Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Истомин Роман Анатольевич

Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка
<
Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка
>




Истомин Роман Анатольевич. Институциональные аспекты ценообразования на уровне фирмы и рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Петрозаводск, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/1347-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фирма и рынок как формы экономической организации

1.1. Общество и его организующее начало 13

1.2. Фирма как одна из форм экономической организации 23

1.3. Рынок как альтернативная фирме форма экономической организации 51

Глава II. Цена и механизмы ценообразования в условиях раз- ,-личных форм экономической организации

2.1. Цена как экономическая категория: сущность и основные функции 62

2.2. Механизмы ценообразования: фирма, рынок, другие формы экономической организации 73

Глава III. Российская практика ценообразования (на примере ОАО "Славмо") 114

Заключение 138

Список использованной литературы 150

Приложения 161

Введение к работе

Достаточно длительный промежуток времени российское общество, а вместе с ним и хозяйственно-экономическая система, находятся на пути реформ. Сегодня уже можно утверждать, что преобразования носят глобальный характер, затрагивая все сферы жизнедеятельности всех членов общества. Среди основных изменений хозяйственно-экономической жизни российского общества следует выделить: смену экономической парадигмы, повышение степени открытости экономики, что неизбежно приведет к изменению законодательной базы, а также к трансформации механизмов, способов и, в целом, основ взаимодействия экономических субъектов системы.

Так, например, на смену плановой экономике и коммунистическому обществу пришли, как оказалось в действительности, новые не известные даже западной науке и практике принципы. Новая современная экономическая парадигма базируется на основах рыночной экономики, однако трансформационный процесс еще не завершен, оставляя открытыми вопросы о будущем российской хозяйственно-экономической системы.

Таким образом, по мнению автора, правомерно говорить об институциональном характере проходящих в отечественной хозяйственно-экономической системе преобразований. Под институтами автор понимает "правила игры" в обществе или "созданные человеком" ограничительные рамки, которые организуют отношения между людьми. Институты создают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия, уменьшают неопределенность, организуя повседневную жизнь.

В качестве примера необходимо отметить появление таких форм экономической организации, как фирма и рынок, которые в действительности являются абсолютно новыми образованиями в российской хозяйственно-экономической системе. Кроме того, перечисленные уже следствия преобразований отечественной хозяйственно-экономической системы позволяют, как представляется автору, рассматривать фирму и рынок в качестве институциональных форм. На современном этапе необходимо констатировать факт, что развитие экономических отношений в России достигло того уровня, когда экономическая среда становится более динамичной. Период бурного роста числа экономических субъектов и отношений между ними закончился (хотя это вовсе не означает, что не появляются новые участники экономических отношений), процессы хаотичной концентрации и централизации капиталов нашли свое логическое завершение. С определенной степенью уверенности можно утверждать, что на данном этапе в России сформировались основные участники экономического общества, а также отношения между ними. В целом же среда обитания экономических субъектов стала более конкурентной, основные правила игры уже сформулированы. Необходимо подчеркнуть, что изложенные выводы не являются каким-либо подтверждением статичности экономических отношений в российском обществе. Наоборот, как это упоминалось выше, экономические отношения теперь отличаются еще большим динамизмом, чем было ранее. Однако речь идет о формировании или трансформации основных институтов общества, которые и позволяют осуществлять дальнейшие изменения и реформы.

Отличительной особенностью большинства реформационных процессов, протекающих в отечественной экономической системе, является их индивидуальный характер, прямым следствием чего становится появление в реальной действительности конструкций, не известных даже науке и практике. Именно этим и объяснима необходимость изучения различных институциональных образований современной российской хозяйственно-экономической системы и их взаимодействия между собой. По мнению автора, достаточно остро вопросы взаимодействия различных институтов фирмы и рынка могут быть изучены на примере процесса ценообразования. Вопросы ценообразования попадают в сферу влияния обеих организационных форм (фирмы и рынка), а также находятся на стыке взаимодействия их интересов.

Очевидно, что появление новых экономических субъектов системы, формирование иной среды обитания этих субъектов, отличной от существовавшей ранее, неизбежно привело к трансформации понимания ценовой политики и механизма цены вообще. Для понимания важности и актуальности формирования ценовой политики фирмы, следует обратиться к истории. Первый из рассматриваемых периодов — плановая экономика, когда цена являлась лишь суммарным результатом общих (полных) затрат и планируемой прибыли. Конечно, существовали неприбыльные или дотируемые сектора советской эконо мики, однако описанный подход был преобладающим. Цена воспринималась как бухгалтерски калькулируемая величина.

Второй период — период резкого реформирования экономики России с начала 90-х гг. и практически до 1999 г. Как показывает практика, в течение последних 10 лет цена играла если и не первостепенное значение для менеджмента, то, по крайней мере, была неким универсальным инструментом, позволяющим либо получать прибыль выше средней, либо продлевать на некоторое время срок жизни фирмы. Так, например, цена как инструментарий активно использовалась в области управления финансами фирмы и маркетинговой деятельности. Это был некий универсальный инструмент, не требующий специальных знаний и времени для принятия решений. Если у фирмы возникали какие-либо проблемы или ставились какие-либо финансовые цели, их главным и практически единственным решением выступал именно ценовой фактор. В условиях высокой инфляции было достаточным поднять цены, чтобы другие участники экономических отношений отреагировали тем же. Естественно, ограничением выступал и выступает до сих пор платежеспособный спрос, однако действия правительства и высокая социальная нагрузка бюджета время от времени способствовали наращиванию этой величины в денежном выражении. В данном случае не ставится вопрос о мере и соотношении темпов роста цен и реальных доходов. Главным является общий принцип установления цен фирмой и рынком в условиях высокой агрессивности внешней среды.

И, наконец, последний период — с 1999 г. по настоящее время. Практически не существует более возможностей неограниченного роста цен, все чаще в практике появляются случаи не только сдерживания роста цен, но и их снижения. Ценовая политика более не может рассматриваться в отрыве от управления затратами и переговорного процесса. Несмотря на то, что пока еще управление затратами не является регулярным менеджментом для большинства российских фирм, все более в качестве факторов, релевантных при принятии ценовых решений, выделяются не столько себестоимость продукции, сколько постоянные и переменные издержки, альтернативные и предельные издержки. Учитывая, что реальная экономическая жизнь далека от чистых экономических состояний, необходимо отметить, что зачастую цена является не только результатом поиска контрагента на рынке — совершения трансакции, но и продуктом переговоров с постоянными партнерами. Таким образом, сущность процесса формирования ценовой политики далеко уходит за пределы плановой и фактической себестоимости. При этом ценовые решения по-прежнему находятся в области управления издержками. Однако теперь данные вопросы должны решаться на ином уровне — на уровне определения границ фирмы. Поэтому, в современных российских условиях к проблемам установления цены следует подходить на основе институциональной точки зрения. Итак, на выбор темы повлиял ряд следующих моментов:

характер проходящих в российской хозяйственно-экономической системе преобразований, который следует оценить как институциональный. Очевидна трансформация основополагающих институтов общества и появление новых. Среди последних особенно важно отметить появление такого института как фирма (абсолютно не тождественное понятие с институциональной точки зрения широко используемому понятию "предприятия");

необходимость исследования трансформационных процессов целью выработки и создания эффективных условий взаимодействия множества институтов как макроуровня (государство), так и микроуровня (фирма, цена);

экстраполяция мировых тенденций глобализации, концентрации и централизации капиталов на российские условия. Наряду с появлением крупных экономических субъектов российского масштаба в ряде отраслей экономики (например, пищевая промышленность в части производства молочных продуктов питания), обладающих монопольным характером и вносящих элементы технического прогресса, происходит прямое снижение эффективности работы региональных фирм, а, следовательно, промышленности региона (Республики Карелия) и его экономики в целом;

возникает необходимость создания условий для выработки регуляционных механизмов как самой экономической системой, так и инструментов, позволяющих государству регулировать взаимоотношения институтов;

достаточно частным случаем такого рода взаимоотношений является область ценовой политики фирмы и рынка. Отсутствие четкого понимания руководителями региональных компаний способов и методов выживания и противостояния крупным российским монополистам требует подробного теоретического и практического изучения вопросов ценообразования ни сколько с точки зрения бухгалтерски точного калькулирования издержек (хотя и это не менее важно), но и с позиции взаимодействия различных организационных форм.

Степень разработанности проблемы. Институциональные проблемы ценообразования следует характеризовать как недостаточно разработанные. Объясняется это рядом причин. Такие экономические явления, как производство, продажи и проч., были главными предметами исследований у А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, К. Маркса. Однако в этих исследованиях не уделяется особого внимания фирмам. Напротив, нет даже отличий между индивидом в ролях производителя, продавца, покупателя и фирмой. Даже А. Маршал — один из создателей неоклассической экономической теории, который в явном виде включил организацию в число фундаментальных факторов производства, -специально не рассматривал фирму как форму организации.

Правда, в 30-е годы XX века появились теории фирмы как специальная область экономической науки. Но - и это необходимо подчеркнуть — цель разработчиков теории состояла в том, чтобы максимально уравнять поведение фирм и индивидов. Даже в случаях явных расхождений поведения фирм в рамках этих концепций истолковывалось как поведение особой группы индивидов. Таким образом, за пределами рассмотрения исследователей оказались институциональные характеристики, которые нельзя объяснить с позиций индивидуального выбора.

Представления о рынке также нельзя назвать полными с институциональной точки зрения. Общее представление о рынке как о месте взаимодействия различных экономических субъектов, борьбы спроса и предложения не может удовлетворять в полной мере, т.к. такая трактовка приносит в вопросах ценообразования больше неопределенности, чем ясности.

Научному интересу автора способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени отсутствуют специальные работы, посвященные институциональному подходу к ценообразованию, с точки зрения взаимоотношений различных организационных форм и их влияния на собственно экономические процессы. Еще менее разработана данная проблема для условий российской экономики и, тем более, для отдельных отраслей экономики. К примеру, для интересующей автора пищевой промышленности. В связи с этим автор обра щался к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон названной проблемы.

Исследованиями проблем фирмы и рынка, а также их взаимодействия занимались многие ученые-экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах зарубежных авторов, таких как М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Кларк, Р. Коуз, К. Менгер, Д. Норт, Д. Риккардо, О. Уильямсон., М. Хаммер, Дж. Чампи и др. Помимо зарубежных исследований автор обращался к работам отечественных авторов, таких как А. Богданов, В. Гальперин, А. Демин, В. Золотое, Р. Капелюшников, Н. Федорова и другие. В ходе анализа автор также обращался к изучению трудов российского исследователя проблематики функционирования организации Б. Мильнера.

Иная группа работ посвящена собственно проблемам установления цены. Данная тема достаточно широко и подробно описана в экономической литературе. Здесь автор обращался к исследованиям таких зарубежных авторов, как Е. Дихтель, Ф. Котлер, К. Макконел и другие. В связи с тем, что подходы, предлагаемые зарубежными изданиями редко применимы к российским условиям (в силу национальных особенностей как экономических, так и социально-психологических), более широкое использование в данном диссертационном исследовании нашли работы российских ученых, таких как Г. Арутюнова, В. Герасименко, С. Николаева, Р. Ноздрева, Е. Стоянова, В. Тарасевича и другие.

Отличительной особенностью большинства исследований по проблем установления цены заключается в том, что нет четкого разграничения механизмов и способов ценообразования наиболее приемлемых для той или иной формы экономической организации. На основе существующих исследований не понятно, накладывает ли форма экономической организации какой-либо отпечаток на такие экономические процессы, как, например, ценообразование.

Наконец, последняя группа исследований — это работы, посвященные проблемам пищевой промышленности России и регионов, т.е. описание структуры это сферы экономики, механизмов функционирования, принципов и форм управления и динамики развития. Это работы экономистов и практических работников, таких как О. Боков, И. Муромкина, В. Проняхин и другие.

Незавершенность названных теоретических исследований с институциональной точки зрения, актуальность, а также практическая потребность в до полнительных исследованиях и обусловили выбор темы и задач диссертационного исследования.

Предметом исследования являются институциональные аспекты существующих и формирующихся общественно-экономических отношений, возникающих в ходе взаимодействия институтов в процессе хозяйственно-экономических связей, на примере ценообразования.

Целью исследования является рассмотрение фактической ситуации в сфере институциональных преобразований молочной промышленности формирование ценовой политики фирмы, принципов и механизмов установления цен на молочном рынке, а также выявление влияния организационных форм на процесс ценообразования. Кроме того, в качестве цели исследования рассматривается необходимость выработки основополагающих принципов стратегии фирмы с позиции регионального производителя, действующего на одном из сегментов рынка, попадающего в сферу распространения интересов крупных российских компаний пищевой молочной промышленности.

Цель определила и задачи исследования:

исследовать современные научные подходы к анализу сущности и роли институтов фирмы, рынка, цены в экономической системе современного общества;

доказать наличие в российской хозяйственно-экономической системе таких институтов как фирма и рынок;

рассмотреть природу, механизмы действия и основные следствия процессов кооперации, специализации и разделения труда, а также процессов концентрации и централизации капитала;

проанализировать мировой опыт в области ценообразования;

исследовать фактическую ситуацию в области ценообразования в российских (региональных) условиях;

на основе теоретического материала, практических выводов зарубежных источников, выявленных проблем современной российской действительности обосновать стратегию развития региональной фирмы и, в, частности, дать необходимые рекомендации по формированию ценовой политики.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что, во-первых, организационная форма оказывает прямое влияние на процесс ценооб разования. Во-вторых, в целях сохранения региональных пищевых рынков необходимо создание региональных технологически монопольных структур, обладающих необходимой экономической массой и способных конкурировать с крупными столичными образованиями. Иначе говоря, необходимо создание технологической монополии для целей сохранения регионального рынка монополистической конкуренции и ограничения размеров границ крупной российской фирмы-монополиста.

Методологической и теоретической основной исследования стали основополагающие положения, представленные в классических, неоклассических и современных работах таких авторов, как А. Богданова, Дж. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, В. Петти, Д. Риккардо, А. Смита и др. Исследование осуществлялось путем применения системного подхода, общеэкономического анализа, логического и эволюционного подходов, методов сравнительного анализа цикличного подхода к динамике развития экономической системы и проч. Научная деятельность автора была тесно связана с научно-производственной активностью и с применением теоретических знаний и различных логических подходов.

В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, необходимые законодательные и нормативные документы относительно темы исследования, регулирующие отдельные аспекты деятельности субъектов хозяйственно-экономической системы Российской Федерации, а также бухгалтерская, управленческая и финансовая отчетность ОАО "Славмо".

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

проанализированы исторически сложившиеся основные тенденции зарождения и эволюции организующего начала в обществе и хозяйственно-экономической системе, в частности, сделаны выводы об ограниченности и цикличности применяемых способов организации процессов;

исследованы трансформационные процессы в российской хозяйственно-экономической системе и сделаны выводы о появлении и особенностях функционирования новых институциональных образований;

осуществлена классификация основных механизмов установления цены с точки зрения возможности их использования в рамках той или иной формы экономической организации;

на основе анализа сущности различных организационных форм предложен новый подход к пониманию сущности экономической категории цены;

исследовано современное положение дел в пищевой (молочной) промышленности России и, в частности, региона, даны рекомендации в отношении развития региональной промышленности и проведения соответствующей политики региона и стратегии фирм.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

существование спиралеобразного развития хозяйственно-экономической системы, ее организующего начала и отношений между экономическими субъектами этой системы;

следствием трансформационных преобразований в российской хозяйственно-экономической системе является появление новых институциональных образований, в первую очередь таких, как фирма и рынок;

несмотря на появление различных институциональных форм и применение разнообразного западного инструментария, в отечественной хозяйственно-экономической системе преобладающим принципом ценообразования остается затратный механизм;

с точки зрения взаимодействия различных организационных форм конечная цена может быть воспринята как компромисс организационных форм. Степень удовлетворенности размером окончательной цены прямо зависит от соотношения силы фирмы и силы рынка;

следствием мировых процессов глобализации, централизации и концентрации отчетливо проявляется тенденция к монополизации рынков и получению затратных и ценовых преимуществ;

в условиях монополизации российского рынка в целом и жесткой ценовой борьбы выходом для региональных фирм может стать их объединение в рамках технологической монополии, что позволит получить как выгоды от технологии и масштабов производства (прямые издержки), так и ценовые преимущества.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный автором теоретический подход к формированию стратегии фирмы в условиях прохождения в России трансформационных преобразований позволит выработать основные принципы взаимодействия и организации деятельности основных экономических субъектов системы. Проведенное автором исследование показало основные перспективные цели развития пищевой молочной промышленности региона в соответствии с направлениями развития всей отрасли России в целом. Результаты работы могут быть положены в основу региональной промышленной политики, а также нашли свое отражение при разработке долгосрочной стратегии фирмы (ОАО "Славмо").

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражения в трех публикациях автора общим объемом полтора печатных листа. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении курса "Международный маркетинг" в Петрозаводском государственном университете, Бизнес-школе г. Умео (Швеция), Альборгском университете (Дания) и подготовке и проведении лекций, семинарских занятий по курсу "Финансы предприятий" в Петрозаводском государственном университете.

Определив круг рассматриваемых вопросов, обозначив актуальность и степень разработанности темы, сформулировав предмет, цели и задачи исследования, указав направление и методологические основы, отметив элементы научной новизны работы, ее теоретическую и практическую значимость, автор считает возможным перейти к непосредственному изложению материалов диссертации в соответствии с предложенной логикой.

Общество и его организующее начало

На протяжении всей истории человечества наблюдается развитие общества в целом, отношений между отдельными членами этого общества, а также экономических отношений. Достаточно спорным является вопрос о том, что же считается первопричиной эволюции человечества: действие сил природы, труд, стремление приспособиться к окружающей среде, стремление к самосохранению, выживанию и развитию. Очевидно, совокупное действие всех перечисленных факторов (и не только их) обусловило становление современного общества в борьбе с силами природы. По мнению автора, следует выделить еще один, достаточно важный аспект. Речь идет о наличии некоего организованного поведения людей, объединения и координации совместных усилий для решения жизненно важных вопросов. По этому поводу А. Богданов пишет: "во всей борьбе человечества со стихиями его задача - власть над природой. Человечество шаг за шагом приобретает, завоевывает ее; это значит, что оно шаг за шагом организует мир, - организует для себя, в своих интересах... Природа сопротивляется этому, стихийно, слепо, со страшной силой своей темной, хаотической, но бесчисленной и бесконечной армией элементов. Чтобы победить ее, человечество должно организоваться само... И оно организуется в ряду веков, образуя трудовые коллективы, от маленьких родовых общин первобытной эпохи до современного сотрудничества сотен миллионов людей, ими еще неосознанного, но вполне реального"1. Решение проблем, связанных с организацией совместной деятельности людей, явилось своего рода мультипликативным эффектом эволюции общества и общественных отношений, что и предопределило роль собственно организации.

Фундаментальное значение организующего начала в становлении общества как такового обусловило достаточно емкое толкование термина "организация" и ее сущности, которое сводится к следующему определению. "Организация - это 1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Обычно соотносится с понятиями структуры, системы, управления"2.

С одной стороны, организация представляет собой некий процесс (или действие), который преследует своей целью построение логической цепочки, состоящей из других последовательных операций или процессов. С другой стороны, организация может быть воспринята как структура или устройство чего-либо. В этом смысле строение человеческого тела или устройство какого-либо механизма может рассматриваться в качестве самостоятельной организации. Несмотря на двойственность характеристики, сущность организации определяется достаточно точно, а именно: организация - это сфера управленческого процесса, часть логической цепочки от упорядочивания элементов до полного контроля над системой. Сущность организации выходит далеко за экономические рамки и представляет собой всеобщий процесс, главным организатором которого выступает сама природа. Человек в данном случае и его бытие являются лишь одним из ее организационных произведений.

Отличительной особенностью организации является наличие противоположности, т.е. дезорганизации. Как это ни странно, но последняя представляет собой продолжение самого процесса организации потому, что каждый коллектив, элемент природы стремится организовать мир и человечество для себя по-своему. Это - результат того, что не достигнута логически выстроенная организация многообразия организационных форм. Это - их борьба.

Одним из видов организации является организация экономическая. Появление такого рода организаций связано с возникновением и становлением экономических отношений в обществе. Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов. Именно на это направлен процесс производства, неразрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжений общества ресурсов для их производства. Не случайно, одно из определений экономики как общественной науки гласит: "Экономика описывает и анализирует выбор из ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения потребностей"3. Следовательно, экономические отношения — это отношения, возникающие вследствие поиска эффективного использования ограниченных ресурсов.

Фирма как одна из форм экономической организации

С развитием экономической системы мы можем наблюдать все более сложные формы экономической организации, сочетающие в себе как принципы специализации и разделения труда, так и объединения. Процесс развития форм экономической организации сродни процессу развития всей экономической системы, когда система плавно переходит из состояния саморегуляции и равновесия (закон стоимости выполняет регулирующую и дифференцирующую функции) к состоянию, где необходимо воздействие регулирующих институтов извне. Одновременно происходит усложнение системы как информационной 20.

Аналогичным образом как представляется автору, можно представить и развитие форм экономической организации. На сегодняшний день науке известны 3 формы экономической организации, в рамках которых и решались обозначенные выше вопросы упорядочивания системы и ее организации в целом. Каждая из форм является эффективной в особых индивидуальных условиях. Речь идет о внутрифирменной иерархии, контрактной системе и рынке. Указанные формы экономической организации представляют собой своего рода треугольник, подобный уже исследованному в литературе21, а именно: собственность - управление - контроль.

Подобно обособлению главных управленческих функций и их отделению от собственности, следует дифференцировать 3 типа форм экономической организации, которые по своей сути являются разнопорядковыми, образуя, однако в реальной действительности тесный клубок взаимоотношений. В качестве формы экономической организации более низкого порядка, т.е. меньшего масштаба, предстает контракт. Как минимум, 2 любых экономических субъекта могут предпочесть контрактные отношения любым другим. Это наиболее простая с точки зрения структуры экономическая форма организации.

В то же самое время фирма представляет собой особую форму экономической организации, которая сочетает принципы как концентрации и централизации (один или несколько технологических процессов), так и разделения труда и специализации. В результате, мы имеем дело с крупными, более сложными в плане координации, управления и организации субъектами экономических отношений (например, по отношению к индивидуальным или семейным предприятиям). Фирмы, помимо контрактных, отношений могут решать вопросы горизонтальной или вертикальной интеграции, включая проблемы "встраивания"снабжения, сбыта или транспорта в собственную структуру. Особенно необходимо отметить, что фирма, наряду с иерархией, может использовать в своей деятельности и контрактную систему. Сказанное верно как для внутренней среды, так и для внешней среды фирмы.

Наконец, рынок - это вершина треугольника, наиболее масштабная форма экономической организации (институт). Исследуя рыночную организацию в целом, можно увидеть обе формы, рассматриваемые выше.

Обозначенная последовательность исследования абсолютно противоположна излагаемой в научной экономической литературе, однако такой подход представляется оправданным22. К сожалению, наша страна пока еще находится лишь в процессе формирования основ рыночных отношений (рыночных институтов), реальной рыночной среды нет, государством так и не сформированы "правила игры". Точнее говоря, еще не сложилась институциональная структура рыночной экономики. Кроме того, разрушенные за годы реформ технико-экономические связи народного хозяйства не позволяют говорить о нормальном функционировании промышленности и экономики в целом. Продолжающееся падение производства в стране и инфляционные процессы свидетельствуют о несбалансированности всей экономической системы. Несмотря на отмеченные негативные последствия российских реформ, на сегодняшний день сформировалась, хотя и недостаточно эффективная и не столь совершенная, контрактная система, позволяющая исключить рыночные отношения между субъектами. В свою очередь, возникновение контрактной системы стало возможным благодаря тому, что в ходе институциональных преобразований в России уже сформировались такие субъекты экономических отношений, как фирмы.

Цена как экономическая категория: сущность и основные функции

Понятно, что существуют различные подходы к определению и толкованию такой экономической категории, как цена. В данном исследовании будет предпринята попытка рассмотреть исходную экономическую категорию в рамках классической и неоклассической школ под углом определения ее сущности и основных функций. При этом автор сознательно оставляет в стороне другие подходы, например, советских исследователей Политэкономии65, представителей этических и иных концепций цены66. Объясняется это темой исследования и характером поставленной проблемы. Именно посредством сопоставления обозначенных выше школ можно наиболее точно проследить двойственность и противоположность процесса ценообразования с точки зрения различных форм экономической организации.

По мнению автора, в данной главе необходимо рассмотреть сущность цены и природу возникновения этого понятия, при этом следует проанализировать всю иерархическую пирамиду взаимоотношений, начиная от уровня покупателя и продавца и заканчивая уровнем организационных форм. Особый интерес может представлять исследование таких родственных, на первый взгляд, понятий, как "цена" и "ценность", в связи с чем для дальнейшего анализа необходимо ввести понятие "товара". Наконец, сущность экономической категории цены должна быть раскрыта посредством анализа выполняемых ею функций. Дальнейшее исследование видится в анализе существовавших, современных и прогрессивных методов ценообразования в условиях различных форм экономической организации.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению обозначенных выше вопросов.

Товар (услуга) для фирмы — это источник покрытия затрат и (или) получения прибыли. Однако в краткосрочном периоде товар может и не приносить желаемого результата, поэтому при формировании ассортимента следует исходить из более длительного промежутка времени и соответствующих целей. В любом случае в производственную программу должны включаться те товары, которые выгодны фирме. Выгодны не только с точки зрения прибыли. Здесь следует принять во внимание и стратегические интересы фирмы на рынке, и взаимодополняемость товаров, а также их технологическую обусловленность. В общем случае необходимо помнить, что только портфель продукции обеспечивает существование фирмы.

Работа с продуктом и производственной программой — одна из составных частей маркетинга. Для производителя выпускаемый им товар — это прежде всего источник покрытия затрат и прибыли, а для покупателя продукт является средством удовлетворения потребностей. Потребитель оценивает продукт, сопоставляя приносимую им пользу (полезность) и затраты на его приобретение. В этом смысле полезность продукта заключается в его способности решать определенные проблемы, т.е. товар может быть назван неким благом.

Оценка способности продукта удовлетворять потребности зависит не только от его объективных технических, конструктивных, физико-химических характеристик, но и от психологического процесса переработки информации о продукте, от его восприятия. Синтез восприятия продукта и сопровождающей продукт рекламной информации, субъективный опыт и система ценностей приводят к образованию в сознании потребителя определенных представлений о продукте. Эти представления можно охарактеризовать как ожидаемую способность продукта удовлетворять потребность покупателя. От нее зависит, в первую очередь, решение о том, приобретать или не приобретать товар. Однако эта ожидаемая способность является результатом воздействия всех элементов маркетинга.

В непосредственной связи с формированием портфеля продукции находится вопрос о ценовом классе изделий, который в последнее время занимает в комплексе маркетинга центральное положение. Микроэкономическая теория более 150 лет исходила из того, что на сбыт товара можно влиять исключительно с помощью цен67. Столь высокая оценка этой характеристики объясняется тем, что во времена жизни Адама Смита и Давида Рикардо производились преимущественно сырье и однородные потребительские товары, отсутствовали возможности каким-либо образом разнообразить продукцию и привлекать потребителей с помощью упаковки, марок и рекламы. Одна из немногих возможностей отрыва от конкурентов заключалась как раз в изменении цен.

Несмотря на длительный промежуток времени, индустриализацию, массовое производство, превращение рынков продавцов в рынки покупателей, фактор цены при принятии решения о покупке остается решающим. Развитие современного общества и эволюция экономических отношений отчетливо демонстрируют тот факт, что, в первую очередь, цена определяет отношение к товару, его конкурентоспособность, успех при внедрении на рынок. Здесь проявляется связь ассортиментной политики с политикой цен, т.к. принятие решений в области ассортимента зависит и от финансовых возможностей фирмы. Таким образом, успех товаров на рынке и, в конечном счете, результаты деятельности фирмы и ее будущее зависят в том числе и от правильности назначенных цен.

Ценообразование относится к числу сложных проблем, что объясняется многофакторностью и неопределенностью зависимости между предложением и спросом товаров на рынке и сложными зависимостями между товарами и рынками.

Российская практика ценообразования (на примере ОАО "Славмо")

Естественно, что только этих показателей недостаточно для формирования выводов о финансовом состоянии комбината. Более детальный анализ может проводиться по нескольким направлениям. Одно из них - анализ актива и пассива баланса.

Анализируя итоги финансово-экономической деятельности комбината за 3 последних года, можно четко проследить общероссийскую проблему нехватки ликвидных средств. Абсолютно не выполняется I балансовая пропорция. Наиболее ликвидные активы покрывают около 1% наиболее срочных обязательств! Ужесточение условий приводит к еще более трагичным результатам (См. Приложение 5). Рост наличной денежной массы, имеющейся у предприятия, все-таки можно списать на всплеск инфляции, т.к. к концу года на "Славмо" денежных средств было в 3 раза больше, чем в течение двух предшествующих лет, что и отразилось на средних величинах. Конечно, маловероятно, что все кредиторы одновременно предъявят свои требования, но нечто подобное нельзя абсолютно сбрасывать со счетов, особенно в наших российских быстроменяющихся условиях.

Если обратиться к рассмотрению более продолжительного промежутка времени, то в этом отношении финансовое положение комбината выглядит более стабильным. Это подтверждается тем, что выполняются две другие балансовые пропорции. В отношении молкомбината III балансовая пропорция вообще теряет всякий смысл, т.к. принципиальным моментом политики заимствования средств является отсутствие долгосрочных кредитов и займов. Источниками финансирования долгосрочных проектов являются амортизация и прибыль. В нормальном соотношении находятся быстрореализуемые активы и кратко- срочные пассивы. В среднем превышение первых над вторыми оценивается в

1.36 раза, хотя 2001 г. стал исключением - комбинат не смог бы ответить по всем своим краткосрочным обязательствам. Быстрореализуемых активов хватило лишь на 91%. Дебиторская задолженность была меньше краткосрочных кредитов и займов и намного меньше кредиторской.

За последние два анализируемых года у предприятия появились собственные оборотные средства. Величину в 3692.9 тыс. руб., учитывая реализуемый предприятием ассортимент, следует назвать "скромной". Недостаток оборотных средств компенсируется наращиванием кредиторской задолженности и краткосрочными кредитами. В то же время с 1996 г. установилась позитивная динамика, а 2001 г. характеризуется еще и превышением всех собственных средств над внеоборотными активами. Правда, разница составляет всего 4.40%. Всегда стоит помнить о дилемме "время - деньги", а также различать балансовую и рыночную стоимость. Дело в том, что при необходимости на реализацию активов потребуется время, а для скорейшего удовлетворения требований придется реализовывать активы по меньшей (рыночной) стоимости, чем та, которая указана в балансе. Несмотря на то, что часть из необходимых условий соблюдается, нужно сделать вывод о низкой ликвидности баланса фирмы. На первый взгляд это парадоксальный вывод, ведь молкомбинат является одной из немногих успешно действующих фирм Карелии, чья продукция пользуется спросом в РК и за ее пределами. Прояснить ситуацию можно, рассчитав коэффициенты платежеспособности, ликвидности, рентабельности и кредитоспособности. Все они в динамике за 1996 - 2001 гг. представлены в Приложении 4.

Как и следовало ожидать, не все показатели соответствуют норме. Наибольшее отклонение от нормативных значений имеют показатели ликвидности предприятия. На протяжении всего анализируемого периода предприятие могло покрыть 80% текущих обязательств по кредитам и расчетам, мобилизовав все оборотные средства. Несмотря на то, что теоретически нормальным считается покрытие всех текущих обязательств, учитывая российскую специфику, такой уровень следует оценить как высокий. Настораживает тенденция более высоких темпов роста кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской. "Славмо" всегда использовало "чужие" средства в большей степени, чем позволяло другим использовать собственные. 1999 и 2000 тт. характеризуются чрезмерным наращиванием кредиторской задолженности. Одной из причин изменения явилась нехватка сырья. До кризиса этого не ощущалось, т.к. потребности рынка удовлетворялись за счет привозной продукции117. В современных условиях развернулась активная конкурентная борьба за поставщика сырого молока, причем конкуренция носит как ценовой, так и не ценовой характер. Последнее проявляется в создании лучших условий, как-то - предоплата, оплата всех транспортных расходов заготовительных предприятий, т.е. в оба конца.

Как было установлено выше, порядка 90% собственных средств предприятия образуют внеоборотные активы. Оборотные средства приходится пополнять за счет краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности. Ввиду высокой платности кредита и ситуации с кредиторской задолженностью, описанной выше, сложилось неравномерное соотношение оборотных и внеоборотных активов в балансе фирмы.

Это вовсе не мешает ей быть в принципе платежеспособной. Все показатели иллюстрируют высокую надежность в перспективе, т.е. "Славмо" может ответить по своим обязательствам, но на это потребуется время. Все заимствования комбината являются краткосрочными, а это значит, что они обладают свойством быстрой возвратности. Это олицетворяет наличие финансового риска, тем более что в анализируемом периоде фирма увеличила заимствования. Коэффициент общей платежеспособности упал в 2 раза, т.е. рост краткосрочных заемных средств превысил нарастание внеоборотных активов, но "Славмо" все равно сохранило способность отвечать по своим обязательствам. Соотношение привлеченного и собственного капитала около 0.3 в течение всего анализируемого периода.