Государственный монополизм в современной экономической системе Малявина Ирина Юрьевна

Государственный монополизм в современной экономической системе
<
Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе Государственный монополизм в современной экономической системе
>



Малявина Ирина Юрьевна. Государственный монополизм в современной экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Малявина Ирина Юрьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1583

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы монополизма в экономических системах 10

1.1. Сущность монополизма как экономической категории 10

1.2. Формы монополизма и их особенности на современном этапе 30

1.3. Роль монополий в системе конкурентной борьбы 49

Глава 2. Совершенствование механизма государственного регулирования монополистических отношений в современной экономической системе 74

2.1. Взаимодействие конкуренции и монополизма в современной экономической системе 74

2.2. Совершенствование механизма государственного монополизма в российской экономике 104

2.3. Государственные корпорации как экономический инструмент реализации государственного монополизма в современных экономических системах 131

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Вопрос о монополизме в условиях современной экономической системы ставится достаточно часто. Дело в том, что до сих пор остаются невыясненными сущность монополизма и монополий, формы их проявления на различных этапах развития общества и социально-экономическая сущность в условиях развивающейся открытой экономики. Многообразие точек зрения на обозначенную выше проблему показывает, что данная сфера исследования продолжает оставаться не до конца изученной.

Современная экономика есть переплетение конкурентных и монопольных отношений. Как известно, на начальных стадиях развития открытой экономики имела место свободная рыночная конкуренция. Тогда монополистические образования, если и имели место, то в несовершенном виде, как исключение, и особой роли в развитии воспроизводственного процесса не играли. Однако с развитием производительных сил и производственных отношений и в соответствии с законом причинно-следственных связей при развитии рыночной конкуренции возникают монополии. Монополия возникает там, где появляется рыночная конкуренция. Монополия и конкуренция всегда находятся в диалектическом единстве.

Монополии могут превращаться в монополизм тогда, когда предприятия имеют возможность проявить свой монопольный характер, диктовать на рынке цены, навязывать наиболее выгодные условия для себя в ущерб остальным участникам рынка.

В командно-административной экономике монополизм порождался сосредоточением на отдельных предприятиях выпуска основной массы продукции данного вида. Следовательно, монополизм порождается и насаждается существующей экономической системой.

В современных условиях изменились потенциальные возможности господства монополизма. При умелом государственном регулировании антимо-

нопольных отношений монополии в монополизм не превращаются, хотя монополии являются основой монополизма.

В соответствии с этой тенденцией необходимо отметить актуальность данной темы. Актуальность ее возрастает в связи с возникновением государственного монополизма. В условиях современного экономического кризиса именно с помощью данного инструмента государство может обеспечить необходимый уровень экономической безопасности общества и наиболее успешное развитие национальной экономики.

Важность и необходимость применения государственного монополизма существовала на всем протяжении экономической истории, а с развитием производительных сил его значение еще больше усиливается. Крайне значимым государственное воздействие становится в условиях рыночной системы хозяйствования. Особую актуальность исследования хотелось бы подчеркнуть тем, что в России появился инструмент реализации государственного монополизма на практике. В этом качестве выступили созданные в 2007 году государственные корпорации, деятельность которых направлена на повышение эффективности в наиболее стратегически важных, инновационных отраслях экономики. Причем функционирование государственных корпораций связано с обеспечением развития отдельных отраслей, имеющих социально-экономическое значение, которые не ставят своей целью получение прибыли. Огромна вероятность того, что именно эти структуры будут оказывать серьезное воздействие на формирование конкурентоспособной экономики России в будущем. Поэтому в данной работе особое внимание уделяется их деятельности.

Степень разработанности проблемы

Раскрытию понятия и природы монополии, а также оценке влияния монопольной власти на систему социально-экономического развития национальной экономики были посвящены труды А. Смита, К. Маркса, Дж. Гелбрейта, В.И. Ленина, А.Маршалла, О. Курно, Э.Чемберлина, Дж. Робинсон, Дж. Хикса.

Продолжение анализа сущности монополизма представлено в работах ученых: Дж. Бейна, А. Лернера, Дж. Стиглера, А. Харбергера, П. Сраффы, СБ. Авдашевой, Л.П. Куракова, Г.Е. Яковлева, Н.М. Розановой, Е. Моисеевой и др.

Некоторые из ученых рассматривают монополизм как процесс достижения конкурентных преимуществ. К ним относятся Л. Вейс, М. Портер, Р. Шмалензи, П. Кругман, Д. Мюллер, Э. Мейсон и др.

Механизму регулирования деятельности фирм-монополистов посвящены работы исследователей А.Н. Варламовой, Д.Л. Арментано, В.В. Качалина, Ф. Хайека, М. Аттоном, С. Аткинсоном и др.

Развитию процесса монополизации в постсоветский период в условиях переходной экономики посвящены труды СБ. Авдашевой, Е.Т. Гайдара, В.В. Бурба, К.Б. Козловой, Ю.М. Осипова, Н.М. Розановой, К.Ю. Тотьева, И.Е. Рудаковой, И. Стародубровской и др.

Функции государства в процессе перехода к рыночной экономике и варианты стратегий реформирования активно анализировали А. Бузгалин, Л. Абалкин, А. Мовсесян, A. May, А. Илларионов, Ю. Ольсевич.

Отдельные аспекты теории и эволюции зарубежного и отечественного государственного монополизма исследованы А. Войтовым, С Глазьевым, А. Добрыниным, Г. Журавлевой, В. Цапеликом, С. Шаталиным и др.

Однако вопросы экономической реализации монополизма в настоящее время остаются слабо разработанными, что подчеркивает актуальность темы диссертации.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в соответствии с п. 1.1 — Политическая экономия. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.

Объект исследования. Место и роль государственного монополизма в современной экономической системе.

Предмет исследования

Совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях развития монополизма, а также при демонополизации экономики в современных условиях.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в уточнении сущности и роли государственного монополизма в современных условиях и разработке теоретических и методологических подходов к воздействию на процессы монополизации на данном этапе развития экономики.

Достижению данной цели были подчинены следующие задачи исследования:

уточнить сущность монополизма как экономической категории в современной экономической системе;

выявить особенности монополизма в условиях России и мировой экономики;

обосновать необходимость диверсификации как фактора взаимодействия института государства и монополистических образований в современной рыночной экономике;

разработать рекомендации по направлениям и методам взаимодействия государства и частного бизнеса в целях достижения устойчивого экономического роста.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, посвященные проблеме монополизма и возможностям его преодоления, а также нормативные и законодательные акты, влияющие на развитие конкурентной среды, монографии, научные статьи и диссертации по теме исследования.

В работе применены системный, структурный, функциональный подходы, ряд методов теоретико-экономических исследований - восхождения от

абстрактного к конкретному, историзма, анализа и синтеза, метод сравнительного анализа и некоторые другие, которые применялись на различных этапах исследования в зависимости от решаемых задач.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати и другие источники.

Научная новизна состоит в следующем:

  1. Дана авторская трактовка понятия «монополизм» как экономической категории, выражающей экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней в форме полного господства и владения финансами, средствами производства, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса по поводу реализации их экономических интересов, заключающихся в завоевании и упрочении монопольных позиций в отрасли и на рынке и в целях реализации своей целевой функции — получения монопольной прибыли (сверхприбыли).

  2. Выявлена двоякая сущность монополизма: с одной стороны, монополизм выступает фактором усиления организующей и регулирующей роли по внедрению инноваций с целью доминирования в отрасли и на рынке, а с другой — ведет к экономическому застою, перераспределению ресурсов и благ в пользу субъектов, обладающих властными полномочиями.

  3. Доказано, что успешное преодоление монополизма в российской экономике связано не столько с разукрупнением производства и развитием малого и среднего бизнеса, а в большей степени с финансовой диверсификацией и созданием государственных корпораций, что в значительной степени отвечает современным условиям экономического роста и выступает фактором

демонополизации экономики.

4. Раскрыта сущность государственных монополий как экономическо
го явления, где в основе лежит монополия государства на экономическое

пространство, в рамках которого осуществляется институциональная, экономическая, военно-стратегическая и другая деятельность, базовым признаком государственного монополизма является исключительное положение государства в качестве хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе и на конкретном рынке.

5. Предложены меры по реализации механизма государственно-частного партнерства в целях усиления конкурентоспособности каждого из них и упорядочения взаимодействия государства с бизнесом и научными организациями в отношении продвижения инноваций и внедрения наукоемких и высоких технологий для достижения устойчивого экономического роста страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволяет использовать основные научные положения и выводы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований монополизма. Они могут стать основой для теоретического обоснования и совершенствования государственного регулирования монополистических отношений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования в преподавании отдельных тем курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, государственного регулирования экономики и т.д., а также создания спецкурсов или проведения спецсеминаров в учебных заведениях.

Апробация результатов

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались в ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: межрегиональной научно-практической конференции «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Нижний Новгород, апрель 2006 г.); международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, апрель 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, апрель 2008 г.).

Результаты исследования изложены в 6 научных работах, общим объемом 1,32 печ.л.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, отражена степень разработанности темы в трудах ученых-исследователей, сформулирована научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы монополизма в экономических системах» рассматриваются теоретические подходы к анализу процесса монополизации, определяются понятия «монополия» и «монополизм», проведена классификация форм и типов монополий, определяется та роль монополий, которую они играют в конкурентной борьбе в условиях современного развития инновационной экономики.

Во второй главе «Совершенствование механизма государственного регулирования монополистических отношений в современной экономической системе» дается характеристика особенностей монополизма на мировом рынке в процессе развития открытой экономики, под воздействием процесса глобализации, а также приводится глубокий анализ такого института, как государственная монополия. Обосновывается ее необходимость как одного из основных инструментов поддержания экономической безопасности страны. Отдельное внимание уделено рассмотрению новой формы организации государственных монополий в настоящее время в России- государственным корпорациям. Приведены мнения исследователей, раскрывающие их преимущества и возможные недостатки для развития экономики России.

В заключении представлены основные выводы и подведены итоги исследования.

Сущность монополизма как экономической категории

Существуют понятия: монополия и монополизм. Как следует из высказываний в научной литературе монополией является крупная фирма, занимающая доминирующее положение и контролирующая рынок данного продукта, а это значит, что монополистом может быть даже небольшое предприятие, если его доля в производстве того или иного товара высока, а крупная корпорация может и не занимать монопольное положение, если ее рыночная доля уравновешивается другими крупными производителями. При этом под монополизмом понимается такой тип производственных отношений, при котором продавцы или покупатели могут, опираясь на свою экономическую мощь, навязывать наиболее выгодные для себя условия остальным участникам рынка. Соответственно, монополизм объективно означает контроль над предложением и тем самым над ценой. Если этого преимущества нет из-за присутствия рядом монопольного органа, то потенциальные возможности монополий в монополизации не будут реализованными. Из этого следует, что вполне возможна ситуация, когда монополист есть, а монополизма - нет. Данную точку зрения, однако, можно пытаться оспаривать, задаваясь вопросом - если монополия не может реализовать свои права, то существует ли сама монополия?

Выделают несколько причин монополизации. Одной из них является тенденция к инерционности экономической системы. Завоевав определенные преимущества, хозяйствующий субъект не желает с ними расставаться и пытается защитить их от соперников.

Следующей причиной монополизации является концентрация производства, которая происходит из-за производственно-технологических, организационно-управленческих преимуществ в сфере обращения.

Также к причинам монополизации относится дифференциация продукта потребителем. Явление дифференциации, по мнению западных экономистов, состоит в том, что потребителю безразлично - продукцию какой фирмы он потребляет, при том что в отрасли продукция более или менее однородна.

Основной формой проявления монополизма является монополия. Возникновение монополий происходит по нескольким причинам: 1) вследствие непосредственного регулирующего воздействия государства путем признания определенных сфер предпринимательства монополиями в целях защиты интересов государства и общества, в том числе в силу объективных экономических причин (государственные и естественные монополии); 2) вследствие самостоятельных действий субъектов предпринимательской деятельности, связанных: а) с различными способами концентрации капиталов у одного или не скольких субъектов предпринимательства (реорганизация, приобретение акций (долей), соглашения и т.д.); б) с использованием более эффективных форм организации и осуществ ления предпринимательской деятельности и в результате этого - победы в конкурентной борьбе; в) с неразвитостью определенного рынка товаров (работ, услуг); г) иными методами осуществления предпринимательской деятельности на основе конкуренции; 3) вследствие обладания исключительными правами на результаты ин теллектуальной деятельности и средства индивидуализации субъектов.

В качестве обобщения можно сказать, что возникновение монополии связано с различными процессами и явлениями - монопольную власть может использовать непосредственно рынок, государство либо международные субъекты. Причем важнейшим ее элементом выступает конкуренция, так как именно она рождает заинтересованность хозяйствующих субъектов максимально эффективно использовать имеющиеся факторы производства с целью получения максимально возможной прибыли и достижениям положительного эффекта от масштаба производства. С этой же целью появляется необходимость стимулировать научно-технический прогресс, что также приводит к укрупнению производства. Кроме этого, рыночная конкуренция выполняет санирующую функцию, которая заключается в укрупнении и укреплении устойчивых предприятий и поглощении неэффективных. В данном контексте хотелось бы процитировать О.Холме, который писал: «Итогом конкуренции является монополия. Хотя фирмы и конкурируют между собой, в конечном счете, одна из них становится доминирующей и, вероятно, должна поглотить большую часть остальных, если вообще не всех» [175, с. 142]. Однако корректировать данную функцию рынка может государство — в случае необходимости оно может оставлять на рынке и неэффективные предприятия.

Необходимо также отметить точку зрения А.Ш. Хасановой на проблему разделения терминов и явлений по изучаемой теме [171, с. 56]. В данном случае под монополией понимают одну из форм конкурентных отношений, причем такую, которая противостоит конкуренции. Также монополию можно определить как одну из организационных форм рыночной экономики. Исходя из данного определения монополия полностью противостоит конкуренции. Монополизм - это проявление единства и борьбы частных производителей за монополистическое господство и личную корпоративную зависимость обобществленных экономических агентов. Таким образом, данное понятие отличается от монополии тем, что оно характеризует процесс возникновения и развития монополии. Таким образом, монополизм является сложным процессом концентрации и централизации в производственной и непроизводственной сферах - в производстве, распределении, обмене и потреблении, и следовательно, как экономическая категория представляет собой теоретическое выражение производственных отношений, характеризующих условия возникновения и состояние монополистического положения хозяйствующего субъекта.

В соответствии с данной точкой зрения можно сделать предположение о том, что монополизм является основной категорией, а монополизация и монополия - производными. При этом, можно вернуться к основным аспектам (трактовкам) понятия монополизм. Так, монополизация выступает функциональной формой монополизма, а монополия характеризует структурный аспект.

Монополизация разворачивается на разных уровнях и имеет в своей структуре несколько уровней. Начало ее может быть положено в охвате отдельных отраслей, затем - в производстве в целом, в дальнейшем - в проникновении данного явления в другие области, например, в область финансов, в сферу обмена. При этом нельзя утверждать, что это является последней стадией, так как с развитием процесса глобализации монополизация совмещается с интернационализацией.

Формы монополизма и их особенности на современном этапе

Формам монополизма посвящено много исследований ученых. Анализ явлений монополизма рассматривался отечественными и зарубежными авторами: К. Марксом, В.И. Лениным, В. Ойкеном, Э. Доланом, А.Я. Лившицем, Н. Авдашевой и другими [111; 101; 129; 74; 104; 22].

Как мы уже упоминали выше, монополизм реализует себя во множестве форм, основной из которых является рыночный монополизм. Однако мы особенно акцентируем внимание еще и на форме государственного монополизма, которая имеет огромную значимость для эффективного развития экономики и общества.

Анализ рыночного монополизма целесообразно начать с исследования конкурентных типов, видов и форм монополий, через которые данная форма монополизма реализуется на практике. Основные типы, виды и формы монополий были рассмотрены еще К. Марсом и В.И. Лениным. К. Маркс выделял три основных типа монополии: естественную, случайную и вытекающую из самого капиталистического способа производства [111, с. 194-195, 215].

Он считал, что все эти монополии нарушают действие закона стоимости. Естественная монополия, как правило, вытекает из природного преимущества, полученного в связи с монопольным обладанием особо благоприятными природными факторами. Наибольшее распространение имеет в сельском хозяйстве. Естественные монополии, в противоположность искусственным, не требуют применения антитрестовского законодательства. По мнению К. Маркса, монополии, вытекающие из самого капиталистического способа производства как результат монополизации рынка (то есть искусственные монополии), в середине 19 в. носили эпизодический, случайный характер, так как господствовала свободная конкуренция. Такие монополии К. Маркс делил на устойчивые, требующие вмешательства государства, и случайные, возникающие для покупателя или продавца из случайного соотношения спроса и предложения. Случайные монополии носят, как правило, кратковременный характер и связаны с дефицитом продукции.

Организационные формы монополий начала XX в. нашли отражение в работе Р. Лифмана, который выделял монополию покупки и продажи, естественные и искусственные монополии, последние из которых бывают абсолютными и относительными. Он группировал все открытые объединения следующим образом: хозяйственные или профессиональные объединения, хозяйственные или профессиональные союзы, хозяйственные общества. На основе такой классификации дана развернутая характеристика средневековых цехов, корнеров и рингов, а также более поздних организационных форм монополий - картелей, синдикатов, трестов и концернов [105, с. 12-13, 18— 19,38-39,58,91].

Аналогичные организационные формы монополий исследовал и В.И. Ленин, отмечая тенденцию к усложнению производственного монополизма, сращиванию промышленных, банковских и торговых монополий, возрастанию степени их рыночного господства.

В.И. Ленин открыл четыре основных вида монополии: промышленная, сырьевая, банковская и колониальная. К основным формам промышленных монополий В.И. Ленин относил: картель, синдикат, трест и концерн.

Второй вид монополии - сырьевая монополия. Захват источников сырья ставит монополию в очень выгодные условия по сравнению с конкурентами.

Третий вид монополии - банковские монополии. Крупные банки создают своеобразные концерны, где при помощи системы участия объединяют массу мелкого капитала. Этому же способствует и развитие кредита, приводящее к тому, что разоряющиеся должники попадают в полную зависимость от банка-монополиста.

Четвёртый вид монополии - колониальная монополия. Монополистический капитал пытается присоединить политический, включить в сферу влияния экономически значительные территории земного шара.

В. Ойкен в качестве основных форм монопольного спроса и предложения рассматривает монополии (государственные, коллективные, частные, частичные), монопсонии, олигополии (частичные), олигопсонии, считая остальные формы комбинацией этих основных [129].

Иной подход к классификации монополий у М. Фридмена, который группирует монополии в три вида: монополия в промышленности; монополия в профсоюзах; правительственная и поддерживаемая правительством монополия. Промышленная монополия, по его мнению, в условиях рыночной экономики достаточно стабильна. Прямая правительственная монополия в США (почта, производство электроэнергии и пр.) - это прежде всего технологическая естественная монополия, положение которой, в отличие от других видов монополии, может быть со временем подорвано революционными изменениями в технике и технологии. Монополия в профсоюзах, характеризуемая тенденцией к быстрому росту, несет наиболее отрицательные последствия для экономики. М. Фридмен считал необходимым полное подчинение монополий антитрестовскому законодательству, ликвидацию государственной поддержки промышленной (включая естественную) и профсоюзной монополий [169, с. 167-177].

По мнению Э. Долана и Д. Линдсея, разнообразие видов монополий можно свести к следующим монополиям: закрытая, естественная и открытая [74, с. 190]. Закрытая монополия противостоит конкуренции со стороны других фирм с помощью юридических ограничений, патентной защиты авторских прав. Эта монополия по своему экономическому содержанию близка к поддерживаемой правительством монополии. Естественная монополия может характеризоваться, с одной стороны, как поддерживаемая правительством технологическая монополия, а с другой, как закрытая монополия, поскольку степень защищенности рынка от конкурентов у естественной монополии наиболее высока.

Интересна классификация видов монополий В. Шеферда: 1) Чистая монополия, при которой доля рынка составляет около 100%, имеется эффективное блокирование входа на рынок и действенный контроль над уровнем и структурой цен (коммунальные службы и запатентованные товары). 2) Доминирующая фирма - ее доля рынка от 50 до 90%, при высоких входных барьерах конкуренты отсутствуют, поэтому фирма осуществляет контроль над ценами и имеет, как правило, высокую норму прибыли. 3) Ограниченная олигополия - CR4 60%, рынок делится стабильно, имеется тенденция к понижению барьеров и сотрудничеству в ценообразовании. К первой группе относятся монополии закрытого типа и естественные. При переходе от 1-й к 3-й группе усиливается открытость монополий, снижается высота барьеров и прибыль, то есть уровень монополизации падает, что связано, по мнению В. Шеферда, с ростом международной конкуренции, усилением дерегулирования и ужесточением антимонопольного законодательства [74, с. 215].

Взаимодействие конкуренции и монополизма в современной экономической системе

Определяя сущность и социально-экономическое значение монополизма нельзя обойти стороной его влияние на происходящие в современных условиях мирохозяйственные связи. Они весьма динамичны и идут в нескольких направлениях, среди которых важное значение имеют: [49, с. 426 427].

1) международная деятельность предприятий и банков расширяется и выходит за границы государств;

2) создаются совместные предприятия, привлекаются финансовые средства иностранных банков, устанавливаются прочные долговременные связи между компаниями из различных стран;

3) повышается степень кооперации между наукой и производством, что позволяет осуществлять объединение в крупные международные научно-производственные образования ;

4) экономическая, финансовая и производственная власть концентрируется в рамках крупнейших транснациональных корпораций (ТНК).

На основании этого можно сделать выводы:

- увеличение масштабов собственности в рамках ТНК, происходившее за счёт слияний и поглощений, привело к изменению монополистической структуры как отдельных отраслей хозяйства, так и международной и монополистической структуры в целом;

- в результате транснационализации производства и капитала произошел огромный рост взаимозависимости, взаимопереплетения национальных экономик и образование транснационального монополистического капитала, превращение ТНК в главных субъектов мирохозяйственных связей, которые рассматривают весь мир как единую сферу своей деятельности в области производства, сбыта и финансирования.

В системе мирового хозяйства возникает качественно новое явление — монополизация мировых товарных рынков, что выражается в установлении господства над отраслевым рынком группы монополий, диктующих ему свои условия и определяющих поведение на нём его участников.

Монополистические отношения в рамках мирового рынка выступают не только как сфера проявления сущности монополии, но и как результат её функционирования и развития. Поскольку реализация монопольной сверхприбыли возможна лишь при сознательном ограничении размеров производства как по сравнению с общественным спросом на данную продукцию, так и с имеющимися производственными мощностями, рамки, создаваемые монополистическим регулированием, становятся необходимым условием существования самих монополистических отношений.

Решающая роль монополий на мировом рынке определяется тем, что они занимают господствующее положение не только в производстве, коммерческом экспорте, но и в торговле патентами и лицензиями, представлении технических услуг, поскольку в их руках сосредоточена основная часть научно-технических достижений и передового производственного опыта.

Следовательно, эволюция межфирменных рыночных отношений в современных условиях проявляет себя в гигантском росте размеров крупнейших фирм и масштабов их хозяйственной деятельности, усложнении внутрифирменных связей, обусловленных ростом заграничной деятельности, и диверсификации производства, в расширении сфер монополистического господства и возрастающего воздействия ТНК на все процессы, происходящие на мировом рынке.

Мирохозяйственные отношения начали переходить в новое качественное состояние, при котором экономическое сообщество превращается целостную систему, где основными субъектами хозяйствования становятся не страны, а корпорации и альянсы.

Наша страна, входя в данную систему, не может избежать влияния происходящих там процессов, тем более что современные ТНК, выступающие главной силой общепланетарного развертывания, глобализации хозяйственной жизни, становятся наиболее мощными потенциальными субъектами инвестирования в экономику России.

Но подобное воздействие далеко не однозначно. В литературе отмечается двойственность и противоречивость влияния рассматриваемого аспекта мирохозяйственной глобализации на экономику России [88, с. 101].

С одной стороны происходит постепенная транснационализация деятельности российских корпоративных структур. С другой — идёт освоение российского рынка иностранными ТНК. Однако при отсутствии четкого механизма государственного контроля и регулирования оно чревато многими негативными последствиями. ТНК осуществляют многие спекулятивные слияния фирм, захватывают важнейшие сегменты российского рынка, вытесняя с него отечественных производителей.

Манипулируя различными формами внешней торговли и возможностями создания в России совместных предприятий, корпорации в состоянии обходить налоговые и таможенные барьеры, уводить ресурсы в страны своего базирования.

Нельзя недооценивать многие новейшие тенденции мирового хозяйства, связанные с развитием глобальной экономики, функционированием мировой системы финансовых рынков, её главными элементами в лице ТНК, международных финансово-экономических и социально-политических институтов, выполняющих функции наднационального регулирования и координации.

Необходимо учитывать и возможности сговора российских корпоративных структур, финансово-промышленных групп, располагающих потенциальными возможностями монополистической деятельности, с иностранными организациями, что приведёт к ещё большей монополизации рынка, причём на наднациональном уровне.

Совершенствование механизма государственного монополизма в российской экономике

В настоящее время значительно повысился интерес исследователей к вопросам государственного регулирования экономики и возможностей; государства оказывать влияние на экономическое развитие страны. Соответственно; актуальным является: вопрос о, вмешательстве государства.в экономику, применяя инструмент государственной монополии, которая дает возможность государству использовать преимущества монополизма с выгодой для общества. Исходная методологическая предпосылка для научного анализа содержания государственной монополии состоит в понимании ее многоас-пектности, многозначности. Поэтому понятие государственной монополии.не может охватываться каким-либо универсальным определением. Мы считаем; обоснованным применение достаточно широкой трактовки при анализе.государственной монополии, в соответствии с которой; государственная, монополия может выступать в трех возможных категориях - как экономическая категория, институт и организация современной экономики.

Если характеризовать их более подробно, то можно отметить, что государственная монополия как экономическая;категория характеризует всю совокупность отношений в сфере экономики, которые складываются между государством, хозяйствующими субъектами различных уровней и отдельными гражданами, возникающих на всех фазах процесса.воспроизводства, по поводу реализации общественных интересов и целей.

В соответствии с данной трактовкой можно также выделить элементы государственной монополии как системы экономических отношений. К ним относятся: государство и хозяйствующие субъекты, экономические отношения между ними, монополистическая, стратегия, отражающая цели и методы взаимодействия, экономические преимущества субъекта монополии. При этом можно определить некую иерархию субъектов государственной монополии в соответствии с уровнями ее проявления. На макроэкономическом уровне субъектом государственной монополии выступает государство, на микроуровне субъектами государственной монополии могут быть государственные хозяйствующие субъекты.

Являясь экономической категорией, государственная монополия связана с совокупностью других экономических категорий. Государственная монополия является составной частью обшей системы категорий в экономической системе общества, что позволяет обозначить ее как подсистему производственных отношений, имеющую свои особенности. Государственная монополия, прежде всего, связана с такими экономическими категориями, как общественное производство, собственность, экономический интерес, спрос, предложение, ценообразование, прибыль, производительность труда, научно-технический прогресс и др.

Институциональный подход к анализу государственной монополии предполагает ее анализ как института и организации современной экономики. Данный подход основан на практическом применении отдельных положений теории новой институциональной экономики [128; 126].

Государственная монополия занимает особое место в институциональной организации рыночной экономики, влияя в определенной степени на эффективность функционирования других институтов, например, института государственной собственности. Государственная монополия как институт характеризуется свойствами самоорганизации и устойчивости.

Институт государственной монополии представляет собой нормы и правила, механизмы и способы функционирования и структурирования объектов государственной монополии. На основе применении институциональных принципов появляется возможность вводить определенные ограничения -формальные (законы, нормативные акты) и неформальные (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) - на качественные и количественные параметры функционирования объектов государственной монополии.

Если говорить о государственной монополии в более узком смысле, то ее можно рассматривать также как организацию. Организации являются целенаправленно действующими единицами, созданными организаторами для максимизации богатства, дохода или иных целей: Причем, преследуя эти цели, организации, постепенно меняют институциональную структуру [128, с 20]. Для достижения поставленных целей экономические организации стремятся к рациональному поведению и тем самыми становятся фактором стабилизации рыночной среды.

В соответствии с этим в последние годы проявилась тенденция усиления присутствия государства в экономике в качестве непосредственного собственника, например, в форме создания государственных холдингов, и государственных корпораций. Создание государственных корпораций стало реакцией на необходимость консолидации разрозненных предприятий отраслей, представляющих стратегический интерес для страны, а также реакцией на непригодность существующей системы государственного управления для эффективного расходования аккумулированных средств при решении задачу объявленных, стратегическими для защиты национальной безопасности России.

При этом в российской экономике пока не разработана четкая стратегия использования инструмента государственных корпораций. Есть вероятность того, что инструмент госкорпораций может быть использован как универсальное средство решения существующих в экономике проблем. Однако это может создать ситуацию излишнего государственного вмешательства в экономику, существенно ограничить конкуренцию, осложнить взаимодействие государственных и негосударственных участников рынка и, соответственно; ухудшить условия ведения бизнеса, что, в свою очередь, неизбежно порождает колоссальные риски искажения стимулов и принятия ошибочных решений.

При характеристике государственной монополии можно выделить также ее: глобальную и суженную трактовку. В наиболее общем выражении она представляет собой весь набор монопольных функций, которые осуществляются государством в современной экономике (монополия государства на экономическое пространство, на осуществление насилия, на выполнение функций гаранта и так далее). В суженном значении, государственную монополию можно определить как монопольные права государства на осуществление хозяйственной деятельности в определенных сферах экономики. Данная монополия в условиях свободы экономической деятельности имеет исключительный характер и является важным инструментом государственного регулирования экономики.

Одной из важнейших составляющих содержания рассматриваемой категории является монополия государства на экономическое пространство страны.

Экономическое пространство характеризуется как уникальный ресурс общественного воспроизводства, значимость которого на современном этапе увеличивается во всех странах, так как единство экономического пространства как основа общественного воспроизводства обеспечивает целостность государственной системы и включает в себя совокупность материальных условий воспроизводства, способствующих экономическому развитию.

Монополии государства на пространство как объект собственности и образование особого дохода противостоит конкуренция между разными классами, слоями общества, в ходе которой каждый субъект экономических отношений приобретает определенную монополию на пространство как на объект хозяйственной деятельности. Эта монополия на экономическое пространство как на объект хозяйственной деятельности развертывается в других экономических отношениях: в конкуренции и монополии на объекты, которые функционируют в рамках национального экономического пространства. Поэтому можно сделать вывод, что монополия на экономическое пространство как на объект хозяйственной деятельности является исходной основой для формирования государственной монополии на основные факторы производства.