Экономическая природа лизинга Беппиев Игорь Юрьевич

Экономическая природа лизинга
<
Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга Экономическая природа лизинга
>




Беппиев Игорь Юрьевич. Экономическая природа лизинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/1084-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Условия и предпосылки возникновения финансовой аренды (лизинга).

1.1. Лизинг: сущность, роль. 10

1.2. Предпосылки возникновения лизинга . 29

1.3. Преимущества использования лизинга. 38

1.4. Основные виды и формы лизинговых операций. 63

Глава II. Состояние и основные тенденции развития лизинга .

2.1. Методика проведения и варианты лизинговых операций . 76

2.2. Механизм распределения рисков. 91

2.3. Мировой опыт развития лизинга 103

Глава III. Совершенствование механизма осуществления лизинговой деятельности .

3.1. Современные тенденции правового обеспечения лизинга . 113

3.2. Факторы и условия повышения эффективности управления лизинговыми операциями 117

3.3. Управление процессом снижения рисков лизинговых операциями.. 144

Заключение 160

Список использованной литературы 1 64

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономической природы лизингового бизнеса в России и влиянию лизинга на экономический рост.

Актуальность избранной темы заключается в том, что проводимая экономическая реформа в условиях командно-административной системы привела к глубокому кризису реального сектора экономики. Одной из главных причин катастрофического спада и стагнации реального сектора экономики является недостаток инвестиций и, что особенно важно, отсутствие благоприятного инвестиционного климата.

Одним из факторов, способствовавших углублению экономического кризиса, является высокая степень изношенности оборудования. Этот показатель по многим российским предприятиям составляет 70-90%, а на некоторых из них превышает 100%. По данным Центра изучения конъюнктуры цен и рынка «Ценакор» сроки службы основных фондов отечественных предприятий превышают установленные нормативы на 200-300%.

Спад инвестиционной активности свидетельствует о том, что процесс расширения мощностей на прежнем техническом уровне прекратился. Это вызвано исчерпанием ресурсов повышения экономической и технической эффективности от применения большинства традиционных технологий и использования модернизаций. Поэтому в международной практике была выработана схема финансирования с применением элементов аренды и кредитных обязательств, где финансовый и материальный потоки слиты в единый взаимосвязанный комплекс финансово-имущественных отношений. Совокупность этих отношений получила название лизинга.

Лизинг представляет собой эффективный и доступный финансовый механизм модернизации и реструктуризации основных фондов производителей. Он создает дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг, увеличивает объем капитальных вложений за счет нового механизма приобретения и обновления основных средств, открывает новые возможности сбыта для производителей оборудования, позволяет исключить нецелевое использование денежных средств, а также имеет ряд других преимуществ.

В этой связи актуальной становится разработка комплексного подхода к изучению зарубежного опыта организации процесса управления лизинга с целью адаптации и использования лизинга в современных российских условиях.

Для полной и эффективной адаптации лизинговых отношений к отечественной экономике, для их использования и дальнейшего развития необходимо раскрыть их экономическое содержание. В связи с этим возникает необходимость исследования: экономической природы лизинга, определения его места и роли в воспроизводственном процессе, выявления закономерностей эффективного функционирования и развития лизинговых отношений в процессе развития рыночных отношений и осуществления преобразований в отечественной экономике с учетом мирового опыта.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития лизинга находится в поле зрения исследователей с 60-х годов прошлого столетия. В трудах таких ученых, как Газман В.Д, Горемыкин В.А., Кабатова Е. В., Прилуцкий Л.Н., Чекмарева Е.Н., Куликов А.Г., Оль-шанов А.И., Махмутов Р.А., Шабалин Е.М. рассматриваются вопросы теоретического и практического исследования лизинга. Ряд аспектов прикладного характера в изучении данной проблемы был разработан зарубежными учеными Майком Д., Амембалем СР., Шарпом У., Майджером Б., Хеймелом X. и др.

В экономической литературе анализируются теоретические основы и нормативно-правовое обеспечение лизинговой деятельности, в то время как проблемы научно-методического обеспечения использования лизинга для финансирования российских предприятий практически отсутствуют в отечественной литературе, а в зарубежной литературе отражены лишь некоторые аспекты данной проблемы, которые могут быть использованы в российских условиях лишь частично.

Вместе с тем, до сих пор отсутствует комплексное представление о роли лизинга в системе общественного воспроизводства. Остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с определением сущности и форм проявления лизинговой деятельности применительно к современным российским условиям. Недостаточно раскрыты тенденции и закономерности формирования рисков в России. Не решены проблемы роли и границ вмешательства государства в сферу регулирования лизингового бизнеса. Требуется определить особенности лизинга как механизма развития инвестиций с учетом современного периода социально-экономического развития.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость использования лизинга в российских условиях определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выявлении экономической природы, формы, специфики лизинговых отношений в промышленном секторе экономики, а также в выработке комплекса экономических и правовых норм эффективного развития лизинговых отношений.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи исследования:

-идентифицировать на основании историко-генетического анализа эволюцию экономической природы лизинга;

-изучить и обобщить имеющийся теоретический и практический материал по проблеме исследования, определить теоретические основы лизинговых отношений в экономической системе, а также выявить закономерности их функционирования и развития;

- раскрыть на основе изученного материала содержание и преимущества лизинговых операций как таковых, по сравнению с арендными и кредитными и показать предпочтительность их использования на практике;

- выявить основные факторы, влияющие на эффективность лизинговых отношений, и разработать методику оценки экономической эффективности применения лизинга;

изучить и проанализировать современное состояние лизинговых отношений, выявить доминирующие факторы их развития в современных условиях рынка и дать их оценку;

- подготовить рекомендации по управлению процессом оптимизации рисков, возникающих при реализации механизма лизинга;

- проанализировать нормативно-правовую базу регулирования лизинга и предложить меры по ее совершенствованию.

Объект исследования - развитие лизинга как новой формы финансирования промышленных предприятий, формы и методы его поддержки на разных уровнях хозяйствования.

Предмет исследования составляет сложную совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития лизинга, и их взаимосвязи с другими секторами экономики и хозяйствующими субъектами.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как: анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа - метод группировки, пространственного и динамического сравнения.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также материалах конференций. В работе использовались законы РФ, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы, регулирующие лизинговую деятельность.

Информационной базой работы послужили официальные данные Госкомстата РФ, Ассоциации «Рослизинг», Министерства финансов РФ, ассоциации банков России, территориальных статистических органов, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников (London Financial Group, Ассоциации "Leaseurope" и Word Leasing Yearbook), а также некоторые сайты сети Internet.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования природы лизинговой деятельности, в согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной политики в области лизинговой деятельности. Они могут быть использованы при разработке и реализации федеральных и региональных программ, будут содействовать формированию благоприятного инвестиционного климата в стране. Практическое значение исследования заключается в том, что оно служит теоретическим фундаментом для разработки целостной государственной политики в области развития лизинговых отношений и для определения приоритетов поддержки на всех уровнях хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса «Экономическая теория» (предмет и метод экономической теории, экономические системы, экономические циклы, экономический рост, теория предприятия и предпринимательства, государственное регулирование экономики и т. п.), а также дисциплин «Организация и финансирование инвестиций», «Экономика предприятия», «Стратегическое планирование», «Финансовая математика», и других.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора и докладывались на научных конференциях, проводимых Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (1998г.) и Орловским государственным техническим университетом (2001 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом более 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она иллюстрирована таблицами, формулами, диаграммами и графиками.

В первой главе «Экономическое содержание лизинга» представлены вопросы, связанные с дальнейшей разработкой и обоснованием методологических подходов к лизинговой деятельности. ее качественным характеристикам. Раскрываются подходы различных теоретических направлений и школ к определению лизинга. Выясняется содержание лизинга как формы инвестиций. Систематизируются факторы, сдерживающие развитие лизинга.

Во второй главе «Анализ и использование лизингового процесса» рассмотрены возникновение и механизм распределения рисков. Раскрывается методика проведения и варианты лизинговых операций. Рассматривается механизм распределения рисков.

Третья глава «Пути повышения эффективности лизинговых операций» посвящена снижению рисков, возникающих при реализации договора лизинга, и анализу современного состояния правового обеспечения лизинга. Раскрываются факторы и условия повышения эффективности управления лизинговыми операциями.

В заключении содержатся выводы и положения, выносимые на защиту.

Предпосылки возникновения лизинга

Принято считать, что все экономико- правовые отношения, связанные с лизингом, относятся к новому или новейшему периоду истории хозяйственных взаимосвязей, что существенно искажает реальную картину.

Действительно, идея лизинга далеко не нова, хотя термина "лизинг" (leasing) как такового еще не было. Раскрытие сущностишоговора лизинга восходит к далеким временам Аристотеля (384 / 383 - 322 г. г. до н. э.). Именно ему принадлежит название одного из трактатов в "Риторике": "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности". Иными словами, не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое - либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход.

Арендные (лизинговые) сделки были известны и во времена, предшествовавшие IV веку до н. э., то есть годам, когда жил Аристотель. «Они заключались еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, найденные в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках - арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер, и не исключено, что аренда существовала и в более древние времена, хотя пока до нас не дошло никаких сведений об этом».

Английский историк Т. Кларк обнаружил несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи, принятых между 1775 - 1750 годами до н. э. Группа статей, касающихся собственности- самая большая в судебнике Хаммурапи. Статьи обстоятельно и скрупулезно рассматривали все случаи аренды и нормы арендной платы, условия залога имущества.

Другие древние цивилизации, включая греков, римлян, египтян, считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота.

Древние финикийцы, прослывшие отличными моряками и торговцами, практиковали аренду кораблей, которая по своей экономико - правовой сути очень схожа с классической формой современного лизинга оборудования. Множество краткосрочных договоров аренды обеспечивали получение судна и экипажа. В современных условиях эти сделки соответствуют операциям так называемого "мокрого" лизинга. Долговременные чартерные соглашения подписывались на срок, покрывавший весь расчетный период экономической жизни судов, и требовали от арендатора принятия на себя большей части обязательств, вытекающих из монопольного использования арендуемых средств.

Римскому праву также был хорошо известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права собственности. Эти отношения отражались как в договорном праве - в форме договора найма вещей (locatio-conductio rerum), так и в вещном праве - в виде так называемого сервитута (servitus), т.е. права пользования чужим имуществом в определенных пределах, а точнее, его разновидности - узуфрукта (usufructus), или личного сервитута, т.е. права пожизненного пользования чужой вещью и доходами от неё с условием сохранения её целостности и хозяйственного назначения. Император Юстиниан I (483 - 565 г. г.), осуществивший кодификацию римского права, отразил лизинговые отношения в известных Институциях.

Именно в сочетании отдельных элементов договорного и вещного права заключается сложность природы современного лизинга, что создает немало правовых проблем при его практическом использовании.

Лизинг в древности не был ограничен арендой каких-либо конкретных объектов собственности. Фактически из истории известно, что арендовались не только различные типы сельскохозяйственной техники и ремесленного оборудования, но даже военная техника.

Первое документальное упоминание о практически проведенной лизинговой сделке относится к 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова.

В Венеции также в XI веке существовали сделки, схожие с финансовой аренды (лизинга): венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания они возвращались владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

В средневековье арендная деятельность была несколько ограничена. В аренду сдавались в основном сельскохозяйственные орудия и лошади. Однако время от времени происходили события, порождавшие уникальные формы и предметы аренды. Так, в 1248 году была зарегистрирована лизинговая сделка, в соответствии с которой рыцарь Бонфис Манганелла Гаэта арендовал доспехи для участия в Седьмом Крестовом походе. Затем он выплачивал за них арендную плату, которая в конечном итоге значительно превысила первоначальную стоимость амуниции.

Методика проведения и варианты лизинговых операций

Во-первых, российский банк предоставляет гарантии, принимаемые зарубежным банком. Во-вторых, иностранный банк предоставляет кредит зарубежной лизинговой компании для приобретения имущества, передаваемого в лизинг российской лизинговой компании. В третьих, заключается договор лизинга между зарубежной и российской лизинговыми компаниями на оплату поставки объекта лизинга.

Практически по аналогичной схеме была организована поставка зерноуборочной техники для Алтайского края на общую сумму 4 540 000 немецких марок. Лизингодателем выступила немецкая лизинговая компания OIL, Otto International Leasing AG, лизингополучателем - алтайская фирма АОЗТ "Терра". Поставщиком оборудования являлась немецкая фирма Claas KGaA. При этом поставщик взял на себя обязательство обратного выкупа оборудо 85 вания при невыполнении лизингополучателем своих обязательств по договору лизинга (предусмотрена шкала цены выкупа в зависимости от срока расторжения договора лизинга). Российский банк гарантировал выполнение лизингополучателем обязательств по договору лизинга на оставшуюся сумму.

Лизинговая компания "SibLeas Со & Ltd" осуществляла анализ бизнес-плана российского клиента, организационное посредничество: переговоры с поставщиком, немецкой лизинговой компанией, подготовку всех необходимых для проведения договора лизинга юридических документов. С учетом влияния объективных условий и сложившихся обстоятельств был выбран вариант прямого предоставления имущества в лизинг путем заключения лизингового соглашения между немецкой лизинговой компанией и уполномоченной фирмой Администрации Алтайского края АОЗТ "Терра".

На примере нескольких представленных в данном разделе вариантов, можно сделать вывод о большом разнообразии схем финансирования, хотя здесь и не рассмотрены случаи, при которых лизинговая компания получает объект лизинга от поставщика на условиях оплаты в рассрочку или получает комбинированное финансирование.

В настоящее время в условиях недостатка собственных финансовых ресурсов у предприятий наиболее реальными являются схемы осуществления финансовой аренды (лизинг), представленные на рис. 2 и 7. Основываясь на практическом опыте, можно сделать вывод, что выбор той или иной схемы реализации договора лизинга зависит от лизингодателя. Именно лизинговая компания, исходя из собственных возможностей аккумуляции финансовых ресурсов, обращается либо к отечественным, либо к зарубежным источникам инвестирования и (или) кредитования конкретной договора лизинга, в то время как, для лизингополучателя в первую очередь важно получение интересующего его оборудования в определенные сроки.

Из данных таблицы видно, что контракты со сроком менее 2 лет в России составляют всего лишь 2%, тогда как в Венгрии 39%, а в Германии 18%. Также можно отметить, что в России наибольшее распространение получили контракты со сроком от 2 до 5 лет, в Германии и Венгрии они составили соответственно 60% и 62%.

Следует отметить, что лизинговый договор считается прекращенным по истечении срока его действия. По окончании этого срока лизингополучатель вправе: вернуть объект лизинга лизингодателю, возобновить лизинговый договор на прежних условиях, заключить новый лизинговый договор на других условиях, приобрести объект лизинга в собственность.

Лизингополучатель не может прекратить действие договора лизинга и отказаться от лизингового имущества до истечения срока его действия. В случае расторжения договора он обязан внести лизингодателю компенсацию, равную полной сумме закрытия сделки (не уплаченную в срок лизинговую плату и общую сумму последующих взносов, которые следовало бы внести, если бы соглашение не было расторгнуто).

Лизингополучатель имеет право расторгнуть договор только в том случае, если при приемке оборудования обнаружатся его недостатки, исключающие нормальную работу, и устранение которых невозможно. О расторжении договора он должен известить лизингодателя в письменной форме в срок, оговоренный лизинговым договором со дня истечения срока поставки оборудования.

Существуют определенные условия, при которых лизингодатель имеет право заявить о немедленном прекращении соглашения: 1) договор купли-продажи оборудования не вступил в силу или аннулирован по какой-либо причине до поставки оборудования пользователю; 2) поставщик дал уведомление о невозможности поставки оборудования независимо от причин этого; 3) лизингополучатель в течение срока, предусмотренного договором лизинга, не выполняет своих обязательств по какому-либо виду платежей, предусмотренных договором; 4) лизингополучатель по получении требования об уплате не погашает сумму задолженности (включая пени за просрочку) в течение срока, предусмотренного условиями договора; 5) лизингополучатель допускает эксплуатацию оборудования с нарушением условий соглашения.

Мировой опыт развития лизинга

Таким образом, банк получает гарантии возврата кредита и платежи по основному долгу и процентам по двум направлениям: от западного банка и российского предприятия.

Для российского предприятия такая схема очень выгодна. Во-первых, она позволяет предприятию приобрести необходимое оборудование в рассрочку. Во-вторых, сократить стоимость привлечения валютных ресурсов; в-третьих, значительно удешевляет общие расходы по операции.

Современная практика выработала многообразие организационных форм проведения финансовой аренды (лизинг), наиболее распространенные из которых были рассмотрены в настоящей главе. Некоторые из этих форм разработаны, исходя из современной российской практики, поскольку развитие лизинга в России во многом зависит от возможности получения предоставления надежных гарантий, сокращающих как финансовые, так и политические и иные риски.

При всей привлекательности лизинга как финансового инструмента и способа привлечения инвестиций в реальный сектор экономики нельзя забывать о том, что любые долгосрочные проекты в большой мере подвержены разнообразным рискам даже в странах со стабильным экономическим положением и развитым законодательством. Тем более высоки эти риски в современной России, в которой политическая, экономическая и законодательная системы еще только формируются в условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой. Отсюда и вытекает необходимость выработки дополнительных приемов страхования рисков, учитывающих особенности нашей страны. Но необходимо оговориться, что практика постоянно предлагает и новые организационные формы проведения финансовой аренды (лизинг), и инструменты снижения, предотвращения или компенсирования прогнозируемых рисков, поскольку без учета возможных рисков, в принципе, невозможно реализовать ни один бизнес-проект.

В лизинговых контрактах сводится воедино значительно большее число нюансов и условий, зависящих от конкретных участников сделки, чем в традиционных кредитных операциях или внешнеторговых контрактах купли-продажи. Для лизинговых сделок характерна не стандартизация, а, наоборот, индивидуальность, уникальность. Специалист по лизингу должен совмещать в одном лице хорошего юриста, коммерсанта, финансиста, бухгалтера, а также иметь определенные знания по тем видам оборудования, на лизинге которых специализируется его компания. Дело в том, что структура лизинговых сделок состоит из пяти основных этапов: юридического, предполагающего доскональное знание законодательства страны лизингодателя, лизингополучателя, поставщика в сферах гражданского права, а также коммерции, кредита, налоговой политики; коммерческого, в рамках которого требуется знание текущей конъюнктуры рынка и механизма формирования цен на оборудование, выступающего в качестве объекта лизинга; финансового, в пределах которого необходимо знание основных условий финансирования, умение определять риски и рассчитывать стоимость капитальных вложений с учетом разновременности затрат; бухгалтерского, предполагающего знание бухгалтерского учета и отчетности по финансовой аренды (лизинг), амортизационной политики; технического, в пределах которого надо знать, каких специалистов следует привлечь для технической экспертизы лизингового проекта, проведения переговоров с изготовителем оборудования, получения от него соответствующих гарантий по техническому использованию оборудования (хотя это является функцией лизингополучателя), осуществление последующего контроля за эксплуатацией оборудования в период его лизинга. Проведению финансовой аренды (лизинг) лизинговой компанией всегда предшествует большая организационная работа. Для успешной деятельности лизинговая компания должна обладать соответствующей организационной структурой, иметь все возможности в доведении сути финансовой аренды (лизинг) и их преимуществ для потенциальных лизингодателей и лизингополучателей. В связи с этим чаще всего выбирается матричная система управления проектами. Использование настоящей системы определено тем, что лизинг как чисто финансовый инструмент предполагает работу высококлассных специалистов финансового управления (в частности, кредитования и финансового анализа), а эффективное использование этого потенциала предполагает формирование рабочих групп по реализации проектов. Таким образом, реализуется следующая система управления (см. рис. 3.1). 1 уровень управления. В первый уровень управления входят Генеральный директор. Финансовый директор, Заместитель Генерального директора по развитию и Главный бухгалтер. В компетенции Финансового директора находятся вопросы управления финансово-денежными потоками и контроль за реализацией проектов. Заместитель Генерального директора по развитию осуществляет управление и координацию работы проектных групп, передвижение и укомплектование их специалистами компании. Кроме того, он осуществляет всю подготовительную работу по организации новых проектов.

Современные тенденции правового обеспечения лизинга

В большинстве стран, практикующих лизинговые отношения, разработаны национальные принципы классификации лизинговых сделок. Из проведенного анализа можно сделать вывод о двух особенностях. Во-первых, страны можно разделить на две группы. Первая, - где превалирует «юридическое право собственности» (формальный подход) и вторая, - «экономическое право собственности» (причинный подход). Причем в странах, где полагаются на критерии, установленные гражданским, коммерческим или торговым правом, «неправильное трактование закона» или «превалирование содержания над формой» может быть использовано налоговыми органами как аргумент в пользу дезавуирования различных лизинговых схем по причинам возможного уклонении от налогов или признания договора сделкой, не имеющей отношение к лизингу. В тех же странах, где используется принцип «экономического права собственности», критерии определяются специальным законодательством прямого действия, или могут быть интерпретированы для каждой конкретной сделки.

Вторая особенность заключается в том, что специально принятые законы прямого действия, указы, декреты и постановления государственных органов в отношении лизинга вступили в силу или находятся в процессе обсуждения и согласования преимущественно в развивающихся странах. В большинстве же развитых стран законодательство строится на текущем гражданском праве, торговом или коммерческом законодательстве, и только в во Франции, Бельгии, Испании и Греции, где основополагающие акты приняты еще в 60-70-х. гг, - на специальном лизинговом законодательстве.

Недостаточную роль пока еще играет Конвенция УНИДРУА по международному финансовому лизингу, принятая в Оттаве, Канаде, 26 мая 1988 г. (Конвенция). Одной из целей, задекларированных в Конвенции, является разработка модели для национальных лизинговых законов. В более чем десяти странах (преимущественно развивающихся) в различном состоянии готовности находятся проекты законов о лизинге, базирующиеся на конвен-циальных нормах. Вместе с тем в некоторых развитых государствах проекты законов подвергаются серьезной критике со стороны лизингового лобби и национальных лизинговых ассоциаций, которые прогнозируют, что принятие законов и изменения в правилах бухгалтерского учета и налогообложения приведут к существенному падению объемов операций, как это уже случалось в конце 80-х гг. при изменении налогового режима в США, Австралии и Великобритании.

Важной причиной слабого интереса финансовых структур к лизингу являются недостатки принятого в 1998 году Закона "О лизинге", который сильно осложняет работу лизинговых компаний. Пока разрабатывался Закон "О лизинге", вышел Гражданский кодекс, но разработчики закона этого не заметили, в результате чего там фигурируют совершенно другие операции, чем описанная Гражданским кодексом финансовая аренда (лизинг). То, что написано в законе, правильнее было бы вообще не называть лизингом, а придумать для таких действий какой-нибудь специальный термин. Словом, существующая законодательная база порождает неразрешимые противоречия с налоговым, валютным, таможенным и гражданским законодательством и в значительной части просто не действует. А в некоторых случаях она и вовсе препятствует развитию рынка лизинговых услуг. Так, на фоне проводимой правительством политики по привлечению иностранных инвестиций в основной капитал положения закона создают условия, блокирующие вход инвесторов из-за рубежа на российский рынок, поэтому иностранные фирмы чаще просто предпочитают отказаться от работы с российскими партнерами, чем получать лицензию: Гражданский кодекс предусматривает такие договоры.

Между тем лизинг во всем мире является одним из самых эффективных инструментов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Работающие сегодня на российском рынке лизинговые компании представлены двумя группами: во-первых, это компании, созданные при коммерческих банках или ФПГ с целью оптимизации налогообложения, или государственные или около государственные компании, полностью зависящие от бюджетного финансирования. Сегмент розничного или общедоступного лизинга для предприятий малого и среднего бизнеса практически не развит. По различным оценкам в 1999 году оборот лизинга в России составил всего 700-800 млн. долларов. Для сравнения - ежегодный оборот мирового рынка услуг по лизингу составляет порядка 500 млрд. долларов. При этом следует учитывать, что примерно 60% российского лизингового рынка - это так называемый "серый лизинг", который осуществляется с целью оптимизации налогообложения и не имеет ничего общего с целевыми инвестициями в реальный сектор.

Главной проблемой стали появившиеся в законе о лизинге определения, не предусмотренные Гражданским кодексом. В первую очередь, это "оперативный лизинг", на который автоматически распространяется налоговая льгота - возможность применения ускоренной амортизации. Обоснованность такой льготы для долгосрочного лизинга вполне очевидна: он привлекает в имущественный комплекс страны дополнительные средства и государство вправе рассчитывать, что его потери от применил компаниями ускоренной амортизации будут компенсированы за счет появления новых рабочих мест, дополнительной продукции и в конечном итоге - новых налоговых поступлений. Что касается "оперативного лизинга", при котором срок аренды намного меньше срока эксплуатации арендуемого имущества, то это фактически перемещение внутри страны уже имеющегося оборудования. Никаких дополнительных выгод государство от него не получает и поэтому льготировать его не должно. Отечественные бизнесмены освоили схему минимизации налоговых платежей с использованием "оперативного лизинга": покупка имущества, сдача его в оперативный лизинг дружественной или дочерней компании и использования возможностей ускоренной амортизации, уменьшающей платежи по налогу на прибыль. Характерно, что против таких суррогатных лизинговых форм возражают и сами участники рынка.