Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера Виноградов Сергей Михайлович

Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера
<
Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера
>



Виноградов Сергей Михайлович. Историко-экономические воззрения И. М. Кулишера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/1246-4

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач, стоящих перед российской экономической наукой, является возрождение той преемственности в ее развитии, которая во многом была утеряна в период монопольного господства марксистско-ленинской идеологии. До недавнего времени ряд имён выдающихся русских учёных пребывал в забвении, или же их творчество оценивалось с точки зрения политической конъюнктуры советского периода. Поэтому отличительная черта современного этапа историко-экономических исследований в России состоит в изучении научного наследия отечественных экономистов, сыгравших важную роль в становлении российской экономической науки. В полной мере это относится и к традициям российской школы экономической истории, у истоков которой стояли такие выдающиеся ученые как М.М. Ковалевский, В.Ф. Левитский, И.И. Иванюков, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский и другие. Благодаря им в кон. 19 - нач. 20вв. экономическая история в России находилась на уровне мировой историко-экономической науки, использовала все ее достижения и, в свою очередь, вносила весомый вклад в ее дальнейшее развитие. Среди корифеев отечественной науки экономической истории видное место принадлежит И.М. Кулишеру (1878 - 1933), который воспринял лучшие традиции как российской, так и западной историко-экономической мысли и многое сделал для их приумножения. Его творчество оказало весьма заметное влияние на отечественную и мировую историко-экономическую науку. Поэтому изучение произведений И.М. Кулишера, как и других ведущих историков-экономистов того периода, должно содействовать восстановлению насильственно нарушенной преемственности в развитии науки экономической истории в России, что, наряду с усвоением лучших зарубежных достижений, создаст предпосылки для ее дальнейшего прогресса.

Степень разработанности проблемы. Научное наследие
И.М. Кулишера весьма обширно и практически еще не изучено. Оно
включает в себя труды по экономической истории, истории и теории
финансов, денежного обращения, внешнеторговой политики, по многим
другим направлениям и нуждается в комплексном изучении
специалистами соответствующих профилей. Настоящее

диссертационное исследование посвящено творчеству И.М. Кулишера в области экономической истории. Это объясняется тем, что именно в этой области он оставил наиболее глубокий след и именно историко-экономические произведения принесли ему мировую известность. Определенное внимание уделено и взглядам И.М. Кулишера в области экономической теории, в той мере, в какой это необходимо для изучения методологии его историко-экономических исследований.

При жизни И.М. Кулишера отдельные его работы анализировали такие видные отечественные экономисты и историки как М.И Туган-Барановский, П.И. Георгиевский, П.Б. Струве, В.К. Дмитриев, П.И. Лященко, П.П. Маслов, А.К. Дживелегов, Б.Д. Греков и другие. После опубликования произведений И.М. Кулишера за рубежом, в их обсуждении приняли участие ведущие западные ученые, такие как А. Допш, М. Блок, А. Пиренн, Э. Бааш и другие. Оценки перечисленных российских и зарубежных ученых были выдержаны в духе объективного научного анализа. Вместе с тем, в конце 1920-х - начале 1930-х гг. в нашей стране в адрес И.М. Кулишера нарастает «критика» иного рода, вызванная тем, что он не был безусловным сторонником марксистской методологии, хотя высоко оценивал ряд сторон творчества К.Маркса. Своего апогея эта «методологическая» критика достигла в 1931г. в предисловии к восьмому изданию «Истории экономического быта Западной Европы», написанном А. Пригожиным. На И.М. Кулишера были навешаны ярлыки «буржуазного» ученого, «типичного эклектика» и «ползучего эмпирика».

После смерти И.М. Кулишера (17 ноября 1933г.) его произведения в нашей стране не переиздавались. Хотя его учебниками продолжали пользоваться, а в научной литературе встречались ссылки на его работы, имя И.М. Кулишера в нашей стране было фактически предано забвению. Скупые статьи в энциклопедиях и изданиях справочного характера содержали оценки его творчества близкие к тем, которые дал в свое время А. Пригожий. На Западе после смерти И.М. Кулишера его «Всеобщая экономическая история средних веков и нового времени» была переведена на многие языки и неоднократно переиздавалась. Но и там также не было опубликовано ни одного исследования, посвященного жизни и творчеству автора этой книги.

Интерес к личности и творчеству И.М. Кулишера в нашей стране стал возрождаться лишь в 1990-х гг., хотя этот процесс идет пока медленно. Кроме статей автора настоящего диссертационного исследования, первые из которых были опубликованы в 1995г., можно указать лишь на «Введение в историю экономической мысли» Е.М. Майбурда, вышедшее в 1996г. В нем дана исключительно высокая оценка творчества И.М. Кулишера, хотя она и не подкреплена анализом его взглядов. Свидетельством признания значения творчества И.М. Кулишера является и его оценка, содержащаяся в статье Г.Г. Богомазова и Н.П. Дроздовой, где говорится: «И.М. Кулишера, безусловно, можно отнести к выдающимся представителям экономической науки. Его труды не утратили актуальности и в

настоящее время»1. Сняты с него, наконец, и привычные ярлыки, на смену которым пришло более объективное изложение основных фактов его творческой биографии. Примером такого нового подхода может служить статья В.Л. Телицына, посвященная И.М. Кулишеру в третьем томе энциклопедии «Отечественная история», вышедшем в 2000г.

Таким образом, данное диссертационное исследование можно рассматривать как первую попытку изучить историко-экономическое наследие И.М. Кулишера, проанализировать систему его взглядов, оценить его вклад в разработку различных разделов экономической истории и определить место его творчества в развитии российской и мировой историко-экономической мысли.

Целью исследования является анализ историко-экономических воззрений И.М. Кулишера, определение их места в общей логике развития экономической и исторической мысли кон. 19 -первой трети 20вв. и оценка его вклада в разработку различных разделов историко-экономической науки. В этой связи в диссертационной работе был поставлены следующие задачи:

выделить основные этапы формирования историко-экономических

воззрений И.М. Кулишера;

проанализировать влияние на формирование методологии его

историко-экономических исследований основных течений

российской и западной экономической мысли кон. 19 - первой

трети 20вв.;

охарактеризовать эволюцию взглядов И.М. Кулишера на предмет,

метод и периодизацию экономической истории;

показать конкретизацию системы его историко-экономических

воззрений применительно к экономической истории Западной

Европы, Древней Греции и России;

оценить место и значение творчества И.М. Кулишера в развитии

российской и мировой историко-экономической науки.

Предметом исследования являются методология историко-экономических исследований И.М. Кулишера, эволюция его взглядов на предмет, метод и периодизацию экономической истории, а также система его воззрений на историю экономики Западной Европы, Древней Греции и России.

Методологической и информационной базой исследования явились работы И.М. Кулишера, изданные в России и за границей, отзывы и рецензии на эти работы, опубликованные в России и за

Богомазов Г.Г., Дроздова Н.П. Роль Санкт-Петербургского университета в развитии университетской системы образования в России. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, 1998, вып. 4. -с. 17.

рубежом, произведения отечественных и зарубежных экономистов и историков, а также ряд материалов из архивов СПбГУ, СПбГУЭФ и из ЦГА СПб.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-впервые в отечественной и зарубежной науке проведено исследование и анализ эволюции историко-экономических воззрений И.М. Кулишера за весь период его творчества;

-введены в научный оборот в качестве источников малоизвестные работы И.М. Кулишера, в том числе его рецензии, отзывы и рецензии отечественных и зарубежных исследователей на его историко-экономические произведения, а также ряд архивных материалов;

-предпринята попытка проследить истоки историко-экономических воззрений И.М. Кулишера;

-проведен анализ методологии историко-экономических исследований И.М. Кулишера;

-проанализирована система политико-экономических взглядов И.М. Кулишера, раскрыто влияние на них основных течений экономической мысли - классической, исторической и новой исторической, австрийской, кембриджской, социальной школ, а также марксизма и институционализма;

-охарактеризована система исторических взглядов И.М. Кулишера, показано воздействие на его историко-экономические построения таких течений как позитивизм, историко-экономическое направление, теория культурно-исторического синтеза;

-дана характеристика эволюционной теории прибыли с капитала И.М. Кулишера и приведены ее оценки ведущими российскими экономистами;

-выделены основные этапы формирования концепции экономической истории И.М. Кулишера;

-рассмотрены взгляды И.М. Кулишера на экономическую историю как науку, на ее генезис, предмет и метод;

-исследован подход И.М. Кулишера к проблеме периодизации экономической истории и его отношение к системам периодизации Ф. Листа, Б. Гильдебранда, К. Маркса, К. Бюхера, В. Зомбарта, К. Лампрехта;

-предпринят анализ взглядов И.М. Кулишера на экономическую историю Западной Европы, Древней Греции и России, показана оценка этих взглядов ведущими отечественными и зарубежными историками и экономистами;

-дана оценка места и значения творчества И.М. Кулишера в развитии российской и мировой историко-экономической науки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные ее положения могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории

российской и мировой экономической мысли, а также в учебном процессе по курсам «История экономики» и «История экономических учений» и в спецкурсе «История русской экономической мысли».

Апробация результатов исследования. Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде публикаций и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов за 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000г.; на научной конференции «История финансовой политики в России» (Дом ученых им. М. Горького РАН, 1998г.); на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность» (Санкт-Петербургский университет, 1999г.). Материалы исследования используются в учебном процессе по курсам «История экономики» и «История экономических учений».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации посвящена этапу становления системы историко-экономических воззрений И.М. Кулишера. Здесь приводится его краткая творческая биография в период 1878-1908гг. Дается характеристика его ранних работ, в которых он выступает как экономист-теоретик, применяющий исторический метод исследования. В частности, рассматривается попытка И.М. Кулишера разработать эволюционную теорию прибыли с капитала. При этом основное значение придается выявлению истоков формирования его научной методологии и его концепции экономического и социального развития. В связи с этим прослеживается влияние на систему взглядов И.М. Кулишера творчества его отца - М.И. Кулишера, работ М.М. Ковалевского, а также виднейших представителей новой исторической школы и ряда других течений экономической мысли кон. 19 - нач. 20вв. Приводится оценка эволюционной теории прибыли с капитала такими видными российскими учеными как М.И. Туган-Барановский, П.И. Георгиевский, В.К. Дмитриев, П.Б. Струве. Заканчивается первая глава анализом магистерской диссертации И.М. Кулишера, а также популярного курса политической экономии, где сформулированы его экономические взгляды.

Во второй главе рассматривается разработка основных проблем экономической истории в произведениях И.М. Кулишера. Здесь

приводится его краткая творческая биография в период 1909-1933гг. Анализируются его взгляды на причины возникновения, генезис и характер экономической истории как самостоятельной науки. Охарактеризована его позиция по проблеме периодизации экономической истории, его отношение к системам периодизации Ф. Листа, Б. Гильдебранда, К. Маркса, К.Бюхера, В. Зомбарта, К. Лампрехта. Затем показано конкретное воплощение системы историко-экономических воззрений И.М. Кулишера при разработке им экономической истории Западной Европы, Древней Греции и России. Проводится оценка его произведений такими ведущими российскими и зарубежными учеными как П.И. Лященко, П. Маслов, А.К. Дживелегов, Н. Цемш, М.И. Туган-Барановский, А. Допш, М. Блок, Ф. Бродель, Б.Д. Греков, Э. Бааш, А.А. Васильев и другими.

В заключении сделана попытка обобщить картину формирования и эволюции системы историко-экономических воззрений И.М. Кулишера в контексте развития экономической науки в кон. 19 -нач. 20вв. Рассматривается степень обоснованности типичных для советского периода обвинений в его адрес в эклектизме и эмпиризме. Оценивается место и значение творчества И.М. Кулишера в развитии российской и мировой историко-экономической науки.