Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка Федоров Иван Вячеславович

Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка
<
Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка
>



Федоров Иван Вячеславович. Институциональные аспекты конкурентной среды потребительского рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Федоров Иван Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3830

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентная среда потребительского рынка 14

1.1. Сущность конкурентной среды потребительского рынка 14

1.2. Институты конкурентной среды потребительского рынка 42

Глава 2. Современное состояние институционализации конкурентной среды потребительского рынка РФ 64

2.1. Функционирование институтов конкурентной среды потребительского рынка 64

2.2. Взаимодействие институтов конкурентной среды потребительского рынка 91

Глава 3. Развитие конкурентной среды потребительского рынка в РФ 118

3.1. Пути повышения роли институтов конкурентной среды потребительского рынка 118

3.2. Методика оценки уровня институциональной обеспеченности конкурентной среды потребительского рынка 136

Заключение 150

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется сложными и противоречивыми процессами, развитие конкурентных отношений происходит крайне неравномерно. Слабость конкуренции на одних секторах рынка и высокий уровень конкуренции на других, выраженная монополизация потребительских рынков проявляются в неэффективной структуре спроса и предложения, усилении концентрации производства, неуклонном росте цен, качестве продукции. Особую важность имеет развитие конкурентной среды для потребительских рынков, которые являются базовым компонентом функционирования развитых рыночных экономик в силу своей значимости для населения и производства. Для создания эффективной конкурентной среды в России необходимо обеспечить ее институциональные основы.

На важность развития конкурентных отношений для российской экономики указывает активизация в законодательной сфере: принят закон «О защите конкуренции», рассматривается закон «О торговле», создан совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ. Вместе с тем, многие проблемы формирования и развития конкурентных начал остаются нерешенными, а меры малорезультативными. В частности, это проблемы связанные с установлением влияния фундаментальных рыночных институтов на уровень конкурентной среды потребительских рынков, разработкой методов оценки ее состояния и управления, систематизации факторов, оказывающих влияние на конкурентную среду и т.д.

Современный этап развития настоятельно требует реализации комплексного подхода в решении проблем формирования конкурентных

отношений на российских потребительских рынках, который объединит макроэкономический и макроэкономический подходы в оценке ее уровня. Это означает, что необходимо развивать формально созданные в России институты конкурентной среды, используя потенциальные возможности отдельных элементов каждого из институтов. Интеграция этой деятельности в единый процесс позволит создать эффективную конкурентную среду потребительского рынка, которая будет способствовать наиболее полному удовлетворению интересов всех субъектов рыночной деятельности.

Следует также подчеркнуть недостаточную теоретическую проработанность данной проблемы. Исследование конкурентной среды сегодня, как правило, носит прикладной характер. Это создает некоторый разрыв между экономической теорией и практикой. Системное исследование сущности конкурентной среды, уровня ее институциональной обеспеченности позволит предложить эффективные пути развития конкурентной среды, прежде всего на потребительских рынках.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многогранность конкуренции, как экономической категории, обусловили ее исследование зарубежными и отечественными учеными различных направлений и школ. Основы теории конкуренции изложены в работах таких выдающихся исследователей, как А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл, А.Курно, Дж.Кейнса, Дж.Робинсон, Э.Чемберлин, И.Шумпетер, Ф.Хайек. Современные прикладные аспекты определения конкурентной среды нашли отражение в трудах М.Портера, Ф.Котлера и др. Разработка проблем конкурентных отношений и формирования конкурентной среды содержатся в трудах отечественных экономистов, среди которых необходимо отметить О.В.Аристова, С.Б.Авдашеву, А.Ю.Юданова, Р.А.Фатхутдинова, В.М. Гальперина, Н.Ю. Круглову и др. Среди основоположников институционального подхода важнейшая роль принадлежит Д.Норту, Дж.Гелбрейту, Ф.Хайеку. Вклад в современную теорию институционализма

внесли российские ученые - В.Л.Тамбовцев, А.Н.Олейник, Я.И. Кузминов,
А.Е.Шеститко и др. Вместе с тем, теоретические исследования проблем
формирования конкурентной среды и ее институциональных основ во
многом носят абстрактный характер, не отличаются системностью, многие
аспекты остаются недостаточно проработанными. В меньшей степени это
касается экономической сущности конкуренции, в большей -
институциональных основ конкурентной среды рынка. Таким образом,

сегодня является весьма актуальной и представляет научный интерес разработка институциональных аспектов формирования конкурентной среды потребительского рынка и развитие методологических основ определения уровня ее институционализации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке мер по развитию и укреплению институциональных основ конкурентной среды потребительского рынка и создании методики оценки ее уровня на российском потребительском рынке для осуществления постоянного мониторинга ее состояния.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: -исследовать и систематизировать теоретические концепции конкуренции и условия ее функционирования;

-раскрыть сущность и содержание конкурентной среды потребительского рынка;

-исследовать формальные рыночные институты и определить их влияние на состояние конкурентной среды потребительского рынка; -проанализировать процесс формирования институциональных основ конкурентной среды потребительского рынка в России;

-проследить и дать характеристику взаимодействию институтов конкурентной среды потребительского рынка;

-определить пути повышения институционализации конкурентной среды потребительского рынка.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность экономических отношений по поводу формирования конкурентной среды потребительского рынка. Объект - уровень институционализации конкурентной среды потребительского рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование проблем институционализации конкурентной среды опирается на методы научной абстракции, использование анализа и синтеза, количественного и качественного анализа, движения от общего к частному, сочетание логического и исторического, микро- и макроэкономического анализа, институционализма. Для исследования взаимодействия институтов конкурентной среды потребительского рынка, и создания методики оценки уровня конкурентной среды использовался системный подход. Применение перечисленных методов и подходов позволило рассмотреть изучаемые категории и процессы в динамике, выявить проблемы и противоречия. Теоретической основой проведения диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов, которые посвящены общим вопросам функционирования рыночной экономики, институциональным аспектам формирования конкурентных отношений.

Информационная база исследования. При подготовке диссертационной работы использовались тексты Федеральных законов и подзаконных актов, положения Правительства РФ, Указы Президента Российской Федерации. В качестве источников фактических данных использовались статистические материалы Федеральной службы Государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, Роспатента, Росимущества, Центрального банка РФ, аналитических и информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования теоретических основ формирования конкурентной среды потребительского рынка, уровня ее институционализации, анализа

взаимодействия институтов конкурентной среды и создания методики оценки уровня конкурентной среды потребительского рынка РФ, были получены следующие результаты, которые могут способствовать приращению научного знания, и определяют научную новизну данного исследования.

  1. Доказана необходимость институционального подхода к исследованию конкурентной среды потребительского рынка, который предполагает введение и использование ряда правил и ограничений, которые упорядочивают деятельность субъектов рынка и стимулирует их к сотрудничеству. Показано, что создание как формальных, так и неформальных институтов способствует разрешению противоречий, возникающих в конкурентной среде.

  2. Показана сущность конкурентной среды, как совокупности конкурентных отношений между субъектами рынка по участию в создании условий, обеспечивающих реализацию их интересов. Предложено определение конкурентной среды потребительского рынка как совокупности элементов: конкурентная среда - это совокупность элементов, которые взаимодействуя, создают наиболее эффективные условия деятельности агентов потребительского рынка. Эти элементы включают такие составляющие конкурентного пространства как фирма, потребитель, товар, товарная марка, контракт и др. Показано, что продуктивность названных элементов определяется уровнем институционализации конкурентных отношений.

  3. Раскрыта эволюция фундаментальных рыночных институтов - частной собственности, антимонопольного законодательства, интеллектуальной собственности, предпринимательства, институтов финансового рынка,-которая характеризуется историческими этапами их формирования в России и за рубежом. Выявлена крайняя неравномерность развития данных институтов в России. Показано влияние институтов на уровень

конкурентной среды потребительских рынков через предложенный механизм взаимодействия институтов, который включает экономическую, мотивационную, организационную и правовую составляющие. Использование механизма позволяет формировать обобщенные оценки состояния конкурентной среды потребительского рынка при данном уровне институционализации.

  1. Разработаны и систематизированы предложения по усилению институционализации конкурентной среды российского потребительского рынка, к которым относятся: создание современной, соответствующей международным нормам, законодательной базы в области регулирования уровня конкурентной среды, эффективной системы преференций, направленных на поддержание баланса интересов отечественных и зарубежных компаний, действующих на потребительских рынках России, использование института трансферта технологий с участием государственного научно-технологического сектора, современной информационной инфраструктуры и профессионального инновационного менеджмента, внедрение новых механизмов приватизации с учетом интересов малого предпринимательства. Данные предложения детализируются на уровне каждого фундаментального института, рассмотренного в диссертационном исследовании, с учетом взаимозависимости институтов и их отдельных элементов. Показано системное воздействие предложенных мер на уровень развития институтов конкурентной среды потребительского рынка.

  2. Разработана методика оценки уровня конкурентной среды потребительского рынка, представляющая собой матрицу модулей «институт/критерий оценки», в которых отражается взаимосвязь между институтами и элементами конкурентной среды. Предложен один из возможных перечней критериев оценки уровня конкурентной среды при

данном состоянии рыночных институтов. Доказано, что методика способствует выявлению наиболее слабых элементов конкурентной среды потребительского рынка, разработке и внедрению целевых мер по развитию институциональных основ конкурентной среды потребительского рынка, проверке реакции на внедрение предложений.

  1. Разработана модель реализации указанной методики, которая представляет трехуровневую организационную структуру: первый уровень - центральный совет экспертов и постоянно действующее бюро; на втором уровне представлены технические региональные, отраслевые и институциональные органы; третий уровень - эксперты, привлеченные к оценке уровня конкурентной среды по предложенному перечню критериев. Работа на всех уровнях обеспечивается специальным Фондом нормативных, методических, аналитических материалов.

  2. Показано, что предложенная методика может быть положена в основу постоянного мониторинга уровня институционализации конкурентной среды потребительского рынка и будет способствовать разработке и осуществлению государственной программы развития конкурентных отношений и укреплению их институционализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, составляющие научную новизну исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических и методических аспектов исследования институциональных основ конкурентной среды. Предложения, будут способствовать усилению рыночных институтов конкурентной среды потребительского рынка РФ. Выдвинутые в работе предложения будут содействовать устойчивому процессу формирования институциональных основ конкурентной среды потребительского рынка. Методика может быть положена в основу постоянно действующей системы мониторинга уровня институционализации конкурентной среды потребительского рынка. Данные мониторинга следует

использовать для разработки мер государственной поддержки конкурентных отношений. Предложенная методика позволит осуществлять управление конкурентной средой потребительского рынка в России с учетом неравномерности развития ее регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили апробацию на международных и межвузовских конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российской экономики: задачи и перспективы» (Москва,2006г.), II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические приоритеты развития России» (Москва, 2007 г.), III Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Экономика России в условиях кризиса» (Москва, 2009 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 работы общим объемом два печатных листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация изложена на 171 странице, включает 9 таблиц, 23 рисунка и схемы. Текст диссертации состоит из 3-х глав, введения, заключения, списка литературы. Структура работы и ее содержание обусловлены логическим развитием выбранной темы диссертационного исследования.

Институты конкурентной среды потребительского рынка

Понятия «институты», «институционализм», «институциональность» сравнительно мало использовалось в отечественном обороте. Еще слабее они воспринимаются экономическим мышлением общества. Внимание к данным понятиям оправдано сегодня тем, что представители этого течения экономической мысли изменяют и расширяют рамки экономического анализа, доказывая, что экономической науке сегодня необходим междисциплинарный подход, который способствует выработке практических рекомендаций и обоснованию инструментов экономической политики.

Понятие (категория) «институт» происходит от латинского institutum — устройство, установление. Философский словарь определяет институт как элемент структуры, исторической формы организации и регулирования общественной жизни [91]. Согласно данному определению, с помощью институтов упорядочиваются отношения между людьми, их деятельность и поведение. Большой энциклопедический словарь содержит следующее определение этой категории: « институт — это совокупность норм права в какой-либо области общественных отношений, та или иная форма общественного устройства» [81]. Оба определения подчеркивают, что институты характеризуют относительно длительно существующие явления.

В настоящем параграфе будут рассмотрены сложившиеся в современной рыночной экономике фундаментальные институты и определено их влияние на конкурентную среду потребительского рынка. Для молодой российской экономики возникла необходимость создания и развития таких институтов. Именно они призваны обеспечить эффективное развитие конкурентной среды рынка и, как следствие, экономики в целом. Проблемы институционализации конкурентной среды потребительского рынка в России будут рассмотрены во второй главе диссертационной работы. В ходе исследования институциональных аспектов конкурентной среды потребительского рынка, представляется необходимым, остановится на институционализме, как на экономическом учении и дать краткую характеристику его принципам.

Особый интерес представляет взгляд на институциональную структуру экономики и общества в целом лауреата Нобелевской премии 1993 г., профессора Вашингтонского университета Д.Норта. Его позиция отличается, в частности, своеобразной трактовкой термина «институт» и новым подходом к анализу трансформации институциональной структуры [61]. Д. Норт решительно отделяет понятия «институт» и «организация». В институтах он видит конструкции, «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые помогают организовывать взаимоотношения между людьми. Именно они задают структуру побудительных мотивов, стимулов человеческого взаимодействия. Они могут быть формальными и неформальными (общепринятые условности и кодексы поведения), могут быть продуктом человеческого сознания, складываться в процессе исторического развития. При этом обозначаются три институциональных «среза»: формальные правила, неформальные ограничения и эффективное обеспечение этих правил и ограничений. Таким образом, институты выступают фундаментальными факторами функционирования экономических систем в долгосрочной перспективе, решая проблемы кооперации между людьми и уменьшая неопределенность, путем установления устойчивой структуры взаимодействия между ними. Организации, как отмечает Д. Ыорт, выполняют иную функцию. Они тоже структурируют взаимоотношения между людьми, но это уже не «правила игры», а сами игроки, их стратегии [61]. В настоящем исследовании поддерживается точка зрения о делении институтов на «правила игры» и взаимодействующих игроков, т.е. организации. Это важно для отделения условий конкуренции от конкурирующих субъектов. Формальные институты (формальные рамки, структурирующие поведение людей) - зафиксированы в писаном, юридическом праве. Неформальные институты (неформальные рамки, структурирующие поведение людей) — зафиксированы в неписаном праве, имеющим своим источником обычаи, традиции, привычки [19,29,62,68]. Такое деление носит принципиальный характер. Формальные институты созданы людьми. Неформальные — представляют собой общепринятые условности, стереотипы, нормы поведения, укоренившиеся в индивидуальном сознании. Создавая формальные институты, следует опираться на существующие неформальные правила, т.к. именно они могут повышать или снижать результативность взаимоотношений в рамках формальных правил. Этот подход определяет методологию данного исследования. Сосредоточив внимание на создании и развитии формальных институтов конкурентной среды потребительского рынка, мы хорошо понимаем роль неформальных правил в институциональных изменениях.

Отметим, что институционализация подразумевает не только создание формальных институтов бюрократией, т.е. «сверху». Хозяйствующие субъекты могут самостоятельно создавать институты как формального, так и неформального характера. В последние годы для потребительского рынка становится все более значимым этот способ институционализма. Испытывая потребность в институтиональном регулировании рынка, его агенты вынуждены объединять усилия и капиталы для преодоления несовершенства институциональной среды [32,42,50,62,63,68]. Опыт системной трансформации институциональной среды рынка это подтверждает (образование потребителями своих ассоциаций, а предпринимателями — союзов). Это и означает, что непрерывная трансформация институтов приводит к тому, что формальные правила замещаются неформальными и встраиваются в формальные отношения. Такая тенденция характеризует ситуацию, когда агенты потребительского рынка не выполняют формальные правила полностью. Это не приводит к полному отторжению формальных правил. Скорее, они встраиваются в более сложную систему ограничений, значительная часть которых приобретает неформальный характер [91]. Рассматривается два пути развития институтов. 1. Прагматически-конструктивистский — институты формируются сознательно на основе рационального выбора. По этому пути развиваются в основном формальная составляющая институтиональной среды. 2. Эволюционный путь — использует долгосрочную эволюционную селекцию. Он наиболее характерен для развития неформальных институтов, хотя частично участвует и в создании формальных правил.

Функционирование институтов конкурентной среды потребительского рынка

Началом формирования конкурентных основ новой российской экономики принято считать начало 90-х годов прошлого столетия. Это время рассматривается как переход от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, что потребовало преобразования всей системы социально-экономических отношений в обществе. Данный переход признается уникальным явлением, т.к. рынок возникает как следствие трансформации одной экономической системы хозяйствования в другую.

Согласно теории институционализма системная трансформация представляет собой совокупность нескольких разнонаправленных процессов. Активно идет процесс разрушения старого институционального каркаса, характерного для централизованной экономики, и одновременно формируются новые рыночные институты. Таким образом, переходный процесс предполагает одновременное сосуществование в течение некоторого периода старых принципов хозяйствования, не утративших еще свою силу, и новых, не занявших пока доминирующего положения.

Экономические реформы в России доказали, что для перехода к рыночному хозяйству недостаточно либерализации и введения частной собственности. Необходимо формирование адекватных институтов, которые оказывают сильное позитивное воздействие на функционирование экономики. Процесс это длительный и противоречивый, т.к. институты изменяются медленно, создание новых организаций, законов, моделей поведения требуют значительного времени. В процессе перехода к рынку развитие конкурентных институтов происходило неравномерно. Наибольшее внимание было сосредоточено на формировании эффективных собственников, но крайне мало было сделано для формирования других институциональных условий развертывания рыночной конкуренции. Сегодня это привело к наличию слабоэффективных элементов конкурентной среды потребительского рынка, которые снижают результативность института конкуренции в России в целом.

Рассмотрение реформирования экономики с точки зрения институциональных изменений позволяет определить условия, способствующие формированию конкурентного взаимодействия и возможные тенденции развития конкурентной среды потребительского рынка. С этих позиций и будут рассмотрены этапы формирования конкурентной среды потребительского рынка в России. Одновременно необходимо отметить, что эти вопросы являются скорее общими, чем частными, поэтому направленность исследования в данном разделе работы связана с формированием институтов конкурентной среды рынка в целом с выделением особенностей этого процесса для потребительского рынка в частности там, где это потребуется. Формирование институтов конкурентной среды в России началось с либерализации экономики и создании института частной собственности. В историческом плане этот процесс в России имеет глубокие традиции. Правомерно говорить о том, что этот институт формировался в России, начиная с времен Иоанна Ш [118]. К середине XV века права собственности, розданные князьям и боярам, стали ограничиваться. Появился государ ственный аппарат - «казённый двор». Иван IV создал первые министерства - Приказы. Один из них, называвшийся «Поместным», заведовал государственными землями, которые по разнарядке давались дворянам за службу. На право владения и пользования землёй выдавались акты: жалован ные, вводные и отказные грамоты. При Петре I земли дворян были выведены из государственной собственности. На смену «Приказам» пришли «Коллегии». Предполагалось, что решения Коллегий будут более объективны. При Екатерине II большинство коллегий, в том числе и ведомства, «исполнявшие функции» сегодняшнего Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, были упразднены. Дела коллегий, контор и канцелярий передавались в губернские учреждения - казенным палатам. Казенные палаты кроме других обязанностей ведали государственным имуществом. В 1802 году императорским манифестом в России создались министерства. Чуть позже в составе Министерства финансов был учрежден Департамент государственных имуществ. В 1836 году, для улучшения управления казенными землями, создано Пятое отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. 26 декабря 1837 года было создано Министерство государственных имуществ. Аппарат состоял из Министра, совета, канцелярии и четырех департаментов. После совещания в 1905 году Министерство было преобразовано в Главное управление землеустройства и земледелия. Временное правительство наследовало старое устройство управления имуществом.

В советское время частная собственность была практически ликвидирована: существовали государственная, кооперативно-колхозная и личная формы собственности. Так что не было нужды создавать специальный орган по управлению обособленным имуществом, все имущество и так было государственным, управлялось централизованно и приватизации не подлежало. Этим прервалось функционирование института по управлению государственной и охране частной собственности в России [ПО].

Переход к рыночной экономике потребовал возрождения упраздненных институтов. Функции управления и распоряжение государственной собственностью были возложены на Мингосимущество Российской Федерации, возникшее из Министерства имущественных отношений. Государственный комитет РСФСР по управлению государственным имуществом (ГКИ) был создан в начале 1990-х годов. В задачи Комитета входило способствовать созданию не существовавшего в СССР класса частных собственников, при помощи поэтапной приватизации государственного имущества. В последствии, Государственный комитет Российской федерации был преобразован в Министерство государственного имущества Российской Федерации (Мингосимущество России). Для решения задачи создания института частной собственности можно использовать два пути: стимулирование появления новых предприятий на основе первоначального накопления капитала и (или) трансформация старых монопольных государственных структур путем приватизации. Опыт ряда стран показал, что для развития конкурентных отношений значительно важнее создавать условия и предпосылки для формирования конкурентной среды из вновь создающихся предприятий. Государственные предприятия, формально став частными в ходе реализации программы приватизации, долго не могут освоить конкурентную модель поведения, в то время как новые частные предприятия быстро начинают работать по рыночным принципам. Однако, в силу сложившихся к началу 90-х годов экономических и социальных условий, в России формирование института частной собственности путем создания новых предприятий было практически невозможным. Развитие экономики России в рассматриваемый период проходило в условиях кардинальных структурных изменений всей системы государственного, экономического и политического устройства. К началу 90-х годов состояние российской экономики отличалось нарастанием глубоких кризисных явлений, имеющих системный характер.

Взаимодействие институтов конкурентной среды потребительского рынка

Для определения направления исследования в данном разделе работы используется понятие «механизм». Словарь русского языка рассматривает механизм как систему, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности или последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-либо действие, явление [67]. Таким образом, сущность механизма, применительно к исследованию конкурентной среды потребительского рынка, подтверждает необходимость рассмотрения конкурентной среды как системы, состояние которой зависит от эффективности входящих в нее составляющих и их взаимодействия. Проведенное исследование позволяет утверждать, что состояние конкурентной среды потребительского рынка РФ определяется степенью развития институтов частной и интеллектуальной собственности, антимонопольного законодательства, предпринимательства и финансовых рынков. В свою очередь, каждый из них зависит от состояния формирующих его элементов, характеристика которых была приведена в первой главе диссертационного исследования. В настоящем разделе предстоит оценить уровень взаимозависимости и взаимодействия институтов и определить степень их влияния на состояние конкурентной среды потребительского рынка в современной России. Этот подход позволит выявить наиболее проблемные направления и разработать предложения по дальнейшему развитию институтов конкурентной среды потребительского рынка.

Используя понятие механизма, мы рассматриваем его как наиболее активную составляющую системы функционирования конкурентной среды рынка в целом и потребительского рынка в частности. Очевидно, что механизм определяет результативность конкурентной среды и ее поддержание. Этот механизм может быть задействован как часть системы управления рыночными отношениями. Механизм взаимодействия или управления является сложной категорией и подразумевает наличие целей действия (взаимодействия), элементы, ресурсы, критерии оценки. При такой трактовке взаимодействие может быть описано выражением: Механизм конкурентной среды =/(цель, институт, элемент института, ресурсы, критерии оценки и т.п.)

Реальный механизм направлен на достижение конкретных целей путем воздействия на факторы и условия их достижения. В нашем случае такой подход требует формулировок целей, их оценок и способов наиболее эффективного их достижения. В первой части исследования были сформулированы цели создания конкурентной среды потребительского рынка, во второй - определены факторы их достижения, которыми являются институты конкурентной среды потребительского рынка. Понятие механизма показывает, что воздействие на отдельный фактор, вызывает изменения в работе всего механизма и улучшает или, напротив, затрудняет достижение цели. В таком механизме согласование интересов взаимодействующих элементов достигается выбором различных методов согласования. Иначе цели достигнуты не будут. На этой основе действует и исследуемое в настоящей диссертационной работе взаимодействие институтов конкурентной среды потребительского рынка РФ, главной особенностью которого является долговременность его действия. С учетом поведения фирм в конкурентной среде и институциональных особенностей рынка в целом, можно определить, что комплексный характер взаимодействия институтов конкурентной среды потребительского рынка проявляется через совокупность экономических, мотивационных, организационных, правовых способов целенаправленного воздействия на конкурентную среду потребительского рынка.

Основной идеей проектирования и использования механизма взаимодействия институтов конкурентной среды стала идея его рассмотрения как с позиций микроуронвя, так и макроуровня, что отвечает методологии проведения диссертационного исследования. Конечно, механизм видоизменяется при рассмотрении его с точки зрения макроэкономического анализа. Предложенный подход требует последовательных оценок взаимовлияния отдельных институтов друг на друга и интегрированной оценки состояния конкурентной среды потребительского рынка при данном уровне развития институтов. Поставленная таким образом задача предполагает применение широкого круга методов проведения оценок. Однако рамки данного исследования не позволяют в полной мере реализовать каждую из них. В работе будет сделан акцент на методах экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, графических методах определения зависимостей, методах экспертных оценок. Исследование начнем с оценки отдельных показателей институтов конкурентной среды, что характерно для микроэкономического анализа. Обобщение будет проведено на более высоком уровне, что характерно для макроэкономического анализа.

Методика оценки уровня институциональной обеспеченности конкурентной среды потребительского рынка

Сегодня методические основы оценки конкурентной среды потребительского рынка являются слабо разработанными. Основным документом, при помощи которого проводятся анализ и оценка конкурентной среды, является «Порядок проведения анализа и оценки конкурентной среды на товарном рынке» Федеральной антимонопольной службы [11]. Как сказано в данном документе, эта методика используется в случаях, требующих оценки по признакам нарушения Закона «О конкуренции», при государственном контроле, при формировании Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%. В ходе анализа и оценки используется определенный круг статистической информации, результаты товароведческих экспертиз, данные ведомственных и независимых центров и служб, средств массовой информации, данные собственных исследований антимонопольной службы, маркетинговых и социологических исследований, данные из иных источников. Проведение анализа предусматривает определенную последовательность действий и использование ряда методов, адекватных целям анализа и оценки конкурентной среды. Последовательно реализуются следующие этапы: Определение временного интервала исследования товарного рынка; Определение продуктовых границ товарного рынка; Определение географических границ товарного рынка; Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке; Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке; Определение уровня концентрации товарного рынка; Определение барьеров входа на товарный рынок; Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке; Аналитический отчет [11]. Содержание документа указывает на то, что он не учитывает специфику конкурентной среды потребительского рынка и ее системный характер. Показатели, применяемые для оценки, представляют набор, который не использует взаимосвязи между ними. Кроме того, работа по оценке конкурентной среды не имеет постоянного характера, что следует рассматривать как существенный недостаток действующего Порядка, так как исследование доказало, что конкурентная среда является динамичным объектом, а, следовательно, требует постоянного мониторинга. Действующий Порядок используется от случая к случаю, в целях описанных выше. Предлагаемая в диссертационном исследовании методика учитывает указанные недостатки и содержит организационный механизм ее реализации. Также следует отметить, что Порядок анализа и оценки конкурентной среды Федеральной антимонопольной службы соответствует формальному характеру данного института и служит формальному регулированию состояния конкурентной среды. Анализ и оценка являются реакцией, как на формальные, так и неформальные действия субъектов рынка. Применение разработанной в диссертационном исследовании методики позволит учесть действие формальных и неформальных факторов.

Рост сложности и динамичности рыночной среды приводит к необходимости решения все более сложных задач по ее развитию и поддержанию. Это, в свою очередь доказывает важность применения методов и приемов, позволяющих структурировать и эффективно решать комплексные проблемы. В ходе диссертационного исследования доказано, что конкурентная среда потребительского рынка является системным понятием, где подсистемами выступают институты конкурентной среды. В настоящем разделе предлагается методика оценки институциональной обеспеченности конкурентной среды, которая может найти практическое применение в работе по формированию и поддержанию конкурентной среды потребительского рынка. Она может составить основу организации постоянно действующего мониторинга, результаты которого будут использоваться для принятия решений на региональном и федеральном уровне.

Методы, которые предлагается использовать, широко применяются в современной экономической практике. Такими методами выступают матричный метод, метод экспертных оценок (метод балльной оценки). В настоящее время метод балльной оценки широко используется при решении множества задач количественной и качественной оценки степени влияния на анализируемый объект различных факторов. Наиболее важное преимущество метода балльной оценки заключается в его простоте. Другое преимущество данного метода — его наглядность и обозримость, что позволяет принимающему решение проследить весь процесс оценки в деталях и выявить влияние разных ценностных установок. Существенная проблема метода состоит в зависимости от субъективных мнений лиц, принимающих решения. Так, набор критериев определяет в значительной степени содержательность оценки, поэтому только охват всех важных критериев обеспечивает качественную оценку. Другая проблема — определение весов критериев, которое также основывается на субъективном мнении специалистов. Следует отметить, что указанные недостатки могут быть смягчены путем привлечения к процессу оценки широкого круга специалистов и использования экономико-математических и статистических методов.

Очевидно, что в каждом конкретном случае этапы и последовательность действий будут иметь свою специфику. В нашем случае используется общая методология осуществления данного метода. В формализованном варианте последовательность действий выглядит следующим образом: Формулировка цели проведения оценки; Разработка и обеспечение проведения экспертной оценки; Формирование группы экспертов, участвующих в оценке; Осуществление оценки; Обобщение результатов. В основном исполнение практически всех этапов носит технический характер. Использование метода указывает, что наиболее сложным является этап формирования группы экспертов, так как его осуществление носит субъективный характер. На проблемах привлечения специалистов для экспертной оценки остановимся ниже. На данном этапе последовательно раскроем содержание каждой стадии осуществления экспертной оценки уровня конкурентной среды потребительского рынка РФ. Целью методики является создание постоянно действующей организационно-экономической системы оценки уровня институционального обеспечения конкурентной среды потребительского рынка для России в целом и отдельных ее регионов. Следует отметить, что полученные результаты должны выступать, как для оценки текущего состояния конкурентной среды на потребительском рынка, так и источником информации об узких местах и проблемах, и служить, таким образом, для ее развития. Новые сведения являются основой разработки и использования новых идей, а они, в свою очередь, выступают источником любого прогресса.