Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Кургузов Андрей Валентинович

Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект)
<
Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект)
>




Кургузов Андрей Валентинович. Экономическая динамика и занятость населения (Методологический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/1562-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования занятости в процессе экономической динамики 13

1.1. Теория занятости: концепции классической и современной экономической науки 13

1.2. Закономерности экономической динамики и колебания спроса на рабочую силу 35

1.3. Факторы формирования занятости 58

ГЛАВА 2. Регулирование занятости в условиях экономической динамики и трансформирующейся экономики 79

2.1 Основные направления государственной политики занятости в переходный период 79

2.2. Экономическая динамика и занятость в переходной экономике России 97

2.3. Меры воздействия на занятость в фазе кризиса экономической динамики 122

Заключение 148

Список литературы 162

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным элементом экономической жизни является занятость населения, характеризующая не только степень удовлетворения одной из основных человеческих потребностей - потребности в труде, но и обозначающая соединение экономического ресурса - рабочей силы с другими факторами производства.

Экономические реформы в России достигнут поставленной цели в том случае, если они будут соответствовать интересам человека, откроют перспективы улучшения условий жизни и труда, будут стимулировать развитие его трудоспособности и проявление личной инициативы. Так как все экономически активное население является субъектом системы общественного производства, то уровень его занятости, количественная и качественная структура, а также проблемы его рационального распределения с учетом, как общественных производственных потребностей, так и индивидуальных особенностей - приобретают первостепенное значение.

Методологический подход к осмысливанию логики формирования, функционирования и развитая занятости населения как наиболее значимой составляющей экономической системы, подверженной циклическим колебаниям, становится существенным шагом в понимании настоящего состояния проблемы и служит основой для теоретических обоснований обеспечения полной и эффективной занятости на будущее.

В условиях рыночного хозяйства занятость характеризуется как одно из наиболее сложных социально-экономических явлений, в котором отражаются все стороны жизнедеятельности общества, проявляется все разнообразие его интересов и противоречий.

На начальном этапе реформирования не были отработаны в комплексе теоретические концепции формирования эффективной и рациональной занятости. Поэтому, в процессе трансформации социально-экономической системы,

стало очевидным стихийное возникновение большого разнообразия форм занятости и безработицы, требующих соответствующих мер регулирования. Кроме того, экономико-технократический подход, всеобщая рыночная эйфория, игнорирование социальных факторов развития в первые годы реформ обусловили преобладание неоконсервативной тенденции в оценке рыночного механизма, его роли в системной трансформации постсоветского общества. В исследованиях проблем занятости это проявилось в недооценке механизмов ее регулирования, абсолютизации рыночной конкуренции, некритическом поверхностном подходе к проблеме безработицы, рассматриваемой в некоторых случаях как позитивный фактор.

Решение данной проблемы в немалой степени зависит от глубины научных представлений о сущности занятости и безработицы, особенностях их разнообразных форм, об оптимальных параметрах экономической эффективности и социальной надежности, закономерностях количественных и качественных изменений занятости в конкретных условиях экономической динамики.

Следует отметить, что до недавнего времени (в условиях административно-командной системы) проблемы формирования и регулирования многообразия форм занятости, соответствия изменений занятости колебаниям экономической динамики вообще не ставились и не рассматривались. Доминантой использования трудовых ресурсов выступала общественная собственность на средства производства, которая закладывала основу всеобщего труда и полной, хотя и малоэффективной занятости. Однако кардинальные изменения, которые происходят в экономической и политической жизни общества требуют пересмотра всей системы взглядов на теорию и практику формирования и использования трудовых ресурсов.

В этой связи представляется актуальным исследование концептуальных подходов к проблемам занятости населения, а также разработка комплексных мер ее регулирования, представляющих собой оптимальное сочетание приемов активного или пассивного характера, в условиях той или иной фазы цикла экономической динамики.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука накопила довольно большой опыт в изучении проблем занятости, исследовании ее экономической природы, места и роли в системе рыночного хозяйства. Однако проблемы анализа взаимодействия занятости населения и фаз экономического цикла основательно и фундаментально еще не изучались, хотя существуют аналитические материалы, прогнозы движения к рынку в монографиях и в исследованиях различных экономических институтов, в публикациях в периодической печати по отдельным вопросам функционирования рынка труда, а также по проблемам экономической динамики.

Круг литературы, которую мы использовали при проведении научного исследования можно разделить на две категории,

К первой можно отнести работы, посвященные общим проблемам занятости, в которых обобщаются основные понятия, законы и механизмы функционирования рынка труда. Это наиболее обширная группа работ. В рамках классического направления ее разрабатывали А. Смит, Д. Риккардо, Ж,Б, Сэй, ТР. Мальтус, Д.С. Милль, А. Маршалл, А, Пигу и другие, В рамках кейнсиан-ства проблемами занятости занимались Дж. М, КеЙнс, Дж. Хикс, Э, Филлипс, Р. Харрод, К современным ученым-экономистам, занимающимся проблемами управления людскими ресурсами можно отнести Р. Дж, Эренберга, С. Пизара, Ф, Преу, О. Фаверо, Б, Галамбо, Э, Аппельбаума и др. Ряд исследователей занимаются изучением проблем безработицы (X. Фишер, А. Филлипс, Я. Адам и др.). Каждый из них привнес ценные идеи и положения в экономическую науку.

В экономической науке советского периода проблемы занятости и безработицы рассматривались, в основном, ограниченным образом, в силу существования идеологического прессинга, согласно которому безработица чужда социа* листической системе хозяйствования. Однако можно отметить, ряд работ, основные идеи которых не уіратили своей значимости и сегодня. Так, например, активно разрабатывались проблемы эффективной и рациональной занятости (ВТ. Костиков, ВТ, Кузьмина, ЭР. Саруханов, Л.С, Чижова и др,), высвобожде-

ния и перераспределения рабочих (Л.А. Булочникова). Известен, также, ряд работ, посвященных вопросам оптимизации занятости, повышения качества рабочей силы, естественного воспроизводства населения (Б.Д. Бреева, Т.И. Заславская, Е.В. Касимовский, А.Э. Котляр, И.С. Маслова и др.).

Среди современных российских исследований, посвященных проблемам эффективности занятости, ее структуры и государственного регулирования можно выделить работы В.П. Агеева, А. Ананьева, КО. Безгребельной, Т.П. Вербицкой, В.М. Власовой, А. Дадашева, И,Е. Заславского, К.И. Микульского, В А. Павленкова, ЭР. Саруханова, АН. Семенова и др.

Кроме того, автором была проанализирована литература, в которой рассматривались вопросы экономической динамики, экономического роста и спада (С. Аукдионек, С.Л. Брю, К.Р. Макконелл, А. Колганов, Ф,Б. Ларрен, Н.Д. Кондратьев, В. Радаев, Сакс Дж. Д, Хансен Э.> Й, Шумпетер).

Однако, много актуальных проблем, связанных с динамичностью занятости, диверсификацией ее форм, а также выбором приоритетных направлений разработки и реализации политики занятости в новых экономических условиях являются малоизученными.

Актуальность социально-экономических проблем занятости, их особенная теоретическая и практическая значимость в условиях широкомасштабных структурных преобразований рыночного типа предопределили выбор данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение сущности, закономерностей формирования и специфических особенностей занятости населения при различных направлениях экономической динамики.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание и природу категориального аппарата, обслуживающего процессы занятости населения в фазах цикла экономической динамики;

выявить закономерности и основные факторы, воздействующие на уровень занятости в переходной экономике;

обосновать методологические подходы к выбору приоритетов в политике занятости;

раскрыть специфику циклического кругооборота экономической динамики в российской трансформирующейся системе и проявление тенденций занятости населения в соответствующих фазах цикла;

выработать рекомендации к формированию эффективной и полной занятости на макро-, мезо- и микроуровнях, способствующие интенсификации экономического роста.

Объектом проводимого в работе исследования является сфера занятости населения и ее взаимосвязь с циклами экономической динамики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения процесса формирования занятости в условиях рыночной ірансформации макроэкономической динамики,

Методы исследования. В процессе исследования применялись диалектический и исторический методы познания социально-экономических процессов и явлений, которые позволяют рассматривать их во взаимосвязи и развитии; метод логической абстракции, анализа и синтеза при описании закономерностей и особенностей формирования занятости населения, а также при обобщении результатов исследования; экономико-статистические методы при обработке статистического материала; сравнительный анализ концептуальных и теоретических положений, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков экономической теории - А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, а также работы зарубежных и отечественных ученых в об' ласти экономической теории и практики рынка труда, занятости и экономического роста, тесно связанных с ними проблем воспроизводства трудовых ресурсов, трудоустройства незанятого населения в условиях положительного или от-

рицательного направления экономической динамики, государственного регулирования занятости.

Информационную базу исследования составили документы органов власти и управления, а также различная справочная литература- В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников РФ, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, федеральной государственной службы занятости населения.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:

  1. На основе изучения мирового и отечественного опыта рассмотрен категориальный и терминологический аппарат изучаемой проблемы с точки зрения содержания и сущности экономических категорий, В частности, уточнено определение категории занятости, как результата взаимодействия собственника рабочей силы и работодателя, основанного на стоимостных принципах согласования их экономических интересов,

  2. С помощью метода сравнительных сопоставлений основных принципов занятости в экономике командно-административного типа и рыночного определены основные черты занятости в рыночной экономике: зависимость уровня занятости от конъюнтуры рынка; эффективность и рациональность занятости; свобода выбора занятия в соответствии с видами и формами хозяйствования.

  3. Комплексный теоретический анализ влияния на состояние занятости закономерностей и условий социально экономического развития общества позволил сделать вывод о том, что одной из основных закономерностей является смена направлений экономической динамики. Так, в период оживления и подъема темпы роста занятости несколько отстают от темпов роста ВНП, но имеют одинаковое направление; в период пика экономической активности (бума) отставание темпов роста занятости от темпов роста объемов производства достигает своего максимума; в период спада темпы падения ВВП выше темпов снижения занятости, так как распространяются такие формы занятости как непол-

ная, скрытая, вторичная, самозанятость. В нижней точке спада соотношение этих темпов достигает своего максимума.

4. Показано, что низкая цена рабочей силы отрицательно влияет на тем
пы экономического роста и на уровень занятости населения, в связи с невыпол
нением заработной платой стимулирующей и воспроизводственной функции.

5, Сделан вывод о том, что в отраслях и производствах, где инвестиции
направлены непосредственно на внедрение результатов научно-технического
прогресса, как правило, происходит высвобождение рабочей силы (замена че
ловека машиной), там, где инвестиции направлены на расширение производст
ва, наблюдается увеличение спроса на факторы производства, в том числе и на
рабочую силу.

6. Показано, что в процессе реструктуризации экономики и изменения
типа производственных отношений диверсифицируются формы занятости (воз
никновение неполной видимой и неполной невидимой занятости, а также рас
пространение самозанятости) и безработицы (структурной, сезонной, открытой
и скрытой),

7, Установлено, что в период роста и пика экономической активности
(положительное направление экономической динамики), речь должна идти о ме
роприятиях преимущественно пассивного характера (регистрация безработных,
выплата пособий и т.д.), содействующих поддержанию незанятого населения, а в
период спада, кризиса и депрессии необходимо создавать условия, стимули
рующие предпринимательскую активность, и реализовывать, тем самым, функ
цию обеспечения занятости (мероприятия преимущественно активного характе
ра).

S. Систематизированы объективные предпосылки протекания циклических процессов экономической динамики в зрелой рыночной и переходной экономиках. Сделан вывод что они имеют следующие принципиальные различия: во-первых, кризисная фаза рыночной экономики возникает при перепроизводстве товарной массы, а в российской переходной экономике - при дефиците; во-вторых, современный экономический кризис взаимодействует с системным кри-

зисом трансформирующейся экономики и совокупностью кризисов регулирующего воздействия на рыночные преобразования. Эта ситуация: значительно увеличивает тфодолжительность депрессионно-кризисной фазы цикда и не создает объективных предпосылок для перехода к фазе подъема. Необходимо разработать специальные антикризисные меры по интенсификации экономического роста и полной эффективной занятости населения;

9. В диссертации конкретизированы основные направления комплексного государственного регулирования занятости в экономике, охваченной системным кризисом (мероприятия макроуровня, микроуровня, мезоуровня).

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, попытке обосновать взаимосвязь и взаимообусловленность колебаний уровня занятости и направлений экономической динамики в соответствующих фазах экономического цикла, а также в следующих положениях:

раскрыт содержательный аспект категорий занятость, безработица, экономическая динамика, являющихся ключевыми понятиями предмета данного исследования;

осуществлен теоретический анализ влияния ряда объективных закономерностей развития общественного производства на уровень занятости населения (смена фаз экономического цикла, тип экономического роста, цена рабочей силы, соотношения совокупного спроса и совокупного предложения, спроса на продукцию и рабочую силу);

выделена совокупность экономических, демографических, социально-правовых факторов, воздействующих на уровень занятости;

рассмотрены качественные параметры современного состояния переходной экономики России, определяющие изменения содержания, характера и структуры занятости;

выделены концептуальные основы формирования политики занятости и предложены методологические рекомендации выбора ее приоритетного направления (активная и пассивная) в зависимости от фазы экономического цикла;

- обоснован системный подход формирования основных направлений политики регулирования занятости в целях обеспечения экономического роста в условиях конкретных фаз циклов экономической динамики с позиций разных уровней управления: народного хозяйства (макроэкономический уровень), секторов экономики, территориальных образований (мезоуровень) и субъектов рынка труда (микроуровень);

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования дают возможность расширить понимание сущности занятости переходно-экономической системы в связи с экономической динамикой трансформационной экономики, что может служить новой теоретической базой исследования рассматриваемых проблем.

Выявленные в работе теоретические обобщения и тенденции формирования занятости могут позволить с достаточной достоверностью оценивать ситуации в сфере социально-трудовых отношений на различных фазах экономического цикла и способствовать принятию эффективных решений в области содействия занятости населения и рационального регулирования ее в хозяйственной практике.

Обоснованные в данном исследовании теоретические и методологические положения, а также практические результаты работы могут быть использованы в учебных процессах по курсам "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Экономика труда'.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в Орле, Харькове, Волгограде, а также на заседаниях кафедры экономической теории ОрелГАУ, Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности отдельных предприятий по совершенствованию организационно-экономической работы в вопросах занятости населения.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, библиографии и приложения. Содержание работы изложено на 173 страницах. Список использованной литературы включает 115 наименований.

Теория занятости: концепции классической и современной экономической науки

Одним из центральных теоретических и практических вопросов социально-рыночной экономики и экономический политики является вопрос о занятости населения. Особенности сложившейся ситуации с занятостью в нашей стране, как и большинстве стран с развитой рыночной экономикой наглядно показывают, что эта проблема была и остается одной из глобальных социально-экономических проблем современности.

Трудовая деятельность для подавляющего большинства людей служит тем "стержнем", вокруг которого строится вся остальная жизнь. С работой связано материальное состояние индивида, его положение в обществе, возможности раскрытия своего трудового потенциала и многое другое. Это, своего рода, социально-психологический аспект трудовой деятельности.

Но, необходимо иметь ввиду и наличие экономического аспекта. Следует подчеркнуть, что человек, как единица рабочей силы, развитой до общественно-необходимого уровня в процессе профессионально-квалификационной подготовки и функционирующей в составе совокупной рабочей силы, является личным фактором производства. Однако, современной экономической науке следует отойти от марксистской трактовки человеческого фактора как сугубо производственного ресурса. Ведь человек - это еще и субъект хозяйствования со своими экономическими интересами. Реализуя эти интересы, домашние хозяйства влияют на динамику практически всех показателей экономической жизни.

Воспроизводство рабочей силы в современной экономике входит в интересы всех субъектов экономической деятельности - предпринимателя, государства и, наконец, самого собственника рабочей силы. Сегодня в экономически развитых странах наемный работник пользуется широко развитой сетью социальных услуг, имеет определенные социальные гарантии, включен в систему собственности и управления производством.

В экономической науке неоднократно предпринимались попытки разрешить проблему занятости различными методами, с применением разнообразных способов и учеными, и практиками, и правительствами разных стран. Но разрешить проблему обеспечения полной занятости однозначно и навсегда пока не удалось никому, так как это явление многогранно по своей сути и органически взаимосвязано с экономическими, социальными, правовыми, культурологическими, демографическими процессами. Вопросы выбора рационального механизма, рычагов, инструментов, приемов и методов, способствующих удовлетворению потребностей экономически активного населения в рабочих местах соответствующего количества и качества, являются актуальными и значимыми для любого общества, развивающегося на базе любой социально-экономической модели, и находящегося в любой фазе экономического цикла.

Прежде, чем создавать институты и разрабатывать механизмы, отвечающие за решение проблем рационализации важнейшего составного элемента рынка труда - занятости, необходимо уточнить категориальный аппарат, обслуживающий эту научно-практическую проблему, с целью обоснования общей теоретической базы и устранения разночтений в аналитических выводах.

С точки зрения социальной значимости занятость следует отнести к высшим ценностям. Ее определение и проблемы в настоящее время занимают значительное место в экономической литературе. Чаще всего ее рассматривают с производственной точки зрения. В этом плане достаточно типичным является понятие занятости, данное А. Э. Котляром, как системы "отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в хозяйственной деятельности".

Процесс занятости происходит на рынке труда (где работодателем предлагаются рабочие места, а собственники рабочей силы предлагают свои способности трудиться), когда одновременно покупается и продается рабочая сила и рабочие места. То есть, рынки рабочей силы и рабочих мест соединяются в форме занятости населения наемным трудом. Так, "...под занятостью населения понимается мера вовлечения людей в трудовую деятельность, степень удовлетворения их потребности в труде, обеспечения рабочими местами",

В экономической литературе можно встретить и такое определение занятости как совокупность социально-экономических отношений в обществе обеспечивающих возможности приложения труда в различных сферах хозяйственной деятельности и выполняющих функцию связующего звена в воспроизводстве рабочей силы на всех уровнях организации общественного труда в производства.

Определение занятости достаточно обширно; оно включает всех работающих и охватывает все рыночное производство, а также некоторые виды нерыночного производетва. Кроме того, к занятым относят лиц, которые формально числятся занятыми, но на самом деле, по каким-либо причинам временно не работают.

Следует отметить, что существуют два основных признака, по которым определяют занятость. С одной стороны, это наличие работы как таковой, с другой, - это доход от нее (в денежной или натуральной форме).

Возможны ситуации, когда человек является занятым, но не имеет либо никакого дохода вообще (формально занятые), либо доход, размера которого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности семьи или домашнего хозяйства (например, если семья многочисленная, а другие источники дохода отсутствуют).

Закономерности экономической динамики и колебания спроса на рабочую силу

Целью любого общества является обеспечение непрерывного экономического роста, темпы которого определяют степень развития национальной экономики.

Экономический рост это постоянное увеличение реального объема производства и сопровождающее его улучшение технологических, экономических и социальных характеристик,

Так как, статистически экономический рост отражается в показателях валового внутреннего продукта (ВВП) или валового национального продукта (ВНП) на душу населения, то его можно определить как простое увеличение объема производства, размера душевого дохода. Но в современной системе мирохозяйственных связей недостаточно обеспечить простой экономический рост, необходимо добиваться еще и повышения его качественного содержания, сопровождаемого экономическим развитием, которое ведет к улучшению социально-экономических показателей воспроизводственного процесса. При этом в плане "качества роста" различают экстенсивный, основанный на старой технико-технологической базе и интенсивный, основанный на новой технике и технологии.

Экономический рост, с учетом нового качества экономического развития - это долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долговременном интервале, обеспечивающие экономичность производства, рост технического уровня продукции, прогрессивной структуры хозяйства, увеличение объема конечного продукта, возрастание доли потребления, образование новых рабочих мест.

Следует также отметить и социальный компонент экономического роста, который включает в себя такие показатели как степень расхождения в доходах самых бедных и самых богатых слоев населения, уровень занятости, величина свободного времени, которым располагают люди, изменения в ассортименте и качестве товаров и услуг, экологический аспект хозяйственной деятельности.

В экономической науке существует мнение, что социальная сфера является затратной, отвлекающей ресурсы общества, и тем самым ограничивающей возможности экономического развития. Конечно, затраты необходимы, причем достаточно большие, но ведь и производство тоже предполагает осуществление определенных затрат. Причем результатом затрат в производственной сфере является прибыль (а, может и убыток), а результатом затрат в социальной сфере является человек, который как обладатель способностей, умений, знаний и стремлений, в конечном итоге и является главной движущей силой экономического развития.

Известно, что одним из важнейших факторов, влияющих на спрос и предложение рабочей силы, является заработная плата. Именно она привлекает на рынок труда ту часть населения, которая не имеет других источников существования. А уже степень этой вовлеченности определяется размером заработной платы в различных профессионально-квалификационных группах наемных работников. От ее размера зависят возможности граждан получать образование, повышать профессиональную квалификацию, поддерживать здоровье, заводить и воспитывать детей.

Высокий уровень заработной платы способствует увеличению предложения на рынке труда: расширяет потенциальный и функционирующий рынки рабочей силы. Вместе с тем, повышение реальной заработной платы в целом по всем отраслям повышает общий уровень жизни населения, отодвигает черту бедности, расширяет потребительскую корзину и т.п. Кроме того, увеличиваются налоговые поступления в государственную казну, отчисления в различные фонды и страховые взносы, что расширяет возможности социальной сферы и способствует снижению социальной напряженности в обществе.

Основные направления государственной политики занятости в переходный период

Одной из целей стратегической концепции перехода к социально-ориентированной, динамичной рыночном экономике страны - это достижение высокого уровня и качества жизни людей, обеспечение благоприятных условий среды их обитания.

Мировая практика становления цивилизованной рыночной экономики показывает, что система рыночных отношений не является совершенной и саморегулируемой, предпринимательство не способно самостоятельно решить проблему создания, сохранения и модернизации рабочих мест в соответствии с потребностями в них населения. Поэтому, максимально возможную занятость и экономический рост можно обеспечить только с помощью государственного регулирования экономики. Государство, по выражению Дж. Кейнса, должно взять на себя руководящую роль в обуздании предпринимательского произвола в области удовлетворения потребностей населения в рабочих местах,

С этой целью государство разрабатывает в качестве составной части своей экономической политики целенаправленную политику занятости, в рамках которой разнообразные меры, пути и способы, направленные на создание, сохранение и обновление рабочих мест для незанятой части населения.

Впервые теоретическое обоснование активной государственной политики занятости дал английский экономист Дж. Кейнс31 в книге "Общая теория занятости, процента и денег". Идеи, выдвинутые Кейнсом, заключались в том, что обеспечение занятости зависит от регулирования на макроуровне процессов инвестиционного спроса, ссудного процента, заработной платы, уровня потребления, уровня сбережения. Так, например, чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестициям, к росту уровня инвестиционного спроса, что в свою очередь расширяет границы занятости, ведет к увеличению производства, привлечению дополнительных работников, преодолению безработицы. Средством же повышения занятости Кейнс считал повышение государственных доходов или снижение налогов, приводящее к увеличению совокупного спроса, а, следовательно, к уиеличению спроса на рабочую силу

Кейнсианские программы борьбы с безработицей включали два блока мероприятий: тактические и стратегические.

Тактические меры рассчитаны на краткосрочный период, когда еще не наблюдаются положительные сдвиги в экономике. Мероприятия такого рода включают общественные работы (строительство дорог, больниц), которые оплачиваются из государственного бюджета. Проведение подобных мероприятий имеет своей целью обеспечение социальной стабильности и минимального прожиточного уровня.

Стратегические мероприятия направлены на оживление конъюнктуры рынка за счет государственных заказов частному сектору и на стимулирование инвестиционного спроса путем снижения учетной ставки процента за кредит, что должно привести к росту товарной массы и увеличению спроса на рабочую силу.

Кейнсианские программы финансировались из государственного бюджета, а это вело к дополнительной эмиссии денег, необеспеченных товарной массой, к инфляции и снижению инвестиционного спроса, к экономическому спаду. В этих условиях требовались новые подходы к концепции управления занятостью и безработицей, которьте были разработаны и предложены учеными различных экономических школ и направлений.

Представители неолиберальной концепции и теоретические и практически строят свои взгляды на основе неограниченной свободы конкуренции при относительно пассивном государственном регулировании, поскольку история показала, что кейнсианский идеал полной занятости и активного воздействия государства на рынок труда привел к дефициту государственного бюджета и инфляции.

Неолиберальные теории возникли, когда инфляционные процессы, дефицит государственного бюджета и нарастающая безработица стали постоянными явлениями. При этом неолибералисты основывались на идее активной социальной функции государства по обеспечению всем гражданам равных прав и равных возможностей в повышении их благосостояния и в получении социальных услуг, создания "социального рыночного хозяйства 1 и минимизации сферы государственного экономического влияния.

Вообще, экономическая или социальная политика государства базируется на системе мер, обеспечивающих экономическое поведение или воздействие на него, путем принятия (разработки) определенных решений. Как правило, политика базируется на экономической теории.

Основы теории экономической политики были заложены Я. Тинберге-ном, сущность которой состоит в следующем. Прежде всего, при разработке экономической политики необходимо четко сформулировать иели. Если речь идет об обеспечении полной занятости или сокращении безработицы до ее естественного уровня, то следует определить, что при этом имеется в виду, какой уровень безработицы или уровень занятости населения. К целям экономической политики предъявляются определенные требования: во-первых, должны ставиться только те цели, реализация которых может обеспечить существование того типа экономических отношений, которые сложились в обществе (рыночные или нерыночные), во-вторых, цель должна быть количественно измерима, что дает возможность ее контролировать.

Экономическая динамика и занятость в переходной экономике России

Изучение мирового опыта развития рыночной экономики показывает, что рыночную систему никто не строил по заранее написанному сценарию, кем-то созданной схеме. Рынок рождается и совершенствуется самой жизнью, самим ходом событий. Как отмечает известный немецкий экономист X. Гирш, спонтанно создает рынок и присущие для него характеристики, позволяющие снижать издержки обмена и безработицу: честность, доверие, стремление к правде, надежность, точность при работе и оплате, безупречное поведение по отношению к партнеру.

Теории же, описывающие рыночную систему строятся на основе наблюдения, исследования накапливаемого опыта. Теория рыночной экономики это обобщение практической реальности, а не ее преддверие. Поэтому, знать заранее, куда мы идем и куда мы придем в результате проводимых реформ - "ни один мудрец не опишет это во всех деталях".

Стремительная смена типа социально-экономической системы и формирование новой системы экономических отношений в России способствовали быстрому переходу экономики к зону спада экономической динамики. Долго-временность же пребывания нашей экономики в этой зоне обуславливается тем, что кризис у нас - это не просто очередная фаза цикла, а это системний кризис, охватывающий различные стороны социальной, экономической, общественно-политической жизни, и имеющий своеобразные причины своего появления (пережитки прежней системы, сложность социально-психологической адаптации населения к новым условиям, ошибки экономической политики в переходный период и т.д.).

Глубокий системный кризис, в котором в последнее время находится экономика России вызван не только ошибками в экономической политике, которые привели к накоплению структурных диспропорций в системе воспроизводства, снижению ее эффективности, конкурентоспособности выпускаемой продукции, к масштабному росту внутреннего и внешнего долга, но и ослаблением системы государственного управления. Обострение негативных процессов было вызвано также резким падением мировых цен на энергоносители и другие сырьевые товары, выручка от экспорта которых практически покрывала значительную часть спроса населения на продовольствие и готовую продукцию.

Макроэкономическая политика в России была в основном сориентирована на финансовый вариант макроэкономической стабилизации, то есть, ставила своей целью достижение финансовой стабилизации преимущественно монетаристскими методами. Наиболее распространенным стало представление о том, что наша инфляция имеет монетарную природу и что, следовательно, антиинфляционная политика должна, в первую очередь сводиться к ограничению денежной массы и конечного спроса.

Радикальные экономические преобразования, начавшиеся с 1992 г., сводились к трем постулатам: либерализация, приватизация, стабилизация посредством жесткого формального контроля за денежной массой (что имело неоднозначные результаты). К положительным результатам следует отнести конвертируемость рубля, расширение сферы услуг (особенно в области финансов), ликвидацию государственной монополии во внешней торговле (что позволило российскому предпринимателю выйти на мировой рынок), создание разветвленной сети кредитных учреждений, возникновение нового класса собственников,

Вместе с тем отрицательные последствия избранного курса привели к гиперинфляции и резкому падению объемов производства, расслоению населения (при обнищании абсолютного большинства). Так, в 1992 году сложилось обратное соотношение между динамикой цен и динамикой производства: оптовые цены выросли в 35 раз, закупочные цены выросли в 9 раз, а промышленное производства сократилось на 19%, сельскохозяйственное - на 10%. Связь между динамикой цен и объемом производства заключается в том, что изменение цены влияет на изменение объемов выпуска готовой продукции через прибыль. Чем выше цена, тем больше предложение и наоборот. Но, эта "формула" верна при наличии, так называемых, прочих равных условий, а также с учетом того, что ценообразование происходит в ситуации экономической стабильности. В условиях же экономического спада, в этот процесс (формирование иены) вовлекаются и социальные, и психологические, и политические факторы. Сначала это ведет к нарушению соотношения цена-объем производства, после - к его усугублению.

Следует отмстить, что изменение цены влияет не только на предложение, но и на спрос (чем выше цена, тем ниже спрос на товар). В 1992 г. при увеличении розничных цен в 25 раз фонд оплаты труда вырос в 10 раз, а реальные доходы населения снизились на 56%. В результате 40% населения оказалось за чертой бедности.

Либерализация цен и стремительный их рост, при отсутствии действенного механизма правового регулирования частной инициативы привели к тому, что рыночные отношения распространились лишь на торговлю, банковское дело и сферу обслуживания- Разная степень охвата рынком секторов экономики на фоне ограничения денежной массы, находящейся в обращении и свертывания социальных программ и дотаций отраслям привели к разрушению реального сектора экономики.