Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Шмелев Максим Владимирович

Эволюция институциональной теории функционирования фирмы
<
Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы Эволюция институциональной теории функционирования фирмы
>



Шмелев Максим Владимирович. Эволюция институциональной теории функционирования фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2004 162 с. РГБ ОД, 61:05-8/2893

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты содержания институтов в современных теориях фирмы .

1.1. Фирма как институт социально-экономической организации 13

1.2. Особенности развития института контрактов в экономической системе фирмы .

1.3. Несостоятельность как итог оппортунистического поведения фирмы

Глава 2. Функционирование фирмы в условиях информационной экономики .

2.1. Информация как фактор современного производства . 82

2.2. Влияние глобализации на деятельность российских фирм . 101

2.3. Место инвестиций в совершенствовании эффективности 119

производственных отношений в современной фирме.

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономической системы - фирме. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На фирме сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы эффективного использования ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии. Все это требует глубоких экономических знаний. В условия современной хозяйственной системы выживет лишь та фирма, которая наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции и услуг, пользующихся спросом, обеспечит высокими доходами высококвалифицированных работников. Сформулированные задачи, возможно, реализовать лишь при системном рассмотрении существующих теорий фирмы, поскольку именно они позволяют ответить на вопросы связанные с эффективной деятельностью фирмы, а так же сформулировать направления повышения хозяйственной эффективности на микроуровне применительно к одному из ее элементов - фирме.

Опыт экономической теории дает основание полагать, что общество всегда достигает настолько прогрессивной ступени своего развития, насколько прогрессивен его экономический базис. Поэтому познание теоретических и практических основ современных теорий фирмы будет способствовать не только созданию модели российской фирмы учитывающей специфические черты российской экономики, но и позволит быстрейшими темпами адаптировать хозяйственную деятельность фирм к активным структурным преобразованиям, происходящим в российской экономической системе.

Фирмы это те только субъекты хозяйствования, но и самостоятельные сложные системы, которые функционируют для достижения определенных целей, взаимодействуя с другими фирмами, государством, потребителями на основе определенных институциональных принципов. Российские фирмы как реальные субъекты современной рыночной системы нуждаются в непрерывном совершенствовании внутренних составляющих их элементов. Отсюда вытекает необходимость глубинного познания процессов и закономерностей, которые предопределяет формирование производственных отношений внутри фирмы как хозяйствующего субъекта.

Как бы не была совершенна и рациональна экономическая система, всегда будет необходимость решения проблемы достижения стабильности и эффективности жизнедеятельности фирм. Это доказывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с генезисом и динамикой развития производственных отношений формирующихся внутри фирмы, совершенствовании методов их познания и своевременной диагностики нарушения подобных отношений.

В реальной хозяйственной практике многие российские фирмы это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, которую они производят. Перед ними стоит задача повышения эффективности функционирования - это, возможно, сделать только путем улучшения конкурентоспособности фирм и продукции которую они производят.

В условиях динамического развития хозяйственного механизма повышение эффективности бизнес-деятельности российских фирм — важнейшая социально-экономическая задача. Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики направленный на создание цивилизованного рыночного экономического пространства. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что теория фирмы, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (поскольку фирма выступает как основная структурная единица бизнес - деятельности), с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с теорией фирмы, рассматривались в работах следующих зарубежных авторов: Е. Дейла, М. Вебера, Д. Викерса, Ф. Махлупа, К. Рише, X. Лейбенстайна, Г. Минтцберга, Дж. Марча, Р. Сайерта, Г. Савалля, Дж. Стиглера, Ф. Тейлора, Г. Файолья.

Среди ученых экономистов большой вклад в развитие институционального направления в области современной теории фирмы и теории контрактов внесли такие западные ученые как: Р. Коуз, Г. Саймон, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Гэлбрейт, Т. Веблен, Дж. Коммонс и российские авторы: А. Олейник, В. Радаев, А. Шаститко которые также исследуют современные теории фирмы с позиций институционального анализа.

В рамках изучения особенностей функционирования фирмы в условиях экономической нестабильности свойственной экономической системе России, следует отметить работы: Л. И. Абалкина, Б. Айкса, А. Бравормана, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Осипова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфельда, Р. Ритермана, А. Саушина, Дж. Шонесси.

Для написания данной работы большое значение имели прикладные исследования в области математического управления и диагностирования сложных экономических систем и управления их жизненными циклами: А. К. Смирнова, В. А. Твердохлебова, А. Ф. Резчикова. У. Портера.

Отдельно следует выделить работы по проблеме методологии научного познания: О. Ю. Мамедова, А. Маршалла, Дж. Хикса.

К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с причиной появления фирм в экономике, строящейся на специализации и обмене, а также сущности, функций, специфики функционирования фирм в аспекте институционального подхода.

В экономической литературе недостаточно разработаны и основные направления совершенствования производственных отношений и повышения экономической эффективности функционирования микрохозяйственных субъектов с учетом современных неоиституциональных теорий и теорий контрактов с учетом российской специфики. В периодической литературе они представлены, в основном, отрывочно.

В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, методик финансово-экономического анализа деятельности фирм, статистические материалы.

Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование существующих классических и институциональных теорий фирмы для повышения эффективности производства в специфических условиях, сформировавшихся в российской экономической системе и определение направлений улучшения использования факторов повышения эффективности функционирования фирмы.

В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:

• выявить сущность экономических отношений в современных теориях фирмы;

• проанализировать производственные экономические отношения, связанные с институциональной теорией контрактов применительно к российским фирмам и рассмотреть особенности развития института контрактов в экономической системе фирмы;

• изучить фирму как институт социально-экономической организации;

• исследовать несостоятельность как итог оппортунистического поведения фирмы;

• выявить особенности функционирования фирмы в условиях постиндустриальной (информационной) экономики;

• изучить информацию как фактор современного производства;

• проанализировать явление глобализации как фактора воздействия на деятельности российских фирм;

• определить основные направления и пути повышения эффективности функционирования института фирмы для обеспечения его динамического устойчивого развития в современных условиях;

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают российские фирмы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются производственные экономические отношения, связанные с институциональной теорией контрактов, отражающие содержание хозяйственной деятельности фирм в современных условиях с учетом российской экономической специфики.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- С использованием системного и институционального подходов раскрыто социально-экономическое содержание фирмы как института постиндустриальной экономики, который выступает как совокупность отношений складывающихся, с одной стороны, между собственниками факторов производства (и готовой продукции), управляющими и работниками, с другой, — с потребителями, закрепляемых договорами (контрактами) в результате чего достигается минимизация транзакционных издержек.

- В работе обосновано, что формируемый внутри фирмы альтернативный рыночным транзакциям механизм перераспределения ресурсов включает в себя властные (связанные с подчинением работников координатору производства)

отношения, которые при определенных условиях могут выходить вовне, за пределы фирмы — в область ее взаимоотношений с отраслевым рынком.

- Дано авторское определение конструктивного и оппортунистического поведения фирмы. Под конструктивным поведением (или нормальным экономическим поведением) следует понимать при определенных условиях ожидаемый образ действия членов, какой либо профессиональной группы. Оппортунистическое поведение фирмы отличается нацеленностью на сиюминутный результат, непоследовательностью, готовностью к нарушению определенных моральных норм ради достижения успеха и материального благополучия любой ценой. Оппортунистическое поведение, которое может привести к несостоятельности фирмы, как правило, вызывает нарушение динамического равновесия, как с внешней, так и с внутренней средой организации.

- Выявлено, что в обществе существует информационные издержки которые объясняют некоторые решения экономических агентов не максимизацией дохода, а необходимостью подачи сигналов другим экономическим агентам. Следовательно сокращение информационных издержек за счет формирования адекватного института контрактов позволит повысить хозяйственную эффективность функционировании микроэкономических субъектов, поскольку все контракты направлены на то, чтобы установить зоны предсказуемости.

- Автором доказано, что информация, призванная обеспечить принятие решений, становится фактором производства и подобно труду, материалам и капиталу создает богатства. Фирмы, которые обладают способностью быстро и правильно оценивать ситуацию, получают конкурентные информационные преимущества перед другими экономическими субъектами. Отсутствие равного доступа информации на конкурентном рынке может привести к возникновению монополий, поскольку у фирм появляется стимул к получению сверхприбыли за счет использования конфиденциальных источников.

- Автором обосновано, что современная глобализация характеризуется системным сдвигом в динамике мировой экономической системы. Если раньше успех предпринимательства зависел больше от классической комбинации факторов производства, то сегодня этот успех в значительной степени определяется сложной (нелинейной) комбинацией элементов знаний, интеграцией этих факторов и технологий, объединением капитала, информационных и интеллектуальных ресурсов. Увеличение объема неконтролируемой власти в руках небольшого количества действующих в мировых масштабах транснациональных корпораций может привести к формированию единых общемировых рынков и постепенной интеграции глобальных рынков в единый мировой рынок и привести к возникновению глобальных монополий основанных на знании и информации.

- Обосновано, что успешное функционирование и развитие фирмы в условиях любой хозяйственной системы возможно только в том случае, если они в своей деятельности следуют принципам, отражающим характер и суть этой системы. Инвестиционный процесс непосредственно влияет на обновление средств производства, а значит и на динамическое развитие производственных отношений которое складывается в результате использования передовой техники и технологии, а также информации как еще одного фактора современного производства, что ведет к повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности фирмы.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования фирмы как хозяйствующего субъекта с позиций институциональной экономической теории. Данный подход позволяет расширить микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой. Это создает возможность более полного и объективного исследования производственных отношений, возникающих между участниками производственной деятельности и экономическими субъектами хозяйствования.

В диссертационном исследовании системно проанализированы вопросы обеспечения экономической и социальной устойчивости фирм и создания системы защиты экономических интересов всех участников хозяйственного процесса через формирование определенных институциональных правил рыночной игры. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения процессов адаптации российских фирм к изменению институциональных условий хозяйствования. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования института фирмы и обеспечение его динамического устойчивого развития.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика».

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от конкретного к абстрактному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы. Важное значение в методологическом плане имели теория хозяйственного порядка, в которой соединены два методологических направления: историческая школа и классическая экономическая теория, теория системного анализа, системная теория хозяйственного порядка и теория самоорганизации.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативно -правовые и нормативно — методологические документы Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга фирм.

Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же материалы периодической печати по Саратовской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы были апробированы на Всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия», (Саратов 2002г. СГУ); Научно-практическая итоговая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов 2002г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов 2003г. ПАГС). Международная научно — практическая конференция «Теория и практика межуровнего взаимодействия хозяйственных систем». (Саратов 2004.СГСЭУ.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 5,0 п.л.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 153 страницах, включает в себя 5 таблиц, 15. рис. Библиографический список включает в себя 165 наименований.

Фирма как институт социально-экономической организации

Одним из основных неотъемлемых элементов современного рыночного хозяйства является фирма. Именно на фирме осуществляется производство продукции (услуг), происходит непосредственная связь работника со средствами производства.

В экономической науке принято выделять две основные формы организации экономической деятельности: стихийный порядок и планомерный порядок, предполагающий создание иерархических структур. Оба обусловливают разделение функций и координацию деятельности между экономическими агентами. Однако в первом случае такая координация осуществляется через рынок, а во втором — путем объединения (кооперации) индивидуальных действий на основе инструкций и распоряжений предпринимателя. Рынок это система добровольного обмена благ и ресурсов, без каких либо отношений иерархии. При этом рынок как система не имеет собственных целей1. Он является средством для реализации целей участников обмена благ и ресурсов. Каждый из участников рыночного обмена стремится к максимизации своей выгоды. Благодаря «невидимой руке» рынка стремление многих людей к личной выгоде может сочетаться с пользой для общества2. По утверждению Н. Барии, «координирующий механизм рынка и побудительные мотивы, поддерживаемые институтом частной собственности, всегда, хотя и непреднамеренно, обеспечат наилучшие результаты»3. Однако такой эффект возможен при определенных условиях основным из которых является соблюдение институциональных норм.

Разработка проблемы рынка получила логическое продолжение в анализе, во-первых, роли и значения фирмы как субъекта рыночных отношений; во-вторых, в определении целевой функции фирмы в рыночном процессе.

Фирма - это система из двух или более человек, деятельность которых координируется в соответствии с целями данной системы или системы частью которой является данная система.

В отличие от сложившегося естественным образом рыночного порядка фирмы базируются на иерархическом принципе организации экономической деятельности. Рынок предполагает обособление средств производства, фирма — их концентрацию. В условиях рынка господствуют косвенные методы контроля, на фирме — прямые. Рынок исключает диктат, он основывается на экономических стимулах; фирма, наоборот, предполагает единоначалие, основывается на административных формах управления. "Фирма, таким образом, — писал Р. Г. Коуз, — есть система отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя"1. Существование фирм в рыночной экономике требует научного объяснения.

В экономической литературе существует несколько подходов к объяснению возникновения фирм.

Во-первых, фирма представляет собой организационно-экономическую систему, с помощью которой осуществляются производственные процессы для создания товаров и услуг.

Во-вторых, в социально-экономическом отношении фирмы - это общность людей, объединенных едиными мотивами действия.

В-третьих, фирма - совокупность взаимовыгодных контрактов. Последнее определение интересно потому, что фирма представляется не как объединение людей, машин и технологий, а как механизм реализации рыночных и производственных отношений, в основе которых лежат хозяйственные сделки - трансакции.

Любая фирма - это не только субъект хозяйствования, но и основной элемент социально-экономической системы, но при этом она сама представляет собой самостоятельную сложную систему, состоящую из множества подсистем, которая функционирует для достижения определенных целей, взаимодействия с другими фирмами, государством, покупателями на основе правовых, производственных и экономических принципов.

Экономическая теория, как и любая другая наука, обладает не только специфическим предметом, но и особым методом исследования. Для полноты раскрытия содержания производственных отношений формирующихся в системе общественного производства в рамках института фирмы необходимо использовать наряду с рядом других методов - метод системного анализа производственных отношений складывающихся в рамках данного института.

Исходя из теории систем, предложенной Джоном О Шонесси1 фирма будет представлять собой совокупность взаимозависимых элементов, образующих единое целое; которое выполняет некоторую функцию и преследует определенную цель. Существенное здесь то, что элементы такой системы должны быть взаимодействующими. Подобное взаимодействие и реализуется в ходе производственных отношений складывающихся между элементами системы в процессе ее функционирования.

Фирма выступает как сложная система, которая испытывает на себе влияние экзогенных и эндогенных факторов. В свою очередь фирма имеет многоуровневые, иерархически организованные структуры. При этом каждый конкретный уровень может рассматриваться как подсистема более высокого порядка и, с другой стороны, любая система может быть дезагрегирована на подсистемы более низкого порядка. В связи с этим общесистемная цель также расчленяется на систему локальных подцелей по соответствующим уровням. Такое положение можно проиллюстрировать, представив фирму, как сложную динамическую систему в виде многоуровневой иерархической системы.

Особенности развития института контрактов в экономической системе фирмы

Процессы, происходящие сегодня в микро и макроэкономических системах связаны с эволюцией роли фирмы в современной экономической жизни.

Это ставит перед экономической теорией ряд новых важных задач: во-первых, институциональные подходы к изучению теории фирмы должны стать центром ее пристального внимания; во-вторых, необходимо исследовать современные экономические отношения, формирующиеся в рамках института фирмы; в-третьих, институциональные процессы внутри фирмы должны быть интерпретированы в рамках и с помощью имеющегося в ее распоряжении научно - категориального аппарата.

Только при решении этих задач экономическая теория выполнит свою практическую функцию - быть действительным «руководством к действию» в сложных, крайне противоречивых, не имеющих во многом исторических аналогов процессах реформирования всего российского общества.

Подчеркивая актуальность для современной экономической действительности механизма реализации практической функции политической экономии, следует отметить, что в нее входит ряд взаимодействующих элементов: во-первых, государственное регулирование и управление экономикой; во-вторых, рыночное саморегулирование экономики; в-третьих, управление и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов.

Цель деятельности фирмы это удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Некоторые российские предприниматели считают единственной целью своей деятельности получение максимально возможной прибыли. Действительно, основная цель предпринимателя это получение вознаграждения за свой труд, но не любой

ценой. Цивилизованные рыночные отношения требуют разумного сочетания обеих целей. Конечно, бизнес - это экономическая деятельность предпринимателей, их искусство и способность получать все большую прибыль. Вместе с тем развития бизнеса в условиях постиндустриальной экономики способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами, активизирует структурную перестройку экономической системы, стимулирует внедрение научно-технических разработок, способствует всемерному повышению эффективности производства - все это и составляет удовлетворение общественных потребностей.

Изучение отношений формирующихся внутри фирмы на основе теории контрактов и институционального анализа позволяет наиболее полно реализовать практическую функцию, присущую политической экономии.

Надо сказать, что институциональный анализ зародился достаточно давно, но только в конце 20 века началось его вхождение в mainstream (в основное течение) экономической мысли.

Обращая внимание на историческую динамику развития институционализма как направления экономической науки следует, прежде всего, выделить работы первого институционалиста - Торстайна Веблена. В своих работах он начинает критиковать принцип рационализма - принцип, лежащий в основе классической теории фирмы. Т. Веблен показывает, что в экономике существуют явления и процессы, которые не могут быть объяснены рационально, в том числе не все хозяйствующие субъекты ведут себя всегда рационально. Институциональный анализ позволяет более объективно оценить реальность рыночных взаимоотношений.1

В 30-40-ых гг. XX в., следует отметить вклад в развитие институционального направления, прежде всего двух исследователей - Джона Р. Коммонса и Рональда Коуза . Дж. Коммонс и Р. Коуз зафиксировали некоторую неполноту предпосылок неоклассической экономической теории. С целью компенсировать эту неполноту они предложили учитывать при анализе факторы неполноты информации, ожиданий и влияния коллективных действий и институтов. Как известно, модель совершенного рынка предполагает, что каждая фирма обладает полной информацией обо всех фирмах, действующих на данном рынке. Совершенно очевидно, что на сколько-нибудь сложном рынке - а любой реальный рынок уже сложный - эта модель не работает. Мы должны заместить ее гипотезой неполноты (несовершенства) информации. Одни фирмы обладают большей информацией, и они выигрывают; другие -меньше, и они проигрывают.

Институты обуславливают общие стереотипы, деловую этику, условности и ограничения поведения, которые под воздействием особенностей каждой сферы хозяйственной деятельности трансформируются в специфические формы поведения экономических субъектов - производственное, потребительское, транзакционное. Общность внутренних основ поведения экономических субъектов обеспечивает совместимость их ожиданий, возможность координации действий и достижения выгодного результата.

Сторонники институциональной экономики, рассматривая хозяйственные системы, выделяют такие элементы, как демографический (население), технологический (техника и технология) и институциональный (совокупность общественных институтов). Институты выступают и как нормы экономического поведения, возникающие из взаимодействия индивидов. Они образуют рамки, ограничения для деятельности человека. Институты не столько ограничивают, сколько направляют, облегчают и поощряют человеческую деятельность. Согласно Д. Ходжонсу, институты это - «долговечные системы сложившихся и укорененных правил, которые придают структуру социальным взаимодействиям» или «система социальных правил»1.

Отсюда следует, что фирма как институт современного хозяйства выполняет следующие функции:

Первая функция, которую реализует фирма - это регулирование поведения людей таким образом, чтобы они не причиняли друг другу ущерба, или чтобы этот ущерб чем-то компенсировался.

Информация как фактор современного производства

В конце XX века формируются новые тенденции, отрицающие цели и установки индустриальной экономики. Осуществляется ориентация на качество и диверсификацию благ и производственных процессов, получают распространение небольшие, но высокопроизводительные фирмы, использующие новейшие технологии, внедряющие технологические процессы и продукты, требующие значительно меньше сырья и энергии. Новые технологии создают возможность ориентации на конкретного, персонализированного потребителя. Исследователи определяют современный этап технологического и экономического развития как технологическую революцию, связанную с наступлением «восходящего периода большого цикла» технологического развития. С подобными изменениями связана тенденция к дематериализации производственных процессов в различных рыночных экономиках. Структурно-технологические преобразования становятся глобальным процессом, особая роль в котором принадлежит информации и информационным технологиям.

Процессы, приведшие к существенным изменениям в системе производительных сил современного хозяйства придали информации значение решающего средства труда, одновременно выдвинув ее и в ряд ведущих предметов труда, подлежащих преобразованию, обработке, хранению, передаче, потреблению в ходе материального производства. Сегодня нельзя назвать ни одного способа приложения производительного труда, который не был бы приложением информации. Поэтому следует признать справедливым мнение о том, что мирохозяйственное значение страны определяется в наше время не только количеством производимых общественных благ, но и объемом создаваемой и потребляемой информации.

Производство и потребление информации занимает все больший удельный вес среди продуктов, производимых современными хозяйственными системами, и определяет место отдельных стран и регионов в мирохозяйственном разделении труда, оказывая решающее воздействие на характер, темпы и источники устойчивого развития общества.

Именно поэтому так важен для России выбор информационной направленности развития. Либо Россия развивается в рамках информационной парадигмы и входит в состав развитых стран, либо международное разделение труда определяет место России в качестве поставщика сырьевых ресурсов.

Решение проблем зависит от того, как будет понята и решена задача информатизации экономических процессов: производства, распределения, обмена и потребления.

П. Садлер указал на два основных направления, по которым информационные технологии воздействуют на экономику1: 1) Создаются новые товары и услуги (компьютеры, видеомагнитофоны, сотовые телефоны, покупки и операции с банковскими счетами осуществляются с использованием индивидуальных средств связи); 2) Происходит повышение производительности, неоднозначно влияющее на экономику, а именно: а) снижаются издержки и соответственно цены; б) падает спрос на рабочую силу и, если экономика не растет достаточными темпами, то возникает массовая безработица.

В связи с этим информация начинает рассматриваться как главный объект деятельности субъекта и фирмы, как основное богатство, а работа по производству и переработке информации — как главное содержание труда. Увеличивается ассортимент информационно-насыщенных продуктов и услуг, передающихся посредством различных способов, преимущественно электронных. В таком обществе жизненный уровень, структура занятости, система образования, рынок зависят от уровня знаний и поступающей информации.

Еще в 60-е годы американский экономист Ф. Махлуп разработал концепцию первичного информационного сектора, в соответствии с которой в ВНП включается стоимость информационных товаров и услуг, проданных на рынке1. Эти разработки продолжили его соотечественники М. Порат и М. Рубин, предложившие в 70-е годы концепцию вторичного информационного сектора, который рассматривался как дополнение к первичному информационному сектору. Вторичный информационный сектор включает производство неинформационных товаров и услуг для информационного сектора (например, потребление капитала, необходимое для содержания информационного оборудования). Классической моделью для распространения информации является сеть. Развитые компьютерные и телекоммуникационные сети в постиндустриальном обществе обеспечивают наиболее эффективное взаимодействие различных социальных и экономических структур. Ключевым фактором развития постиндустриальной экономики выступает интеллектуальный капитал.

В настоящее время для целого ряда наиболее развитых стран мира характерен переход к новому типу общества - информационному обществу. Он обусловлен набирающими в последнее время силу тенденциями повышения роли и значение информации в развитии человеческой цивилизации. Информация - главная ценность наступающей эпохи. Интенсивное и широкое использование информации интеллектуализирует окружающую среду превращает ее в инфосферу. Информатизация охватывает практически все сферы жизни общества и вызывает в них глубокие качественные изменения. Формируется новая среда и новая инфраструктура общественной жизни. Научно-техническая революция вступает в свою наиболее зрелую стадию развития, начинает развертываться информационно коммуникативная революция.1 Все эти процессы характеризуют переход общества в качественно новое состояние. Возникает информационное общество, основой которого является производство научных знаний и информация.

Влияние глобализации на деятельность российских фирм

Ускоренное развитие коммуникаций в 90-е годы создало широкий круг принципиально новых возможностей для получения информации и влияния с ее помощью, мобильности и повышения качества «человеческого потенциала». Тем самым оно предоставило гражданам развитых и, в меньшей степени, успешно развивающихся стран качественно новые «степени свободы». Бурные экономические, социальные и политические изменения конца ХХ-го века оказывают влияние на нашу жизнь. Политика также подчиняется закономерностям все более тесных международных взаимозависимостей. Очевидно, что глобализация ставит демократическим образом организованное национальное государство перед новыми институциональными условиями, которые проявляются как внутри, так и , вовне. В условиях развивающихся рыночных отношений характер экономической деятельности фирм, отраслей, регионов постоянно меняется. Сегодня, когда закончился период бескомпромиссного противостояния двух общественно-экономических систем - капиталистической и социалистической, соревнование России с передовыми западными странами переместилось из идеологической сферы в сферу экономическую. Это соревнование приняло форму жесткой конкурентной борьбы, которая имеет четкую тенденцию к усилению.

В рамках процессов глобализации и интеграции происходящих в мирохозяйственной практике проблемы, связанные с конкурентоспособностью российских фирм, выходят на первый план. В российской экономике, учитывая ее специфику, в том числе и достаточно низкую конкурентоспособность фирм, необходимо выработать государственную макроэкономическую стратегию и осуществить ряд мер направленных на повышение конкурентоспособности российских компаний. В свою очередь, дальнейшее развитие бизнеса нельзя рассматривать оторвано от тех международных процессов, которые протекают в рамках глобального экономического сообщества - процессов глобализации и интеграции национальных экономических систем.

Глобализация - это процесс, который приводит к охватывающему весь мир связыванию структур, культур и институтов. Глобализация означает, что на сегодняшний день общества не являются больше первичными единицами анализа. Общества следует рассматривать лишь как систему в окружении других систем и, таким образом, как субсистему мирового сообщества.

Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий1.

Благодаря всеобъемлющему потоку капитала, "ноу-хау", товаров, услуг и информации глобализация экономического процесса, несомненно, предоставляет большие шансы для всех, кто в ней задействован. Однако здесь можно увидеть определенные опасности для дальнейшего экономического развития.

В перспективе глобализации экономики может вызвать потерю большого количества рабочих мест в индустриально развитых странах и неизбежное снижение социальных, экологических стандартов и норм техники безопасности. Увеличение объема неконтролируемой власти в руках небольшого количества действующих в мировых масштабах экономических гигантов транснациональных корпораций тоже внушает опасения. Формирование единых общемировых рынков и постепенная интеграция глобальных рынков в единый мировой рынок ставит на повестку дня вопрос о возникновении глобальных монополий. Причина этого проста: единый рынок нельзя поделить.

Известные примеры разделения рынков либо были крайне недолговечны по отношению к сроку жизни господствующего товара, либо основывались на объективных препятствиях, затруднявших доступ части конкурентов к каким-либо принципиально важным элементам рынков.

Информационные технологии, до минимума снижая транзакционные издержки и «цену входа» на глобальные рынки, уничтожают эти препятствия, устраняя тем самым и «зацепки» для всякого хоть сколько-нибудь устойчивого раздела этих рынков. Срок же жизни господствующего товара - информации - устремляется к нулю, что делает практически невозможным даже временный раздел данных рынков.

В результате возникновение глобальных монополий идет одновременно в двух направлениях: формирование глобальных монополий на глобальных рынках; формирование единой глобальной монополии в результате интеграции указанных рынков (снижения «цены перехода» с одного на другой до пренебрежимо малого уровня).

В роли последней монополии все в большей степени выступает американское государство, тесно взаимодействующее в базирующимися на территории США транснациональными корпорациями, многие из которых в силу специфики своей деятельности не нуждаются в организационном оформлении.

Дело идет к тому, что мировая политика скоро перестанет существовать на уровне государств, переместившись, с одной стороны, на наднациональный уровень глобальных групп капиталов и технологий, с другой - на внутренний уровень политической жизни страны, контролирующей основную часть этих капиталов и технологий.

Основной задачей любой организации, призванной осуществлять международное экономическое регулирование, объективно является регулирование деятельности транснациональных монополий. При этом важно понимать, что «старые добрые» производственные ТНК больше уже не являются хозяевами мира.