Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Пикуль Вера Васильевна

Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку
<
Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку
>




Пикуль Вера Васильевна. Экономический рост и его факторы в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/2289-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа экономического роста 11

1.1. Сущность и категориальная определенность экономического роста 11

1.2. Особенности экономического роста в России на современном этапе 23

Глава 2. Факторы экономического роста и их классификация 42

2.1. Производственно-технические факторы экономического роста 42

2.2. Институты переходной экономики и экономический рост 77

Глава 3. Государственная политика стимулирования экономического роста на современном этапе 103

3.1. Государство как институт, стимулирующий экономический рост 103

3.2. Формы государственного воздействия на экономический рост при переходе к рынку 114

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы.. 142

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от жестко регулируемой экономики к рыночной изменил характер общественного производства: отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности.

В условиях нарастающего трансформационного спада, который существенно усилен необоснованным ослаблением государственного регулирования, «обвальной» приватизацией, отсутствием инвестиционных источников, вывод России на стадию экономического роста имеет уже не только социальное значение, но является объективной необходимостью для удержания страной основных стратегических позиций.

Разрушение административно-плановой системы хозяйствования не привело за годы реформ к созданию новой системы регулирования и координации, которая бы соответствовала современным рыночным системам хозяйства. Неудачное и непоследовательное проведение реформ обернулось для страны глубоким кризисом, поразившим все сферы жизнедеятельности общества и поставившим ее у критической черты. За 90-е годы объем валового внутреннего продукта (ВВП) России сократился почти вдвое, душевой размер ВВП снизился гораздо ниже среднемирового. Масштабы инвестиций в реальный сектор экономики постоянно падают, и на протяжении всех лет реформ идет неуклонное снижение уровня жизни основной массы населения.

В связи с этим проблема институциональных основ и особенностей экономического роста в последние годы приобретает особую новизну и актуальность для экономической науки, где она по праву занимает значительное место.

Анализ развития экономического роста через институты открывает путь к познанию механизма саморазвития экономической системы, является одной

из основ создания научно обоснованной системы управления переходной экономикой в России.

Особую актуальность данная проблема приобретает в настоящее время, когда отечественная экономика находится в глубоком системно-структурном кризисе. Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых в России реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет предопределять успех практических действий.

Степень разработанности проблемы. Экономический рост относится к числу традиционных проблем экономической науки. Методологические основы анализа сущности данного явления исследовались многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, А. Смита, Т. Мальтуса, Е. Домара, Д. Кейнса, А. Маршалла, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж.Ст. Милля, Р. Солоу и др. Проблеме определения форм и методов государственного регулирования экономического роста посвящены работы российских ученых Л. Абалкина, А. Бузгалина, С. Глазьева, Н. Каца, В. Кириченко, А. Мовсесяна, Ю. Шишкова, Е. Ясина, О. Мамедова, А. Олейника, В. Тамбовцева и др.

Однако предпринятые попытки недостаточны, чтобы целостно научно осмыслить институциональные аспекты экономического роста; в большинстве своем они имеют несистемный, противоречивый, фрагментарный характер в свете предлагаемой проблемы. Вместе с тем, многогранность и сложность данного явления предполагает постоянное обращение к нему, заставляет искать новые стороны и выделять новые качественные характеристики.

Актуальность названной теоретико-методологической проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и очевидная практическая значи-» мость определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является политико-экономическое исследование сущности, форм и специфики экономического роста и его факторов в аспекте формирования теоретико-методологической базы оценки реализации рыночного потенциала российской экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующей системы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность экономического роста в контексте задач государства по его организации и стимулированию;

- осуществить анализ динамики экономического роста с целью обоснования политико-экономического содержания данной категории;

- определить контур сопряжения этапов макроэкономической стабилизации и государственной политики стимулирования экономического роста в условиях рыночной трансформации;

- сформулировать функциональные приоритеты рыночных институтов российской экономики с целью преодоления кризиса и обеспечения экономического роста и обосновать их функциональную взаимодополняемость.

Объектом исследования выступает институциональная система рыночной экономики как механизм опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических субъектов в условиях множественности форм координации их взаимодействия для достижения максимально возможных темпов экономического роста.

Предмет исследования образуют институциональные формы экономических отношений, интересы, противоречия, закономерности и тенденции, складывающиеся между экономическими субъектами в процессе мобилизации факторов экономического роста.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в класси

ческих и современных трудах отечественных и зарубежных представителей политической экономики, а также программные и прогнозные разработки государственных органов.

В основу работы положен принцип методологического плюрализма, использование которого позволяет добиться большей реалистичности теоретического исследования, чем исследования, построенного на основе лишь отдельных методологических принципов наиболее известных школ экономической мысли. В качестве основного можно назвать использование системного подхода, с одной стороны, предупреждающего появление такого качества как эклектизм, а с другой - позволяющего сопоставить альтернативные концепции.

Важнейшую роль в работе играет использование методологии институционального анализа, а также принципов структурно-функционального и гене-тико-логического обоснования. При реализации цели и задач исследования были использованы такие частные приемы экономического познания как метод научной абстракции, метод сравнительного анализа, экономико-статистические группировки, прогнозные оценки и др., что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных актов Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, статистических данных Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Центрального Банка РФ, Института экономического анализа, а также информационных сообщений международных и российских агентств и аналитических данных, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов. В силу этого удалось выявить определенные тенденции динамики экономического роста по различным странам, а также разработать практические рекомендации для его увеличения в нашей стране.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой начало экономического роста в России в качестве необходимого условия предполагает функционирование различных институтов при разумном государственном регулировании, как непреложного атрибута цивилизованной рыночной системы. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Категориальная определенность экономического роста обусловлена концептуальным сочетанием «видения» экономического роста как устойчивого увеличения общественного продукта и народного благосостояния и инструментальной «техники», отражающей действие факторов экономического роста в формализованных интерпретациях и моделях.

2. Анализ производственно-технических факторов экономического роста показывает, что чем выше в общественном производстве удельный вес относительно инертных материальных ресурсов, тем медленнее осуществляется процесс экономической трансформации и тем более остро проявляется проблема переориентации имеющихся в распоряжении общества ресурсов на достижение целей трансформации.

3. Динамика экономического роста в России в последние годы свидетельствует о его преимущественно экстенсивном характере, обусловленности позитивных тенденций глубиной предыдущих «точек падения» и внешнеэкономическими факторами. Достижение устойчивого экономического роста предполагает восстановление потенциала страны на новой технологической базе, использование факторов интенсификации производства, создание условий для инвестиционного прорыва.

4. Переход российской экономики к устойчивому росту невозможен без существенного углубления институциональных реформ. Институты, опосредующие отношения распределения в рамках воспроизводственного цикла (кредитно-денежные, финансовые, налогово-бюджетные), испытывают потребность

целевой переориентации с фискальных целей на решение задач экономического

роста.

Приватизация как институциональный фактор экономического роста становится все менее актуальной. С точки зрения дальнейших системных преобразований, приватизация со всей очевидностью уступила место вопросам корпоративного управления и реструктурирования приватизированных пред- приятии, при обеспечении равных условий конкуренции. 5. Главными элементами особого механизма противоречия, присущего 1 экономическому росту России выступают: принципиальная неопределенность I развития; сохранение властных методов управления; высокий уровень социально-экономических издержек рыночной трансформации; большой удельный вес в ВВП криминально-теневого сектора; отсутствие государственной экономиче- ,( ской политики, определяющей приоритеты институционального оформления отношений между экономическими субъектами. Поэтому институциональная і поддержка экономического роста в российской экономике носит противоречивый, несистемный характер.

у 6. В условиях кризиса экономическая политика государства выступает главным институциональным фактором экономического роста, воздействующим на все другие факторы и создающим условия для их осуществления. Вое-создание экономически сильного и активного государства является ключевым ! условием формирования и реализации целостной системы государственного регулирования экономики на базе разработки стратегии экономического роста на длительную перспективу, учитывающей национальные интересы и включающей реализацию основных направлений государственного антикризисного регулирования: повышение инвестиционной активности, проведение активной промышленной и кредитной политики, создание формальных и неформальных институтов развития, защиту внутреннего рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке, концептуальных положений по стимулированию экономического роста на ос нове институциональных изменений в экономике России и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:

- критически обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме экономического роста в контексте взаимодействия процессов стабилизации и обеспечения последующего роста в переходной экономике России;

- показан политико-экономический характер проблемного институционально-опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических субъектов в условиях множественности форм координации их взаимодействия;

- разработана авторская классификация производственно-технических и институциональных факторов экономического роста и особенности их действия на современном этапе развития экономики России;

- предложены базовые методологические и теоретические посылки концептуальной разработки форм и границ функционального взаимодействия основных институтов рыночной и непосредственно государственной координации деятельности экономических субъектов на макроуровне;

- определены функциональные приоритеты рыночных институтов в аспекте реализации рыночного потенциала российской экономики и достижения стабильного экономического роста;

- выявлены основные приоритеты российской государственной политики в инвестиционной, инновационной, финансовой, фискальной областях по стимулированию экономического роста на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив экономического роста, с учетом его специфических особенностей, формированием пакета предложений по совершенствованию институциональной структуры экономики. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании правовой базы, предусматривающей регулирование государственной деятельности в сфере экономики, а также применены в практической деятельности ор ганов государственной власти. Ряд положений проведенного исследования может представлять определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития страны.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики» для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались соискателем на межрегиональной научно-практической конференции « Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления», г. Майкоп, март 1999 г., конференции молодых ученых « Российское общество и государство на рубеже веков», г. Ростов-на-Дону, октябрь 2000 г., научно-практических семинарах СКАГС, г. Ростов-на-Дону.

По теме диссертационного исследования опубликовано три печатных работы, общим объемом 1,6 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, шесть параграфов, объединенных в три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Сущность и категориальная определенность экономического роста

Жизнь, как утверждали еще мыслители древности, есть движение. И. подобно живой природе, экономическая жизнь общества также находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве постепенных количественных и качественных изменений. Эти изменения касаются не только производительных сил и производственных отношений, но и растущей продуктивности труда, его способности создавать все большее количество благ, полезных обществу и человеку. Экономический рост означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

Глубинные причины поступательного развития экономики кроются в сложных и противоречивых связях между общественным производством и конечным его предназначением - удовлетворять потребности человека, служить потреблению. Сами экономические потребности человека порождаются производством. Создавая новый продукт и возбуждая потребность в нем, производство формирует условия удовлетворения этих потребностей.

В свою очередь, удовлетворенная потребность и появление новых диктуют необходимость повторения производства, наращивания и совершенствования его для насыщения новых потребностей.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей.

Коль скоро численность людей растет, и потребности их возрастают, экономика должна обеспечивать непрерывный прирост благ, необходимых для удовлетворения этих потребностей. История свидетельствует, что жизнеспособность экономической системы определяется тем, в какой степени она может решить эту задачу. Экономический рост, при этом, способствует одновременно решению задач, связанных как с ростом текущего потребления, так и осуществ-ления новых инвестиций.

Экономическая теория, используя метод научной абстракции, выявляет закономерности, не зависящие от национальных, исторических и политических условий. В классической теории XIX в. большое место отводилось экономическому росту. Природа, механизм и тенденции накопления «богатства народов» находились в центре внимания А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля. Затем последовало долгое забвение этой проблемы и лишь благодаря Р. Харроду, опубликовавшему накануне второй мировой войны научную статью, положившую начало кейнсианскому анализу экономической динамики, интерес возобновился. За несколько послевоенных десятилетий теория роста стала наиболее дискуссионной. Сложились три концепции, рассматривающие проблему увеличения национального продукта: кейнсианская (Р. Харрод, Е. Домар), неоклассическая (Р. Солоу) и посткейнсианская (Н. Калдор, Дж. Робинсон).

Чтобы выявить аспект теории роста, наиболее актуальный с точки зрения переходной экономики, воспользуемся исследовательским приемом Й. Шумпетера. В свое время, исследуя историю экономического анализа, он показал, что в каждой концепции можно выделить разные, но дополняющие друг друга элементы: «видение» и «технику». Первое составляет смысловое ядро концепции, отражающее взгляд исследователя на основные свойства экономической жизни общества. Вторая выполняет функцию инструментария, необходимого для аналитического обоснования и изложения.

Благодаря научной кооперации ученых очень развит технический элемент теорий роста, который опирается на математические построения, имеет развернутую алгебраическую и геометрическую интерпретацию, включает различные по сложности модели. Но когда дело касается разработки «видения» проблемы, обнаруживаются непреодолимые разногласия. Попытаемся выявить различия в «видении» источников развития, его характера и тенденций с точки зрения их аналитической ценности для переходной экономики.

Наиболее важными представляются концептуальные различия во взглядах на характер экономического роста, а также на роль предпринимательского поведения. Кейнсианская традиция (модели Домара-Харрода, Калдора, Дж. Робинсон) и неоклассическая традиция (модель Солоу) принципиально расходятся по поводу сбалансированности развития. Последователи Кейнса считают, что оно носит неравновесный (несбалансированный) характер. Экономический рост и циклические колебания в моделях, построенных на основе кейнсианско-го «видения» имеют одну и ту же, инвестиционную природу. Современные неоклассики придерживаются противоположной точки зрения, т. е. рассматривают рост как равновесный, сбалансированный процесс, когда все переменные растут одинаковыми темпами.

В модели Домара-Харрода различают два темпа экономического роста: гарантированный (равновесный), обеспечивающий полную загрузку производственных мощностей, и естественный (максимальный), способствующий полному использованию рабочей силы . Несбалансированность обусловлена тем, что гарантированный темп, как правило, не совпадает с естественным, что ведет либо к избытку, либо к недостатку капитальных средств.

В научной литературе несовпадение гарантированного и естественного темпов и невозможность их приспособления друг к другу получили название «первой проблемы Харрода». Аналитическое решение ее нашел Р. Солоу в опубликованной в 1956 г. статье «К вопросу о теории экономического роста». Из разработанной им модели следуют два вывода: во-первых, существует равновесный темп роста, к которому стремится рыночная экономика, во-вторых, он совпадает с постоянным экзогенным темпом роста рабочей силы, т. е. есте- ; ственным темпом, и в долгосрочном периоде не зависит от нормы сбережения. Отклонение фактического роста от гарантированного, обеспечивающего І І полную загрузку производственных мощностей, не поддается саморегулирова- нию и имеет кумулятивный характер — этот аспект модели известен как «вто- I рая проблема Харрода». В посткейнсианской теории экономического роста большое значение j имеет предпринимательское поведение. Дж. Робинсон отказалась от попыток сформулировать вид инвестиционной функции, т. к. очень много неподдающихся формализации неэкономических факторов (политических, исторических, психологических) влияет на склонность предпринимателей к накоплению1. Особенность кейнсианского подхода в том, что прибыль одновременно является и источником, и результатом, а, следовательно, и мотивом инвестиционной деятельности предпринимателей. В модели равновесного предпринимательского роста норма прибыли определяется темпом увеличения капиталовложений и склонностью к сбережению получающих прибыль.

Особенности экономического роста в России на современном этапе

Анализ положения России в мировой экономике в целом и оценка ее внутреннего экономического потенциала в частности несколько осложняется различными методологиями расчетов, применяемыми в мировой практике и в России, а также резким изменением в соотношении национальной российской валюты и доллара США, на котором базируются международные социально-экономические сопоставления. Поэтому некоторые подсчеты и сравнительные оценки будут носить несколько условный характер. Тем не менее, они дают определенное представление об экономическом потенциале России, ее положении в мировом хозяйстве и о рейтинге страны по многим экономическим показателям, принятым в практике международных сопоставлений (см. Приложение 3).

В 70-80-е гг. Советский Союз по праву занимал место одной из супердержав мира. По объему ВВП СССР уступал лишь США. Начиная с 1990 г. прослеживается устойчивая тенденция к понижению этого показателя в России. ВВП России, исчисленный в соответствии с новой концепцией национальных счетов, в период с 1990 по 1996 гг. сократился более чем наполовину (1991 г. - 12,5 %; 1992 г. - 14,5 %; 1993 г. - 8,7 %; 1994 г. - 12,6 %; 1995 г. - 4 %; 1996 г. - 6 %)\

По темпам снижения ВВП в 90-х гг. Россия являлась мировым лидером среди государств, имеющих отрицательный прирост ВВП. По размеру ВВП, исчисленного в постоянных ценах 1989 г. (с пересчетом по валютному курсу), Россия занимала в 1993 г. 45-е место в мире. В стоимостном выражении ВВП России был почти в 40 раз меньше, чем ВВП США. В последние годы намечается некоторая стабилизация уровня ВВП и объема промышленной продукции (см. Таблицу 1). Сокращение абсолютных размеров ВВП в России сопровождалось снижением ВВП на душу населения. В этой связи представляет интерес сопоставление основных экономических показателей стран Содружества Независимых Государств (СНГ) (см. Приложение 4).

Автор хотел бы обратить внимание на то, что расчеты сопоставления ВВП России (в том числе на душу населения) с другими странами базируются на системе национальных счетов ООН с перерасчетом по текущему обменному курсу национальных валют, который подвержен постоянным колебаниям. Поскольку курсы национальных валют многих стран, в том числе и России, занижены, то данные расчеты могут сильно исказить реальное экономическое положение России и других стран с переходной экономикой.

Следует, однако, заметить, что в рамках ООН существует специальная программа «Международные экономические сопоставления», которая была разработана в конце 60-х гг. согласно решению экономического и социального совета ООН. Для целей сопоставления ВВП разбивается согласно заданной классификации на большое число детализированных однородных товарных групп, внутри которых выбирается необходимое число товаров, определяющих содержание группы. Для каждой группы подбирается два-четыре товара-представителя с национальными среднегодовыми ценами, усредненными по территории страны. Для качественного проведения сопоставлений оптимальным считается набор из 600 - 800 потребительских товаров и услуг, 200 - 300 инвестиционных товаров (машины, оборудование, технологии), 10 -20 условных строительных объектов - представителей.

Результатами сопоставления являются стоимостные объемы ВВП и его компонентов в сопоставимой валюте, а также паритеты покупательной способности национальных валют, что позволяет проводить сравнение как уровней экономического развития, так и уровня внутренних цен на целый ряд товаров и услуг. Использование этой методики, например, значительно повышает показатель народнохозяйственной эффективности и производительности труда (см. Таблицу 2).

Значительная разница в оценке стоимости ВВП России при применении различных методик свидетельствует прежде всего об искусственном занижении курса национальной российской валюты. Разрыв между паритетом покупательной способности и валютным курсом российского рубля по отношению к доллару США составлял в 1993 г. - 4,0 раза; в 1994 г. - 2,4; в 1995 г. - 1,8; 1996 г. -2,33; 1998-4,43 раза1.

Структура ВВП России имеет ряд особенностей и характерных черт, отличающих ее от других стран мира. В период экономических реформ произошли определенные изменения как в отраслевой структуре, так и в 27 Отраслевая структура ВВП России в начале 90-х гг. выглядела весьма гипертрофированной с точки зрения современной развитой рыночной экономики. С одной стороны, около 40 % ВВП приходилось на промышленность - это один из самых высоких показателей в мире. С другой стороны, сфера услуг составляла около 20 % ВВП - это один из самых низких показателей в мире. Возобновление устойчивого экономического роста предполагает восстановление разрушенного потенциала страны на новой технологической базе. В связи с этим, важное значение приобретает оценка различных факторов совокупного накопления. На протяжении 1991 - 1998 гг. в экономике России происходило падение по всем основным показателям производства продукции промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и др. (см. Таблицу 3). Анализ динамики основных экономических показателей поможет дать ответ на вопрос, сможет ли российская экономика выйти на траекторию быстрого роста с инвестиционным подъемом и восстановить свой экономический потенциал на базе рыночных стимулов и роста эффективности (см. Таблицы 4 и 5). ВВП России сократился с 1991 г. по 1998 г. более чем на 50%. Основное падение приходится на производство товаров - 54 %, в том числе, по отраслям промышленности - на 53,8 %, сельского хозяйства - на 43,5 %. До августовского кризиса 1998 г. ситуация в стране стабилизировалась. В 1997 г. впервые отмечалась положительная динамика ВВП с 1989 г. По данным Госкомстата России, устойчиво положительный рост ВВП начался с августа 1997 г1.

Производственно-технические факторы экономического роста

Кроме этих замечаний общего характера, нужно учитывать особенности каждой страны. Действительно, среди стран, отличающихся высоким уровнем жизни, есть страны как с низкой плотностью населения (Австралия, Новая Зеландия, США), так и с высокой плотностью населения (Германия, Нидерланды, Япония).

Рассмотрим ритм прироста населения. С одной стороны, относительное понижение занятости в одной отрасли выражается в более медленном общем понижении занятости, если число активного населения растет; с другой — большой приток молодежи на рынок труда позволяет ориентировать все большее количество рабочей силы в развивающиеся производства и секторы.

Из опыта же развивающихся стран следует, что в конечном итоге значительный демографический прирост является скорее помехой. В современном мире большая часть трудовых ресурсов сосредоточена в развивающихся странах1. Но, хотя индустриальные страны значительно уступают развивающимся государствам по численности трудовых ресурсов, они опережают последних по качеству рабочей силы - общеобразовательному уровню, количеству инженерно-технических работников, высококвалифицированных специалистов, мобильности рабочей силы и др.

По состоянию на начало 1997 года трудовые ресурсы России составляли 84,3 млн. человек, или почти 60 % населения страны. Более 90 % общей чис 45 ленности трудовых ресурсов приходится на экономически активную часть населения (занятые и безработные). Численность рабочей силы в России по состоянию на начало 1997 года составляла 72,3 млн. человек.

Спад промышленного производства, кризисная ситуация во многих отраслях российской экономики привели к сокращению общего числа занятых в народном хозяйстве. Структурные изменения, происходящие в экономике России, оказали влияние на распределение занятого населения между секторами. Численность работников государственных предприятий уменьшилась, и уже в начале 1997 года более половины всех занятых приходилось на негосударственный сектор экономики. Отмечается тенденция к уменьшению занятости женщин в общей численности работающих.

В связи с низким общим уровнем оплаты труда в России растет вторичная занятость населения, общие ее размеры оцениваются в восемь млн. человек, из них половина имеет вторичную занятость на постоянной основе. Следует обратить внимание на достаточно низкую эффективность использования рабочей силы, о чем свидетельствует уровень производительности труда в основных секторах народного хозяйства. Кроме того, в России сохраняется достаточно низкий официальный показатель количества рабочих часов в год. Низкие показатели производительности труда и часовой занятости оказывают негативное влияние, как на стоимостные показатели отдельных секторов экономики, так и на валовой внутренний продукт в целом. Качественный аспект. Не отрицая естественного различия в уровне способностей, следует отметить факт существования во всех странах научной, литературной, философской элиты, а также и тот факт, что дети, лишенные влияния своей среды, не представляют значительных различий в способностях к овладению даже самыми абстрактными понятиями. Существующее положение является, таким образом, результатом различного уровня образования населения в течение десятилетий. Осознание тесной связи между образованием и экономическим ростом привело к тому, что развитие системы образования было поставлено на службу экономическому росту. В настоящее время в России сохраняется достаточно высокий общеобразовательный уровень экономически активного населения. Почти треть населения, занятого в народном хозяйстве, имеет высшее и среднее специальное образование. Несмотря на высокий общеобразовательный уровень занятых, в России достаточно низок уровень экономического образования и его престиж по сравнению с другими странами. Одной из наиболее острых социально-экономических проблем современной мировой экономики является проблема занятости населения. Постепенно в России рост числа безработных наряду с инфляцией и преступностью становится одной из основных социальных проблем. Если следовать классификации международной организации труда (МОТ), в России насчитывается пять млн. человек безработных. Еще примерно столько же трудятся неполную рабочую неделю (по распоряжению администрации) или находятся в вынужденных отпусках. В последнее время в средствах массовой информации все чаще появляются сообщения о том, что число безрабобных в России резко уменьшилось, а уровень безработици сократился на 10%. Процесс интернационализации производства и капитала затрагивает все сферы жизни общества. Не остался в стороне и рынок труда. Международная миграция стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства. По оценкам экспертов, в середине 90-х годов количество временных мигрантов, проживающих за пределами своих стран, достигло 30 млн. человек.

В последние годы на мировом рынке труда прослеживается устойчивая тенденция к росту эмиграции высококвалифицированных специалистов.

После распада СССР ежегодно Россию покидают 100 тыс. человек, из которых большая часть высококвалифицированные специалисты. Эмиграционные потоки концентрируются в основном на трех направлениях: Германия (62%), Израиль (22%), и США (13%). Таким образом, с одной стороны, на мировом рынке рабочей силы складывается благоприятная ситуация для высококвалифицированных кадров из России, с другой стороны, в самой России сложились неблагоприятные условия для специалистов высшей квалификации, что порождает такое явление, как «утечка мозгов». По существующим данным, примерно одна треть наиболее талантливых российских ученых работает за рубежом, а ежегодные потери в России от этого явления оцениваются в 50-60 млрд. дол.

Международная миграция и «утечка мозгов» - явления неоднородные. С одной стороны, Россия лишается основного фактора НТП - ученых, инженеров, уникальных специалистов и др. С другой стороны, если условия для высококвалифицированных специалистов в России изменятся и после работы за рубежом специалисты вернутся на родину, то, приобретя практический опыт работы в современных мировых научно-исследовательских центрах, они могут использовать свои знания для развития отечественного научно-технического потенциала.

Р азумная организация экспорта рабочей силы может стать важным источником валютных поступлений. Как показывает мировая практика, валютная эффективность экспорта рабочей силы примерно в пять раз выше эффективности товарного экспорта. Как правило, экспорт рабочей силы сопровождается валютными переводами эмигрантов на родину. Кроме того, облагается налогами прибыль фирм-посредников между рабочей силой и нанимателем. По возвращении на родину, личные сбережения могут инвестироваться в покупку земли, недвижимости, приобретение ценных бумаг и др.

Государство как институт, стимулирующий экономический рост

Динамический характер государственного регулирования экономического развития по содержанию, составу и границам нашел свое отражение в развитии экономической науки, в появлении, становлении, борьбе и смене различных точек зрения на формы и границы регулирующих функций государства. При этом различия и противоположности подходов являются не просто ограниченными или неистинными взглядами на один и тот же предмет, а в гораздо большей степени адекватными отражениями определенных этапов постоянно развивающейся и усложняющейся реальности взаимодействия государства и экономики.

Одной из составляющих регулирующих функций современного развитого государства, является институциональная, формальная сторона государственного регулирования. С этой стороны госрегулирование представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями. Способность государства осуществлять регулирующие функции вытекает из того, что оно само представляет собой определенную институциональную структуру.

В этой связи мы придаем системообразующий характер регулирующей функции государства по созданию и поддержанию конкурентной среды и связанным с ней аспектам и компонентам других форм, направлений и функций. Государство создает институты, основополагающие правила и нормативы для. субъектов рынка, необходимые для сохранения и поддержания конкурентной среды и добивается соблюдения этих правил. В случае этапа перехода от административной системы экономики к рыночной сюда добавляется и само создание этой среды, поскольку автоматически ни цивилизованный рынок, ни конкуренция возникнуть не могут. То же касается всех элементов рыночной инфраструктуры так же, как и правового, институционального обеспечения беспрепятственной реализации рыночных принципов. Поэтому не трудно заметить, что вокруг деятельности государства по созданию и поддержанию конкурентной среды вращается весь спектр как собственно экономических, так и институциональных и инфраструктурных регулирующих функций.

Классическая школа и монетаризм, с одной стороны, и кейнсианство с его современными продолжениями и модификациями с другой, являлись и являются не только закономерными, необходимыми этапами развития экономической мысли, но и этапами объективного формирования предмета регулирующей роли государства в современных экономических системах. И монетаристская концепция, выделяющая «рамочные» функции государства, и кейнси-анская, требующая принципиально большей активности государства в его воздействиях на экономику, сохраняют важное познавательное и практическое значение и сегодня. В данной связи хотелось бы обратить внимание на мнения ряда экономистов о том, что экономическую политику, проводимую на принципах неоклассической рыночной теории (особенно антиинфляционную) не следует противопоставлять институциональному подходу, она должна быть составной частью более широких системных преобразований1.

На страницах российских газет и журналов очень часто либералы-рыночники противопоставляются государственникам . Это, по-видимому, неизбежно в условиях перехода к экономике рыночного типа, но по существу беспредметно, особенно когда споры ведутся в «черно-белых» тонах и либералам приписывается чуть ли не полное игнорирование экономической роли государства, а консерваторам - едва ли не полное исключение регулирующей роли рыночных механизмов. Чисто рыночной экономики, или капитализма lais-sez faire, в природе не существует. Реальная рыночная экономика никогда, даже на первых этапах ее становления, не обходилась без вмешательства государства. Менялись лишь задачи, формы, инструментарий такого вмешательства и его масштабы.

Такой симбиоз рыночного и государственного регулирования — сложная саморазвивающаяся система. В ходе ее эволюции совершенствуются, приспосабливаясь к новым условиям и друг к другу, обе ее составляющие - как рыночная, так и государственная. Товарный рынок дополнился денежным рынком, первичным и вторичным рынком ценных бумаг. В каждом из этих сегментов рынка постоянно появляются все новые и новые инструменты, формы и методы купли-продажи товаров, услуг, финансовых ресурсов. В свою очередь, государственное вмешательство в экономику тоже постоянно усложняется и разветвляется. Наряду с обеспечением так называемых общественных потребностей государство в лице своих центральных и региональных органов все более активно участвует в перераспределении национального дохода между различными возрастными и социальными группами общества, между отраслями производства и регионами страны.

Область властно-административных и экономических функций государства затрагивает интересы десятков и сотен миллионов людей1. На основе опыта развитых стран, многосторонних научных исследований в сфере управления выработана взаимосвязанная система звеньев регулирования и управления экономическим развитием. Особое значение такая система звеньев и присущих им функций имеет для России, прошедшей в последние годы беспрецедентный в истории путь разрушения своей промышленности, уничтожения производственного и научно-технического потенциала.

Речь идет об органах государственного регулирования промышленной деятельности федерального и регионального уровней, наделенных соответст вующими функциями. Ф В переходной экономике, когда происходит трансформация институтов государственного регулирования, государство отходит от непосредственного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, что влечет за собой ограничение функций и постепенную ликвидацию отраслевых органов управления - министерств и ведомств. На разных этапах переходного периода органы государственного регу лирования могут принимать различные формы, и призваны обеспечивать выра ботку законодательных основ и нормативных правил промышленной деятель ности и строгий контроль за их соблюдением. Это каркас всей роли государства в рыночной экономике. С данной точки зрения слабость российского государ ства признает один из бывших министров правительства РФ1. Он подчеркивает, что причина этого - не в макроэкономической политике, не в излишней либе рализации, но в институциональной сфере. Развал СССР и становление новой демократической российской государственности - сложнейший и противоречивый процесс. Разрушение или трансформация старых союзных институтов власти — безусловный фактор ослабления государства, но фактор во многом неизбежный. В старой системе сила государства зиждилась в основном не на законности, а на политической и социальной субординации (начальник как источник права). И для командной экономики это было естественно.