Инвестиции и риск в условиях переходной экономики : На примере рынка ценных бумаг Никитина, Галина Витальевна




Никитина, Галина Витальевна. Инвестиции и риск в условиях переходной экономики : На примере рынка ценных бумаг : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ростов. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/359-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий уровень производственных издержек (затратность хозяйствования) и низкое качество продукции - существенное причини кризиса сбыта продукции и спада производства. Повышение конкурентоспособности отечественной продукции становится сегодня основной заботой каждого товаропроизводителя, борющегося за выживание в условиях экономического кризиса. В практической плоскости решение этой задачи сводится к обеспечении необходимого объема инвестиций в производство.

Это значит, что инвестиции приобрели решающее значение в силу необходимости модернизировать неэффективное и нетехнологичное производство, обновить продукцию, чтобы производить современные изделия высокого качества. Инвестиции ваяны и потому, что физический износ основного капитала, по официальным данным, превысил в России 40"/. В стране отсутствует не только расширенное, но дане простое воспроизводство основных фондов.

Поэтому проблема инвестиций - узловая проблема переходной экономики, от которой зависит решение всех других экономических проблем. Повышение инвестиционной активности является главным фактором преодоления спада производства, увеличения количества рабочих мест, реализации структурных сдвигов в экономике. В условиях переходной экономики на первый план выходит задача стимулирования накопления национального капитала для обеспечения устойчивого экономического роста и экономической безопасности России.

Однако инвестиционная активность сдерживается тем, что Россия относится к числу стран с очень большой степеньи риска для вложения инвестиций в экономику. Это обусловливает потреб-

ность в теоретическом анализе инвестиционного риска, практическом умении его предвидеть и уменьшить. Процесс принятия решений предполагает наличие достаточно полной и правильной информации. Однако на практике такая информация часто бывает разнородной, разнокачественной, неполной или искаженной. Для эффективного принятия решений в переходной экономике явно недостаточно одного лишь опыта и здравого смысла. Необходимо развитие . и совершенствование концептуального, теоретического Фундамента практических процедур принятия решений в условиях риска. Интерес к проблеме инвестиционного риска, выяснению его роли в регулировании экономических отношений возрастает в связи с реальными результатами, которыми обогащается практика социально-экономической яизни по мере усиления роли интенсивных Факторов в развитии народного хозяйства и качественного преобразования системы управления экономикой. Особое значение в этой связи приобретают вопросы управления риской, учитывающие интересы хозяйствующих субъектов, и меры государства, направленные на создание наиболее благоприятных для них условий хозяйственной деятельности.

С другой стороны, многие предприятия по-прежнему сохраняют и воспроизводят старую модель хозяйствования, ориентируясь на бюджетное финансирование и практически безвозвратное кредитование своего производства. Вопросам привлечения частных инвестиций посредством использования эмиссии ценных бумаг уделяется очень мало внимания. Этим определяется актуальность исследования в условиях переходной экономики инвестиций и риска на примере рынка ценных бумаг.

Изучение инвестиций всегда занимало важное место в рос-

сийской экономический науке. Большой вклад в исследования проблем накопления и расширенного воспроизводства, организации инвестиционного процесса, эффективности капитальных вложений внесли такие ученые, как О.Ильин. В.Фальцман. В.Красовский, Э.Горбунов, М.Зотов. Б.Ноткин, В.Рыбин. Г.Сорокин, Т.Хачату-ров. Однако эти исследования осуществлялись преимущественно в конкретно-экономическом, отраслевом аспектах.

Интерес к проблемам инвестиций особенно усилился в переходный период экономического развития в связи с возросшим вниманием к вопросам выхода экономики России из кризисного состояния. Многие аспекты инвестиционного процесса и оживления инвестиционной активности рассмотрены в работах И.Иванова, С.Рогова, В.Золотарева. И.Бугаяна. Б.Межирова, Г.Касаткина, Е.Гайдара, Б.Федорова, С.Шаталина. Г.Ясина, ft этих работах в зависимости от понимания содержания инвестиций, механизма их образования и места в системе расширенного воспроизводства предлагаются решения задач проведения государственной инвестиционной политики. Однако теоретико-экономическому анализу инвестиционного риска и особенно риска на рынке ценных бумаг внимания в литературе уделяется недостаточно. Без решения данной проблемы в теоретическом и в практическом планах невозможно нормальное протекание инвестиционного процесса и осуществление эффективной инвестиционной политики.

В странах с развитой рыночной экономикой теория предпринимательского риска активно разраоатнвается уже несколько десятилетий. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли такие экономисты, как Френк Найт. Джеймс Тобин, Морис Алле и Гарри Марковиц. йертон Миллер и Уильям Шарп. В российской эко-

номической литературе имеются работы ряда ученых, посвященные проблемам риска: . и Т.Н. Первозванских. А.Я.Черенкова, Ю.Иалицина, Ю.Воропаева. Н.Коломаной. Некоторые аспекты данной . проблемы раскрываются в учебных пособиях, но далеко не во во всех. Отдельно изучается рынок ценных бумаг, исследованием которого посвящены работы М.Ю.Алексеева. Я.М.Миркина. В.И.Алехина. В.В.Коланькова, Т.В.Игнатовой. Таким образом, развернутая. законченная теория инвестиционного риска и особенно риска на рынке ценных бумаг в условиях переходной экономики пока не разработана.

Актуальность и практическая значимость данной проблемы, степень ее разработанности в российской экономической науке определили выбор темы диссертации, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в изучении теоретико-экономического содериания инвестиций и инвестиционного риска на рынке ценных бумаг, в осмыслении особенностей, тенденций и перспектив, развития инвестиционных процессов в условиях переходной экономики, разработке методологических и методических подходов к определению сущности инвестиционного риска и теоретико-методических основ принятия инвестиционных решений.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

анализа теоретико-методологических основ инвестирования в переходной экономике:

определения понятия и места инвестиций в системе расширенного воспроизводства;

- У -

рассмотрения основных тенденций и особенностей развития инвестиционных процессов в России:

раскрытия методологических принципов и теоретических основ анализа инвестиционного риска:

анализа диалектического взаимодействии доходности инвестиций и степени риска;

разработки методических основ принятия инвестиционных решений;

исходя из специфики управления инвестиционными рисками на рынке ценных бумаг, исследования портфельного инвестирования как способа снижения риска.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов.

Управление инвестиционными рисками на ринке ценных бумаг - специфическая область экономики. R качестве теоретической и методологической базы диссертации использовались результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности, теории вероятностей, особенностей функционирования рынка ценных бумаг, математических методов оптимизации экономических задач, теории принятия решений, психологии, статистики. В ходе исследования автор руководствовался традиционными принципами диалектического метода познания, общенаучными методами (сравнительного анализа, структурного, функционально-

го и системного подходов), экономико-математическими и статистическими методами.

Эмпирической базой исследования явились данные органов статистики и отчетности предприятий, а также отечественные и зарубежные данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

инвестиции, будучи формой накопления капитала в условиях рыночной экономики, генетически обусловлены не любыми видами деятельности, а только предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибыли;

содеряание и особенности инвестиционного процесса определяются условиями расширенного воспроизводства и соотносятся с его определенным типом. Б свою очередь характер инвестиционного процесса оказывает существенное обратное влияние на тип воспроизводства. В период реформирования экономики России происходят структурные и институциональные изменения инвестиционного процесса;

экономический риск - важный параметр рыночной экономики, отражающий вероятность получения убытков или чистой прибыли в результате выбора в ситуации с несколькими альтернативами. Такой подход к определении риска правомерен и при рассмотрении инвестиционной деятельности, как-одной из сфер.рыночной экономики:

при анализе экономических процессов в диссертации предлагается разграничивать риск и неопределенность: если точно известна вероятность наступления события, то это ситуация риска; если объективных данных нет - это неопределенная ситуация. Для

:j -

анализа реальних "экономических процессов необходимо использовать как объективистскую, т.ін и субъективистскую теорию вероятности;

- принятие инвестиционного решения требует определения риска привлекших вниманий ценных бумаг, а затем сопоставление его с ожидаемой доходностью. Графическим эквивалентом принятия такого рода инвестиционных решений является Функция предпочтения, определяемая на множестве ожидаемых доходов и уровней риска R(T.6 ).

для учета всех объективных и субъективных Факторов, влияющих на выбор инвестиционного решения, необходимо использовать Функцию полезности которая чувствительна ко всем тем возможностям расходования или помещения денег, которые, как полагает инвестор, откроются перед ним и будущем и отражает его интересы. С помощью полезности можно наиболее полно проанализировать и спрогнозировать поведение инвестора, рассчитать премию за риск;

отличительная черта российского рынка ценных бумаг состоит в специфическом соотношении объективных и субъективных факторов влияющих на инвестиции в ценные бумаги. Это соотношение, при котором объективные Факторы не оказывают решающего воздействия, является следствием недостаточного развития российского Фондового рынка;

для принятия инвестиционного решения следует использовать многокритериальную модель на основе оценочной функции Ь:= - f(r|. г^ г^), В зависимости от целей инвестора и субъективного характера принимаемых решений возможно использование одно-, двух- или многонараметрический критериев, что позволяет

суммировать воздействие всех факторов, влияющих на принятие инвестиционного решения, и прогнозировать динамику инвестиционного процесса. Процесс принятия реаений при портфельном инвестировании осуществляется с помощью той же модели, расчита-ной с учетом инвестиций, осуществленных ранее:

теоретически при формировании портфеля ценных бумаг отдельная акция или другая ценная бумага ваяны в отношении предельного вклада, который они делают в форме дополнительного риска и ожидаемого дохода в весь портфель. Ожидаемый доход от владения портфелем ценных бумаг представляет собой взвешенную среднюю индивидуальных акций. Б противополоаность доходу, рискованность портфеля в общем случае не равна взвешенной средней риска отдельных ценных бумаг: чем больше ценных бумаг включено в портфель, тем меньше его риск. Это происходит за счет диверсификации:

проблему осуществления инвестиций в те или иные ценные бумаги и включения их в инвестиционный портфель можно решать с помощью "бетта"-коэффициента, представляющего собой отношение темпа роста курса акций какой-либо компании к общему биржевому индексу, отражающему среднее изменение курсов акций совокупности корпораций:

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуально-методологических основ анализа инвестиций и риска как экономических категорий и реализации системного подхода к изучению их взаимосвязи на опыте функционирования рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики России.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

! і -

- применительно к задачам рыночной трансформации экономики России проанализирован!! категория "инвестиции" и возможные модели инвестиционного процесс.і и осуществления соответствующей им инвестиционной политики. Рассмотрена динамика инвестиционных процессов в России, характеризующаяся его капитализацией и изменением институциональной структуры;

в отличие от традиционного определения риска как возможных потерь обоснована расширенна'.! трактовка риска как вероятность (объективная и субъективна',]) получения убытков или чистой прибыли в результате выбора в ситуации с несколькими альтернативами. Проанализированы причины различного отношения инвесторов к риску, что способствует полое эффективному управлению инвестиционными рисками на практике;

оооснованы методические принципы определения доходности инвестиций и степени риска принимаемых решений и принципы выоора варианта инвестиционного решения, учитывающие различное соотношение доходности и риска, а также иные объективные и субъективные Факторы, влияющие на выоор варианта инвестирования;

при разработке методических основ принятия инвестиционных решений впервые применен Ь'айесовский подход к задачам со случайными величинами для анализа вариантов инвестирования, учитывающий их уровень риска;

факторы, воздействующие на инвестиции в ценные бумаги впервые проанализированы с учетом сегментации фондового рынка. Выявлено, что отличительной чертой российского рынка ценных бумаг является специфическое соотношение объективных и субъективных факторов, при котором объективные факторы не оказывают

реьмющего воздействия на инвестиции в ценные бумаги;

уточнены принципи составления и управления портфелем ценных бумаг в качестве наиболее доступного и аффективного способа снижения инвестиционного риска:

разработана оригинальная многокритериальная экономико-математическая модель принятия решения на фондовом рынке для инвестора не владеющего ценными бумагами, и для инвестора, уже владеющего хотя бы одной ценной бумагой; Предложены понятия пліт- и п-параметрических критериев оценки инвестиционного проекта. Дана графическая интерпретация оценочной функции;

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том. что анализ инвестиционного процесса и инвестиционного риска в переходной экономике макет быть использован для дальнейшей углубленной разработки теории инвестиций и теории риска. Многие положения и выводи могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория". "Менеджмент", "Теория предпринимательства" и спецкурсов по отдельным проблемам экономической теории.

Методические предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для обоснования инвестиционных проектов и более эффективного развития рынка ценных бумаг.

Апробации работы.

Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Реформы в России: модели и прогнозы" (Ростов-на-Дону, 1994). на Всероссийской конференции "Социально-гуманитарные проблемы экономического знания: опыт и задачи преподавания в ВУЗах России" (Ростов-на Дону. 1994). на науч-

- п -

ной конференции-преподавателей ДГТУ (1995). Результаты исследования планируется применить в работе коммерческих банков "Донинвест" и "Прогресс 2000". Основные положения использовались в преподавании курса экономической теории на кафедре экономики ДГТУ.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 3 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.