Инновации и их роль в экономическом развитии Кузнецов Евгений Юрьевич

Инновации и их роль в экономическом развитии
<
Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии Инновации и их роль в экономическом развитии
>




Кузнецов Евгений Юрьевич. Инновации и их роль в экономическом развитии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-8/2109-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования современного экономического механизма инновационной деятельности 11

1.1. Инновационные системы: содержание и механизм функционирования 11

1.2. Интеллектуальная собственность и ее место в инновационных системах 31

1.3. Рынок инноваций и проблемы трансфера инноваций 41

ГЛАВА 2. Теория и методология экономического обоснования инновационной деятельности 53

2.1. Теоретическо-экономические аспекты инновационной стратегии предприятий 53

2.2. Методологические подходы к оценке экономической эффективности инновации 59

ГЛАВА 3. Основные элементы макроэкономического механизма инновационной деятельности 82

3.1 . Проблемы финансирования инновационной деятельности 82

3.2. Государство в экономическом механизме инновационной деятельности 97

Заключение 126

Список литературы 131

Введение к работе


Преодоление современного экономического кризиса в России возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических достижений.

Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики. Инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек. Инновационность становится имманентным качеством фирм, определяющих уровень экономического развития национальных экономик.

На макроэкономическом уровне наблюдается процесс перехода от мобилизационного (ресурсного) типа экономического развития к инновационному.[131]. Формируется новая инновационная модель развития экономики, являющаяся следствием перехода к доминированию в экономике таких элементов как информационные и коммуникационные технологии; внешний и внутренний трансферт иннноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности. [32]

Характерными чертами экономики становятся: развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности); возрастание роли человеческого фактора; переход на интенсивный тип воспроизводства.

Для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технического уровня и качества продукции, и, с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии (Китай, Индия, Южная Корея), основанной на дешевой рабочей силе.

Развитие инновационной деятельности в российских условиях имеет свою специфику по сравнению с западными странами.

С одной стороны, в России существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики: высокий (мировой) уровень фундаментальной науки; достаточный научно-технический потенциал (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса); высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих, талантливость российских специалистов.

Во многих регионах России за годы плановой экономики был создан мощный инновационный потенциал, который обеспечивал мировой уровень развития по приоритетным направлениям техники и отраслям производства.

С другой стороны, экономика, в которой доминировали административные методы, оказалась неспособной к эффективному освоению научно-технических достижений. Так, в 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось в среднем 60-70 тыс. изобретений (что сопоставимо с показателями США и Японии), но внедрялось лишь 25-30 % из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 60-80 % сделанных изобретений. [116].

Быстрый выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная экономика более восприимчива к инновациям, чем централизованная, что, однако, не означает автоматического разрешения проблемы. Для того, чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, тиражировании и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой.

Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества

жизни в нашей стране приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.

Результатами реализации новой инновационной экономики должны стать достижение высокого уровня социальной направленности научно-технического прогресса, повышение уровня жизни населения в результате роста эффективности общественного производства, качественно иной уровень ресурсосбережения и экологизация экономики.

Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно организационная сторона нововведений во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях, в народном хозяйстве в целом, и в конечном итоге, экономическое благополучие каждой фирмы и всей страны.

Существенное значение для России имеет также раскрытие основных выводов, следующих из анализа мирового опыта развития инновационных процессов.

Разработкой проблем исследования НТП как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, С. Глазьев. Д. Львов, В. Рязанов, А. Фонотов. а также зарубежные авторы - П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер и Другие.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем, например, такие как оценка инновационной

деятельности и ее влияние на экономическое развитие, регулирование этой сферы на региональном и национальном уровнях и др.

Главная цель работы - раскрытие основных характеристик современного экономического механизма инновационной деятельности, выявление элементов этого механизма и их взаимосвязей, а также взаимного влияния между предпринимательской активностью и активностью государства в инновационных процессах, обоснование основных направлений формирования макроэкономического механизма

инновационных процессов.

Для достижения указанной цели исследование сосредоточено на решении таких задач, как:

- раскрытие понятий «инновации» и «инновационные системы»;

- определение места интеллектуальной собственности и трансферта инноваций в экономическом механизме инновационной деятельности;

- анализ роли рыночных механизмов в стимулировании и распространении инноваций;

- выявление основных составляющих организационно-экономического механизма инновационной деятельности;

- обоснование основных источников и механизмов финансирования инновационных процессов, их преимуществ и недостатков;

- раскрытие роли государства в инновационных процессах и основных направлений активизации деятельности государства в инновационной сфере..

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является

инновационная деятельность в экономике России в современных условиях.

Предметом исследования - система экономических отношений и механизмов,

Обеспечивающих генерирования, тиражирование и востребованность

инноваций в процессе экономического развития народного хозяйства.

Методологической основой исследования является диалектико vnn v «-.учению экономических процессов и материалистический подход к изучению

явлений, общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в разработке и обосновании экономико-теоретической концепции регулирования инновационных процессов инновационной деятельности. Новые научные результаты, полученные в рамках проведенной работы:

1. Исследован генезис категории "инновации" в связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, что позволило раскрыть содержание инновационной деятельности и ее организационно-экономического механизма, обеспечивающего организацию фундаментальных исследований, прикладных исследований и разработок, внедрение и освоение новшеств, их опытную проверку, распространение новшеств; показана взаимосвязь и различия между такими понятиями как «инновация», «нововведения», «новшества».

2. Определены понятие "инновационная система", ее элементы и структура, выявлены возможности использования таких специальных моделей (структур), как, например, сетевой модели, модели инновационной сети в развитии инновационной деятельности.

3. Уточнены и дополнены классификационные признаки инноваций. Представленная в литературе классификация дополнена делением инноваций в зависимости от их экономической роли на новшества, инновационный продукт и нововведение; разделением инноваций в зависимости от научно-технического (качественного) уровня инноваций - на революционные (принципиально нового качества), наиболее существенные (качественные) и незначительные.

4. Предложены направления упорядочивания системы показателей инновационной деятельности, среди которых показатели инновационного потенциала, научно-технического потенциала, образовательного потенциала, показатели эффективности инновационной деятельности). 5. Предложены пути стимулирования использования потенциала интеллектуальной собственности: через кредитную политику государства и налоговую систему; через упрощение ведения бухгалтерского учета на предприятиях, переход на международные стандарты ведения этого учета; через изменение методики оценки нематериальных активов предприятий.

6. Показана возможность использования положений экономической теории прав собственности для формирования эффективного механизма защиты прав создателя инноваций и их трансферта.

7. Определены характерные особенности инновационной стратегии для различных уровней управления (народное хозяйство, регион, предприятие).

8. Предложены меры повышения эффективности расходования бюджетных средств на поддержку инновационной деятельности, к ним относятся прежде всего:

финансирование на безвозвратной основе только инновационных проектов, имеющих общенациональный характер и влияющих на повышение экономической безопасности страны;

расширение практики конкурсного размещения бюджетных средств для реализации инновационных проектов, представляемых организациями любой формы собственности;

совершенствование механизма образования и использования внебюджетных источников для реализации инновационных проектов с развитием систем конкурсного отбора проектов;

использование механизмов ускоренной амортизации для быстрого накопления амортизационных отчислений, повышения возможности списания устаревшего оборудования и замены его новым, что будет стимулировать вложение средств в инновации;

расширение использования страхования для стимулирования инновационной активности. Важная роль в расширении круга инвесторов,

вкладывающих средства в инновации, должна быть отведена страхованию финансовых рисков, связанных с реализацией инновационных проектов. Для снижения рисков частных инвесторов необходимо предусмотреть участие государства в венчурных фондах и соответствующие государственные гарантии.

9. Сформулированы направления и методы реализации государственной инновационной политики: формирование

институциональных и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере; государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство за счет налоговых льгот, гарантий и кредитов; изменении амортизационной политики; внешнеэкономическая и информационная поддержка; развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования; выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов и т.п. Обоснован вывод о необходимости рационального сочетания при проведении инновационной политики мер государственного регулирования с рыночным саморегулированием инновационных процессов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на местном уровне. Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как "Макроэкономика", "Основы рыночной экономики и предпринимательства", "Инвестиционный менеджмент".

Результаты исследования докладывались на всероссийских конференциях, проводимых экономическим факультетом СПбГУ в 1997,

1998, 1999 годах, а также на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе" (СанктОПетербург, 1998, 1999 гг.) По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Инновационные системы: содержание и механизм функционирования

В современных УСЛОВИЯХ хозяйствования с развитием научно-технического прогресса (НТП) все сильнее проявляется процесс интеграции отдельных производственных, финансовых и прочих систем в единую экономическую целостность. Особое значение приобретает также раскрытие места инновационной деятельности как фактора экономического развития.

Проблемы взаимосвязи экономического роста и научно-технического прогресса давно стали предметом изучения и отечественных и зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе одним из первых на эту проблему обратил внимание Н. Кондратьев. Исследуя долгосрочные колебания экономической конъюнктуры, определяемые неравномерностью экономического роста, он существенное внимание уделил рассмотрению материальной основы долгосрочных экономических колебаний. При этом техническое развитие рассматривалось им как одна из глубинных причин существования больших волн динамики. Ученый показал, что перед началом повышательной волны наблюдается оживление инноваций (технических изобретений), а в начале понижающей волны - широкое применение нововведений, связанное с реорганизацией производственных отношений, расширением мирохозяйственных связей. [63]

Серьезное внимание проблемам взаимосвязи экономической динамики и научно-технического прогресса уделялось в работах И.Шумпетера. Отмечая, что экономический рост имеет неравномерный характер, он рассматривал нововведения в качестве фактора этой неравномерности [138]. Увязывая большие циклы конъюнктуры с инновационным процессом он утверждал, что инновационная деятельность базируется на склонности к риску капиталиста-новатора и его последователей, идущих на освоение новшеств ради получения сверхприбыли и распространяющих нововведения до тех пор, пока не закончится фаза экономического подъема. С падением нормы прибыли возникает толчок к освоению новых крупных нововведений, что является основой для долгосрочных и среднесрочных экономических циклов.

В зарубежной экономической литературе циклические колебания в развитии экономики рассматриваются во взаимосвязи с концепцией "длинных волн" экономической конъюнктуры и проблемами инноваций. При этом общая позиция может быть сведена к тому, что между инновациями и циклическими колебаниями в экономике есть безусловная связь. Однако, в трактовке того, в чем же содержание этой связи, взгляды уже существенно различаются. Так, Г. Менш различает базисные, улучшающие и псевдонововведения [32]. Базисные (первичные или радикальные) - это нововведения, создающие основу для появления новых отраслей промышленности и образования новых рынков. Улучшающие нововведения возникают в процессе "доводки" новых товаров и технологий, их максимального приспособления к требованиям рынков. Псевдонововведния представляют собой минимальные изменения, ассоциирующиеся больше с понятием моды, нежели с НТП.

Ведущее значение для экономического развития имеют базисные или первичные инновации, которые, по Г. Меншу являются следствием исчерпания имеющегося научно-технического потенциала производства. Г.Менш отмечает, что ухудшение состояния фирмы порождает стимулы к нововведениям. Только конец процветания старых отраслей повышает склонность собственников капитала к инвестированию в новые товары и технологии, так как, несмотря на то, что прибыль в фазе депрессии мала, собственники видят во вкладе капитала в нововведения меньше риска, чем во вкладе в старые товары и технологии или долговые обязательства. Следовательно, наибольшее число базисных нововведений приходится на фазу депрессии длинной волны, и их внедрение происходит неравномерно. В последующих фазах с распространением базисных нововведений происходит появление улучшающих инноваций, которые затем меняются на псевдонововведения в фазе спада. Неравномерность инновационной активности Менш объясняет особенностями функционирования рынка.

Сторонники противоположного подхода (X. Фримен, Дж. Кларк) утверждают, что только процветающая фирма, уверенная в перспективах роста рынка, проявляет повышенную нововведенческую активность [32]. В случае же затруднений фирме становится уже не до технологических нововведений, так как растет степень риска, связанного с новациями. Отсюда, шторм нововведений должен случаться во время оживления экономики. Решающая роль в образовании кластера базисных нововведений отводится спросу на них со стороны быстрорастущих отраслей, составляющих основу длинной волны.

Интеллектуальная собственность и ее место в инновационных системах

В современных условиях все возрастающее место в инновационной деятельности занимает проблема эффективного использования интеллектуального капитала и его товарного продукта, принимающего сегодня форму особой, специфичной интеллектуальной собственности (НС).

НС как самостоятельный, особый и очень важный вид собственности начинает широко признаваться и анализироваться в России с начала 90-х гг, что связано с одной стороны, с признанием ценности интеллектуальной собственности как фактора экономического развития, с другой, со становлением системы рыночных отношений в российской экономике развитием. На основе обширного научно-технического потенциала России стал формироваться и складываться новый рынок - рынок инноваций и ИС.Основная ценность НС на рынке состоит в том, что это единственный способ законной монополизации производства новых товаров с высококачественными потребительскими свойствами [74].

НС в экономической литературе не имеет однозначного толкования. Существует точка зрения, когда она рассматривается как собственность на научно-технические разработки [120,с.55]. А. Когут отмечает: "НС есть отношения между людьми, коллективами, организациями по поводу присвоения, владения, распоряжения и пользования результатами труда в сфере научной и инновационной деятельности"[105,с-29].

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) определяет НС как права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам, изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям. защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях [79,с. 18].

С экономической точки зрения наиболее точный подход, на наш взгляд, к ИС прослеживается у Гловацкой Н., Лазуренко С, Федоровской Е. Они определяют ИС как одну из невещественных форм национального богатства. Авторы делят нематериальное богатство общества условно на две группы: элементы невещественного национального богатства, определяющие качество рабочей силы ("человеческий фактор") и интеллектуально-информационные элементы богатства - научно-технический, образовательный, культурный потенциал, а также потенциал здоровья общества, уровень безопасности существования человека [33,с.75]. А. Гохштанд также считает, что ИС - это нематериальная составляющая национального богатства, результат интеллектуального труда [40,с.36].

Отправным пунктом теории ИС является определение места ИС в системе других видов собственности. Отметим, что интеллектуальная и вещественная собственность являются равноправными видами собственности. При этом ИС может быть поделена на два вида -"субъективную" и "объективированную". Как отмечает А. М. Орехов, субъективная ИС - это знание, принадлежащее в данный момент субъекту, существующее в связанном с ним состоянии [94,с. 14]. Объективированная ИС - знание, не принадлежащее в данный момент субъекту, существующее как бы в "свободном" состоянии. В случае ИС одно и то же знание может выступать как в качестве субъективной, так и в качестве объективированной ИС, чего нельзя сказать про вещественную собственность.

Особо выделим специфические особенности ИС. Во-первых, ИС тесно связана с экономическим ростом и динамикой материальных элементов богатства общества. С одной стороны, научно-технические достижения и интеллектуальный потенциал становятся главным источником роста материального богатства и повышения качества жизни в современном мире. С другой, чтобы эти достижения стали источником роста, необходимо воспроизводство научных идей, материальное обеспечение науки и образования, достойного существования человека.

Во-вторых, основными объектами ИС являются объекты промышленной собственности (патенты на изобретения, промышленные образцы, свидетельства на полезные модели, товарные знаки), объекты авторского права (научные публикации, литературные произведения, программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и другие) и ноу-хау (коммерческие, технологические, технические секреты производства). Отличительной особенностью перечисленных объектов ИС является то, что это результаты духовной деятельности человека, созданные его умственным трудом. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы, как и произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторским правом, представляют собой результаты мыслительной деятельности, идеальные решения тех или иных технических или художественно-конструкторских задач. Лишь впоследствии, в ходе их внедрения, они воплощаются в конкретные устройства, механизмы, процессы, вещества-Объекты ИС на промышленных предприятиях (объекты промышленной собственности и ноу-хау) называют нематериальными активами.

Теоретическо-экономические аспекты инновационной стратегии предприятий

Формирование эффективной экономической стратегии в последние десятилетия рассматривается специалистами в области экономики и управления в качестве одного из главных условий выживания и процветания субъектов хозяйственной деятельности (независимо от их уровня) в условиях современной экономики. Обоснованность такого рода суждений напрямую связана с ростом динамизма экономических и социальных процессов, с нарастанием неопределенности и изменчивости в развитии социально-экономических систем, с переходом от количественного к качественному экономическому росту.

Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, достижение ими своих целей в этих условиях в определяющей степени становится в зависимость от их способности рационального распределения и использования имеющихся ресурсов в долгосрочной перспективе в интересах достижения долговременных целей.

Смещение акцентов с ориентации на текущие цели на ориентацию на долгосрочные цели субъекта находит свое отражение во все большем внимании к такому понятию как «экономическая стратегия», во все большем осознании необходимости сознательного и обоснованного ее определения. В наиболее общем виде экономическую стратегию, как известно, можно определить как систему представлений и действий, определяющую долгосрочные цели, направления, приоритеты и правила использования ограниченных ресурсов, имеющихся у субъекта.

Одним из главных направлений экономической стратегии является стратегия субъекта в области создания и использования инноваций, -инновационная стратегия. Роль стратегии управления инновациями заключается в определении целей, сфер и подходящих путей эффективного внедрения новых изделий, техпроцессов, организации производства и управления, совершенствования уже существующих изделий и оборудования, исходя из современных и прогнозируемых на перспективу, требований интенсификации развития экономики предприятий.

На каждом уровне управления (народное хозяйство, регион, предприятие) инновационная стратегия имеет свои характерные особенности. Так, на мировом уровне инновационная стратегия связана с внедрением новой функционально направленной техники, с разработкой принципиально новых технологических процессов, появлением новых видов человеческой деятельности. На мезоуровне объект рассматривается с точки зрения его функционирования и жизненного цикла. На уровне предприятия инновационная стратегия рассматривается как часть общей стратегии фирмы. На уровне предприятия инновационная стратегия связана с уровнем его инновационности или способности к изменениям. Речь идет о степени приспособляемости организационно-экономической структуры предприятия и его материально-технической базы к намечаемым целям развития и требованиям внешней среды, включая долговременные социальные цели.

Теоретическое рассмотрение инновационной стратегии предполагает раскрытие таких элементов как: факторы, определяющие направления развития инновационной активности, типы инновационной стратегии и критерии их выбора, оценка экономической эффективности инновационной стратегии.

При формировании инновационной стратегии необходимо учитывать долгосрочные факторы развития такие, как смена технологических укладов, модель социально-экономического развития, макроэкономическую политику.

Научно-техническая и инновационная политика также определяет стратегию поведения субъекта хозяйствования по отношению к процессу инноваций.

Инновационная политика связана с быстрым внедрением инноваций, удовлетворением спроса на нововведения, увеличением стабильного дохода предприятий. С инновационной политикой предприятия тесно связано стратегическое планирование техники, основных фондов, производственной программы. При выборе инновационной стратегии предприятий необходимо также ориентироваться на рынок. Это означает ориентацию предприятий на долгосрочную перспективу, а не на краткосрочные выгоды. Сюда относятся и проблемы организации инновационной деятельности на предприятиях (функциональная взаимосвязь между службой маркетинга и подразделением НИОКР, связи с другими инновационными организационными структурами по типу технопарков или инкубаторов, страхование рисков).

Таким образом, проблема экономического обоснования инновационной стратегии предприятия должна решаться в целях выживания отечественных предприятий, повышения эффективности их хозяйствования в стратегическом аспекте, выпуска конкурентоспособной в мировом отношении и качественной продукции.

Проблемы финансирования инновационной деятельности

Любая инновационная деятельность требует существенных вложений средств, отдача от которых может находиться далеко за пределами текущего периода. По сути дела, можно сказать, что любой инновационный проект является в то же время и инвестиционным проектом, отличающимся, прежде всего, неопределенностью результата, что ведет, в частности, к высокому уровню риска инвестиций в инновационную сферу. В зависимости от задачи, стоящей перед предприятием или отраслью, источники инвестиций в инновационной деятельности могут быть различны. В качестве основных источников финансирования инновационной деятельности могут выступать следующие: - бюджетное финансирование; - собственные средства предприятий, в том числе: прибыль амортизационные отчисления оборотные средства - средства, привлекаемые за счет эмиссии акций предприятия; - заемные средства, в том числе: средства привлекаемые за счет эмиссии долговых ценных бумаг средства привлекаемые в виде банковских ссуд. Каждый из этих источников имеет свой инновационный потенциал, свои преимущества и недостатки. Для того, чтобы точнее представить как возможности привлечения этих источников к финансированию инновационной деятельности , так и ограничения, связанные с их использованием, охарактеризуем их более подробно. Финансирование инвестиционных проектов из бюджета. В условиях перехода к рыночной экономике произошло резкое падение размеров государственных инвестиций, вызвавшее поиск альтернативных источников финансирования. В той мере, в какой сохраняется государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций, она осуществляется путем переноса центра тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование на возвратной и платной основе. Безвозвратное бюджетное финансирование сохраняется главным образом для социально значимых некоммерческих объектов, не располагающих собственными источниками; практически такое финансирование должно охватывать лишь важнейшие жизнеобеспечивающие производства и социальную сферу. В настоящее время государственная поддержка предприятий в России практически не предусматривает целевых бюджетных инвестиций в их развитие. Более распространенной формой инвестиций является поддержка на местном или региональном уровнях за счет местных бюджетов или специального налога. Собственные средства предприятий. Из трех основных элементов валового годового продукта предприятия - оборотного капитала, амортизационных отчислений и прибыли - на нужды накопления денежного капитала, служащего источником финансирования инвестиций, используются два последних. На долю прибыли в странах с развитой рыночной экономикой приходится примерно 30% всех текущих и капитальных затрат предприятий. В России за счет прибыли в 1995-1997 гг. было профинансировано, согласно официальной статистике, чуть больше 20% инвестиций в основной капитал. Тяжелое финансовое положение значительной (не менее 40%) части российских предприятий ограничивает их возможности инвестирования за счет прибыли. В странах с развитой рыночной экономикой амортизационные отчисления являются важнейшим источником инвестиционного финансирования: на них приходится около 40% общего объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществляемых из внебюджетных источников. В России эта доля значительно меньше.[50, с. 12-13] В настоящее время учетная функция амортизационной системы превалирует над ее стимулирующей ролью. Ускоренная амортизация представляет собой налоговую льготу, которую получают предприятия, инвестировавшие средства в основной капитал. Включение дополнительных амортизационных расходов в себестоимость - чисто бухгалтерский прием, никак не отражающийся на действительном финансовом положении предприятия, поскольку денежные средства при этом не расходуются. Более того, сокращение бухгалтерских прибылей уменьшает базу налога на прибыль и сокращает обязательства предприятия по уплате данного налога, что снижает расходы денежных средств предприятия. Фактическая ценность ускоренной амортизации для предприятия -отсрочка погашения обязательств по налогу на прибыль, поскольку в первые годы значительная часть прибыли направляется на покрытие расходов по амортизации и, таким образом, избегает налогообложения. Отложенный налог в условиях рыночной экономики означает беспроцентный, необеспеченный заем на определенный срок, предоставленный налогоплательщику государственным бюджетом. В настоящее время в России не наблюдается большой популярности ускоренной амортизации. После переоценок основных фондов и роста амортизации у большинства предприятий резко ухудшаются финансово-экономические показатели. стратегическом плане имеет качественный аспект, именно стратегическая эффективность, отражающая ориентацию проекта на долгосрочные цели, нацеленная на решение задач кардинального типа. Таким образом, выделим основные положения методологии экономического основания инновационных проектов. Выявлено, что только ориентация проекта на долгосрочные цели способствует значительному росту его экономического эффекта. Поэтому возникает проблема выбора инновационной стратегии проекта. В этих целях важной теоретической и методологической задачей является выбор оптимального метода его экономического обоснования. В отличие от используемых традиционных методов оценки проблема рассматривается в разрезе стратегической и тактической эффективности, потенциальной и реальной, функциональной и экономической. Сформулированы особенности оценки проектов в разрезе стратегической эффективности инноваций, такие как долгосрочный характер эффекта, примат качественных факторов эффективности (с точки зрения реализации целей проекта, повышения технического уровня производства). Тактическая эффективность ориентирует проект на близлежащие цели и связана с осуществлением мелких мероприятий.