Экономические основы государственно-частного партнерства Каданя (Кеслер) Анна Ярославовна

Экономические основы государственно-частного партнерства
<
Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства Экономические основы государственно-частного партнерства
>



Экономические основы государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Каданя (Кеслер) Анна Ярославовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова] Количество страниц: 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа государственно-частного партнерства 14

1.1. История развития государственно-частных партнерств 14

1. 2. Цели и содежание государстве нпо-частных партнерств ... 34

1.3. Формы и отраслевое использование государственно-частных партнерств 48

Глава II. Механизмы государственно-частных партнерств 66

2.1. Модели государственно-частных партнерств 66

2.2. Риски сторон государственно-частных партнерств s5

2.3. Результативность государственно-частного парті ie Рства98

Глава III. Развитие государственно-частных партнерств в России 105

3.1. Особенности становления государственно-частных партнерств в России . 105

3.2 новые направления государственно-частных партнерств в России 116

3.3.перспектива развития государственно-частного партнёрства в россии 132

Заключение 144

Библиография 147

Зарубежные источники 147

Отечественные источники 151

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В современной России проводятся рыночные реформы- Определены основные приоритеты социально-экономической политики государства, на ближайшие десятилетия. Главные усилия сегодня направлены на сферы, которые определяют качество жизни граждан. Реализуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилищного строительства. Иными словами, развитие страны на современном этапе направлено на сглаживание накопившихся диспропорций в социальной сфере.

Финансовые обязательства государства в развитии социально-экономических сфер растут, ибо эти отрасли являются капиталоёмкими и низкоприбыльными, а государственный бюджет не в силах самостоятельно обеспечивать поддержку этих отраслей.

В этой ситуации разумно привлекать средства из частного сектора. Такой симбиоз может быть полезен для обеих сторон, Бизнесу удобно, что государство оплачивает вложения инвестора в рассрочку. В этом случае возврат инвестиций осуществляется за счёт налоговых поступлений государства с учётом оговорённого ранее процента. К тому же, инвестор может вернуть свои средства за счёт взимания платы потребителей той или иной услуги. И, наконец, можно совместить оба способа возврата денег - частично из госбюджета, частично за счет оплаты потребителями услуг. Такое взаимодействие частного и

государственного капиталов носит название государственно-частное партнёрство.

В современных российских условиях государство начало разрабатывать эффективные схемы взаимодействия государственного и частного капиталов, пытаясь адаптировать многообразный опыт Запада к российским особенностям и реалиям»

Важнейшая проблема государственно-частных партнерств связана с перераспределением правомочий собственности, возникающим в процессе перерастания административно-властных отношений государства и бизнеса в отношения партнерства, закрепляемые соответствующими соглашениями сторон. Более того, некоторые формы партнерства, например концессии, нередко расцениваются как косвенная приватизация или же ее полноценная альтернатива, т.е. рассматриваются как вторжение в снстему отношений собственности. Однако, в отличие от стандартной полномасштабной приватизации в партнерствах государство сохраняет существенную степень хозяйственной активности и контроля над экономическими процессами, а также некоторые правомочия собственности. В строгом смысле партнерства институционально преобразуют сферы деятельности традиционно относящиеся к ведению государства,

Поэтому отношения собственности как экономическая основа партнёрства государства и частного капитала определяют его содержание, формы и механизм функционирования.

В России в силу того, что имущественные и правовые отношения ещё не

обрели чёткую законодательную базу, вопрос регулирования правомочий

собственности стоит крайне остро. А отдельные исследования государственно-частных партнерств, возникающие хаотично, не уделяли должного внимания этой проблеме. Между тем, этот вопрос требует системного подхода и разработки. Существует настоятельная необходимость теоретического исследования, с разработкой глубинных проблем государственно-частных партнерств, моделирования экономических институтов, создания законодательного базиса таким образом, чтобы работа всех его участников была скоординирована и носила последовательный характер, нацеленный на результат. Пока нельзя сказать, что в современной России всё организовано именно так.

Сложность процесса становления механизма государственно-частных партнерств о России связана не в последнюю очередь с бедностью понятийно-категориального аппарата по этой теме. До сих пор не сложилось единого определения, а соответственно и понимания сути государственно-частных партнерств. В связи с этим, можно говорить лишь о некоторых подходах к определению данного института экономических отношений возникающих в той или иной стране.

В связи с этим исследование природы и механизма государственно-частного партнёрства, определение его роли в решении социальных проблем является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственно-частных

партнерств теоретически недостаточно исследованные в экономической науке,

регулирование же государственно-частных партнерств носит, как правило,

прецедентный характер. Полноценного исследования, имеющего целью

упорядочить полученный ранее опыт, в экономической литературе не

проводилось. Однако такая задача является первостепенной при разработке

государственных национальных проектов, связанных с государственно-частными

партнерствами. В научной литературе можно встретить разрозненные

теоретические исследования, отдельных проблем государственно-частного

партнёрства. В разных научных течениях имеются разработки вопросов

собственности, регулирования государством частных экономических отношений,

контроля государством частного сектора. Однако рассмотрение таких вопросов»

как соединение двух форм собственности с целью финансирования определенных

социально значимых проектов, различие интересов в таких партнерствах,

возможные пути урегулирования конфликтов этих интересов комплексно не

изучались.

Современные западные экономисты в силу более долгого, чем в России,

периода существования подобной проблематики сумели достаточно детально

изложить основные черты и принципы государственно-частных партнерств, хотя

исследовались большей частью практические вопросы, а выводы были

узконаправленными, как правило, они не давали возможности применить

накопленные знания для предотвращения схожих проблем в будущем. Их

исследования в большинстве своём являются статьями, опубликованными по

данной тематике в разное время. Среди западных учёных, разрабатывавших тему

государственно-частных партнерств можно назвать Ашауэра, Галлахера,

Эдвардса и других. В отечественной литературе впервые государственно-частные

партнёрства исследовались В, И. Лениным, затем к вопросам ГЧП вернулись

современные экономисты Й,П. Фаминский, И.И.Столяров, МА. Сажина, СП. Макаров,

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных проблем государственно-частного партнёрства обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие природы государственно-частных партнерств и механизмов их функционирования, выявление особенностей и перспектив развития государственно-частных партнерств в России; выработка предложений по повышению роли государственно-частных партнерств в решении социально-экономических задач.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: О Показать историю развития государственно-частных партнерств; О Раскрыть цели и содержание государственно-частных партнерств; О Проанализировать основные направления, в которых государственно-частные партнерства могут решить первостепенные социальные задачи, и б которых они могут быть наиболее эффективным инструментом экономического воздействия государства; О Рассмотреть инструменты основных участников государственно-частных партнерств и методы функционирования государственно-частных партнерств; О Выявить институциональные основы государственно-частных партнерств;

О Определить принципы оценки результативности государственно-частных партнерств;

О Показать особенности становления государственно-частных партнерств в России; Оценить наиболее перспективные сферы влияния государственно-частных партнерств на решение существующих социально-экономических задач;

О Разработать предложения к повышению эффективности механизма государственно-частных партнёрства в реализации социально-экономических задач

Объектом исследования являются государственно-частные партнёрства как инструмент решения социально-экономических задач.

Предмет исследований - отношения государства и частного сектора, складывающиеся с целью финансирования отдельных областей социально-экономической жизни общества.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплексный подход и диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурио-уровневого подхода, методов логического, сравнительного и статистического анализа.

Теоретической основой диссертационной являются труды отечественных и зарубежных учёных в области государственно-частных партнерств; научные публикации в специализированных на экономических аспектах современной жизни журналах, аналитические отчёты государственных, общественных экономических институтов и международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по регулированию имущественных отношений»

Эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, доклады и материалы «круглых столов» конференций по проблемам государственно-частных партнерств, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и других стран, материалы периодической печати. Были использованы также материалы конференции, в которой участвовал автор, посвященной финансовым и правовым механизмам государствен но-частного партнёрства в России (Москва, июль 2007 года).

Научная новизна исследования заключается в неразработанности проблемы государственно-частных партнерств.

Наиболее важными результатами диссертационного исследования, обладающими научной новизной, являются: I. Конкретизировано экономического содержание государственно-частного

партнёрства как нахождение компромисса интересов между участниками,

выражающееся в привлечении иностранных инвестиций в реальный сектор

экономики, экономическом развитии регионов и облегчении выхода на мировые рынки капиталов. II. Показаны особенности собственности в наиболее распространённых в России формах государственно-частных партнерств:

В концессиях - собственником является государство, что снижает заинтересованность частного капитала в рациональном использовании инвестиционных ресурсов;

В смешанных предприятиях - права собственности государственного и частного капитала равны, что снижает привлекательность этой формы для частного капитала.

Сделан вывод, что для государства наиболее привлекательна

концессионная форма, которая закрепляет собственность за

государством.

III. Выявлены новые формы государственно-частных партнерств,

распространённые в развитых странах, отличающиеся друг от друга

распределением правомочий собственности между участниками, например:

Схема S&L (продажа и пользование объектом на базе лизинга);

Схема BOOR (строительство, владение, оперативное управление, уничтожение объекта);

Схема DBFOM (проектирование, строительство, финансирование, оперативное управление, стратегическое управление) и другие.

Сделан вывод, что разные формы государственно-частных партнерств отражают разную степень собственности и управления объектом государственно-частного соглашения - от закреплённости всех правомочий собственности за одним из партнёров до переуступки правомочий собственности одних участников другим на определённый срок и на определённых условиях. IV. Определены особенности становления государственно-частных партнерств в России, препятствующие развитию государственно-частных партнерств:

Сохранение черт советского государственного монополизма в политике регулирования проектов;

Несовершенство законодательной базы;

Коррупция, препятствующая прозрачному тендерному выбору поставщиков услуг для государства;

Недостаточное использовании некоммерческих организаций в государственно-частных партнерствах.

VI. Даны рекомендации по совершенствованию условий и механизмов взаимодействия государственного и частного бизнеса в реализации социально-экономических задач:

Налоговые льготы для государственно-частных партнерств и диверсификация предложений для частного бизнеса;

Разработка новых форм государственно-частных партнерств (например, схема «Проектирование и конструирование» объекта частным сектором) и

создание вертикально-интегрированной системы управления государственно-частными партнерствами, позволяющей сократить трансакционные издержки и эффективно распределять ресурсы;

Развитие региональных проектов и переход от единичных концессионных проектов к межотраслевым;;

Создание институциональной, правовой и организационной среды государственно-частных партнерств и формирование финансово-экономических институтов? а также профессиональная подготовка управленческого звена государственно-частных партнерств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теоретического базиса государственно-частных партнерств и выявлении особенностей этого экономического явления в современной России.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке государственной политики в области регулирования государственно-частных партнерств, выработки концепции реформирования существующей системы взаимодействия государственного и частного секторов, совершенствовании законодательных документов, регламентирующих такое взаимодействие.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов по

дисциплинам, затрагивающим взаимодействие частного и государственного капиталов, имущественные отношения между ними.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях, на «Ломоносовских чтениях», использованы при проведении семинарских занятий на факультете Государственного управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

История развития государственно-частных партнерств

Авторами идеи взаимовыгодного сотрудничества между государством и предпринимателями на благо общества были французы, Уже 450 лет назад во Франции был реализован первый подобный проект - строительство канала, да и всемирно известная Эйфелева башня также принадлежит к числу шедевров конструкторства, появившихся на свет благодаря воссоединению частного и государственного капиталов. Сегодня этот механизм применяется почти в ста странах мира и стоимость реализованных таким образом проектов исчисляется десятками миллиардов долларов.

В России сотрудничество государственного и частного капиталов существовало с середины XIX века и до революции 1917 и являлось одним из способов привлечения иностранных и отечественных инвесторов. С приходом большевиков эта практика была прекращена. После Гражданской войны, однако, необходимость развития и восстановления страны подвигла власти к смягчению политики в этой сфере. Так появился русский госкапитализм в форме концессий, аренды и смешанных обществ.

Однако можно найти и более ранние примеры финансирования государственных объектов частными инвесторами. Греческий историк и философ

Страбо (63 г. д.н.э. - 21 г.и.э), фиксировавшим события при Императоре Августе, уже в те времена упоминал о платной дороге Литл Сан-Бсрнар. Построена она была на основе концессионного соглашения с Римской империей, которая позволила частным предпринимателям того времени спонсировать строительство этого важного объекта. Также, как и сейчас, спонсоры должны были поддерживать дорогу в надлежащем состоянии и управлять всем, что её касалось - от затрат на нес до распределения доходов. В Средневековье платным было движение по мостам, например, в 1286 взималась плата за проезд по Лондонскому мосту (London Bridge). Но большее распространение слияние государственного и частного капиталов получило в сфере строительства дорог при Эдварде III в 1364 году, когда он предал права на управление Великой Северной Дорогой (Great Northern Road) частному предпринимателю Филиппу Личфелду (Philippe Litchfield) взамен па его вклад в ремонт дороги.

Существовала также система платных магистралей. По словам американского экономиста Адриана Смита, это был прототип системы ВОТ. За определённую плату путешественников пропускали на следующий участок пути через систему пропускных пунктов.

Позже, в 1663 годуСсдебные органы Хертфордшира, Хантингтона и Кембриджа подали году петицию в Парламент с просьбой позволить им собрать средства на ремонт Великой Северной дороги на отрезке, пересекающем три графства. Результатом этого стало разрешение поставить ворота, на которых взималась ранжированная плата с пешеходов и транспорта, сроком на 21 год. За это время, как предполагалось, будут выплачен долги и дорога сможет снова стать бесплатной (Коссонс, 1934 г. Cossons, А. (1934), "The turnpike roads of

Nottinghamshire", Historical Association Leaflet, jVa 97, London: G. Bell and Sons Ltd.). В результате сроки окупаемости были превышены, дорога оставалась платной вплоть до начала 19 века, но система при которой права на управление государственным объектом в обмен на инвестиции передаются частому сектору окончательно доказала своё право на существование.

В США подобные примера появились только после Гражданской войны. Актом 1785 года штата Вирджиния было утверждено, что дороги являются государственной собственностью. Первый пример управлення ими частным лицом - дорога из Филадельфии в Ланкастер. Движение набирало обороты, и к 1840-м годам в Америке было уже около 1600 прецедентов государственно-частных партнерств в сфере транспорта. А к первой половине XIX века подавляющее большинство дорог в Америке взимали плату за проезд. Как и в Великобритании, существовало ранжирование платы за проезд, Например, люди, идущие в церковь, находящиеся на воеииой службе или местные предприниматели и торговцы, пользовались дорогой бесплатно. Как правило, пункты сбора платы за пользование дорогой встречались не чаще, чем каждые 10 миль, чтобы простые местные жители могли свободно передвигаться.

Цели и содежание государстве нпо-частных партнерств

Суть такого социально-политического явления как государственно-частное партнерство (ГЧП) сложно объяснить одним лишь определением вне социального контекста. Здесь необходимо выделить два главных вопроса исследования:

а) понимание государственно-частного партнерства (определение, типология, формы, характерные признаки подобнот рода партнерств)

б) создание государственно-частного партнерства (принципы создания и этапы этого процесса).

Прежде всего, необходимо признать, что единого определения, а соответственно и понимания государственно-частного партнерства в тех странах, где оно зародилось и развивается достаточно успешно, до сих пор не сложилось,

В связи с этим, можно говорить лишь о тех или иных подходах к определению данного института общественных отношений, не забывая, разумеется, о тех условиях объективной действительности, в которых данное явление возникает в той или иной стране. Отражая наследие инженерной экономики, государствен ио-частпое партнёрство может быть определено как соглашение, при котором частные владельцы участвуют в / обеспечивают поддержку / снабжают инфраструктуру, а проект ГЧП является результатом контракта, согласно которому частный сектор обеспечивает общество определённым видом общественных благ. Ключевой характеристикой ГЧП является то, что государство не является владельцем инфраструктуры, и на контрактной основе покупает у частного сектора услуги, предоставляемые инфраструктурой, или смежные с ней услуги.

Основными чертами государственно-частного партнёрства являются:

1. Сотрудничество. ГЧП подразумевает разделение и ответственности, и рисков между государством и бизнесом в рамках заключённых соглашений. Обе стороны нацелены на том, чтобы максимально эффективно использовать все доступные навыки, знания и ресурсы и обеспечить максимально сбалансированное соотношение цены и качества при обеспечении объекта всем необходимым.

2. Сосредоточение на услугах. Ударение делается на услугах, получаемых государством, а не на государственных закупках экономической или социальной инфраструктуры. Государство платит за сервис, оказываемый частным сектором, который оно получает от находящихся в собственности или арендуемых (за счёт средств партнёрства) частным сектором активов.

3. Временная протяженность- Предоставление услуги должно быть долговременным.

4. Доверие. Партнёрство - это высоко доверительные отношения. Подписание контракта, которые определяет правила взаимодействия, придаст сторонам достаточно уверенности. Но, хотя контракт и является строительным материалом для соглашения, он никогда не сможет обрисовать все возможные повороты событий. Государственно-частное партнерство обязано быть построено на доверим.

5. Полномерная оценка- Полная взаимная интеграция сторон в рамках процесса позволяет полномасштабно оценить, что называется, на 360 ірадусов, стоимость предоставления услуги, оперативного управления, поддержки объекта и в надлежащем состоянии и модернизации,

6. Инновации- Государственно-частное партнерство - система, открытая к внедрению новейших технологий при реализации поставленных задач.

7. Распределение рисков. Риск государства от владения и управления инфраструктурой обычно может оцениваться огромными, часто неисчисляемыми суммами. Частичная передача этого риска частному сектору в конечном счёте снизит стоимость риска для государства.

8. Типология, Некоторые партнёрства создаются с целью сформировать политику, выстроить иерархию приоритетов, координировать работу организаций в разных секторах (например, стратегия предупреждения преступлений, образовательные мероприятия), несмотря па это, когда говорят о ГЧП, имеют в виду долгосрочные контракты о предоставлении услуг, связанных с экономическими объектами инфраструктуры.

Модели государственно-частных партнерств

Модели государственно-частных партнерств - это конкретный проект ГЧП, возникший в результате законной и прозрачной процедуры отбора соответствующих участников ГЧП со стороны частного бизнеса для решения конкретных задач экономической политики государства.Выбор из базовых моделей определяет государство на основании того, в каких сферах и какого рода услуги могут стать предметом государственно-частного партнерства. При этом следует учитывать, что указанные базовые модели в чистом виде практически не встречаются, а чаще используются всевозможные смешанные формы. При этом в конкретных инфраструктурных сферах отдельные базовые модели остаются доминирующими. Мировой опыт свидетельствует о том, что указанные модели преимущественно используются в следующих отраслях и производствах.

Модель оператора получила широкое распространение в переработке отходов. Она характеризуется четким разделением ответственности между частным партнером и государством при сохранении контролирующих функций за государством.

Модель кооперации используется там, где конкретные услуги недостаточно четко выделены и определены, а потому их сложно сделать отдельными объектами налогообложения и амортизационных отчислений. В таком случае партнерство реализуется через совместную проектную компанию государства и частного инвестора.

Модель конг есегш действует в отраслях с длительным сроком реализации проектов, а также с тех случаях, когда передача прав собственности от государства частному партнеру исключается по политическим или правовым причинам,

Договорная модель используется в энергетике, в которой инвестиции в первую очередь направлены на снижение текущих издержек. При этом экономия, полученная от снижения текущих издержек, нередко превышает собственно инвестиционные затраты.

Модель лизинга является наиболее подходящей для сооружения общественных зданий. В мире накоплен весьма представительный опыт лизинговых форм партнерства органов местного самоуправления с частным бизнесом.

В последние годы области применения различных форм партнерства государства и частного бизнеса стремительно расширяются, и бурно развиваются сами формы партнерств и их модификации. Так, если концессионные соглашения первоначально стандартно применялись при сооружении автострад, автостоянок, обеспечении централизованным теплоснабжением, то в настоящее время они получили распространение в таких сферах, как национальная оборона, образование, кабельное телевидение, некоторые виды городского общественного транспорта и др. В ряде стран частный бизнес проектирует, строит, а затем управляет больницами, школами и другими общественными объектами. При реализации проектов государственно-частного партнерства в рамках его организационно-правовых моделей задействуются разнообразные конкретные механизмы сотрудничества государственных структур и предприятий частного бизнеса. Они дифференцируются в зависимости от объема передаваемых частному партнеру правомочий собственности, инвестиционных обязательств сторон, принципов разделения рисков между партнерами, ответственности за проведение различных видов работ, в т.ч. строительство, эксплуатация, управление и пр. Наиболее распространенными являются следующие модели партнерств, ВОТ (Build, Operate, Transfer - строительство - эксплуатация/управление -передача). Этот механизм используется главным образом в концессиях. Инфраструктурный объект создается за счет концессионера, который после завершения строительства получает право эксплуатации сооруженного объекта в течение срока, достаточного для окупаемости вложенных средств. По истечении срока объект возвращается государству. Концессионер получает правомочие использования, но не владения объектом, собственником которого является государство,

BOOT (Build, Own, Operate, Transfer - строительство - владение -эксплуатация/управление - передача). В этом случае частный партнер получает не только правомочие пользования, но и владения объектом в течение срока соглашения, по истечении которого он передается публичной власти.

Обратный BOOT, при котором власть финансирует и возводит инфраструктурный объект, а затем передает его в доверительное управление частному партнеру с правом для последнего постепенно выкупить его в свою собственность,

Особенности становления государственно-частных партнерств в России

России еще предстоит пройти сложнейший процесс экономической и правовой квалификации многочисленных форм государственно-частного партнерства. При этом важно юридически правильно оценить роль государства не только как главного регулятора, но и как представителя и защитника общественных интересов и потребностей, т,е, того, что в европейской юридической традиции подразумевается под публичным правом, публичным интересом, публичной службой, публично-правовыми имущественными отношениями и публично-правовой собственностью. Этот срез отношений НС укладывается полностью в нормы гражданского права» А между тем именно государство и органы местного самоуправления призваны защищать общественные интересы в таких социально уязвимых сферах, как социальная и экономическая инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п., где имеют наибольшее распространение проекты государственно-частных партнерств,

В России имеется оіромньїй, мало используемый пока потенциал государственно-частного партнерства в ряде капиталоемких отраслей экономики, в региональном и местном хозяйстве, в сфере мелкого и среднего бизнеса.

Накопленное мировым опытом богатейшее разнообразие концептуальных подходов, форм, методов и конкретных механизмов государственно-частного партнерства вполне может быть использовано при решении ряда важных задач современной экономической политики. Разнообразные формы партнерства обеспечат эффективные решения в области реформирования естественных монополий, в расширении практики соглашений о разделе продукции, помогут быстрее решить проблемы улучшения производственной и социальной инфраструктуры, обеспечить серьезный прорыв в сфере коммунального хозяйства. Комплекс отраслей производственной инфраструктуры (электроэнергетика, автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты, трубопроводный транспорт, коммунальное хозяйство) является наиболее уязвимым местом российской экономики. Его состояние — источник возможных структурных, техногенных и иных кризисов и катастроф. Основные фонды крайне изношены. За последние 10-15 лет практически не осуществлялось инвестиций в развитие инфраструктуры, не строились новые мощности, Даже в условиях продолжающегося в течение последних трех лет экономического роста в России не наблюдается адекватного увеличения производства и массированного притока инвестиций в производственную инфраструктуру.

Важнейшими причинами такой ситуации, с нашей точки зрения, являются: 1) недостаток бюджетных средств для обеспечения расширенного воспроизводства в отраслях инфраструктуры; 2) институциональная неготовность собственника (государства и муниципальных образований) к передаче определенных прав па инфраструктуру бизнесу (в первую очередь в рамках ГЧП); 3) высокие риски инвестирования в капиталоемкие объекты при отсутствии гарантий государства.

Модернизация построенной еще при советской власти производственной инфраструктуры, осуществление крупных проектов по строительству автомобильных и железнодорожных магистралей, портов, аэропортов, энергетических и коммунальных систем в России возможно только с привлечением отечественного и международного капитала на базе государственно-частных партнерств. Другого рационального и к тому же хорошо проверенного Б международной практике решения этой проблемы наше государство, испытывающее недостаток бюджетных средств, просто не сможет найти.

Нам в России необходимо избавиться от «правизны в капитализме», в соответствии с которой только частная компания эффективна, а государство является неэффективным собственником по определению. Если брать в качестве критерия эффективности прибыль, то в большинстве случаев это так.