Эколого-экономические противоречия в современном производстве Гафиятов Ильгиз Зиниятуллович

Эколого-экономические противоречия в современном производстве
<
Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве Эколого-экономические противоречия в современном производстве
>




Гафиятов Ильгиз Зиниятуллович. Эколого-экономические противоречия в современном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/1709-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Эколого-экономические противоречия и эволюция производственных систем 9-55

1.1. Сущность эколого-экономических противоречий 9-18

1.2. Развитие эколого-экономических противоречий 19-42

1.3. Роль производственных систем в разрешении эколого-экономических противоречий 43-55

2. Сбалансированное развитие производственного комплекса в разрешении эколого-экономических противоречий 56-109

2.1. Производственно-экологический комплекс как градообразующая основа сбалансированного природопользования 56-80

2.2. Содержание и критерии сбалансированности производственно-экономических и экологических функций предприятия 81-101

2.3. Информационное обеспечение сбалансированного развития производственно-экологических систем 102-109

Заключение 110-112

Литература 113-120

Приложение 121-151

Введение к работе

Крупномасштабное и комплексное вторжение в естественный ход природных процессов породило множество материально-энергетических потоков, не согласующихся с устойчивым состоянием экосистем, что существенно ухудшило экологические параметры среды обитания человека. Возникла ситуация «порочного круга», когда дальнейшее наращивание силы воздействия на природу порождает все больше проблем, решение которых стоит обществу дороже получаемого результата. Таким образом, обнаруживается предел эффективности функционирования общественного производства при сложившихся в рамках традиционных (природорасточительных) производственных систем их технологических, организационно-экономических и структурных характеристиках.

Актуальность исследования диалектики развития эколого-экономических отношений определяется значительным обострением противоречий в системе природопользования на современном этапе реформирования российской экономики. Эти противоречия возникают и проявляют себя на всех уровнях, включая региональный, городской, а также уровень предприятия. Эффективность принятия природоохранных решений на одном уровне может быть сведена к нулю обострением противоречий на других уровнях. Так, практика совершенствования и применения природоохранного законодательства в РФ и Татарстане показывает, что экологические платежи зачастую не в состоянии стимулировать природосбережение у предприятий, многие из которых работают в режиме выживания. Но эти же меры способны обострить противоречия, связанные с инвестированием природосберегающих технологий.

Эколого-экономические противоречия, будучи источником развития системы природопользования, оказывают определяющее воздействие на формирование устойчивой общественной потребности к созданию нового, экологически безопасного, природозащитного типа, воспроизводства. Анализ и выявление форм разрешения эколого-экономических противоречий в процессе становления новых производственных систем природозащитного типа имеет важное теоретическое и практическое значение для перехода экономики к устойчивому, сбалансированному развитию.

Вопросы противоречий в системе природопользования в той или иной степени затрагиваются в работах многих ученых, исследовавших как философские, так и экономические аспекты этой проблематики. Так, Н.Н.Моисеев обращает внимание на противоречие утилитарно-потребительского и духовно-гуманистического начал в отношении природы и общества, на противостояние единой природы и атомизированного человечества. В контексте диалектики материального и идеального в общественном производстве рассматривает эколого-экономические противоречия В.Ф.Щербина. Противоречивость взаимосвязи социального и экологического аспектов общественного воспроизводства анализируется в работах В.И.Данилова-Данильяна, В.Т.Пуляева, О.Н.Яницкого и др.

Наиболее существенный вклад в политико-экономическую разработку данной проблемы внесли такие исследователи, как В.Р.Веснин, В.Н.Волович, ОА.Веклич, Н.Ф.Газизуллин, Т.Н.Губайдуллина, Н.В.Пахомова, П.Г.Олдак и др. Так, Н.Ф.Газизуллин исследует эколого- экономических противоречия в контексте закономерного и противоречивого движения общественного производства к эколого- экономическому равновесию и создания системы экологической безопасности. В.Р.Веснин рассматривает противоречия

природопользования в рамках механизма развития и поиска путей выхода из экологического кризиса.

Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени в исследованиях проблемы взаимодействия общества и природы недостаточно разработано определение эколого-экономического противоречия. Несмотря на жизненно важную необходимость научно обосновать истоки наблюдаемой ныне экологической ситуации и возможных путей выхода из кризиса, само понятие эколого-экономического противоречия, по своему теоретическому содержанию и методологической ориентации, не устоялось в экономической теории.

В дополнительной разработке нуждается система эколого-экономических противоречий на региональном уровне. Особенно сложный узел противоречии образуется в процессе функционирования крупных производственных градообразующих комплексов. Являясь основными в регионах источниками загрязнения природы, они в то же время несут ответственность за материальное благополучие большинства населения городов и регионов, а зачастую и за состояние бюджетов областей и республик. Типичным представителем этой категории предприятий является ОАО «Нижнекамскнефтехим».

В таких городах-спутниках наиболее отчетливо фокусируются эколого-экономические процессы и проблемы, характерные для современного этапа развития нашего общества. Вся социально-экологическая ситуация города проблемна в том смысле, что взаимоотношения человека и природы в ближайшем будущем, видимо, перейдут на качественно иной уровень. Задача экономической теории заключается в анализе и выявлении форм разрешения назревших эколого-экономических противоречий, которые и составляют основное содержание механизма такого перехода.

Целью данной работы является анализ эколого-экономических противоречий в процессе перехода к сбалансированной реализации производственно-экономических и экологических функций

градообразующего предприятия на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Достижение указанной цели, предполагает решение следующих задач:

- раскрытие сущности эколого-экономических противоречий как специфической формы социального взаимодействия;

- классификация форм эколого-экономических противоречий;

- анализ взаимосвязи эколого-экономических противоречий и производственных систем в развитии общественного производства;

- обоснование адекватности потребительно-стоимостной оценки степени экологизации производства;

разработка критериев и системы показателей эколого-экономической сбалансированности производственного комплекса;

- исследование взаимосвязи информатизации общественного производства и формирования нового качества эколого-экономических отношений;

- выявление основных направлений и методов информационного обеспечения сбалансированного развития производственно-экологического комплекса.

Объектом исследования в диссертационной работе является многоуровневая система природопользования, функционирующая в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения в их внутренней противоречивости.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- разработан и реализован подход к анализу эколого-экономических противоречий как особой форме социального взаимодействия в сфере природопользования;

- раскрыта определяющая роль информационного ресурса на современной стадии эволюции производственных систем и экологизации производства;

- выявлена объективная необходимость оценки экологичности современных производственных систем на потребительно-стоимостной основе, предполагающей непосредственную связь экологизации производства с человеческим измерением экономики;

- доказано, что оптимальной формой разрешения эколого-экономических противоречий в градообразующих комплексах является переход к равновесной региональной системе хозяйства с объемной структурой взаимодействия технико-технологических, экономических, экологических и социальных факторов;

- сформулированы и обоснованы критерии сбалансированности производственно-экономических и экологических функций предприятия на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

- выработан принципиальный подход к построению методики комплексной эколого-экономической оценки состояния города в условиях рыночных отношений.

Степень достоверности научных положений, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, определяется прежде всего обоснованностью подхода к проблеме с позиций диалектического метода, концепции коэволюционного развития природы и общества и закона эколого-экономического равновесия. Достоверность научных результатов обеспечивается также привлечением и анализом конкретных материалов, характеризующих деятельность ОАО «Нижнекамскнефтехим» и составляющих эмпирическую базу исследования, использованием

статистических и нормативно-законодательных материалов РФ и РТ. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, теоретическое моделирование и другие.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего возможностью применения его результатов для построения модели сбалансированного в эколого-экономическом отношении развития конкретного градообразующего производственного комплекса, - ОАО «Нижнекамскнефтехим», оказывающего существенное негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Представленная в диссертации методика оценки экологического потенциала города позволяет с большей эффективностью планировать природоохранные мероприятия как на уровне производственного комплекса, так и города. Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки эколого-экономической проблематики и в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования.

Апробация работы. Основные положения и результаты

исследования изложены автором в шести научных публикациях за 1999-2000 гг., а также докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в Казани, Набережных Челнах и Санкт-Петербурге в период с 1999 по 2000 гг. По роду своей практической деятельности автор принимал участие в разработке и реализации природозащитных мероприятий в ОАО «Нижнекамскнефтехим».

По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

Если рассматривать информатизацию общества в данном аспекте, то она представляет собой процесс формирования новой инструментальной базы человеческой деятельности - различных универсальных форм общения - на основе применения новых (безбумажных) информационных технологий. Информация всегда составляла необходимый компонент производственного процесса. Любое приложение труда является также приложением информации в том или ином виде (знания, трудовые навыки, программные продукты). Однако роль и значение информации в структуре производительных сил претерпели существенные изменения.

Если выстроить доминирующие факторы производства в той исторической последовательности, в какой они играли решающую роль в развитии общественного производства, то можно представить следующую схему:

= человек, производительно применяющий (использующий) природу как продолжение своего собственного природного тела, и сам выступающий в большей степени как природная сила; = овеществленная в машинах сила всеобщего научного знания,

производительно применяющая самого человека и природу; = человек, применяющий всеобщую производительную силу, представленную в информационных ресурсах общества, и относящийся к природе как продолжению и условию сохранения собственного биосоциального бытия. Таким образом, в процессе развития производительных сил человек как бы возвращается к своему единству с природой, но уже не как преимущественно природное существо, а в качестве субъекта (носителя) всеобщей производительной силы. Вместо потребительского, утилитарного отношения к природе человек начинает регулировать эти отношения для достижения их гармонии.

Содержание и специфика третьей стадии определяются принципиально новой ролью информации (знаний) в системе общественного производства. Информация превращается в своеобразный метаресурс, позволяющий перестроить структуру взаимодействия всех прочих экономических ресурсов.

Сущность информационной перестройки общественного производства заключается в переходе к антиэнтропийному типу взаимодействия природы и общества. Такое взаимодействие достигается прежде всего посредством создания информационно-коммуникативного комплекса, который позволяет организовать общение человека и природы на основе взаимного гармонического развития обеих сторон.

Основными моментами такой организации жизни общества взаимодействия общества и природы являются:

активное замещение природных ресурсов информационными;

экологизация культуры и экономических отношений.

Термин «замещение» употребляется здесь в самом широком смысле слова. Данный тип ресурсозамещения, на наш взгляд, предполагает:

1. Уменьшение доли (в стоимостном объеме) вещества природы и увеличение доли информации. Если свести все многообразие ресурсов к двум основным видам - материально-энергетическим (природным) и информационным, то информатизация создает принципиальную возможность вытеснения большей части невоспроизводимых природных ресурсов из хозяйственного оборота (разумеется, такое замещение никогда не может быть полным).

2. Создание экологически чистых, ресурсосберегающих технологий.

3. Существует принципиальная возможность создания информационной модели, имитирующей те или иные фрагменты природной среды, что позволит избежать «ошибок» в использовании природных ресурсов.

4. Создание такой системы экологического мониторинга, которая позволит установить всеобъемлющий общественный контроль (на уровне каждого индивида) за рациональным природопользованием.

5. Смещение потребительских стандартов и самой структуры потребления в обществе в сторону духовного развития личности, что предполагает рационализацию потребления и уменьшение потребительской нагрузки на природу.

Перечень направлений информационного ресурсозамещения можно продолжить, но все они сводятся, в конечном счете, к гармонизации отношений общества и природы. С учетом сказанного становится очевидной важность регулирования, прежде всего - правового, информационных процессов в сфере эколого-экономических отношений.

Информация в экологической сфере, с одной стороны, должна быть открытой (о состоянии окружающей природной среды; о безопасности при осуществлении техногенной деятельности, о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и т.д.), с другой стороны, при этом должна быть обеспечена сохранность сведений, представляющих государственную, военную, служебную, коммерческую тайну, связанную с деятельностью предприятий-землепользователей.

Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. установлено, что информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст. 2). Таким образом, юридически закреплено определение, используемое традиционно при осуществлении различных видов деятельности.

В связи с отсутствием юридически закрепленных, хотя и традиционно используемых понятий «окружающая природная среда», «окружающая среда», «природная среда», «среда обитания человека» и т.д., отметим необходимость применения введенных природоресурсовым

законодательством (Земельным кодексом РСФСР, Водным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ и т.д.) понятий объектов земельных, горных, водных, лесных и т.д. отношений (водного объекта, участков земельного, лесного фонда, континентального шельфа, недр и т.д., права пользования ими). Они же являются объектами правовых отношений при осуществлении различных видов деятельности в экологической сфере. Указанные объекты обладают следующими существенными признаками:

? они выделены в натуре;

? определены их границы, площади, объемы, осуществлена привязка к местности;

? каждый из них связан с иными компонентами соответствующей экологической системы процессами обмена вещества и энергии;

Информация в экологической сфере различной степени агрегирования и обобщения собирается, обрабатывается, хранится специально уполномоченными на то федеральным органами исполнительной власти, координационными и консультативными органами при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Организация и координация работ по использованию информационных баз данных - одна из основных функций Управления информационного и документального обеспечения Президента РФ (положение утверждено Указом Президента РФ от 15 апреля 1998 г. № 377).

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) составляют информационные ресурсы (ст. 2).

Субъекты отношений в процессе информационного обеспечения:

? собственник информационных ресурсов (в полном объеме реализует полномочия владения, пользования, распоряжения вказанными ресурсами);

? владелец информационных ресурсов (осуществляет владение, пользование и реализует полномочия распоряжения в пределах, установленных законом);

? пользователь (потребитель) информации (обращается к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользуется ею).

Информация, которая собирается, анализируется, учитывается предприятием, организацией, учреждением в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и требованиями федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, становится частью информационных ресурсов в экологической сфере.

Информация, представленная в соответствующих документах, образует информационные ресурсы предприятия в экологической сфере.

Значение информационного обеспечения природоохранной деятельности трудно переоценить. Как специфический ресурс, проявляющий себя в виде увеличения производительной силы человека и общества в целом, информация не только способствует вытеснению природных ресурсов благодаря более эффективному и экологически безопасному их использованию. Информационно-коммуникативный комплекс в перспективе открывает возможность создания информационной модели природы, которая, в свою очередь, позволит установить своеобразный диалог человека и природы, как основу их гармоничного взаиморазвития.

Сущность эколого-экономических противоречий

Одно из фундаментальных свойств любой системы - способность сохранять динамичное равновесие в процессе самовоспроизводства. Понятно, что экологически обоснованное взаимодействие с природной средой позволяет социально-экономической системе приспосабливаться к меняющимся природным условиям, сохраняя свою целостность, и для этого требуется гибкая модификация именно ее собственных функциональных связей, поскольку природные связи детерминированы крайне жесткими причинно-следственными требованиями законов объективного мира.

Дальнейшее эффективное и оптимальное развитие биоэкономической системы, т.е. сохранение природного потенциала и экономическое процветание нации прямо зависят от экологической целесообразности, рациональности, гибкой организации народного хозяйства. Иными словами, направленность изменений и сохранение качества природной среды, выступающей не просто внешней средой протекания воспроизводственных процессов, но и их функциональной частью, определена и обусловлена социальной ориентацией конкретного общества. Если же структура общественных отношений ориентирует материальное производство на игнорирование требований законов целостности природы, то ни о каком экологически обоснованном способе взаимодействия с природой не может быть и речи, даже если эти экологические законы познаны и есть технические возможности учесть их на практике. Такая ситуация неизбежно приводит к обострению противоречий в сфере природопользования.

Комплекс противоречий, складывающихся в процессе освоения обществом окружающей среды охватывает взаимодействие противоположностей, закономерно существующих между хозяйствующими субъектами, деятельность которых направлена на изменение природных материалов и посредством природных материалов как инструментов целенаправленных общественных действий.

Специфические противоречия, возникающие в отношениях между людьми по поводу природопользования в процессе производства и вне его, включают вторичные, третичные и т.п. производственные отношения. К ним также относятся противоречия форм функционирования как естественных производительных сил, так и форм развития социально-экономических отношений, связанных с появлением и развитием экологических потребностей и методами реализации эколого-экономических интересов.

Таким образом, противоречия системы «общество-природа», поскольку они затрагивают взаимосвязи элементов социального организма общества, можно квалифицировать как социальные противоречия (4, с. 31). С позиций экономической теории экологические противоречия социальной системы представляют интерес прежде всего как противоречия экономического процесса природопользования, и особенно так называемые эколого-экономические противоречия.

Что представляют собой эколого-экономические противоречия, в чем их отличие от других противоречий процесса природопользования, какова их роль в достижении оптимизации взаимодействия общества и природы?

Противоречие в научной литературе трактуется как объективно необходимое динамичное взаимоотношение взаимополагающих, взаимоисключающих, взаимопроникающих противоположностей одного и того же явления или между разными явлениями. Категория противоречия отражает определенный тип взаимодействия противоположных сторон, свойств, тенденций в составе той или иной системы или между системами, процесс столкновения противоположных стремлений и сил.

Сказанное относится и к эколого-экономическому противоречию объективно необходимому социальному отношению взаимополагающих, взаимоисключающих, взаимопроникающих противоположностей, имманентных экономическому процессу взаимодействия общества с природной средой (16, с.71). Следовательно, эколого-экономическое противоречие есть характеристика состояния взаимосвязей процесса природопользования. При этом эколого-экономическое противоречие всегда несет социально-предметную нагрузку, ибо фиксирует исторически конкретную взаимосвязь субъектов хозяйствования по поводу присвоения, обмена, распределения природных благ в процессе производства и вне его.

Следует отметить, что до настоящего времени в исследованиях проблемы взаимодействия общества и природы недостаточно разработано определение эколого-экономического противоречия. Несмотря на жизненно важную необходимость научно обосновать истоки наблюдаемой ныне экологической ситуации и возможных путей выхода из кризиса, само понятие эколого-экономического противоречия, по своему теоретическому содержанию и методологической ориентации, не устоялось в экономической теории.

Развитие эколого-экономических противоречий

Эколого-экономические противоречия, являясь источником развития эколого-экономических отношений, могут оказывать определяющее воздействие на формирование устойчивой общественной потребности в создании нового, экологически безопасного, природозащитного типа воспроизводства. Однако достижение этой цели связано с большими трудностями.

Резкое обострение эколого-экономических противоречий в современных условиях свидетельствует о явном дисбалансе эколого-экономического развития и неадекватности действий субъектов эколого- экономических отношений. Однако и создание надлежащих эколого-экономических условий воспроизводства на новом витке экономического развития не означает исчезновения эколого-экономических противоречий, ибо они постоянно воспроизводятся в новой форме. Следовательно, в ходе общего экономического прогресса, разрешения противоречий старой системы и становления нового типа воспроизводства возникают новые качественные характеристики и формы проявления эколого-экономических противоречий.

Своевременное познание и последовательное разрешение эколого-экономических противоречий означало бы формирование рационального кругооборота обмена веществ между обществом и природой при максимальной экономии ресурсов, то есть возможность оптимального сочетания социальных, экологических и экономических интересов общества. На наш взгляд, представляется, что, с одной стороны, при разработке данной проблемы следует исходить из общеметодологического подхода к рассмотрению природы и характера эколого-экономического противоречий. С другой - для конструктивного разрешения эколого 20 экономических противоречий в нашей стране необходимо учитывать то обстоятельство, что современный экологический кризис развивается волнообразно и состоит из двух фаз - постиндустриальной (в развитых странах) и вторично - промышленной (в развивающихся).

Первая фаза прошла свою высшую точку, вторая только идет к ней. Необходимо отметить, что наше общество оказалось заложником этой второй фазы. Поэтому для того, чтобы с наименьшими издержками выбраться из кризисной ситуации, нужно четко представлять специфику наших внутренних эколого-экономических противоречий, требующих выявления общих и особенных черт в их проявлении и разрешении.

Первый тип эколого-экономических противоречий, как источник развития эколого-экономических отношений, характеризуется тем, что их разрешение или преодоление происходит путем оптимального сочетания экономических, социальных и экологических интересов общества.

Материальную основу данного типа эколого-экономических противоречий составляют объективные потребности общественного развития, реализация которых постоянно воспроизводит: противоречия между экономическими и внеэкономическими потребностями общества в одних и тех же природных объектах и ресурсах, между различными экономическими потребностями, возникающими при использовании одного и того же объекта природопользования, между производственно-экономическими и социально-экологическими потребностями общества и т.д. Этот тип эколого-экономических противоречий нельзя устранить, как нельзя устранить поступательный ход общественного развития.

Разрешение эколого-экономических противоречий второго типа связано с отрицанием (устранением) воспроизводящей его основы. Как показывает практический опыт, в рамках развития многоукладной экономики современного типа антагонистическую основу хищнического использования природных ресурсов составляют: 1) противоречия между общегосударственными интересами и групповыми интересами соответствующих бюрократических структур; 2) между общественно-оправданными потребностями в использовании природных ресурсов, не нарушающих эколого-экономического равновесия, и ведомственно-местнической монополией с ее отраслевым и локальным закреплением природных ресурсов, бесконтрольным их использованием.

Следовательно, наряду с расхищением природных ресурсов, существуют и другие причины, в частности, когда элитарные социальные слои в целях сохранения своих командных позиций организуют экономику таким образом, что подрываются общественные возможности равновесного эколого-экономического развития и социального прогресса в целом. Питательную почву для сохранения данного типа противоречий создает преимущественно экстенсивный тип воспроизводства и присущее ему утилитарное экономическое мышление.

Наиболее распространенной и укоренившейся формой проявления второго типа противоречий является противоречие между экономическим характером использования и воспроизводства природных ресурсов в масштабе общества и практически безвозмездным их потреблением хозяйствующими субъектами в первичных звеньях экономики, порождающим расточительство и безответственность.

Производственно-экологический комплекс как градообразующая основа сбалансированного природопользования

Крупномасштабное и комплексное вторжение в естественный ход природных процессов породило множество материально-энергетических потоков, не согласующихся с устойчивым состоянием экосистем, что существенно ухудшило экологические параметры среды обитания человека. Возникла ситуация «порочного круга», когда дальнейшее наращивание силы воздействия на экосистемы порождает все больше проблем, решение которых стоит обществу дороже получаемого результата. Этот кризис связан, таким образом, с достижением предела эффективности функционирования общественного производства при сложившихся на данный момент его технологических, организационно-экономических, структурных и психологических характеристиках.

Преодоление кризиса возможно лишь на пути радикальных преобразований на разных структурных уровнях функционирования эколого-экономических отношений. Эти преобразования должны затрагивать не только технологический базис, организацию производственных процессов, размещение производительных сил, «конструкцию» самих производственных систем, но и социально-пространственные формы организации жизнедеятельности человека, психологию производителей и потребителей продукции. Такой исторически сложившейся формой, где воздействие человека на природу наиболее отчетливо проявляет себя, являются города.

Именно города замещают собой естественные геосистемы и создают новые зоны «искусственной» среды. Изменения, преобразования этой среды определяются не законами природы, но зависят от человека. Природопреобразующая деятельность человека, создававшего города, изменяла ландшафт местности, строение и состав компонентов естественной среды. В одних случаях это имело благоприятные последствия, в других - приводило к негативным результатам. А в целом создавалась искусственная геосистема, отличающаяся от первоначальной природной среды. Так, значительная часть территории Амстердама и Роттердама была «отвоевана» людьми у моря (Амстердам в буквальном переводе - плотина на реке Амсте). Аналогичные проекты осуществляются в настоящее время в Японии.

Исследования по истории урбанизации (44; 57) в целом подтверждают, что в ее процессах заложены не только факторы социально-экономического порядка, но и природопреобразующего. Чем крупней становился город, тем быстрее окружающая человека естественная среда трансформировалась в новое природно-техногенное качество.

Территориальные природно-ресурсные различия, неодинаковый уровень социально-экономического прогресса и многие быстро изменяющиеся научно-технические и общественные, в том числе субъективные, факторы формирования городов казалось бы не позволяют выявить нечто общее в их развитии. Однако сравнительно-исторический метод и возможность анализа многочисленных исследований, посвященных этому феномену человеческой жизнедеятельности позволяет выявить определенные особенности и закономерности урбанизации.

Л. Мамфорд, рассматривая ее в качестве эволюционного процесса, выделял три стадии. Первая проявляла себя на древнем историческом этапе, когда город был непосредственно связан с провинцией, которая обеспечивала его энергией и продукцией. Это были города, сохранившие равновесие во взаимодействии с природой. Вторая стадия начинается с развитием сухопутных, морских и речных путей. Это переход к преобладанию города над природой. Он начинает втягивать в себя региональные ресурсы, быстрее растет и сам отдает свою продукцию другим территориям. Третья стадия связана с развитием промышленности и сети дорог. Город создает собственную окружающую среду неорганического характера, активно преобразуя природные условия и ресурсы (44, с. 162-165).

Следовательно, урбанизация рассматривается как стадийный обмен веществ, ресурсов и энергии между городом, деревней и природой. Здесь мы наблюдаем преимущественно ресурсный подход к процессам исторической эволюции городов.

История городов - это история развития цивилизации. Сначала деревенские отношения проникали в город, теперь городские отношения переходят в деревню. Социально-экономический аспект (второй уровень) заключен в том, что город выступает неотъемлемым элементом процесса общественного производства. Третий (пространственно-временной уровень) - это по существу географический, эколого-ресурсный, территориальный, динамично меняющийся во времени процесс. Развитие городов в целом приводит к деградации природной среды.

Таковы главные современные выводы о стадийности и многоуровневое процесса урбанизации. Но для каждого исторического этапа общественного прогресса характерны и свои особенности. В конце прошлого века в городах жило около 5% населения Земли. Теперь каждый третий человек нашей планеты горожанин. А в промышленно-развитых странах, например США, Великобритании, ФРГ, Нидерландах городское население составляет 75-80% количества жителей этих государств. Такой факт свидетельствует, что степень урбанизации закономерно связана с уровнем индустриализации - производственным потенциалом страны. В целом городские экосистемы представляют собой особую территориальную инфраструктуру, преобразующую ресурсы природы в собственные средства и условия существования. Это высокопродуктивные и интенсивные по потокам энергии и вещества природно-техногенные экосистемы. Их природообразующая роль весьма существенна и, хотя в каждом конкретном месте обладает собственными особенностями, но применительно к городам имеет определенные закономерности. К сожалению, даже в географических исследованиях процессов урбанизации такой аспект общественной жизнедеятельности нередко оставался в тени.

Содержание и критерии сбалансированности производственно-экономических и экологических функций предприятия

Предприятие как основной элемент народнохозяйственной структуры представляет собой единство производственно-экономических и экологических характеристик, и в этом смысле особую актуальность представляет обеспечение сбалансированности экономических и экологических интересов в процессе осуществления основных производственных функций в его хозяйственной деятельности.

Процесс становления эколого-экономического равновесия на уровне конкретного предприятия, на наш взгляд, должен рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения рационального и комплексного использования всех видов природно-ресурсного потенциала с тем, чтобы максимизировать объем прибыли, получаемой на основе оптимального ресурсопользования. Во-вторых, это обеспечение справедливого соотношения между уровнем развития производства и степенью загрязненности окружающей природной среды, основной задачей при этом становится необходимое возмещения затрат на восстановление загрязненной в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия окружающей среды. Такой подход к исследованию предприятия как эколого-экономической системы следует рассматривать как модель его устойчивого развития в условиях активного проявления факторов экономического и экологического кризисов, имеющих место в современной эколого-экономической обстановке.

Проблема рационального использования природно-ресурсного потенциала связана прежде всего с вопросами преодоления дефицита ресурсов, с существующей неплатежеспособностью современных отечественных предприятий и как результат - возникновение острейшей проблемы ресурсосбережения. Данный аспект актуален уже долгое время в развитых странах мира. Известно, что многие из них, в частности, США и Япония, имея, хотя и незначительные по сравнению с Россией, запасы природных ископаемых, стараются их не разрабатывать, а используют для производства импортные природные ресурсы. Такая политика позволяет в национальном масштабе осуществлять политику ресурсосбережения, с тем, чтобы сохранить свой природно-ресурсный потенциал для будущих поколений. Тем более, что оказывается выгоднее импортировать в страну природные ресурсы, нежели осваивать собственные месторождения.

В отечественной практике хозяйствования проблемы ресурсосбережения всегда находились в центре внимания ученых и специалистов. Однако их практическая реализация затруднялась слабой экономической мотивацией на уровне конкретных исполнителей. Незначительная заинтересованность в эффективном ресурсопользовании на предприятии или даже ее полное отсутствие не позволяло в прошлые годы должным образом реализовывать программы ресурсосбережения. Сейчас эти проблемы сохраняются, и даже усугубляются в связи с возникшими в результате перехода к новым экономическим отношениям условиями. Обостряются эти проблемы также в результате кризиса платежеспособности современных отечественных предприятий, что не позволяет нормально осуществлять экономические расчеты в процессе использования природных ресурсов в хозяйственном обороте.

Система рационального использования природно-ресурсного потенциала должна базироваться как на принципах экономии природных ресурсов и сокращения их потерь в производственной деятельности предприятия, так и на принципах качественного улучшения процесса ресурсопользования, проявляющегося в относительном снижении расхода ресурсов на единицу конечного продукта, в совершенствовании потребительских свойств выпускаемых товаров и тому подобных параметрах.

Реализация этих принципов возможна при условии создания такой системы ресурсопользования, которая органически вписывалась бы в модель хозяйствования на предприятии. Для этого необходимо создавать научно-технические, организационные, финансовые предпосылки, использовать весь арсенал рыночных методов для стимулирования эффективного использования природно-ресурсного потенциала, что позволит сберечь национальное богатство в целях обеспечения экономической безопасности страны. Другими словами, проблема эффективного использования природных ресурсов товаропроизводителями носит общенациональных характер, является стратегической целью и задачей макроэкономического регулирования производства.

Для этого должны быть разработаны концептуальные подходы управления ресурсами на предприятии, основывающиеся на дифференцированном использовании, гибком регулировании всех структурных элементов природно-ресурсного потенциала на всех уровнях управления, вплоть до конкретного рабочего места. Такая научно обоснованная концепция может стать основой для разработки системы критериев эколого-экономического равновесия, и наоборот, система показателей, характеризующих производственно-экономические и экологические функции современного предприятия, должны стать основой для мониторинга состояния эколого-экономического взаимодействия и стать информационной базой для осуществления грамотного и своевременного управленческого воздействия.

Не ставя перед собой задачи разработки концепции управления ресурсами, хотелось бы остановиться на основных принципиальных положениях, определяющих общую схему рационального использования природно-ресурсного потенциала на предприятии в современных эколого-экономических условиях.

Прежде всего, на предприятии должен четко действовать механизм предварительных экономических расчетов и обоснований, согласно которому на основе сформированных заданий по производству конечной продукции необходимо определить тот оптимальных объем ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии), который необходим для обеспечения бесперебойного функционирования.

При этом в условиях многообразия альтернативных вариантов выбора партнеров-поставщиков сырья важно использовать все преимущества свободного выбора с тем, чтобы минимизировать издержки на приобретение ресурсов. И здесь возрастает роль организационных воздействий, поскольку при отсутствии строгого закрепления партнеров важнейшим моментом становится самостоятельное решение организационных вопросов, что требует продуманной и постоянной работы над имиджем и деловой репутацией предприятия, эффективной кадровой политики предприятия.

Важнейшей составляющей традиционно остается технологический этап, когда на основе использования новых, прогрессивных ресурсосберегающих технологий возникает реальная возможность практической реализации принципов экономии природных ресурсов. В качестве основного критерия на этом этапе становится снижение материалоемкости единицы выпускаемой продукции и соответственно увеличение выпуска конечного продукта. На этапе разработки технологии следует закладывать в расчеты максимальное снижение непроизводительных расходов ресурсов.