Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Бреева Мария Михайловна

Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг
<
Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг
>



Бреева Мария Михайловна. Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05. - Тамбов, 2007. - 176 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3956

Содержание к диссертации

Введение

1. Институциональные основы интеллектуальной собственности 11

1.1. Интеллектуальная собственность как экономическая категория 11

1.2. Интеллектуальная собственность как институт транзитарного хозяйства России и его влияние на экономическую безопасность страны 28

2. Проблемы и механизмы повышения экономической безопасности при трансграничных отношениях 44

2.1. Экономические интересы России на международном рынке интеллектуальной собственности и формы их защиты 44

2.2. Анализ механизмов таможенного регулирования торговли объектами интеллектуальной собственности как составляющая часть системы повышения экономической безопасности страны 59

3. Концептуальные основы формирования новых механизмовов защиты объектов интеллектуальной собственности в сфере таможенных услуг 83

3.1. Разработка новых методов, механизмов и инструментов защиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг 83

3.2. Основные направления совершенствования трансграничной защиты объектов интеллектуальной собственности 105

Заключение 123

Список используемой литературы 127

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Интеллектуальная собственность является одним из важнейших богатств страны, ее стратегическим ресурсом. В экономически развитых странах реализация только авторских прав обеспечивает около 7-8% валового национального продукта, свидетельствуя о значимости интеллектуального потенциала общества в выполнении стоящих перед государством экономических задач, и необходимости его защиты.

Для России проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является проблемой номер один, от решения которой зависит сохранение ее экономической и национальной безопасности, преумножение интеллектуального потенциала, культурного наследия, международного авторитета и снижение криминогенной напряженности в стране.

Масштабы подделок на российском рынке имеют угрожающие размеры: по имеющимся оценкам - это величины, сопоставимые с 20 % ВВП. Россия несет гигантский экономический ущерб, исчисляемый миллиардами, как от недопоступления налоговых отчислений, так и от невозможности роста национального производства товаров в условиях недобросовестной конкуренции; теряет имидж делового партнера.

Вышесказанное предопределяет особую актуальность исследования института трансграничной защиты интеллектуальной собственности, в целях повышения экономической безопасности страны. Автором исследованы концептуальные подходы по решению данной проблемы с учетом требований международных стандартов ВТО, новой редакции Таможенного кодекса РФ и Концепции развития таможенных органов на 2006 - 2010 годы.

Степень разработанности проблемы. Объекты интеллектуальной собственности, с точки зрения экономической теории, теории экономической безопасности в условиях активизации инновационных процессов в мировой экономике, на данный момент времени слабо изучены. Отдельные вопросы,

4 относящиеся к экономическим и правовым аспектам феномена интеллектуальной собственности, рассмотрены в трудах российских учёных: А.С.Антонюка, А.А.Бовина, Г.В.Бромберга, В.А. Дозорцева, К.Б. Леонтьева, Ю.А. Рыжова и др. Теоретические положения, описывающие инновационный характер экономики, исследованы зарубежными учеными Р.Акоффом, Л.Беккером, Р.Дюма, К. Нордстремом, А.Оноре, РЛортером, Р.Саватье, Дж. Стредвиком, Р. Фостером, Й. Шумпетером и др. Экономическая безопасность, как особая система отношений, исследована в работах: А.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Б.В. Волженкина, СЮ. Глазьева, В.М. Егоршина, Р.Ф. Исмагилова, В.В. Колесникова, В.Д. Ларичева, В.В. Лазарева, СВ. Максимова, В.И. Михайлова, В.П. Очередько, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова и др. Вопросы таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, рассматривались в работах С.В.Барамзина, А.Е.Городецкого, В.В. Наумова, Т.И.Фоминой и др.

Однако за рамками исследования осталось комплексное изучение экономического содержания отношений интеллектуальной собственности, как особого стратегического ресурса, обеспечивающего сохранение экономической безопасности страны различными формами её защиты, в том числе в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности таможенными методами, что предопределило выбор темы и направление исследования.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что интеллектуальная собственность в постиндустриальном хозяйстве является одним из стратегических ресурсов. Эффективность использования данного ресурса во многом определяет экономическую безопасность страны и зависит от разработки новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов её защиты, прежде всего, формами регулирования трансграничных отношений данных объектов в сфере таможенных услуг.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в раскрытии особенностей институциональных форм защиты отношений интеллектуальной собственности как экономической категории в системе безопасности страны, достигаемой механизмом таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, и разработке предложений по совершенствованию их трансграничной защиты для повышения эффективности введения в хозяйственный оборот.

Поставленная цель определяет круг решаемых в диссертации задач: уточнить экономические характеристики отношений интеллектуальной собственности и их особую природу в качестве экономической категории;

- исследовать интеллектуальную собственность как институт
транзитарного хозяйства России и его влияние на экономическую
безопасность страны;

проанализировать экономические и правовые аспекты проблем по защите экономических интересов России на международном рынке интеллектуальной собственности;

дать оценку степени защищенности интеллектуальной собственности в рамках существующего механизма таможенного регулирования международной торговли товаров и услуг, с целью повышения экономической безопасности страны;

- разработать новые методы, механизмы и инструменты защиты
объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления
экономическими рисками в сфере таможенных услуг;

- усовершенствовать схему трансграничной защиты товаров,
содержащих объекты интеллектуальной собственности, при их введении во
внешнеторговый оборот Российской Федерации.

Объектом исследования являются объекты интеллектуальной собственности в системе экономической безопасности трансграничного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Предметом данного диссертационного исследования выступает механизм повышения экономической защиты объектов интеллектуальной собственности во внешнеторговом обороте.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных, зарубежных ученых-экономистов в области управления инновационными процессами, экономической теории, теории таможенного регулирования.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, сравнительный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический анализ, абстрагирование, экспертное и математическое моделирование, приемы логического мышления.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 11.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили справочные материалы Федеральной таможенной службы России, Госкомстата РФ, периодической печати, средств массовой информации, научно-практических конференций по защите правообладателей.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении интеллектуальной собственности в постиндустриальном хозяйстве как важнейшего стратегического ресурса. Эффективность его

7 использования зависит от разработки новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, прежде всего, формами регулирования трансграничных отношений данных объектов в сфере таможенных услуг.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами, являются следующие положения.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

  1. Уточнена сущность интеллектуальной собственности как экономической категории и содержание экономических характеристик, определяющих отношения тех или иных объектов (товаров, услуг) к институту трансграничной защиты интеллектуальной собственности.

  2. Исследован жизненный цикл объектов интеллектуальной собственности в системе экономических отношений в транзитарный период хозяйствования, на основе которого установлена приоритетная роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики и необходимость ее защиты в целях обеспечения экономической безопасности страны.

  1. Определены институциональные основы прав интеллектуальной собственности в соответствии с требованиями рамочных стандартов Всемирной торговой организации. Выявлено, что защита интересов Российской Федерации на международном рынке интеллектуальной собственности имеет определенные экономические и правовые проблемы, обусловленные в первую очередь недостаточным уровнем таможенных услуг по защите объектов интеллектуальной собственности из-за несовершенства применяемых технологий таможенного контроля.

  2. Проведен компонентный анализ основных индикаторов риска, возникающих при реализации прав интеллектуальной собственности, таких как классификационный код, страна происхождения товара, таможенная стоимость. Данный анализ позволил структурировать процесс таможенного администрирования и определить комплекс организационно-экономических

8 мер по защите объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр, применительно к новым условиям работы.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

5. Разработаны новые методы, механизмы и инструменты защиты
объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления
экономическими рисками в сфере таможенных услуг, а именно:

а) сформулирована совокупность принципов совершенствования системы
управления экономическими рисками при таможенном контроле товаров,
содержащих объекты интеллектуальной собственности, определяющая
наиболее эффективные методы реализации задач по предотвращению ввоза и
оборота контрафактной продукции, применительно к новым условиям работы;

б) разработаны методические рекомендации по выявлению
таможенными органами контрафактной продукции, имеющей товарные
знаки ведущих брендов мира, отличающиеся от действующего электронного
реестра объектов интеллектуальной собственности введением новых
элементов - сравнительного анализа отличительных признаков легальной и
контрафактной продукции;

в) разработан алгоритм определения организационно-экономической
эффективности действий таможенных органов по защите прав
интеллектуальной собственности, как экономическими, так и правовыми
формами, включающий 14 показателей (рис. 4), сравнительный анализ
выполнения которых позволит своевременно выявить в таможнях узкие
места и определить методы их устранения.

6. Усовершенствована схема трансграничной защиты товаров,
содержащих объекты интеллектуальной собственности, отличающаяся
ориентированностью на реализацию принципа выборочное таможенного
контроля, на основе анализа-мониторинга по направленным товарам,
предполагающая безвозмездную передачу изъятой по делам об
административных правонарушениях контрафактной продукции в детские

9 дома и другие социальные структуры при условии соблюдения требований безопасности в отношении изъятых товаров.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы, методические рекомендации и практические результаты исследования могут быть применимы в практике использования интеллектуальной собственности в экономическом обороте России. Разработанные стратегические направления и инструменты управления процессами трансграничной защиты объектов интеллектуальной собственности позволят создать систему таможенного контроля, исключающую возможность злоупотреблений со стороны недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности; предотвратить часть огромных потерь, которые несет государство от недопоступления налоговых отчислений из-за оборота поддельной продукции; обезопасить отечественного потребителя от некачественных продуктов, а отечественного производителя - от недобросовестной конкуренции, ускорив процесс интеграции России в мировое хозяйство.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Оценка интеллектуальной собственности», «Таможенное дело».

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения исследования и методические рекомендации соискателя обсуждались на конференции для работников судов, прокуратур, Министерства внутренних дел и таможенных служб: «Защита интеллектуальной собственности. Законодательство и его применение в борьбе с пиратством» (г. Москва, ноябрь 2004г.); на научно-практических конференциях: «Таможня -инструмент развития экономики» (Российская таможенная академия, г.Люберцы, апрель 2006г.); «Влияние государства на современную экономику: учет, финансы, налогообложение» (г. Тамбов, октябрь 2006г.) и Другие.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий в Российском новом

10
университете по дисциплине «Таможенное дело»,

в Тамбовском Бизнес-колледже по дисциплине «Налогообложение в таможенном деле» и в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина при чтении курсов «Экономическая теория» и «Экономика Тамбовского региона».

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Тамбовской таможни. Справка о внедрении научных разработок прилагается.

Публикации. Основные научные положения и результаты исследования опубликованы в 7 работах: 6 статьях и монографии общим объемом 6,5 п. л., авторский объем 4,3 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Интеллектуальная собственность как экономическая категория

Ключевым фактором экономического развития современного государства является интеллектуальная деятельность - одна из важнейших категорий инновационного менеджмента, определяющего совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами.

Инновационный процесс - это целенаправленный процесс эффективной реализации прогрессивного новшества, ориентированный на конечный результат - интенсификацию той сферы человеческой деятельности, в которой это новшество используется.1

Согласно классификационным требованиям Й. Шумпетера, под инновацией (нововведением) следует понимать:2 - новое, т.е. еще неизвестное в сфере потребления благо, либо новое качество известного блага; - новый более эффективный метод производства известной продукции; - открытие новых возможностей сбыта известной продукции; - открытие новых источников сырья или производства полуфабрикатов; - реорганизация производства, ведущая к подрыву какой-то установившейся монополии. Инновационный процесс имеет циклический характер и включает в себя три стадии: наука - производство - потребление, при котором интеллектуальная деятельность являет собой основное связующее звено между научной и производственной сферами, способствуя интеграции науки и производства на международный рынок интеллектуальной собственности. В результате, интеллектуальная собственность оказывается включенной в процесс разрешения основного экономического противоречия: удовлетворения растущих экономических потребностей при ограниченности естественных ресурсов, выступая как основополагающий фактор создания наиболее востребованных ресурсов и обладания различного рода экономическими благами. Разрешение экономических противоречий посредством отрицания устаревших форм и способов хозяйствования, создание и использование новых - определяют экономическую сущность и направленность интеллектуальной собственности как экономической категории.

В экономической теории к экономическим ресурсам относят: - природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные ресурсы и т.д.); - трудовые ресурсы (люди и их способность производить товары и услуги); - капитал (деньги, средства производства); - предпринимательские способности (способности к организации производства); - знания (интеллектуальный ресурс)3.

Современные экономисты считают одним из важнейших экономических ресурсов - интеллектуальный, давая ему различные определения: знания, изобретения, информационные технологии, интеллектуальная собственность, научно-технический прогресс и т.п.

Э.Денисон, разработал 23 фактора экономического роста, 4 из которых относятся к труду, 4 - к капиталу, 1 - земля, 14 - характеризуют вклад научно-технического прогресса, значимость интеллектуального потенциала экономики

Российские ученые определяют интеллектуальный потенциал экономики как «системное единство средств и предметов труда, самих работников и отношений между ними, их навыков, мотивов и стимулов, сложившихся за многие годы трудовых традиций»5. Оценка интеллектуального потенциала соизмерима с объемом освоенных нововведений и затратоемкостью от их реализации, обусловленных ресурсным и результативным факторами.

Данное положение подчеркивает прямую зависимость национальной экономики от состояния ее интеллектуального потенциала, степень использования которого, темпы и масштабы роста определяют уровень экономического развития общества, а также экономический, правовой и социальный статус государств в мировом сообществе.

Исходной точкой отчета остается наука. Преобразованные знания материализуются в интеллектуальную собственность, которая в дальнейшем может быть использована в конкретной отрасли производства, обеспечивающего трансформацию научного информационного продукта в новые товары, технологии, услуги для применения в определенной сфере потребления (рис.2).

Интеллектуальная собственность как институт транзитарного хозяйства России и его влияние на экономическую безопасность страны

Современному состоянию российской экономики соответствует транзитарный вид хозяйствования (от латинского Transitus - переход, прохождение)26, в котором одновременно присутствуют и диалектически взаимодействуют два типа экономики: переходная, основанная на многоукладное и присутствии различных форм собственности, и рыночная, строящаяся на частной собственности, с тенденцией перерастания в постиндустриальное общество с социально ориентированным рынком. Данные обстоятельства требуют детального исследования жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности в экономическом аспекте (рис.5).

Цикл (от греч. kyklos - «круп ) - совокупность процессов, работ, операций, образующих в совокупности законченную круговую последовательность27.

Как известно, появлению любого нового товара и услуги предшествует идея. Из каждых 100 идей впоследствии разрабатывается не более одной. Из каждых 100 новых товаров, в которых воплощены новые идеи, отвергается свыше 90 процентов28.

На первом этапе жизненного цикла осуществляется трансформация ресурсов интеллектуальной деятельности - интеллектуального потенциала в объект интеллектуальной собственности, имеющий, как правило, нематериальную форму. Реализация нематериальной формы ОИС приводит к созданию товара, являющего собой материальное воплощение объекта интеллектуальной собственности. С момента признания объекта интеллектуальной собственности в рамках государственной регистрации, объект интеллектуальной собственности на стадии реализации должен находиться под охраной и защитой государства. Далее товар, содержащий объекты интеллектуальной собственности, используется субъектами рыночных отношений в торговом обороте, где подвергается воздействию системы трансграничной зашиты ОИС, целью которой является предотвращение оборота поддельных товаров. На рассмотренных стадиях жизненного цикла, объект интеллектуальной собственности не только обретает нематериальную, материальную формы и поступает в коммерческий оборот в качестве товара либо услуги, но также может стать ресурсом для нового объекта интеллектуальной собственности. Появление нововведений приводит к необходимости формирования нового объекта интеллектуальной собственности. Данная циклическая динамика отслеживает множественные процессы создания, развития, реализации различных объектов интеллектуальной собственности, преобразуемых в Именно по четырем данным экономическим отношениям наносит ощутимый удар пиратство, масштабы которого сопоставимы с 20% ВВП.

Законное введение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности возможно только после оформления в установленном государством порядке прав на их владение, распоряжение, использование, применение. Иначе становятся невозможными защита от недобросовестной конкуренции и отношения по передаче прав с получением материальной выгоды.

Важной особенностью современной экономики является расширение международных торговых связей, что ведет к превращению инновационных достижений в основной фактор развития как на микро-, так и на макроуровне. Творческие идеи, новейшие технологии - залог роста, создания новых рабочих мест и повышения жизненного уровня населения.

Движение объектов интеллектуальной собственности в системе международного товарооборота осуществляется путем продажи патентов, лицензий, научно-технических идей, нового технологического оборудования, товаров, продукции, услуг. Также интеллектуальная собственность сдается в лизинг, залог, вносится в качестве вклада в уставный капитал.

Объекты интеллектуальной собственности в рыночных условиях используются в производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций в качестве нематериальных активов19.

Экономические интересы России на международном рынке интеллектуальной собственности и формы их защиты

Эффективность торговли на международном рынке интеллектуальной собственности находится в прямой зависимости от эффективности мер, применяемых со стороны государства для защиты прав владельцев интеллектуальной собственности, содержащихся в товарах, работах и услугах. От того, насколько защищен интеллектуальный потенциал общества, определяется успех решения стоящих перед государством экономических задач.

ФТС России 2007 год объявлен годом борьбы с контрафактной продукцией, представляющей реальную угрозу экономической и национальной безопасности государства. Поддельные запасные части к авиационной и автомобильной технике, горюче-смазочные материалы, детские игрушки, лекарственные средства и медицинская техника, продукты питания зачастую являются опасными для здоровья и жизни населения страны.

Весьма трудно оценить величину ущерба, наносимого России, незаконной передачей в другие страны ноу-хау, научно-технических разработок, особенно оборонного значения. Ввоз и сбыт контрафактной продукции ведут к многомиллиардным потерям для страны.

Помимо огромного материального ущерба, контрафактное производство наносит значительный моральный ущерб репутации нашего государства как торгового и делового партнера. Администрацией США Россия занесена в список 10 самых злостных нарушителей авторского права.

По вывозу контрафактных компакт-дисков наша страна лидирует, занимая второе место после Китая.

Борьба с нарушениями прав интеллектуальной собственности особенно актуальна в свете переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил Михаил Фрадков на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, подчеркнув, что именно интеллектуальная собственность является одним из важнейших богатств страны, ее стратегическим ресурсом.37 В экономически развитых странах реализация только авторских прав обеспечивает порядка 4-7 % валового национального продукта.

По оценке МВД России, в нашей стране объем пиратских товаров на отечественном рынке составляет по отдельным категориям товаров до 90 %. Наибольший удельный вес контрафактной продукции приходится на аудио-и видеотехнику, программное обеспечение, парфюмерную, фармацевтическую, алкогольную продукцию, одежду и обувь. Из-за нарушений авторских и смежных прав, злоупотреблений при использовании изобретений, товарных знаков Россия не только теряет интеллектуальные ресурсы, но и несет гигантский экономический ущерб как от недопоступления налоговых отчислений, так и от невозможности роста национального производства товаров в условиях недобросовестной конкуренции. В результате происходит сращивание «пиратского» бизнеса с организованной преступностью, финансируемой за счет высочайших доходов первой, уровень которых превышает уровень доходов от наркобизнеса; и, как следствие, страна теряет свою инвестиционную привлекательность.

Актуальность данного вопроса обусловлена и тем, что контроль за перемещением объектов интеллектуальной собственности является важным фактором, обеспечивающим повышение собираемости таможенных платежей за счет увеличения налогооблагаемой базы, стимулирование товарного производства, зашиту прав потребителей.

Характерными попытками провоза контрафактной продукции через таможенную границу Российской Федерации, являются: - ввоз на таможенную территорию Российской Федерации контрафактных товаров контрабандным способом; - недекларирование или недостоверное декларирование объектов интеллектуальной собственности, ввозимых для коммерческих целей, в целях уклонения от уплаты таможенных платежей; - ввоз и (или) вывоз товара не под своим наименованием; - перемещение объектов интеллектуальной собственности с обманным использованием средств идентификации; - использование смешения различных товаров и (или) разбивка на мелкие партии с провозом через различные таможенные посты и через достаточно продолжительные промежутки времени; - перемещение ОИС с коммерческой целью под видом товаров, ввозимых не для коммерческих целей.

В целях выявления поставок товаров, содержащих признаки контрафактных, соискателем был проведен анализ-мониторинг электронной базы таможенных деклараций таможенного оформления продукции, поставляемой на российский рынок представителями ведущих фирм-производителей, таких как «Hugo Boss», «WRANGLER», «Проктер энд Гэмбл», «L Oreal», «LANCOME», «PUMA», «NIVEA», «MARLBORO», «CALVE», «REXONA», «RAMA», «SUNSILK», «TTMOTEI», «DOVE», «OMO», «LIPTON» и др.; также была подробно изучена информация, доводимая в Перечнях об их брэндах, внесенных в Реестр объектов интеллектуальной собственности Федеральной таможенной службы России.

В Приложении 3 приведены способы идентификации оригинальной и контрафактной косметической продукции, имеющей товарный знак «NIVEA».

Разработка новых методов, механизмов и инструментов защиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг

Обеспечение эффективной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности от неправомерных посягательств является приоритетным направлением деятельности таможенных органов.

Таможенной службой Российской Федерации накоплен большой опыт таможенного администрирования. Однако, сегодня, в условиях глобализации внешнеэкономической деятельности, предусматривающей вступление России во Всемирную торговую организацию, перед таможенными органами Российской Федерации стоят новые задачи таможенного администрирования, основные критерии которого определены новой редакцией Таможенного кодекса России, Концепцией развития таможенной службы Российской Федерации на 2006-2010 годы и стандартами ВТО: - продолжительность таможенного оформления; - прозрачность и предсказуемость работы таможенных органов для участников ВЭД; - сотрудничество и партнерство в отношениях таможенных органов с участниками внешнеторгового процесса; - развитие Системы управления рисками на основе осуществления таможенных процедур в соответствии с международными стандартами, основанными на последних достижениях в области информационных и управленческих технологий.58

Вышеуказанные принципы, а также основные подходы для решения задач, стоящих перед таможенной службой Российской Федерации, закреплены в Международной конвенции по упрощению гармонизации таможенных процедур Всемирной торговой организации.59

В статьях 6.2 - 6.5 Генерального приложения к Киотской конвенции сформулированы следующие основные положения, связанные с осуществлением таможенного контроля: таможенный контроль ограничивается минимумом, необходимым для обеспечения соблюдения таможенного законодательства; при выборе форм таможенного контроля используется Система управления рисками; таможенная система применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащих проверке, и степени такой проверки; таможенная служба принимает стратегию, базирующуюся на системе мер вероятности несоблюдения законодательства, в целях поддержки Системы управления рисками.

Основные факторы, которыми обусловлена необходимость применения Системы управления экономическими рисками, приведены на рис. 14.

Для таможенных органов России в настоящее время характерны следующие основные зоны риска, которые могут представлять реальную угрозу национальной и экономической безопасности страны: начисление и взимание таможенных платежей; валютный контроль; предметы искусства, культурные ценности; наркотические средства, психотропные и ядовитые вещества; экология: делящиеся и радиоактивные материалы, опасные грузы, карантин животных и растений; соблюдение авторских, смежных и патентных прав, товарных знаков и торговых марок.

Цель СУР - создание современной системы таможенного администрирования, обеспечивающей осуществление эффективного таможенного контроля, исходя из принципа выборочности, основанного на оптимальном распределении ресурсов таможенной службы Российской Федерации на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ: имеющих устойчивый характер; связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах; подрывающих конкурентоспособность отечественных производителей; затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы.