Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Салас Варгас Нелли

Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили)
<
Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили)
>




Салас Варгас Нелли. Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) : ил РГБ ОД 61:85-8/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КРИЗИС ЗАВИСИМОГО КАПИТАЛИЗМА В . СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ ....... 13

I. Зависимый капитализм и тенденции его.развития .в странах Латинской Америки 14

2. Кризис зависимого капитализма 27

3. Чили накануне революции 48

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА . .63

I. Переходный период и его особенности в Чили . . '. 63

2. Социально-экономическая.программа правительства Народного единства и его реализации 77

3. Ликвидация господства иностранных монополий. Укрепление позиций государственного сектора в промышленности 87

4. Аграрные преобразования. Создание обобществленного сектора в сельском хозяйстве . . ... . . 102

5. Внешняя экономическая политика правительства .Народного единства ..... 118

6. Достижения и трудности экономической деятель-. " ности правительства Народного единства .... 145

ГЛАВА Ш, КРАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ФАШИСТ-, .

СКОЁ ДИКТАТУРЫ В ЧИЛИ ......... I 57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191

Введение к работе

Развивающиеся страны переживают трудный и ответственный период своей истории. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал: "Одна из коренных черт современного мира... - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны, и важно правиль- т но их понимать .

Среди процессов, которые протекают в развивающихся странах, в частности, в странах Латинской Америки, важное место занимает возрастание экономической роли государства. Особенно резко возрастает эта роль в странах, избравших социалистическую ориентацию. Государство является той общественной силой, которая способна решать не только проблемы, связанные с преодолением экономической отсталости, но и проблемы коренных социально-экономических преобразований. Возрастание экономической роли государства является важной закономерностью развития освободившихся стран. Отсюда актуальность избранной темы исследования.

Однако в каждой стране закономерность возрастания экономической роли государства проявляется по-разному. Это обусловливается как уровнем экономического развития страны, так и выбором пути, социально-политической ориентацией сил, интересы которых выражает государство. Одна группа развивающихся стран идет по капиталистическому пути. Здесь экономическая роль государства ограничивается частной собственностью на средства производства, корыстными интересами нарождающей буржуазии, использующих государство в интересах укрепления своего классового господства. * Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1983, с.296.

Другая группа стран избрала социалистическую ориентацию, в качестве цели своего развития они провозгласили построение социализма. Это предопределяет с самого начала резкое возрастание экономической роли государства. По своей классовой природе это государство выступает в качестве национально-демократического или народно-демократического государства и возникновение государства данного типа означает вступление страны в первый этап переходного периода от капитализма к социализму. К этой группе стран относилась и Чили периода правительства Народного единства, где государство стало играть ведущую роль в экономическом и социальном развитии, в создании предпосылок перерастания демократической революции в социалистическую.

Исследование проблем чилийской революции 1970-1973 гг. отличается особой актуальностью. Эта актуальность обусловлена ее богатым опытом, имеющим не только частный, но и общий характер. "В опыте Чили нашли отражение - в большей или меньшей степени -практически все вопросы марксистско-ленинской теории революции, вопросы завоевания и защиты власти, диалектика народно-демократических задач и социалистических целей, объективного и субъективного факторов революции, национальных особенностей и общих закономерностей. Словом все проблемы, постоянно требующие от ком- мунистов и революционеров пристального внимания .

Цель диссертационного исследования состоит в анализе деятельности государства на этапе национально-демократической революции, в раскрытии важнейших экономических функций государства, обеспечивающих создание материальных основ социалистического способа

П.Родригес. Проблемы защиты народной власти. В кн.: 1000 дней революции. - Изд. "Мир и социализм", Прага, 1978, с.107. производства в условиях мирного развития революции. В работе раскрываются причины победы блока Народного единства на президентских выборах и временного поражения чилийской революции. Анализ процессов чилийской революции осуществляется в связи с учетом общего характера тенденций, присущих освободительной борьбе народов Латинской Америки и других регионов мира. Чилийская революция рассматривается как составная часть мирового революционного процесса, выясняются ее общие и специфические черты.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, мирового коммунистического и рабочего движения, выступления руководителей КПСС и коммунистических партий Латинской Америки. Использованы речи президента С.Альенде, труды Л.Корвалана, 0. Мильяса, В.Те-тельбойма, Х.Инсунса, Х.Кадерматоры, У.Шасио, П.Романа и других чилийских авторов.

При рассмотрении основных вопросов диссертации были использованы труды советских ученых - П.Н.Бойко, А.Я.Волкова, В.В.Вольского, А.Д.Галкиной, Т.С.Ефимовой, Ю.Н.Королева, В.В.Круглова, А.Д.Куршакова, С.И.Еольпанова, Е.В.Тягуненко, П.Н.Примакова и др. В качестве основного источника фактического и статистического материала послужили периодические издания ООН и ее специализированных организаций, данные Национального института статистики Чили и Банка Чили, материалы советских изданий. Использованы публикации газеты чилийских коммунистов "Эль Сигло", легально выходившей до II сентября 1973 г.

Научная новиза работы состоит в следующем: дан подробный анализ кризиса зависимого капитализма; изучены экономические и социально-политические предпосылки национально-демократической революции в Чили; раскрыты особенности переходного периода и содержание его этапов в странах социалистической ориентации; на примере Чили рассмотрены экономические функции государства на этапе национально-демократической революции; дана характеристика валютных проблем правительства Народного единства; раскрыта антинародная сущность и практическая несостоятельность "экономической модели развития Чили" Мильтона) Фридмана.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью как для Чили, так и для других стран, прежде всего для стран Латинской Америки. Проблематика демократической революции - важнейший вопрос современности для развивающихся стран. Ответ на него можно найти на основе обобщения пережитого опыта и пройденных этапов, избежав тем самым тех ошибок и негативных явлений, которые были присущи чилийской революции. Именно в этом состоит неоценимое значение уроков чилийской революции.

Основные положения диссертации выносились на обсуждение рабочей группы сотрудников кафедры политической экономии плановых факультетов ЖЭИ им. Н.А.Вознесенского.

Структура работы определена целью и основными задачами исследования. Еабота состоит из введения, трех глав и списка литературы.

В первой главе "Кризис зависимого капитализма в странах Латинской Америки" рассматриваются особенности и основные проблемы развития капитализма в регионе на современном этапе. Латинская Америка - наиболее развитый регион стран "третьего мира". Однако эта развитость весьма относительна и характеризуется двумя чертами. Во-первых, хотя капиталистический уклад стал преобладающим во всех странах региона, все еще продолжают сохраняться докапиталистические уклады, феодальные и полуфеодальные формы собственности на землю. Во-вторых, экономическое развитие этих стран находится в зависимости от империалистических государств, прежде всего от США.. В системе мирового капиталистического хозяйства латиноамериканские страны занимают место окраины, периферии, угнетаемой и эксплуатируемой центрами империалистического господства. Капитализм стран Латинской Америки - это "зависимый капитализм", что является определяющим в их развитии, в развитии их производительных сил и социально-экономических отношений.

Проблему преодоления отсталости правящие круги латиноамериканских стран пытаются решить на основе использования достижений научно-технического прогресса развитых империалистических государств, на путях индустриализации, не внося каких-либо глубоких изменений в экономические и социальные отношения общества. В результате "модернизации" хозяйства положение трудящихся масс еще более ухудшается, укрепляются позиции иностранного капитала, возникает новый вид зависимости - технологическая зависимость от империалистических государств, резко возрастает внешняя задолженность. Шк средство подавления недовольства трудящихся масс в ряде стран Латинской Америки утверждаются военно-фашистские режимы, ярким примером чему может служить Гватемала, Гондурас, Уругвай, Парагвай, Чили, Но поднимаются на борьбу трудящиеся массы, и там, где у них хватает сил, они добиваются победы над национальными и иноземными угнетателями, как это было на Ify6e и в Никарагуа. Наиболее дальновидные круги либеральной буржуазии, стремясь овладеть положением и ослабить недовольство широких народных масс, стараются проводить политику реформизма, ограничения засилия иностранного капитала, ликвидации системы латифундизма. Таким образом, развитие капитализма в странах Латинской Америки носит весьма противоречивый, конфликтный характер. Капитализм здесь разви- вается, но это развитие в конечном счете подчиняется интересам империалистических монополий, что является главным тормозом на пути развития всех стран "третьего мира". Кризис зависимого капитализма стал историческим фактом. Он проявляется как кризис капиталистического пути развития, т.е. как социальный, структурный кризис.

Ярким проявлением кризиса зависимого капитализма стала Чили, что непосредственно нашло выражение в победе на президентских выборах кандидата левых сил блока Народного единства САль-енде в 1970 году. Прежнее правительство Христианско-демократичес-кой партии во главе с президентом Э.Фреем (1964-1970 гг.) проводило буржуазно-реформистскую политику. Однако ход событий показал, что буржуазный реформизм исчерпал свои политические, идеологические и социально-экономические возможности, открывая тем самым путь к глубоким структурным переменам в стране. Крах политики христианских демократов Чили сделал возможным приход к власти демократических, революционных сил страны. Но реальностью это стало лишь в результате единства рабочего класса и трудового крестьянства, единства и укрепления союза между коммунистами и социалистами, благодаря созданию блока народных демократических партий - партий Народного единства.

Во второй главе "Сущность и экономическая роль национально-демократического государства" рассматриваются особенности переходного периода в странах социалистической ориентации, дается характеристика программы правительства Народного единства, раскрывается экономическая роль государства на национально-демократическом этапе революции.

Победа блока партий Народного единства, провозглашение им курса на строительство социализма в Чили мирным путем стало вы- - .9 - дающимся событием в новой истории не только стран Латинской Америки, но и в глобальном, международном плане. Но перед страной стояли весьма трудные задачи, связанные с особенностями переходного периода, в первый этап которого Чили практически вступила. Этими особенностями являлись:

Переход к социализму осуществляла страна "зависимого капитализма", неспособная в прошлом развиваться свободно даже чисто капиталистическими методами и опутанная сложной системой экономической и политической зависимости от империализма США..

Приход к власти сторонников социализма в Чили совершился мирным путем, во время президентских выборов 1970 г. Это предо-определило характер методов социально-экономических преобразований, стратегию и тактику политической борьбы блока партий Народного единства.

Переходный период в Чили в этих условиях неизбежно распадался на два взаимно-связанных, но самостоятельных этапа - этап национально-демократической и этап социалистической революции. Главнейшей задачей первого этапа стала ликвидация господства иностранного капитала, уничтожение состояния зависимости от него. Это неизбежно придавало чилийской революции характер национально-освободительной революции. Другая задача состояла в том, чтобы окончательно покончить с системой лати|ундизма, т.е. с крупной земельной собственностью. Это придавало революции характер антиолигархический, демократической революции.

Особенность переходного периода состояла в ярко выраженной многоукладности, в особом влиянии на экономику и политику страны так называемых средних слоев общества - мелкой буржуазии, крестьянства, студенчества, широких слоев интеллигенции.

Чилийская революция носила также антикапиталистическую на- - 10. - правленность, глубоко затрагивала экономические и политические интересы чилийской буржуазии, особенно монополистической.

В своей преобразовательной деятельности правительство С.Альенде руководствовалось Основной программой, выработанной и одобренной Координационным комитетом Народного единства в 1969 г., т.е. еще до победы блока левых сил Чили. "Единственная и действительно важная задача, стоящая перед народным правительством, указывалось в документе, заключается в том, чтобы покончить с господством империалистов, монополий, помещичьей олигархией и начать строительство социализма в Чили" .

Задачей первостепенной важности стала кардинальная перестройка деятельности органов государственной власти, превращение государства из органа политического господства эксплуататорских классов в орган революционно-демократической диктатуры трудящихся во главе с рабочим классом. Это была очень трудная задача, особенно если учесть, что правительство Народного единства не обладало полнотой власти, что парламент и юстиция находились под контролем оппозиции. Но несмотря на это, правительство С.Альенды активно приступило к выполнению своих обязанностей. За три неполных года оно сумело сделать для народа, для прогресса страны больше чем все предшествующие правительства вместе взятые.

Экономическая роль государства охватывала как внутренние, так и внешние аспекты углубления революционного процесса в Чили. Государство выполняло следующие функции: во-первых, ликвидацию господства империалистических монополий. Во-вторых, осуществление аграрной реформы, экспроприация земельной собственности латифундистов и передача земли крестьянам. Б-третьих, ограничение дея- Qui, - II - тельности крупного капитала, его вытеснение из ключевых отраслей экономики. В-четвертых, хозяйственно-организаторская деятельность государства, направленная на рост и укрепление позиций государ*, ственного сектора и его использование в интересах трудящихся, привлечение трудящихся к руководству предприятиями государственного и смешанного сектора, внедрение плановых начал в развитие экономики, поддержание кооперативного движения в деревне. В-пятых, осуществление мер, обеспечивающих улучшение положения трудящихся масс, защиту их коренных экономических и политических интересов. В-шестых, укрепление позиций страны в сфере международных экономических и политических отношений. В этих функциях выражалась сущность, классовая природа утверждающейся новой государственной власти в Чили, как власти трудящихся во главе с рабочим классом.

Оушественнуго роль в деятельности правительства Народного единства играли внешние аспекты его политики. Делалось многое, чтобы укрепить национальный суверенитет и экономическую независимость страны, обеспечить ее справедливое место в международном разделении труда, противодействовать грабительской политике США. и других империалистических государств. Бита восстановлены отношения с Кубой. Получило развитие в широких масштабах экономическое и научно-техническое сотрудничество между Чили и СССР и другими социалистическими странами.

Таким образом, правительство Народного единства настойчиво проводило в сфере экономики, в области внутренней и внешней политики линию на углубление и расширение антиимпериалистической, антиолигархической демократической революции. При успешном развитии это могло бы открыть путь к социализму. Однако революционный процесс в Чили был прерван фашистским путчем 1973 г. - 12. -

В третьей главе "Крах экономической политики фашистской диктатуры в Чили" раскрывается антинародный, проимпериалистический характер экономической политики режима Пиночета, анализируются непосредственные причины и конкретные формы проявления обостряющегося в стране экономического и политического кризиса, показывается научная несостоятельность и фактический провал "монетаристской экономической модели" Мильтона Фридмана, внедренная в Чили под нажимом иностранных и национальных монополий. Подчеркивается, что недовольство народа хунтой Пиночета, его антинародной, проимпериалистической политикой достигло предела. Несмотря на кровавые расправы, народ выходит организованно на улицу и требует отставки Пиночета и возврата к демократии, требует работы и хлеба. В этой борьбе объединяются все прогрессивные демократические силы страны. В этом залог успешного исхода борьбы чилийского народа. - IS -

Зависимый капитализм и тенденции его.развития .в странах Латинской Америки

В результате крушения колониальной системы империализма на арену мировой истории вышла большая группа стран Азии, Африки и Латинской Америки. Их принято называть "освободившиеся" или "развивающиеся" страны. Иногда их еше называют странами "третьего мира", подчеркивая историческую специфику данной группы стран. Строго говоря, в последнем определении есть элемент условности и известной неточности, поскольку довольно явственно наметился водораздел в тенденциях их развития, в них происходит сложный процесс размежевания классовых сил, нарастает классовая борьба, борьба за выбор пути. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику Другие идут сегодня в фарватере политики империализма, словом, картина очень пестрая" . Сказанное относится и к странам Латинской Америки, хотя многие из них добились независимости еще в начале прошлого века. В странах Латинской Америки капиталистический способ производства не только утвердился, но и стал ведущим.

Несмотря на то, что все это очень "разные" страны, в них есть признаки и черты, которые объединяют освободившиеся страны, обусловливает общность их экономических и политических интересов. Во-первых, это - страны отсталые в экономическом, социальном и культурном отношениях, им присущ низкий уровень развития производительных сил, сохранение сильных пережитков докапиталистических отношений, крайняя нищета, неграмотность, безработица, колоссальная смертность, словом, все то, что осталось в наследство от колониальной эпохи. Во-вторых, это - развивающиеся страны, стремящиеся обеспечить материальный и культурный прогресс, т.е. это страны, находящиеся в состоянии развития, хотя успехи в этой области у них весьма различны. В-третьих, это страны, зависимые от империалистических государств, на смену колониализма здесь пришел неоколониализм. В Программе КПСС следующим образом определена данная черта: "Молодые суверенные государства не входят ни в систему империалистических государств. Но подавляющее большинство из них еще не вырвалось из мирового капиталистического хозяйства, хотя и занимают там особое место" . Это состояние отсталости и зависимости освободившихся стран, несмотря на существующие между ниш разногласия, раздоры и конфликты, вынуждает их объединяться и путем совместных усилий искать выхода из их бедственного положения, порождает в данной группе стран поиск "неклаееи-ческих", "нетрадиционных" форм и методов решения экономических и социальных проблем. Усилилась тяга к созданию всякого рода международных и региональных организаций и объединений, таких как "Организация Африканского единства", "Группа 77", "Андский пакт", объединение стран-производителей отдельных видов продуктов - нефти, меди, кофе, сахара и т.д.

Кризис зависимого капитализма

Кризис зависимого капитализма - специфическое явление, присущее бывшим колониям, развивающимся по капиталистическому пути. Исторически он возникает раньше всего в странах Латинской Америки, а теперь им охвачены и страны Азии и Африки, избравших путь в сторону капитализма. Конкретные проявления кризиса в разных странах - многообразны. Но его сущность одна: зависимый капитализм в силу своей ограниченности не способен покончить с исторической отсталостью освободившихся стран,, с их нищетой, неграмотностью, безработицей, не способен обеспечить их подъем до уровня высокоразвитых капиталистических стран.

После крушения колониальной системы империализма многим казалось, что бывшие колонии сумеют повторить бурный цикл капиталистического развития, осуществят индустриализацию, подобно тому, как это было в Западной Европе, Северной Америке и Японии. Капитализм рассматривался многими как абсолютная форма прогресса общества. С этой целью делалось все, чтобы направить развитие освободившихся стран по пути капитализма. Правые социал-демократы всячески старались доказать, что прохождение через фазу капитализма является обязательной предпосылкой перехода к социализму. Идею Маркса и Ленина о возможности некапиталистического развития они называли гипотезой, рецидивом русского народничества.

Однако скоро обнаружилась полная несостоятельность подобных утверждений. Ожидаемого "прогресса" не получилось.

Объясняется это ; во-первых, внутренней противоречивостью стратегии империалистов в отношении бывших колониальных и зависимых стран. С одной стороны, империалисты действительно заинтересованы в развитии этих стран по пути капитализма. Освободившиеся страны - последний резерв мирового капитализма, последняя надежда на "омоложение" капитализма за счет "свежей" крови бывших колоний. С другой стороны, осуществляя "прививку" капитализма в освободившихся странах, насаждая здесь "цветной капитализм", империалистические государства стремятся сохранить в этих странах свое экономическое господство в интересах извлечения сверхприбылей. Империалистам в бывших колониях нужен не вообще капитализм, а зависимый капитализм, т.е. капитализм развивающийся под эгидой и в интересах империалистических государств. Состояние зависимости от империалистов неизбежно ведет к деформированию национального капитализма, к переносу и сбою в механизме функционирования экономических законов капитализма, к уродованию всех сторон жизни освободившихся стран. Путы иностранной зависимости, включение в систему отношений мирового капиталистического хозяйства не позволяют национальному капитализму молодых государств реализовать заложенные в нем потенциальные возможности, сдерживает и деформирует экономическое, социальное и культурное развитие освободившихся стран. Лишенные современной материально-технической базы - крупной промышленности, развиваясь в условиях отсутствия сложившегося национального механизма общественного воспроизводства, при остром дефиците квалифицированных кадров, бывшие колонии оказываются лицом к лицу с мощными индустриально-развитыми империалистическими государствами.

Переходный период и его особенности в Чили

Победа блока партий Народного единства на президентских выборах 1970 г. стало выдающимся событием в новой истории не только стран Латинской Америки, но и в глобальном, международном плане. Трудящиеся Чили поддержали единую социально-политическую и экономическую программу коммунистов и социалистов и сделали выбор пути в пользу социализма. Большинство народа Чили поняло, что альтернативой капитализму и его особой форме - зависимому капитализму, т.е. его чилийской разновидности, может быть только социализм, а своими практическими действиями правительство С.Альенде доказало, что оно со всей серьезностью относится к реализации предвыборной программы строительства социализма в Чили.

Из только что сказанного можно сделать два важных вывода. Во-первых, победа па выборах блока коммунистов и социалистов открывала новую социалистическую перспективу развития перед Чили, т.е. эта победа явилась началом чилийской революции второй по глубине и историческому значению после кубинской революции в западном полушарии. Во-вторых, приход к власти партий рабочего класса -коммунистов и социалистов был осуществлен мирным путем, на основе тех прав, которые давала народу Чили конституция 1925 г., т.е. конституционным путем. Тем самым история еще раз подтвердила истину марксизма-ленинизма о том, что возможен и мирный путь революции, без вооруженного восстания, на основе использования парла-ментных форм борьбы, путем завоевания большинства народа на сторону революционного движения. Серьезное значение здесь сыграла тактическая гибкость коммунистов Чили, сделавших все, чтобы преодолеть раскол в рабочем движении страны и отказавшись от выдвижения на пост президента страны коммуниста известного поэта Пабло Неруда в пользу совместного кандидата социалиста С.Альенде. Преодоление сектантских тенденций в коммунистической партии Чили показало как социалистам, так и трудящимся Чили, что интересы рабочего класса, судьбы страны в целом коммунисты ставят выше своих узко партийных интересов и престижных соображений. Авторитет коммунистической партии значительно возрос.

Открывшаяся в результате президентских выборов перспектива социалистического развития Чили не была случайной, она была подготовлена всем предшествующим ходом развития страны, а также всей совокупностью внешних условий и прежде всего успехами мирового революционного движения, впечатляющими достижениями стран социализма. В результате в Чили сложились объективные и субъективные предпосылки социалистической революции.