Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Илюхина Анна Святославовна

Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе
<
Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Илюхина Анна Святославовна. Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-8/3253

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура бизнеса и закономерности его развития 11

1.1. Понятия бизнеса и его структуры 11

1.2. Основные тенденции и противоречия в развитии структуры бизнеса.. 38

1.3. Роль малого предпринимательства в оптимизации структуры бизнеса 61

Выводы по I главе 80

Глава II. Институциональные условия совершенствования структуры бизнеса 82

2.1. Классификация институциональных условий, определяющих структуру бизнеса 82

2.2. Роль государства в изменении структуры бизнеса 104

2.3. Пути совершенствования структуры бизнеса 125

Выводы по II главе 140

Заключение 142

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перед российской экономикой, с одной стороны, стоит проблема направленности институциональных преобразований, с другой, не менее важная - структурная перестройка. Каждой из них посвящено не мало публикаций и научных исследований. Взаимосвязь этих проблем не вызывает сомнения, вместе с этим недостаточно определено, как отдельные институциональные изменения способствуют или препятствуют структурной перестройке экономики. Представляется, что анализ взаимосвязи институциональных преобразований и структурной перестройки экономики в целом должен опираться на понятие, которое дает комплексное представление о структурных элементах экономики, являющихся объектом институциональных преобразований.

Одним из них выступает малый бизнес, как неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования, без которого существование общества не представляется возможным. Он обеспечивает в целом укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а степень его развития служит одним из параметров, характеризующих рыночно-конкурентную модель хозяйствования. Именно малый бизнес особенно подвержен влиянию институциональных факторов. Однако, программы, проведенные с целью его поддержки, не дали ожидаемого результата. Главная причина неудачи заключена не в недостатке финансирования, а скрыта глубже. Малый бизнес выступает как сложная система, в основе которой лежит непосредственная и опосредованная связь её элементов. Так как они не могут существовать изолированно, то подвергаясь влиянию институциональных условий, изменение претерпевает вся система. Для того чтобы институциональные преобразования, планируемые и проводящиеся в целях развития малого бизнес, достигли желаемого эффекта, следует четко представлять, какие последствия вызовет данная новация. В контексте такого подхода становится продуктивным поиск наиболее важных и значимых для

малого бизнеса институциональных факторов. Данный анализ позволяет
определить первоочередные направления совершенствования

институциональной среды, что способствует созданию предпосылок того,
чтобы малый бизнес по праву занял место важного элемента рыночной
системы хозяйствования. Таким образом, актуальность работы связана с
определением институциональных факторов, препятствующих

формированию сектора малого бизнеса в России, и институциональных преобразований, которые будут благоприятствовать данному процессу. В месте с этим, анализ экономических отношений в малом бизнесе в России требуется в связи с рыночной трансформацией экономики, характеризующейся структурной перестройкой хозяйства, необходимостью активизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Малый бизнес является объектом научного интереса как у отечественных, так и у зарубежных экономистов. В многочисленных публикациях обсуждаются вопросы развития данного сектора, его роли в экономике страны, прогнозирования динамики характеристик, определения необходимости государственной поддержки и регулирования.

Исследование малого предпринимательства предусматривает изучение не только его характерных особенностей, природы, а так же уяснение места и роли в экономических процессах. В работах А.Блинова, О.Акимова, Е.Бухвальда, Т.Гурунян, В.Иноземцева, А.Орлова, В.Рубе, О.Шестоперова, А.Шиховцева, А.Шулус он исследуется с позиций занятости, обеспечения выживания населения и борьбы с бедностью, развития конкуренции, эффективности функционирования. Общеметодологические аспекты становления сектора малого бизнеса отражены в работах В.Афанасьева, А.Бусыгина, Т.Заславской. С начала 90-х годов в российской экономической науке обозначился интерес к проблеме государственной поддержки малого

предпринимательства, раскрытием этого вопроса занимаются А.Виленский, Л.Колесникова, А.Радыгин, А.Чепуренко. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого бизнеса в России раскрываются в работах А.Авиловой, С. Глазьева, Л.Колесниковой, М.Лапуста, А.Лившица, А.Чепуренко и др. Рассмотрение с точки зрения особенностей управления, позиционирования на рынке, месте в процессе создания и коммерциализации научных разработок прослеживается в зарубежной литературе в работах М.Касальса, М.Портера, Э.Тоффлера, Й. Шумпетера, Ф.Хайека и др. Отношения собственности в секторе малого предпринимательства анализируют Я.Корнаи, Р.Коуз, Л.Мизес, Дж.Сакс; среди отечественных ученых - Р.Капелюшников, В.Шупыро, В.Тамбовцев. Малый бизнес в различных аспектах исследуется в диссертациях.1 Работы костромских экономистов - Н. Гибало, Е. Скаржинской, М. Скаржинского, В. Чекмарева - вносят заметный вклад в исследование вопросов защиты прав собственности.

Вместе с этим, при достаточно большом объеме литературы, посвященной различным вопросам малого предпринимательства недостаточно проанализировано взаимодействие предприятий разного размера, нет комплексных сведений о сложившейся структуре бизнеса и её тенденциях в контексте институциональных условий. Таким образом, актуальность разработанности темы позволяет сформулировать гипотезу исследования, определить цель работы, объект и предмет исследования.

Научная гипотеза исследования. Проявлением сложной системы экономических отношений в малом бизнесе, служит его структура, которая формируется под влиянием институциональной среды, воздействующей на

1 Колесников М.Ю. Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики: Дис. канд. экон. наук. -Иркутск.:2005; Кузьмичев Д.С. Особенности формирования конкурентоспособного малого предпринимательства в региональном аспекте : На примере Южного федерального округа : Дис. канд. экон. наук. -Москва.:2005; Парухин С.Н. Институциональная структура малого бизнеса: Дис. канд. экон. наук. -Кострома.:2002; Петраков Г.А.Малый бизнес в системе экономических отношений (региональный аспект): Дис. канд. экон. наук. - Кострома.:2003.

экономическое поведение субъектов малого бизнеса. Исследование взаимосвязи структуры малого бизнеса и институциональной среды позволяет выявить особенности экономических отношений в этом секторе экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в определении степени влияния институциональных факторов на экономические отношения в малом бизнесе, а через них формирование структуры малого бизнеса в национальной экономике.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследования, которые определили структуру диссертационной работы:

Обосновать введение в научный оборот понятия «структура бизнеса» как набора количественных и качественных его характеристик.

На основе введенных характеристик проанализировать в ретроспективе динамику структуры малого бизнеса в России. - Дать классификацию институциональных факторов, воздействующих на структуру малого бизнеса.

Доказать значимость формальных и неформальных

институциональных факторов в совершенствовании структуры бизнеса. Объект исследования. Структурные характеристики бизнеса в их зависимости от институциональных факторов.

Предмет исследования. Экономические отношения в секторе малого бизнеса в условиях трансформационного периода российской экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Работа опирается на методологический аппарат новой институциональной, неоинституциональной теории. Применены методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа. В работе так же использованы методы межстрановых сопоставлений, сочетание позитивных и нормативных принципов анализа.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические положения, представленные в научной литературе по институциональной теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме малого предпринимательства.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными. В качестве информационной базы исследования выступают статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом, законодательные, правовые и нормативные документы, а также показатели и прогнозы, опубликованные в материалах периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основании широкого круга источников предпринято комплексное исследование институциональных факторов, определяющих структуру малого бизнеса.

- На основе проведенного анализа получены количественные и качественные характеристики структуры бизнеса. Обосновано включение каждой характеристики в комплекс, отражающий состояние и динамику бизнеса.

На основе анализа статистических данных доказано, что структурные характеристики малого бизнеса в России изменяются чрезвычайно медленно. Определены критерии эффективной структуры бизнеса, в том числе доминирование в общем числе предприятий сектора малого бизнеса, которое в значительной мере обеспечивается за счет не первый год действующих, участие во всех производствах (особенно в сфере инноваций), проникновение на всех рынках, увеличение производительности труда, обеспечивающееся инновационной активностью, сильная инвестиционная позиция, низкая доля малых предприятий ведущих свою работу в «тени».

Предложена авторская классификация институциональных условий, влияющих на изменение структуры малого бизнеса.

- Выделены формальные институциональные условия, препятствующие построению эффективной структуры бизнеса, в первую очередь: высокие административные барьеры, недостаточная защищенность и легитимность прав собственности предпринимателя. Предложены стратегии, которых следует придерживаться субъектам малого предпринимательства для обеспечения конкурентоспособности в условиях сложившейся институциональной среды.

Определены перспективы развития малого бизнеса, связанные с налаживанием взаимовыгодного сотрудничества с крупным. Показано, что в то время как основными формами взаимодействия в настоящий момент является франчайзинг, в реальном секторе преобладают системы субподряда и лизинга, наиболее эффективной формой выступает научно-техническая кооперация.

Положения, выносимые на защиту:

Целесообразность контроля за динамикой структуры бизнеса при помощи количественных и качественных характеристик, отражающей тенденции российской экономики;

Необходимость получения набора количественных и качественных характеристик, в основе которых лежит возможность проведения статистического учета и демонстрации сотрудничества малого и крупного бизнеса;

Тяжелое положение и значительное отставание малого предпринимательства в России от европейских стран, в контексте анализируемой структуры бизнеса;

Потенциал малого предпринимательства в формировании эффективной структуры бизнеса;

Классификация институциональных условий, определяющих вектор развития малого бизнеса;

Государственное регулирование деятельности субъектов малого бизнеса;

- Возможности мобилизации внутренних ресурсов малого бизнеса для
укрепления его позиций на рынке;

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1 специальности 08.00.01- Экономическая теория- «Взаимодействие производственных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления об экономических отношениях в секторе малого бизнеса, определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы развивают и дополняют теоретический аппарат экономической науки в области бизнеса: выделены структурные характеристики бизнеса, при помощи использования институционального подхода определены факторы, оказывающие влияющие на развитие малого бизнеса, рассмотрены возможности развития этого сектора и увеличения его конкурентоспособности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, федеральными и региональными органами государственной власти, занимающимися вопросами поддержки малого бизнеса, во-вторых, в научно-исследовательских работах по проблемам становления малого бизнеса и его институционального обеспечения, в-третьих, в преподавании курсов экономической теории, микроэкономики и макроэкономики, читаемых

студентам высших учебных заведений, в-четвертых, предпринимателями, как ведущими свою деятельность, так и только планирующими приступить к ней. Апробация работы и полученных результатов состоялась в следующих формах:

а) VI-й международной научно-практической конференции молодых
ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и
практика» (Ярославль, 2005), седьмом всероссийском симпозиуме
«Стратегическое планирование и развитие предприятия» (Москва, 2006), на
научно-методологическом семинаре «Современные экономические
проблемы и их моделирование» кафедры Математических методов в
экономике Костромского государственного университета им. Н.А.
Некрасова.

б) Основные положения работы опубликованы в 7 статьях общим
объемом 2,3 печатного листа.

Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, итоги исследования подведены в заключении, основной текст диссертации изложен на 149 страницах. В работе представлено 10 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает в себя 121 наименование.

Понятия бизнеса и его структуры

Цель диссертационного исследования, как указано во Введении, состоит в определении степени и характера воздействия институциональных факторов на структуру бизнеса. Однако, во избежание терминологического противоречия, следует уточнить основные понятия, используемые в нём. Прежде всего - это понятие «бизнес» и его соотношение с такими смежными понятиями как «производство» и «предпринимательство».

Определение бизнеса отсутствует как в научной, так и в учебной литературе по экономической теории. Этого определения нет в англорусском словаре-справочнике по экономике2, содержащем определения практически всех понятий современной экономической теории. В словаре Габлера по экономике и праву3 дано понятие «предприниматель», но нет определения понятия «бизнес». В учебнике P.M. Нуреева4 анализируется понятие фирмы, рассмотрены формы деловых предприятий, но понятие бизнеса не используется.

Достаточно часто в бытовом разговоре (реже в научном) мы пользуемся терминами, не имеющими законченного определения, понимая их смысл согласно сложившемуся консенсусу. Так обстояло дело с понятием «фирма» в экономической литературе до тех пор, пока Р. Коуз не поставил природу фирмы в центр гораздо более общей проблемы - разделения функций рынка и организации. Следует заметить, что сам Р. Коуз не имел цели сформулировать определение фирмы (возможно, эта нелюбовь к определениям является проявлением англосаксонской традиции в экономической науке). Однако, его работы послужили толчком к появлению целого множества определений того, что такое фирма, причем каждое из имеющихся на сегодняшний день подчеркивает конкретный аспект этого многогранного понятия: фирма как автономная производственная единица, фирма как система контрактов и т.д.

Разнородность определений фирмы является следствием неоднородности исследовательских задач, оперирующих данным понятием и применяемых при этом парадигм экономической теории. Действительно, в неоклассической парадигме на первый план выступают проблемы использования ресурсов и взаимодействия с внешней средой, в институциональной же существенны внешняя среда и характер трансакций, в парадигме эволюционной теории центральными выступают проблемы взаимодействия рутин и инноваций, проблемы развития и отставания. Представляется естественным, что выбор парадигмы вместе с выбором исследовательской проблемы «выводят» на свет то определение понятия, которое в большей степени подчеркивает соответствующие аспекты разнообразных понятий, имеющихся в экономической теории.

Аналогичная ситуация складывается вокруг понятий «бизнес» и «структура бизнеса» в данном исследовании, в котором гипотеза заключается в предположении, что институциональные факторы существенно влияют на индивидуальный выбор предпринимателей, а затем, как следствие их поведения, на структурные характеристики бизнеса. Одним из поставленных вопросов диссертационного исследования является вопрос о выделении его объекта.

Известно, что предприниматели под давлением тех или иных факторов уходят, например, из сферы материального производства в сферу услуг, таким образом, речь идет об изменении структуры национальной экономики.

Не следовало ли соответственно изменить название предмета исследования? Мы думаем, что нет, так как структура национальной экономики включает в себя множество параметров и характеристик, которые мы в нашей работе не затрагиваем (например, структура потребления, доля государственного сектора в экономике и т.д.). Более узкое название - изменение структуры национального производства - также неадекватно, так как оставляет в тени существенный для нас вопрос: как на процесс изменения влияет индивидуальный выбор предпринимателя. Тогда, возможно, следует говорить о структуре предпринимательской деятельности? Однако, при таком варианте из поля исследования выпадает другой аспект, отражающий целостный взгляд на соотношения отраслей, размеров фирм, долей рынка, организационно-правовых форм и других характеристик бизнеса в целом. Таким образом, мы приходим к выводу, что сути нашей исследовательской задачи в наибольшей степени соответствует понятие структуры бизнеса, как сферы деловой активности предпринимателей.

Поскольку, как уже отмечалось, понятие «бизнес» не получило в экономической литературе устойчивого определения. Осмелимся предложить определение, которое, как представляется, отвечает задачам исследования и, в то же время, не противоречит устоявшемуся взгляду на бизнес в экономической литературе.

Мы определяем бизнес как сферу предпринимательской деятельности отдельных лиц или организаций, которая предстает в виде совокупности фирм в национальной экономике.

Основные тенденции и противоречия в развитии структуры бизнеса..

Любая экономика, как сложная система, немыслима без присутствия в её структуре различных составляющих подсистем, выполняющих целесообразные функциональные действия в общественно санкционированной или, иначе говоря, институциональной форме. Представляется правомерным рассматривать малый бизнес в качестве одной из подсистем в общей структуре экономики.

При переходе к данному вопросу важным моментом является понимание динамичности структуры. В ходе становления в ней происходят различного рода количественные и качественные преобразования, а взаимосвязь структурных элементов носит как непосредственный, так и опосредованный характер, но они не могут существовать изолированно, не взаимодействуя друг с другом. В связи с этим следует выяснить, как активность малого бизнеса способствует оздоровлению российской экономики (развитию конкурентной среды, созданию дополнительных рабочих мест, активизации структурной перестройки, расширению потребительского сектора) посредством включенных в структуру бизнеса характеристик.

С целью сохранения последовательности рассмотрения показателей, отражающих структуру бизнеса, сложившейся в предыдущем параграфе, в качестве первой для изучения выбрана характеристика соотношения числа крупных и малых предприятий и организаций.

Анализ статистических данных явным образом демонстрирует, что за период с 1991 по 1993 годы произошел только прирост числа малых предприятий, а темп образования субъектов малого бизнеса был самым значительным за весь современный период их существования, так называемый «бум» учредительства, создания разнообразных карманных торговых структур, банков, совместных предприятий и т.д.. За это время их численность увеличилась с 268 тыс. до 865 тыс.17

По причине чего произошёл такой скачок? Каковы были мотивы у хозяйствующих субъектов для столь активных действий? Ранее самостоятельно заниматься финансовым планированием могли только партийные чиновники, но с наступлением эпохи экономической свободы возможность для самовыражения через предпринимательскую деятельность была предоставлена любым слоям населения. Стремление к лучшей жизни заложено у человека в крови, ведение бизнеса обещало получение достаточно высоких доходов.

Хорошо известно, что многие десятилетия предпринимательство в СССР определялось как уголовно наказуемое деяние и было объектом морального осуждения. Частный бизнес существовал исключительно в подполье в виде субкриминальной деятельности так называемых цеховиков. Провозглашенный в конце 1991 года курс на реальные рыночные преобразования в действительности «распахнул двери» для частной предпринимательской деятельности. Указ о свободе торговли, подписанный Б.Н.Ельциным, помог отбросить многие условности. Провозглашалось, что зарождающимся рыночным силам следует не мешать, а предпринимательские усилия широких масс населения решат основные проблемы. Тогда заряд надежд на лучшее в сочетании со снятием административно-уголовных запретов на предпринимательскую деятельность дал всплеск роста числа малых предприятий по всей стране.

На начальном этапе рыночных реформ российское малое предпринимательство широко демонстрировало свои созидательные возможности. Его важнейшими функциями стали социальное демпфирование, обеспечение выживания значительных слоев населения в условиях острого кризиса, в том числе и через самозанятость. Правда в основном речь шла не о производстве, а о торговле и посредничестве.

Следует вспомнить о повсеместном появлении вещевых и продуктовых рынков. На привокзальных площадях, рядом с крупными универмагами ежедневно появлялись десятки новых лотков, полных всевозможного недорогого товара. И если в начале 1992 года на прилавках лежало немало товаров российского кооперативного производства, то уже через год импортные товары стали лидерами продаж.

Инициированная либерализацией цен, полная закупорка ранее сложившихся каналов связей между производителями, поставщиками и торговлей открыла очень широкое поле для деятельности малых фирм по снабжению и сбыту готовой продукции. Малый бизнес смог сыграть роль катализатора первых шагов на пути к новой системе внутри кооперационных связей в российской экономике. Кроме того, он помог спастись многим предприятиям от неминуемого краха по причине разрыва прежних, хотя и неэффективных, но все же работавших хозяйственных связей.

С запуском правительством политики шоковой терапии и массовой приватизации 1992 - 1993 гг. произошло выделение из ранее крупных государственных предприятий новых хозяйствующих субъектов, продолжился процесс бурного учредительства новых юридических лиц, выразившийся в увеличении количества малых предприятий. Более чем на 1 млн. человек возросло число полностью занятых, достигнув 8,63 млн. человек.18 Возникли малые предприятия, ориентированные на работу в реальном секторе производства, но тем не менее, темп их роста в производственной сфере снизился и сопровождался бурным ростом малого бизнеса в непроизводственной.

Классификация институциональных условий, определяющих структуру бизнеса

Являясь гарантом процветания и стабильности, малое предпринимательство в то же время испытывает уязвимость своих рыночных позиций, что заставляет определить направления совершенствования институциональных условий данного сектора экономики. В противном случае использование заложенного в нём потенциала представляется мало возможным.

В России происходят радикальные макроэкономические преобразования, цель которых - осуществление перехода к рыночной экономике. Оценка места и роли экономике в обществе, при понимании его системной природы, приводит к рассмотрению её как одной из подсистем общественной системы. Структура бизнеса изменяется под воздействием ресурсных, конъюнктурных и институциональных факторов. Характер изменения этих факторов и особенности их влияния на различные структурные характеристики бизнеса представлены в таблице «Факторы и структурные характеристики бизнеса».

Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на результаты производственной и экономической деятельности, особая роль принадлежит институциональным факторам. Институциональные условия формирования малого предпринимательства следует воспринимать как совокупность правил и механизмов, принуждающих субъекты малого предпринимательства к исполнению этих установленных правил и норм. Даже незначительная динамика институциональной структуры оказывает существенное, если не решающее воздействие на подсистемы, в том числе и на предпринимательские структуры.

Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на результаты производственной и экономической деятельности, особая роль принадлежит институциональным факторам. Институциональные условия формирования малого предпринимательства следует воспринимать как совокупность правил и механизмов, принуждающих субъекты малого предпринимательства к исполнению этих установленных правил и норм. Даже незначительная динамика институциональной структуры оказывает существенное, если не решающее воздействие на подсистемы, в том числе и на предпринимательские структуры.

Институт, правила, специальные гаранты правил - обязательные элементы институциональных условий формирования малого предпринимательства.

В настоящее время наиболее распространенной среди экономистов является трактовка Дугласа Норта, который вкладывает в понятие института «правила игры в обществе, или, более формально, созданные людьми ограничения, формирующие взаимодействие людей»68. Под институтом условий понимается устойчивый комплекс формальных (законов, конституций) и неформальных (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) правил, принципов и норм, а так же факторов принуждения, структурирующих их взаимодействие.

Институт выступает как единица анализа институциональных условий, которая включает совокупность действий, правил и норм поведения в конкретной ситуации, а так же систему принятия или непринятия этих установок, которые регулируют сферу малого предпринимательства69. В России не выработано четкого представления о том, какие институты необходимы для успешного становления рыночной экономики, как они взаимосвязаны, неучтены правовая, экономическая, а так же морально-этическая и психологическая основы их формирования. Это привело к преимущественно дискретному, точечному характеру институциональных преобразований, многие из которых не способствовали экономическому росту, так как не оправдали возложенных на них надежд. До сих пор демократические институты существуют в России либо в зачаточном состоянии, либо в формальном виде .

Роль государства в изменении структуры бизнеса

Наиболее распространенным понятием для обозначения специфики современной экономики России выступает - «переходная экономика». В трактовке Л.И.Абалкина, она содержит в себе постепенное, поэтапное движение к российскому варианту общества постиндустриального типа с обязательными современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания, которые формируется на основе нового технологического способа и многоукладной, социально-ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительном участии в процессах трансформации и регулирования государства89.

Вопреки этому, развивается какой-то абсолютно специфический, не такой вариант современной рыночной экономики, для которого неотъемлемыми выступали бы фундаментально общие для всех развитых стран свойства, а чисто российский. Состояние переходности подразумевает определенный интервал времени и обязательное завершение при достижении результатов трансформации. Использование понятия «транзитивная экономика» для обозначения сущности сложившейся экономической системы страны обусловлено этими обстоятельствами. Под транзитивной понимается экономика в состоянии движения, модификации и модернизации, с недостаточно определенными результатами как временными, так и содержательными.90 Скаржинский М.И. отмечает, что постпереходная экономическая система приобрела устойчивость и стабилизировалась и , таким образом, переходный период закончился.91

Трансформация метасистем уровня России не может укладываться в стандартные модернизационные сценарии, в связи с чем жизненно необходимо разрабатывать и внедрять собственные. Обоснование этому видится еще и в том, что изменения столь большого масштаба глобальны по сути, так как страна существует в центре мировых геополитических и геоэкономических интересов.

Трансформация российской экономики в рыночную происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, в связи с чем рассмотрение проблем экономических субъектов целесообразно вести в контексте институциональных преобразований. Для становления современной рыночной экономики приоритетным выступает конструирование институтов частной собственности и капитала, частнопредпринимательского сектора, в котором главным действующим лицом является предприниматель.

Крупные институциональные изменения происходят медленно, под действием, формирующих индивидуальное поведение, исторических перемен. Одной из причин экономической стагнации считается отсутствие возможности заключать обязывающие контракты и вступать в другие обязывающие отношения. Автор согласен с этим утверждением, так как чем выше институциональная неуверенность, тем выше становятся затраты по операциям. Самым негативным образом сказывается хроническое запаздывание проведения реформ и нестабильность институтов на малом бизнесе.

Требование разработки четкой концепции институциональных основ экономики и власти принципиально важно. Автор убежден, что важнейшим компонентом их развития выступает государство, которое определяет перспективы и динамику трансформационных процессов.

В значительной степени государственное устройство, в обязанности которого входит формирование экономических законов, создание и обеспечение эффективных прав собственности, влияние на политику развития, определяет функционирование экономики.

Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию различных форм собственности и соответствующей им модели хозяйствования, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и малого бизнеса. Выделение именно этого сектора бизнеса в качестве ведущего и во многом определяющего темпы экономического роста, как уже указывалось, состояние занятости населения, структуру и качество национального продукта особенно ставит вопрос о более эффективной государственной политике по отношению к нему. Уместно заострить внимание на том, что в странах с социально-ориентированной рыночной экономикой государственная поддержка малого предпринимательства опирается на четкое законодательство.

На первых этапах реформирования административно командной системы было начато формирование правового поля для создания условий функционирования малых предприятий. Значимую роль сыграло Постановление Совета Министров ССР от 8 августа 1990г. «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», в котором были определены их количественные критерии.