Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Бейлина Анна Феликсовна

Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России
<
Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России
>



Бейлина Анна Феликсовна. Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Бейлина Анна Феликсовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория интернационализации капитала 10

1.1 Теоретические концепции и этапы интернационализации общественной жизни 10

1.2 Сущность и содержание интернационализации капитала 35

1.3 Формы интернационализации капитала 59

Глава 2. Воздействие интернационализации капитала на экономический рост в современной России 80

2.1 Интернационализация капитала в системе факторов экономического роста 80

2.2 Развитие форм интернационализации капитала, содействующих росту российской экономики 101

2.3 Инструменты регулирования форм интернационализации капитала и пути их совершенствования 130

Заключение 150

Литература 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние национального хозяйства России, которое долгое время формировалось в рамках относительно закрытой экономической системы, определяется стремительной интернационализацией общественной жизни. Интернационализационные процессы создали условия для полного включения национальной экономики России в мировое хозяйство со всеми характерными для него закономерностями и тенденциями развития.

Проникновение иностранных капиталов в национальную экономику, в результате их интернационализации, создает возможность для решения многих внутренних экономических проблем. Интернационализация капитала, являясь составляющей общего воспроизводственного процесса, оказывает непосредственное воздействие на развитие частного и государственного секторов экономики с помощью привлечения необходимых средств и новых технологий. Положительный эффект интернационализации капитала во многом зависит от всестороннего теоретически обоснованного государственного и корпоративного регулирования происходящих экономических процессов и явлений. Однако, вопросы интернационализации капитала, ее сущности и содержания, форм развития, а так же влияния на рост национальной экономики еще недостаточно разработаны. В этих условиях актуальной задачей является комплексное теоретическое исследование интернационализации общественной жизни, всех ее составляющих и, прежде всего, интернационализации капитала, форм ее проявления и развития, а так же инструментов регулирования.

Степень разработанности проблемы. Интернационализация капитала и смежные с ней явления приобрели статус объекта научного исследования относительно недавно. Можно утверждать, что произошло это во второй половине XIX века. Именно этот период развития мирового сообщества характеризуется началом бурных интернациональных отношений.

Однако первоосновы анализа проблемы интернационализации были заложены классиками буржуазной политической экономии А. Смитом и Д. Ри-кардо, они систематизировали уже имеющиеся знания о разделении труда, сделали вывод о том, что рациональное использование факторов производства в условиях разделения труда объединяет страны с помощью производственных отношений. Д. Рикардо обосновал принцип абсолютных сравнительных преимуществ. В рамках марксистской политической экономии был сделан вывод о том, что процесс интернационализации имеет форму обобществления производства, а в его основе лежит общественное разделение труда. Развитие капиталистических отношений в конце XIX — начале XX вв. стимулировало повышение интереса к исследованию вопросов зависимости интернационализации от расширения производства и финансового капитала. Результаты этих исследований нашли отражение в работах Р. Гильфердинга, Н. Бухарина.

Вопросы усиления интернационализации и возникающих с нею процессов интеграции, транснационализации, глобализации рассматриваются в работах современных западных экономистов: Ж. Адда, Р. Гилпина, Ж.-Л. Гомбо, М. Декайо, М. Кастельса, Г. Мюрдаля, В. Рамзеса, П. Скота, Я. Тин-бергена, Ф. Хайека, Г. Хаберелера и отечественных исследователей: Е. Варги, А. Володина, Т. Гоголева, С. Голосова, Г. Дилигенского, М. Елизаветина, А/Кузнецова, А. Некипелова, Э. Плетнева, А. Сапожниковой, Д. Смыслова, Е. Хесина, М. Чешкова, С. Чугрова, Г. Широкова, М. Шимаи, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.

Несмотря на выявленный научный интерес к обозначенной проблеме, вопросы изучения сущности, форм интернационализации капитала, обеспечивающих экономический рост, тенденции их развития и регулирования в современной российской экономике еще не получили достаточного теоретического обоснования и практического решения. Это определило выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и содержания интернационализации капитала, обоснование форм ее развития, направлений воздействия на рост современной экономики России и выявление инструментов регулирования этого процесса.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования поставлены следующие задачи:

уточнить сущность и экономическое содержание категории интернационализации общественной жизни, выделить этапы ее развития;

раскрыть сущность и содержание интернационализации капитала;

выделить и охарактеризовать этапы интернационализации капитала как процесса;

классифицировать формы интернационализации капитала;

выявить и систематизировать факторы экономического роста, определить место в них интернационализации капитала и обосновать направления ее воздействия на экономику;

проследить развитие различных форм интернационализации капитала, содействующих росту российской экономики;

выявить инструменты регулирования форм интернационализации капитала и пути их совершенствования.

Область исследования - Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; Макроэкономическая теория: теория экономического роста (п.п. 1.1.; 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория).

Объект исследования - интернационализация капитала как фактор экономического роста в современной России.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих в про-

цессе интернационализации капитала и ее воздействие на экономический рост.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интернационализации капитала и экономического роста. В качестве методологической основы в рамках ис-торико-генетического, воспроизводственного и институционального подходов к познанию объекта и предмета исследования использованы методы: научной абстракции, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства общего, особенного и единичного, сравнительного, единства качественного и количественного анализа и др.

Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами органов государственной власти РФ; официальными данными Госкомстата России; материалами и данными, опубликованными в монографиях зарубежных и российских ученых, статьях в периодической печати, сборниках результатов исследования экономической практики; информационной сетью Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

обобщены теоретические концепции интернационализации общественной жизни, представленные классической, марксистской, неоклассической экономическими школами, что позволило уточнить ее содержание как процесса объединения всех сфер национальной деятельности человека и выделить этапы развития, отражающие направления движения этого процесса;

раскрыта сущность интернационализации капитала как взаимодействие социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по их участию в процессе накопления, формирования, распределения и реализации интернационального капитала в целях получения максимальной прибыли;

- разработана модель содержания интернационализации капитала,

включающая в качестве взаимодействующих элементов: субъекты (государство, корпорации, финансовые организации), объекты (накопленный национальный капитал, процесс его переплетения, прибыль), отношения (социально-экономические, организационно-экономические, рыночные), отражающая основные стадии этого процесса (накопление, формирование, реализация и распределение);

предложена классификация форм интернационализации капитала по признакам: вывоза капитала (ссудный и предпринимательский); метода осуществления (особые экономические зоны, концессия, соглашение о разделе продукции); способа организации - (совместные предприятия, международные корпорации);

проведена группировка факторов экономического роста по признакам: национальному (изменение качественных и количественных параметров ресурсов, развитие технологий и конкурентных отношений, целенаправленная государственная политика); интернациональному (привлечение иностранных инвестиций, использование новых технологий, применение современных способов организации производства, совершенствование подготовки квалифицированных работников, усиление конкуренции);

определены и охарактеризованы тенденции развития форм интернационализации капитала в России: преобладание вывоза ссудной формы капитала; активное участие иностранных кредитных организаций; выход ценных бумаг российских компаний на внешний рынок; развитие ОЭЗ с технико-внедренческой специализацией; рост числа предприятий с участием иностранного капитала и инвестиций СП в основной капитал;

конкретизированы инструменты регулирования интернационализации капитала: государственные (административно-правовые, налоговые, таможенные,); корпоративные (выход на основные фондовые рынки, формирование разнообразных международных бизнес-структур, участие национальных компаний в цепочке предприятий, контролируемых ТНК и др.) и предложены пути их совершенствования:

8 предложены пути их совершенствования: определение оптимального баланса в использовании стимулирующих и ограничительных инструментов, создание эффективной кредитно-финансовой и посреднической инфраструктуры, привлечение инвесторов в национальные производственные цепочки и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы диссертационного исследования, концептуальные основы сущности' интернационализации капитала как экономической категории и процесса, определения ее места в системе факторов экономического роста позволяют углубить теоретические представления о природе интернационализации капитала и ее форм. Содержащиеся в работе теоретические выводы о направлениях воздействия интернационализации капитала на национальную экономику, инструментах ее регулирования, а так же рекомендации по их совершенствованию могут быть использованы органами государственной власти при разработке концепции экономической политики страны, и отдельных ее регионов.

Некоторые положения работы могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», «Инвестиции», «Финансы», «Современная экономика России», «Государственное регулирование экономики» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции ВЭПИ «Место и роль России в мировом хозяйстве» (2006); Всероссийской научно-практической конференции ВГУ «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», всероссийской научно-практической конференции ВГУ «Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (2006), всероссийской научно-практической конференции ВГУ «Новый тип экономической системы хозяйствования» (2008); межвузовской научно-практической конференции ВЭПИ «Актуальные проблемы гуманитарных

наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (2006); научно-практической конференции ВЭПИ «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (2007); на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного педагогического университета (2005-2008 гг.).

Результаты научных исследований опубликованы в 9 работах общим объемом 2,35 п.л.

Теоретические концепции и этапы интернационализации общественной жизни

Одним из важнейших явлений, определяющих современное состояние экономики национального хозяйства, является стремительная интернационализация общественной жизни.

Как любое явление, имеющее длительный процесс становления, интернационализация не может иметь завершенную форму и постоянно видоизменяется. Поэтому нет и четко сформулированной теоретической концепции интернационализации общественной жизни.

Изучение интернационализации как всеохватывающего явления возникло намного позже, чем она проявилась. Одними из первых, кто обратил внимание на проблемы интернационализации, были классики буржуазной политической экономии А. Смит и Д. Риккардо, которые систематизировали уже имеющиеся знания о разделении труда. Д. Рикардо обосновал принцип сравнительных преимуществ, согласно которому доход, полученный от экспорта, может быть потрачен на приобретение других товаров, производство которых внутри страны было бы более затратным. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что такой обмен гарантирует выигрыш всем участникам и способствует интернационализации общественной жизни: "При системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли промышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды ..., этот принцип приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между разными нациями. И в то же время, увеличивая общую массу продуктов, он увеличивает всеобщее благополучие и связывает узами общей выгоды и постоянных сношений все цивилизованные нации в одну всемирную общину"1. Такие выводы были сделаны в эпоху мануфактурного производства. Формирование "всемирной общины" стало возможным именно в период расцвета мануфактурного производства (XVII-XVIII вв.). В это время не только бурно развивается торговля, европейскими странами осваиваются новые рынки Америки, Азии и Африки, но и возникают торговые войны между сильнейшими державами того времени: Нидерландами, Испанией, Англией, Францией. А. Смит и Д. Рикардо обратили внимание на то, что рациональное использование факторов производства в условиях разделения труда объединяет страны, связывает их с помощью производственных отношений. Однако эта мысль не получила дальнейшего развития в их работах и потому не является до конца оформленной. Но было сделано самое главное — обращено внимание на процесс сближения экономик стран, который стремительно набирал обороты.

Таким образом, основоположниками классического направления было отмечено, что в условиях свободной торговли страны, специализируясь на производстве определенных товаров, получают большую выгоду, развивая торговые отношения, которые, в свою очередь способствуют усилению взаимодействия стран друг с другом. То есть они определили, что условием становления интернациональных отношений является разделение труда и внешняя торговля.

Большее внимание процессам интернационализации было уделено в марксистской политической экономии. В рамках данной научной школы рассматривалось становление и развитие производительных сил, которое уже на сравнительно ранних этапах формирования рыночных отношений привело к тому, что общественное разделение труда перешло границы отдельных государств и переросло в международное. В качестве причины интернационализации К. Маркс рассматривал стремление капитала к относительному приросту количества прибавочной стоимости. Он писал: "... производство приба 12 вочной стоимости, основанное на увеличении и развитии производительных сил, требует производства нового потребления..."1. В связи с чем он подчеркивал, что: "Стало быть, [предполагается] исследование всей природы с тем, чтобы открыть новые полезные свойства вещей; универсальный обмен продуктами всех чужих друг для друга климатов и стран..."".

Также К. Маркс и Ф. Энгельс обратили внимание на то, что для капиталистических отношений присущ интернациональный характер, поскольку "...развивается кооперативная форма процесса труда в постоянно растущих размерах, развивается сознательное техническое применение науки, превращение средств труда в такие средства труда, которые допускают лишь коллективное употребление, экономия всех средств производства путем применения их как средств производства комбинированного общественного труда, втягивание всех народов в сеть мирового рынка, а вместе с тем интернациональный характер капиталистического режима"3.

К. Маркс считал, что такое развитие хозяйственной жизни сопровождалось постоянным усложнением внешнеэкономических связей. Он отмечал, что "...на смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга"4. Им было обращено внимание на то, что для интернационализации характерно явление взаимозависимости стран друг от друга; невозможность автаркического существования вне процесса интернационализации.

В.И. Ленин полагал, что технический прогресс выступает в качестве источника, движущей силы процесса обобществления производства. "Прогресс техники, - отмечал В.И. Ленин, - должен повести за собой специализа 13 цию различных частей производства, обобществление их"1. Это отражается в усложнении экономических и технологических связей между отраслями производства, в усложнении самой отраслевой структуры производства. Данное положение наглядно подтверждается углублением объективного процесса обобществления производства, связанным с научно-техническим прогрессом. Поэтому НТО следует считать важным фактором интернационализации общественной жизни. В.И. Ленин определил интернационализацию как черту, характерную для рыночной системы: "...основной организующей силой ... общества является стихийно растущий вширь и вглубь рынок, национальный и интернациональный"2.

Формы интернационализации капитала

Процесс интернационализации капитала на каждой стадии принимает различные формы, которые отражают особые явления, происходящие в ходе образования и функционирования интернационального капитала.

Важно отметить, что непосредственно вывоз капитала является основной формой процесса его интернационализации, так как он "есть вывоз за границу стоимости с целью присвоения прибавочной стоимости, произведенной в стране, куда капитал вывозится"1. То есть вывоз капитала дает «возможность» использовать капитал на территории другого государства с целью его более прибыльного приложения, в том числе и в результате процесса переплетения капиталов различного происхождения.

На наш взгляд, вывоз капитала представляет всеобщую форму интернационализации капитала, проявляющуюся в более частных (конкретных) формах, с помощью которых происходит не только перемещение за национальные границы капитальной стоимости, но и превращение национальных экономических отношений (отношений собственности, отношений по производству, по обмену, распределению) в международные.

Развитие любой экономической системы в условиях объективности процесса интернационализации общественной жизни вынуждает экономических субъектов интернационализировать различные факторы производства (труд, землю, капитал). В XX веке в рамках мирового хозяйства присутствовали два базовых типа систем экономических отношений: рыночные и плановые. Процессы интернационализации можно было наблюдать внутри каждой из систем и между ними (но в меньшей степени). Формирование открытой системы вынудило страны с командно-административной системой активно участвовать, в том числе и в процессе интернационализации капитала, посредством его вывоза в различных формах. Именно с этого времени стало можно говорить о процессе формирования действительно интернационального капитала в мировом хозяйстве.

Вывоз капитала также необходимо рассматривать как перемещение одного из факторов производства: труда, технологий, так как для интернационализации капитала характерен не только сам процесс перемещения капитала, но и различные формы международного кооперирования. В рамках международных компаний, где собственный капитал фирмы изначально носит интернациональный характер, устанавливаются прочные и долговременные связи между филиалами, и поэтому процесс кругооборота капитала в рамках фирмы носит интернациональный характер. Как мы уже отмечали ранее, названные формы интернационализации капитала находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Рассмотрим, каким образом происходит функционирование таких форм капитала на каждой стадии.

На первой стадии - стадии накопления — субъекты интернационализации в поисках наиболее эффективного приложения капитала размещают его там, где для этого сложились наиболее благоприятные условия. С одной стороны, для иностранных субъектов интернационализации это возможно при условии, что государство проводит политику привлечения иностранного капитала. Так, например, особые экономические зоны (ОЭЗ) способствуют притоку достаточно большого количества иностранного капитала. С другой стороны, национальные субъекты интернационализации заинтересованы в привлечении иностранного капитала для реализации совместных проектов, допустим, в форме совместных предприятий (СП), которые выступают организационной формой интернационализации капитала. То есть, на первой стадии происходит приток капитала в денежной форме. Причем, если в ОЭЗ поступают иностранные капиталы небольших фирм, то на остальные территории капиталы привлекаются такими участниками, как многонациональные корпорации (МНК) и кредитно-финансовые организации.

Привлечение дополнительно необходимых денежных капиталов на этой стадии возможно и с помощью предоставления кредитов в виде капитала иностранного происхождения.

Важно отметить, что на первой стадии объектом интернационализации может выступать как национальный капитал, представленный следующими субъектами: индивидуальные предприниматели, государство, международные корпорации, кредитно-финансовые организации, так и интернациональный капитал, субъектами которого выступают: международные корпорации, совместные предприятия, кредитно-финансовые организации. Причем национальным капиталом оперируют транснациональные корпорации, национальные кредитно-финансовые организации, так как они изначально созда 62 ются в результате собственной инициативы. Интернациональным капиталом распоряжаются многонациональные корпорации, кредитно-финансовые организации, которые основаны на капиталах различного происхождения.

В любом случае аккумулированные денежные ресурсы теряют свою национальную принадлежность и вступают в процесс интернационализации, который непосредственно осуществляется на второй стадии - стадии формирования интернационального капитала. В результате происходит создание интернационального капитала (если ранее он имел определенную национальную принадлежность), а затем и его дальнейшее функционирование, то есть интернационализация (при условии, что обращается уже сформированный интернациональный капитал).

Это становится возможным с помощью вывоза капитала в предпринимательской форме - посредством СП, ТНК, МНК. Специфической формой проявления интернационализации капитала на этой стадии будет являться концессия, с помощью которой осуществляется непосредственная интернационализация капитала, так как производственный процесс в данном случае предполагает участие не только национального капитала (государственного), но и частного капитала (в том числе иностранного). Это неизбежно приводит к переплетению капиталов различной национальной принадлежности и их интернационализации.

На второй стадии будет происходить соединение всех факторов производства, превращение капитала в производительную форму и создание новой стоимости (нового товара или услуги).

Интернационализация капитала в системе факторов экономического роста

На протяжении последних столетий одним из центральных мест в изучении экономики является выявление факторов, за счет которых происходит ее рост.

Первые определения факторов экономического роста можно найти в работах меркантилистов XVI в., которые указывали на главный источник богатства государства в то время - внешнюю торговлю. Об этом свидетельствуют труды исследователей того времени: Т. Мэн «Богатство во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства», И.Т. Посошков «Книга о скудости и богатстве», Ж. Уцтариц «Теория и практика торговли и мореплавания» и др.1, так Т. Мэн писал, что "торговля товаром является не только похвальной практикой ..., но и ... поистине пробным камнем процветания государства" , а также что "...обычным сред-ством для увеличения ... богатства и денег является внешняя торговля" .

Более поздние исследователи-физиократы А. Тюрго, Ф. Кенэ и другие в своих работах отмечали, что создание богатства возможно только в сельском хозяйстве. Ф. Кенэ писал: "Излишек продукта земель, который остается за вычетом издержек ... есть чистый продукт, образующий доход государства и землевладельцев ..."\ А. Тюрго отмечал, что "он [землевладелец] является, таким образом, единственным источником богатства, оживляющим своим обращением все виды труда в обществе, так как только его труд производит избыток сверх платы за труд" . Поэтому, можно говорить, что важным фактором приобретения богатства, с точки зрения физиократов, является земля, которая дает доход, превышающий первоначальные затраты.

А. Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» в отличие от меркантилистов и физиократов определил, что основным источником богатства нации является не столько внешняя торговля, и земля, сколько продукт совокупного труда во всех сферах. В качестве факторов накопления богатства он рассматривал разделение труда, общий рост населения, население, участвующее в производстве; свободную торговлю и конкуренцию3.

М. Вебер предложил несколько иную точку зрения на факторы увеличения богатства. Он считал, что толчком экономического прогресса является протестантская религия (а именно принципы, заложенные в ней). Он утверждал, что "протестантизм поощряет стремление к получению-прибыли, возводя его в ранг почтенного занятия, и одновременно ставит в ряд добродетелей бережливость и самоограничение, столь необходимые.для накопления капитала"4. "...Религиозная этика приобретает самостоятельное влияние на жизненное поведение и через него на хозяйство"5. В результате, по мнению М. Вебера, произошло совпадение "этических норм религии и рационалисти 82 ческого хозяйственного поведения"1, а это привело к появлению предпринимателей из числа протестантов.

Данная точка зрения, в отличие от предыдущих, впервые акцентирует внимание на нематериальных, а скорее на социально-психологических факторах экономического роста. Однако такое представление о факторах роста не может объяснить, каким образом происходит экономическое развитие в странах, где исповедуются другие религии.

Ж.-Б. Сэй пересмотрел концепцию А. Смита и выдвинул теорию о наличии совокупности неразрывных факторов богатства: труда, капитала, земли. Данная теория обосновывает незаменимую роль каждого фактора, и, по сути, является «трехфакторной теорией». В экономической теории она трансформировалась в теорию производственной функции, которая рассматривает оптимальное сочетание всех факторов.

К. Маркс в качестве основных факторов увеличения капитала, производства выделял личные и вещественные факторы. Особое внимание в его работе уделено содержанию факторов производства. Он обосновал их наличие, определил перечень и показал взаимосвязь между ними. Так же он положил начало классификации факторов на экстенсивные и интенсивные: "Через известные промежутки времени совершается производство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширено экстенсивно, если расширяется только после производства; расширено интенсивно, если применяются более эффективные средства производства"2.

Простейшая производственная функция показывает зависимость между капиталом и трудом. Она была выведена американским экономистом П. Дугласом. На основе анализа статистических данных производства пшеницы США он определил, что "1% прироста затрат труда увеличивает выпуск в 3 раза больше, чем 1% прироста капитала"1. Это исследование определило значение труда как фактора производства, способствующего увеличению выпуска продукции без привлечения дополнительного капитала. Как следствие этого, в развитых странах стали широко разрабатываться теории человеческих отношений, модели-мотивации деятельности человека.

Развитие экономической мысли определило, что экономический рост не является линейным процессом, и можно выделить периоды спада и подъема в развитии экономики. Так, Н:Д. Кондратьев, проанализировав большой объем статистического материала, определил цикличность развития экономики. Он считал, что причиной циклов являются процессы, связанные с обновлением долговременных элементов основного капитала, которые обусловлены крупными технологическими сдвигами. Он писал, что "...перед началом повышательной волны каждого большого цикла ... наблюдаются значительные изменения. Эти изменения ... выражаются ... в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена, в изменении условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни и т.д."2. То есть причиной колебаний является технологический прогресс.

Инструменты регулирования форм интернационализации капитала и пути их совершенствования

Развитие форм интернационализации капитала имеет свои тенденции.

Вывоз ссудного капитала дает возможность субъекту интернационализации размещать его там (в той стране), где это выгоднее. Тем самым иностранный капитал получает возможность реализовать свой потенциал совместно с национальным капиталом в процессе интернационализации. Проанализируем структуру объема иностранных инвестиций (см. табл. 5, рис. 5).

Представленные данные показывают, что соотношение прямых, портфельных и прочих инвестиций за последнее десятилетие сильно изменилось. Интернационализация капитала в форме вывоза ссудного капитала осуществляется с помощью портфельных и прочих (торговые кредиты) инвестиций. Их доля в общем объеме иностранных инвестиций заметно выросла, в 1995 году на них приходилось около 32%, а в 2007 году - около 71%. Все это свидетельствует о том, что субъекты интернационализации предпочитают размещать свои средства в большей степени с помощью предоставления различного рода кредитов. То есть средства идут на осуществление торговых сделок или накапливаются в виде процента в кредитных организациях, которые уже затем могут интернационализировать их далее. Начиная с 2003 года, происходит некоторое уменьшение доли данного вида инвестиций. Можно предположить, что начинают усиливать обороты ссудного капитала процесса интернационализации (на второй стадии), что свидетельствует об углублении данного процесса. Показатели 2007 года характеризуют продолжение наметившейся тенденции: заметно сократилась доля портфельных и увеличилась доля прямых инвестиций. Тем более, что в данный момент государство планирует и реализует крупные инвестиционные проекты. Это должно оказать значительное влияние на экономический рост страны.

То есть мы можем предположить, что одним из условий развития общих форм интернационализации капитала является преобладание вывоза ссудной формы капитала по сравнению с предпринимательской.

Как мы уже отмечали, кредитные организации являются основными субъектами интернационализации ссудного капитала. Наибольший интерес из них представляют организации, непосредственно оперирующие интернациональным капиталом, который уже образовался в процессе интернационализации и продолжает свое обращение. Это кредитно-банковские организации с участием иностранного капитала. Мы можем косвенно проследить динамику этих процессов по количеству кредитных организаций в России (см. табл. 6).

Как видно из представленных данных, общее количество кредитных организаций в России с 1999 года постепенно сокращается, а число кредитных организаций с иностранным капиталом увеличивается. Сокращение общего числа кредитных организаций свидетельствует о наличии острой конкуренции в данной сфере. Это объясняется тем, что кредитные организации с участием иностранного капитала обладают большими конкурентными преимуществами по сравнению с подобными национальными организациями. Об этом свидетельствует резкое увеличение количества филиалов иностранных кредитных организаций (как показатель их дальнейшей успешной экспансии) в 2007 году в 5,5 раз по сравнению с 2006 годом и в 22,5 раза по сравнению с 1999 годом. Количество кредитных организаций с участием иностранного капитала также имеет тенденцию к постоянному увеличению. То есть, финансово-кредитные организации по мере стабилизации экономической и политической ситуации в стране увеличивают свое присутствие в ней.

Таким образом, вместе с ними у иностранных субъектов повышается возможность участвовать в процессе интернационализации на более выгодных условиях. А страна, принимающая капитал, приобретает возможность доступа к капиталу, который обладает нужными ей параметрами. Тем самым экономика получает источник роста с помощью привлечения дополнительных факторов производства. В настоящее время иностранный капитал присутствует в структуре собственности каждого 10-го банка, действующего на территории РФ. По мнению М.Е. Елизаветина, иностранные банки являются крупнейшими инвесторами иностранного капитала в России. Сумма всех активов, вложенных зарубежными банками в экономику страны, на 1 января 2002 года составила 23% от общей суммы иностранных инвестиций в Россию .

Безусловно, иностранные банки несут новые технологии и начинают работать в таких секторах финансового рынка, до которых не доходил национальный капитал. Так, например, в России первым банком, который занялся в промышленных масштабах кредитованием малого бизнеса, был КМБ (Коммерческий московский банк) . То есть, происходит возрастание роли иностранных кредитных организаций, которые изначально оперируют интернациональным капиталом, либо способствуют интернационализации национального капитала.

Интернационализацию капитала в форме вывоза ссудного капитала помимо банковских организаций могут осуществлять инвестиционные фонды, деятельность которых связана с привлечением и размещением иностранного капитала на территории национальной экономики. В случае, когда инвестиционный фонд изначально работает на капиталах различного происхождения, можно утверждать, что он непосредственно реализует функции уже интернационального капитала.