Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Дубова Юлия Игоревна

Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования
<
Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования
>



Дубова Юлия Игоревна. Институциональная сущность интеграционных рыночных методов хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:04-8/3461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграционные рыночные методы хозяйствования и формы их институциональной организации 12

1.1 Рыночные институции и институты: сущность, функции, структура 12

1.2 Эволюция рыночных институтов в экономике 44

1.3 Контроль как форма институционального проявления интеграционных рыночных методов хозяйствования 54

Глава 2. Формальные и неформальные рыночные методы хозяйствования и их институциональная организация 67

2.1. Осуществление контроля за рыночными методами хозяйствования со стороны внешних формальных институтов 67

2.2. Внутренние неформальные институты как императив поведения субъектов хозяйствования на рынке 86

2.3. Культурные и моральные нормы как внешние неформальные институты 94

Заключение 108

Список использованной литературы 114

Введение к работе

Исследование проблем формирования институциональных основ современного общества является сегодня важнейшим направлением экономической науки. Переход к рыночной экономике и усиление конкурентной среды увеличивают значимость таких рыночных методов хозяйствования, которые позволили бы сделать рыночную конъюнктуру более предсказуемой, а рыночные отношения - более прозрачными.

Рыночные методы хозяйствования воплощают в себе рыночные отношения в наиболее концентрированном виде и используются большинством компаний прежде всего потому, что позволяют решать внутренние проблемы наиболее рационально, с максимальным использованием собственных производственных возможностей и возможностей рынка, и при этом планировать свою деятельность с учетом предполагаемых тенденций развития рыночной конъюнктуры. Другими словами, рыночные методы хозяйствования, имеющие определенную организацию, сами сегодня являются институциональной формой существования бизнеса, позволяющей преодолеть противоречие между внешней и внутренней средой деятельности фирм.

Некритически воспринятый отечественными исследователями подход к пониманию институтов в качестве норм, правил и механизмов их осуществления выводит на первый план нормативно-правовой инструментарий их реализации и оставляет без ответа вопрос о содержании, субъектах и движущих силах развития рыночных институтов как институтов контроля и форм разрешения противоречий между стремлением бизнеса к устойчивому планомерному развитию и неустойчивым развитием самой рыночной экономики.

Рыночным методом хозяйствования и одновременно инструментом контроля за рыночной средой, в котором рыночные отношения воплощены наиболее полно, является маркетинг. По сути дела,

последний представляет собой интеграционный рыночный метод хозяйствования, получивший организационное оформление в виде рыночных институтов.

Несмотря на то, что проблемы институциональной теории достаточно подробно рассматриваются во многих работах как зарубежных, так и отечественных экономистов, непосредственно институциональные основы рыночных методов хозяйствования до этого не изучались.

Выявление сущности и качественного содержания такого понятия, как «рыночные институты», позволяет по-новому оценить сам процесс рыночного взаимодействия, его институциональные рамки и перспективы его развития в современных условиях.

Все это и многое другое обусловило выбор темы диссертационной работы.

Исследованию рыночных отношений, методов хозяйствования в целом и институтов рыночного контроля (маркетинга, в частности) посвящено много работ как зарубежных, так и отечественных авторов. В числе зарубежных авторов значительный вклад в рассмотрение таких методов хозяйствования внесли И. Ансофф, Д. И. Баззел, Б. Берман, Е. Дихтиль, Ж.-Ж Ламбен, Ф. Котлер, X. Хершген, Дж. Р. Эванс и др.

В отечественной литературе этими проблемами занимались и занимаются ученые-исследователи Г. Абрамишвили, Г. Азоев, Г. Багиев, Д. Баркан, Н. Герчикова, Е. Голубков, А. Гольцов,

A. Горячев, В. Демидов, О. Дмитриев, А. Егоров, П. Завьялов, Б. За
мятин, К. Костюхин, В. Маркова, С. Медведков, Я. Миркин,
Н. Моисеев, Ф. Новиков, Р. Ноздрев, Е. Попов, А. Романов,

B. Секерин, И. Семенов, Е. Стоянова, И. Спицин, Я. Спицин,
В. Усоскин, Э. Уткин, А. Хруцкий, Л. Цыгичко, А. Цацулин,
Ю. Цыпкин и др.

Развитие концепции институциональной теории в современной экономике базируется на работах классиков экономической мысли Т. Веблена, Д. Норта, Дж. Р. Коммонса, Р, Коуза, У, К. Митчелла., О У. Уильямсона, К. Эрроу и др.

Значительный вклад в решение институциональных проблем внесли отечественные ученые В. Гребенников, О. Иншаков, Г. Клейнер, Н. Лебедева, П. Лавров, А. Нестеренко, Д. Пихно, В. М. Полтерович, Н. П. Федоренко, Д. П. Фролов, А. Шаститко, И. Янжул.

Однако в указанных работах отсутствует анализ рыночных методов хозяйствования как формы институциональной организации и ее функций в системе рыночного контроля за действием хозяйствующих субъектов, Потребность в выявлении институциональной сущности последних (маркетинга, в частности), регламентирующих процесс рыночного взаимодействия фирм, определили постановку автором целей и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретический анализ институциональной сущности рыночных отношений, воплощенных в рыночных методах хозяйствования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследование рыночных методов хозяйствования (РМХ) как форм
институциональной организации рыночного взаимодействия фирм.

2. Определение теоретических параметров категории «рыночные
институты» и выделение их основных функций.

3. Выявление субъектно-объектных связей в процессе формирования
рыночных институтов.

4. Выявление основных групп противоречий, возникающих в
процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов, разрешение

которых достигается институциональными формами организации рыночных методов.

5. Разработка авторской характеристики рыночных институтов на
основе выделения комплексной системы критериальных признаков,
наиболее важных из них.

6, Исследование видов и форм институционального контроля
деятельности хозяйствующих субъектов в процессе рыночного
взаимодействия.

Объектом исследования данной работы является процесс формирования важнейших рыночных институтов во внешней и внутренней среде деятельности фирм.

Предметом исследования диссертации являются отношения, складывающиеся на рынке между экономическими субъектами в процессе формирования важнейших рыночных институтов.

Методологической и теоретической базой исследования стали
теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: теория
трансакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон), новая экономическая
теория (Д. Норт), теория общественного выбора, неоклассическая
теория; научные труды классиков и работы современных авторов, как
непосредственно связанных с темой диссертации, так и косвенно
относящихся к ней, а также некоторые гипотезы, выдвинутые
представителями Волгоградской институциональной школы

(О. Иншаковым, Н. Лебедевой, Д. Фроловым) и успешно развиваемые в ее рамках.

Методология исследования основана на использовании диалектической логики в рамках системного подхода. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались приемы философского, экономико-статистического анализов.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные, отечественные нормативно-правовые документы, монографическая и научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати, данные официальной отчетности, материалы научных конференций.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Под интеграционными рыночными методами хозяйствования
следует понимать совокупность способов ведения бизнеса
(предпринимательской активности), возникших в процессе взаимного
приспособления, расширения экономического и производственного
сотрудничества между различными субъектами хозяйствования.
Рыночные методы хозяйствования (РМХ) - единый пространственно-
временной механизм, которому для обеспечения быстрого
приспособления к текущей конъюнктуре необходима существенная
децентрализация рынок, а для развития в долгосрочной перспективе
институциональная организация, вносящая в воспроизводственный
процесс сознательный порядок. При этом под институциональной
организацией мы понимаем совокупность организационных структур
(правовых, экономических, социальных, политических и т. п.), имеющих
институциональную обусловленность и задающих цель (функцию), ради
которой и в соответствии с которой она существует.

2. В процессе своей экономической деятельности общество
порождает первичные противоречия. Посредством регулирования в
процессе разрешения общих первичных противоречий возникают новые
институции, на базе которых создаются институты. Но сами эти
институты порождают вторичные противоречия, которые заключаются в
большинстве случаев в разрыве между требованиями институтов и
интересами отдельных индивидов. Рыночные методы хозяйствования
способствуют разрешению вторичных противоречий через контроль

изменений хозяйствующей среды и последующего приспособления к ней субъектов хозяйствования.

  1. РМХ как форма институциональной организации содержат в себе внутренние противоречия, которые заключаются в том, что институт может проявляться в виде традиций, а РМХ сами по себе, как философия рынка, изменчивы и нетрадиционены. Рыночные институты можно определить как систему принятых, установленных и утвержденных в обществе ограничений между хозяйствующими на рынке субъектами в процессе рыночного взаимодействия. Основными функциями рыночных институтов являются: обеспечение предсказуемости на рынке результатов определенной совокупности действий хозяйствующих субъектов (то есть социальной реакции на эти действия) и, таким образом, привнесение в экономическую деятельность устойчивости, обеспечение свободы и безопасности действий индивида в определенных экономических рамках; поддержание специальной системы стимулов, без которой не может существовать предпринимательская деятельность; сокращение трансакционных издержек (например, издержек на поиск информации, ее обработку, оценку, специфическую защиту того или иного контракта) точно так же, как технологии сокращают производственные затраты.

  2. Возникновение рыночных институтов происходило, в основном, эволюционным путем посредством трансформации рыночного характера обмена от первичной формы контролируемого «персонифицированного обмена» (со свойственной ему повторяемостью и культурной гомогенностью) через неконтролируемый «неперсонифицированный обмен» (основанный на сложных ритуалах и религиозных предпочтениях) и до регулированного «неперсонифицированного обмена с контролем».

В процессе функционирования рыночных субъектов в конкурентной среде складываются три группы противоречий: между внутренними

неформальными институтами, формирующимися на основании отдельных рыночных стратегий (субъектно-субъектное взаимодействие); между внутренними неформальными и внешними неформальными институтами, формирующимися на основе взаимодействия субъектов конкурентной среды (субъектно-объектное взаимодействие); между формальными и внешними неформальными институтами (объектно-объектное взаимодействие).

5. Институциональный характер таких интеграционных РМХ, как
маркетинг выражается в приобретении последним новых свойств и
функций, позволяющих не только адаптироваться к рынку, но и
управлять им. Таким образом, в институциональной среде, во многом
формирующей современное экономическое пространство, происходит
существенная реструктуризация функций РМХ с выделением наиболее
адекватных и необходимых. Одной из таких функций является контроль.

В зависимости от критериальных признаков можно выделить следующие характеристики рыночных институтов: по формальному представлению (формальные, неформальные, псевдоформальные), по качественному содержанию (антимонопольные, коммуникативные, квалитативные); по гибкости (легко адаптируемые, сложно адаптируемые); по источникам образования (собственные, заимствованные); по формам собственности (общественные, частные); по степени охвата (общие, специфические); по месту дислокации (местные, региональные, федеральные, мировые).

6. На эффективность функционирования рыночных институтов
большое влияние имеет критерий этноинституциональной
фракционализации, представляющий собой эндогенный фактор,
отражающий степень фрагментирования конкретной страны. Существует
негативная и значимая корреляция между институциональной
эффективностью и этнолингвистической фракционализацией, поскольку

наличие множества различных этнополитических групп влияет на степень коррумпированности и институциональной экономической стабильности.

Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной:

1. Раскрыто содержание категории «интеграционные рыночные
методы хозяйствования» как совокупности способов
предпринимательской деятельности, возникших в процессе взаимного
приспособления, расширения экономического и производственного
сотрудничества между различными участниками рынка.

2. Определена институциональная сущность РМХ, которые в строгом
смысле слова представляют собой не институт, а институцию как
процесс развития и совершенствования философии хозяйствования в
рыночных условиях, направленный на поиск и достижение согласия
между хозяйствующими субъектами.

3. На основе ретроспективного анализа выявлена институциональная
природа и двойственный характер РМХ, выражающийся в противоречии
между сложившимися традициями на рынке и изменчивостью рыночного
процесса.

4. Выявлены основные группы противоречий, возникающих в
процессе функционирования рыночных субъектов: между внутренними
неформальными институтами; между внутренними неформальными и
внешними неформальными институтами; между формальными и
внешними неформальными институтами .

5. Предложена авторская классификация рыночных институтов по
следующим критериальным признакам: по формальному
представлению; по качественному содержанию; по гибкости, по
источникам образования; по формам собственности; по степени охвата;
по месту дислокации.

Диссертация углубляет и расширяет представление о РМХ в рамках институциональной экономики. Предложенный авторский анализ РМХ как формы институциональной деятельности может послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «История экономики», «Институциональная экономика».

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Положения и выводы излагались на ежегодных конференциях Волгоградского технического университета, Финансовой академии при Правительстве РФ. Диссертационное исследование проводилось в рамках научной работы кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований.

Рыночные институции и институты: сущность, функции, структура

Экономические связи обеспечивают движение продуктов от производителя к потребителю, происходит многосторонний обмен между производителями, с одной стороны, и потребителями - с другой.

Такие обменные процессы обусловлены общественным разделением труда, которое, с одной стороны, разъединяет производителей, разобщает их по видам трудовой деятельности, с другой - порождает устойчивые функциональные взаимосвязи между ними. Первое перерастает в экономическую обособленность, в независимость хозяйствования каждого производителя и выступает экономической основой формирования субъектов рыночных отношений. Второе модифицируется в обменные процессы на эквивалентной основе через куплю-продажу товаров. В результате экономическая предпосылка превращения простого производителя в субъект рыночных отношений материализуется и производство становится товарным. Производители самостоятельно организуют производство и реализацию продукции, возмещают издержки,, расширяют и совершенствуют производство. Обменные процессы в условиях товарно-денежных отношений принимают форму рыночных отношений.

При раскрытии сущности рыночных отношений надо иметь в виду, что в экономической литературе приводятся разнообразные определения, Самое упрощенное определение рынка - это место, где люди в качестве продавцов и покупателей находят друг друга. В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно (1801-1877 гг.) и экономистом А. Маршаллом (1842-1924 гг.). "Рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться".[74] В данном определении в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и установление цен.

Английский экономист У. Джевонс (1835-1882 гг.) в качестве основного критерия определения рынка выдвигает "тесноту" взаимосвязей между продавцами и покупателями. Он считает, что рынок представляет собой всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара.

Основной недостаток приведенных определений состоит в том, что содержание рынка сводится только к сфере обмена.

При выявлении сущности рыночных отношений нужно исходить из того, что понятие "рынок" имеет двойственное значение. Во-первых, в собственном смысле рынок (market) означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения. Во-вторых, рынок - это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления. Он выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных связей и финансово-кредитной системы. Кроме обращения как такового рыночные отношения включают: - отношения, связанные с арендой предприятий и других структур экономики, когда взаимосвязь между двумя субъектами осуществляется на рыночной основе; - обменные процессы совместных предприятий с зарубежными фирмами; - процесс найма и использования рабочей силы через биржу труда; - кредитные отношения при выдаче кредитов под определенный процент; - процесс функционирования рыночной инфраструктуры управления, включающей в себя товарные, фондовые, валютные биржи и другие подразделения.

Рынок функционирует при определенных условиях. До последнего времени в России существовали такие условия хозяйствования, которые сдерживали развитие рыночных отношений, что было обусловлено моносубъектной системой хозяйствования, ориентированной на использование единой государственной собственности; чрезмерной регламентацией производственно-экономических процессов на макроуровне; ограничением экономических свобод хозяйствования на микроуровне; ориентацией материального и финансового обеспечения всех хозяйствующих структур на централизованные методы.

В настоящее время эти ограничения формально ликвидированы. Однако вместо них вступили в силу другие ограничители и сдерживающие факторы в виде непомерно высоких налогов; предоставления свобод торгово-спекулятивному предпринимательству; расширения криминальной деятельности - рэкет, вымогательство, незаконные производственно-экономические сделки государственных и коммерческих структур. Все это отрицательно сказывается на производственно-хозяйственной деятельности, ведет к падению темпов производства.

В этой связи актуальное значение приобретает выбор условий, обеспечивающих введение цивилизованных рыночных отношений. Такие условия можно разделить на две группы. Первая связана с введением общих условий хозяйствования, обеспечивающих рыночные связи. К их числу относятся: - реализация многообразных форм собственности (частной, кооперативной, акционерной, государственной). При осуществлении этого условия необходимо соблюдать последовательность и не допускать резких нарушений сбалансированности при структурных изменениях; - демократизация производства при сохранении государственных регуляторов. При этом надо исходить из того, что рыночная экономика сама по себе не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию; нельзя полагаться на то, что капитализм "развивается сам по себе"[67]; - создание рыночной инфраструктуры, которая объединяет три основных элемента: рынок товара и услуг; рынок факторов производства; финансовый рынок.

Эволюция рыночных институтов в экономике

Возникновение и утверждение рыночных институтов - это многоуровневый процесс, разворачивающийся во времени и пространстве.

История развития рыночных институтов с нашей точки зрения неразрывно связана с социально-экономической историей развития общества,

Рыночные институты, как инструменты, обеспечивающие эффективные рыночные отношения начали бурно развиваться в XX в. хотя первые рыночные институты можно обнаружить еще несколько тысяч лет назад с появлением операций купли-продажи. Рост производительности труда вызвал появление избыточного, или, как назвал его Маркс, прибавочного продукта, сверх необходимого для обеспечения физического существования человека. Это привело к обмену, а значит, и возникновению рынка. Можно с уверенностью утверждать, что как только появился рынок, появились и нормы, ограничивающие деятельность продавцов и покупателей на рынке. Эти нормы носили достаточно условный, неформальный характер и были первыми свидетельствами зарождения РМХ как институции. Формы его проявления были настолько зыбки и непрочны, что рыночные институты как форма его организации если и появлялись, то как случайное стечение обстоятельств.

Для азиатского способа производства на этом этапе общественного развития, наоборот характерно преобладание формальных институтов. Так, в Османской империи именно государство разрабатывало правила торговли, определяло уровень доходности и минимальные ставки оплаты труда.

В большинстве древнейших сводах законов уделяется внимание операциям с собственностью, торговле, обмену и внутрисемейному распределению средств [155]. Как правило, они строго карают несоблюдение этих законов. Так, за покушение на частную собственность мерой пресечения виновного могли стать обращение в рабство либо смертная казнь. Самым действенным и распространенным наказанием является смерть; «вор, его должно убить», «должно убить» также грабителя, взламывавшего жилище, посягнувшего на храмовое имущество, не донесшего о преступлении властям, купившего имущество без свидетелей, то есть краденое. «Таким образом укравшие овощи и плоды несли тоже наказание, что и святотатцы и человекоубийцы» [104].

Для данного этапа развития общества характерен тип обмена, характеризуемый персонифицированными отношениями сторон в процессе мелкого производства и местной торговли. Обычно такой обмен отличался повторяемостью, культурной гомогеностыо (то есть наличием общего набора ценностей) и отсутствием контроля и принуждения со стороны третьих лиц (в чем и не было особой необходимости). В этих условиях транс акци о иные издержки невысоки, но зато трансформ ционные издержки были велики в виду того, что специализация и разделение труда находились в зачаточном состоянии. Для такого типа обмена характерны небольшие экономические или торговые общности, что не порождало потребности в каких-либо институциональных организациях.

Уже в средневековье наблюдается развитие торговли. Первоначально наиболее безопасным местом для торговли была церковь. Дело в том, что в помещении церкви был «божий мир»; «здесь нельзя было грабить и убивать, это считалось тягчайшим грехом. Чтобы понять это обстоятельство, надо представить себе условия того времени, когда человек, который оказывался сам по себе, без чьей-либо защиты был вне закона. Его можно было безнаказанно ограбить и даже убить. Особенно соблазнительной и беззащитной добычей был купец, который приезжал с товарами из далеких мест. Но в церкви он был под защитой.

Потом торговля была перенесена на площадь перед церковью, потому, что сфера «божьего мира» теперь охватила и эту площадь. Но торговали только в определенное время. На это время над площадью поднимался флаг и площадь становилась частью церкви так рождались первые ярмарки.

Ярмарка, как прежде церковь, служила местом убежища: здесь нельзя было даже преследовать человека за действия, совершенные вне ярмарки. В средние века на чужаков было принято смотреть как на вероятных врагов и относиться к ним с подозрением. Ярмарка, где собирались люди разных стран, которые были друг другу чужими, приучала к мирному общению. Не случайно слово «торговать» служило антонимом слову «воевать».

Но торговля в средние века была опасным занятием. Пираты на море, разбойники на суше были явлением обычным. Существовало «береговое правило»: если судно разбивалось у берегов, то спасенные товары считались законной добычей хозяев берега.

Но главным препятствием для торговли была высокая пошлина которая бралась с товаров при переходе границы каждого маленького государства, так что цена товара (даже за короткий путь) иногда возрастала в несколько раз.

Именно это время отличается возникновением таких рыночных институтов, как этические кодексы. Чтобы защитить интересы, купцы объединялись в гильдии (своеобразные цеховые организации). Последние имели замкнутый характер и по мере расширения возможностей для получения дохода от торговых операций разрабатывали для себя своеобразные этические кодексы, которые выражались, как правило, в клятвах и уставах гильдии, торговых кодексах. Этические нормы соответствуют в это время традиционной модели поведения с элементами внешнеэкономического порядка: стремление к благам спасающим, благам сословным (чести), благам политическим (власти).

Таким образом, по мере роста объема и масштабов обмена стороны пытались установить более устойчивые связи с клиентами и персонифицировать обмен. Но чем разнообразнее становился обмен, чем больше происходило актов обмена, тем более сложные соглашения требовались между сторонами и тем труднее было заключать такие соглашения. Поэтому стал развиваться второй тип обмена -неперсонифицированный. Ограничения, которые испытали участники такого обмена, возникали из наличия кровных связей, залогов, обмена заложниками или торговых кодексов поведения. Такой обмен часто происходил в рамках сложных ритуалов и религиозных предписаний, призванных служить ограничениями для партнеров. На таких институциональных конструкциях происходило развитие обмена между партнерами, разделенными большим расстоянием и культурными различиями, а также на ярмарках средневековой Европы. Эти средневековые институты, имея исторически переходящее значение, тем не менее, позволили расширить рынок и реализовать выгоды более сложного производства и обмена, выходящего за пределы небольших географических единиц. На начальном этапе развития современной Европы эти институты привели к росту роли государства, защите купцов. Однако, как отмечал в своей работе Норт, «в этих условиях роль государства была, по крайней мере, двойственной; источником опасности и высоких трансакционных издержек оно бывало столь же часто, как и источником защиты и обеспечения прав собственности» [88].

Осуществление контроля за рыночными методами хозяйствования со стороны внешних формальных институтов

Формой институционального контроля, регламентирующей деятельность контрагента на рынке выступают внешние формальные рыночные институты, которые могут подразделяться на институт конкуренции, институт качества, институт рекламы.

Основной формой института конкуренции является антимонопольное регулирование, которое порождает нормы конкурентного поведения. Перемены в экономической системе России ориентированны на создание механизма координации действий хозяйствующих субъектов, непреложным элементом которого является государственная защита принципов конкуренции на макро- и микроэкономическом уровнях. Поиск вариантов приемлемого для общества соотношения конкуренции и монополии осуществляется государством в рамках антимонопольной политики.

В последнее время вопросы конкурентной политики, практики реализации антимонопольного законодательства привлекают все большее внимание как ученых-экономистов, так и функционеров рынка. Это объясняется тем влиянием, которое оказывают формальные институты конкурентного поведения на цены, прибыль, конкурентоспособность, экономический рост и характер рыночных отношений.

В рыночной экономике используются различные формальные институты конкуренции как инструмент повышения ее эффективности, направленные на защиту свободы конкуренции и торговли между независимыми субъектами рынка. При этом государство, допуская в законодательно установленных пределах независимость и самостоятельность хозяйствующих субъектов при принятии решений о действиях на рынке и полагаясь на самоорганизующийся механизм рынка, поддерживает конкуренцию и ограничивает монополию.

Функциональная (регулирующая) задача институтов конкурентного поведения нацелена на поиск вариантов решения проблем, связанных с сохранением функциональной способности конкурентно-рыночного механизма, посредством регулирования соотношения сил конкуренции и монополии на микроэкономическом уровне. Конкурентная среда в реальной жизни не может быть совершенной. Для ее функционирования необходима состязательность субъектов за обладание рыночной властью. Иногда стремление к получению максимальной прибыли обусловливает появление у отдельных субъектов рыночной власти, способной ограничить механизм конкуренции, нарушить функционирование или прекратить его существование. В таких случаях обществу необходимы институты конкурентного поведения для защиты функциональной способности конкурентно-рыночного механизма. При этом смысл ее заключается в побуждении носителя рыночной власти к поведению, подобному тому, которое возможно только в условиях полноценной конкурентной среды.

Функционирование институтов конкуренции занимает важное место в макроэкономической политике, а обеспечение открытой конкуренции рассматривается как важнейший критерий рыночной экономики в большинстве стран мира. Важнейшая роль в реализации задачи развития конкурентной экономики в России принадлежит Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России).

Институты конкурентного поведения имеют собственную организацию и представляет собой сформированную государством систему организации воспроизводства отношений конкуренции с целью создания условий для эффективного развития экономики.

Институциональная организация антимонопольного регулирования базируется на системе национального права и аппарате регулирования, которому вменяются в обязанность разработка и проведение в жизнь антимонопольной политики.

Российское антимонопольное законодательство представляет собой систему формальных антимонопольных правил и ограничений, а также определенных способов принуждения к их выполнению, которые отражены в разветвленной сети законов, гарантирующих правовую защиту конкуренции. Антимонопольное законодательство России состоит из Конституции РФ, Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [92], издаваемых в соответствии с ним федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ.

Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" был принят в 1991 г. и является одним из первых рыночных законов. За последние годы накоплен значительный опыт применения антимонопольного законодательства. Конкурентная политика, базирующаяся на этом Законе и направленная на пресечение монополистической деятельности, предупреждение монополизации и развитие товарных рынков, обеспечивают стабильность экономики, единство экономического пространства России, гарантирует соблюдение честных правил поведения на рынке, защищает интересы потребителей, предотвращая рост цен и образование дефицита.

Для устранения нарушений во многих территориальных антимонопольных органах широко используется процедура пресечения нарушений, требующая меньше затрат времени и более простая по документальному оформлению. Подобная практика не противоречит антимонопольному законодательству и доказала свою эффективность. Однако до настоящего времени такая процедура не имеет должного правового регулирования.

Внутренние неформальные институты как императив поведения субъектов хозяйствования на рынке

К внутренним неформальным институтам относятся этические принципы, правила, нормы и стандарты, которые превратились в реалии деловой жизни, они должны быть включены в процесс принятия решений на всех уровнях управления, а также практику работы всех сотрудников, то есть быть частью реальной кадровой политики.

В мировой экономике существует семь основных механизмов, посредством которых можно внедрить в практику этические нормы, как внутренних неформальных рыночных институтов; 1) этические кодексы; 2) комитеты по этике; 3) тренинг; 4) социальные аудиты; 5) юридические комитеты; 6) службы, рассматривающие претензии граждан по этическим вопросам; 7) изменения в корпоративной структуре [10].

Наиболее часто применяемым механизмом является этический кодекс. Около 90% зарубежных компаний внедряло этические принципы посредством этих кодексов. Они могут быть разработаны для компании в целом и содержать общие для всех этические правила.

Кодекс также может быть создан для определенных функциональных подразделений (например, отдела маркетинга) и затрагивать только специфические для данного отдела этические проблемы.

Чтобы сделать кодекс эффективным, обычно бывают приняты определенные дисциплинарные меры, направляемые на наказание нарушителей кодекса и поощрение поступков, совершенных в соответствии с правилами этического кодекса.

Комитет по этике корпораций имеет определенный набор функций, к которым относятся следующие: вынесение этических вопросов для обсуждения правлением или тол-менеджерами; доведение основных требований этического кодекса до сведения менеджеров всех уровней и рядовых сотрудников; разработка мер, поддерживающих кодекс; анализ и пересмотр кодекса на основе ежегодных внутрикорпоративных отчетов и зависимости от изменений внешней среды организации, особенно системы духовных ценностей и мнения общественности; составление отчетов о деятельности комитета для совета директоров; обеспечение высшего уровня менеджмента консультациями специалистов по этическим вопросам.

Управленческий этический тренинг является еще одной возможностью внедрения этических принципов в деятельность корпораций. Это наборы этических норм, своеобразные этические модули, которые включаются в общую программу подготовки менеджеров низшего и среднего звена.

Таким образом, комитет по этике обслуживает высший уровень управления, помогая найти нетривиальные индивидуальные решения этических проблем, этический тренинг снабжает среднее и низшее звено предприятия набором готовых решений, укладывающихся в рамки этических требований.

Социальный аудит, как и другие формы внедрения этических требований в корпоративную практику, имеет сравнительно небольшую историю - около двух-трех десятилетий. Социальный аудит представляет собой попытку оценивать социальное поведение корпорации в общественной среде. Принятие устава дает ей определенные права и даже привилегии. За это общество требует у корпорации определенного поведения, не нарушающего общего этического фона и определенных действий, способствующих развитию и процветанию общества.

В основном социальный аудит сводится в настоящее время к тому, чтобы определить, насколько деятельность данной корпорации соответствует государственным нормам по здравоохранению, безопасности или по контролю за загрязнением окружающей среды.

Юридический комитет занимается контролем за соблюдением корпорацией всех законов и подзаконных актов по всем направлениям деятельности; часть работы такого комитета касается наблюдения за соответствием действий корпорации законам и подзаконным актам носящим этический характер: по охране окружающей среды, защите прав человека и т. д.

Лишь немногие предприятия имеют специальные службы по урегулированию этических претензий. Обычно сотрудники таких служб рассматривают жалобы и претензии по этическим вопросам, поступившие как со стороны, так и от работающих в данной корпорации.

По данным, характеризующим мировую экономику, лишь незначительное число корпораций предпринимает внутренние структурные изменения с целью приспособления к этическим требованиям.

Правительственные постановления во многих странах заставили корпорации гибко реагировать на меняющиеся общественные ценности, тратить средства на контроль за загрязнением окружающей среды, обеспечивать равные возможности трудиться национальным меньшинствам и женщинам и т. п. Этические кодексы, разработанные на базе этих постановлений, часто помогают менеджерам корпораций находить выход из сложных этических ситуаций, а также создавать корпоративную структуру.

Нет сомнений в том, что корпорацию можно побудить соблюдать этические принципы как посредством внутренних механизмов контроля (саморегулирование), так и путем внешних ограничений. Однако никакая корпорация не может быть полностью саморегулируемой системой. Слишком много субъективных барьеров стоит на пути появления такой системы. Поэтому система саморегулирования вряд ли заменит в ближайшем будущем государственное регулирование.

Поскольку этические кодексы распространены более, чем другие элементы внедрения этики в жизнь корпораций, рассмотрим их подробнее.

Многие крупные корпорации, стремясь поддержать свой имидж в глазах широкой публики и найти линию своего поведения, разрабатывают этические кодексы.