Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Гонзюх Евгений Анатольевич

Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ)
<
Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ)
>




Гонзюх Евгений Анатольевич. Инвестиционная природа страхования (Теоретико-экономический анализ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/804-1

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Страхование в инвестиционной деятельности 14

  1. Риск и страхование в системе экономических отношений 14

  2. Страховой продукт как объект страховых трансакций: экономическое содержание 32

  3. Политика экономических субъектов в области распределения

дохода 46

1.4. Страхование как инструмент реализации инвестиционной политики
экономических агентов 63

2. Становление современной системы страхования как фактор
развития инвестиционного процесса
83

  1. Финансовый рынок в инвестиционном процессе 83

  2. Формирование страховой системы в России 103

  3. Социально-экономические условия формирования инвестиционного спроса на страховой продукт 133

  4. Инвестиции в страхование рисков в структуре распределения

доходов экономических субъектов 145

Заключение 175

Библиография 179

Приложение 189

Введение к работе

Основой функционирования современных экономических систем являются механизмы взаимодействия экономических агентов, осуществляемого в ходе заключения и исполнения рыночных сделок (трансакций). Эти сделки являются результатом принятия решений, так или иначе связанных с использованием участниками сделок принадлежащего им капитала. Затраты капитальных ресурсов имеют целью получение некоторой полезности в будущем, т.е. носят инвестиционный характер. Однако целесообразность рыночных трансакций оценивается до момента их осуществления. Наличие временного лага между моментом принятия инвестиционного решения и получением его результата ведет к возникновению возможности влияния на результат посторонних факторов, которые не могут быть учтены заранее в полном объеме, но могут привести к отклонению результатов инвестирования от ожидаемых как в лучшую, так и в худшую сторону.

Неопределенность как таковая может иметь различную природу и являться источником возникновения различных типов рисков. Однако, вне зависимости от происхождения, неопределенность будущих результатов осуществляемых в настоящий момент трансакций, осознаваемая экономическими субъектами, оказывает определенное (иногда весьма существенное) влияние на процесс принятия решений, на ожидания относительно будущего, что, в свою очередь, влияет на цены рыночных сделок, включая в них надбавку для компенсации ожидаемых потерь. В результате рыночные трансакции, осуществляемые в условиях неопределенности (риска). становятся менее выгодными для их участников, и менее выгодным становится владение капиталом. Последнее обстоятельство означает неизбежное замедление темпов наращивания капитала, переориентацию структуры расіїрєдєления доходов в сторону расходов на немедленное потребление, не подверженных рискам и приносящих немедленную и вполне определенную пользу. На макроэкономическом уровне неопределен-

ность условий реализации сделок приводит к сокращению производительных возможностей экономики и замедлению темпов экономического роста.

Естественным стремлением экономических субъектов является противодействие рискам, осуществляемое различными способами, общей чертой которых является распределение рисков между несколькими (множеством) участниками рынка. Существует условная группировка различных способов компенсации рисков на фондовое и нефондовое страхование1 [19]. Фондовое страхование основано на превентивном создании фондов денежных средств для компенсации ущерба, возникновение которого считается возможным с известной вероятностью в будущем. Фондовое страхование может осуществляться либо без переноса риска на прочих экономических агентов (самострахование), либо с помощью объединения рисков, осуществляемого участниками образования денежного фонда (собственно страхование), Нефондовое страхование, соответственно, не предполагает заблаговременного образования погасительных фондов; оно основано на договоренностях между экономическими агентами о распределении рисков (один из примеров - хеджирование ценовых рисков). Два метода страхования являются не альтернативными друг другу, а скорее взаимодополняющими, поскольку не все риски являются страхуемыми с точки зрения традиционного фондового страхования. Его ограниченность проявляется в том, что оно может быть использовано только в ситуациях, когда может быть оценена вероятность случайных событий, и эти события не коррелированны друг с другом.

В рамках данной работы рассматриваются проблемы противодействия только страхуемым (с точки зрения традиционного фондового страхования) рискам. Это вовсе не означает, что проблема ценовых, процентных, валютных и прочих не страхуемых рисков является малозначимой, однако такие риски весьма специфичны, и проблема управления ими требует отдельного исследования. Применительно к российским условиям можно заметить, что рыночные институты, позволяющие использовать многие из инструментов нефондового

1 Разумеется, термин «страхование» употребляется здесь в широком смысле

страхования, еще только начинают формироваться. В то же время институт фондового страхования не является абсолютно новым для экономической системы России, поскольку он использовался для защиты имущественных интересов людей даже тогда, когда экономические отношения не были основаны на рыночных принципах. Тем не менее, в результате проводимых в России экономических реформ страховой сектор экономики оказался одним из наименее развитых, хотя логика самих реформ, направленных на становление и развитие рыночных отношений, должна была привести к развитию различных видов страхования как одного из наиболее понятных и доступных средств защиты от негативного воздействия различного рода рисков на экономическую деятельность людей.

На этой основе можно сформулировать проблему, разработка которой является актуальной для современного этапа развития российской экономики с точки зрения перспектив ее развития на основе рыночных отношений. Постановка и изучение данной проблемы возможны с двух взаимосвязанных точек зрения: научно-теоретической и практической (прикладной).

С точки зрения научной теории, совершенно очевидна необходимость раскрытия истинной природы страховых сделок на основе использования общепринятого инструментария и понятийного аппарата экономической теории. Актуальность решения этой проблемы (равно как и любой другой) диктуется сугубо практическими соображениями, которые связаны с уже отмеченной неразвитостью страхования и прочих методов управления рисками, основанных на использовании инструментов финансового рынка. Другими словами, речь идет о необходимости поиска новых подходов к решению проблем в области финансов, и использование инструментария экономической теории позволяет внести определенный вклад в развитие теоретической базы финансовой науки, которая, являясь продуктом развития такой области экономической теории, как микроэкономика, в настоящее время в значительной степени не соответствует современным представлениям о функционировании экономических субъектов в рыночных условиях. Применение экономико-теоретического инструментария

для исследования проблем в области финансов должно, в конечном счете, привести к развитию самого инструментария за счет повышения степени его универсальности. В то же самое время представляется возможным дополнить экономико-теоретический инструментарий за счет расширения возможностей использования некоторых инструментов теории финансов. В конечном счете, исследование финансовых проблем на базе экономико-теоретической методологии позволяет не только внести вклад в развитие экономической науки, но и дает возможность поиска на этой основе способов решения конкретных практических проблем в отдельных сферах экономической активности.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке к настоящему времени сформировались различные методологические подходы к исследованию проблем, связанных с использованием механизмов страхования рисков в целях повышения эффективности использования капитала.

Отечественная школа экономической мысли традиционно относит исследование проблем страхования главным образом к разработкам в рамках теории финансов, которая, как уже было отмечено, в настоящее время весьма слабо связана с общей экономической теорией. Практически все отечественные авторы (Л. Рейтман, Т. Федорова, Л. Ковалева, В. Шахов, В. Гомелля, В. Родионова, Б. Сербиновский, В. I арькуша, Р. Юлдашев, Ю. Тронин и др.) считают страхование не более чем особым видом перераспределения произведенного общественного продукта, целью которого является возмещение ущерба от неблагоприятных событий, Основными проблемами являются вопросы актуарных расчетов, определение оптимальных условий страхования, повышение эффективности финансовой деятельности страховщиков, совершенствование законодательства и т.п. Как правило, почти не уделяется внимания таким проблемам, как сущность страхового продукта, определение его места в общей массе потребляемых товаров и услуг, определение взаимосвязи страхового продукта и информации, изучение поведения экономических агентов по отношению к рискам в различных ситуациях. Іїсли же эти проблемы и затрагиваются, то отечественные исследователи чаще всего ограничиваются констатацией тривиадь-

ных, зачастую совсем не бесспорных истин, как-то: страховой продукт есть защита от страхового риска, низкий спрос на страхование обусловлен низким уровнем доходов, спадом в экономике и т.п. Отдельные попытки изучения этих проблем носят пока фрагментарный характер.

В зарубежной экономической науке существуют несколько иные подходы к рассмотрению сірахования как такового и проблем, связанных с этой формой экономических отношений. Проблемы страхования рассматриваются в рамках как теории финансов, гак и общей экономической теории. В частности, интерес представляет трактовка риска как объекта страховых трансакций с позиций использования информационных ресурсов в экономике (Ф. Найт, Э. Додан, Дж. Линдсей, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд и др.). Исходя из существования обратной зависимости между объемом располагаемых информационных ресурсов (означающего меру подверженности риску) и прибыльностью совершаемых трансакций делается вывод, что страхование с точки зрения потребителя страхового продукта может быть рассмотрено как инвестирование в высокорисковые активы (У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли), а с позиций производителя -как особый вид арбитража (Дж. Маршалл, В. Бансал). Кроме того, в трудах зарубежных теоретиков (таких как М. Фридмен, Л. Сэвэдж) можно встретить попытки обоснования страховых трансакций на основе категории полезности. Общим моментом у зарубежных авторов является рассмотрение страхования как процесса распределения рисков отдельных экономических субъектов (они избавляются от рисков, снижая при этом прибыль) между прочими участниками экономических отношений, которые, принимая риски, желают увеличить прибыль. Такой подход к проблемам страхования является более продуктивным, «привязан» к экономическим интересам участников рынка и позволяет анализировать поведение экономических агентов по отношению к риску, т.е. рассматривать проблемы, связанные со страхованием рисков, на уровне микроэкономической теории

Актуальное гь проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и очевидная практическая значимость для повышения эффективности

инвестиционного процесса обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование инвестиционной природы страхования и определение его роли в инвестиционной деятельности экономических субъектов на базе инвестиционной концепции страхования как на общетеоретическом уровне, так и применительно к условиям реальной экономической системы России.

Задачи исследования:

уточнить сущность риска как экономической категории;

сформулировать на этой базе авторскую позицию определения сущности страхового продукта;

а определить значение мероприятий по минимизации рисков для повышения экономической эффективности функционирования рынка; а обосновать инвестиционную природу страхования и изучить общие особенности включения затрат на страхование рисков в инвестиционный портфель экономического субъекта;

q описать условия осуществления страховых трансакций в трансформирующейся экономике России, т.е. определить факторы, стимулирующие (ограничивающие) участие экономических субъектов в использовании страхования как инструмента реализации своей инвестиционной политики;

сформулировать условия, наличие которых необходимо для интенси
фикации процесса развития страхования как составной части инвести
ционного процесса.

Объектом исследования является инвестиционный процесс и место в нем страхования рисков хозяйственной деятельности в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования являются отношения между участниками инвестиционного процесса по поводу страхования рисков, которым подвержены их экономические трансакции.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, психологов. Диссертационная работа базируется на использовании таких экономических категорий, как полезность, инвестиции, сбережения; кроме того, в ней была использована теория описания поведения экономического субъекта при принятии инвестиционных решений, разработанная Г. Марковицем. При разработке концептуальных положений диссертации использовались такие методы научного познания как индукция, имитационное моделирование, построение научных абстракций, методы социологических исследований (опросы в форме анкетирования и интервьюирования).

Эмпирическая база исследования включает изучение условий осуществления деятельности по страхованию рисков в России и за рубежом, проведенное на основе анализа литературных источников, а также данные социологического исследования, проведенного автором настоящей работы при содействии студентов Камышинского технологического института.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что страхование является частью инвестиционного процесса, и поведение экономических агентов при осуществлении ими страховых трансакций может быть исследовано с помощью однофакторной модели, в основе построения которой лежит пара взаимосвязанных экономических категорий - «инвестиции» и «сбережения».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Затраты на страхование являются не изъятием из произведенного национального продукта, а инвестициями в его увеличение, поскольку они направлены на увеличение полезности, достижимой в результате использования неизменного объема производственных ресурсов. Использование механизмов страхования рисков в любых его формах (в том числе и имплицитных) повышает производительные возможности экономики и уровень экономической эффективности рыночного механизма.

  1. Риск как экономическая категория всегда представлен в виде ценового риска по причине неопределенности фактической стоимости приобретения товара, не предназначенного для немедленного потребления. Иными словами, для субъекта, принимающего решение о совершении сделки, до момента извлечения всей возможной полезности из блага, полученного в обмен на деньги, неясным остается одна из основных составляющих любой сделки, а именно фактическая цена приобретения реально потребленного объема полезности.

  2. Поскольку фондовое страхование рисков предполагает управление рисками при содействии специализированных экономических субъектов, возникает необходимость уточнения специфики производимой ими полезности, которую можно определить как «страховой продукт». Этот термин должен обозначать синтетическое образование, являющееся результатом различных направлений деятельности страховых институтов и направленное на минимизацию неопределенности условий инвестиционной деятельности. Сам по себе страховой продукт является инвестиционным инструментом, поскольку его приобретение связано с ожиданием будуи^ей отдачи от производимых в настоящий момент времени расходов. Специфической чертой страхового продукта как инвестиционного инструмента является его «несамостоятельность», невозможность отделения от других инструментов, используемых в инвестиционной деятельности данного субъекта.

  3. Поскольку страховой продукт является составной частью инвестиционного портфеля экономического агента, то спрос на него напрямую зависит от склонности к сбережению и инвестиционных предпочтений. Другими словами, доля расходов на страхование в распределяемом доходе субъекта зависит от величины самого дохода, пропорций его расходования на текущее потребление и инвестиции, а также отношения данного субъекта к различным способам инвестирования, на основе которого формируются принципы, лежащие в основе разработки его инвестиционной политики.

  4. Низкий уровень развития института страхования рисков в современной российской экономике является не столько результатом экономического

спада и низкого уровня доходов, сколько высоких временных предпочтений экономических агентов и непониманием большинством из них той роли, которую играет страхование рисков в повышении эффективности экономических трансакций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

построена оригинальная модель влияния страхования рисков на величину полезности от использования производственных ресурсов, конкретизированная применительно к микро- и макроуровням экономики;

конкретизирована инвестиционная природа страхования на основе уточнения содержания экономической категории «риск» и с помощью анализа роли страхования в процессе управления рисками;

уточнено значение страхового продукта в инвестиционной деятельности экономических агентов, состоящее в максимизации полезности результатов инвестиционных решений;

и раскрыто значение наличия механизмов страхования рисков в структуре товарных и финансовых рынков для развития инвестиционного процесса и ускорения экономического роста;

а установлены причины неудовлетворительного состояния национальной системы страхования России на основе выявления факторов формирования сложившейся структуры инвестиций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета, кафедры менеджмента и бизнеса Камыш и некого технологического института, научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета, Пермского государственного технического университета, Камышинского технологическою института в 1997 - 2001 гг. и содержатся в опубликованных научных работах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Существенным результатом работы является уточнение роли страхования рисков для повышения экономической эффективности функционирования рынков. На основе уточнения формулировки риска как экономической категории выработана концепция страхового продукта. Определены проблемы, связанные с развитием национальной системы страхования, и обозначены условия преодоления кризиса на рынке страховых услуг. В работе обосновано использование экономико-теоретического инструментария для решения проблем в области теории финансов. В определенной степени данная работа является вкладом в развитие такой научно-практической дисциплины, как финансовая инженерия, которая, по определению Дж. Финнерти, включает в себя «... творческий поиск новых подходов к решению проблем в области финансов»1. В частности, данная работа содержит одно из первых и отечественной экономической науке исследований, основанных на использовании стандартных экономических категорий для изучения финансовых проблем, и потому имеет определенное значение для развития теории финансов. То, что для этого используется экономико-теоретический инструментарий научного исследования, свидетельствует о том, что результаты исследования являются обоснованными с точки зрения фундаментальной экономической теории. Иными словами, основной научно-теоретический результат диссертации состоит в том, что данная работа представляет собой попытку совершенствования экономико-теоретической базы теории финансов. В то же время следует отметить, что в работе используется ряд методов теории финансов (например, теория инвестиционного портфеля), что пополняет экономико-теоретический инструментарий и вносит определенный вклад в совершенствование теоретической базы экономической теории, в чем проявляется теоретическая значимость работы в рамках выбранного направления.

Практическое значение результаты данного исследования могут иметь в разработке стратегии маркетинга в страховых организациях. Экономическое

Маршалл Дж. Ф , Кансал В.К. Финансовая инженерия Пилкое руководство по финансовым нововведениям М., 1998. С 33.

обоснование сущности страхового продукта направлено на изучение мотивации его использования в инвестициошюй деятельности экономических агентов и позволяет усовершенствовать подходы к его производству и продвижению на рынке. Выводы и і юложения диссертационной работы могут быть использованы (и уже используются в настоящее время) в преподавании в высших учебных заведениях ряда экономических дисциплин, таких как экономическая теория, страхование, инвестиционный менеджмент.