Государственное регулирование экономической безопасности России Харченко Дмитрий Леонидович

Государственное регулирование экономической безопасности России
<
Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России Государственное регулирование экономической безопасности России
>



Харченко Дмитрий Леонидович. Государственное регулирование экономической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/4577

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности

1.1. Основные направления обоснования экономической и национальной безопасности в социально-экономической системе 11

1.2. Экономическая безопасность и ее место в макроэкономическом анализе 30

1.3. Системы угроз и индикаторов экономической безопасности 47

Глава II. Влияние курса рыночных реформ на экономическую безопасность России

2.1 . Экономические последствия проводимого курса 66

2.2. Потеря социальной и демографической безопасности 79

2.3. Необходимость повышения экономической безопасности России в условиях глобализации 94

Глава III. Основные направления достижения экономической безопасности России

3.1. Переход к инновационному типу воспроизводства: инновация и конкурентоспособность как важные ресурсы обеспечения экономической безопасности 106

3.2. Всестороннее развитие человека 122

3.3. Совершенствование государственного регулирования экономической безопасности 136

Заключение 151

Список использованной литературы 160

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема экономической безопасности становится чрезвычайно актуальной. И это во многом обусловлено растущей глобализацией мирового хозяйства. Поэтому очень важно определиться за счет каких факторов ее можно обеспечить, учитывая, что экономическая безопасность является фундаментом национальной безопасности. Важнейшим фактором, на наш взгляд, является экономическая роль государства. В России в период проведения так называемых рыночных реформ отказ от государственного регулирования экономики и преувеличение роли рыночного саморегулирования привели к затянувшемуся экономическому и трансформационному кризису, а вместе с этим и к ослаблению не только экономической, но и национальной безопасности России.

Мировая практика показывает, что государства, не способные обеспечить экономическую безопасность, нередко попадают не только в экономическую, но и политическую зависимость от развитых стран. В этих случаях, по словам В.В.Путина, у стран-лидеров появляется «повод для роста геополитических амбиций».1 Нередко решение проблемы обеспечения экономической безопасности сводят к устранению криминализации хозяйственной деятельности. На наш же взгляд, это узкое понимание данной проблемы, так как криминализация экономики - это всего лишь следствие «провалов» рынка и государства в сложившейся экономической системе. С позиций экономической теории экономическую безопасность нельзя обеспечить только правовыми методами. Необходимо исследовать механизмы действия экономических законов и использовать их в решении всего комплекса проблем, способствующих созданию системы эффективного

обеспечения экономической безопасности, отвечающей требованиям XXI века.

Поиск решения проблем обеспечения экономической безопасности российской экономики требует совершенствования государственного регулирования, особенно в контексте глобализации. Все вышеизложенное делает избранную тему актуальной для научного исследования с позиции перспектив экономического развития России.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в рыночной экономике внесли зарубежные и отечественные экономисты: ЛИ. Абалкин, В.М. Агеев, Борисов Е.Ф., А.В.Бузгалин, Ю.Ф.Воробьев, СЮ. Глазьев, А.Е. Городецкий, Т.Ю. Горькова, А.Г. Грязнова, М.Ф.Гуськова, Г.П. Журавлева, Л.А.Иванченко, А.Илларионов, В.Я.Иохин, В.Д.Камаев, А.А.Кочетков, А.Г. Куликов, СВ. Любимцева, СП.Макаров, В.И. Новичков, Р.Г. Нургалиев, Ю.М. Осипов, А.АЛороховский, В.А.Савин, В.К. Сенчагов, Д.Е.Сорокин, А.И. Страхов, В.Л. Тамбовцев, К.А.Хубиев, В.В. Шлыков и др. Исследованию прикладных проблем государственного участия в регулировании экономики посвящены работы НЛ.Волгина, В.И. Кушлина, В.Д Руднева, А.В. Сидоровича, СВ. Степашина, Ф.Ф.Стерликова, В.Н Щербакова и др. Проблемы государственного предпринимательства и его роли в обеспечении экономической безопасности раскрываются в работах А.А. Грунина, Э.П.Дунаева, В.Е.Савченко, А.К. Сапора, В.А. Шахового и

Др.

Среди западных ученых в разработку конкретных проблем экономической безопасности внесли значительный вклад А. Вестинг, Дж. Гэлбрейт, С Гудвин, В. Кейбл, Р. Кейли, Дж. Кейнс, X. Молл, Л. Олви, П.Самуэльсон, Я. Тинберген, Ф. Хэмпсон и др.

Однако при исследовании данной проблемы с позиции экономической теории еще мало внимания уделяется анализу сущности, характерных черт,

классификационных признаков, функций, форм экономической безопасности и ее соотношению с национальной безопасностью, концептуальных основ формирования системы экономической безопасности в современных условиях, влияния государственного регулирования на повышение уровня экономической безопасности России, особенно в контексте глобализации.

Неразработанность вышеперечисленных вопросов и необходимость поиска новых государственных подходов к обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка концепции

государственного регулирования обеспечения экономической безопасности России и обоснование рекомендаций, направленных на совершенствование роли государства в системе обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики в контексте глобализации.

Для достижения постановленной цели определены задачи исследования:

• определение соотношения таких понятий как безопасность, экономическая и национальная безопасность в социально-экономической системе;

• анализ сущности, характерных черт и классификационных признаков экономической безопасности как экономической категории;

• уточнение системы показателей экономической безопасности;

• выявление изменений государственного регулирования обеспечения экономической безопасности в результате проводимого курса рыночных реформ в России;

• обоснование приоритетов социальной и демографической политики в стратегии экономической безопасности современной России;

• разработка направлений по совершенствованию государственного регулирования экономической безопасности в условиях глобализации;

• доказательство развития концептуальных основ усиления экономической безопасности в современной экономике.

Объектом диссертационного исследования являются процессы, закономерности и тенденции формирования, развития и совершенствования роли государства в системе обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие совершенствование роли государства в системе обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования, развития и совершенствования государственного регулирования обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных отношений. В диссертации широко используются общенаучные методы диалектического, исторического, системного, функционального и сравнительного исследований, а также инструменты макро-, мезо- и микроэкономических уровней анализа, концептуальные положения, отраженные монографиях и официальных документах.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации (1993 г.), Федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, справочно- статистические материалы Росстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа (БЭА), материалы монографий и периодической печати, информационные и аналитические

материалы научно - исследовательских учреждений, информационных агентств, а также некоторые сайты Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— уточнены сущность, характерные черты, классификационные признаки, функции, формы экономической безопасности и ее соотношение с национальной, социальной и демографической безопасностью;

— разработана воспроизводственная классификация экономической безопасности (ресурсной и потребительской) и расширена традиционная трактовка структуры потребностей за счет нового ее элемента - потребности в безопасных товарах и услугах;

— обоснована новая система показателей (индикаторов) экономической безопасности на основе системы национальных счетов (СНС);

— раскрыто влияние курса рыночных преобразований на потерю экономической безопасности по многим важнейшим показателям;

— разработаны основные направления совершенствования государственного регулирования в системе обеспечения социально- экономической и демографической безопасности России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

— экономическая безопасность является важной категорией социально-экономического развития, целевое назначение которой меняется под влиянием изменений отношений собственности: в условиях господства государственной формы собственности экономическая безопасность создается в значительной степени за счет средств государственного бюджета и выступает как государственная экономическая безопасность; в условиях господства частной формы собственности экономическая безопасность

создается за счет средств частного капитала и выступает как частная экономическая безопасность; в условиях господства смешанной формы собственности экономическая безопасность отражает интересы частного капитала и государства и выступает как смешанная экономическая безопасность; с учетом способа управления экономикой экономическая безопасность рассматривается как централизованная и рыночная экономическая безопасность;

— исходя из воспроизводственного анализа экономической безопасности, выделено два новых типа экономической безопасности: 1) ресурсная, которая через воспроизводство материальных ресурсов формирует экономическую независимость, устойчивость и динамическое развитие экономики, и 2) потребительская, которая способствует расширенному воспроизводству людских ресурсов, что позволяет дополнить известную пирамиду потребностей А. Маслоу за счет такой ее составляющей как потребность в безопасных товарах и услугах;

— оценку экономической безопасности предложено производить по таким показателям СНС, как: ВВП, валовая добавленная стоимость, чистые налоги, оплата труда наемных работников, валовая и чистая прибыль, валовой и чистый национальный доход, чистые текущие трансферты, располагаемый доход, валовые и чистые сбережения;

— расширена структура функций государства в современной экономике за счет функции обеспечения экономической безопасности в контексте глобализации мировой экономики и установлено: в переходной экономике государственное регулирование экономики необходимо рассматривать как приоритетный фактор укрепления экономической безопасности;

— стратегическими направлениями совершенствования государственного регулирования экономической безопасности страны в контексте глобализации следует считать возрождение России как великой

державы за счет всесторонней экономической интеграции со странами СНГ, развития вертикальных транснациональных корпораций, инновационного типа воспроизводства, ориентированного на всестороннее развитие человека, совершенствования методов и форм государственного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции государственного регулирования экономической безопасности с целью укрепления социально-экономических позиций России в мировой экономике. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа государственного регулирования обеспечения экономической безопасности с позиции экономической теории. Данное исследование можно рассматривать как личный вклад соискателя в развитие экономической теории по избранной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности совершенствования государственного регулирования обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных отношений, что способствует формированию условий для высоких темпов экономического роста и укреплению экономической безопасности страны на перспективу. Полученные результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке прогнозов и государственных программ в области обеспечения экономической безопасности, а также как учебный и учебно-методический материал при преподавании в вузах по курсам: Экономическая теория, Национальная экономика, Мировая экономика для студентов разных форм обучения и при разработке спецкурсов по избранной теме.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, нашли отражение в выступлениях на международных конференциях в РГСУ, РГТЭУ, Института правовой экономики и других вузах. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации данного исследования использовались в практической деятельности фирмы «Ресурспрофстрой», о чем свидетельствует акт об их внедрении.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 5 авторских публикациях, общим объемом 2, 5 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения (9 наименований). Работа изложена на 192 страницах, содержит 6 рисунков, 6 таблиц, 2 схемы. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе 19 иностранных источников.

Структура диссертационной работы отражает предмет, цель, задачи, логику и результаты исследования

Основные направления обоснования экономической и национальной безопасности в социально-экономической системе

Категория "экономическая безопасность" состоит из двух понятий "экономическая" и "безопасность". Сначала исследуем понятие «безопасность».2

По Далю, «безопасность» означает «отсутствие опасности, сохранность, надежность». Понятие «безопасный» рассматривается, как «неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда; безвредный, сохранный, верный, надежный». [56,67-68]. По Ожегову, «безопасность - это положение, при котором не угрожает опасность чему-либо или кому-либо». [123,37]. Таким образом, в словарной трактовке под «безопасностью» понимается отсутствие опасности для какого-то объекта или субъекта со стороны кого-либо или чего-либо, т. е. такое состояние, когда полностью исключена опасность любого вида. При этом «безопасное» состояние связывается с определенной совокупностью и конкретным взаимодействием условий и параметров жизнедеятельности.3

Термины «национальная безопасность» и «экономическая безопасность» появились во второй половине XX века. Так, в США в 1947 г. был принят закон «О национальной безопасности» и образован соответствующий Совет по национальной безопасности при Президенте США. Этому Совету поручалось обосновывать решения относительно обеспечения не только национальной (внешней) политики, но и экономической политики. В этом законе экономическая безопасность рассматривалась на макроэкономическом уровне с позиции:

1) сохранения экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать решения, касающиеся развития хозяйства;

2) сохранения уже достигнутого уровня жизни населения и обеспечения его дальнейшего повышения.

Отсюда экономическая безопасность рассматривается, как такое состояние экономики, когда отсутствует острая угроза минимально приемлемому уровню основных ценностей, который нация считает первостепенно необходимым. Острая же угроза возникает в том случае, когда экономические параметры изменяются настолько, что могут разрушить существующую социально-политическую систему. Или как пишет один из американских исследователей данной проблемы, «может произойти отторжение от наших первостепенных ценностей [164,18].

Более конкретны суждения другого американского исследователя, который считает, что опасность возникает в том случае, когда происходят изменения в: - объеме и распределении доходов и богатства; - уровне занятости, инфляции, доступе на рынок и т.п.; - экономическом суверенитете государства [197, 41-45].

На макроэкономическом уровне экономическая безопасность, по мнению зарубежных специалистов, является обеспечением суверенитета государства в принятии решений, как во внутриполитической сфере, так и по международным вопросам.

На микроэкономическом уровне экономическая безопасность рассматривается на уровне свободы предпринимательства и свободы выбора с целью максимизации прибыли, т.е. с коммерческой точки зрения [193, 67].

В России проблема экономической безопасности стала глубоко исследоваться в связи с принятием Закона Российской Федерации «О безопасности», принятого Государственной Думой ФС РФ 05 марта 1992 года. Впервые определено было государственное понятие "...безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз..." [2]. Большим подспорьем в дальнейшем исследовании проблем безопасности стала принятая 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации. В Конституции определены все аспекты жизни Российской федерации, среди которых и аспекты, касающиеся проблем обеспечения безопасности. Это, прежде всего, право на частную собственность, личная неприкосновенность, обязанность государства по защите конституциональных прав и свобод граждан РФ, закреплены основы и права исполнительной, законодательной, судебной власти в рамках обеспечения экономической безопасности в России.

Таким образом, Закон Российской Федерации «О безопасности» и Конституция Российской Федерации закрепили правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства. Иначе говоря, на первый план выводятся не только интересы государства, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность, но так же личности - ее прав и свобод, и общества - его материальных и духовных ценностей, т. е. происходит построение нового государственного базиса национальной и экономической безопасности, совершенно отличного от существовавшего в СССР.

Закон РФ «О безопасности» определил государственную систему безопасности, ее функции, установил порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.4

В законе так же определены основные принципы обеспечения безопасности: -законность; -соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; -взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; -интеграция с международными системами безопасности.

Обеспечение безопасности достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой экономических, политических, организационных и других мер, необходимых для предотвращения или снижения действий и последствий угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Экономическая безопасность и ее место в макроэкономическом анализе

Исследуя понятие экономической безопасности в отечественной литературе, мы установили, что пока оно еще не получило единого и четкого определения в экономической мысли. В частности, А. Прохожев и М. Корнилов отмечают, что небольшой срок существования понятия экономической безопасности в научном обороте недостаточен для глубокого концептуального его обоснования. Поэтому, по их мнению, бытует до тридцати (!) определений, «принципиально отличающихся друг от друга, как семантикой подлежащего, так и по общему смыслу» п [142,25].

Такого же мнения придерживается и В. Тамбовцев, который утверждает, что «понятие экономической безопасности принадлежит к числу тех понятий, которые, с одной стороны, всем интуитивно вполне ясны, а с другой - трудно определимы в достаточно корректной и исчерпывающей форме». [161,9]

В известной монографии «Экономическая безопасность. Производство -финансы - банки», написанной под редакцией академика Сенчагова В.К приводится следующее определение экономической безопасности: «...состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов» [175, 86].

Согласно Л.И.Абалкину экономическая безопасность рассматривается как «состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично и эффективно решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику» [21,28]

По мнению В.А.Савина, «экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности» [150, 8]

В.П. Тамбовцев под экономической безопасностью той или иной системы понимает «совокупность свойств состояния ее производственной (в широком смысле) подсистемы, обеспечивающей возможность достижения целей всей системы». Безопасность им рассматривается, с одной стороны, как сложная деятельность, с другой - как результат этой деятельности по предотвращению или минимизации угроз личности, обществу и государству».12 [161,18]

А. Архипов, А. Городецкий и Б. Михайлов считают, что «экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантировать от различного рода угроз и потерь». [173,11]. Мы согласны с А.И. Страховым, что экономическая безопасность — это такое состояние народнохозяйственного комплекса, которое, во-первых, позволяет добиться устойчивого и эффективного экономического развития, достаточного для формирования необходимой обороноспособности, своевременного и прогрессивного технологического перевооружений хозяйствующих субъектов, охраны окружающей среды. Во-вторых, обеспечивает рациональную занятость, реализацию потребностей людей в образовании и повышении квалификации, сохранение здоровья нации, благосостояние людей, решение комплекса социально-культурных и социально-бытовых проблем. [157,41].

Исследовав различные определения экономической безопасности, мы пришли к выводу, что одна группа ученых в своих определениях рассматривает сущность экономической безопасности как определенное «состояние экономики» (В.К. Сенчагов, А.И. Страхов, В.А.Савин, В.Л. Тамбовцев), или как «способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях», как «совокупность внутренних и внешних условий) экономического развития (А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов и др.). Другие российские ученые формулируют сущность экономической безопасности тоже как состояние экономики, но делают акцент на роли государства в системе ее обеспечения. К ним относится академик Л.И. Абалкин [23,5-6].

В научной литературе высказывается точка зрения, согласно которой понятие «экономическая безопасность» можно рассматривать с двух сторон -внешней и внутренней. В частности, внешняя сторона включает в себя экономический суверенитет государства, а именно: состояние государства, позволяющее гражданам самостоятельно определять направления своего развития. Внутренняя сторона - создание благоприятных условий для расширенного национального воспроизводства.

Для объективной оценки состояния экономической безопасности государства следует учитывать, как минимум, два обстоятельства: во-первых, ее связь с другими элементами системы национальной безопасности, во-вторых, применение показателей, позволяющих адекватно ее оценить.

По нашему мнению, проблему экономической безопасности на государственном уровне надо рассматривать с позиции господства той или иной формы собственности и системы управления экономикой.

Экономические последствия проводимого курса

В результате проведения курса рыночных реформ (1991-1997 г.), или, можно сказать, в последнее 10-тие XX века в России произошла бурная ломка сложившихся в течение 70 лет социалистических производственных отношений и рьяное насаждение капитализма, причем в варварских формах его проявления. Общая концепция перехода России к рыночной экономике - это концепция стратегического взаимодействия с Западом. Отсюда эффективность концепции во многом зависела и до сих пор зависит от характера и степени участия Запада в ее реализации.

Курс проведения экономических реформ предполагал Перестроить экономику бывшего СССР на западный манер: взаимодействия рыночной системы управления с ограниченным государственным регулированием. Проведение курса в России началось 2 января 1992 г. и происходило по следующим направлениям: 1.Либерализация цен. 2. Приватизация государственных предприятий, включая легализацию права частных лиц на создание новых предприятий, продажу большей части государственной собственности и демонополизацию в различных отраслях с целью формирования частной собственности, как в промышленности, так и сельском хозяйстве, гарантированной законом, защищающим права собственника и обеспечивающим надежность выполнения хозяйственных договоров. 3. Создание благоприятных условия для развития конкуренции, рынков, свободы выбора и предпринимательства. 4,Реализация личного интереса при принятии инвестиционных решений. 5. Становление экономики открытого типа, включая свободные торговые отношения, надлежащую защиту иностранных инвестиций, предоставление возможности для репатриации прибылей и конвертируемый рубль 6. Ограничение государственного вмешательства в экономику. По существу, этот проводимый курс был направлен на реформирование базисных отношений — отношений собственности. Собственность как экономическая категория раскрывает отношения между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и пользования экономическими благами.

Правительство России решило пойти на приватизацию государственной собственности через выпуск так называемых ваучеров. В результате ваучерного этапа приватизации в России сформировались: частный сектор экономики; рынки ценных бумаг; система инвестиционных фондов и других финансовых структур, целью которых является получение прибыли (дохода), а точнее ее максимизация. Но самый главный результат приватизации — это рождение новой классовой структуры общества: класса частных собственников и наемных рабочих. В конечном итоге, Россия стала жить как бы в другом измерении — в измерении, где все проблемы решает частный капитал. Общий вывод таков: приватизация в России явилась фундаментом для становления и развития различных форм собственности: частной, государственной и смешанной. Но господствующей формой собственности становится частная собственность (private property) — собственность отдельных граждан или юридических лиц (фирм), означающая их исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться определенным количеством того или иного блага. Институт частной собственности является основой рыночной экономики. Государственная же собственность (state property) в рыночной экономике как форма собственности, при которой в качестве собственника выступает государство, выполняет обслуживающие функции. Она реализуются с целью обеспечения эффективного функционирования частного сектора и удовлетворения жизненно важных общественных интересов. Традиционно она господствует в инфраструктуре: электроэнергия, железнодорожный транспорт, предприятия коммунального обслуживания. ! 5 В рыночной экономике государственная собственность, образно говоря, представляет собой не правило, а исключение из правила.

Поэтому неслучайно, что на определенном этапе экономического развития, а точнее после Великой Депрессии (1929-1933) как результата международного экономического кризиса наступил период формирования новой формы собственности - смешанной собственности. Смешанная собственность (mixed property) - взаимодействие прав частной и государственной собственности. Она является основой смешанной экономики (mixed economy) — экономики, в которой и правительственные, и частные решения определяют структуру распределения ресурсов. В настоящее время она признается господствующей в развитых странах. В России также формируются отношения смешанной собственности. Однако частная собственность как ее основная часть все-таки остается господствующей. В России решающая роль в формировании этого института частной собственности принадлежала государству. По существу, при активной роли государства произошла передача государственной собственности частным лицам, т.е. радикальная смена отношений собственности, которая в свою очередь также радикально изменила систему управления экономикой: на смену централизованного управления пришла система рыночного управления.

В России в настоящее время государственная собственность — это взаимодействие трех ее форм: федеральной, республиканской и муниципальной (местных органов власти). Примерно такая же структура госсобственности в США: федеральная, собственность штатов и местных органов власти.

Предполагалось, что проведение курса рыночных реформ заменит централизованную экономику Советского Союза эффективной системой рыночных отношений. Это означало, что не планирование и прогнозирование социально-экономических процессов, а конкуренция, система рынков и цен играют определяющую роль в рыночной экономике. Они выносят свои решения о том, что экономика должна производить, как производить и как распределять результаты производительного труда между субъектами. Происходит обожествление рыночных отношений. В частности, конкуренция рассматривается как основной механизм рыночной экономики. Ее факел. Именно, конкуренция вынуждает фирмы применять технологию, требующую наименьших издержек, а поэтому и экономически самую эффективную, наиболее производительную технологию с тем, чтобы быть конкурентоспособными в мировой экономике. Это в свою очередь требует формирование открытой экономики.

Открытие экономики имеет большое значение для развития рыночных отношений. Оно 1) обеспечивает создание международной конкурентной среды: 2) способствует приведению структуры национальных цен в соответствие с мировыми ценами; 3) обеспечивает рост прямых иностранных инвестиций т.д. Все эти обстоятельства, в свою очередь, требуют грамотных протекционистских мер - мер, защищающих отечественную экономику.

Переход к инновационному типу воспроизводства: инновация и конкурентоспособность как важные ресурсы обеспечения экономической безопасности

Мировая практика показывает, что экономическая безопасность зависит не столько от масштаба производства, или количественных факторов, сколько от технологических сдвигов в экономике на базе инноваций и роста конкурентоспособности. В современном экономическом анализе инновация и конкурентоспособность рассматриваются как обоснование нового типа инновационного производства.29

В совокупности инновацию и конкурентоспособность следует рассматривать как важные ресурсы, модернизирующие экономическую безопасность и способствующие ее укреплению. Теоретико методологический анализ инновационной деятельности показал, что инновация должна считаться важнейшим элементом современной экономической безопасности, фундаментальным показателем ее научно-технического обеспечения. Инновации открывают новые возможности для модернизации экономической безопасности и оптимального формирования на уровне международных стандартов.

Нередко в определениях инновации четко прослеживается одна черта: инновация - это всегда технические изменения. Отсюда следует вывод: инновация способствует техническому обновлению в системе обеспечения экономической безопасности. На наш взгляд, на сегодняшний день подобные утверждения несовершенны, так как в них не учитываются изменения в человеческом потенциале, в частности в необходимости усиления в ней образовательной составляющей, так необходимой в экономике знаний, или «новой экономике». Видимо, неслучайно появились работы, где стала производиться оценка вклада образования в экономический рост, а, соответственно, экономическую безопасность. В этой связи высокий уровень инновационности в стране, обеспечиваемый ростом научно - технических достижений (НТД), благоприятствует формированию и дальнейшему развитию экономической безопасности. Но в этом аспекте нельзя делать акцент на использование только национальных НТД в обеспечении экономической безопасности. Здесь не менее важна степень открытости экономики, обеспечивающей использование иностранных НТД. В случае сдерживания открытости экономики, страна может оказаться на изоляционном пути развития, при котором высокий уровень экономической безопасности окажется недосягаемым.

На наш взгляд, основные направления роста инноваций в экономику России сводятся к следующим моментам.

Во-первых, наука должна все сильнее ориентироваться на потребности экономики, в ее развитии необходимы радикальные изменения, прежде всего, связанные с а) повышением доли предпринимательского сектора, как в выполнении, так и финансировании исследований; б) концентрацией исследований в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг; в) растущей инновационной ориентацией науки, в том числе фундаментальной (повышение масштабов поисковых, ориентированных, исследований, объемов прикладных работ в университетах и фундаментальных — в промышленных корпорациях; использование научных публикаций в патентах и т.п.).

Во - вторых, необходимо увеличение инновационной активности всех секторов экономики как традиционных, так и новых видов экономической деятельности с целью повышения экономической отдачи от инноваций. Следует учесть, что основной эффект достигается не столько за счет непосредственного первоначального внедрения инноваций, сколько за счет широкого распространения и применения инновационных продуктов и услуг.

В-третьих, в структуре промышленных исследований и разработок, исходя из опыта развитых стран, необходимо добиться сдвигов в сторону динамично развивающихся отраслей (например, производство компьютеров), и снижения доли тех отраслей, где доминируют инновации, связанные с технологическими процессами, а не продуктами (металлургия, химическая промышленность и др.).

В - четвертых, необходимы более тесные связи между тематикой исследований и корпоративной стратегией компаний, что неизбежно проявляется в трансформации институциональных форм научной деятельности, в частности путем перемещения промышленных исследований из специализированных научных подразделений корпораций в производственные, что способствует преодолению внутрифирменных институциональных барьеров, снижению трансакционных издержек и более эффективному воплощению научных результатов в продукты и услуги. Одновременно видоизменяется интеграция отраслей знания, усиливается междисциплинарность знаний и их математизация, а также инструментарий исследований (микроэлектроника, компьютеризация, использование Интернета и др.) и их проектное финансирование.

Современная экономическая безопасность имеет прямое отношение к инновационной деятельности. Она определяется совокупностью прямых и обратных связей между различными стадиями инновационного цикла, производителями и потребителями знаний; фирмами, рынком, государством и т.п. как в пределах национальных границ, так и глобальном масштабе.

Важную роль играют здесь также сложившиеся формы связи между наукой и производством и передачи технологий, уровень развития инфраструктуры, механизмы финансирования науки и инноваций, принятая стратегия научно-технической политики и т.д. В экономике, основанной на знаниях, возможность и способность получить доступ к знаниям или присоединиться к связям по поводу обладания ими (обучения) определяет социально-экономическое положение фирм и индивидуумов. Успешная реализация инноваций зависит от наличия как общедоступных знаний, создаваемых, например, государственными научными организациями и университетами, так и собственной научно-исследовательской базы и "ноу-хау" этих фирм, в их сочетании. Модель инновационности и ее влияние на деятельность экономического агента может быть представлена в виде следующей последовательности. Первый этап развития инновации - этап ее формирования - прибыли экономическому агенту не приносит; напротив, он требует нередко крупных первоначальных затрат, величина. которых возрастает по мере прохождения последовательных фаз этого этапа. Существенные затраты необходимы также в фазе распространения инновации. Они обусловлены потребностями решения проблем освоения новой технологии, выпуска нового вида продукции, формирования рынка этой продукции. Здесь значительные затраты, связанные с распространением инновации, дают незначительные результаты. Однако уже на этой стадии просматривается тенденция к возрастанию эффекта и, как следствие, прибыли.