Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Аршанский Станислав Борисович

Экономические интересы и их противоречивость в ТНК
<
Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК Экономические интересы и их противоречивость в ТНК
>



Аршанский Станислав Борисович. Экономические интересы и их противоречивость в ТНК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2003 224 c. РГБ ОД, 61:03-8/3891-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экономических интересов и их специфика в ТНК 13

1.1. Сущность и основные концепции экономических интересов 13

1.2. Специфика формирования экономических интересов в ТНК 30

ГЛАВА 2. ТНК как субъект экономических интересов 45

2.1. Теоретические подходы к сущности ТНК 45

2.2. Тенденции к транснационализации отечественного производства (через развитие филиалов корпорации в странах Юго-Восточной Азии)... 75

ГЛАВА 3. Предпосылки и направления реализации экономических интересов отечественных корпораций . 102

3.1. Противоречивость национальных и транскорпоративных интересов 102

3.2. Инструменты согласования экономических интересов государства и отечественных ТНК 116

3.3. Механизм формирования реализации экономических интересов в экспортнопроизводящей компании (на примере алюминиевой промышленности России) 140

Заключение 171

Список использованной литературы 178

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях усиливающейся взаимозависимости экономик разных стран изучение опыта деятельности эффективно функционирующих зарубежных предприятий представляет несомненный интерес для российских субъектов внешнеэкономической деятельности, государственных и частных предпринимательских структур.

90-е годы XX в. были периодом интенсивной транснационализации экономической деятельности компаний большинства стран мира. Это обстоятельство выступало одной из главных движущих сил научно-технического прогресса. Так, американский экономист П. Самуэльсон предвидит, что «в ближайшем будущем... процветать будут в первую очередь те нации, которые сумеют быстрее освоить новые идеи и технологии независимо от места их происхождения...»(109, с.З). В третьем тысячелетии эта тенденция будет носить еще более ярко выраженный характер: вполне вероятной станет поэтапная интеграция отдельных компаний в одну гигантскую корпорацию с комбинированной системой промышленной, социальной и политической экономики.

Распространение деятельности предприятий за национальные границы сопровождается смещением центра международных экономических отношений от внешней торговли к прямым научно-производственным связям и к сфере услуг. В 80-е гг. и в начале 90-х годов XX века компании сталкивались с ситуацией, когда внешняя торговля становилась неэффективной или даже невозможной. Такие обстоятельства возникали, когда экспорт или импорт сырьевых товаров, полуфабрикатов или готовой продукции был запрещен законодательством страны партнера, когда на пути товаров возникали протекционистские барьеры цен, чрезмерные фрахтовые расходы, которые делали экспортно-импортные операции нерентабельными. Кроме того, иногда за рамками внешнеторговых сделок осуществлялось послепродажное техниче-

ское обслуживание сложных промышленных изделий, предоставлялись квалифицированные технические консультации, касающиеся особенностей товара (услуг). Тем не менее, эти временные обстоятельства не смогли изменить тенденцию глобализации и дальнейшего углубления международного разделения труда.

Для сохранения уровня конкурентоспособности наиболее динамичные компании все чаще переносят свою деятельность на территории других государств. При этом они учитывают то, что фирмы принимающей стороны располагают лучшим знанием потребностей населения и особенностей местного рынка. Важными факторами являются также поддержка местного правительства и желания патриотически настроенных покупателей приобретать отечественную продукцию.

Участие в международном разделении труда играет все возрастающую роль в укреплении экономики Российской Федерации. Изучение стратегического развития мировой внешнеэкономической деятельности необходимо для выявления путей эффективного использования международных, научно-технических и коммерческих связей, для повышения эффективности функционирования российских предприятий и организаций. В последнее время наблюдается постоянный рост масштабов транснационализации - повышение доли международного движения капитала, труда и прочих ресурсов. Власть и влияние ТНК обуславливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, рабочей силы, технологией, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом. В конце XX столетия экспансия ТНК усилилась.

Существуют также исследования фундаментально-теоретического направления, тем или иным образом затрагивающих тему транснационализации общественных отношений (Р.И. Хазбулатов, Тимо Санталайнен, Э. Воути-лайнен, Ли Якокка и пр.). Эти экономисты рассматривают трансформацию общества и производства в русле происходящих в мире и России процессов и

реформ. Большое значение придается процессу глобализации отношений и его объемному влиянию на все формы хозяйствования.

Вместе с тем, остаются многочисленные проблемы, касающиеся развития процесса транснационализации, которые, на наш взгляд, следует осветить с позиции экономических интересов.

Российская экономика находится в настоящее время в сложном кризисном состоянии, которое невозможно преодолеть без реализации всех движущих сил, главными из которых являются экономические интересы.

По своим историческим корням, вкладу в мировую цивилизацию, промышленному и интеллектуальному потенциалу Россия должна была бы занять место в группе развитых стран. Однако в результате недостаточно эффективной реструктуризации экономики она по большинству показателей была отброшена в середину списка развивающихся стран. Вместе с отжившими формами директивной экономики «пошли на слом» вполне жизнеспособные мощные отраслевые финансово-промышленные группы. Между тем именно на их базе естественно было бы, на наш взгляд, сформировать новые рыночные структуры, подобные транснациональным корпорациям, обеспечивающим процветание и богатство современных передовых стран. Только имея собственные эффективные и конкурентоспособные ТИК, можно на равных войти в мир, который уже стал «миром ТНК». В связи с этим следует признать актуальным исследование процесса становления отечественных ТНК с позиции теории экономических интересов.

В переходный период государство должно согласовывать свои национальные экономические интересы с интересами отечественных корпораций, ТНК, ФПГ (ТФПГ), особенно в сфере высоких технологий, хотя бы на отдаленные перспективы отвоевания определенных секторов мирового рынка. Всемирно способствуя продвижению своих транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп на рынки других стран, постоянно ориентируясь на внешнеэкономическую политику, государство тем самым расши-

ряет сферу своего влияния и повышает свое значение в мировой экономике, так как именно крупные компании в настоящее время одновременно несут суверенную составляющую, в рамках открытой экономики.

В этой связи представляется важным исследовать сущность экономических интересов ТНК и государства, выявить противоречия каждой из сторон и найти механизм согласования экономических интересов как внутри национальной экономики, так и на международной арене.

Следует отметить, что противоречия экономических интересов могут притормозить процесс транснационализации корпораций и в дальнейшем нанести ущерб национальным интересам страны. В то же время весьма актуальным становится вопрос о поиске государственных источников поддержки российских корпораций за рубежом. Однако основная особенность сегодняшней ситуации заключается в том, что наиболее значимый ресурс имеется - это долговые требования к третьим странам, унаследованные Россией от СССР. Необходимо лишь доказательство выгоды для государства реализации своих интересов совместно с отечественными ТНК. Поиск механизмов и источников преодоления противоречивости экономических интересов ТНК через познание их сущности предопределил тему настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию экономических интересов как движущих сил общественного производства посвящены работы А.Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К.Маркса, Ж.Б. Сэя, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера и др. Мотивам субъектов, побуждающих возникновение интереса и влияющих на его формирование особое внимание уделяли Е. Бем-Баверк, К.Менгер, А. Маршалла и др. Дальнейшее развитие теория экономических интересов получает в трудах институционалистов и неоинститу-ционалистов (Т. Веблен, У. Митчел, П. Козловски, Ф. Найт, Г. Мюрдаль, Дж.Нейман, М. Фридман, Р. Коуз, Г. Сайман, О. Уильямсон, а также А. Олейник, Р. Нуреев, Н. Печерских и др.). Главным теоретическим положе-

ниєм институциональной концепции экономических интересов является признание влияния институтов и норм поведения, оказывающих определяющее влияние на формирование и реализацию экономических интересов.

Этапы процесса транснационализации современной экономики и его воздействия на экономические интересы общества исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить научные труды отечественных ученых А.В. Абрамовича, О.В. Безрукова, У. Бека, И.Ю. Беляевой, М.А. Эспиндарова, Э.А. Грязнова, Е.Л. Драчевой, A.M. Ли-бион, А. Дуги на, А. Евсеенко, К. Непроственко, И.В. Зуборева, В. Иванченко, И.Н. Ключникова, А.А. Камелииа, Э.Кочетова, Т.И. Минина, Н.А. Миронова, А.Г. Мовсесяна, С. Огнивцева, АЛО. Савина, В. Савина, Г.А. Семенова, К. Титова, И. Цыганова, М. Шумана, Н.М. Яновского и других.

В этих работах делается акцент на влияние транснационализации производства и капитала па общественное развитие. Большое внимание ученые уделяют связи процессов транснационализации и глобализации.

Цель и основные задачи исследования.

Цель исследования — раскрыть сущность экономических интересов как социально-экономической категории, обосновать объективную неизбежность противоречий в ТНК и определить наиболее рациональные пути согласования экономических интересов корпораций и государств в трансформируемой экономике России.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

исследовать сущность экономических интересов на основе институционального подхода и показать специфику их формирования в ТНК;

рассмотреть сущность ТНК с позиции различных теоретических точек зрения, а также тенденции к транснационализации отечественного производства;

- определить возможные для российского государства направления

экономической политики, позволяющей преодолеть противоречие отечественных ТНК и государства;

- доказать, что транснационализация общественного производства неизбежно затрагивает Россию и оказывает влияние на российскую экономику.

Объектом исследования являются экономические интересы хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе транснационализации и испытывающих влияние последней.

Предметом исследования выступают противоречия экономических интересов, возникающие в процессе транснационализации общественного производства.

В процессе исследования были получены следующие результаты.

  1. Проанализирована специфика формирования и реализации экономических интересов корпораций, ТНК и государства в соответствии с требованиями постиндустриального общества в ходе развития процесса транснационализации общественного производства в России (транснационализация производства в России в целом проходит стихийно, спонтанно, без государственной поддержки, а порой и противоречиво);

  2. На основе анализа развития ФПГ и ТФПГ (транснациональных финансово-промышленных групп) в России и СНГ сделаны выводы о необходимости изменения роли государства в процессе транснационализации с позиции согласования корпоративных и национальных интересов.

  3. На основе разработанной схемы согласования экономических интересов в процессе создания конкурентоспособной экспортно про изводя щей корпорации сделаны выводы о положительном влиянии межрегиональной транснационализации на финансовые показатели хозяйствующих субъектов, участвующих в этом процессе.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Необходимая глубина исследования, обоснованность научных резуль-

татов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании идей, содержащихся в фундаментальных трудах зарубежных и отечественных ученых по экономической теории, в том числе в области постиндустриальной экономики; законодательных и исполнительных актов, статистических данных; а также на основе материалов, программ по развитию ТНК, ФПГ, ТФПГ и отдельных корпораций на территории России, стран содружества и дальнего зарубежья, кроме того, использованы первичные материалы деятельности ОАО «СУ А Л».

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: дедукции и индукции, анализа и синтеза, системный, моделирования, исторический, философские методы: логический, абстрагирования, обобщения, а также экономико-статистические и графические.

Исследование строилось на принципах историзма, единства теории и практики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Выявлена специфика экономических интересов ТНК с позиции корпоративной социальной ответственности перед хозяйствующими субъектами разного уровня (государство, акционеры, покупатели, служащие, профсоюзы и профессиональные ассоциации, поставщики).

  2. Предложено понятие «степень институционализации экономического интереса» ТНК для характеристики влияния государственных и общественных институтов на деятельность ТНК и выявлена его специфика для разных стран в зависимости от важности продукции экспортно производя щей корпорации.

  3. Введено понятие «региональной транснационализации», учитывающее хозяйственную самостоятельность регионов и согласование экономических интересов внутри них с целью укрепления конкурентоспособности интегрированных структур на отечественном и мировом рынках.

  4. Обоснована необходимость разработки государственной экономиче-

ской политики поддержки отечественных ТНК на международном уровне и использования долгов бывшего Советского Союза и России в качестве источника инвестирования мероприятий по повышению их конкурентоспособности.

Значение полученных результатов для теории и практики заключается в развитии теории экономических интересов хозяйствующих субъектов постиндустриального общества и трансформируемой экономики России с позиции институционального подхода и транснационализации общественного производства. Разработанные схемы формирования и реализации экономических интересов корпорации могут быть использованы в практической деятельности отечественных предприятий, трансформирующихся в корпорацию. Индекс «степень институционализации экономических интересов» ТНК может быть использован для характеристики влияния институтов на экономические интересы корпораций. В работе также приведены критерии выбора размещения филиала ТНК.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Научные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформа-ций» (г. Иркутск, 28 марта, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г, Иркутск, 14 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (г. Иркутск, 18-19 декабря, 2002 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России в XXI веке» (Иркутск, 28 марта, 2003 г.) и т.д. Некоторые материалы работы используются в учебно-методическом процессе кафедры

бухгалтерского учета, анализа и финансов колледжа бизнеса и права БГУЭП в процессе преподавания экономической теории.

Публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 основных работах общим объемом 3,7 п.л. (3,25 - авторские).

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 244 наименований и четырех комплексных приложений. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит в тексте 6 таблиц и 14 схем.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, его цель, поставлены задачи, приведены наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, научная новизна, степень разработанности проблемы и практическая значимость работы, ее объем и структура.

В первой главе дан анализ развития экономической мысли во взаимосвязи с общей и российской динамикой социально-экономических отношений, проявляющихся как экономические интересы. Обосновано содержание экономических интересов ТНК с точки зрения институционального подхода. Показана специфика формирования экономических интересов корпорации и ТНК в России. Раскрываются следующие понятия, используемые в диссертации: «постиндустриальное общество», «экономический интерес», «социальная корпоративная ответственность», «корпоративный интерес», «интерес ТНК». Прослеживаются общемировые тенденции институционализации экономических интересов и делается вывод, что этот процесс в России носит противоречивый характер.

Во второй главе рассматривается специфика транснационализации экономических интересов в России. В ней раскрываются такие понятия, как «глобализация», «финансово-промышленная группа» (ФПГ), транснациональная финансово-промышленная группа» (ТФПГ), «филиал ТНК», «критерии выбора филиала ТНК» и др. Обоснованы критерии отнесения корпора-

ции к ТНК, рассмотрены их виды и специфика развития видов ТНК в России в форме ФПГ и ТПГ. Делается вывод, что транснационализация экономических интересов корпорации проявляется в критериальном выборе размещения своих филиалов. Этот процесс затрагивает и бизнес России. Проведен анализ размещения филиала корпорации в одной из стран Юго-Восточной Азии.

В третьей главе прослеживается противоречивость национальных и корпоративных интересов. Используются такие понятия как «национальный интерес», «экономическая полигика», «долги СССР и РФ», «интеграция», «региональная транснационализация» и др. Предлагается механизм согласования национальных и корпоративных интересов в РФ. Обосновывается положение о том, что российские корпорации следуют общемировой тенденции: первоначально укрепляют свою конкурентоспособность на отечественном рынке, затем транснационализируются.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

В приложении приводится подробный анализ выбора филиала ТНК.

Сущность и основные концепции экономических интересов

Интерес в обычном понимании, представляет то, чем возбуждается мотив деятельности субъекта. Сам субъект действует в объективно данных ему условиях системы экономических отношений. Обладая сознанием, он может воздействовать на среду и другие субъекты, входящие в систему.

Понятие «интерес» фиксирует взаимосвязь субъекта со средой. Эта связь объективно предопределена условиями, она характеризует субъект со стороны его потребностей и направления действий.

Потребности многообразны и относительны. Субъект постоянно сравнивает собственную систему потребностей с уровнем удовлетворения их у других людей и сообразно реагирует на это изменением или сохранением мотива в удовлетворении прежней системы потребностей. Человек способен влиять на скорость развития своих потребностей, управлять их интенсивностью, направленностью и, следовательно, осуществлять обратную связь с производством. Эта связь проявляется через свободу выбора, когда человек сам выбирает свой товар, сферу деятельности и т.д. Таким образом, мотив является субъективным выражением потребности, побуждением субъекта к действию. Выводом из сказанного может быть то, что потребности формируют основу интереса не напрямую, а через мотив, побуждение удовлетворить именно эту, конкретную потребность.

Мотивам приписывают различные функции, прежде всего выделяют побуждающую и направляющую. Первая отражает энергетику мотива, вторая — направленность этой энергии на определенный объект, на определенную активность. Побуждающая функция мотива связана с возникновением потребного состояния, которое вызывает мобилизацию энергии.

Побуждающая функция - стимулирующая, связана с продолжением побудительного действия и осуществлением намерения поставить цель. Мотив субъекта является субъективной внутренней категорией. Соприкасаясь с такими категориями, как цена, доход, объем производства и т.д., мотив, по нашему мнению, переходит из пассивной категории в активную, т.к. субъект вынужден вступать в отношения с другими людьми, т.е. мотив переходит в интерес.

Как и потребность, интерес является, по нашему мнению, объектно-субъектной категорией. Однако если субъективный акцент у потребности и интереса одинаков, т.е. персонифицирован на субъекта, то объективная сторона у низ различна: потребности обусловлены социально-культурными, психологическими, религиозными и другими факторами, интересы же объективны, обусловлены возможно этическими факторами, но прежде всего, ограничениями внешней среды: платежеспособным спросом, экологическими, правовыми возможностями стартового капитала и т.д.

В отличие от потребностей, интересы — категория двойственная. Развивая производство для удовлетворения материальных и нематериальных потребностей (информационных, духовных, социальных), они одновременно выступают причиной формирования новых, производных потребностей; развитие производства ведет к появлению проблем экологического, социального, а порой и политического характера.

Следует также обратить внимание еще на одно различие потребностей и интересов: их различную функциональную значимость. Если функцией потребности считать восстановление равновесия, то очевидно, настоятельной потребностью (через функцию) применительно к корпорации будет восстановление доли на рынке, конкурентоспособности и т.д.

Функцией же интереса следует считать активную направленность но созданию наилучших условий для воспроизводства себя как социально-экономического субъекта.

Исходя из вышесказанного, на наш взгляд, механизм связи «потребность-интерес» следует представить в виде схемы (рис. 1.1).

Данный механизм рассматривается с точки зрения методологического индивидуализма: все категории в нем носят субъективный характер. Методологический индивидуализм здесь проявляется как отношение субъекта к данному благу и условиям, в которых субъект может удовлетворить настоятельную осознанную потребность. Эти категории рассматриваемые через отношение с точки зрения методологического индивидуализма, изучаются психологами, социологами и экономистами.

С точки зрения неоклассического подхода методологический индивидуализм в экономической теории будет проявляться в том случае, если субъект при реализации интереса, во-первых, будет свободен в своем выборе при альтернативных возможностях удовлетворить настоятельную потребность; во-вторых, рационален в поведении. Это подразумевает формирование цели, направленной на ее достижение в осознанном интересе, а также поиск, использование информации и т.д.

Можно сказать, что выбор субъекта является рациональным в том смысле, что из известных вариантов выбирается тот, который, согласно его мнению и ожиданиям, в наибольшей степени будет отвечать его предпочтениям, или, что то же самое, максимизировать его целевую функцию. Последнее предполагает, что необходимость выбора цели для реализации интереса обусловлена ограниченностью ресурсов. В экономике субъект становится экономическим или хозяйствующим, и его интерес превращается в экономический.

Специфика формирования экономических интересов в ТНК

Интерес как экономическая категория является продуктом общественных отношений. Поэтому реализация любого вида интереса происходит в рамках определенных организаций, посредством его институциализированного упорядоченного взаимодействия с другими субъектами.

Характер подобных организаций оказывает огромное модифицирующее воздействие на интересы каждого конкретного субъекта, в значительной мере определяя их содержание и детерминируя возможные способы их peaлизации. В связи с этим исследование особенностей реализации экономических интересов в условиях коренной трансформации российской экономики требует рассмотрения сущности основных институциональных структур, в рамках которых происходит формирование и реализация экономических интересов. По своей сути подобные социальные институты представляют собой исторически конкретные формы организации процесса материального и. нематериального производства. В наибольшей степени в экономической теории исследована такая организационная форма кооперирования факторов производства как фирма.

Экономическим интересом фирмы, в основном, является получение прибыли. Однако не противоречивая модель частнопредпринимательской фирмы, свойственная рынку совершенной конкуренции, в более позднее время была заменена на модель кооперации и интеграции. Поведение экономических субъектов выявляет естественные тенденции к росту, а экономический мир всё более выступает отражением процесса корпоратизации фирм, который становится наиболее характерной чертой современной экономической организации.

Американские экономисты в области управления Дж. Стонфорд и Л. Уэлсон, исследовали организационные изменения в структуре фирм в процессе роста американских корпораций и превращение их в ТНК (31).

Американские экономисты Дж. Мак-Дональд и Г. Паркер выделяют четыре основных этапа эволюции «внешней» структуры фирм в процессе их развития в ТНК (51): первый этап - осуществление экспортно-импортных операций. Общий стиль организации производства и управления на предприятиях фирмы изменяется крайне незначительно; второй этап - продажа лицензий и передача технологии фирмы в другие страны. На методы управления эта деятельность оказывает очень небольшое влияние; третий этап - начало заграничных инвестиций. Например, строительство сборочных предприятий и предприятий производственного цикла. Такие предприятия могут быть либо совместными (смешанными), либо полностью принадлежать родительской фирме. Удалённость филиалов и специфика их деятельности делает актуальным предоставление им больших прав в решении различного рода вопросов.

Поэтому к квалификации управленческих кадров, их подбору, назначению, индивидуальному стилю руководства и т.п. предъявляются требования, которые исходят из учёта комплекса факторов (политического, экономического, административного, культурного и другого характера), действующих в масштабе определённой страны или региона; четвертый этап - существенное увеличение заграничных инвестиций. Доля капиталовложений в заграничные операции, и также прибыль от них в общих показателях деятельности корпорации резко возрастают.

На этом этапе корпорацию уже можно относить к категории «глобального предприятия», то есть ТНК, поскольку «внешняя» структура корпорации отражает глобальный подход к размещению и организации производства, осуществлению финансовых и валютных операций, управлению продажами, изучению рынка и т.д. (8, с. 49).

В процессе развития внешнеторговой деятельности уже на этапе экспортно-импортных операций возникает необходимость учета конкретных экономических, политических, социально-культурных и других характеристик (например, традиции и особенности ведения переговоров, заключение сделок и их выполнение и т.д.). Еще сложнее обстоит дело с другими формами международного бизнеса, когда реализуется широкий комплекс взаимоотношений экономического, валютно-финансового, правового характера. На основе вышеизложенного нами составлена следующая схема взаимодействия корпорации с внешней средой (рис. 1.2).

Теоретические подходы к сущности ТНК

В экономической литературе транснациональные компании рассматриваются как разновидность организационно-правовых форм. В современной теории управления на основе анализа деятельности транснациональных корпораций сложилось два подхода в определении сущности ТНК., Первая точка зрения заключается в оценивании роли ТНК в мировом хозяйстве. Другой взгляд состоит в понимании ТНК как сложной системы со множеством элементов, находящихся во взаимодействии с внешней средой на национальном и международном уровне. Последний подход, по нашему мнению, ближе к институциональному, проявляющемуся в концепциях внутрифирменной централизации М.Тэйлора и Н. Трифта, теории организации Г. Саймона и О. Уильямсона, а также теории интернационализации. Но он не делает различий между многонациональной компанией и транснациональной. Многонациональную компанию можно определить как тип международных компаний, действующий в разных странах и отличающийся сравнительно децентрализованной системой управления. Головная структура, расположенная в стране базирования, осуществляет в основном управленческие и контрольные функции по отношению к компании в целом. Основу МНК образуют производственные и экспортные фирмы (филиалы), часто формально независимые, за пределами страны базирования. Следует отметить, что международный подход к фирме, превращает ее из корпорации, олицетворяющей организационно-правовую форму, в компанию, включающую многообразные источники активов в нескольких странах. Однако не всякая международная компания может перейти в транснациональную. Специалисты выделяют три основных критерия принадлежности к ТНК: - структурный; - результативности; - бихевиористический. На основании структурного критерия, транснациональная корпорация может быть определена количеством стран, в которых она функционирует, или по страновой принадлежности руководства фирмы. Используя критерий результативности, ТНК следует определять по количеству и удельному весу активов, числу работников, объему продаж или доходов за рубежом. Исходя из бихевиористического критерия, фирма может быть названа транснациональной, если ее высшее управленческое звено «мыслит интерна ционально». В связи с тем, что ТНК действует более чем в одной стране, ее руководство должно рассматривать мировой рынок как сферу своих потен- циальных коммерческих интересов. Характерной чертой ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в компанию и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств). Другими словами, деятельностью фирмы управляет общий экономический интерес, реализация которого возможна лишь в случае, если входящие в нее подразделения будут обладать достаточной свободой реализации своих функций, определенных централизованным руководством компании. В практической деятельности используются следующие рычаги контроля материнской компании над дочерними филиалами: - преобладающая доля в уставном капитале; - обладание необходимыми ресурсами (технологическими, сырьевыми и др.); - назначение персонала на ключевые посты; - информация ( маркетинговая, научно-техническая и т.д.); - особые договоренности, например, об обеспечении рынков сбыта; -неформальные механизмы. ТНК использует комплексную глобальную философию бизнеса, предусматривающую функционирование компании как внутри страны, так и за рубежом. Обычно компании такого рода прибегают в своей хозяйственной деятельности практически ко всем доступным операциям международного бизнеса. Таким образом, ТНК - это тип международной компании, отличающейся высокой степенью организационно-управленческой и производственной интеграции между головной компанией и зарубежными филиалами. Превращение многонациональной компании в транснациональную обусловлено, по нашему мнению, тем, что во-первых, интернациональное будущее международного бизнеса в настоящее время весьма неопределенно, во-вторых, объективно возникает общественная потребность в новых механизмах планирования, основанных на прогнозировании, предвидении будущей деловой ситуации и анализе ее тенденций, т.е. качественно новой деятельности через глобальное видение цели и альтернативных стратегий ее достижения.

Противоречивость национальных и транскорпоративных интересов

В современных условиях, как было сказано выше, одной из важнейших тенденций развития общества становится глобализация. Последнее десятилетие XX в. охарактеризовалось волной межнациональных слияний, и все чаще стали говорить о едином мировом экономическом пространстве. Этот процесс в равной степени затрагивает и промышленно развитые страны, наиболее передовые из которых борются за мировое лидерство, и развивающиеся, в том числе и Россию, которые вынуждены осваивать «глобальное» или хотя бы «региональное» мышление как ответ на вызов меняющегося мира. В условиях подобной всеобщей экономической интеграции вопросы соотношения национальных и межгосударственных экономических интересов приобретают особенно большое значение.

Совокупность экономических интересов, отражающих центростремительные системообразующие связи национальной общности, можно охарактеризовать как национальные экономические интересы. Важно отметить, что национальные интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом противостоянии двум группам интересов - субнациональной группе, к которой относятся отраслевые, местные интересы (как национальные интересы всего общества), и наднациональной, международной группе -региональной или глобальной, по сравнению с которыми национальные экономические интересы выступают уже в роли частных.

Уже в более ранних общественно-экономических системах, отчетливо проявились интересы общества, классы и группы населения которого отстаивали собственную экономическую политику.

В современной экономике никто уже не отрицает наличие у государства экономических интересов. Встает лишь вопрос: насколько мотивированы интересы государства на экономическую и инновационную деятельность общества.

Государственные интересы охватывают весь спектр национальных интересов: населения, хозяйствующих субъектов, общественных объединений и других структур.

В самом общем смысле важнейшие мотивы государства выражаются в национальной идее, которую разделяет большинство населения страны. Речь идет о некой универсальной формуле, касающейся общепринятых ценностей и отражающей желание и предпочтение нации. Эта ценностная установка или осознанный внутренний мотив эквивалентен ответу на вопросы: какую идею общественного бытия пытается реализовать в своей стране общество и государство, каковы универсальные ценности, ради которых стоит жить и действовать, с какой конечной целью развиваются экономические отношения. Следует отметить, что речь идет не о цели деятельности, а о внутренних мотивах, инициирующих и направляющих эту деятельность. Цель же государства заключается в формулировании более определенных, четких задач, которые необходимо решить: охрана окружающей среды, обеспечение экономической безопасности, поддержание стабильного уровня жизни, сохранение численности и здоровья нации, нравственности, интеллектуального потенциала трудовых навыков населения, создание условий для поступательного развития страны в будущем. Решение данных задач относится к различным направлениям деятельности государства: оборона, наука, здравоохранение и т.д. В рамках темы нашего исследования нас интересуют проблемы, относящиеся к сфере промышленности и инвестирования, составляющие фундамент для реализации всего многообразия стоящих перед государством задач. На наш взгляд, основную идею можно сформулировать как развитие национальной промышленности с помощью инвестирования.

Данная цель деятельности государства увязывается с необходимыми для ее реализации ресурсами и выбором форм и методов эффективного использования этих ресурсов. Для развития национальной промышленности применяются средства государственного бюджета и внебюджетных фондов, получаемые, главным образом, от налогообложения. Кроме налогов, государство прибегает к другим видам отчислений, целевым сборам, обязательным платежам. Для инвестиционных целей используется также прибыль от государственной внешнеэкономической деятельности. Государство имеет возможность применить другие способы получения средств : продажа облигаций госзаймов, получения внутренних кредитов от центрального банка, использование доходов от продажи всякого рода ценных бумаг, в том числе лотерейных билетов. Осознание национальных интересов и упования на политические или экономические инструменты их защиты сопровождают всю историю развития современных стран.

Вместе с тем развитие межнациональных интересов является закономерным и неизбежным результатом международного разделения труда. В условиях глобализации они являются объективной основой для широкой экономической интеграции отдельных национальных экономик в региональном и международном масштабе.

Международные интересы отстаивают крупные международные организации и соглашения, часть которых прямо была вызвана к жизни для регулирования общемировых условий торговли, как, например, Всемирная торговая организация, органы Европейского Союза и т.д. Однако наряду с действительно прогрессивной ролью подобных структур ими часто движут консервативные интересы отдельных участников, обладающих достаточной силой, чтобы манипулировать международными институтами. Те же США активно используют свое членство в раде международных организаций для защиты своих корпоративных или национальных интересов.