Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Мазакаев Ахам-Паша Хусаинович

Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России
<
Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России
>



Мазакаев Ахам-Паша Хусаинович. Инновационное предпринимательство как инструмент структурных изменений в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-8/2283

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология исследования предпринимательства в различных экономических системах 10

1. Предпринимательство как фактор экономического развития. Историческая эволюция содержания предпринимательской деятельности 10

2. Модели предпринимательского поведения экономических агентов 22

ГЛАВА II. Инновационное предпринимательство и его роль в экономическом росте 38

1. Предпринимательская деятельность и становление инновационного процесса 38

2. Роль различных форм предпринимательства в реализации инновационной политики 68

3. Специфика инновационного предпринимательства в переходной экономике России 82

ГЛАВА III. Основные направления экономической политики государства в развитии инновационного потенциала ...101

1. Источники и методы финансирования инновационного предпринимательства 101

2. Совершенствование менеджмента как средства инновационной деятельности предпринимательства J 64

3. Интернационализация малого и среднего бизнеса в инновационных процессах 190

Заключение... 209

Библиография 218

Приложения 232

Введение к работе

История развития мировой экономики показала, что любой способ производства, если использовать марксистскую терминологию, или любая хозяйственная система, если опираться на либерально-экономическую терминологию, получает своё законченное и системное развитие лишь при условии формирования и развития определённого класса, сословия, который создаёт и персонифицирует те экономические отношения, которые лежат в основе данной хозяйственной системы.

Естественно это не отменяет роли государства, которое в любых исторических условиях осуществляет не только политико-правовое оформление любой хозяйственной системы, но и само, как правило, позитивно-негативно и негативно-позитивно участвует в её создании. Например, французское государство в эпоху Наполеона Бонапарта.

Иными словами, каждая экономическая система, если она возникает впервые, создаётся определёнными социально-экономическими силами, качественные характеристики которых, в конечном счёте, определяют и качество и эффективность создаваемых экономических систем. На наш взгляд, это в полной мере относится и к современному хозяйству. В современном хозяйстве основным субъектом управления является предприниматель в самых различных формах и по критерию размерности, и по критерию близости к государственным структурам управления, и по критерию участия в инновационной политике как отдельной корпорации, так и государства, и по критерию принадлежности к той или иной сфере хозяйства и т.д., который действует в союзе с государством, весьма противоречивом, но, в конечном счёте, обоюдовыгодном. Эта обоюдовыгодность, то есть соответствие интересов широких слоев предпринимательства интересам развития общества наиболее отчётливо начала проявляться в эпоху промышленной революции, когда появляется качественно новый тип предпринимателя, а именно: предприниматель, для которого в систему мотивов его деятельности включается такой мотив, как

внедрение новых технологий в производство. Действительно, большинство допромышленных предпринимателей, чья активность фокусировалась на сферах торговли и ростовщичества, и где они создавали удовлетворявшие их прибыли, вряд ли рискнули бы своими капиталами в сфере возникающей промышленности, где риск потери был необычайно высок. Именно появление предпринимателей-новаторов в промышленную эпоху в экономике ныне развитых стран определило их дальнейший успех в мировом экономическом соревновании. Огромная новаторская деятельность и предпринимателей-коммунистов в СССР (Королёв, Туполев, Микоян и многие другие) во многом определила выход СССР после Великой Отечественной войны на вторую позицию в мировой экономике после США.

Именно поэтому создание средствами экономической политики государства, усилиями предпринимательских объединений условий для формирования массового инновационного предпринимательства в современной экономике России, переживающей тяжёлый социально-экономический кризис, является первоочередной задачей современного этапа рыночного реформирования России. Никакая приватизация, сама по себе, никакой рынок не дадут миллионам граждан России и всем людям постсоветского пространства шансов на хорошую работу и достойные условия жизни. Это, на наш взгляд, задача, которую могут решить миллионы активно действующих в экономике предпринимателей-новаторов в самых различных организационно-правовых формах.

Таким образом, концепция работы базируется на следующих идеях:

несмотря на исключительную важность развития предпринимательства в любых формах и во всех отраслях экономики России, ключевую играет развитие инновационного предпринимательства;

автор полагает, что, как ещё говорил Ренэ Декарт, прежде чем о чём-либо спорить и чего-либо анализировать, необходимо договориться о понятиях; именно поэтому, по мнению автора, которое не является

последним словом в науке, под предпринимательством в современной
экономике России следует понимать инновационную деятельность,
которую осуществляют субъекты государственных,

полугосударственных и частных предприятий различных организационно-правовых форм в целях повышения национальной конкурентоспособности, и, как обязательное следствие, повышения занятости и уровня жизни основной массы населения России. От обычного делового человека, бизнесмена, предпринимателя отличают качественно новые принципы хозяйственного поведения, в которых основное место занимает стремление к реализации новых идей в сфере технологии, менеджмента, освоении новых рынков, создании новых предприятий на ранее неосвоенных пространствах, разработка новых тактик и стратегий вывода предприятий из кризисного состояния и т.д. Иначе говоря, по мнению автора, современный предприниматель - это индивидуум или группа индивидуумов, действующая на базе созданного предприятия, или создающая новое предприятие с целью осуществления инновационной деятельности как в материальном, так и в нематериальном производстве. По мнению автора, под реальным сектором экономики, где должна быть сконцентрирована деятельность инновационного предпринимательства следует понимать ту часть национальной экономики, которая включает в себя все те отрасли, которые традиционно считаются становым хребтом национального хозяйства любого государства, такие как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь.

Безусловно, в каждом отдельном предпринимателе могут сочетаться элементы хозяйственной психологии, относящиеся к различным эпохам и сферам деятельности, ибо предприниматель-человек не может быть полностью зачёркнут предпринимателем-субъектом экономической деятельности;

- подобное содержание предпринимательской деятельности является результатом совместного действия нескольких сил:

а) целенаправленной политики государства на всех уровнях развития и
поддержки предпринимательской деятельности,

б) усилий самих предпринимателей по воспитанию в себе помимо
навыков коммерческой деятельности вкуса к предпринимательскому
творчеству, активной конкуренции не в дележе уже созданного в
советское время пирога, а в создании новых продуктов, новых знаний,
новых технологий и т.д.

в) активной деятельности предпринимательских объединений по защите
своих интересов, прежде всего в инновационной сфере, активному
налаживанию международного сотрудничества, изучению мирового
опыта инновационного предпринимательства.

Таким образом, основная цель исследования заключается в решении проблемы: каким образом в конкретных условиях современной России обеспечить в предпринимательском движении преимущественное развитие инновационного предпринимательства на базе как использования мирового опыта, так и опыта советского и российского новаторства последних десятилетий XX века.

Для ответа на этот вопрос в работе решались следующие задачи:

рассмотрение содержания предпринимательской деятельности и, соответственно, этапов ее теоретического осмысления в разные периоды развития рыночной экономики;

выявление на этой основе различных типов предпринимательства и сравнение их эффективности для современной экономики;

выявление специфики предпринимательства в переходной экономике нового типа, прежде всего в экономике России;

рассмотрение роли инновационного предпринимательства в современной экономике и экономике России;

изучение мирового опыта развития инновационного предпринимательства и возможности его внедрения в практику России;

изучение конкретных новейших инструментов повышения эффективности инновационного предпринимательства в условиях России, таких как: лизинг, фрэнчайзинг, аутсорсинг, консалтинг, создание кластеров, спиннинговых компаний и т.д.

изучение условий включения российского инновационного предпринимательства в мировой инновационный процесс.

В процессе решения поставленной задачи автор исследовал широкий круг источников. В качестве теоретико-методологической основы были использованы работы российских и зарубежных исследователей разных периодов, в частности: Абалкина Л.И., Автономова B.C., Ал л єна Дж., Апишева А.А., Багиева Г.Л., Баумгертнера В.Ф., Безгодова А.В., Благова Э.И., Блинова А.О., Бубнова Г.Г., Бугаяна И.Р., Вебера М., Веблена Т., Верхана П.Х., Вольского А., Газмана В.Д., Гимпельсона В., Горемыкина В.А., Друкера П., Емельянова O.K., Журавлёва АЛ., Заславской М., Зомберта В., Кабакова B.C., Костюкова Н.И., Кретова С.Н., Крутика А.Б., Крупанина А.А., Лелецкого В.В., Маркса К., Одинцовой М.Н., Прузнера С.Л., Радаева В.В., Семененко А.И., Серван-Шрейбера Ж.-Л., Слуцкого Л.Э., Томилова В.В., Уфимцева Ф.Р., Чепуренко А.Ю., Шумпетера Й.А., Щепакина М.Б., Чаянова А.В., Черникова В.В., Хасбулатова Р.И., Хойера В. и др.

В изучении российского предпринимательства можно выделить несколько направлений:

— историческое - работы Бурдье П., Гимпельсона В., Нельсона Л.Д., Бабаевой Л.В., Бабаевой P.O., Одинцовой М.Н., Смолькова В.Г., Фетисова Э.Н., Яковлева И.П, Чепуренко А.Ю., Черникова Г.П., Гиннса Г., Щепакина М.Б.

экономико-правовые - работы Аветисяна В.Е., Блинова А.О., Бубнова Г.Г., Журавлева А.Л., Позднякова В.П., Рощиной Я.М., Тарасовича Л.С., Шкредова В.П., Щепакина М.Б., Эклунда К.

социально-культурные - работы Щепакина М.Б., Журавлева А.Л., Позднякова В.П., Безгодова А.В.

мотивационно-поведенческие - работы Радаева В.В,, Щепакина М.Б., Горбатовского А.И., Аксаева Э.Е.баевой Л.В.,

Важным источником при написании диссертации явился анализ деятельности предпринимателей-новаторов в экономике России периода рыночных реформ. Это создатель компании «Панинтер» Паникин А., Рудяк М. (Ингеоком), Васильев И. (комплекс «Царицынский»), Захаров В. (Mammoet), Хайрулин А. («Красный Восток») и многие другие.

Проведенное исследование содержит ряд положений, которые впервые вводятся в теорию предпринимательства применительно к переходной экономике России. К ним, на наш взгляд, следует отнести следующие:

рассмотрено содержание потенциально наиболее экономически и социально значимой формы предпринимательства в условиях переходной экономики России, а именно: инновационного предпринимательства;

показаны возможные пути развития этой формы предпринимательства с учётом зарубежного и отечественного опыта;

выявлены и рассмотрены конкретные инструменты повышения социальной и экономической эффективности инновационного предпринимательства в России.

Для реализации концепции автор избрал следующую логику исследования. Первая глава посвящена теоретическому анализу понятия и содержания предпринимательства. Основной акцент сделан на рассмотрении эволюции представлений ученых-экономистов о предпринимательстве как экономической деятельности. Также в первой главе рассмотрены модели

предпринимательской деятельности и дана оценка модели предпринимательства в России.

Основное содержание второй главы связано с исследованием содержания, основных форм и проблем развития в России предпринимательской деятельности в сфере инноваций. Инновационное предпринимательство рассматривается с позиции одновременно цели и инструмента реализации инновационной политики государства, без проведения которой страна рискует остаться на задворках мировой экономики.

В третьей главе основное внимание уделяется исследованию инструментов поддержки и стимулирования развития инновационного предпринимательства. Основной акцент делается на анализе новейших инструментов финансирования инновационного предпринимательства (венчурное финансирования, лизинг, франчайзинг и т.д.). Также в этой главе рассмотрены механизмы интернационализации малого и среднего бизнеса, основной предпосылкой которой является глобализация мировой экономики, а основным фактором успешной реализации - совершенствование менеджмента малой/средней фирмы, поэтому в этой главе также уделяется внимание вопросам улучшения управления в сфере инновационного предпринимательства.

В целом автор данной работы стремился выявить закономерности эволюции предпринимательства в условиях России, выделить наиболее важные проблемы развития предпринимательства в сфере инноваций, обозначить "проблемные места" в сложных взаимоотношениях предпринимательского сектора с другими подразделениями народного хозяйства, предложить рекомендации по формированию стратегии развития инновационного предпринимательства и его поддержки как со стороны государственных органов, так и со стороны делового сообщества России.

Предпринимательство как фактор экономического развития. Историческая эволюция содержания предпринимательской деятельности

Смысл (содержание) и значение предпринимательства в современной экономике является одной из фундаментальных проблем современной экономической теории. Большинство российских исследователей начинают анализ сущности предпринимательства с выяснения различения таких понятий как «бизнес» и «предпринимательство»1. На наш взгляд, «бизнес» -это экономическая деятельность индивидуальных, коллективных предпринимателей, государственных предпринимателей, имеющая целью получение дохода. Стремление миллионов людей в любую историческую эпоху к обогащению или, как минимум, к получению максимально возможного количества благ в любой форме является естественным мотивом хозяйственной деятельности в любую эпоху экономического развития.

Щепакин М.Б. и Глущенко Е.В. при определении содержания предпринимательства выделяют два аспекта исследования категории «предпринимательство», а именно: исторический и логический аспекты . На наш взгляд, подобный подход позволяет наиболее адекватно отразить содержание понятия «предпринимательства» с его современной социально-экономической ролью и теми задачами, которые возлагаются на него условиями рыночного реформирования экономики России. Если следовать логике мирохозяйственного развития, то необходимость становления предпринимательства вытекает из принципиально новых задач, связанных с появлением новых технологий, которые потребовали качественного изменения принципов хозяйственного поведения основной массы хозяйствующих субъектов. Мы согласны с Глущенко Е.В., когда он говорит в этом смысле, что предприниматель становится строителем хозяйственной цивилизации . Но следует добавить, что это происходит на основе интуитивно осмысленной и принятой новой системы мотивов хозяйственной деятельности, в которой по сравнению с деятельностью обычного производителя-бизнесмена, где прибыль, денежный доход являлись главными мотивами, появляется мотив достижения цели как реализации определённой идеи, где зарабатываемые деньги из смысла хозяйственной деятельности превращаются в средство, способ реализации определённой идеи, где зарабатываемые деньги из смысла хозяйственной деятельности превращаются в средство, способ реализации определенной идеи, определенного экономического проекта. Великие предприниматели 19-го и 20-го веков говорили о том, что для нас заработать лишний миллион или два

уже не составляет проблемы, это уже не мотив, а главным мотивом становится для чего, для кого зарабатывать эти миллионы. Об этом много писал и рассуждал наш российский предприниматель Паникин А.: «К собственному удивлению я обнаружил, что мера свободы и счастья напрямую с деньгами не связана. И всё-таки это очень важный момент. Либо жажда ещё больших денег неутолима и потребление становится самоцелью, либо человек продолжает поиски собственного предназначения. Я рос со своим делом и постепенно научился оценивать деньги в качестве одного из средств для достижения цели. Деньги - хорошие слуги, но плохие хозяева. Не стоит тратить всю жизнь, чтобы убедиться в этой житейской мудрости» . И еще: «Материальное всегда движет нематериальным. Вот философия, может быть, и признаваемая, но немногими, а уж используемая и вовсе никем. Для предпринимателя, для практичного человека, прочно стоящего на земле, в этом кроется огромная опасность. Уязвимыми становятся и конкретное дело, и личное преуспевание, и семейное благополучие. Но для человека творческого важнейшим является сам процесс, игра, наслаждение от движения, именно не что, а как»].

Однако сам по себе логический аспект не дает возможность получить целостного представления о содержании такого экономического явления, как «предпринимательство». Он должен быть дополнен исследованием исторической эволюции предпринимательства и теорий осмысления его содержания на разных этапах мирохозяйственного развития.

На наш взгляд, правомерно выделение двух исторических макрофаз в развитии предпринимательства: прототеоретическую и теоретическую2. На первой фазе происходит формирование общих представлений о сущности предпринимательства, и этот период фактически захватывает всю историю мировой экономики вплоть до середины XIX в., то есть завершении первой промышленной революции в мировой экономике (Великобритания). В этот период и в реальной экономике, и в теоретических воззрениях предпринимательство рассматривалось как второстепенное экономическое явление, оценки которого варьировались от крайне отрицательных (в середине века) до в целом позитивных.

Очевидно, что экономика того периода, те экономические отношения, которые получили развитие, давали возможность развитию предпринимательства в сфере торговли и ростовщичества. Даже факт принадлежности к купеческому сословию не формировал уважительного отношения к предпринимателю.

Модели предпринимательского поведения экономических агентов

Исходя из проведенного в первом параграфе анализа исторической эволюции содержания предпринимательской деятельности можно, на наш взгляд, выделить две модели предпринимательского поведения экономических агентов1: — классическую модель; — инновационную модель. Классический предприниматель развивает производство с целью максимизации прибыли, используя уже сложившуюся технологию, работая на уже освоенных рынках. Можно выделить две разновидности классической модели. Первая связана с использованием относительно ограниченных, а потому трудноосваиваемых производственных ресурсов. Её можно назвать ресурсной моделью. В качестве примера можно рассматривать предпринимательство в сфере производства основных видов минеральных и топливно-энергетических ресурсов. Вторая связана с работой на определенных рынках, где возможно достаточно точное, адресное удовлетворение спроса потребителя. Её можно назвать потребительской модификацией классической модели. Инновационная модель строится прежде всего на поиске более эффективных технологий в производстве основных видов ресурсов и технологии их переработки, более эффективных методов экономического управления, а потому предпринимательство включает в себя не только тактические, но и стратегические задачи, которые включают инновационные риски, связанные с новаторской деятельностью. Инновационная модель предпринимательского поведения требует безусловного систематического участия государства. Без мощных финансовых «вливаний» государства невозможен научный поиск новых научно-технических решений. В наукоемких отраслях отдельные учёные, коллективы, состоящие из нескольких человек, создают фундаментальные технологические заделы, позволяющие внедрять принципиально новые товары и технологии, которые в дальнейшей обретают массовый характер в крупных корпорациях. Подобные модели предпринимательского поведения обусловливают различные типы предпринимательских решений. В переходной экономике нового типа, к которой относится и экономика России, особую значимость приобретают нестандартные стратегические решения, которые обеспечивают эффективный и согласованный переход участников хозяйственного процесса на новые принципы хозяйственного поведения. В переходный период трансформация хозяйственных систем и систем управления ими как никогда становится зависимой от качества тех субъектов, которые её осуществляют, иначе говоря, от новаторского потенциала этих субъектов. Условия, сложившиеся в России к началу проведения рыночных реформ и сохраняющиеся в значительной степени до настоящего времени, не способствовали активному проникновению в российское предпринимательство инновационной модели. Видимо можно говорить о господстве в среде российского предпринимательства рутинно-прагматической модели принятия решений1. Этот тип принятия решений в условиях России способствует развитию современных методов ведения хозяйства, способствует совершенствованию институциональной структуры экономики, но он не генерирует принципиально новаторских методов решения собственно российских проблем. На наш взгляд, именно предприниматель, независимо от его организационно-правового статуса (директор, менеджер, собственник и т.д.) призван решать фундаментальные задачи развития предприятия, а именно: — выбор модели предпринимательского поведения; — выработка стратегических решений и способов их поэтапной реализации; — осуществление тактических мероприятий, способствующих реализации избранной стратегии. Применительно к российским условиям модель предпринимателя выглядит следующим образом (см. рис. А). В условиях России предприниматель, как правило, должен выступать и в качестве собственника предприятия, и в качестве его главы, что обеспечивает наиболее эффективное выполнение предпринимательских функций.

Предпринимательская деятельность и становление инновационного процесса

Прежде чем приступить к рассмотрению поставленной в данной главе проблемы, а именно к анализу роли инновационного предпринимательства в обеспечении экономического роста, целесообразно будет, на наш взгляд, «договориться о понятиях», т.е. о том, что конкретно мы будем понимать под «инновациями», и, соответственно, определить содержание инновационного предпринимательства. В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как "новшество", "нововведение", "инновация". В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов в связи с незначительностью различий в их определениях . "Новшеством" называют новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли экономики, социального развития, культуры, науки, техники, обороны, дающее положительный эффект, и в этом смысле данное понятие близко к понятию "изобретение". Термин "инновация" (по-русски - "нововведение") происходит от английского слова innovation, что в переводе с английского означает "введение новаций" (новшеств). В русском языке "нововведением" называют освоение новой техники, технологии, улучшенных методов организации и управления, т.е. процесс использования и внедрения новшества. К основным чертам нововведения можно отнести следующие: целенаправленную, комплексную реализацию какого-либо новшества, его распространение и использование; наличие существенного эффекта после реализации новшества в какой-либо сфере общественной жизнедеятельности; взаимодействие факторов окружающей среды и основных технико-экономических параметров, характеризующих нововведение; осуществление значительного, целенаправленного, комплексного изменения структуры в системе той конкретной области, где оно происходит; наличие так называемого жизненного цикла (инновационного процесса), стадиями которого являются: зарождение, рост, зрелость, насыщение, финиш. Как отмечалось выше, понятия "нововведение" и "инновация" близки по своим значениям, однако определенные различия между ними существуют. Инновацией называют "деятельность, направленную на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм"1. Существует и другое, более широкое определение, согласно которому под инновацией понимается "не только нововведение, но и комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств (нового практического средства) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества"2. Ряд специалистов определяет инновацию как объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога . В общем экономическом плане инновации - это обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии, это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного производства. Принципиальным фактором в инновационном процессе является участие венчурного капитала - специфического типа финансирования, который развивался для поддержки высоко рискованных инновационных проектов. В некоторых источниках венчурным называют капитал, предоставляемый профессиональными фирмами в форме либо инвестирования в акционерный капитал предприятия в обмен на долю или пакет акций этого предприятия, либо в форме инвестиционного кредита для выполнения рисковых пионерных работ и разработок и внедрения инноваций. Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации. Взяв за основу состав инноваций, можно выделить наиболее общие основания для их дальнейшей систематизации: тип новшества; степень радикальности (уровень новизны); стимул появления (источник). Приведенная классификация инноваций (см. рис. 1) позволяет сделать вывод о том, что инновационные процессы многообразны и различны по своему характеру, а следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием. Стимулирующим механизмом развития инноваций в первую очередь является рыночная конкуренция. Производители и потребители в процессе использования устаревшей техники и технологии терпят убытки, в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций. Предпринимательские фирмы, первыми освоившие эффективные инновации, имеют возможность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемых товаров (продукции, услуг). Следствием чего является укрепление их позиций в конкурентной борьбе с фирмами, предлагающими аналогичные товары (продукцию, услуги). Таким образом, инновационная деятельность способствует выживанию фирм в конкурентной борьбе. Перспектива развития и рыночной реализации инновации существенно зависит от стадии жизненного цикла (зарождения, роста и зрелости). Теоретически, чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем больше вероятность того, что нововведение будет иметь успех. Большое значение также должно отводиться ускорению создания инновационного продукта. Иногда оно занимает многие годы, а за этот период новшество может устареть, появятся другие, и инновация в персональном виде уже не будет иметь никакой ценности.

Источники и методы финансирования инновационного предпринимательства

Система финансирования инновационной деятельности состоит из взаимосвязанных элементов с иерархическим подчинением и специфическими функциональными особенностями и включает: источники поступления финансовых средств для осуществления инновационной деятельности (процесс финансирования); механизм аккумуляции средств, поступающих из различных источников, политику (принципы и процедуру) вложения мобилизованного капитала; механизм контроля за инвестициями; механизм возврата авансированных в инновационные процессы средств. Элементами финансовой системы, обслуживающей инновационную деятельность, являются источники поступления денежных средств, приводимые в движение механизмами их аккумуляции, вложения в инновационные проекты и программы, а также механизмы, обеспечивающие контроль за использованием инвестиций, их возвратность и оценку эффективности использования привлеченного в инновационную деятельность капитала. Отличительной особенностью организации финансирования инновационной деятельности (помимо ее целевой ориентации) является множество источников денежных средств, обеспечивающее комплексность охвата финансированием разнообразных направлений инновационного процесса и разных его субъектов, и способность гибко приспосабливаться к динамично изменяющимся условиям внешней среды с целью обеспечения максимальной эффективности использования денежных ресурсов. Рост финансовой отдачи от реализации инновационных проектов выступает важнейшим обобщающим показателем, на основе которого определяются конечные результаты инновационной деятельности и действенность финансовой политики, реализуемой самими хозяйствующими субъектами и комплексным экономическим субъектом — государством. Являясь составной частью инновационной сферы, инновационный капитал опосредует каждый этап инновационной деятельности. Наиболее значительными частями совокупного национального капитала и соответственно источниками его формирования являются: государственный капитал; ссудные капиталы; инвестиции в ценные бумаги; венчурный капитал; иностранный капитал, а также собственный капитал хозяйствующих субъектов. Процесс формирования капитала, реально направляемого на инновационную деятельность, претерпел достаточно серьезные качественные и количественные изменения в ходе экономических реформ. Капитал, направляемый в инновации, проявляется в конкретных формах инвестиций, которые можно систематизировать по следующим характеристикам: по форме вложения и осуществления контроля за инновационной деятельностью: прямые (непосредственное вложение финансовых, интеллектуальных и других альтернативных средств в производство новации или приобретение реальных активов), портфельные (приобретение ценных бумаг или предоставление средств в виде кредитов); по видам инвестирования: финансовые инвестиции или вложения денежных средств и их эквивалентов (целевые вклады, оборотные средства, ценные бумаги, паи, ссуды и т.д.), интеллектуальные инвестиции, имущественные права; по формам собственности: государственные, муниципальные, частные, смешанные; по условиям ассигнований: льготные, нельготные; по отношению к незамкнутой экономической системе: резидентные, нерезидентные; V по альтернативности способов финансового обеспечения: венчурные, лизинговые. факторинговые, совместно-долевые. Основными источниками инвестиций в инновации являются: - собственные финансовые средства и другие виды активов предприятий (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и т.п.); - ассигнования из центрального, региональных и местных бюджетов; - иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале; - кредиты коммерческих банков и иностранных инвесторов, а также государственные кредиты на возвратной основе; - фонды прямого инвестирования, как альтернатива банковским инвестициям; - лизинг, фрэнчайзинг; - венчурное инвестирование. Далее мы проанализируем каждый из этих источников инвестиций в инновационную деятельность с точки зрения их доступности, степени развитости и перспектив в современной России. Одним из самых доступных предприятию источников инвестиций в инновации являются собственные средства, которые являются к тому же наименее рисковыми, т.к. подлежат непосредственному контролю со стороны этого предприятия. Соответственно, собственные средства предприятия в развитых странах занимают ведущее место среди всех источников инвестиций в инновации. Россия не отстает в этом от ведущих стран: по данным Центра экономической конъюнктуру при Правительстве РФ, составляют около 80% всех средств, расходуемых на инновации, что соответствует уровню развитых стран (США - 73%, Германия - 90%).