Экономическая динамика и ее формы Солопов Вячеслав Юрьевич

Экономическая динамика и ее формы
<
Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы Экономическая динамика и ее формы
>



Солопов Вячеслав Юрьевич. Экономическая динамика и ее формы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2005 414 с. РГБ ОД, 71:06-8/338

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Теоретико-методологические аспекты анализа процессов экономической динамики 27

Глава 1. Методология анализа процессов экономической динамики 27

1.1. Потенциал инструментария общенаучных методов для исследования процессов экономической динамики 27

1.2. Вариативность инструментария экономической науки в анализе процессов экономической динамики 44

1.3. Полнота методологического аппарата экономической науки для исследования процессов экономической динамики и ее форм 61

Глава 2. Эволюция представлений об экономической динамике 77

2.1 .Сущностные характеристики процессов экономической динамики 77

2.2. Экономический рост как основная форма экономической динамики в трудах экономистов-классиков 95

2.3. Волновая природа и циклический характер экономических процессов: междисциплинарный подход

Глава 3. Экономическая динамика как отображение изменений в экономическом пространстве 125

3.1. Пространственный подход в экономической науке 125

3.2. Диалектика пространственных изменений динамических процессов в экономике 141

3.3. Экономическая динамика разноуровневых процессов 156

Часть 2. Системология форм экономической динамики 174

Глава 4. Формообразующие факторы экономической динамики 174

4.1 Экономическая динамика как системная рефлексия взаимодействий субъектов экономических отношений 174

4.2. Системная онтология экономической динамики и ее форм 190

4.3. Институциональная составляющая процессов и форм экономической динамики 205

Глава 5. Системогенетика форм экономической динамики 221

5.1. Пространственно-временная характеристика форм экономической динамики 221

5.2. Предпосылки возникновения многообразия форм экономической динамики 231

5.3, Экзогенные факторы формообразования экономической динамики 243

Глава 6. Идентификация форм экономической динамики и их систематизация 257

6.1 Индикаторы экономической динамики как «статические ловушки» экономического анализа 257

6.2. Типология форм экономической динамики 275

6.3. Оценка изменения форм экономической динамики и их многообразия в контексте экономического развития общества 291

Заключение 329

Список литературы 338

Приложения 378

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичность экономических

процессов, протекающих в современной хозяйственной жизни общества,

заставляет вновь и вновь возвращаться к поиску решений глубинных

проблем экономической науки. В первую очередь, на наш взгляд, одной из

них является проблема экономической динамики. На важность исследования

процессов экономической динамики указывает тот факт, что в экономике

наиболее четко проявляется цикличная ритмика, пульсация общественной

жизни, неизбежная смена периодов процветания и кризисов,

волнообразная динамика обобщающих показателей.

Традиционно рассматриваются лишь некоторые, хотя и безмерно важные, характеристики экономической динамики, среди которых основной является экономический рост. Динамика ВВП как показатель экономического роста тесно связана с институциональной средой и системой экономических отношений. Однако ни одна модель экономического роста не в состоянии описать динамику ВВП с учетом внепроизводственных факторов.

Многообразие экономических явлений рождает многообразие форм экономической динамики, что актуализирует тему. Значимость исследования возможностей идентификации форм экономической динамики и выявления их характеристик возрастает. Изменение понимания явлений и процессов, которые описываются понятием «экономическая динамика», выдвигает задачу разработки концептуальных основ теории экономической динамики.

Возможность использования для анализа экономической динамики концепции равновесия ограничена исходной предпосылкой о статичности экономики, для которой в действительности характерна очень сложная динамика. Подходы, связанные с концепциями равновесия, определяющие

характер взаимодействий между экономическими переменными как неизменный, исключают из анализа действие экзогенных переменных, что не позволяет анализировать эволюционный характер экономических процессов. Наряду с этим, происходит постоянное усложнение процессов экономической динамики и образование новых форм, вызванное появлением многомерных экономических механизмов и увеличением плотности экономических отношений.

В XXI веке необходимость исследования процессов экономической динамики и форм их проявления все более актуализируется- Так, по мнению участников круглого стола, проводимого журналом «Вопросы экономики», среди трех наиболее актуальных направлений экономической теории была обозначена такая область исследований, как «проблема экономической динамики и ее форм» . В этом контексте разработка теоретико-методологических аспектов, связанных с исследованием процессов экономической динамики и ее форм, приобретает важное самостоятельное значение.

Состояние научной разработанности проблемы. Изменение условий и характера экономической жизни общества рождает задачу разработки теории экономической динамики на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание динамики экономических процессов.

Общие вопросы теории и методологии рассматривались в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди работ отечественных исследователей отметим труды В. Автономова, А. Бузгалина, В. Ивантера, О. Иншакова, В. Иноземцева, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Маевского, Ю. Осипова, В. Полтеровича, В. Пантина, А. Пороховского,

А. Татаркина, А. Шаститко, Ю. Яковца. Среди зарубежных ученых особую роль в первоначальном развитии теории экономической динамики сыграли: Дж. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, У. Митчелл, Дж. Милль, М. Фридман, Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, Й. Шумпетер. При этом часть изученных работ содержит анализ конкретных процессов экономической динамики.

Значительную роль в анализе процессов экономической динамики сыграл междисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат синергетики и теории систем. Исследования процессов экономической динамики изменяют представление о связи движения экономических явлений и процессов с другими объективными и субъективными процессами жизни общества. Возникновение синергетической парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, а ее развитие осуществили А. Бакай, В. Васильев,

A. Жаботинский, Ю. Каган, Б. Кадомцев, С. Капица, Ю. Климонтович, Я. Корнай, С. Курдюмов, Л. Логофет, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, А- Потапов, Ю. Романовский, А. Рубин, Ю. Свирежев, Ю. Сигов, Д. Чернавский. При исследовании процессов экономической динамики особый интерес представляют концептуальные положения теории катастроф, объясняющей скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий, основоположниками которой были Р, Томм (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей), А. Андронов, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций). Междисциплинарный подход в качестве разделов включает в себя основы теории колебаний, теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций и др. Вопросы связей между различными процессами и явлениями разрабатывались в работах В. Савельевой, А. Полетаева,

B. Пантина, А. Александрова. Однако до настоящего момента междисциплинарный подход не был применен для исследования процессов экономической динамики.

Множество работ в дискурсе экономической динамики посвящено проблемам цикличности и экономического роста. К ним, прежде всего, относятся исследования Р. Солоу и С. Кузнеца. В рамках этого направления развивались теории нового качества экономического роста, в которых делалась попытка увязать его с показателями уровня жизни. Эти попытки наиболее удачно были реализованы в работах М. Алле, Дж. Вульфенсона, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, А. Клепач, А. Пороховского, С. Пухова, С. Смирнова, К. Хубиева, В. Черковца, A. Behrman, D. Dollar, W. Easterly, A. Foster, A. Kraay, D. Rodrik, M. Rosenzweig. Также было предложено несколько моделей экономического роста, в которые были последовательно включены такие факторы, как труд, капитал, технический прогресс, ожидания и т.д. Важную роль в развитии представлений о процессах экономической динамики сыграли модели и теории экономического роста Е. Домара, Р. Лукаса , П. Ромера и др. Другие подходы к понятию экономической динамики строились на исходной посылке сущностной однородности изменений, которую искали в производительных силах и научно-техническом прогрессе. Так, И. Шумпетер анализировал взаимосвязь экономического роста и научно-технического прогресса, а также предпринимательской активности, а Дж. Кларк

рассматривал рост в контексте проблемы распределения. Основная часть современных работ посвящена проверке достаточности существующей теории экономического роста для объяснения явлений и процессов на всех уровнях экономической жизни общества1.

Несмотря на достаточно успешные исследования в области экономического роста, постепенно пришло понимание того, что эта парадигма уже не удовлетворяет потребностям экономической науки. Впервые об этом было открыто заявлено членами Римского клуба, созданного в 1968 г. по инициативе А. Печчеи. Члены указанного общества были обеспокоены глобальными проблемами человечества и поиском экономических путей их решения . Одна из главных работ, «Пределы роста» , стала прообразом современных представлений об экономической динамике и ее формах. Именно авторы этой работы впервые подняли вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики» Дж. Форрестера.

Данная модель позволяла количественно описать долгосрочное поведение мировой системы исходя из существующих тенденций. Однако модель4 была построена для исследования пяти основных закономерностей

мирового развития1, что не позволяет использовать ее для исследования сущности экономической динамики и ее новых аспектов2. Среди основных исследователей, работавших в данном сообществе, отметим Р. Галли, Д. Гарбора, У. Коломбо, А. Кинга, Э, Ласло, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Дж. Форрестера.

Отдельные элементы динамической парадигмы разрабатывались в различных концепциях и теориях экономической науки: в теории равновесия, формулируемой Л. Вальрасом, М. Вебером, Д. Рикардо; в теории экономического благосостояния, развиваемой К. Викселем, А. Маршаллом, А. Пигу, Д. Рикардо; в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в системах самой различной природы и представленной в работах А. Афталиона, Е. Бем-Баверка, К. Викселля, У. Джевонса, Т. Мальтуса, Ж-Б. Сэя, Д. Трубецкого, Д. Уикстидо. Следует особо отметить, что наиболее законченной и целостной была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым. Классическая политическая экономия рассматривала понятие экономическая динамика через динамическое начало экономических взаимодействий. Наиболее полно отмеченные проблемы исследовались в рамках теории трудовой стоимости К. Маркса . Однако в этих работах экономическая динамика не служила

объектом исследования.

В последние годы стали появляться исследования, использующие концепции колебаний и волн в качестве методологической основы изучения отдельных динамических процессов. К таким работам можно отнести публикации В. Васильковой, С. Глазьева, С. Казанцева, Л. Клименко, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Пантина, А. Полетаева, В. Рязанова, Ю. Яковца и других. В них исследуются отдельные взаимосвязи между процессами и явлениями, однако в качестве объекта исследования выбрано только свойство динамического процесса, а не динамика в целом.

Следует отметить и то обстоятельство, что в современной экономической науке появились различные концепции, выбирающие в качестве объекта экономическое пространство. Прежде всего, это сделано на примере рассмотрения многоуровневой экономики в монографии Ю. Яременко1. Исследование экономического пространства в современных работах производится либо как единого (территориально-институционального) в работах А. Гранберга, либо как общего (объемного трех- или более мерного пространства) в работах Г. Клейнера, С. Паринова, Е. Попова, В. Чекмарева. При этом для нашего анализа значимыми являются именно идеи общего экономического пространства, так как в этом случае возможен многоуровневый анализ экономической динамики. Следует заметить, что использование уровневого подхода к анализу процессов экономической динамики представляется продуктивным.

Эволюционное, революционное, институциональное развитие

экономики, ее процессов и явлений вынужденно сформировали в экономической науке эволюционный, неравновесный и институциональный подходы. В отечественной науке контур и общие характеристики этих направлений представлены в работах С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, Г. Клейнера, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Пороховского, В. Полтеровича, В Рязанова, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко. Среди зарубежных авторов отметим последние работы Р. Нельсона, Д. Норта, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона. Данные концепции дают возможность комплексно, системно подойти к исследованию экономической динамики.

В формировании авторской позиции по проблеме экономической динамики и ее форм особую роль сыграли работы отечественных ученых -А, Амосова, Б. Бабаева, Н. Гибало, Г. Журавлевой М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева, Б. Кузыка, А. Некипелова, Р. Нижегородцева, Л. Парфеновой, В. Пефтиева. отдельные аспекты процессов экономической динамики отражают в своих исследовательских концепциях Г. Гутман,

A. Добрынин, С. Казанцев, Л. Клименко, А. Колганов, Ю. Коречков,

B. Корняков, В. Максимов, В. Мелиховский, В. Разгон, Ф. Рыбаков, Н. Свиридов.

Особо следует отметить, что в большинстве известных автору исследований отсутствует комплексный подход к проблеме экономической динамики : она исследуется с конкретно-экономических позиций, без учета влияния существующих в природе и жизни общества факторов на ее содержание и формы. В литературе имеется значительная терминологическая путаница, не способствующая проведению качественных исследований проблем экономической динамики и ее форм. Существующие подходы к анализу процессов экономической динамики опираются на исторический метод и различного рода моделирование экономических процессов. Другими словами, целостного, комплексного подхода к исследованию экономической динамики и ее форм в научно-экономической литературе не встречается. Кроме того, постоянно

усложняются экономические взаимодействия, появляются их новые формы, изменяется структура. Отсюда повышение внимания к ускорению экономических явлений и процессов, взаимодействий, увеличению плотности экономических отношений и скорости ее изменения, формам проявления динамики. Все вышесказанное определяет состав и содержание рассматриваемой научной проблемы, которая заключается в недостаточности существующих концепций и теорий для объяснения результатов и перспектив развития экономической жизни общества, современных процессов экономической динамики и ее форм.

Гипотеза. Разработка концепции экономической динамики, раскрывающей современное понимание сущности и форм эволюционирующей экономики, даст возможность:

V расширить проблемное поле экономической теории и повысить степень обоснованности выводов экономической науки по поводу роли и места экономической динамики в организации социально-экономической жизни общества;

S обосновать направления экономической политики, связанной с реализацией долгосрочных интересов общества и государства.

S Целью работы является комплексное теоретическое исследование процессов экономической динамики и выработка на этой основе оригинальной авторской концепции, позволяющей

а) раскрыть сущность процессов динамики;

б) идентифицировать и объяснить многообразие форм экономической динамики;

в) обосновывать выбор направлений экономической политики. Концепция предполагает:

S выработку соответствующей методологии, понятийно-категориального аппарата;

S развитие сущностных представлений об экономической динамике;

S выявление источников экономической динамики; S идентификацию форм экономической динамики. Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач.

S Оценить возможность использования существующей методологии экономической науки, показать ее вариативность для исследования процессов экономической динамики и дополнить методологический аппарат анализа принципами и методами, адекватными задачам исследования процессов экономической динамики и ее форм. Выработать методологию изучения форм экономической динамики.

S Доказать необходимость выделения процесса экономической динамики из общей динамики как самостоятельного, связанного с экономикой и существующего в экономике. Раскрыть содержание понятия «экономическая динамика» и интерпретировать понятие «экономический рост» в контексте концепции экономической динамики и ее форм.

/ Охарактеризовать волновую природу и колебательный характер процессов экономической динамики в дискурсе междисциплинарного подхода. Выявить и оценить факторы, определяющие направление и формы экономической динамики.

V Аргументировать эффективность использования теоретических представлений об экономическом пространстве для исследования форм экономической динамики. Обосновать и разработать пространственную модель экономической динамики.

S Детерминировать причины возникновения и показать объективный характер процесса образования новых форм экономической динамики. Выявить взаимосвязь процессов изменения институциональных форм и возникновения форм экономической динамики.

S Определить и дополнить множество факторов экономической динамики. Выделить наиболее значимые факторы, показать взаимосвязь выявленных факторов с образованием новых форм экономической динамики.

Охарактеризовать процессы образования новых форм экономической динамики, выявить предпосылки их возникновения.

S Обосновать необходимость дополнения традиционных индикаторов новыми при анализе процессов экономической динамики.

S Оценить процесс изменения форм экономической динамики в контексте социально-экономического развития общества. Выявить и систематизировать новые формы экономической динамики.

Объектом исследования является экономическая динамика и ее формы.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности, опосредующие процессы экономической динамики.

Работа выполнена в соответствии с пп. 1.1, 1.3, 1.4 специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании и научном обосновании оригинальной авторской концепции экономической динамики, развивающей представления о сущности экономической динамики, выявляющей многообразие форм динамики и возможности их идентификации.

В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся:

J Авторская трактовка экономической динамики. Под экономической динамикой понимается движение экономических процессов и явлений на всех уровнях экономического пространства. Экономическая динамика имеет сложный и многообразный характер, формируемый взаимосвязью всех ее факторов, которая проявляется в виде результата их взаимодействия. Решающую роль играет наличие или отсутствие, а также степень влияния (сила) каждого фактора. Экономическая динамика

представлена как процесе экономических изменений с его качественными характеристиками в совокупности с эволюцией системы экономических взаимодействий.

J Аргументация использования для анализа процессов экономической динамики уровневого подхода, согласно которому выделяются уровни экономического пространства. Уровневость экономики и применение принципа наследования закономерностей позволяют определить экономическую динамику как движение двух видов: движение экономики относительно иных общественных процессов (внешнее) и движение отдельных процессов и явлений в экономике (внутреннее).

S Обоснование использования форм экономической динамики для исследования ее сущностных характеристик. Форма экономической динамики есть способ отражения изменений экономических процессов, явлений или их совокупности. Форма1 определяется изменением набора свойств, параметров, характеристик качеств экономических процессов в пространстве и во времени. Другими словами, форма есть последовательное двойное отображение множества факторов изменений на множество происходящих изменений и множества происходящих изменений на множество характеристик и свойств экономического явления (или экономических явлений), определенных в пространстве и во времени. Форма экономической динамики отражает вектор движения экономических процессов и явлений и обладает всеми особенностями, присущими математическому вектору, то есть формы могут «взаимодействовать», «складываться»; кроме того, форма обладает свойствами математических групп. Форма экономической динамики может быть представлена также как

Здесь и в работе, если не оговорено отдельно, понятие «форма» используется исключительно в значении «форма экономической динамики».

функция (отражающая характеристики экономической динамики), зависящая от уровня экономического пространства, изменений явлений и процессов, а также действия экзогенных факторов. При этом сама форма также является элементом экономической динамики, а точнее - его характеристикой. Идентификация форм экономической динамики позволяет дать дополнительную качественную характеристику происходящим процессам экономической динамики.

Положение о том, что основным катализатором процессов экономической динамики является революционное развитие науки, основанное на стремительном совершенствовании информационных технологий, которые, в свою очередь, влияют на развитие всех областей современной цивилизации, в том числе, на изменение институциональной среды. Процессы экономической динамики зависят не только от достижений научно-технического прогресса и скорости их внедрения, но и от других факторов, среди которых особое значение имеют институциональный, экологический (средовой), исторический, информационный, социально-культурный, а также структура экономической жизни общества.

Доказательство повышения значимости пространственного фактора для процессов экономической динамики. Скорость изменения процессов практически близка к скорости движения информации (максимум определяется человеческими возможностями обработки информации), скорость движения физических объектов в пространстве пока конечна в силу наличия связи с передвижением субъектов и объектов в пространстве.

В работе впервые .

V Экономическая динамика представлена как движение всех экономических процессов и явлений в многомерном экономическом пространстве. Выявлены ее основные элементы и закономерности.

S Разработан адекватный методологический аппарат, обоснована его полнота для целей исследования экономической динамики и ее форм. Предложена авторская аксиоматика, определены принципы систематизации, закономерности существования и образования форм экономической динамики, предложены методы их идентификации и систематизации.

S Сконструирована пространственная модель экономической динамики, которая основана на древовидной иерархии трех уровней: уровня экономического пространства, разбиваемого на подуровни1, уровня явлений и процессов и уровня форм экономической динамики. С помощью данной модели показана возможность исследования процессов экономической динамики сквозь призму ее форм.

S Введено в научный оборот понятие «вектор экономической динамики», которое позволяет наиболее полно отразить качественные характеристики форм экономической динамики: пространство, плоскость, точку, окрестность, направление, силу, скорость изменений, множество индикаторов, а также состояние изменений. Вектор экономической динамики отражает направление и скорость движения экономических процессов и явлений. Понятие «вектор экономического развития» является одним из представлений вектора экономической динамики, характеризующим процесс экономического развития. Форма экономической динамики, аналогично математическому вектору, есть экономическое изменение, обладающее такими характеристиками, как направление, скорость, длина, длительность, и позволяющее при наличии начальной точки пространства указать траекторию движения и окрестность конечной точки.

S Выявлены актуализировавшиеся в ходе эволюционного развития процессов экономической динамики экзогенные факторы образования новых форм, к которым автор относит:

1) изменения в экономическом пространстве - диффузию уровней, глобализацию, появление и исчезновение явлений и процессов на том или ином уровне экономического пространства;

2) появление новых явлений и процессов (не обязательно экономических); изменения в явлениях и процессах, увеличение их сложности;

3) институциональные образования в экономическом пространстве, изменения институциональной среды;

4) действие других экзогенных факторов, не сводимых к уровням экономического пространства и изменениям процессов и явлений. К таким факторам, прежде всего, относятся: социально-экономическая структура общества, экология, демография, глобализация.

V Определено содержание понятия «формы экономической динамики», рассмотрены сущностные аспекты экономических изменений. Выработаны принципы и методы идентификации форм экономической динамики, показана их природа. С позиций концепции форм экономической динамики дано расширенное понимание таким понятиям, как цикл, кризис, колебание, волна. Идентифицированы: «складка», «петля», «воронка», «шлюз», «инерция», «виртуализация», «сетевизация», «синхронизация», «контакт».

S Адаптированы для целей исследования методы математической теории групп1 и лингвистический метод контент-анализа2. Указанные методы

позволяют проводить идентификацию форм экономической динамики, выявлять и обобщать их многообразие. Основу предложенной методологии составляют принцип симметрии форм экономической динамики и метод компакт-анализа движения экономических процессов и явлений, позволяющий выделять для анализа движение отдельного экономического процесса, явления или их совокупности.

На защиту выносится:

о авторская концепция экономической динамики, включающая в себя методологические и теоретические положения, понятийно-категориальный аппарат. Данная концепция позволяет раскрыть сущность экономической динамики; объяснить существующее многообразие ее форм; дает возможность выявлять источники экономической динамики и идентифицировать ее новые формы;

о расширенная трактовка содержания понятия «экономическая динамика», под которой понимается движение экономических процессов и явлений на всех уровнях экономического пространства;

о использование при исследовании экономической динамики уровневого подхода, повышающего качество экономического анализа экономических явлений и процессов и дающего возможность развития теории многоуровневой экономики;

о введение в научный оборот понятия «форма экономической динамики», позволяющего выявить дополнительные качественные характеристики процессов экономической динамики (проиллюстрировано на примере таких форм, как «петля», «воронка», «шлюз»);

о принцип эволюционного наследования закономерностей. Доказано, что закономерности экономической динамики наследуются от

закономерностей природы и в процессе эволюции могут изменяться как по форме, так и по сути;

о положение об усилении роли институциональной среды в сфере формирования характера динамики экономических процессов1;

о тезис об ограниченности традиционных индикаторов экономической динамики при анализе процессов социально-экономического развития.

Логика работы. Исследование экономической динамики и ее форм осуществлено в три этапа. На первом этапе проведено рассмотрение общенаучных методов, имея в виду, что часть из них трансформируется, а часть устаревает, что обусловлено изменением жизнедеятельности. Как показал анализ, аналогичному влиянию подвергаются и специальные методы экономической науки. При этом за основу был взят тот факт, что экономические методы исследования опираются и отражают общенаучную методологию исследования процессов и явлений. В заключение данного этапа был проведен дополнительный анализ возможностей применения тех или иных методов с учетом потенциала их изменения для исследования экономической динамики и ее форм. Одновременно был выполнен переход к оценке возможностей теоретических наработок, проведенных различными учеными в рамках существующих теоретических концепций, для исследования экономической динамики. На втором этапе исследования были продолжены рассуждения, вскрывающие понятийное содержание и сущность экономических категорий, обеспечивающих анализ экономической динамики и ее форм. Здесь опора была сделана на труды классиков экономической науки, таких, как Т. Веблен, Р. Домар, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Р. Лукас, У. Митчелл, Р. Солоу, Й. Шумпетер, Р. Харрод и др. Работы названных авторов обеспечили теоретическую базу нашего исследования. При этом основное внимание было обращено на наполнение содержанием понятия

«экономическая динамика», что позволило вскрыть ее сущностные характеристики.

В дальнейшем были рассмотрены вновь появившиеся в экономической науке подходы. Приближение к возможности проведения экономического анализа в системе «человек - среда», а не в системе «человек - человек», «человек - общество»; исследования вектора развития общества в постиндустриальном состоянии сделали значимым и исторически возможным более детальное рассмотрение таких экономических процессов, которые в настоящий момент завершились и имеют законченную форму. Опыт социально-экономической жизни общества, осуществлявшейся на протяжении 70-ти лет в СССР, позволил провести его оценку как одной из форм динамики (петли). Она была идентифицирована, исследована и характеризована. Данная форма экономической динамики, очевидно, изучалась в контексте макроэкономического подхода. Предположение о том, что подобный анализ может быть выполнен не только на макро-, но и на микро- или мезоуровнях, позволило выявить аналогичные формы экономической динамики, но на другом уровне экономического анализа. Понимание преимуществ уровневого анализа привело к исследованию возможностей пространственного подхода. Пространственный подход, появившийся в экономической науке сравнительно недавно, в настоящее время предполагает рассмотрение процессов на различных уровнях, не сводимых к традиционным макро- и микроуровням. Такой подход позволил сделать продуктивным выявление экономической динамики не как традиционного увеличения ВВП, характеризуемого через экономический рост, а как движения экономических процессов и явлений. В рамках построения концепции было обосновано существование новых форм экономической динамики, что привело к необходимости провести детальное изучение факторов образования процессов и форм экономической динамики. Использование исследованного ранее пространственного подхода позволило дать различным формам экономической динамики пространственно

временные характеристики, идентифицировать их и тем самым показать возможность существования одних и тех же форм не только на различных уровнях экономического пространства, но и на различных временных интервалах. Эти рассуждения вскрыли и еще одну особенность образования форм экономической динамики, которая была нами исследована: наличие сильного влияния экзогенных1 факторов экономической динамики.

В заключение работы, несмотря на ее теоретико-методологическую направленность, на примере анализа нескольких форм экономической динамики была продемонстрирована практикоориентированность предложенной концепции. На наш взгляд, это делает работу собственно политико-экономической, когда наряду с теоретическим аспектом возникает и практический результат, направленный на согласование противоположных экономических интересов различных субъектов хозяйствования. С учетом всего этого в работе было сделано заключение, где в краткой форме отражены основные научные результаты и выводы.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертационное исследование основано на концептуальных методологических и теоретических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и методологическая база исследований экономической динамики в контексте социально-экономического развития сформирована Дж. Кейнсом, Дж. Кларком, Н. Кондратьевым, К. Марксом, Д. Миллем, Й. Шумпетером, Э. Хансеном, Ф. Хайеком.

Применяемый в работе междисциплинарный подход к анализу экономических явлений и процессов опирался на методологический аппарат эволюционной и институциональной теорий. Указанная парадигма основана на работах Г. Клейнера, Д. Львова, Э. Маевского, Р. Нельсона, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона и др. и включает принципы, обеспечивающие

возможность применения системного анализа к решению проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционального, коммуникативного и интегративного аспектов. При разработке концепции экономической динамики были использованы методы и инструментальные технологии научного познания. Диалектический, исторический методы применялись в ходе анализа изменений процессов и явлений.

Предлагаемая научная концепция была разработана на основе принципов позитивизма, характеризующихся в данной работе методом научной абстракции и структурализмом, выраженным в применении системного подхода. В диссертации системный подход был развит через методы индукции, дедукции, концепцию абсолютного и относительного изменения, примененных при анализе свойств и закономерностей процессов экономической динамики. Использование принципов синергетики, включающей в качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем, а также методов институционального проектирования, концептуального моделирования, контент-анализа, монографического исследования, прогнозных разработок позволили выявить основные характеристики, сконструировать пространственную модель экономической динамики, идентифицировать и проанализировать ее на различных уровнях.

Концепции нелинейности и неустойчивости, впервые сформулированные представителями естественных наук в области нелинейных динамических систем, а также последние работы математиков дают возможность методологически корректно исследовать экономическую динамику. Это направление связано с такими именами как Г. Николис, К, Плейс, И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен, X. Шустер, Д. Эрроусмит.

Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Также в диссертации получили отражение гипотезы и суждения,

представленные в работах по экономической теории ученых-экономистов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и научных сотрудников Института экономики г. Костромы (Н. Гибало, 3. Брагиной, Н. Свиридова, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в:

S формировании системы концептуальных взглядов теоретического характера по вопросам экономической динамики;

S расширении представлений о социально-экономической жизни общества, динамике экономических явлений и процессов, различных факторах, ее вызывающих;

S возможности использования результатов исследования при изучении процессов и явлений на различных уровнях экономического пространства;

S развитии понимания многоуровневой организации экономики и методологии ее анализа.

Созданная концепция ориентирована на использование результатов исследования в дальнейшем развитии экономической науки. Полученные результаты могут служить в качестве теоретической основы исследования скачкообразных процессов, процессов экономической трансформации, кризисов, сложных экономических явлений.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты анализа конкретных форм экономической динамики могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, в целях осуществления макроэкономических расчетов и прогнозов, при разработке программ социально-экономического развития страны, региона. Результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания экономических дисциплин в гуманитарных вузах. Работа полезна специалистам, занимающимся вопросами анализа экономической ситуации и перспективного планирования, в том числе при проведении подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих,

сотрудников аппарата государственного управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы осуществлена в виде представления монографий, публичных докладов, статей, участия в конференциях и симпозиумах, круглых столах, проходивших в рамках следующих научных и научно-практических мероприятий:

S ежегодный международный симпозиум «Стратегическое планирование развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2001-2005 гг.);

S всероссийские научно-практические конференции, круглые столы: «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2000 г.); «Маркетинг - стратегия развития» (Ярославль, 2002 г.); «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.); «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004 г.); «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001 г.); «Проблемы экономического роста» (Москва, МГУ, 2004 г.);

S ежегодная научно-практическая конференция Астраханского государственного университета, 2001-2005 гг.;

S международные научные конференции: «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.); «Перспективы развития российской экономики в XXI веке и ее место в глобальном экономическом пространстве: VIII-е Кондратьевские чтения» (Владимир, 2000 г; «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2003-2005 гг.); «Проблемы Каспия» (Астрахань, 2003-2005 гг.); «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.); «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002 г.; Казань, 2003 г.); «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002 г.); «Россия: социальные силы и пути преодоления системного кризиса» (Москва, РГБ, 2001 г.); «Новая политика и новая экономика: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (Москва, РГБ, 2003 г.);

«Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизационного дрейфа» (Кострома, 2000 г.); «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002 г.); «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в 21 веке» (Смоленск, 2005 г.); «Адам Смит и современность» (Иваново, 2001 г.); «Противоречия экономики России и пути их разрешения» (Ярославль, 2000 г.);.«Россия - 2000» (Москва, МГУ, 2000 г.); «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002 г.); «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003 г.); «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2002 г,); «Российская молодежь и глобализация» (Москва-Кострома, 2002 г.); «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, 2003 г.);

S Международная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2002 г.);

Международный конгресс «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 21 научная работа, в том числе 4 монографии. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 42,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 337 страницах машинописного текста, включающего в себя, 9 рисунков. В работе содержится 3 приложения. Список использованной литературы содержит 535 наименований.

Методология анализа процессов экономической динамики

Основная задача данного параграфа заключается в том, чтобы подвести некую философскую базу под исследование экономической динамики. Указанный подход предполагает изложение логики, истории становления и развития экономики, основных экономических феноменов. Их движение представляет собой сочетание исторического и логического, что диктует необходимость соблюдения этого единства и в экономическом анализе». С этих позиций, в частности, может анализироваться экономическая динамика и многообразие ее форм.

Очевидно, что экономика есть часть природы, значит экономические процессы - часть природных. Опираясь на практику проведения исследований, мы предлагаем применение к анализу малоиспользуемого, но, тем не менее, существующего, междисциплинарного подхода, заключающегося в проведении аналогий между экономическими и природными процессами2. Указанный подход позволяет выявить связи между экономическими и природными явлениями и процессами.

Большинство ученых полагают, что законы экономики являются отражением законов природы1. Следовательно, исследование экономической динамики необходимо начать с оценки потенциала современных общенаучных методов экономического анализа .

Экономическая динамика как научное понятие в специальной литературе употребляется достаточно часто3. Однако оно требует более пристального внимания к своему содержанию. Анализ позиций исследователей позволяет заметить, что в разных работах термин «экономическая динамика» имеет различное содержание4.

Мы полагаем, что экономическая динамика связана с движением в экономике и возникает вследствие того, что экономика есть отражение природных процессов, которые по своей сути и есть движение. Несомненно, экономическая динамика это процесс, характеризующий все что связано с экономикой, естественно, принципиально отличается на разных уровнях, следовательно, экономическая динамика должна иметь, в том числе и уровневую характеристику анализа1.

Однако заявленное представление об экономической динамике требует приведения соответствующих аргументов1. Дело в том, что состояние движения является общим для всех экономических процессов, и этим объясняется противоречивость понятия экономическая динамика. Откуда требуется ввести в анализ более точные характеристики, позволяющие описывать ее (динамики) сущностные элементы.

Движение экономических явлений и процессов можно рассматривать в различных аспектах, при этом экономическая динамика будет каждый раз открываться своей новой гранью. И только в этом случае будет возникать углубленное представление об экономической динамике и ее сущности. Причем само движение в контексте экономической динамики не столь очевидно, как это может показаться на первый взгляд. Речь идет о применении субъект-объектного подхода. Основная трудность состоит в выделении субъектов и объектов движения3 и их связей между собой. Как мы уже отмечали выше, составными частями движения экономики могут выступать экономические процессы и явления. Однако, в предлагаемом дискурсе возникают трудности рассмотрения места понятия «экономические отношения». Дело в том, что в разных случаях экономические отношения могут выступать субъектом и объектом движения, а могут служить его результатом или основой, на которой оно (движение) возникает1. Наука давно выяснила, что все экономические явления обладают двойственной природой, В этом отношении они похожи на мифических Кентавров: с одной стороны, экономические явления выступают просто как вещи и услуги, в своем натурально-вещественном качестве, с другой - как феномены социально-экономического порядка, как общественно-производственные отношения людей. Несколько позже мы покажем значение метода экономической двойственности для исследования экономической динамики, пока же просто отметим, что свойство двойственности присуще всем без исключения явлениям экономики2.

Эволюция представлений об экономической динамике

Дело в том, что обычно и экономический рост, и циклы, и другие динамические величины рассматриваются в связи с изменением некого показателя, отражающего ту или иную сторону процесса движения. Совершенно очевидно, что показатель не может отражать сути процесса экономической динамики. Именно поэтому особенно важным является анализ представлений о традиционных показателях динамики, но уже в новом аспекте - в контексте концепции экономической динамики.

Выявленные различия между покоем и движением, анализ существующих методов изучения динамических процессов, определение причин и следствий неравновесности, - все это позволяет нам теперь подойти к необходимости изучения и собственно формулировке проблемы экономической динамики.

Задача любой науки на современном этапе развития общества плавно перейти от объяснения произошедших событий и их причин к построению достоверного прогноза развития тех проблем и вопросов, которые она изучает. Экономика в данном случае не является исключением и ей необходима выработка методов и моделей, способных давать представление о текущем состоянии общества и его будущем развитии.

Принято считать, что одним из основных факторов, который до сих пор не подвергался связанному анализу в экономической теории, является фактор времени. И здесь речь идет не столько о самом течении времени, сколько о его структурированном различении. Подчеркнем, что в данном случае имеется в виду именно взаимосвязь экономических процессов и течения времени. Совершенно очевидно, что существует, по крайней мере, два типа времени - природное и социальное. В современной литературе1 можно найти обозначение этой проблемы, однако различения по существу так и не было сделано. Отсутствие разделения влияния двух указанных сторон приводит к заметной путанице и попросту отказу от использования данного фактора в исследованиях, либо логически приводит к явно абсурдным выводам.

В научной литературе понятие "экономическая динамика" появилось благодаря трудам Дж, Кларка, Р. Харрода, Н. Кондратьева. Их труды были посвящены отдельным, конкретным проблемам экономической науки. Между тем, изложенные ими идеи, выявленные закономерности и тенденции имеют ключевое значение для понимания происходящих ныне и в перспективе XXI века коренных преобразований в обществе, поставивших в тупик своей непредсказуемостью многих исследователей.

Сама концепция выделения или правильнее сказать различения динамики и статики была предложена Дж. Кларком2. Позже на эту тему высказывались практически все ученые. Большой научный вклад в развитие теории статики и динамики Дж. Кларка внес Н.Д. Кондратьев3. Первоначально в своих исследованиях он был во многом близок к Кларку, но пошел гораздо дальше, разграничив динамические процессы на процессы качественных и количественных изменений. В тех случаях, когда элементы экономической жизни подвергаются воздействиям, не влекущим за собой изменения их количества, но существенно их трансформирующим, существуют качественные изменения. Когда же экономические элементы изменяются лишь количественно, без какого-либо изменения в их качестве, можно говорить о наличии количественных изменений1.

Кондратьев выделял три типа законов и закономерностей: статические, динамические и генетические. Законы статики раскрывают структуру, внутренние и внешние взаимодействия изучаемого предмета в состоянии покоя или устойчиво-равновесного движения. Диспропорции, по его мнению, непременно ведут к кризису. Закономерности динамики проявляются в периоды нарушения равновесия, когда происходят качественные сдвиги в пропорциях составляющих систему элементов и межэлементных связей, перелом в траектории движения, замена равномерно-эволюционных форм динамики на скачкообразно-революционные. Познание этих закономерностей помогает выяснить суть и предпосылки периодически потрясающих общество и отдельные его элементы кризисов, выбрать наиболее эффективные, с наименьшими потерями, пути выхода их них.

Цель изучения закономерностей динамики - выявить упорядоченность в кажущейся хаотичности движения социально-экономических систем и их элементов, в калейдоскопе неожиданно меняющихся событий, в периодически происходящих взрывах противоречий. Кондратьев разбивает Закономерности динамики на четыре вида .

Одни из них характеризуют последовательность изменений системы, ее волнообразные колебания. Другие помогают выяснить резонансное взаимодействие циклов разной длительности в данной системе по вертикали. Третьи характеризуют взаимодействие непосредственно и косвенно связанных систем общественного развития. Четвертые более детально выявляют стадии и механизмы переломных, кризисных моментов в динамике общества; их уяснение помогает определить наиболее болезненные и пути выхода из них. События в ходе развития общества могут меняться неожиданно, в процессе взаимодействия интересов. Системы развиваются взаимосвязано, поэтому взаимодействуют, проявляя закономерности и определенные последовательности изменений - формы.

Вот что пишет Н. Кондратьев по вопросу понимания экономической динамики. «По нашему мнению, характеризовать законы статики с позиций равновесного движения несколько неуместно. .. .статика рассматривает экономические явления без изменения их во времени и пространстве, а категория движения все же предполагает изменения во времени или (и) пространстве. Наряду с изложенным выше подходом, имеет смысл разделять динамические процессы на эволюционные (необратимые) и волнообразные (обратимые) и эволюционные. При этом эволюционные - это такие изменения, которые при отсутствии резких посторонних воздействий протекают в одном и том же определенном направлении, а волнообразные в данный момент имеют свое направление, но постоянно меняют его, имея возможность вновь вернуться к исходному состоянию»1. Итак, любой экономический процесс представляет собой совокупность непрерывных и многообразных качественных и количественных изменений.

Поскольку в экономической системе присутствуют необратимые элементы, то и в целом процесс экономического развития необратим. Проведенные рассуждения позволяют утверждать, что основой процессов экономической динамики являются: существование противоположностей, колебания противоречий и множественность вариаций необратимых экономических элементов.

В существующих подходах экономическая динамика рассматривается исключительно через призму проблемы экономического роста и циклов, которые в свою очередь представляются как повторение строго определенных экономических явлений, изучаемых статикой. Таким образом, динамизм исследования достигался через рассмотрение повторяющихся во времени и пространстве явлений.

Формообразующие факторы экономической динамики

Первая часть нашей работы была посвящена выбору методологии исследования и формированию представлений об экономической динамике. Основной вывод проведенного анализа состоит в том, что экономическая динамика представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, каждый из которых определяет характер и структуру других, имеет формы и зависит от влияния определенных факторов, сила влияния которых, определяется, в том числе, и плотностью экономических отношений, т.е. уровнем экономического пространства.

Человеческая деятельность по своей сути логична и целенаправленна. То есть обладает некоторой структурой, которая проявляется в последовательности действий, использовании дополнительных средств, помощи и т. п. То есть она структуризируется. Аналогично ей экономическая деятельность осуществляется через взаимодействия различных экономических субъектов и в силу того, что она есть часть человеческой деятельности - она также может быть структуризирована.

Структуризация подразумевает под собой подход позволяющий выделить отдельные элементы структуры, их расположение в пространстве, а также систему связей, взаимодействий и сил, удерживающих ее в целостном состоянии1. Наиболее известны такие структурные взаимодействия как системные, сетевые, дискретные, постоянные, синхронные и асинхронные. Но, несмотря на все это, теория динамики даже в основных ее контурах еще далека от сколько-нибудь завершенного состояния. В этой области все еще стоит целый ряд основных спорных и невыясненных вопросов.

Не ясна еще сама постановка экономических проблем под углом зрения динамики и та сфера вопросов, которая может и должна быть изучаема именно под таким углом зрения1. Не решен вопрос, какие же именно элементы системы экономической жизни должна иметь в виду теория динамики и какие из них она могла бы брать как показатели состояния и моментов конъюнктур. Всматриваясь в совокупность этих элементов, их можно было бы подразделить на натуралистические, как например количество благ, населения и др. и ценностные или валеристические, как цены, уровень заработных плат, норма прибыли и т.п. Современная теория динамики оперирует и с первыми и со вторыми. Но вопрос о натурализме и валеризме, о соотношении натуралистических и валеристических элементов и показателей и их принципиальном значении, нам кажется, еще даже и не поставлен во всей ясности и полноте, хотя с ним сталкиваются и к нему подходят все более и более . Спорным остается вопрос и о типах циклов их природе4. Наконец, для всей экономической теории и в особенности для теории динамики стоит настоятельный и неотложный вопрос о применении метода точного количественного учета. Существует и целый ряд иных весьма важных частью поставленных, частью еще не поставленных проблем.

Постановка и решение всех этих вопросов требует больших усилий абстрактно-теоретической мысли. Но, нам кажется, решение их не может, быть успешным и плодотворным без одновременной их эмпирической разработки. С этой точки зрения представляет особую научную ценность освещение тех моментов и периодов фактической динамики хозяйственной жизни, где изменения экономических элементов особенно рельефны, сочетания их совсем не обычны, где мы имеем перед собой как бы стихийный эксперимент.

Это, к сожалению, означает, что такой подход дает возможность приходить только к конкретным выводам, касающимся анализа определенных экономических ситуаций, и не позволяет развивать экономическую науку как таковую, предполагающую не только объяснение происходящих или произошедших событий.

Как правило, при использовании такой методологии происходит усечение области возможного анализа, в связи с тем, что анализу представляется лишь то, что находится в области пересечения областей определения методов всех взаимосвязанных наук. Результатом такого подхода является измельчение проблем и вопросов, решаемых данной наукой. Наука выхолащивается, становится неактуальной, существующей самой для себя и не служащей целям общества.

В связи с вышесказанным, необходимо обозначить в современной экономической науке основные положения позволяющие указать направление развития и основные его моменты. На наш взгляд уже достаточно давно назрела необходимость четкого выделения теории экономической динамики: новой постановки ее проблем и задач, на которых мы уже останавливались в первой главе работы.

Задачей настоящего параграфа видится необходимость указать, что природой экономической динамики являются экономические взаимодействия.

Исторически экономическая наука в целом была ответом на запросы общества и его потребности. С помощью экономики пытались решить многие социальные, этические, философские задачи. Поэтому в разное время экономика всегда служила целям развития общества, вместе с тем являясь его отражением.

С момента своего появления экономическая наука практически сразу представляла собой обсуждение двух краеугольных проблем: философского смысла экономических явлений и государственной экономической политики.

Первая линия проблем проходит через труды средневековых ученых, занимавшихся проблемами поиска «справедливой цены» и осуждения ссудного процента. Возникновение таких вопросов было обусловлено моралью и уровнем развития общества в тот момент времени. Основные философские мысли были направлены в тот момент на развитие понятия «справедливость».

Наряду с этим появляется ветвь совершенно другого мышления, связанная с анализом государственной экономической политики, которая по-прежнему не потеряла своей актуальности, в связи с появлением нового подхода к использованию фактора времени.

Поскольку в экономической системе присутствуют необратимые элементы, то и в целом процесс экономического развития необратим. Проведенные рассуждения позволяют утверждать, что основой методологии исследования экономических процессов и явлений являются существование противоположностей, колебания противоречий и множественность вариаций необратимых экономических элементов.

Системогенетика форм экономической динамики

На основании рассмотренных выше проблем можно сделать вывод о том, что назрела практическая и теоретическая необходимость, созданы методологические предпосылки для переосмысления проблем экономической динамики, «выражающейся в трансформации социально-экономических систем, рассматриваемых на протяжении многих веков учеными самых разных школ, направлений в единстве знаний общественных и естественных наук»1.

В этих исследованиях экономической теории следует опираться на философию, историю и социологию, которые не только предоставляют необходимые мировоззренческие знания, но которым принадлежат доэкономические этапы исследования проблем трансформации . Все это вместе составляет методологический аппарат, дает конкретно-исторический, практический материал по трансформации социально-экономических систем, накопленный к данному моменту. И позволяет получить, пусть как всегда исторически ограниченное, но все же достаточно обобщенное и в то же время конкретное знание, гарантируя от сиюминутных ошибок исследования.

Чтобы еще раз подтвердить, насколько обосновано включение всего перечисленного материала в исследование проблем экономической динамики, отметим, что трансформация социально-экономических систем как их качественное превращение является частью движения социально-экономических систем. Она включает динамику системы в пространстве и во времени, и все изменения объективные, и носящие частный, субъективный характер.

Кроме того, рядом авторов высказывались различные мнения по поводу исходных положений рассмотрения динамической теории. Резюмируя сказанное, мы останавливаемся на следующих положениях:

экономика сама по себе вне остальных сфер деятельности человека может рассматриваться в ограниченных пределах1.

экономические знания нельзя рассматривать в отрыве от истории развития научного знания, изменений естественной среды, воспитания и деятельности человека2.

на теорию и практику экономики существенным образом влияют концепции и теории, вырабатываемые всей системой наук и общественных, и естественных. Привлечение всех этих теорий позволяет получить срез одного и того же явления, но с принципиально разных сторон, рассмотреть проблемы движения социально-экономических систем при разных исходных посылках, в изменениях ее внешней и внутренней среды, вооружает необходимыми дополнительными знаниями3.

национальная специфика социально-экономических систем является ключом в познании общего в движении систем. Она не должна быть сводима только к внешним особенностям систем, поскольку последние, кроме сущностного фактора зависят также и от временных особенностей в проявлении всех факторов формирующих систему1.

Следует различать специфику систем, имеющую сущностное и не сущностное происхождение. Как нам представляется национальная специфика экономики, определяется сущностным (социокультурным) фактором. Он оказывает корректирующее воздействие на систему, формирует направление ее движения, глобальные цели и задачи2. Поскольку трансформация социально-экономических систем охватывает и механизм движения экономических систем, и изменение тенденций и направлений их развития, то теории трансформации должны включать не только традиционно причисляемые к ним и, имеющие общее название теории трансформации, но также и теории, рассматривающие проблемы моделирования, прогнозирования экономического развития стран, исследования механизма развития хозяйств3.

К ним должны быть присовокуплены и практически все известные истории экономической мысли теории, решающие проблемы классификаций общественных систем, тенденций их развития созданные в разные исторические периоды. Научная мысль изобилует таковыми. К. теориям трансформации прямо или косвенно относятся всякого рода концепции, теории, выражающие разные взгляды на периодизацию, представления о механизме развития общества, экономики, поскольку все они в совокупности решают проблему трансформации экономических систем.

Введение расширенного понимания экономической динамики и уровневого подхода к ее анализу привело нас к анализу движения экономических взаимодействий и возникающего вследствие этого динамического потенциала. Указанное, требует определиться еще и с характеристиками самих форм и различения понятия форма экономической динамики и трансформации.

Действительно, в силу принятой за основу уровневости анализа экономики, экономическую динамику и ее формы следует также анализировать через призму уровней. То есть недостаточно просто указать точку возникновения процессов динамики, важно показать область их протекания - фрейм и время существования. Под временем существования формы следует понимать то время, пока динамический потенциал, который описывается при помощи данной формы, отличен от нуля.

В рамках цели нашей работы интересно последить взаимосвязь между такими понятиями как форма экономической динамики и трансформация. Этот вопрос тесно связан с методологическими проблемами собственно понятия трансформация экономических систем. Сам термин трансформация означает преобразование, превращение, видоизменение. Следовательно, трансформация сопряжена с изменением экономической системы, но таким изменением системы, при котором происходит ее качественное перерождение, а по мнению некоторых авторов - развитие. В экономической литературе этот термин часто используют как синоним понятиям: «переходный период» или как синоним категории «развитие» .

Все эти категории (движение, развитие, трансформация) — не синонимы, и хотя они отражают один процесс, но каждая при этом имеет свое специфическое содержание и выражает конкретное отношение. Самое общее представление об изменениях, которые претерпевает экономическая система, о характере ее существования, дает понятие «движение системы» .