Экономическая свобода и ее границы Галочкина Ольга Анатольевна

Экономическая свобода и ее границы
<
Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы Экономическая свобода и ее границы
>



Галочкина Ольга Анатольевна. Экономическая свобода и ее границы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 1996 154 c. РГБ ОД, 61:96-8/271-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность категории экономической свободы .

1.1. Экономическая свобода как черта рыночной экономики 16

1.2. Модификация экономической свободы в смешанных системах 27

1.3.Механизм реализации экономической свободы 43

Глава 2. Формы экономической свободы .

2.1. Свобода предпринимательства 63

2.2. Свобода потребительского выбора 79

2.3.Свобода владельцев экономических ресурсов 87

2.4. Экономическая свобода регионов 95

Глава 3. Состояние и перспективы развития экономических свобод в российской экономике 110

Заключение. 134

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Термин "экономическая свобода11 наряду с понятиями "бизнес .коммерция,предпринимательство"долгое время имел негативное или даже криминальное звучание в господствовавшей в нашей стране командно-административной системе.Сегодня же он входит в научный оборот,ибо в условиях перехода к рынку,тема свободы,всегда привлекавшая внимание философов,социологов, политиков, юристов, а теперь и экономистов,становится особо актуальной в виду ее практической значимости.

Традиционное философское понимание свободы-есть познание необходимости и действие в соответствии с познанным.Свобода личности-это полная автономия личности,то есть свобода мысли,убеждения,веры,совести.С точки зрения юриста свобо-да-это подчинение закону всех граждан без исключения.

Вопрос о экономической природе и конкретных формах проявления экономической свободы занимает важное место в характеристике отношений экономических систем,прежде всего рыночного типа.Это обусловловлено его связью с сущностными характеристиками экономической системы:собственностью,экономическим механизмом,системой интересов,мотивациями труда,эф і

фективностью производства.

В качестве важнейшей категории рыночного хозяйства экономическая свобода раскрывает отношения между всеми хозяйствующими или экономическими субъектами (государством,юридическими и физическими лицами),как автономными,независимыми в принятии любых решений,что является важнейшим условием возникновения и существования рынка,и выражает собой экономическую обособленность субъектов как собственников.Изучение

отношений субъектов рыночного хозяйства по поводу экономической свободы необходимо не только с теоретической точки зрения,но и имеет большое значение для практики осуществления экономических реформ в России,имеющих целью системную трансформацию нашего общества-Оно призвано дать ответ на такие реальные важные проблемы переходного периода от централизованного административного управления к экономике рыночного предпринимательства,в котором находится Россия,как выбор направлений финансовой стабилизации,путей разгосударствления и демонополизации экономики,создания мотивационно-го механизма хозяйствования,решение региональных проблем,и-меющих целью устранить кризисные явления в обществе.

Особую актуальность приобретает проблема экономической свободы в решении региональных задач,Сегодня можно считать общепризнанным положение о том,что судьба экономических реформ решается на региональном уровне и будет зависеть от того, насколько учтены в них региональные и местные интересы,В конечном счете речь идет о такой форме экономической свободы, как свобода регионов,выражающаяся в их суверенитете и местном самоуправлении,Данная проблема не является лишь российской спецификой,а составляет объективную тенденцию ускорившегося в XX в.во всем мире процесса развития демократических принципов общественной жизни.

Экономическая свобода является важнейшей характеристикой предпринимательства,составляющей его суть.Поэтому проблему возрождения и развития российского предпринимательства, как того среднего слоя,являющегося социальной базой проводимых рыночных преобразований,невозможно решить без выяснения сущности и конкретных форм проявления экономичес

кой свободы.С характеристикой экономической свободы непосредственно связана и достаточно новая в социально-экономической литературе проблема экономической демократии и ее конкретных форм,а также проблема влияния социокультурных факторов,определяющих экономическое поведение субъектов на развитие экономических систем,Именно этим вопросам в научной и публицистической литературе по проблемам экономики,социологии, философии, психологии, как зарубежной,так и отечественной, уделяется сегодня очень большое внимание.

Термин "экономическая свобода" начал употребляться в печати с самого начала перестройки,но главным образом с 1991 г.в статьях Г Попова,Н.Шмелева,В.Селюнина,А.Алексеева,Г - Лисичкина, О-Лациса и многих других,в которых формировался образ частной собственности и экономики свободного предпринимательства.

Впервые идеи "естественной свободы",под которой понималась свобода торовли от чрезмерной опеки государственной власти,появились в Англиии в "Рассуждениях о торговле" Дэд-лвя Норса в 1691 году.Норе был первым и ранним провозвестником идей свободной торговли,фридредерства.Само же выражение "laisser passer" или "естественная свобода" появилось во Франции в XVII-XVIII вв. и было использовано в работах представителя физиократов П.Л.де Буагильбера,который трактовал свободу как свободу торговли и невмешательства государства в экономику,и рассматривал ее в качестве условия экономического роста общества.

Дальнейшее развитие этих же идей дал маркиз д Аржансон (1694-1757),который писал:"Не вмешивайтесь (laisser faire)-таков должен быть девиз каждой публичной

власти" "Laisser аіге"-стало знаменитой формулой фридредер-ства-Многие физиократы (Тюрго,Кэнэ) требовали большой свободы для индивидуума,прав личной свободы,свободы частной собственности, свободного соревнования индивидов,называя это естественным правом или естественным порядком.Физиократы тем самым содействовали освобождению хозяйственной жизни от вмешательства государственной власти ,что сыграло революционную роль в разложении феодальных порядков и положили начало экономическому индивидуализму как идеологии рыночной экономики Затем лозунг ЧаІБеег faire",был развит основоположником классического направления в политической экономии Адамом Смитом,который в знаменитой работе "Исследования о богатстве народов" сформулировал понятие "homo economicus",то есть "экономический человек",главным стимулом экономической активности которого является частный интерес, лежащий в основе обоснованного А Смитом индивидуалисти-ческо-рационального мировоззрения.Эти идеи экономического либерализма отстаивал и Д.Рикардо Французский экономист XIX в.Сэй,считающийся одним из первых представителей экономического либерализма,развил учение А-Смита об экономическом человеке.Он считал,что функцией экономически свободного человека является комбинирование трех факторов производства(труда,земли и капитала) таким образом,чтобы приносимый ими доход был как можно больше.

Исключительно важное место в политико-экономических исследованиях К.Маркса и В,И-Ленина занимали вопросы товарного производства и связанные с ним проблемы обособленности и собственности-Термин "экономическая свобода" в марксис

тских работах не использовался,хотя конечной целью коммунизма Маркс считал "царство свободы" индивида Капитализм же трактовался ими как строй обособленных товаропроизводителей на базе общественного разделения труда Обособленного производителя В,И- Ленин понимал как изолированого,относительно независимого и самостоятельного В западной экономической мысли XIX в- представителями самого крупного направления-маржинализма ,исходящими в трактовке экономических проблем из субъективной экономической природы человека,экономическая свобода рассматривалась через призму модели человека.Согласно этой модели все экономические субъекты совершенно однородны и равноправны Каждый субъект свободно действует в своих собственных интересах.Воля всех индивидов свободно сталкивается в борьбе за личную выгоду на рынке-Так,австрийская школа предельной полезности (Ф Визер,К.Менгер,Е.Бем-Баверк) стала рассматривать в качестве исходного пункта экономической науки автономного индивида, почти абсолютно независимого от внешнего мира Основная задача его деятельности-удовлетворение потребностей в условиях ограниченности ресурсов на основе индивидуальных свобод.

Теорию выбора сформулировал английский экономист А.Маршалл, который рассматривал поведение человека как "свободу выбора",когда человек ,исходя из субъективных оценок выбирает наиболее оптимальный вариант /3.30/.

На маржиналистской модели человека основаны и многие современные направления зарубежной теории,как теория рационального ожидания,теория общественного выбора Принципы индивидуализма защищаются экономическим либерализмом XX в или

неолиберализмом (Л.Мизес,Ф.Хайек,И.Киршнер,М.Розбар,В.Ойкен, М.Фридмен).

Сторонники неолиберализма отстаивают принципы саморегулирования, свободного от излишней регламентации.Они полагают, что рынок "есть наиболее эффективная система хозяйствования, где приоритетное значение имеет экономическая свобода Государство же должно обеспечивать условия для расширения и реализации экономических свобод,

Л.Мизес выступал за полную свободу товаропроизводителя на рынке,которую он считал одной из абсолютных основ цивилизации .Ф.Хайек также последовательно отстаивал принцип максимальной свободы собственников,вмешательство государства он считал "административным деспотизмом" /3.54/-Л.Эрхард,основатель идей социально ориентированной рыночной экономики,не был "чистым" либералом.Он широко использовал государственные рычаги для перехода на принцип либерализма /3.63/.

Современные зарубежные представители экономической теории или "Экономикса" различают полную и неполную экономическую свободу (П.Самуэльсон,Кемпбелл,Р.Макконнелл и С.Брю) когда государство вмешивается в сферу отношений субъектов с целью расширения сферы их свобод.

Либеральная экономическая мысль в России была представлена работами Б.Н.Чичерина,П.ВАнненкова,И.К.Бабста,К.Д,Кавелина ,H А.Мель чунова,А,Н.Герцена,С.Булгакова,П.Струве и др,

Представитель раннего российского либерализма Б.Н.Чичерин (2-ая половина 50-х годов XIX в.) ратовал за ликвидацию феодальных пережитков,отмену крепостного права,поощрение предпринимательства,формирование частной собственности,обеспечение гражданских и политических свобод,стказ от самодер

жавия в пользу конституционной монархии /3,58,С.192/.

С.Булгаков считал,что сравнительная оценка разных хозяйственных форм имеет один высший критерий-свободу личности, как правовую,так и хозяйственную Наилучшей из хозяйственных форм,как бы она не называлась,какую бы комбинацию капитализма и смоциализма,частной и общественной собственности не представляла,он называл ту,что в данный период наиболее полно обеспечивает свободу как от природной бедности,так и от социальной неволи.

Крупнейшим теоретиком либеральной экономической мысли в России был П .Струве,который в работе "Хозяйство и цена 1 (1913 г.),выразил свое понимание либерализации экономики Он считал,что личность независима,в том числе и в экономике,в экономической сфере жизни должен соблюдаться примат личности над обществом.Все экономические капиталы должны оцениваться с точки зрения благосостояния человека,государство не должно вмешиваться в экономику.

В экономической литературе советского периода термин "экономическая свобода" не употреблялся ,разве только применимо к капиталистическому производству для обоснования стихийного и анархичного характера его развития.Понятие обособленности производства также применялось лишь для характеристики капиталистического товарного производства.Вопрос о месте и роли товарного производства при социализме был долгое время остро дискуссионным.По этому вопросу в 50-бОх годах было написано много книг,статей,в которых обнаруживалось множество разнообразных точек зрения.Особого внимания заслуживают на наш взгляд,работы А.И.Пашкова,Н.А-Цаголо-ва,Г - А.Козлова,К.Островитянова,Я.Кронрада,Н.В.Хессина,Е.Ли бермана,Г.Лисичкина.При этом среди всех мнений выделялись две крайние группы:"товарники" и "нетоварники"."Товарники" (при разнообразии их воззрений) считали,что при социализме сохраняется товарное производство и действует закон стоимости. Однако, противореча логике,большинство из них отрицали существование обособленности производителей,свободную конкуренцию, господствующую роль рынка,ибо это противоречило господствующей марксистской идеологии."Нетоварники" считали, что социализм несовместим с товарным производством,и можно говорить лишь об использовании товарно-денежных форм в процессе планомерного развития экономики.Никакой обособленности производителя,экономической свободы как мотивации трудовой деятельности,делающей человека активным,инициативным и предприимчивым при социализме быть не может.

Те же из "товарников"(Е.Либерман,Г Лисичкин),кто в соответствии с логикой признавал обособленность собственников, подвергались серьезной критике,ибо их точка зрения противоречила официально принятой По существу они пытались пересмотреть существо социалистического производства как непосредственно общественного,обобществленного производства.В это же время появилась работа чешского ученого О Шика "Экономика, интересы, политика" (1964 г.),где он в более откровенной форме,разделяя взгляды "товарников",защищал идеи рынка и экономической свободы.В советской литературе стали появляться работы,разделяющие воззрения О.Шика и используемую бывшей Югославией модель экономического развития,основанную на рыночном механизме и экономических свободах.

Большой вклад в теорию вопроса об экономической свободе внесла книга известного венгерского экономиста Я-Корнай

"Путь к свободной экономике" /3.20/,в которой он аргументированно доказал необходимость рыночных отношений и принцип экономической свободы как одной из общечеловеческих ценностей, от реализации которой зависит эффективность хозяйствования .

Идеи экономической свободы между тем пробивали себе дорогу. В бывшем СССР,в 1965 г была сделана неудавшаяся попытка осуществления хозяйственной реформы,в основе которой лежало расширение самостоятельности предприятий в области экономики через введение новой системы планирования и экономического стимулирования производства."Товарники считали,что надо расширить самостоятельность предприятий до их обособленности, то есть централизованное плановое руководство в принципе не может быть эффективно и следует переходить к рыночному механизму регулирования экономики.Они справедливо ссылались на затратность советской экономики и происходящее снижение эффективности хозяйствования.Подтверждением этих фактов явилось и резкое увеличение размеров теневой экономики в стране,которое свидетельствовало о том,что объективное требование экономической свободы приобретает в тоталитарном государстве уродливые формы»

"Товарники" полагали,что советские государственные предприятия должны сами решать вопрос о том,что,как и сколько производить,исходя из требований рынка.Однако эти идеи были раскритикованы,а реформа "не сработала".

В 1979 году была сделана еще одна попытка провести в жизнь идеи рынка,когда было принято Постановление о совершенствовании хозяйственного механизма,но и оно не сработало, ибо оно тоже не затрагивало коренных основ существующей

экономической системы,а именно отношений собственности.Проводимые последующие эксперименты по самофинансированию и самоокупаемости ,известный щекинский эксперимент,внедрение самоуправления и другие также не могли стать плодотворными по той же причине.

Процесс системной трансформации,начавшийся в 8Ох годах в России,республиках бывшего СССР,а также в странах Восточной Европы ,предполагает анализ рыночных категорий,и в том числе экономической свободы Сегодня появляется много переводной литературы,трудов отечественных экономистов,посвященных проблемам рыночной экономики.

Вместе с тем в литературе нет специального исследования, в котором бы давался весь аспект анализа проблем экономической свободы со всеми ее составными частями и во внутренней связи.Более того,в большинстве многочисленной вышедшей в последние годы учебной и научной литературы,в словарях по рыночной экономике даже не употреблялся термин "экономическая свобода".Лишь в отдельных выступлениях,интервью известных предпринимателей,как К.Боровой,М.Масарский,С.Федоров, использовался термин "экономическая" или хозяйственная свобода" Исключением являются "Курс экономической теории "под ред. проф.Чепурина М.Н.,проф Киселевой Е.А ,Киров.1994. ,"Экономика переходного периода" под ред. Радаева B.B.,Бузгалина А В.,М,1995.,где дается понятие экономической свободы,формы ее проявления,условия существования.

Между тем представляет большой интерес комплексное изучение проблемы экономической свободы в виду ее актуальности.

Конечно,диссертант не ставит себе подобной задачи и не

претендует на всестороннее решение всех вопросов данной проблемы.В диссертации делается попытка дать лишь некоторые обобщенные результаты экономической теории в вопросе исследования экономической свободы,конкретизировать ранее известные положения,ввести в анализ недостаточно освещенный в литературе вопрос о формах проявления экономической свободы.

Обоснованию сущности экономической свободы и ее границ, а также механизма реализации свобод в экономических системах рыночного типа посвящена первая глава дисертации,где принцип экономической свободы трактуется как основополагающий признак классической рыночной экономики и смешанной экономики, но в модифицированном виде.

Во второй главе дисертации ставится задача раскрыть конкретные формы проявления экономической свободы.Этот вопрос рассматривается на основании исследованной в первой главе сущности понятий экономической свободы и экономического поведения.Нами рассмотрены четыре формы проявления экономической свободы:свобода предпринимательства,свобода потребительского выбора,свобода владельцев и поставщиков ресурсов и свобода территорий или местное самоуправление.

В третьей главе исследуется состояние экономической свободы в России.

В качестве методологической основы при написании диссертации автор опирался на положения о том,что экономическая свобода как вид свободы вообще-это одна из общечеловеческих либеральных ценностей,что цивилизованный рынок есть социально ориентированный рынок,для которого характерно многообразие форм собственности и гибкое государственное корректирующее регулирование всех областей жизни при сохране ний саморерулирующегося рыночного механизма.Основой же многообразия форм собственности выступает экономическая обособленность по собственности всех субъектов рыночных отношений. Российская экономика рассматривается в диссертации как переходная,когда отмирают старые и происходит становление новых связей и элементов.

И последнее. Экономическая свобода не бывает абсолютной или безграничной,она всегда предполагает экономическую ответственность.Границы экономической свободы определены, с одной стороны,согласно диалектической логике внутренней противоречивостью самой сущности понятия,которая разрешается путем появления новых форм ее проявления и модификации существующих. Объективные законы развития экономики ограничивают экономические свободы.С другой стороны,имеются ограничительные факторы внешней среды,куда относятся юридические правила и ограничения,экономическая политика государства ,конкуренция.

В диссертации широко использованы основы зарубежной экономической теории:ПСамуэльсон,Экономика , М.196 4;,П-Хей-не. Экономический образ мышления.М.1991; К.Макконнелл,С.Брю. Экономикс.В 2-х томах М.,1992.Также использованы работы западных экономистов, переведенные на русский язык: А.Смит. Исследования о природе и причинах богатства народов.М.,1962; К-Маркс.Капитал.3 тома и Теория прибавочной стоимости,А.Маршалл .Принципы экономической науки.М.,1993;Австрийская школа в политической экономии.;Ф.Хайек.Пагубная самонадеянность. М.,1992;Я.Корнай.Путь к свободной экономике.М.,1991.и др.

При написании диссертации использованы труды отечественных экономистов:В.И.Ленина,Н.А.Цаголова, Н.В.Хессина,А.Я.

Лившица,Л.И.Абалкина,В.Фальцмана,В.В.Куликова, В.Н Богачева, В.В.Радаева,А - В.Бузгалина,Л П.Куракова,Л.Е Андреева, В.И.Иль-деменова и многих других;статистические справочники и нормативно-законодательные акты.

Экономическая свобода как черта рыночной экономики

С экономической точки зрения собственность это отношения между субъектами хозяйствования по поводу пучка прав собственности.Частная собственность -это отношения между обособленными собственниками,каждый из которых имеет неограниченные экономические свободы.Формой связи обособленных собственников становится рынок,то есть обмен результатами производства через куплю-продажу,то есть обособленность по собственности порождает рыночный тип хозяйствования.

Частный собственник,имея собственное дело,свободен в хозяйственном отношении,то есть он может сам приобретать экономические ресурсы,по собственному выбору организовывать производство того или иного продукта или услуг,продавать или не продавать этот продукт (услугу),заключать юридические договоры с другими собственниками,свободно распоряжаться результатами своей деятельности,и,главное,он работает на неизвестный рынок.Правительство не может помешать предпринимателю принимать решение вступить в какую-то конкретную отрасль и выйти из нее. Итак,субъектами рыночного хозяйства в этом случае являются только физические лица,обладающие полной свободой предпринимательства и свободой выбора.В данном случае свобода предпринимательства есть хозяйственная свобода. Свобода выбора означает,что владельцы ресурсов могут использовать эти ресурсы по своему усмотрению.Она означает, что работники свободны в сфере приложения своего труда. Также свобода выбора означает свободу потребителей покупать тот набор потребительских товаров,который они считают наиболее подходящим для удовлетворения своих личных потребностей.Итак,индивид является лучшим судьей своих собственных действий,как считал А.Смит.И такая экономическая деятельность индивидуального человека должна вести к всеобщему благосостоянию на основании естественной гармонии,создаваемой "невидимой рукой".

Свобода,и прежде всего личная,основанная на свободе передвижения ,выражения политических пристрастий,частной жизни, веры, на свободе труда является одной из важнейших общечеловеческих ценностей.Личная свобода ведет к свободе общества, ибо если человек свободен от внешнего давления,он самореализуется, то есть развивается в направлении самосовершенствования. Личная свобода-это негативная свобода,она ведет к позитивной свободе,то есть той,которая меняет и самого человека, его внутреннюю природу и внешнюю среду,то есть само общество.

Экономическая свобода личности- это фундамент и составная часть свобод гражданского общества.Она выступает как необходимое средство достижения политической свободы (в свою очередь,политическая свобода есть гарант экономической свободы). В свободном обществе индивид может бороться за любые, в том числе радикальные,изменения в социальной структуре и политической жизни,но при условии,что его агитация не выливается в применение насильственных действий.

В основе экономической свободы лежит обособленность или независимость (автономность) собственника,исходным пунктом которой является общественное разделение труда как основополагающее условие и сущность рыночной системы.Каждый собственник отделен от другого,имеет свое место в системе общественного разделения труда.Большое внимание в работах К.Маркса.В.И.Ленина уделялось проблеме обособленности товаропроизводителя, которая связывалась со специализацией,конкретным трудом,производством продукции по собственному усмотрению,с изолированностью на рынке,с ведением хозяйства на свой страх и риск.Ф.Энгельс понимал под обособленным производителем капиталиста,который производит "что,и сколько хочет" /3.31/.Собственника можно рассматривать как производителя, как владельца ресурсов и как потребителя.Обособленность собственника как производителя означает,что он прилагает свой труд в строго определенной сфере общественного производства,специализируется на производстве одного или нескольких видов продуктов,занимается каким-то определенным видом конкретного труда.При этом каждый производитель работает не по единому плану и не по сознательным указаниям кого-то по усмотрению на свой собственный страх и риск.Это частное дело производителя,осуществляемое без согласования собственной деятельности с деятельностью других.Результат такого производства является частной собственностью производителя и в отношения с рынком каждый производитель вступает по одиночке.

Обособленность собственника как владельца ресурсов выражается правом свободного пользования этими ресурсами.И,на- конец,обособленность собственника как потребителя дает возможность свободы его потребительского выбора.В учебнике "Экономикс" К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю права собственника, как владельца ресурсов и как потребителя,называются свободой выбора.

Поскольку второй чертой классической рыночной экономики является свобода собственника,можно охарактеризовать эту экономическую систему как индивидуалистическую,главной движущей силой которой является стимулирование личного интереса, ибо здесь каждая экономическая единица стремится делать то,что выгодно ей самой.Частный интерес,по мнению А.Смита, составляя основу рыночного или естественного порядка,свободно проявляется в свободном передвижении капитала,тоавров,денег и людей,что способствует наиболее оптимальному использованию ресурсов самого "экономического человека" и общества в целом.

Адам Смит считал,что "экономический человек" готов взвалить на себя дополнительное бремя,чтобы заработать побольше денег для своего собственного блага и блага своей семьи,одновременно он приносит пользу и обществу,так как производит то,что необходимо для его функционирования.Увеличивая свой доход в условиях рынка,человек увеличивает и национальный доход,богатство нации.Строя дом,увеличивается национальный жилищный фонд.Откладывая деньги в свой сейф человек пополняет общенациональный запас твердой валюты.

И,действительно,в целях достижения частного интереса производитель старается максимизировать прибыль при минимизации издержек.Владелец ресурсов хочет как можно дороже продать их,чтобы получить больший доход.Потребитель старается приобрести потребительские товары по наиболее низким ценам. Личный интерес формирует образ действий различных экономических единиц.

Модификация экономической свободы в смешанных системах

В настоящих условиях развитые страны мира -это страны развитой рыночной экономики, функционирующие по модели смешанной экономики с 50 годов XX века.Поскольку модель смешанной экономики относится к рыночным системам,то принципы классической рыночной системы,в том числе и принцип экономической свободы, применимы и к смешанной экономике,но пряв-ляюся здесь в модифицированной форме.Модель смешанной экономики характеризуется в литературе следующими признаками: 1)многообразием форм собственности и типов хозяйствующих субъектов;2)несовершенной конкуренцией;3)гибким государственным регулированием экономики,соединенным с "автоматическим" механизмом самонастройки;4)социальной ориентированностью экономики;5)демократией и гражданским характером общественного устройства. Кроме того рынок характеризуется наличием системы взаимодействующих видов(рынка продукта и рынка ресурсов) с отлаженной системой рыночной инфраструктуры.

Наличие этих принципов позволяет называть,как это имеет место в научной литературе,модель смешанной экономики либо цивилизованным рынком,либо обществом экономической демократии, либо постиндустриальным или даже пострыночным обществом.

Остановимся подробнее на характеристике этих признаков.Самым основным является первый.В отличие от частной собственности как конституирующего признака классической рыночной экономики для смешанной экономики характерно многообразие форм собственности.

Структура экономического строя смешанных систем включает в себя не только частную,но и государственную, индивидуально-семейную, кооперативную и различные смешанные формы собственности.Типы хозяйствующих субъектов также многообраз-ны-это и частные,государственные,муниципальные или иные предприятия, акционерные общества,хозяйственные товарищества и союзы,некоммерческие организации, граждане,занимающиеся самостоятельной деятельностью.Если при этом каждый тип хозяйствующего субъекта по собственному усмотрению,исходя из принципа экономической свободы,решает вопрос о том,что ,как и сколько производить,руководствуясь показаниями рынка,то они остаются обособленными собственниками.

Очень часто в нашей экономической литературе понятие частной собственности и обособленной собственности отождествляется . Исходя из этого отождествления считается,что основой осуществляемых в России экономических реформ должно быть формирование частной собственности,как первого и основного условия существования рыночного хозяйства.Но тогда к какому разряду отнести все остальные формы собственности?Если исходить из того,что каждый тип хозяйствующего субъекта стоит за определенной формой собственности,и если он действует на условиях экономической или хозяйственной свободы,то придется государственные и муниципальные предприятия и все остальные организационно-правовые формы предприятий считать частными все формы собственности подменить частной собственностью. В классической рыночной экономике основой экономической свободы хозяйствующих субъектов является частная собственность -Хотя и эта модель системы допускала существование государственной и других форм собственности-В смешанной системе частная собственость также является ведущей формой собственности,но существует многообразие равноправных других форм собственности и все они действуют на принципах экономической свободы.Однако отсюда никак не следует,что все многообразные формы собственности являются формами частными.Конечно,если понимать частную собственность как долю в общей собственности субъектов системы,такое определение может иметь право на существование.Но расширенное понимание общей собственности как индивидуалистической,не согласуется с реальной действительностью.Ведь сегодня в развитых индустриальных странах мира,например в США,распространены народные предприятия.Эти предприятия тоже пришлось бы считать индивидуалистическими или частными,хотя их природа коллективна. Поэтому нам кажется,что понятие экономической свободы действий хозяйствующих субъектов связано,не только с частной,а с обособленной собственностью.

Что такое обособленный производитель? Это производитель осуществляющий процесс производства по собственному усмотрению, отдельно, независимо от других.То же самое можно сказать и о частном производителе.Следовательно,с политико-экономической точки зрения частный производитель и обособленный производитель-это одно и то же,поскольку труд его носит частный характер.Но коллективный собственник (например, народное предприятие в США) действует также на условиях экономической свободы и труд его также носит частный характер. Этот частный характер труда определяется не организационно-правовой формой собственности,а тем,что он обособлен внутри общества и приобретает самостоятельность по отношению ко всем остальным собственникам. Сама частная собственность появилась на базе обособленности,на базе частного индивидуального труда.Обособленный производитель-это собственник средств производства и результатов производства,здесь понятия "собственник" и "обособленный производитель" сливаются .Однако собственник - не обязательно частный собственник, он может быть и частным и коллективным и государственным,но обязательно его характеристикой являются действия на условиях экономической свободы,то есть его обособленность.

Обособленность по собственности всех организационных форм хозяйствующих субъектов, закрепленность в правовых нормах ,становится гарантией экономической свободы.

Итак,основой экономической свободы в смешанной экономике является многообразие форм собственности и типов хозяйствующих субъектов. Поэтому в отличие от классической рыночной экономики,где носителем экономической свободы был частный собственник как физическое лицо,в смешанной экономике носителем экономических свобод являются все существующие типы хозяйствующих субъектов. В связи с этим обстоятельством формы выражения экономической свободы также становятся более разнообразными.Это и свобода предпринимательства,свобода поставщиков и владельцев ресурсов,свобода потребительского выбора.Наконец,в условиях смешанной экономики понятие экономической свободы распространяется на региональный уровень .

Свобода предпринимательства

Предприниматель-это ключевая фигура рыночного хозяйства, это человек,обладающий такими чертами личности,как инициативность ,предприимчивость,творчество,решительность умение находить нетрадиционные решения,идти на риск.Для реализации этих качеств он должен быть независимым от других,от прямого вмешательства государственных органов в его деятельность, то есть обладать свободой предпринимательства. Объективным условием этой свободы является обособленность предпринимателя по собственности,то есть собственное дело,но предприниматель может и не иметь собственного дела,но иметь предпринимательские способности и обладать свободой в своей деятельности (например,менеджер,независимый аудитор).

Свобода предпринимательства выражается в правах,предоставленных ему хозяйственным законодательством.Однако права всегда соединяются с обязанностями,как и экономическая свобода неотделима от экономической ответственности.

Свобода предпринимателя начинается с того,что он сам создает свое дело без специального разрешения государствено-го органа,исходя из собственной оценки целесообразности его создания.Все учредительские документы составляет сам предприниматель , он же вносит изменения в них.Предприниматель может создавать филиалы,отделения и представительства своей фирмы,может производить реорганизацию (слияние,присоединение, разделение, выделение ) и преобразование,либо ликвидацию.

Однако деятельность предпринимателя ограничена запретом государства,то есть имеется пятнадцать видов деятельности , которые запрещены предпринимателю (например,производство и сбыт наркотиков).На определенные виды деятельности требуется лицензия государства.В остальных же случаях предприниматель может открывать собственное дело в любой области экономики.Он может быть производителем,банкиром,посредником ,коммерсантом,представителем интеллектуального труда,фермером и прочее.

Гражданский Кодекс Российской Федерации допускает свободный выбор предпринимателем видовой классификации предприятия по разным признакам:1) по признаку происхождения капитала (публичную,частную,смешанную,совместную с иностранными инвесторами);2) по признаку основной деятельности(промышленные, торговые, инвестиционные, транспортные, в сфере услуг и т.д.);3) по количеству занятых работников(малые,средние и крупные);4)по отраслевому приэнаку(однопрофильные или многопрофильные) ;5)по организационно-правовой форме.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации сегодня разрешены следующие организационные формы предпринимательства :индивидуальное предпринимательство,хозяйственные товарищества,хозяйственные общества,производственные кооперативы, государственные и муниципальные (унитарные) предприятия и некоммерческие организации.Индивидуальное предпринима тельство-это предпринимательская деятельность граждан без объявления их юридическим лицом.Они несут полную имущественную ответственность за свою деятельность,совершают сделки от своего имени,без учредительских документов, имея лишь патент. Вся их деятельность является предпринимательской тайной.

К хозяйственным товариществам относятся полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное). Хозяйственным обществами считаются акционерные общества,общества с ограниченной ответственностью,дочерние и зависимые общества.

Производственные кооперативы подразделяются по сфере деятельности (производство,переработка,сбыт,торговля,бытовое обслуживание,выполнение работ).

Унитарные предприятия -это коммерческие организации,не наделенные правом собственника на закрепленное за ними имущество. Они являются неделимыми и не могут разделяться по вкладам(долям,паям) между работниками предприятия.В этой форме могут создаваться лишь государственные и муниципальные предприятия.

К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы,фонды,общественные и религиозные организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы),а также учреждения социально-культурной сферы.

Кроме собственности на предпринимательские способности, предприниматель имеет собственный капитал в виде зданий ,сооружений,машин,оборудования,земельных участков,денег, ценных бумаг.К собственности предпринимателя относятся также имущественные права,в том числе и на нематериальные объекты (промышленные образцы,товарные знаки,"ноу-хау"торговые секреты,фирменные наименования).

Предприниматель совершает любые рыночные сделки со своим имуществом (недвижимым),то есть может сдать его в аренду, отдать под залог,продать,обменять .Если права предпринимателя на имущество не нарушены,то он имеет право воспользоваться судебной защитой(судов и арбитражных судов),может предъявлять разного рода иски по возвращению имущества.

Сравнительно недавно в российское законодательство вошел термин "промышленная собственность",под которой понимаются права на результаты интеллектуальной деятельности,используемые в производстве -изобретения,промышленные образцы, другие технические новшества,а также исключительные права на охраняемые законом обозначения,используемые в торговом обороте,фирменные наименования,товарные знаки и другие обозначения.Государство защищает интересы творца-создателя охраняемого новшества и экономические интересы предпринимателя, вкладывающего средства в разработку и использование новых технологий.Именно результатом свободы предпринимателя является,по мнению известного австрийского экономиста первой половины XX в. И.Шумпетера,появление на рынках новых технологий,новых продуктов,сырья,освоение новых рынков.Предпринимателем, как он считает,является тот,кто может делать "то,чего не делают другие".Мотивы и действия предпринимателя отличает нетрадиционность,ибо они являются результатом свободного саморазвития личности,то есть новаторства.

Состояние и перспективы развития экономических свобод в российской экономике

Современный период системной трансформации,происходящий в России,получил название экономики переходного периода. Задачей этого периода является формирование условий перехода от командно-административной экономики к экономике рыночного типа.В этом и заключается смысл проводимых экономических реформ.Однако в качестве модели рыночной экономики, которую мы хотим построить,можно избрать классическую рыночную экономику,либо модель смешанной экономики.

Если принять за эталон классическую рыночную экономику, обосновывая это тем,что Россия в свое время не выварилась в капиталистическом котле,то следует возрождать частную собственность как единственную форму собственности,отказаться от государственного регулирования экономики,провозгласить требования полной экономической свободы,свободной конкуренции и согласиться с преувеличением индивидуализма,игнорированием социальных и национальных проблем,резкой дифференциацией населения в уровне жизни.

Если же ориентироваться на модель смешанной экономики, то следует формировать многообразные формы собственности,неполную экономическую свободу, связанную с необходимостью государственного регулирования экономики и особенностями конкуренции,а также с развитыми формами экономической и социальной ответственности субъектов хозяйствования.

В любом случае преобразования переходного периода связаны с либерализацией экономических отношений.В последние десятилетия либерализация социально- экономических и политических отношений стала фактом во многих странах.Это оживление либерализма связано с объективными процессами,прежде всего технологическими,с гибкостью государственного регулирования, стимулированием частного предпринимательства и частной инициативы в целях усиления мотиваций трудовой деятельности и деловой активности.

Однако различается старый или классический либерализм, соответствующий классической рыночной экономике,и новый либерализм (неолиберализм),называемый евролибералиэмом.Классический либерализм опирается на индивидуализм,личную свободу,равенство перед законом,на права человека (на жизнь, частную собственность,самостоятельность),а также защиту от дискриминации (расовой,классовой,религиозной),политические свободы (мнения,прессы,собрания,политических организаций и так далее),свободу духа (свободу веры,совести,исследования, учебы,искусства,собственную инициативу). Евролибера-лизм, разделяя многие положения классического либерализма, вместе с тем справедливо критикует важное положение классического либерализма - признание рынка как совершенно свободной игры экономических сил /4.45,С.84/.Представители евролиберализма считают,что в конкурентной борьбе побеждает сильнейший,он начинает господствовать на рынке, диктуя уровень цен и размер зарплаты.Рынок из саморегулирующегося под влиянием вечных природных законов превращается в искуствен-ный механизм,созданный людьми,которые нуждаются в совершенствовании правил игры,в судьях и арбитрах для защиты интересов различных групп. Эта система защиты может быть только государственной.Евролиберализм,следовательно,это либерализм эпохи смешанных обществ.

Современные исследователи различают также формальный и материальный либерализм, связывая формальный с правовой границей основных прав человека,а материальный - с действием государства и общественных институтов,по реализации прав, вместе с тем и права на экономическую свободу /4.45,С.84/.

Между тем в нашей российской действительности идет противопоставление двух подходов к экономической политике: центристский или государственный и либерально-демократический /4.23/ или по другой терминологии: градуалистический и радикальный /4.30/.

Государственники (градуалисты) полагают, что вмешательство государства в экономическую жизнь должно быть крупномасштабным и всеобъемлющим.Либералы (радикалы) же убеждены, что в большинстве сфер экономической жизни государственная деятельность существенно менее эффективна,чем частная из-за свойственной государственным методам бюрократической регламентации и зарегулированности общественных отношений. Повышение народнохозяйственной эффективности осуществимо в случае ухода государства из всех тех сфер,где его может заменить частник,если оно станет небольшим и дешевым,а его доля в перераспределении национального дохода будет значительно сокращена.

В области финансовой и денежно-кредитной политики государственники выступают за поддержку отечественных производи-телей,льготное их кредитование, массированные государственные инвестиции.Либералы же - за сокращение бюджетного дефицита ,прекращение льготного кредитования,ограничение государственных инвестиций только инвестициями в инфраструктуру. Либералы также защищают предоставление полной экономической свободы предприятиям, рост частных инвестиций ,расширение денежной приватизации,усиление антимонопольной политики,поддержку малых и средних предприятий в целях развития конкурентной среды.

В области внешнеэкономической политики либералы выступают за открытость внутреннего и внешнего рынка,то есть отмену экспортных квот, установление невысоких,равных для всех импортных пошлин.Лишь мировой рынок, по их мнению,способен покончить с монополизмом отечественных производителей путем стимулирования жесткой конкуренции товаров и производителей.Государственники же защищают полномасштабный протекционизм внешнеэкономических отношений.