позиции собственно природопользования мы рассматриваем как составные элементы специфического производственного отношения - эколого-экономического отношения. Понятие "эколого-экономические отношения" литературе встречается нечасто. Е самом общем виде можно сказать, что это понятие "отражает экономические процессы и явления взаимодействия общества и природы"[293, о,213, А.В.Неверов, говоря об эколого-экономических отношениях, дает им определение как отношениям, возникающим между людьми "в процессе природопользования по восстановлению и охране экологических оиотем, добычи природного вещества и его переработки, экологизации производства"[210, сЛ93. Мы придерживаемся определения эколого-экономических отношении как политэкономической категории, данного Н.Ф.Газизуллиным. Под эколого-экономическими отношениями он понимает "постоянно воспроизводимые взаимоотношения между обществом, классами и социальными группами в процессе использования, воспроизводства и охраны природной среды и ее главных компонентов - природных ресурсов и природных уоловий ЧбО, 0.13]. Отметим, что оба автора определяют эколого-экономические отношения как отношения по поводу использования естественных производительных сил, способствующие сохранению их воепроизводствеиных функций, сохранению или восстановлению жиэиепригодности среды для человека и общества. Но определение, данное Н.Ф,Газизуллиным, более ёмко и вместе с тем более четко выражает сущность понятия (так как сам же А.Б.Неверов определяет процесс природопользования как охрану и восстановление экосистем, эксплуатацию и переработку природного вещества[S10, с.171, следовательно, определение перегружено) . Любое производственное отношение предполагает наличие объектов и субъектов. Объектами эколого-экономических отношений выступают природные ресурсы, а также элементы природных условий, имеющие пространственные географические очертания (границы). В качестве субъектов этих отношений выступают мировое сообщество, го-сударства регионы (на макроуровне) и трудовые коллективы и хозяйствующие субъекты (на микроуровне). Таким образом, несмотря на все качественное различие экономических явлений и явлений природы в процессе взаимодействия общества и природы неизбежно возникают их взаимосвязи в диалектике движения различных форм материи. Регулируя эти взаимосвязи общество, обеспечивая максимально благоприятные условия для развития и естественных, и социально-экономических систем, будет тем самым способствовать сохранности первой и результативности второй. Общество должно строить взаимодействие с учетом сочетаемости законов общества и природы, ибо эколого-экономическая система может функционировать лишь по законам единства.

Экономическая оценка природных ресурсов как важнейший фактор процесса воспроизводства окружающей среды

Б экономической теории важное место занимает проблема воспроизводства. По определению В.Р.Веснина [43, с.573, воспроизводство - это процесс обновлении, гвмени ивносившихся, потерявших способность удовлетворять потребности общества иди просто прекративших свое существование материальных и нематериальных условии его нормальной жизни. Объективной целью воспроизводства является обеспечение нормальных условии жизнедеятельности общественного организма во всех ее проявлениях. Процесс воспроизводства должен одновременно подразумевать воспроизводство окружающей среды, которая в этом процессе теряет свое первоначальное качество. Нарушение этой закономерности со стороны производителей веде? в перспективе к иарушшю процесса воспроизводства и постепенной деградации одного из ее элементов - окружающей среды, что в настоящее время приобретает кризисные размеры. При рассмотрении проблемы воспроизводства в сфере взаимодействия человека и природы и самой природы, необходимо четко разграничивать три вида данного процесса. Это сохранение (консервация ) свойств средыj восстановление среды - возвращение нарушенных свойств ее (обычно до естественного уровня, Б том числе очищение - ликвидация загрязнения,,; ооСотьени:. улучшение (облагораживание) среды» в результате чего природными факторами приобрета- ются свойства, превышающие ранее существовавший уровень характеристик, способствующих выполнению средой ее функций по отношению к человеку. Эти процессы могут косить природный и антропогенный характер. Испокон веков природа воспроизводила самое оебя. Элементы природной среды в их количественном и качественном отношений воспроизводились самой природой. Такое естественное воспроизводство происходило путем биологического процесса смены поколений в животном и растительном мире на основе их самовозобновления. Среди зтих процессов, которые называет самовосстановлением природной среды, различают процессы самоочищения среды, возобновления и саморегуляции систем. Под самоочищением среды понимается ликвидация загрязнения абиотическими факторами среды и в ходе жизнедеятельности природных организмов. Под возобновлением понимается самовосстановление живых или биокосных объектов в ходе природных процессов. Под саморегуляцией - способность природной (экологической) системы к восстановлению первоначального состояния и ликвидации антропогенного влияния. Это природная, биологическая способность к самовозобновлению, которая в принципе реализуется без участия человека, затрат его труда. Эти процессы не связаны с трудовой деятельностью человека, направленной на формирование конечного продукта с определенными, заданными свойствами. Поэтому для названных процессов не применяется экономическая категория "воспроизводство". Е отличие от стихийных природных процессов самовосстановления, воспроизводство природной среды является целенаправленной деятельностью человека. Появившийся человек стал контролировать протекающие природные процессы, корректировать их направление. Естественное воспроизводство сменилось искусственным, причем одновременно оно было и экономическим, поскольку человек создавал себе трудом хозяйственные ресурсы для обеспечения жизни. Там, где элементы природы швозобновляемы естественным путем, приходится осваивать уже существующие объекты, речь может идти только об экономическом воспроизводстве, воспроизводстве ресурсов, не сопровождающемся воспроизводством естественным. Эти процессы иокуст-венного улучшения Свосстановления, сохранения) природной среды, называют воспроизводством природной среды (ресурсов). Элементы природы как таковые еще не являются природными ресурсами - ими они становятся в результате освоения. Природные ресурсы - особое качественное состояние природных элементов, в котором они, хотя и являются еще частью природы, но функционально принадлежат уже обществу, производству. Определение воспроизводства окружающей среды в узком смысле, с точки зрения воспроизводства природных ресурсов, дает В.Р.Веснин С 42, с.143. Под воспроизводством природных ресурсов он понимает постоянно повторяющийся во времени процесс подготовки естественных элементов к промышленной эксплуатации или непроизводительному потреблению с целью замещения выбывших ресурсов или расширения поля хозяйственной деятельности.

Научный анализ проблем эколого-экономического равновесия

Воспроизводство окружающей среды, с одной стороны, жизненная потребность, необходимое условие осуществления процесса воспроизводства в целом, с другой стороны, обеспечение одного иг основных прав человека - права на благоприятную окружающую среду, что зафиксировано в Конституции Российской Федерации.

Изложенное в первой главе позволяет сформулировать два общих - вое виды ущерба, нанесенного окружающей среде в процессе производства, должны быть возмещены, по возможности их неоСходимс предотвращать (принцип воспроизводства окружающей среды); - кроме возмещения действительно нанесенного и предотвращения возможного ущерба (простое воспроизводство), необходимы мере по целенаправленному формированию и улучшению окружающей среды (расширенное воспроизводство), что также требует дополнительных затрат.

В экономике воспроизводство окружающей среды выступает как важнейшее требование, реализация которого затрагивает политику цен и налогов и в конечном счете всю экономическую политику государства. Для реализации политики государства в области охраны и формирования окружающей среды необходим целый комплекс мероприятий. В то же время возникает целый ряд частных вопросов.

В первую очередь возникает вопрос размеров, уровня ущерба и расходов. Как определить экономический ущерб от загрязнения -суммами, необходимыми для восстановления производимого разрушения окружающей среды, либо суммами, компенсирующими снижение благосостояния у населения и доходов других фирм? В первом случае ущерб будет определен весьма условно, так как далеко не всякое разрушение среды может быть восстановлено, во втором случае компенсация вообще не связана с природоохранными функциями. Далее, не всегда можно назвать конкретного виновника и действительный масштаб ущерба. Например, как выразить количественно ущерб, нанесенный эдоровыо граждан в результате употребления загрязненной воды или в результате загрязнения воздуха? Здесь приходится смириться с погрешностью в определении действительного ущерба.

Второй вопрос заключается в том, кто должен возмещать фактический или возможный ущерб: производитель-конкретный виновник нанесенного ущерба или потребитель, предъявлягахций спрос на "загрязняющие" товары. Должно ли это быть население конкретного города или региона или общество в целом?

Возмещать ущерб должен его непосредственный виновник, то есть загрязнитель. Этот вопрос непосредственно связан с проблемой интернализации внешних эффектов. Эта проблема очень сложна. Она не решена даже в развитых странах, где механизм управления природоохранной деятельностью существует дольше, чем у нас. Заботой предпринимателя является снижение своих частных издержек и увеличение частного чистого продукта. Владельцу промышленного предприятия безразличны результаты, к которым приводит выброс (сброс) -загрязняющих веществ [отходов) в окружающую среду. Возникающие в результате деятельности хозяйствующего субъекта вредные воздействия, которым вынуждены подвергаться другие хозяйствующие субъекты и/или население, мы называем внешним ущербом. Идея интернали-эации внешних эффектов заключается в том, чтобы сделать явления, отражающиеся в категории "внешнего ущерба", внутренними. То есть издержки, возникающие в результате загрязнения, переводятся ив внешних (внеэкономических) для виновника загрязнения, во внутренние Сэкономические).

Но предприятия не всегда согласны увеличивать расходы на охрану среды. Государство вынуждено принуждать их к этому юридически или экономически. Правовой аспект вопроса заключается, по нашему мнению, в необходимости формирования отношении собственности на ассимиляционный потенциал. Определенность институционального механизма использования какого-либо ресурса приведет к интернали-эадии внешних издержек. Экстернальные издержки трансформируются в составляющую дифференциальной ренты, возникающую в результате использования ресурса. Как только определены права и обязанности всех заинтересованных сторон, внешние издержки превратятся во внутренние. Когда один предприниматель приобретает право использовать часть ассимиляционной способности данной территории, наличие институционального механизма использования ассимиляционной способности природной среды будет означать, что другой предприниматель уже не сможет воспользоваться этим ресурсом. Он вынужден будет вкладывать деньги в охрану природы. А это означает, что издержки второго возрастут по сравнению с издержками первого и первый получит дифференциальную ренту, которая есть ни что иное как трансформированные экстернальные издержки. Экстернальные издержки существуют, пока нет регулирования. Как только вводится регулирование, возникает дифференциальная рента. Регулирование определяет, кто именно будет платить за ограниченность ресурса, в отсутствии регулирования за ограниченность платит реципиент.

В то же время, ответ на вопрос, кто должен возмещать нанесенный ущерб, зависит от вида ущерба. Признано, что в прошшленно развитых странах годовой ущерб от нарушения экологического балан-оа колеблется от 4 до 8% ВНП [212, с. ИЗ. Если эту величину полностью адресовать предприятиям-загрязнителям, то, очевидно, они должны будут выплачивать в виде налога большую часть чистой прибыли, а это будет оказывать все более серьезные экономические последствия и в перспективе может превратиться в одну из существенных проблем для воспроизводственного процесса в экономике в делом.

Таким образом, задача возмещения ущерба должна решаться как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, необходимо прямое государственное регулирование отношений между обществом и природой с помощью инструментов административно-правового воздействия, дополненное рычагами экономического стимулирования.

Современное экологическое состояние России можно определить как критическое. Продолжается интенсивное загрязнение природной среды. В ходе радикальных преобразований Россия столкнулась с новыми процессами, связанными о дестабилизацией финансовой системы, неплатежеспособностью предприятий, ростом инфляции, которые в значительной мере обусловили спад производства и инвестиционной активности. Это, в свою очередь, оказало негативное влияние на осуществление природоохранительных мероприятий. Спад производства не привел к адекватному сокращению загрязнения природной среды.