Инвестиционный механизм в регионе Шершунов Виктор Андреевич

Инвестиционный механизм в регионе
<
Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе Инвестиционный механизм в регионе
>




Шершунов Виктор Андреевич. Инвестиционный механизм в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 133 c. РГБ ОД, 61:01-8/2422-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инвестиционный механизм как системообразующее начало оживления и роста экономики региона 13

1.1. Ресурсы, факторы и инвестиции 13

1.2. Инвестиции в человеческий капитал, как основа инвестиционной активности 34

1.3. Источники инвестиций 45

Глава II. Формирование инвестиционного климата в регионе 65

2.1. Регион-субъект РФ и его инвестиционная обеспеченность 65

2.2. Инвестиционная привлекательность региона 81

2.3. Приоритетные направления и пути оживления инвестиционной активности в регионе 93

Заключение 118

Библиографический список 123

Введение к работе

Актуальность исследования

Сложность и противоречивость социально-экономических задач, решаемых Россией в переходный период, выдвигает необходимость теоретического осмысления происходящих социально-экономических преобразований в микроэкономике, мезоэкономике и макроэкономике. Либерализация экономики, институциональные изменения, развитие рыночных отношений вызвали кардинальные перемены как экономической системы в целом, так и отдельных ее элементов. Они происходят с различной скоростью, интенсивностью и по разнообразным векторам. Очевидность нового, транзитивного типа экономической системы, в которой присутствуют одновременно черты прежней, командно-административной, и формирующейся смешанной рыночной. Трансформация обострила имеющиеся противоречия в социальной и экономической сфере и выявила ряд новых, в частности между сократившимися возможностями государства влиять на хозяйственные процессы и растущими потребностями такого вмешательства в связи с кризисным состоянием экономики.

Актуальность темы также обусловлена: во-первых, недостаточностью научных разработок, касающихся определения сущности и содержания инвестиционного климата в новых условиях, его места и роли в региональном экономическом механизме рынка; во-вторых, необходимостью приведения в соответствие с изменяющимися внутренними и внешними условиями системы социально-экономических отношений, формированием рамочных правил функционирования государственного и негосударственного секторов экономики, а также современных рыночно-региональных институтов; в-третьих, изменением экономической и социальной функций государства, выбором теоретической модели развития экономической системы, основывающейся на

применении эффективных методов управления, а также определением границ государственных гарантий и региональных инвестиционных инициатив; в-четвертых, увеличивающейся дифференциацией в уровнях развития регионов, бюджетных отношений с центром, имеющимися противоречиями между объемами выполняемых функций и количеством выделенных на эти цели ресурсов; в-пятых, социально-экономическим переустройством общества достигается, эффективное внедрение достижений научно-технического прогресса в реальный сектор народного хозяйства, (именно это обстоятельство и предполагает активное формирование благоприятного инвестиционного климата на уровне региона); в-шестых, региональная экономика не только отражает прогресс макроэкономического производства, но и оказывает обратное активное воздействие на совокупный экономический макророст, а это в значительной мере зависит от инвестиционной активности.

Теоретическое осмысление новых условий формирования инвестиционного механизма на уровне региона в их рефлексии с процессами хозяйствования на уровне макроэкономики способствует обновлению производства и повышению его эффективности. Все это актуализирует тему работы.

Степень разработанности проблемы

Общетеоретические и методологические основы исследования инвестиционных процессов содержатся в трудах виднейших представителей экономической науки: Ф.Визера, Дж. Кейнса, Дж.Кендрика, Д.Е.Кларка, В.Леонтьева, А.Маршалла, К. Маркса, К.Менгера, Н.Г.Мэнкью, Д. Рикардо, А.Смита, Дж. Хикса, И. Шумпетера. Отечественная школа также обладает рядом работ в области теории и практики капитальных вложений. Можно отметить труды В.А.Воротилова, С.Глазьева, В.Г.Захарова, Е.А.Иванова, В.П.Красовского, Д.С. Львова, С.А. Ленскую, Г.П.Овчинникова,

5991

П.М.Павлова, Д.М.Палтеровича, В.К.Полтерыгина, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, С.Г.Струмилина, В.К. Сенчагова, Т.С. Хачатурова. Большое влияние на авторскую позицию при разработке отдельных вопросов исследования оказали работы Б.Д. Бабаева, В.В.Борисова, Н.П.Гибало, Е.Г.Гинсбурга, Г.В.Гутмана, А.Г.Кайгородова, В.Л.Максимова,

В.М.Мелиховского, В.И.Пефтиева, В.И.Разгона, С.П.Сироткина, М.И.Скаржинского, А.В.Соловьева, М.А.Терентьева, В.В.Чекмарева, В.Н.Щукова и др.

Однако нельзя обойти вниманием тот факт, что с началом системных преобразований и переходом на рыночные отношения разработка проблем формирования инвестиционной активности заметно замедлилась. На передний план выдвинулись исследования не политико-экономической проблематики, а прикладные экономические технологии. Более того, ряд фундаментальных проблем, связанных с осуществлением инвестиционного процесса и инвестиционной активности в условиях рыночной системы, остался фактически за пределами отечественной экономической науки. Это прежде всего воздействие на инвестиционную активность сбережений населения, динамики и структуры совокупного спроса, нормы процента. В экономической науке превалируют две фундаментальные методологические концепции в научном обосновании инвестиционной активности. Одну из концепций можно назвать мобилизационной. По сути дела, сторонники этой позиции придерживаются волевого перераспределения экономических ресурсов в пользу экстенсивного задействования и расширения производительного аппарата. Другая концепция - маркетинговая, базируется на изолированном изучении, прогнозировании и формировании рынка. По мнению ее сторонников она позволяет сконструировать структуру потребления и инвестиций как осознанную социально-экономическую потребность. Обе концепции в своих крайних проявлениях уязвимы. Одна - по причине неприятия действия рыночных сил в эффек тивном распределении ресурсов, другая - в силу объективно недостаточного на данном этапе овладения всей совокупностью элементов анализа рыночного механизма, Это оставляет пространство для новых политико-экономических теоретических разработок в этом направлении. Особенно это касается проблемы формирования инвестиционного климата в регионе.

Независимость теоретических исследований для условий транзитивной экономики, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.

Цель работы. Разработка теоретико-методологических подходов к процессам выявления сущности и основных свойств инвестиционного механизма в регионе в период активных социально-экономических реформ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

- обосновать концепцию значения инвестиций для современной экономики России;

- раскрыть политико-экономическую сущность инвестиционного механизма;

- выделить и обосновать основные источники инвестиций;

- разграничить макроэкономический инвестиционный климат и региональный инвестиционный климат, показать их взаимосвязывающее действие и особенности;

- выявить тенденции формирования нового инвестиционного механизма в регионе и обосновать его альтернативные модели;

- обосновать пути улучшения инвестиционного климата в регионе;

- увязать региональный инвестиционный механизм с налогообложением;

- определить благоприятные экономические условия инвестиционного климата в регионе.

Объект исследования - процессы функционирования инвестиционного механизма региона.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе формирования инвестиционного климата на уровне региона.

Методологическую основу данной работы составляют: классическая экономическая теория, современная экономическая теория, как совокупность концепций и взглядов различных авторов, исследующих современное состояние хозяйственных ресурсов общества, системный, эволюционный и релятивистский подход, теоретическое моделирование и т.д. При этом всякий раз применение тех или иных принципов и методов связано с проявлением тех сторон экономических отношений, которые данным методом наиболее адекватно исследуются.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические положения, представленные в научной литературе. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономическими расчетами и эмпирическими результатами. Выводы и результаты исследования подтверждаются их прагматическим использованием.

Исходными моментами и категориями исследования послужили: экономические отношения, динамика макроэкономического производства, региональная и муниципальная экономика; инвестиции, инвестиционный кли мат, инновации, формы, формирование инвестиционного климата, условия инвестиционного климата, налогообложение; институционализм, институциональная структура и среда; дифференциация и интеграция региональной

экономики; парадигмы теории региональной экономики; человеческий капитал; экономическое поведение; информация и информационная экономика; экономические интересы субъектов региональных экономических отношений; рациональное и реальное экономическое поведение на уровне региона; транзитивный характер экономики региона.

Гипотеза:

Применение теоретико-методологических подходов, разработанных в ходе настоящего исследования, открывает новые возможности для сущностного и функционального анализа экономических отношений в процессе формирования инвестиционного климата в регионе и создания эффективного инвестиционного механизма в региональной экономике.

На защиту выносятся:

Характеристика взаимосвязей инвестиций, инвестиционного климата и инвестиционного механизма региона с позиций системного подхода и эволюционной экономической теории. Сущность инвестиционного климата как политико-экономической категории. Обоснование количественных и качественных изменений в региональной инвестиционной системе. Конвергенция инвестиций в человеческий и производственный капитал. Теоретическая модель экономического поведения субъектов в связи с созданием благоприятного инвестиционного климата на уровне региона. Модель обратной связи между государственным, региональным и частным поведением субъектов экономических отношений.

Научная новизна работы обусловлена самим объектом исследования и сводится к следующему:

1) Научно обоснована принципиально новая концепция ресурсно-инвестиционно-факторной системы, отвечающей транзитивным задачам нормализации инвестиционного климата и инвестиционной активности. Исходя из этого, определяются органические взаимосвязи: ресурсов - инвести ций - факторов. Инвестиции, выступая в форме денежного капитала, способствуют превращению ресурсов в факторы производства и в этом отношении являются стволом, стержнем экономического роста в долгосрочном периоде.

2) Доказано, что в рыночной экономике с учетом новой оценки роли денежного капитала управление инвестиционным процессом и оживление экономики должно опираться на формулу: D-In-Mk (спрос-инвестиции-денежный капитал). Эта формула должна быть в основе и региональной экономики.

3) Инвестиционный процесс обосновывается с позиции экономической динамики, характеризующейся теоретической моделью: стагнация - оживление - экономический рост. На фазе «оживление» определяющее значение уделяется не инвестициям, а факторам спроса, оживляющим одновременно и всю региональную экономику и, соответственно, инвестиции. Поэтому эффективное управление инвестиционным процессом начинается уже на стадии фундаментальной и всеобъемлющей перестройки отраслевой и технологической структуры региональной экономики.

4) Определено, что на этапе перестройки технолого-отраслевой структуры региональной экономики объективно требуется не только координация экономической деятельности со стороны администрации региона или рыночноконкурентного механизма, но и эффективная система компромиссов и согласования экономических интересов участвующих в инвестиционном процессе хозяйствующих субъектов. В диссертационном исследовании это определяется как инвестиционнокомпромиссное партнерство в регионе.

5) Дано обоснование двусторонней связи макроэкономического инвестиционного процесса и регионального инвестиционного процесса. С одной стороны, региональный инвестиционный процесс, являясь частью макроэкономического инвестирования, формируется под воздействием общеэкономических условий и фактов функционирования всего народно-хозяйственного

комплекса как единого целого. С другой стороны, региональное инвестирование в силу его особенностей проявляется по-разному, имеет собственную экономическую динамику, что обуславливает разные возможности сохранения устойчивости, а также преодоления собственной регионально-экономической стагнации и оздоравливающего влияния на всю макроэкономическую среду в целом. Учет названного взаимодействия позволяет осуществить обоснованный выбор «точек инвестирования», то есть тех отраслей в региональной экономике, приоритетное развитие которых обеспечит не только вывод их из депрессивного состояния, но и создает фундаментальные общеэкономические предпосылки обеспечения равновесно-устойчивого экономического роста.

6) Раскрыта специфика форм инвестирования в различных отраслях региональной экономики, обусловленная особенностями отрасли - ресурсными, социальными, экономическими, технологическими, организационными, менеджерскими. Они в значительной степени определяют инвестиционный потенциал и эффект его мобилизации. Кроме того, раскрыты основные направления мобилизации инвестиционного потенциала формирования инвестиционного климата. Решающее и приоритетное значение для реализации инвестиционного потенциала региона, наряду с созданием более благоприятных макроэкономических условий, имеет реорганизация социально- экономических, организационно-экономических и менеджеро- управленческих отношений, особым образом функционирующих на уровне региональной экономики.

7) Обоснованы основные приоритеты экономической политики администрации регионов в процессе региональной отраслевой реструктуризации экономики. В частности, перспективы развития рынка продукции региона во всех его ракурсах (внутреннего потребительского, внутреннего ресурсного, внешнего) и инвестиционных возможностей региональной экономики, с уче том ее места в макроэкономической системе, специфики социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся и функционирующих в регионе, дают убедительные доводы в пользу инвестиций в текстильную промышленность, лесное хозяйство и туризм.

Практическая значимость работы:

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономики: «Трудовой потенциал человека и общества» и «Новая политическая экономия».

Результаты исследования могут быть использованы: во-первых, на макроуровне, при формировании научно обоснованной государственной политики в области развития инвестиционной системы в связи с потребностями общественного производства; во-вторых, государственными органами различных уровней, занимающимися вопросами управления инвестиционным климатом, в качестве методологической основы при разработке программ инвестиционной активности, финансировании и организационной деятельности на уровне региональных экономических систем; в-третьих, в дальнейших научных исследованиях и прикладных разработках; в-четвертых, в качестве дополнительных материалов для преподавания курсов экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, предпринимательства, менеджмента, маркетинга, для написания дипломных и курсовых работ студентами экономических специальностей и т.д.

В диссертационном исследовании дается ряд практических рекомендаций по оздоровлению инвестиционного климата и восстановлению инвестиционного потенциала на уровне региональной экономической системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам инвестиционной активности и управления инвестиционными

процессами (1993-1999-2000 г.г., г. Москва, Ярославль, г.Самара, г.Казань); на Международных симпозиумах и научно-теоретических саммитах (1998 г., Германия, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Кострома, г. Иваново); в ходе выступлений на региональных совещаниях и семинарах. Автор принял активное участие в разработке федеральных и региональных программ по инвестиционной деятельности. Результаты исследования по данной проблематике использовались также при разработке учебно-методических пособий, программ учебных курсов, подготовке материалов Всероссийских конкурсов и олимпиад по экономике, основам предпринимательства и менеджмента.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 122 машинописных страницах. В тексте использовано 17 таблиц и рисунков. Библиография включает в себя 122 наименования.

Ресурсы, факторы и инвестиции

Переход к стабильному росту является приоритетной задачей на ближайшую перспективу развития региональной экономики. Но экономический рост сопряжен с проблемой увеличения инвестиций в производство. Отсюда - целый ряд проблем, от создания благоприятного инвестиционного климата до перераспределения финансовых средств и выбора приоритетных направлений инвестиций, решить которые можно лишь в рамках интегрированной экономической системы. Рїньїми словами, экономика должна быть "настроена" на инвестиции и экономический рост. Инвестиционный процесс необходимо рассматривать в плоскости его реальной экономической динамики, аналогичной, по сути дела, изменениям в развитии экономики. В основном это должно сводится к анализу модели: стагнация-оживление-экономический рост. Однако на стадии оживления существенное значение придается не самим инвестициям, а факторам спроса, оживляющим одновременно и всю региональную экономику, и инвестиции. Поэтому эффективное управление инвестиционным процессом начинается на стадии фундаментальной и всеобъемлющей перестройки отраслевой и технологической структуры региональной экономики. На этом этапе перестройки требуется не только координация экономической деятельности со стороны администрации региона или рыночно-конкурентного механизма, но и эффективная система согласования интересов участвующих в инвестиционном процессе хозяйствующих субъектов. Это называется инвестиционно-компромиссным партнерством в регионе.

Содержание категории «инвестиции», как и ряда других экономических понятий, зависит от контекста. Однако существует необходимость дать хотя бы самое универсальное определение инвестиций. Понятия «инвестиции», «иностранные инвестиции» можно определять по разному. Само слово «инвестиции» английского происхождения (investments) и означает оно «капиталовложения». Следовательно, термины «инвестиции» и «капиталовложения» - это синонимы1 . К инвестициям относятся все виды имущественных и интеллектуальных ценностей (здания, сооружения, оборудование, имущественные права, денежные средства, акции, облигации, вклады, права на интеллектуальную собственность и т.п.), которые вкладывают инвесторы в целях получения прибыли .

Источники любого производства - это ресурсы, которыми располагает экономическая система. Ресурсы производства - это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. Как известно, в экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы: а) природные; б) материальные; в) трудовые; г) финансовые. Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название «базовых»; возникшие на «рыночной» ступени финансовые ресурсы стали называться «производственными». Наряду с понятием «ресурсы производства» экономическая теория оперирует также категорией «факторы производства». Как отмечалось выше, ресурсы характеризуются тем, что они могут быть вовлечены в производство. «Факторы производства» - экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы; следовательно «ресурсы производства» - понятие более широкое чем «факторы производства». Иными словами, факторы производства -это производящие ресурсы. В отличие от ресурсов факторы становятся тако- выми только в рамках взаимодействия; следовательно, производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов. Поэтому производство в современной экономической теории — это деятельность по использованию факторов производства (ресурсов) с целью достижения наилучшего результата. Если объем использования ресурсов известен, то максимизируется результат, если известен результат (которого необходимо достичь), то минимизируется объем ресурсов.

В экономической науке на протяжении многих лет идет дискуссия о роли каждого фактора в создании стоимости товара. Дискуссия продолжается и сегодня. Более ста лет в экономической теории господствовала классическая школа. Ее влияние в командно-административной системе усиливалось тем, что она воспринималась как составная часть марксизма. Квинтэссенцией классической политэкономии, как известно, является трудовая теория стоимости, согласно которой стоимость товара пропорциональна затратам труда на его производство. Затраты труда измеряются в часах, и труд считается однородным. Различия в квалификации рабочей силы можно обойти путем введения определенных коэффициентов, учитывающих расходы на обучение рабочих (т.е. час труда квалифицированного рабочего приравнивается часу труда неквалифицированного рабочего, умноженному на некоторый коэффициент). Однако физиологические различия работников (различия в трудоспособности) обойти подобным образом не представляется возможным. А. Смит, говоря о трудовой теории стоимости, рассматривает только случай примитивного общества, где не существует капитала и земля ничья. Понятно, что это не более чем теоретическая абстракция, но хотя политэкономия как теоретическая наука и является в известном смысле абстрактной наукой, она должна все же описывать, объяснять и прогнозировать реальные экономические процессы.

Инвестиции в человеческий капитал, как основа инвестиционной активности

В период становления и развития рыночной экономики не передний план выходит проблематика, связанная с человеком, его местом и ролью в системе социально-экономических отношений. Это определяет актуальность инвестиций в человеческий капитал. В качественной характеристике человеческого капитала важную функцию выполняет образование человека и его образовательный потенциал. В настоящее время развитие производства в промышленно развитых странах связано с изменением положения человека в системе производительных сил, с усложнением его трудовых функций, что делает необходимым оптимально использовать его творческие и интеллектуальные способности, повысить уровень общеобразовательной и специальной подготовки работника, сохранения и укрепления его здоровья. Человек как носитель совокупных способностей рассматривается в методологическом плане экономической науке как фактор производительных сил. При этом на первый план выступают проблемы, связанные с обеспечением требований к развитию человека, идущих со стороны производства. В то же время, на наш взгляд, почти не используется подход к раскрытию процесса производства с точки зрения тех требований, которые, в свою очередь, предъявляет к нему человек, который должен «выйти» из роли производительных сил. Он будет не в составе производительных сил, а стоять над ними и управлять ими. Человек был порабощен производственными отношениями, анализом которых занималась марксистская политэкономия.

Главным вопросом современной экономической теории или новой политэкономии знания (информации и образования) является вовсе не «совершенствование» производственных отношений в том содержании как они рассматриваются политэкономией труда марксистского образца, а полное их снятие, то есть выход человека из классовых производственных отношений.

Люди должны объективно состоять не в классовых экономических отношениях, а в отношениях человеческих. Это «не homo soveticus» -пассивный исполнитель бюрократической воли и не традиционный рациональный homo economics, a homo creator - человек творческий, способный и желающий ориентироваться в своей деятельности не только на новые ценности или материальные гарантии, но и прежде всего на такие мотивы и стимулы труда и новаторства, как свобода деятельности и самореализации, прогресс творческого содержания труда, рост свободного времени, преодоление отчуждения человека от власти, собственности, другого человека: как основа и следствие этого - преодоление самоотчуждения . Кроме того, в настоящее время наблюдается резкое возрастание значимости таких факторов производства как информация, образование. Новая политэкономия превращается в политэкономию знания и человеческого капитала18. Приоритетным направлением в макроэкономике должно быть инвестирование в человеческий капитал.

Политэкономия меняет свою социально-экономическую природу вследствие того, что появляется и развивается новая группа собственников -владельцы «человеческого капитала»: «...неквалифицированные рабочие стали капиталистами в том смысле, что приобрели много знаний и навыков, которые имеют экономическую ценность»19. В инвестициях в человека экономисты видят важнейший инструмент перераспределения доходов. Образование - одну из важнейших форм инвестиций в человека - некоторые ученые называют «великим уравнителем». Видимо следует согласиться с концепцией экономистов, которые считают, что ускоренный рост «человеческого капитала» по сравнению с ростом материально-вещественных средств производства ведет к более равномерному распределению личных доходов. По оценке американских экономистов, на протяжении 20 в. невещное богатство («образовательный фонд») росло в США быстрее, чем вещное (4,1% против 2,1%, по расчетам Т. Шульца; 3,7% против 2,7%, по оценке Дж. Кендрика).

Современный социально-экономический прогресс общества невозможен без существенных инвестиций в человеческий капитал. По сути дела, это положение стало уже хрестоматийным для многих цивилизованных, индустриально развитых стран, где расходы на образование рассматриваются как приоритетный фактор экономического роста. Продуктом системы образования выступает «intangible human capital» (невещественный человеческий капитал), который, не имея вещественной формы, воплощается в «tangible capital» (вещественном капитале), повышая его качество и продуктивность21 . Так, по данным американских исследователей, каждые 35 тыс. долл., вложенные в образование американскими фирмами, приносят прибыль в 1 млн. долл. 22.

Концепция человеческого капитала была выдвинута в конце 50-х-начале 60-х гг. в работах американских экономистов Г. Беккера, Б.Вейсброда, Дж.Минцера, Л.Хансена, Т.Шульца. Дальнейшую разработку эта проблематика получила в трудах М.Блауга, С.Боулса, И.Бэн-Порэта, И.Вейса, Р.Лейарда, Дж.Псахорополуса (Англия), Б.Чизуика (США) и др. Проблема человеческого капитала отражает переориентацию экономической науки с проблем использования трудовых ресурсов, особенно степени их занятости, на проблемы создания качественно новой рабочей силы в условиях научно-технической революции, связанной с повышением требований, предъявляемых к уровню профессиональной и общеобразовательной подготовки работника, существенным увеличением объема затрат, направляемых в сферу образования, усилением вмешательства государства в процессы формирования рабочей силы. Основные идеи человеческого капи-тала сформированы в книге Г. Беккера «Человеческий капитал» . Надо сказать, что в целом концепция человеческого капитала развивается в русле неоклассического направления.

Регион-субъект РФ и его инвестиционная обеспеченность

Под регионом понимается фактически существующая и действующая основная ячейка территориальной структуры страны, а именно - субъект Российской Федерации: область, край, республика.

Регион-субъект РФ представляет собой сформировавшуюся социально-экономическую систему и в то же время выступает подсистемой социально-экономического комплекса страны. Важнейшие его признаки таковы: историческое прошлое территориальной общности; природно-ресурсный потенциал; комплекс экономических, социальных, политических и межнациональных отношений; наличие территориальных границ и территориальных органов управления. Кроме того, регион-субъект РФ обладает правом на саморазвитие и является неотъемлемой частью единого экономического, правового, территориального пространства Российской Федерации.

Регион-субъект РФ, получив некоторую экономическую самостоятельность, оказался в крайне сложной ситуации, т.к. налаживать экономические механизмы взаимодействия внутри региона и с Федераций приходится, не имея современных инструментов анализа, планирования и регулирования экономики, а также опираясь на устаревшую информационную базу. Кроме того, экономические реформы в регионе-субъекте РФ, проходящие на фоне перестроечных и кризисных явлений, на данном этапе обострили внутрирегиональные противоречия н взаимоотношения с «центром», механизм взаимоотношений с которым находится в стадии формирования. Практическая реализация Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти региона выявила проблемы, связанные с низкой правовой, платежной и налоговой дисциплиной, несовершенством законодательной базы в регионе-субъекте РФ. Надо сказать, что регионы-субъекты РФ в значительной степени дифференцированы по социально-экономическим признакам, что не позволяет выделять окончательно сформировавшиеся типы регионов; наиболее распространенным можно считать «промежуточно-модельный» тип региона-субъекта РФ. Костромская область по своим параметрам вполне соответствует ему и может быть представлена как промышленно-аграрный регион-субъект РФ.

Социально-экономический подход к региону следует начать с установления меры соответствия вклада каждого региона в экономику страны уровню личного и общественного потребления в регионе. Основной критерий -валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения, исчисленный на основе регионального межотраслевого баланса СНС. Причем произведенный ВРП определяет уровень развития экономики, а использованный ВРП - уровень и качество жизни населения. Инструментарий - типологическая группировка. Меру соответствия необходимо определять ежегодно на основе среднероссийского уровня (но не среднестатистического) по этим показателям с учетом особенностей политической н экономической ситуаций в стране и регионе. Выравнивание социально-экономического состояния регионов-субъектов РФ должно происходить с учетом меры соответствий вклада каждого региона в экономику страны уровню личного и общественного потребления в регионе и обеспечиваться государственной региональной экономической политикой, но сегодня отсутствует даже такая постановка вопроса и на региональном и на федеральном уровне.

Исследование экономического развития региона-субъекта РФ является крупной комплексной проблемой, для изучения которой еще не выработана методология. Мы придерживаемся позиции, предусматривающей построение пятиуровневой системы исследования (рис. 10).

Важное значение имеет проблема измерения экономического роста в регионе-субъекте РФ. На региональном уровне экономический рост целесообразно измерять темпами роста или прироста реального валового регионального продукта (ВРП) в целом либо на душу населения. Принципиально важно различать произведенный и использованный ВРП, которые, как правило, не совпадают. Произведенный ВРП характеризует объем созданных в регионе товаров и услуг, использованный объем потребленных в регионе товаров и услуг. О необходимости задействовать внутренний потенциал и ориентироваться на собственные возможности региона-субъекта РФ сегодня го ворится в Концепция развития региона, принятой в Государственной Думе, а также Программе Правительства РФ на 1997-2000гг. Ориентация на внутренние резервы экономики региона-субъекта РФ объективно необходима. В современных условиях изменились критерии развития территорий: вместо максимизации общегосударственного эффекта на первое место выходят удовлетворение рыночного спроса, развитие внешнего и внутреннего рынков региона-субъекта РФ с учетом конкурентоспособности различных отраслей и производств в нем. Экономическое развитие региона-субъекта РФ имеет в своей основе рост валового регионального продукта (ВРП) и означает прогрессивное изменение структуры экономики, приводящее к повышению уровня жизни населения, что невозможно без рыночных преобразований. Принципиальная схема механизма рыночных преобразований в промышлен-но-аграрном регионе-субъекте РФ дана на рис. 11

Инвестиционная привлекательность региона

Инвестиционная привлекательность региона является основой принятия инвестиционного решения. От ее реальности зависят последствия как для инвестора, так и для экономики региона и макроэкономики в целом. Чем сложнее ситуация, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата на уровне макроэкономики и региона. Надо сказать, что история оценок инвестиционной привлекательности или инвестиционного климата стран мира насчитывает более 30 лет. Первые такого рода оценки были разработаны и применены западными экспертами в середине 60-х годов. Одним из первых оценок в этом направлении стало исследование Гарвардской школы бизнеса. В основу сопоставления инвестиционной привлекательности стран была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики: законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов, возможность вывоза капитала, состояние национальной валюты, политическая ситуация в стране, уровень инфляции, возможность использования национального капитала.

Дальнейшее развитие методического аппарата сравнительной оценки инвестиционной привлекательности стран пошло по пути расширения и усложнения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных показателей. Наиболее часто использовались следующие параметры и показатели: тип экономической системы, макроэкономические показатели (объем ВНП, структура экономики и др.), обеспеченность природными ресурсами, состояние инфраструктуры, условия развития внешней торговли, участие государства в экономике. Появление достаточно представительной категории стран с переходной экономикой и специфическими условиями инвестирования в конце 80-х годов потребовало разработки особых методических подходов. Они учитывали не только условия, но и результаты инвестирования, близость страны к мировым экономическим центрам, масштабы институциональных преобразований, демократические традиции, состояние и перспективы проводимых реформ, качество трудовых ресурсов. В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира. Очевидно, что создание благоприятного инвестиционного климата в России является одним из важнейших условий привлечения инвестиций и последующего экономического роста страны. Всем известны незавидные позиции России и стран СНГ в зарубежных рейтингах. В отличие от СССР с командно-административной системой управления, которая в рейтинге журнала EUROMONEY за 1988 г. занимала 17-е место сразу вслед за Италией и Тайванем, ни одна из бывших союзных республик не сумела попасть в число 50 стран с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.

Очередной экономический кризис неизбежно отбросит Россию за пределы первой сотни наиболее инвестиционно привлекательных стран. Однако уместно вспомнить, что Россия является федеративным государством, состоящим из 89 относительно самостоятельных субъектов (регионов). Россия -страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации об инвестиционном климате может выбрать регион с наилучшими условиями инвестирования. Появление в России вместо одного и единственного инвестора - государства - множества самостоятельных хозяйствующих субъектов и потенциальных инвесторов, а также приход на российский рынок иностранных инвесторов обусловили потребность в оценках инвестиционной привлекательности регионов России. Однако так как регион или, точнее говоря, субъект Федерации имеет существенные отличия от страны или государства в целом, то механическое перенесение известных и апробированных в международной практике методических подходов оказалось невозможным. Понимание этой специфики привело к разработке в последние 3-5 лет целого ряда различных оценок инвестиционной привлекательности регионов России, проведенных не только отечественными, но и зарубежными исследователями и фирмами. Наиболее распространенным методом, применяющимся в этих исследованиях, является ранжирования регионов. В результате этой процедуры составляется рейтинг, т.е. линейный ряд объектов, в котором они по сочетанию выбранных признаков находятся на равном расстоянии друг от друга. Каждому из них присваивается порядковый номер (ранг), соответствующий его месту в общем ряду. Наиболее предпочтительному объекту как правило присваивается первый ранг. На основе как рейтингов, так и абсолютных значений показателей составляться группировки.