Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов Кулюшин, Евгений Николаевич

Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов
<
Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов
>



Кулюшин, Евгений Николаевич. Институциональные условия эффективности инвестиционных процессов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кулюшин Евгений Николаевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Казань, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1619

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности институционального анализа инвестиционных процессов 15

1.1 Экономические и институциональные отношения в современной экономике 15

1.2 Виды трансакций и влияние трансакционных издержек на инвестиционную деятельность 45

1.3 Институциональная организация инвестиционных процессов 68

1.4 Инвестиционный потенциал и его использование в зависимости от институциональных условий 87

ГЛАВА 2. Институционализация инвестиционных процессов и их эффективная организация 109

2.1 Влияние институциональных факторов на инвестиционную активность в современных условиях 109

2.2 Оценка состояния инвестиционного процесса в отечественной экономике 128

2.3 Институциональная организация и обеспечение эффективных инвестиционных процессов в российской социально-экономической системе

Заключение 165

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиции в современной экономике являются важнейшим фактором долгосрочного устойчивого экономического роста, а также отражением существующего институционального типа социально-экономических систем. Высокая интенсивность инвестиционного потока в той или иной национальной экономике способна повлиять на ее ключевые отрасли, повысить производственный потенциал, создать условия для роста интеллектуального развития общества и сделать экономику более конкурентоспособной.

Стоит заметить, что только одного желания направлять инвестиционный поток в ту или иную сферу экономики недостаточно. Это не приводит к автоматическому росту инвестиций. На них влияют многие факторы, и прежде всего факторы институционального характера.

Институты являются базовым интегратором многих социальных знаний. Их эволюция есть результат многих общественных, экономических, социальных и технологических процессов. При определенном институциональном устройстве сбалансированность институтов повышает устойчивость общества, увеличивает его рефлексивные качества, снижает неопределенность и развивает стратегическое видение будущего.

Инвестиционный процесс представляет собой сложную экономическую систему. Его эффективное функционирование невозможно без определенным образом выстроенного экономическими агентами институционального механизма, задающего нормы, ценности, "рутины", модели и иной поведенческий инструментарий, который используется при принятии инвестиционных решений.

Несмотря на высокий уровень развития современной экономической науки, направлений и школ, они и сегодня по-прежнему не дают четких определений понятия "инвестиционный процесс", не раскрывают его содержания в рамках институционального развития, не описывают причину возникновения институциональных механизмов мобилизации и осуществления инвестиций. Между тем, как убедительно показывает практика, долгосрочное устойчивое развитие экономики зависит от уровня развития институтов, институциональных связей и динамичного изменения институциональных отношений.

В современных условиях уже невозможно сводить все многообразие действий к хаотичному поведению субъектов, которое подчинено исключительно принципу "невидимой руки", рационализму рынка и всеобщей экономической сбалансированности.

Чаще всего рынок подвержен неравновесности. Эта неравновесность есть отражение конкуренции, противоречивости глобальных экономических и институциональных интересов. При этом инвестиции выступают в роли инструмента конкретного экономического и институционального усиления той или иной группы экономических агентов (фирмы, государства, различные общественные организации и т.д.).

Таким образом, активизация инвестиционных процессов неотделима от глубокого понимания институционального разнообразия среды.

Другим важнейшим условием являются низкие трансакционные издержки. Именно с учетом их относительного и абсолютного снижения решается проблема достаточности инвестиционных ресурсов. Анализ трансакционных издержек важен еще и потому, что эффективные институциональные связи рождаются в экономической системе только в условиях многообразия альтернатив инвестиционных решений.

Все выше изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Институциональные проблемы инвестиционных процессов не являются новыми в экономической науке. Одним из первых в этом направлении был У. Митчелл. Будучи основоположником "деловых циклов", он выявил некоторую институциональную асинхронность ("опережение" или "запаздывание") в инвестиционной и экономической активности.

В дальнейшем обсуждение общих теоретических вопросов при исследовании институциональных условий в инвестиционных процессах не получило должного развития. Причиной тому послужили асимметрия информационного и институционального пространства, множественная изменяющаяся эндогенная система потребительских предпочтений, не позволяющая строить адекватные институционально обусловленные модели.

Между тем обращение к данной проблематике проявлялось в работах многих ученых экономистов.

Так, например, Д. Норт утверждал, что главной задачей в институциональной экономике является сбалансированность "полюсов развития", которые притягивают инвестиционный поток. В соответствии с институциональной теории фирмы, обсуждение вопросов институциональной организации предпринимательской деятельности неявно предполагает инвестиционную активность и инвестиции.

Интересны идеи российских ученых в данной области экономической науки. Так, В. Тамбовцевым широко проанализирована динамика поведения групп экономических агентов в рамках теории оптимальных общин, способной оказать влияние на инвестиционный процесс. А. Шаститко исследована рациональность поведения индивида, которая зависит от степени его информированности и способности использовать информацию для принятия инвестиционных решений. Интересна точка зрения Р. Нуреева в области развития контрактных отношений, где наряду с проблемами асимметричности информации возникают противоречия экономических интересов сторон в инвестиционных сделках.

В целом институциональные аспекты рассматриваемой проблемы исследовали западные ученые М. Агльетт, Д. Асемоглу, Д. де Бернис, Р. Буайе, Дж. Бьюкенен, В. Ванберг, Т. Вердье, М. Галаитер, Э. Дювернье, Р. Коуз, К. Ме-нар, Ж. Мистраль, Ф. Науро, Р. Нельсон, У. Нисканен, Д. Норт, Ф. Перру, Дж. Робинсон, X. Сала-и-Мартин, Дж. Сорос, У. Сэмюэдьс, F. Томас, О. Уиль-

ямсон, С. Уинтер, К. Шваб, А, Шоттер, Т. Эггертсон. С точки зрения неоклассической экономики к решению этой проблемы подходили такие ученые, как Дж. Кейнс, К. Кетельс, А. Маршал, А. Пигу, М. Портер, Р. Эшби и др.

Значительный научный интерес представляют также работы Ф. Абдулаева, Л. Абалкина, И. Ансоффа, Е. Бренделевой, В. Варнавского, В. Волконского, В. Вольчека, С. Глазьева, В. Зверева, Р. Капелюшникова, Е. Караваева, В. Кондратьева, Н. Кондратьева, Ю. Куренкова, Е. Луцкой, В. Маевского, В. Макарова, Ю. Матвеева, А. Мацкевича, А. Мещерова, А.. Михайлова,

A. Марынюка, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, М. Положихиной,

B. Полтеровича, Е. Попова, Г. Рокецкой, Н. Сафиуллина, Г. Семеко,
Г. Семенова, В. Соколинского, А. Тютикова, А. Шаститко, С. Щуриной.

Между тем исследование в области инвестиционных процессов с точки зрения институциональной экономики по-прежнему во многом носит несистемный характер. Инвестиции до сих пор воспринимаются многими в научной среде как чисто макроэкономическое понятие. Достаточно широкая часть проводимых по данной проблеме исследований абстрагируются от изучения институционального поведения экономических агентов при принятии тех или иных инвестиционных решений, не связывает эти решения с институциональным развитием. Как следствие, не отражается в полном объеме острота накопленных противоречий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие институционального содержания условий эффективности инвестиционных процессов в институциональной экономике.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: уточнить соотношение понятий "институциональная среда", "институциональный интерес", "институциональный риск", "институциональные связи", "институциональное доминирование", "институциональные потери" и на этой основе исследовать институциональное содержание инвестиционного процесса;

- систематизировать и обобщить существующие подходы к анализу
институциональных отношений в социально-экономической системе,
оказывающие влияние на приоритеты, характер и формы инвестиционной
деятельности;

изучить некоторые особенности формирования трансакционных издержек и их влияние на экономическое и институциональное развитие, а также на селективность отбора соответствующих инвестиционных проектов;

разработать индикаторы сравнительной оценки воздействия инстіггуциональной среды на инвестиционные процессы;

- выявить институциональные особенности инвестиционного поведения
экономических агентов основных групп отраслей и формируемые ими в рамках
инвестиционных процессов тренды развития экономики;

- выделить и охарактеризовать отраслевые группы инвесторов, вносящих в
российской экономике наибольший вклад в формирование инвестиционного
спроса и институциональное развитие.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Область исследований: 1. Общая экономическая теория Общественно-экономическая структура. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы 3.6. Институционализм и неоинституционализм.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, их структура и динамика в отечественной экономике и зарубежных странах.

Предметом исследования выступают отношения между экономическими агентами и их институциональными группами по поводу формирования, распределения и перераспределения будущего инвестиционного дохода.

Теоретико-методологической основой исследования послужили монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых-экономистов, оказавших значительное влияние на разработку теории эволюционной экономики и институциональных изменений, инвестиционных процессов и отношений.

Инструментально-методический аппарат. В диссертационной работе использованы методы моделирования, системного анализа, анализа и синтеза, исторический, логический и диалектический методы.

Применялись статистические методы: корреляционный и регрессионный, методы классификации, группировки, индексного анализа и другие общенаучные методы.

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы статистические данные, публикуемые международными организациями, такими как Мировой банк, Международная организация труда (ELO), материалы национальных статистических организаций США и Евросоюза, сайтов Федеральной резервной системы США (FRS), Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, российских и международных отчетов, а также монографические издания и научные статьи.

Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы были выдвинуты следующие гипотезы.

1. Инвестиционные процессы существенно ограничены условиями наличия принудительных, доминирующих форм контроля, осуществляемого определенными институциональными группами экономического влияния, несовершенством и асимметрией информационной и в целом институциональной среды. Это во многом определяет характер и эффективность распределительных процессов, использование инвестиционного потенциала, состав и институциональную организацию инвестиционного процесса.

2. Любой исключительный ресурс в обществе создает определенный набор институциональных правил поведения. Чем больше прав по владению подобными ресурсами сосредотачивается в рамках тех или иных институциональных групп влияния, тем более рентоорентированную направленность приобретает экономика и выше стремление указанных групп к институциональному доминированию. Это становится одной из причин институциональных нарушений в области спецификации прав собственности, роста трансакционных издержек и снижения эффективности инвестиционных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

  1. Инвестиционный процесс является результатом сложного взаимодействия между различными группами экономических агентов, характер поведения которых формирует институциональную динамику. Мотиватором любого инвестиционного процесса выступает желание потребителей удовлетворять собственные изменяющиеся потребности через улучшение институциональной структуры экономики и адаптации ее к новым условиям хозяйствования и инновационным идеям.

  2. В процессе экономических и институциональных трансформаций меняется скорость социальных, информационных, технологических и интеллектуальных потоков. Экономические агенты, удовлетворяя свои экономические и институциональные интересы через систему управления такими потоками, образуют сравнительно однородные институциональные группы как на государственном, так и на корпоративном уровне. Принудительная регламентация правил и норм как форма доминирующего контроля определенных групп экономических агентов за распределением экономических благ расширяет оппортунизм, увеличивает трансакционные издержки, снижает эффективность и качество отбора инвестиционных проектов.

  1. Отражением уровня развития и качества институциональной среды выступают действующая система распределения экономических и институциональных ресурсов, ее функциональная и структурная организация. Она включает в себя и регламентирует институциональные возможности определенных групп экономических агентов по поводу развития (сохранения) экономических отношений и институтов, которые создают определенные условия для максимизации получаемых ими инвестиционных результатов, селекции инвестиционных альтернатив по вложению капитала.

  2. Институциональные группы экономических агентов, сформировавшие определенную структуру и организацию институтов, институциональные правила и нормы поведения, будут направлять усилия на их сохранение и развитие с целью максимизации присвоения инвестиционного дохода, сокращая тем самым финансовые, инвестиционные и инновационные возможности иных институциональных групп.

  3. Если в процессе экономического и институционального развития фактическая динамика ВВП устойчиво превышает эффект от роста ВВП, достигаемый за счет изменения реформирования экономическими агентами институциональной среды, то такой успех является временным. Будучи не подкрепленным институционально, темп роста ВВП через некоторый период снижается. Для со-

хранения его на прежнем уровне, по мнению экономических агентов, требуется либо увеличение инвестиций, либо рост эффективности. Последний, однако, требует проведения более глубоких институциональных реформ. В противном случае, при сохранении неизменного абсолютного уровня инвестиций, экономика оказывается в своеобразной инвестиционной "ловушке".

Научная новизна исследования состоит в раскрытии институционального содержания инвестиционных процессов, а также в разработке индикаторов сравнительной оценки, позволяющих оценить влияние институциональной среды на эффективность данных процессов.

К наиболее существенным элементам научной новизны относятся следующие положения:

уточнено содержание понятий "институциональный интерес" (направленность действий экономических агентов на создание структуры институтов, которые регламентируют нормы и правила поведения на инвестиционном рынке); "институциональный риск" (параметр совокупности институциональных отношений, характеризующих частоту нарушений в инвестиционных взаимодействиях); "институциональная среда" (набор институтов и образуемые ими системообразующие правила игры, которые содержат в себе базис доверительных отношений между экономическими агентами); "институциональные связи" (связи, устанавливаемые экономическими агентами или группами экономических агентов в целях перераспределения доходов от инвестиционных процессов);

раскрыто содержание категории институционального доминирования как установленных правил игры, утвержденных институциональной группой-государством, фирмой или иными хозяйствующими субъектами - или несколькими институциональными группами экономических агентов и принудительно принятых остальными участниками отношений с целью концентрации инвестиционных ресурсов и будущих доходов в рамках реализации экономических и институциональных интересов субъектов хозяйствования;

- обосновано положение, в соответствии с которым из-за принудительно формируемых институциональных правил и норм происходит дальнейшая утрата части экономического и институционального разнообразия, увеличивается риск роста трансакционных издержек, может возникнуть своеобразная инвестиционная "ловушка", которая характеризуется снижением экономического и институционального эффекта от инвестиционных вложений;

- выявлены и систематизированы пять групп, которые характеризуют влияние
институциональной среды на объем инвестиций и экономику в целом по более чем
130 национальным экономикам: 1-я группа - группа с низким уровнем
экономического развития при низком уровне развития институциональной среды;
2-я группа - группа со слабым уровнем экономического развития при среднем
уровне развития институциональной среды; 3-я группа - группа среднего уровня
экономического развития при низком уровне развития институциональной среды;
4-я группа - группа с высоким уровнем экономического развития при среднем

уровне развития институциональной среды; 5-я группа - группа с высоким уровнем экономического развития при высоком уровне развития институциональной среды;

разработаны индикаторы сравнительной оценки уровня развития институциональной среды при формировании инвестиционных процессов и различных уровней их эффективности, к которым отнесены степень реализации институционального интереса, а также величина институционального риска;

исследованы современное состояние и динамика инвестиционного развития отраслей отечественной экономики, а также институциональное влияние отраслевых групп инвесторов на формирование инвестиционных полюсов роста.

Теоретическая значимость исследования. На основе сопоставления имеющихся научных подходов уточнена система понятий, использующаяся для анализа институциональной среды и влияющая па эффективность инвестиционных процессов. Полученные данные способствуют научному обоснованию проблемы связи инвестиционных процессов с институтами и институциональными правилами, сформированными определенными группами экономических агентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения и выводы могут использоваться при разработке мероприятий по управлению инвестиционной политикой государства как на федеральном, так и на региональном уровне. Теоретические положения могут использоваться при чтении ряда курсов, таких как "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственная инновационная политика", "Теория экономической динамики", "Инновационный менеджмент" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Россия: общество, власть, государство" (г. Казань, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции "Особенности российского менеджмента" (г. Казань, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции "Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков проблемы безопасности" (г. Казань, 2008), а также на заседаниях кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Казанского государственного технологического университета в 2007-2010 гг.

Основные результаты исследования изложены в семи научных публикациях автора общим объемом 3,62 печ. л., в том числе три изданы в журнале из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются ее цель, задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа, инструментально-методический аппарат и информационная база исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Особенности институционального анализа

инвестиционных процессов" приводится обзор развития институциональной экономики, анализируются экономические и институциональные отношения. Изучены важнейшие институциональные элементы эффективности инвестиционных процессов: трансакционный обмен и трансакционные издержки; институциональная организация и инвестиционный потенциал, а также его использование в зависимости от институциональных условий. Проанализированы институциональные технологии и информационная среда, также влияющие на институциональную эффективность инвестиционных процессов.

Во второй главе "Институционализация инвестиционных процессов и их эффективная организация" исследуется влияние институциональных факторов на инвестиционную активность в современных условиях. Дается институциональная оценка современного состояния инвестиционных процессов в российской экономике. Выделены отраслевые институциональные группы инвесторов, формирующие наибольший инвестиционный спрос в отечественной экономике. Предложена институциональная организация эффективной инвестиционной деятельности на примере российской социально-экономической системы.

В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования, представлены основные выводы, намечены пути дальнейшего изучения проблемы.

Виды трансакций и влияние трансакционных издержек на инвестиционную деятельность

К примеру, Ф. Хайек, анализируя ошибки советской социалистической системы, замечает, что «в процессе отбора правил, многими индивидами в большей степени учитывались фактические обстоятельства. Напротив слабо воспринимались традиционные нормы, которые порой оказывались выше или мудрее человеческого разума»19. И далее говорит о том, что если формальные правила могут быть искусственно придуманы и насильственно насаждены, то неформальные возникают спонтанно, независимо от чьей-либо воли.

Также Ф. Хайек утверждает, что государство может разрушать неформальные правила, в результате чего нарушается традиционная саморегуляция общества. Для сохранения его стабильности государству придется понести крупные инвестиционные затраты в строительство новой идеологии, способной восстановить разрушенные неформальные правила (например, уважение к частной собственности, свободе рынка, свободе конкуренции и т.д.) 20.

С другой стороны, подобная стабильность должна быть подкреплена законом. Дж. Ходжсон пишет о том, что в любой развитой рыночной системе товарного обмена, экономических и институциональных отношений должна существовать правовая система, которая «регистрирует и защищает права личной и акционерной собственности». По его мнению, должен существовать «корпус контрактного права» с выработанными механизмами, по которым осуществляется трансферт товаров и услуг .

По утверждению М. Галантера, в некоторых рыночных версиях теории права, допускается тот факт, что при улаживании конфликта возможно обращение к государству, однако в такой ситуации возникает опасность «центролизма» власти. Относящий себя к «новому» неоинституциональному направлению О. Ульямсон, считает централизм «перегородкой» в изучении социально-экономических систем.

С позиции некоторых исследователей, безусловно, важным является изучение процессов формирования институциональных отношений с позиции рыночных механизмов контрактов и товарного обмена. Главным доказательством этого выступает постоянное желание экономических агентов в стабильности поведения друг друга, а также в стабильности рынков обмена. В качестве защитного механизма правовых правил в экономике выступает государство. Оно является регулятором поведения и главным передаточным механизмом формального институционального развития.

С другой стороны, главным препятствием в подобном развитии является оппортунизм, который впервые выделил в отдельную экономическую категорию О. Уильямсон. Он выражается через преследование своекорыстных интересов не только государством, но и всеми членами экономической системы.22.

Однако О. Уильямсон не учел того факта, что в основе механизмов оппортунистического поведения лежит не только индивидуальный рациональный расчет, но и формальные обычаи и традиции, унаследованные от прошлого.

При этом рациональность индивида отражает лишь стремление экономических агентов в максимизации результата, и исходит из того, что все действия человека идут от рассудка. Как справедливо отмечает А. Шаститко: «В той степени, в какой рациональность поведения индивида зависит о степени его информированности и способности использовать данную информацию для принятия решений, правила становятся условием рациональности поведения человека».

Тот же Дж. Ходжсон отмечает, что в любой системе содержаться «дисфункциональные примеси», которые не будучи характерными для системы в целом, тем не менее необходимы для ее функционирования. В частности можно сослаться на закон «необходимого разнообразия» Р. Эшби24. В его основе лежит представление о том, что открытая система должна быть достаточно многообразна, чтобы справляться со всеми изменениями окружающей среды. Другими словами, в экономике возможно сосуществование разнотипных структур, для поддержания социально-экономической системы во времени.

При этом условием самоподдержания таких систем являются возможности реализации экономических интересов одного типа участников при одновременном удовлетворении интересов других участников взаимодействий. По нашему мнению, это возможно, если в экономической системе существует попарная комплементарность интересов взаимодействующих экономических агентов, с образованием некоторого открытого воспроизводственного цикла подобных взаимосвязей.

Одним из важных теоретических направлений в исследованиях институциональных отношений является теория институциональных изменений, которая базируется на идеях таких экономистов как Д. Норт, Ф. Хайек, Т. Веблен и др. Данная теория основывается на концепции изменений в относительных ценах экономических ресурсов, предполагая влияния на ценовые пропорции информации и технологий. В качестве субъекта институциональных изменений в ней выделяют, индивидуального предпринимателя, а в качестве источника - фундаментальные сдвиги в соотношении цен, формирующие институциональные взаимоотношения по средствам изменения вкусов или предпочтений25.

Инвестиционный потенциал и его использование в зависимости от институциональных условий

При этом передача прав однонаправлена. Целью такого рода трансакций является эффективная институциональная организация экономической, хозяйственной деятельности по приумножению и воспроизводству экономических, институциональных и интегрированных социальных благ.

Примерами трансакций управления являются найм собственником предприятия менеджера, найм менеджером высококвалифицированного специалиста, рядового работника. Здесь в первом случае интеллектуальные, человеческие, институциональные ресурсы, ресурсы свободного времени менеджера на время контракта передаются в фактическое распоряжение собственников и реализуются в их интересах. Во втором случае в распоряжение менеджера передаются на время контракта интеллектуальные, человеческие, институциональные ресурсы и ресурсы рабочей силы и свободного времени высококвалифицированного специалиста, которые используются в интересах собственников и менеджера. В третьем случае в распоряжение менеджера для последующего использования передаются, главным образом, ресурсы рабочей силы60.

Трансакция рационирования, в отличие от предыдущих «идеальных типов» трансакций, основывается на вынужденном признании различий в правовом статусе между одним доминирующим агентом (государством, монополией, менеджментом предприятия) и множеством, находящимися в «подчиненном положении», зависимых, несвязанных между собой институционально схожих агентов (придерживающихся одной и той же модели поведения в отношениях с доминирующим агентом). Результатом трансакции рационирования становится то или иное институциональное распределение издержек и создаваемых доходов между находящимися в подчиненном положении экономическими агентами.

Таким образом, трансакции рационирования представляют собой не столько экономические в традиционном их понимании, сколько институциональные властные решения.

Интересна и более поздняя классификация трансакций, предложенная К. Поланьи. Им выделяются следующие типы трансакций: взаимности, перераспределения, домашнего хозяйства, обмена.

Трансакции взаимности происходят в рамках существующих между экономическими агентами горизонтальных отношений. Они представляют собой добровольный, формально безвозмездный обмен «взаимными услугами», «подарками», «неосязаемыми ценностями между членами социальной группы», соседями, родственниками и тому подобное, «позволяющий им ощущать принадлежность к данной группе».

Трансакция перераспределения в отличие от предыдущей осуществляется между экономическими агентами в рамках возникающих между ними вертикальных отношений. При данном типе трансакций государством осуществляется сбор налогов и социальные выплаты (трансферты) населению. Это может быть и ряд других действий доминирующего агента (разнообразных институционально легитимно оформленных или криминальных «групп влияния», менеджеров предприятий) по изъятию или перераспределению доходов.

Трансакции домашнего хозяйства, в свою очередь, отражают взаимодействия экономических агентов в сфере производства для удовлетворения экономических или институциональных потребностей семьи.

И лишь трансакции обмена предполагают использование институтов рынка. При этом, в их составе К. Поланьи предлагается выделять трансакции операционального, административного и интегративного обмена: 1) Трансакции операционального обмена подразумевают простое перемещение товаров (услуг). То есть представляют собой хорошо известные в экономической теории рыночные сделки. 2) Трансакции административного обмена предполагают передачу прав собственности одним экономическим агентом другому экономическому агенту по «обменному курсу», определяемому административной или иной «суверенной» властью. 3) Трансакции интегративного обмена также предусматривают передачу прав собственности от одного экономического агента другому по «обменному курсу», но уже определяемому рыночным путем в переговорах, торге между ними (в том числе и на «административных рынках»)61.

Категория трансакции охватывает как материальные, так и нематериальные отношения по поводу осуществления сделок по распоряжению правами собственности. Она понимается достаточно широко и используется для обозначения как обмена товарами, так и различными видами деятельности или юридическими обязательствами сделок как долгосрочного, так и краткосрочного характера.

Еще одной важной категорией в развитии теории трансакционного обмена в экономике, которые также учитываются в инвестиционных процессах, являются трансакционные издержки. На необходимость их изучения при формировании товарно-денежных отношений впервые указывает Р. Коуз. Он особо подчеркивает, что трансакционные издержки -это «издержки использования механизма цен» . Другими словами, это те усилия, которые затрачивают в процессе своего развития экономические агенты и институты, и зависят от степени их влияния друг на друга. Высокие трансакционные издержки препятствуют нормальному развитию экономики, а также снижают возможности использования ресурсов в экономических сделках.

Оценка состояния инвестиционного процесса в отечественной экономике

При исследовании инвестиционного потенциала также выделяют инвестиционный климат, который чрезвычайно изменчив и динамичен.

Инвестиционный климат состоит из двух компонентов — инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности. Инвестиционная привлекательность экономики, в свою очередь, формируется двумя комплексными факторами - конкурентоспособностью111 и низкими инвестиционными рисками.

Инвестиционные риски определяются как возможность или вероятность полного или частичного не достижения результатов осуществления инвестиционных решений, планируемых субъектами инвестиционного процесса.

С точки зрения общей модели экономического развития, инвестиционный потенциал - это возможность реализации всех сбережений, которые имеет население с целью получения дохода и приумножение инвестиционных вложений. Однако носителями сбережений и инвестиций являются разные субъекты, которые часто руководствуются несовпадающими экономическими и институциональными интересами, которые собственно и формируют неравновесное состояние в экономике. В рамках неоклассического направления подобные неравновесные состояния в соотношении институциональных интересов глубоко не рассматриваются. Анализ неравновесия ограничивается исследованием причин нарушения баланса между сбережениями населения и инвестициями. Кейнсианская теория идет чуть дальше. Она уже различает деловые и спекулятивные мотивы инвестирования.

Также Дж. Кейнс особо подчеркивает тенденцию к более сильной склонности к сбережению по сравнению с побуждением инвестировать. Желание фирм увеличить свое богатство намного сильнее, чем побуждение увеличить национальное богатство государства, путем создание новых производств товаров и услуг с привлечением дополнительной рабочей силой.

Институциональная экономическая теория рассматривает институты, регулирующий инвестиционный спрос, инвестиционное предложение и уровень сбережений. При этом полагается, что приведение системы в некоторое состояние, близкое к макроэкономическому равновесию институционально и экономически может быть осуществлено при активном участии государства.

Инвестиционный потенциал в наиболее общем виде может быть представлен в виде двух основных составляющих. Первую в них образует базовый инвестиционный потенциал национальной экономики. В него включаются возможности по использованию природно-географических, человеческих ресурсов, производственно-технологических мощностей существующих макроэкономических генераций технологического уклада. Второй составляющей является изменяющийся в воспроизводственном процессе приростной потенциал, включающий в себя и все приобретенные юридическими и физическими лицами нематериальные активы

Другими важными экономическими категориями образования инвестиционного потенциала являются норма накопления и норма сбережения. Если норма накопления - это часть воспроизводственного процесса, то есть превращение прибавочной стоимости114 в капитал в процессе капиталистического расширенного воспроизводства115, то норма сбережения - это доля личных доходов населения, идущих не на потребление, а на сбережение. Норма сбережения состоит из внутренних источников сбережения для инвестирования плюс чистый приток капитала из-за рубежа (прямые иностранные инвестиции).

Обычно внутреннее накопление в виде нераспределенной прибыли и других источников, является основным источником инвестиций для фирм в развитых национальных экономиках. В развивающихся странах (в том числе в России) под действием завышенной амортизации (из-за больших объемов устаревшего и неэффективного капитала), норма сбережения выше чистого накопления

Институциональная организация и обеспечение эффективных инвестиционных процессов в российской социально-экономической системе

На основе отчетов за несколько лет нами было проанализировано, что на протяжении 2005-2009 годов произошло значительное падение коррупционных индексов богатейших стран мира, и это показатель того, что в зону коррупции погружаются даже развитые страны. Наивысшую оценку в 2009 году разделили Швейцария, Сингапур, Швеция, Дания, Новая Зеландия - каждая из этих стран получила выше 9 баллов, что говорит о самом низком уровне восприятия коррупции, среди включенных в список стран. Замыкает список Чад, набравший 1,6 балла и Бурундия, набравшая 1,8 балла. Россия получила 2,2 балла, снизившая свой рейтинг на 8% по сравнению с 2005 годом (приложение 15).

Однако стоит отметить, что Россия принимает необходимые решения в сторону снижения коррупции и ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года, которые являются базовыми международными нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность по противодействию коррупции. В середине 2008 года Россия утвердила Национальный план противодействия

Построено на основе данных отчетов Международной организации труда с использованием методики М. Портера. коррупции, который определил стратегические направления деятельности органов государственной власти в данной сфере145. В целом, на настоящий момент, несмотря на решительные действия государства, в России в результате последнего экономического кризиса ощущается ухудшение экономической ситуации: снижение глобального рейтинга конкурентоспособности экономики в результате падения производства и совокупного спроса, что обусловило падение уровня инвестирования.

Россия смогла бы в достаточно короткий срок (используя ресурсный, технологический, инновационный потенциалы, при эффективной фискальной и кредитно-денежной политике государства) улучшить экономическую конъюнктуру. Направленность усилий государства в сторону развития институциональной среды и эффективной организации институтов будет способствовать предложению доходных (прибыльных) инновационных идей и росту мотивации экономических агентов к более активному инвестированию.

За последние десятилетия, в результате расширения границ международного рынка и снижения торговых барьеров, произошли качественные изменения в инвестиционных возможностях по развитию отраслей национальных экономик. При этом экономические ожидания результатов инвестиционной деятельности, которые становятся одним из главных стимулов для привлечения инвестиций, также обусловлены и институциональными факторами.

Российская экономика, постепенно переходящая на современные стандарты и правила международной торговли, для более успешной конкурентной борьбы должна быть направлена в сторону роста инновационно-инвестиционных возможностей. Иными словами, многим отраслям экономики необходимо более успешно встраиваться в глобальную систему разделения труда путем сотрудничества, создания стратегических альянсов, партнерств, как с внутренними, так и с иностранными субъектами рынка, приобретая новые технологические и производственные решения146. При этом именно эффективные институциональные изменения будут во многом способствовать подобному развитию, что позволит создать в экономике стабильную экономическую и институциональную среду, которая поможет реагировать ей на современные экономические и социальные вызовы.

Также основной задачей для государства на пути совершенствования институциональной среды становится развитие интеллектуальных ресурсов, которые выражены в виде комплекса знаний, опыта и навыков работников: 1) в сторону совершенствования институционально обусловленной экономической системы; 2) в сторону комбинации новых знаний и идей в инновационные продукты и технологии для удовлетворения возрастающих потребностей общества.

На настоящий момент в области интеллектуальных ресурсов в отечественной экономике ощущается некоторая несбалансированность в части знаний и сфер их применения, несмотря на достаточно высокий уровень образования российских трудовых ресурсов (таблица 2.7).

Для оценки развития интеллектуальных ресурсов нами используются данные отчетов по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) в рамках программы развития ООН (ПРООН). В результате в таблице 2.8 нами была представлена динамика трех основных индексов, включающихся в расчет ИРЧП: 1) индекс образования (EI), показывающего эффективность образовательной системы страны; 2) индекс продолжительности жизни (LE), показывающий уровень развития здравоохранения; 3) индекс дохода (II), оценивающий доход на душу населения.

Стоит отметить, что представленные ниже индексы публикуются по датам не менее чем через два года после оглашения национальными статистическими службами необходимых данных для их расчета.