Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Сергейчев Николай Юрьевич

Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений
<
Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений
>




Сергейчев Николай Юрьевич. Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:00-8/312-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная теория малого предпринимательства 10

1.1. Малое предпринимательство как экономическая категория рыночных отношений

1.2. История развития малого предпринимательства в России 22

1.3. Опыт развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах

Глава 2. Теоретические аспекты формирования новых экономических отношений в малом предпринимательстве

2.1. Малое предпринимательство как ключевой фактор становления рыночных отношений в обществе 55

2.2. Социально-экономическая направленность развития малого предпринимательства

2.3. Экономические аспекты правового регулирования малого предпринимательства

Глава 3. Совершенствование малого предпринимательства в условиях рынка

3.1. Перспективы развития малого предпринимательства 97

3.2. Дальнейшие пути совершенствования малого предпринимательства 116

Заключение 132

Литература 135

Приложение 144

Введение к работе

Реформирование социально-экономической системы России протекает в сложных условиях перехода всех сфер жизнедеятельности общества на новые условия хозяйствования, что требует адекватных механизмов экономического и правового регулирования этих процессов. Очевидно, что целью проведения реформ является улучшение благосостояния общества, создание новых, более благоприятных условий для продуктивной работы предприятий различных форм собственности и отдельных личностей.

Основным результатом осуществляемой в стране радикальной реформы сегодня стало коренное изменение отношений собственности и создание нового хозяйственного механизма, основанного на многообразии форм собственности, инициативе и самостоятельности экономических субъектов, свободе предпринимательства. В настоящее время состояние, тенденции и темпы преобразований, проходящих в структуре отечественной экономики, особенно в ее ведущих, базовых отраслях, носит сложный, противоречивый характер. В условиях разрыва межхозяйственных связей, снижения объема госзаказов, необходимости перехода на выпуск новых видов продукции и внедрения передовых технологий, кризиса платежей и социальной напряженности, возникает проблема поиска альтернативных форм и методов хозяйствования в целях снятия социальной напряженности и стабилизации отечественной экономики.

В этих условиях существенно возрастает роль малого предпринимательства как ключевого фактора стабилизации рыночных отношений в обществе. При этом малое предпринимательство как форму хозяйственной деятельности отличает высокая универсальность, широкий спектр деятельности, мобильность и приспособляемость. По своей сути малое предпринимательство в начале реформ выступало катализатором развития рыночных экономических отношений, способствовало сглаживанию экономической конъюнктуры и обеспечивало особый механизм сбалансирования спроса и предложения.

О важности малого предпринимательства в реформируемой экономике свидетельствует ряд актов государства, например: "О государственной поддержке малого предпринимательства», «Целевая программа развития и поддержки малого

предпринимательства", "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" [5], [6], [8] и др.

По своей сути малое предпринимательство выполняет ряд важных экономических и социально значимых функций, к которым можно отнести: экономическую, социальную, инновационную, интеграционную, фискальную.

Вместе с тем, в последние годы в функционировании и развитии малого предпринимательства наметились негативные тенденции, к которым можно отнести снижение числа малых предприятий, неудовлетворительную структуру по отраслям и сферам деятельности, низкую жизнеспособность, сравнительно невысокий удельный вес производимой малыми предприятиями продукции в ВВП и др.

Причиной этого является непоследовательная политика государства в области поддержки и развития малого предпринимательства, несовершенство правовой базы, отсутствие средств для финансирования целевых программ, слабая социальная и правовая защищенность малого предпринимательства от административного вмешательства, криминализация бизнеса и др.

В этой связи, проблемы малого предпринимательства всегда являлись предметом пристального внимания ученых и экономистов. В советский период был опубликован ряд работ, посвященных проблемам функционирования малого предпринимательства, в частности, работы Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.Н. Челенцева, Б.Н. Ичитовкина, В.А. Рубе, Л.Н. Луплина, М.И. Разулиновой и др., в которых авторы анализировали понятие, природу и закономерности функционирования малого предпринимательства, а также место и роль малого предпринимательства в условиях социалистического хозяйствования.

Одновременно проблемы функционирования и развития малого предпринимательства являлись предметом изучения ряда зарубежных авторов, таких как Н.К. Сирополиси, В. Хотера, М. Корнай, Р. Кравчика, Г. Волкнера, X. Щвальбе и других. Названные авторы рассматривали как позитивный, так и негативный опыт конкретных государств по развитию и поддержке малого предпринимательства, делали выводы и вносили предложения по его совершенствованию, что несомненно представляет интерес и для российской действительности.

Исследования, составившие концептуальную основу преобразований в сфере малого предпринимательства, в которой обосновывалась необходимость малого бизнеса,

его значение и роль в системе новых экономических отношений, проводились и такими авторами, как А. Шулс, А. Архипов, И. Алимова, Н. Устинова, Г. Баткилин, В. Калинин, М.Малов, В. Комаров, Е. Густов, А. Колесникова, Я. Рогозина, В. Галлов, К. Махмудов, А. Айказян, М. Лажин, С. Лагина.

Однако существующие подходы к исследованию вышеназванной проблемы, представленные в современной научной литературе, по мнению автора диссертации, недостаточно акцентируют внимание на комплексном анализе фактического состояния и условий эффективного функционирования малого предпринимательства применительно к реально складывающимся в России новым экономическим отношениям.

Актуальность теоретической разработки проблемы эффективного функционирования и развития малого предпринимательства в современных рыночных отношениях в сочетании с недостаточностью ее научной проработки и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фактическое состояние и степень научной изученности и теоретической разработанности проблем малого предпринимательства не отвечают современным требованиям. Существующие теоретические подходы к разработке эффективного механизма функционирования и развития малого предпринимательства носят чаще точечный, фрагментарный характер, не рассматривают условия и границы его использования и оптимального взаимодействия с крупным и средним бизнесом, что сужает рамки использования малого предпринимательства в рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является: теоретическая разработка научно-обоснованной концепции и экономического механизма функционирования и развития малого предпринимательства, раскрытие сущности, его роли и назначения в рыночной экономике.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• сформулировать и раскрыть с политэкономических позиций понятие малого предпринимательства, его роль и значение применительно к рыночной экономике;

• исследовать основные тенденции развития малого предпринимательства и оценить его влияние на развитие рыночных отношений;

• выявить правовые аспекты регулирования малого предпринимательства, их достоинства и недостатки, сдерживающие его развитие;

• выявить характер влияния внешнеэкономических факторов на развитие малого предпринимательства и условия их эффективного применения;

• предложить научные рекомендации по дальнейшему развитию малого предпринимательства в условиях складывающихся рыночных отношений.

Предметом исследования.в диссертации является малое предпринимательство и механизм его функционирования в рыночной экономике.

Объектом исследования являются теоретические и методологические основы, объективные тенденции и динамика развития малого предпринимательства в России, за рубежом и в Нижегородском регионе, научный анализ опыта и конкретных форм его проявления в условиях рынка.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования

послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, материалы научных конференций, симпозиумов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам малого предпринимательства.

Информационной базой исследования явились официальные нормативно-методические и нормативно-правовые документы, статистические данные по Российской Федерации и по Нижегородскому региону; данные маркетингового анализа деятельности малых предприятий Нижегородского региона; данные анализа структуры малых предприятий; социологические исследования автора по проблемам малого предпринимательства; результаты анкетирования, а также материалы научно-практического совета по изучению и использованию современных методов управления экономикой при главе администрации Лысковского района, членом которого автор диссертации состоит более 6 лет.

В процессе исследования автором диссертации использовались различные методы, в том числе:

•анализ публикаций и статистических данных;

•макро- и микроэкономический анализ развития малого предпринимательства в России, за рубежом и в Нижегородском регионе;

•методы маркетингового анализа, используемые в малом предпринимательстве: социологические опросы, интервьюирование, анкетирование, анализ статистических данных, методы статистики и экспертных оценок;

•обобщение собственного пятилетнего опыта работы в научно-практическом

совете по изучению и использованию современных методов управления при Главе

администрации Лысковского района Нижегородской области.

Научная новизна работы состоит в выявлении с политэкономических позиций факторов и тенденций развития малого предпринимательства в России в целом и в Нижегородском регионе в частности, разработке научно-обоснованной концепции и механизма экономического развития малого предпринимательства в рыночной экономике. В соответствии с этим в диссертации:

• сформулированы исходные политэкономические позиции по оценке малого предпринимательства и раскрыто экономическое содержание понятия малого предпринимательства, его роль и значение применительно к рыночной экономике;

• изучены тенденции и социально-экономические и политические факторы современного развития малого предпринимательства в России и за рубежом;

• выполнен анализ условий и особенностей экономического развития малого предпринимательства в рыночных условиях, характеризующихся существенным ухудшением экономической ситуации, продолжающимся спадом промышленного производства, постоянным снижением уровня жизни населения, ростом социальной напряженности, неблагоприятной финансовой ситуацией и несовершенством законодательства в области малого предпринимательства;

• выявлены правовые аспекты регулирования малого предпринимательства, их достоинства и недостатки, сдерживающие его развитие;

• выявлены главные недостатки, сдерживающие экономическое развитие малого предпринимательства в России, и обозначены направления их решения;

• определены основные подходы к совершенствованию внутрифирменного управления малыми предприятиями, главными из которых являются обеспечение финансовой устойчивости таких предприятий, использование преимуществ лизинга, бизнес-планирования при получении кредитов и формировании производственной программы, контрактная система оплаты труда;

• выявлены внешнеэкономические факторы и степень их влияния на эффективность работы малых предприятий в условиях рынка;

• предложен новый механизм экономического развития малого предпринимательства с учетом переходного периода. Он предусматривает обоснование оптимального предпринимательского портфеля и доходных вариантов инвестиций, оценки эффективности систем стимулирования труда работников малого предприятия, выход на безубыточный объем производства и продаж с учетом специфики переходного периода;

• предложены и обоснованы научные рекомендации по дальнейшему экономическому развитию малого предпринимательства в условиях складывающихся рыночных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных комплексных программ по развитию и поддержке малого предпринимательства, при создании единой информационной сети обслуживания предприятий малого бизнеса в местных и региональных фондах по поддержке малого предпринимательства, при разработке механизмов льготного налогообложения предприятий малого бизнеса, при подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов малого предпринимательства. Предложенные автором концепции и механизм экономического развития малого предпринимательства использованы при разработке и формировании региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области и программы поддержки малого предпринимательства в Лысковском районе Нижегородской области, на Лысковском консервном заводе.

Обобщения и выводы диссертации могут служить теоретической и методологической основой для дальнейшего совершенствования экономического

механизма развития предпринимательства как на уровне малых предприятии, так и на отраслевом региональном уровне.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Волжской государственной академии водного транспотра (ВГАВТ) в 1997-1998гг., опубликованы в сборниках трудов ВВАГС, ВГАВТ в 1997-1998гг., в учебных пособиях общим объемом 6 печ. л. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и приложения.

На защиту выносятся:

• теоретическое с политэкономических позиций обоснование современной концепции развития малого предпринимательства;

• система новых экономических отношений участников малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях;

• теоретическое обоснование и целесообразность применения разработанных автором диссертации многомерных критериев отнесения предприятий к статусу малого предпринимательства;

• рекомендации автора диссертации по совершенствованию правового и нормативного регулирования малого предпринимательства;

• результаты теоретических исследований влияния внутриполитических факторов на динамику развития малого предпринимательства в стране;

• теоретический прогноз поведения малых предприятий при различных сценариях развития экономики страны: пессимистическом, реалистическом и/или оптимистическом;

• рекомендации по созданию целостной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в том числе региональных и территориальных структурных комплексов;

• система маркетинговой поддержки малого предпринимательства.

Малое предпринимательство как экономическая категория рыночных отношений

В условиях становления и развития рыночных отношений в современной России особая роль отводится малому предпринимательству.

Сам термин "малое предпринимательство" имеет универсальный синтетический характер. В научной, учебной литературе делались многочисленные попытки дать определение малому предпринимательству. При этом некоторые авторы отождествляют "малое предпринимательство" и "малый бизнес", другие, напротив, пытаются дать разграничение этим понятиям . Анализ российского законодательства позволяет прийти к выводу, что более правильным определением является "малое предпринимательство", а термин "малый бизнес" позаимствован из зарубежной лексики.

В чём же заключается принципиальное различие определений? На наш взгляд, определение малого предпринимательства через понятие малого бизнеса не совсем методологически оправдано. Законодательно понятие "малое предпринимательство" надлежащим образом не определено, хотя называются критерии, по которым предприятие относится к числу малых. В научной литературе имеются отдельные попытки определения малого предпринимательства, как экономической категории, но в них есть определённые недостатки.

Исходя из указанных в Законе критериев, под «малым предпринимательством» мы понимаем экономическую деятельность субъекта экономических отношений, имеющего юридический статус предпринимателя без образования юридического лица, либо статус малого предприятия, с определённым числом работающих, объёмом прибыли и производящих продукцию, работы и оказывающих услуги от своего имени, в своём интересе на свой риск и под свою ответственность.

При этом объём продукции, работ и у слуг на этих рынках имеют незначительный удельный вес в общем их объёме, и предприниматель лично или опосредованно управляет предприятием, определяет его экономическую политику.

Экономическая деятельность предпринимательства определяется прежде всего экономическим интересами. Категория "экономический интерес" неоднократно являлась предметом изучения экономистов, при этом давались различные трактовки и определения этого понятия. Большинство авторов в той или иной мере делают вывод о том, что исходным понятием по отношению к интересу выступает категория "потребность". Наибольшее распространение получила точка зрения, что "экономическая потребность" является объективной необходимостью в условиях и средствах существования для продолжения жизнедеятельности.1

Другие авторы, с приведённой точки зрения не согласны, считают, что этот интерес нельзя рассматривать как экономический интерес, так как по своему объекту он является натурально-вещественным. Экономические же потребности должны носить общественный характер не только по своему субъекту, но и по объекту. На наш взгляд, особых противоречий в приведённых точках зрения не должно быть. Во-первых, средства существования для продолжения жизнедеятельности вовлечены в экономический оборот (за редким исключением) и являются основой, создающей условия для реализации экономического интереса участников экономических отношений. Во-вторых, экономические потребности в зависимости от субъекта экономических отношений различны и в своей совокупности и взаимодействии образуют систему экономических потребностей общества, которая и определяет экономический интерес. Зачастую экономические интересы субъектов экономических отношений не совпадают, вступают в противоречия. Так, в частности, субъект малого предпринимательства заинтересован в получении максимального дохода от своей экономической деятельности, государство же изымает часть дохода предпринимателя в виде налогов и обязательных платежей, в целях обеспечения экономических интересов государства и общества. Наличие противоположных экономических интересов в этом случае может привести к негативным экономическим последствиям. В связи с этим учёт экономических интересов субъектов экономических отношений приобретает весьма важное значение. В идеале должен быть достигнут компромисс между участниками экономических отношении, а экономический интерес позволит использовать экономические методы в управлении народным хозяйством.

Субъекты малого предпринимательства, как участники экономических отношений, особенно в начале деятельности наиболее болезненно ощущают влияние противоречивости экономических интересов. Так, предприниматель, заинтересованный в получении максимального дохода, одновременно несёт налоговое бремя, расходы по организации производства и реализации продукции, расходы по оплате наёмного труда и т.д. Следовательно, экономический интерес предпринимателя будет выражаться в стремлении снизить названные расходы, что может быть достигнуто как законным, так и незаконным путём. Иногда неразумная государственная политика (например, чрезмерный налоговый гнет) провоцирует предпринимателя на нарушение законодательства, что ведёт к повышению риска предпринимательской деятельности и сокращению числа предпринимательских структур.

Реализуя свой экономический интерес, предприниматель неизбежно сталкивается с проблемой предпринимательского риска.

В соответствии со ст. 2 Гражданского законодательства под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или услуг .

Как видно из определения, в любой предпринимательской деятельности присутствует элемент риска. Под риском понимается действие на удачу, в надежде на счастливый исход . Из этого следует, что достижение желаемой цели в предпринимательской деятельности без риска невозможно. Вероятность положительного результата при этом не равняется ста процентам, носит случайный, вероятный характер. Риск неизбежно связан с возможным наступлением экономических нежелательных последствий, которые могут причинить вред рискующему и делу, во имя которого осуществляется риск.

Целесообразность предпринимательского риска определяется его полезностью, т. е. в результате действия с риском предполагается достижение положительного экономического результата. Риск при этом должен быть оправданным, что выражается в преобладании вероятности достижения положительного результата над неудачей. Рискующий сознательно допускает возможность наступления негативных экономических последствий от действия с риском и, следовательно, должен побеспокоиться о предотвращении возможного вреда, либо минимизации его последствий, допустим, путём страхования предпринимательского риска. Поэтому принятию решения действовать с риском должны предшествовать: оценка экономической ситуации; выбор оптимального варианта достижения положительного результата; выбор сил и средств; принятие мер по нейтрализации возможных негативных последствий.

История развития малого предпринимательства в России

Изучение проблем становления и развития малого предпринимательства в современной России невозможно осуществлять без рассмотрения исторического аспекта становления малого предпринимательства, его значения и роли в развитии экономики России.

Анализ исторических источников и литературы, посвященных вопросам предпринимательской деятельности прошлого времени, позволяет сделать вывод о самобытности и особенностях развития предпринимательства в России, которое осуществлялось в трех основных сферах: торговле, ремеслах и производстве сельскохозяйственной продукции.

О купцах-предпринимателях в сфере торговли впервые упоминалось в древнерусских летописях X века. К этой категории предпринимателей относили городских жителей, элиту этих купцов составляли "гости".

Н.М. Карамзин отмечал, что в "... X веке жило множество россиян в Цареграде, которые продавали там невольников и покупали всякие ткани. Звериная ловля и пчеловодство доставляли им множество воску, меду и драгоценных мехов, бывших вместе с невольниками, главным предметом их торговли. Сия торговля без сомнения весьма обогащала россиян, когда они для выгод отваживались на столь полный опасностей и трудов путь, и когда она была предметом всякого их мирного договора с Империею. Они ходили на судах не только в Болгарию, в Грецию, Хазарию или Тавриду, но ... ив самую отдаленную Сирию. Черное море, покрытое их кораблями, или, справедливо сказать, лодками, было названо Русским.»1 В последующем на протяжении XI - XII веков купцы выделяются в особую привилегированную группу городских жителей. Это объясняется их имущественным положением и княжеской поддержкой, которые одним из основных источников пополнения своей казны рассматривали доходы купечества. На Руси происходит более ярко выраженное формирование купеческого сословия, при этом концентрация купечества происходила в городах, имеющих наиболее важное торговое значение: Москве, Твери, Новгороде, Вологде.

В XII веке возникают первые купеческие общества, одной из задач которых являлась защита корпоративного интереса купечества. Так, согласно Уставу Новгородской торговой корпорации - Ивановской общины, которая представляла собой объединение крупных оптовых торговцев воском ("вощников"), они владели монопольным правом взвешивать и мерить некоторые товары, взимая за это пошлину. Помимо этого представители общины участвовали в заключении важнейших торговых договоров и были членами Совета Новгородской республики. Наследственные права членов общины получали заплатившие взнос в 50 гривен (около 10 кг) серебра.

Дальнейшее развитие торговли на Руси приостановилось в связи с Монголо-Татарским нашествием, лишь на рубеже XIII - XIV веков началось возрождение городов и наметился рост численности населения в торгово-промышленных центрах Северной Руси.1

Городской кочевой строй Древней Руси к концу XIV века сохранился только в Новгороде, Пскове и Вятской земле. В городах Северо-Восточной Руси к этому времени прежняя независимая вечева община, свободная от каких-либо повинностей, уступает место общине посадской, непосредственно подчиненной княжеской власти и несущей определенные тяжелые обязанности.

Судя по сохранившимся жалованным грамотам, политика князей в области торговли до второй половины XV века характеризуется предоставлением широких податных иммунитетов монастырям и монастырским людям, что фактически ущемляло интересы основной массы посадского населения, для которого торговая деятельность была насущной необходимостью.

Новый период в торговой политике наблюдается в первых десятилетиях великокняжения Ивана III. Торговые иммунитеты фактически исчезают из жалованных грамот монастырям. При этом горожане получают преимущественное право торговли у себя в городе. С конца 80-х гг. XV века феодальные торговые иммунитеты фактически отменяются, торги сводятся в города, а горожане получают преимущественное право торговли в уезде.

В этот же период купечество объединилось в две корпорации: "гостей" -торговавших в основном шелковыми тканями, и "суконников", продававших суконные ткани на Западе. "Гости" неоднократно оказывали финансовую помощь князьям, что позволяло купцам получать привилегии. Так, при помощи "гостей" и "суконников" князь Юрий Дмитриевич Галицкий в начале XV века сумел расплатиться со своими кредиторами из Золотой Орды.

За время правления Ивана Грозного по местной автономии был нанесен последний удар, в результате чего полностью была ликвидирована автономия местных купеческих корпораций, а затем это привело к полному исчезновению этих корпораций. С созданием единого Русского государства купеческое сословие слилось с другими слоями городского населения в единое сословие посадских людей. В этих условиях купцы неоднократно становились жертвами произвола опричников, и их имущество пополняло казну и состояние "царских услуг".

Купцы составляли наиболее зажиточное меньшинство посадского населения. И в конце XVI века они объединились в три корпорации: гостей, торговых людей гостинной и суконной сотен. Критерием отнесения купцов к той или иной корпорации выступал размер капитала. Эти корпорации имели выборных голов и старшин и пользовались определенными правами в торговой сфере.

В XVII веке правительство предприняло ряд мер по более четкой регламентации предпринимательской деятельности в сфере торговли и ремесел. Так, по уложению царя Алексея Михайловича 1649 г. и в царской грамоте того же года повелевалось "лавок и погребов и варениц оприч государственных тяглых людей, никому не держать". По своей сути это означало ограничение заниматься промыслами в отношении пашенных крестьян и лично несвободных людей.

В этот же период Нижний Новгород становится одним из крупнейших торгово-промышленных центров. Обусловлено это было удобным географическим положением, так как он находился в среднем течении Волги при слиянии с Окой, помимо этого рядом находились Макарьевская ярмарка, которая в то время уже получила международное признание. С середины XVII века Г.Н.Новгород прочно завоевал звание "работного места России". Весной-летом сюда ежегодно стекались со всей страны сотни тысяч работных людей для найма на купеческие суда, отправлявшихся как в Понизовье, так и в верховья Оки и Волги. В течение всего лета в Н.Новгороде шла перегрузка с крупных, пришедших из Астрахани и Казани судов (грузоподъемом 25-30 тыс.пуд.) на корабли меньшей осадки (12-15 тыс.пуд.), продолжавших путь до Москвы и Вологды. Здесь, в Н. Новгороде, постоянно формировались судовые команды, и в ожидании отправки тысячи людей месяцами были вынуждены искать себе пропитание и пристанище временными работами.

Таким образом, с середины XVII века в Н.Новгороде одновременно проживало более 40 тыс. человек, готовых как к постоянному, так и временно оплачиваемому труду. На этой основе здесь расцвели многие отрасли промышленности: прежде всего судостроение (ежегодно строилось и спускалось на воду 200 и более кораблей); металлообработка (в середине XVII века в Н.Новгороде насчитывалось 60-62 кузнеца, не менее .150-160 горнов), кожевенное дело ( с 1645 г. в городе действовала кожевенная мануфактура С.Задорина и В. Шорина), а также ткацко-прядильное производство.

Малое предпринимательство как ключевой фактор становления рыночных отношений в обществе

Под фактором, в широком смысле слова, понимается существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении1. Малое предпринимательство по своему содержанию является существенным обстоятельством в становлении и развитии рыночных экономических отношений. По своей сути малое предпринимательство выступает катализатором тех экономических процессов и противоречий, которые существуют в обществе. В экономической литературе к факторам производства традиционно относят четыре фактора: труд, капитал, землю и предпринимательство . Однако отдельные авторы к факторам рыночного производства предпринимательство не относят, полагая, что предприимчивость не является рыночным фактором, хотя существенна для рыночной экономики3. На наш взгляд, предпринимательство выступает в качестве неотъемлемого атрибута рыночного хозяйства, следовательно, является важным фактором рыночной экономики.

Малое предпринимательство является одним из важнейших факторов, способствующих развитию рыночных экономических отношений, представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое активизирует рыночные процессы и существенно влияет фактически на все элементы экономики. Учитывая сложность и многогранность этого явления, представляется целесообразным выделить и рассмотреть влияние малого предпринимательства на наиболее важные элементы системы рыночных экономических отношений. Малое предпринимательство можно рассмотреть как фактор, способствующий развитию: рынка средств производства; потребительского рынка; рынка труда; рынка капиталов.

Роль малого предпринимательства в становлении и развитии рынка средств производства многогранна. Объясняется это прежде всего многопрофильностью предпринимательства, особенностью его функционирования в различных отраслях хозяйства. В зависимости от отрасли, в которой осуществляет свою деятельность малое предприятие, определяется его роль в развитии рьшка средств производства. Так, в производственной сфере, где осуществляются довольно большие капитальные затраты на приобретение зданий, сооружений, станков и оборудования, роль малого предприятия гораздо весомее, нежели в сфере торговли, бытовых услуг и т.д. Таким образом, в зависимости от сферы деятельности, а следовательно и значимости в развитии рьшка средств производства предприятия можно разделить на две основные группы: малые предприятия, функционирующие в производственной сфере, и малые предприятия, функционирующие во внепроизводственной сфере.

Малые предприятия производственной сферы на рынке средств производства выступают в двух ипостасях: во-первых, как производители средств производства, во-вторых, как потребители средств производства.

В первом случае малое предприятие специализируется на производстве средств труда и предметов труда, так как значительная часть предметов труда представляет собой полуфабрикаты, изготовленные из искусственных и синтетических материалов. В свою очередь, в зависимости от назначения средств, предметы труда можно подразделить на две категории: для использования внутри предприятия в производственном процессе и для реализации средств и предметов труда в качестве товаров на рынке средств производства.

В первом случае малое предприятие изготавливает оборудование и полуфабрикаты в целях дальнейшего их использования в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности. За счёт этого создаётся и расширяется производственная база малого предприятия путём капитализации финансовых ресурсов. Созданные таким образом средства и предметы труда приобретают свою рыночную стоимость и выступают в экономическом обороте путём переноса своей частичной или полной стоимости на готовую продукцию, выступающую на рынке в качестве товара.

Помимо этого, малое предприятие может специализироваться на производстве средств и предметов труда (мини-пекарни, мукомольные заводы, сепараторы, комплектующие изделия и т.д.). В этом случае продукция малого предприятия выступает в качестве товара, подлежащего реализации на рынке. Таким образом, малое предпринимательство способствует развитию рынка средств производства. Следует отметить, что в основном продукция (оборудование) этих предприятий предназначается для частных предпринимателей и малых предприятий. Объясняется это прежде всего тем, что малые предприятия, как правило, не располагают большой производственной мощностью и ориентируются на конкретного потребителя с учётом конъюнктуры.

Учитывая, что большая часть названной продукции предназначена для малого бизнеса, можно сказать, что таким образом происходит процесс самовоспроизводства малого предпринимательства. С другой стороны, изготавливая и реализуя полуфабрикаты и комплектующие по заказам средних и крупных предприятий, малое предпринимательство органично вписывается в единую систему экономических отношений и не противостоит среднему и крупному бизнесу, гармонично его дополняет, позволяя сохранить высокий уровень специализации и технологий последнего. В связи с вышеизложенным представляется спорная точка зрения на значение малого и среднего бизнеса в экономическом развитии России, высказанная А. Цыгичко, по мнению которого, главенствующую роль в экономике должны занимать крупные предприятия1.

Ранее приведённый мировой опыт развития крупного, среднего и малого бизнеса в зарубежных странах, служит доказательством необходимости развития малого предпринимательства.

Не менее важна роль малого предпринимательства в формировании, развитии и совершенствовании первичного и вторичного рынков средств производства. Учитывая, что малые предприятия в основном специализируются на выпуске небольших партий средств труда, можно сказать, таким образом осуществляется совершенствование рынка средств труда, т.е. малые предприятия изготавливают ту продукцию, которая пользуется спросом и нерентабельна для освоения крупными предприятиями в виду ограниченности спроса. Таким образом, осуществляется совершенствование структуры первичного рынка средств труда, при этом с учётом прямой зависимости малого предприятия от конъюнктуры рынка, происходит своевременная перепрофиляция предприятия, освоение новых видов продукции и технологий, что также положительно влияет на развитие рынка средств труда и производства.

Не менее важна роль малого предпринимательства и в развитии вторичного рынка средств производства. На вторичном рынке средств производства малые предприятия также выступают в двух ипостасях: во-первых, как потребители средств производства, во-вторых, как участники торговых операций по купле и дальнейшей реализации средств производства, что не в меньшей мере способствует развитию рынка средств труда и производства.

Малые предприятия, выступая в качестве потребителей средств труда и производства, используя такие формы приобретения средств производства, как аренда с последующим выкупом и лизинг, что немаловажно в виду ограниченности финансовых ресурсов, также стимулируют развитие этого рынка, увеличивают его ёмкость. При использовании этих форм одновременно решаются две задачи: во-первых, решается проблема сбыта готовой продукции (станки, оборудование, машины и т.д.) и, во-вторых, малые предприятия обеспечиваются всем необходимым для ведения производственно-хозяйственной деятельности. Накопленный опыт в этой области свидетельствует о целесообразности и перспективности этого направления в малом бизнесе1.

Перспективы развития малого предпринимательства

Малое предпринимательство как сегмент рыночной экономики в значительной мере зависит от хода экономических реформ и экономического развития страны в целом.

В научной экономической литературе были предприняты попытки прогнозов развития России как краткосрочные, так и долгосрочные (С. Глазьев, Е. Гайдар, Н.Шмелев). При этом применялись различные методики прогнозов, обосновывались те или иные тенденции в экономике, которые будут иметь место в будущем. В целом можно выделить три подхода в экономическим прогнозам развития страны: пессимистический, реалистический, оптимистический. Соответственно, будущее малого предпринимательства будет обусловлено тем, какой из прогнозов окажется верным. В соответствии со сценарием пессимистического развития [27}, Россия попадёт под прямой контроль транснационального капитала, которым будет осуществлена расчистка экономического пространства страны, для чего произойдёт дальнейшее закрепление достигнутых рубежей на основе дальнейшего обессиливания российской государственности. Первый и наиболее технологически отработанный путь в этому -формирование наращивания государственного долга. Рост затрат на его обслуживание провоцирует получение новых кредитов под ещё большие обязательства России, включая передачу в залог недр, продажу земельных участков, политические уступки (вплоть до ядерного разоружения, удовлетворения территориальных претензий и т.д.). Здесь налицо быстрое продвижение, причём наряду с втягиванием в долговую ловушку федерального правительства (его внешний долг станет самым большим в мире, а ежегодные расходы на его обслуживание уже прочно перекрыли поток налоговых поступлений), идёт соответствующая активная обработка региональных властей. Им предлагаются внешние займы под ростовщический процент с использованием в качестве залога имеющихся в регионах активов, включая права недропользования.

Второй путь - принуждение России к частичному отказу от суверенитета в связи с принятием новых международных обязательств, предусматривающих отказ от односторонних действий в важных для транснационального капитала областях [23]. Это касается прежде всего сфер внешней торговли, финансовых рынков, недропользования. Не случайно в качестве приоритетного направления правительственной деятельности объявлено присоединение России к Всемирной торговой организации, Парижскому клубу, Договору об энергетической хартии. Каждый из этих режимов международного права означает частичный отказ от суверенитета в соответствующей области.

Третий путь - укрепление компрадорского политического режима, включая свёртывание социальных расходов государства, стимулирование алкоголизации и наркотизации общества, развращение молодёжи и создание невыносимых условий для жизни старших поколений, дискредитацию конструктивной парламентской оппозиции1.

В случае, если подобный прогноз экономического развития России сбудется, то практически будет подорвана производственная база страны, крупные и большинство средних промышленных и сельскохозяйственных предприятий будут объявлены банкротами, отечественная продукция утратит свою конкурентоспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Подобное явление в экономике, естественно, отразится на развитии малого предпринимательства. Прежде всего это повлечёт существенное сокращение государственных заказов для малого предпринимательства и, следовательно, приведёт к банкротству ряда мелких предприятий, специализирующихся на выполнении государственных заказов. Не менее значимы негативные последствия в этом случае и для процесса кооперации малого, среднего и крупного бизнеса. Банкротство крупных негосударственных предприятий исключает их кооперацию со средним и малым бизнесом, которые обслуживают крупный бизнес, являясь поставщиком комплектующих, полуфабрикатов и т.д. Помимо этого малые предприятия, специализирующиеся на реализации готовой продукции крупных производителей, также будут поставлены на грань банкротства и вынуждены в перспективе либо прекращать свою деятельность в связи с нерентабельностью, либо искать новых партнёров, либо осваивать новые виды деятельности. При реализации данного экономического прогноза государство будет не в состоянии оказывать реальную финансовую помощь малому предпринимательству, следовательно, целевые программы по развитию малого бизнеса будут выполнены в незначительной части, либо окажутся невыполненными полностью. Подобная экономическая политика не может не сказаться и на экспорте продукции малых предприятий, приведёт к его резкому сокращению, так как без государственной протекции малое предприятие окажется не конкурентоспособным на внешнем экономическом рынке. В этих условия вероятнее всего будет наблюдаться снижение деловой активности малого предпринимательства, количество реально функционирующих малых предприятий приобретёт устойчивую тенденцию к сокращению их числа. Эти негативные факторы скажутся также и на отраслевой структуре малого бизнеса, который будет вынужден всё больше ориентироваться не на производство, а на посреднические услуги и обслуживание, что негативно скажется на инновационной деятельности малых предприятий. Помимо этого усилится тенденция оттока финансовых валютных ресурсов за рубеж, наиболее предприимчивые бизнесмены будут ориентироваться на создание предприятий за пределами России, а как альтернативы будут создаваться совместные предприятия, которые будут иметь счета не только в России, но и в зарубежных банках.

Все вышеперечисленные тенденции, несомненно, негативно скажутся на развитии малого предпринимательства, что не позволит реализовать потенциал малого предпринимательства как катализатора развития рыночных экономических отношений.

Негативные процессы в функционировании малого предпринимательств, в свою очередь, скажутся на уровне социальной напряжённости в обществе, это будет вызвано сокращением рабочих мест в бизнесе, падением уровня доходов населения. Что может повлечь социальные конфликты как экономического, так и политического характера.

В целом при таком прогнозе и его реализации можно однозначно сказать, что роль малого предпринимательства в формировании рыночной отечественной экономики реализована полностью, либо в большей части не будет, и малое предпринимательство не окажет значительного влияния на развитие экономики страны, зависимость экономики от транснационального капитала неизбежно повлечёт зависимость малого предпринимательства от этого капитала.

Реалистический прогноз экономического развития страны признаёт влияние транснационального капитала, однако не связывает впрямую полную экономическую зависимость России от этого капитала. По прогнозу, новый этап реформ не улучшит экономического положения населения, но наметится положительная тенденция -прекращение задержек выплат пенсий и других социальных пособий. Одновременно будут расти бюджетные задолженности по заработной плате, а рост этого долга потребует чрезвычайных мер, которые могут неблагоприятно сказаться на развитии малого предпринимательства. В целях снятия социального напряжения ожидается некоторое отступление от жёсткого курса на военные, коммунальные и социальные реформы. В этих условиях Правительство будет вынуждено отступить от своих твёрдых антиинфляционных позиций и пойти на умеренную. контролируемую инфляцию. Курс правительства на резкое снижение текущих бюджетных расходов, по прогнозам на ближайшие 2-3 года, и их "замораживание" на перспективу на уровне 1996 года желаемого результата не даст и может повысить социально-экономическое напряжение в обществе. Намеченные мероприятия по привлечению в организованный банковский оборот 50-60 млрд. наличных долларов, находящихся на руках населения, также успеха не принесут. В этих условиях заметного оживления производства в стране не произойдёт.