Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Верещака Наталья Владимировна

Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике
<
Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике
>



Верещака Наталья Владимировна. Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/1602

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Развитие малого предпринимательства: методологические аспекты 12

1.1 Теория предпринимательства в исторической ретроспективе 12

1.2 Предпринимательство: сущность и критерии 25

1.3 Малый бизнес, как особенный вид предпринимательства 37

1.4 Роль малого бизнеса в современной экономической стратегии государства 45

ГЛАВА 2 Малое предпринимательство в российской экономике 62

2.1 Эволюция малого предпринимательства в России 62

2.2 Современное состояние малого предпринимательства в РФ 84

ГЛАВА 3 Перспективы развития и направления совершенствования деятельности предпринимательства и малого бизнеса в России 93

3.1 Роль государственной политики в осуществлении поддержки малого предпринимательства 93

3.2 Финансово-бюджетный механизм поддержки малого предпринимательства 108

3.3 Стимулирующая роль кредитных организаций в оказании поддержки малому бизнесу 136

Заключение 152

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малый бизнес играет большую роль в экономике. Его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие насущные экономические проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому бизнесу, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом. Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого бизнеса.

Малые предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. В малом бизнесе кроются большие резервы, которые можно поставить на службу России. Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли малых предприятий в экономике общества.

Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Для решения финансовых проблем малого бизнеса крайне важной является возможность привлечения финансовых ресурсов. Теория и практика развития малого бизнеса свидетельствуют о том, что в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, в особенности в начальный период. Формы такой поддержки многообразны, но основными из них являются кредитно-денежная и налогово-финансовая политика государства.

Развитие малого бизнеса, влияние государственной политики актуальны, воспроизводственный потенциал малого бизнеса, его государственная финансово-кредитная поддержка далеко не исчерпаны, поскольку малый бизнес в России недостаточно изучен, не всегда адекватно оцениваются его возможности в осуществлении экономических реформ.

Актуальность избранной темы, недостаточная разработанность ряда ее существенных аспектов в отечественной литературе, наличие дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и логику.

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли в экономических процессах, его воздействия на совершенствоваїгае форм собственности и хозяйствования при переходе к рыночным отношениям в России. Изучение сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике привлекало внимание крупнейших теоретиков: А.Смита, Р.Кантильона, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэлъсона, Л.Эрхарда, С.Соломона, С.Фишера, Дж. Каузера.

В отечественной экономической литературе исследование развития рынка и малого бизнеса получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью это не предусматривалось. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, возрождением кооперативного движения, обострила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлкж, Б.Н.Ичитовкина, В.Карпова, Н.Л.Лушиной, А.М.Омарова, В.Г.Рязаноаа.

С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразных форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики этой проблематике посвящены работы А.В.Авиловой, Д.Ю.Куропятникова, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, А.В.Орлова, С.Г.Баскакова, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, А.Дынкина, Э.В.Климовой, А.Я.Лившица, Т.М.Гандилова.

Значительное число работ российских экономистов последнего времени посвящено проблемам малого бизнеса и роли государства в обеспечении его поддержки. Авторская позиция по вопросам сущности и критериев определения малого бизнеса, его места и роли в рыночной экономике, особенностей функционирования в условиях переходной экономики России сформировалась в процессе изучения научных работ А.И.Архипова, Э.В.Бабаевой, Ю.А.Беляева, А.О.Блинова, Е.Брагиной, А.Колесниковой, Л.Колесникова, Ю. С. Колесников а, М.Т.Прусака, Ю.М.Осипова, А.Ю.Чепуренко, В.Я.Горфинкеля, Г.Б.Поляка, В.А.Швандара,

Вместе с тем, в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования и поддержки малого бизнеса. Накопленный теоретический материал и опыт развития поддержки малого бизнеса могут служить серьезным фундаментом для дальнейших теоретических и методологических разработок в этой области.

Таким образом, практическое использование возможностей малого бизнеса, его влияния на развитие и структурные изменения транзитивной экономики России, разработка принципов и приоритетов его государственной поддержки послужило основой данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа функционирования малых предприятий в России и зарубежных странах определить сущность, функциональную роль, особенности развития малого бизнеса в условиях российских рыночных реформ, изучить причины сдерживания развития малого бизнеса Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

определить экономическую сущность и функции малого бизнеса;

обозначить параметры малого и среднего бизнеса в современных экономических воспроизводственных отношениях;

проанализировать финансово-бюджетный механизм государственного кредитования малого бизнеса;

- проследить динамику и выявить тенденции формирования
социальных аспектов малого бизнеса;

обосновать необходимость развития системы государственной поддержки предпринимательства;

показать стимулирующую роль поддержки малого бизнеса средствами кредитной политики.

В диссертации подробно рассмотрены теоретические разработки, связанные с понятием субъекта малого предпринимательства, малого предприятия, новые подходы к решению проблем государственной поддержки малого бизнеса и экономической безопасности, вопросы регистрации, лицензирования, налогообложения, влияния малого бизнеса на рынок труда, экологические аспекты приватизационной и инвестиционной деятельности.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в

классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме. Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация использованы автором для выявления закономерностей становления малого бизнеса в переходной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследования поставленных в диссертации проблем использован познавательный потенциал инструментария генетического, исторического, логического, аналитического подходов, методов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, публикации в периодической печати, статистические материалы, справочные и отчетные документы, а также личные разработки автора, материалы первичной отчетности ряда предпринимательских структур.

Концепция работы базируется на выработанных экономической наукой и адаптированных в авторской версии положениях, подходах и принципах моделирования эффективного развития предпринимательской деятельности, государственного механюма кредитно-финансовой поддержки становления и развития малого бизнеса в условиях российской переходной экономики.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -экономические реформы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ.

Объектом исследования являются малые предприятия и органы государственной поддержки малого предпринимательства РФ, а также деятельность малых фирм в зарубежных странах.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Выяснение экономической сущности, параметров, целей и средств малого бизнеса требует определения его места и роли в системе экономических интересов всех участников воспроизводственного процесса (государства, бизнеса всех уровней, территориально-экономических образований и местного самоуправления, домохозяйств).

  2. В целях повышения объективности оценки размеров малого предприятия и их влияния на экономический рост необходимо ввести в систему критериев определения малого предприятия дополнительный количественный параметр - объем производства продукции и услуг, связанный с минимально эффективным размером производства в различных отраслях.

  3. Малому бизнесу присуши специфические особенности: высокая приспособляемость к изменению рыночной ситуации, коммутация, то есть способность быстро удовлетворять небольшие по объему, нестандартные, разовые местные потребности, способствование развитию конкурентной среды, рациональное использование всего набора ресурсов.

  4. В условиях реформы приоритетной проблемой является количественный рост малого бизнеса и усиление его системного влияния на уровень производства валового внутреннего продукта. В соответствии с этими критериями определяется и эффективность государственных программ поддержки малого бизнеса.

  5. Государственная политика финансовой поддержки малого бизнеса в условиях ограниченности бюджетных источников должна стимулировать развитие инфраструктуры и различных институтов его финансирования, а также использование многообразных форм привлечения ресурсов через финансово-кредитную систему и средств самих малых

предприятий, необходимых для реализации собственных инвестиционных проектов.

  1. Государственная система налогообложения малого бизнеса развивается по пути упрощения, однако, по-прежнему сохраняет общую фискальную направленность. Ряд налоговых льгот носит формальный характер, а сфера их применения последовательно сужается посредством ужесточения количественных критериев, позволяющих относить предприятия к числу малых. Это значительно снижает возможности их роста.

  2. Повышение эффективности государственной финансовой поддержки малого бизнеса средствами федеральных, региональных и местных бюджетов может быть достигнуто переориентацией с прямого финансирования инвестиционных проектов малого бизнеса на его косвенную поддержку в форме гарантий по кредитам коммерческих банков. Целесообразно в связи с этим создание особых гарантийных фондов, фондов венчурного финансирования и специализированных банков развития малого бизнеса в центре и на местах.

  3. В современных условиях возросло значение взаимного кредитования малых предприятий. Система развития внебанковского рьгака капиталов, финансового лизинга, нуждается в законодательном оформлении. В условиях реструктуризации банковской системы должна усилиться роль малых и средних банков регионального уровня, осуществляющих тесное сотрудничество с малым бизнесом. Помощь государства в развитии такого взаимовыгодного сотрудничества может выразиться в предоставлении налоговых льгот банкам, осуществляющим кредитование малых предприятий, прежде всего реального сектора экономики и инновационной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании концепции реализации социально-экономического потенциала малого бизнеса, развития его форм

собственности и хозяйствования при переходе к рынку, путей совершенствования государственного кредитования и финансирования, других рыночных форм и методов поддержки малого бизнеса там, где достигается максимальный социально-экономический эффект. К числу полученных выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:

  1. Раскрыта сущность понятия малый бизнес, как элемента экономической системы рыночного хозяйства, при этом уточнено определение функций и роли малого бизнеса в хозяйственной системе в современной рыночной экономике.

  2. Определены основные этапы и тенденции развития малого бизнеса, а также особенности его функционирования на каждом из этапов.

  3. Дано теоретическое обобщение многообразных аспектов развития малого бизнеса в России в 90-х годах и, в частности; динамики его отраслевой структуры, особенностей экономических отношений с крупными и средними предпринимательскими структурами и органами власти.

  4. Выявлен характер регулирующего воздействия государства на развитие малого бизнеса в условиях рыночных преобразований экономики России. Проведен субъектно-объектный анализ отношений, опосредующих этот процесс, определены направления изменения налоговой и финансово-кредитной политики, обеспечивающей активизацию малого бизнеса в производственной сфере и повышение его эффективности.

  5. Представлена характеристика основных аспектов финансовой поддержки малого бизнеса средствами бюджетов всех уровней, ее целевые ориентиры, а также меры, направленные на повышение ее действенности.

6. Сформулированы предложения по расширению возможностей, а также повышению эффективности кредитного механизма поддержки субъектов малого бизнеса посредством оптимизации использования кредитных ресурсов и уточнения ценовой направленности кредитования.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании получила развитие разработка мер по поддержке малого предпринимательства, а также анализ эффективности деятельности малых предприятий. Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблематики развития социально-экономических отношений в сфере малого бизнеса, определения его перспектив, а также усиления влияния на развитие воспроизводственных процессов как в регионах, так и национальной экономике в целом.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория» в следующих темах: «Антимонопольная политика», «Теория предпринимательства», «Теория предприятия (фирмы)», «Предприятие в условиях переходной экономики», «Эффективность предпринимательской деятельности», «Роль государства в рыночной экономике».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 3 научных публикациях общим объемом около 1,5 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. В работу включены 9 таблиц, 3 схемы.

Теория предпринимательства в исторической ретроспективе

Мировая история свидетельствует, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемой, необходимой составляющей развитой системы хозяйствования. Предприниматель - это центральная фигура функционирования и развития рыночного хозяйства.

Анализ истории экономической мысли показывает, что цельной теории современного предпринимательства пока не создано, несмотря на значительные теоретические разработки в этой области. До сего дня отсутствует даже общепринятое определение предпринимательства. Известный американский экономист П.Ф. Друкер справедливо отмечает, что «прошло уже много лет с тех пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы все еще продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство».

Однако эти понятия использовались еще в античные времена. Так, в римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая, а под предпринимателем подразумевался арендатор, человек, ведущий общественное строительство.2 В средние века предпринимателей представляли собой купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры. С зарождением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике или заводе.

С середины XVI в. появляется акционерный капитал, оргашгзуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554 г.). Позже, в 1600 г., была создана английская Ост-Индская торговая компания, в 1602 г. — голландская Ост-Индская компания, в 1670 г. — компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникает в другие отрасли экономики.

В конце XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1694 г. был основан на акционерных началах Английский банк, в 1695 г. — Банк Шотландии. В конце XVIII - начале XIX вв. акционерная форма организации банковского дела получает широкое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков — владельцев акций. Все более расширяется пропасть между малым и крупным бизнесом. В таких условиях мелким фирмам становится все труднее выживать, им оказываются не под силу нововведения, зато широкое развитие получают средние и крупные фирмы.

Впервые в экономической литературе термин «предприниматель» (фр. entrepreneur) появился во Всемирном Словаре Коммерции, изданном в 1723 году в Париже, где указывалось, что под ним понимается лицо, берущее на себя обязательство по производству или строительству объекта.3

Первое систематическое описание этого явления дается экономистами эпохи капитализма свободной конкуренции. Так, один го авторов научного понятия «предпринимательство» экономист конца XVII-начала XVIII вв. Ричард Кантильон рассматривал его как особый вид деятельности, связанный с элементами риска.4 По мнению Р. Кантильона «предприниматель - это человек, который за определенную цену покупает средства производства, чтобы произвести определенную продукцию и продать ее в целях получения дохода и который, принимая на себя обязательства по издержкам, не знает, по каким ценам может осуществляться реализация».5

Крупный французский экономист конца XVIII - начала XIX вв. Ж.Б. Сэй (1767-1832) в книге «Трактат политической экономии» сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трех классических факторов производства -земли, капитала, труда. Он указывал также, что «талант английских предпринимателей» был одним из факторов успеха развития промышленности Англии. Основной тезис Сэя состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя, по мнению Сэя, является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка». Предприниматель, указывал он, - это лицо, «которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт».7

Роль малого бизнеса в современной экономической стратегии государства

В современных условиях малый бизнес относится к числу необходимых элементов рыночной экономики. Он оказывает существенное влияние на темпы экономического роста, структуру и качество ВНП. В развитых странах его доля в ВНП составляет 40-50%. Этот сектор по своей сути является одной из важнейших составляющих структуры современной модели рыночно-конкурентного хозяйства.

Какова же функциональная роль этого сектора в экономике? Какие задачи решает малый бизнес? По нашему мнению он представляет собой тот фундамент, на котором строятся более высокие «этажи» народного хозяйства, и что во многом определяет архитектуру всего здания экономики.

Чем это определяется? В первую очередь следует подчеркнуть интегрирующую роль малого бизнеса (этот тип фирм называют «коммутантами», т.е. соединителями) в экономике. В рыночном хозяйстве платежеспособный спрос должен автоматически рождать его предложение. Но характерной чертой современного эффективного производства является его избирательность. Крупное производство эффективно, как правило, при массовом выпуске более или менее однотипной продукции, обеспечивая экономию на объеме выпуска (масттабах производства). Но такой избирательный подход потенциально может вызвать воспроизводственные диспропорции. Например, автомобиль является серийным типовым товаром, производство которого выгодно крупным фирмам, как и производство бензина для автомобилей. А вот бензозаправочные станции (за редким исключением) фирмам - гигантам держать невыгодно, вследствие высоких трансакционных издержек, незначительной дневной выручки и других причин. Без малых предприятий сложилась бы парадоксальная ситуация: массово производимые автомобили при достаточном количестве бензина не смогли бы свободно перемещаться по стране, если в ней нет достаточного количества бензоколонок.

Лишь малые фирмы - коммутанты готовы использовать любую возможность для бизнеса, остальные компании в этом смысле очень разборчивы. Средние фирмы характеризуются меньшими объемами выпуска, но берутся за производство только там, где сформировались особые и долговременные потребности. Специализированная средняя фирма должна накопить потенциал в достаточно узкой области и идет на связанные с этим затраты, лишь будучи уверенной в том, что ее бизнес будет иметь перспективу.

Без малых фирм экономика имела бы «лоскутный» характер: одни потребности рынка - те, на базе которых можно создать масштабное сверхприбыльное или специализированное выгодное производство, удовлетворялись бы с достаточной полнотой; другие же, не отвечающие этим требованиям, могли бы удовлетворяться лишь при условии существенного удорожания соответствующих товаров и услуг и повышения рентабельности их производства. Это противоречие разрешается с помощью фирм-коммутантов, основной стратегией которых является постоянный поиск то появляющихся, то исчезающих общественных потребностей, непрерывное приспособление к конъюнктуре рынка. Не случайно для деятельности таких фирм характерна особая форма перспективного планирования - они по определению должны быть мобильными, готовыми к переменам.

Развитие малого предпринимательства обусловлено новым этапом научно-технической революции, для которого характерны специфические тенденции, повышающие его устойчивость и увеличивающие стабильность его воспроизводства.

Во-первых, рост платежеспособного населения промышленно развитых стран привел к «индивидуализации» потребления, которая ведет к сокращению массового и росту мелкосерийного производства. В этих условиях малое предприятие при его соответствующей оснащенности становится не менее конкурентоспособным по сравнению с крупным производством.

Во-вторых, серьезное воздействие на размеры предприятия оказывают современные технологии. Гибкие производственно-технологические системы, созданные на основе новейших средств автоматизации и компьютеризации, уже не предъявляют жестких требований к физическим размерам предприятия и количеству занятых на нем работников. А удешевление современных средств производства существенно снижает инвестиционный барьер для старта нового бизнеса.

В-третьих, важнейшее значение приобрела тенденция к интернационализации и транснационализации малого и среднего бизнеса. Эта тенденция связана с деятельностью крупного транснационального капитала, выносящего вспомогательные операции или завершающие стадии производства за рубеж, где существует реальная возможность экономии на переменном капитале, природоохранных издержках, а современное развитие средств транспорта и связи позволяет осуществить такой вывоз технически.

Но и самостоятельная роль малых и средних предприятий в этом процессе также весьма заметна. Так, их доля в экспорте западноевропейских стран составляет 35-40%, США - 29-30%. При этом темпы роста экспорта этой категории предприятий опережают темпы роста экспорта крупнейших компаний в 2-2,2 раза.

На протяжении последних лет отмечается тесное сотрудничество малых и средних компаний с крупным бизнесом в рамках субконтрактных и иных договорных отношений. Это выражается как в росте доли зарубежных поставщиков комплектующих в стоимости продукции крупнейших западных компаний, (например, эта доля в стоимости конечной продукции компании «Фольксваген» выросла только за 80-е гг. с 11 до 15%), так и в увеличении доли местных поставщиков в стоимости продукции зарубежных филиалов крупнейших компаний развитых стран (за период с 1988 по 1992 г. этот показатель деятельности филиалов японских компаний возрос с 60 до 72-73%).

В этом же направлении действует система франчайзинга, который позволяет подключить к современному «ноу-хау» огромное количество мелких зарубежных компаний. Если в 1980 г. 279 американских франчайзеров имели свыше 20,4 тыс. зарубежных отделений, то в 90-х гг. эти цифры составляли соответственно 374 и более 35 тыс. компаний. Франчайзеры наряду с предприятиями-субподрядчиками входят в группу так называемых предприятий-сателлитов.

Эволюция малого предпринимательства в России

Исследование проблемы развития предпринимательства и малого бизнеса в России уходит своими корнями в ретроспективу и требует историко-логического анализа.

Предпринимательство в нашей стране имеет сложную судьбу с самого начала образования Российского государства и более древнего его предшественника — Киевской Руси. Обстоятельства, влияющие на предприітмательство и торговлю, оказывали на них в основном негативное влияние, поэтому особенно интересно, что эта деятельность все же развивалась и достигала определенных высот в различные исторические периоды. Например, внешняя торговля в Киевской Руси, торгово-предпринимательская деятельность в Северо-Западной Руси (Новгород, Псков), активность купцов и промышленников в XVII веке, в начале XX века, мелкое предпринимательство и торговля в период НЭПа. Но неблагоприятных факторов было больше. Они действовали на протяжении всей истории, усиливаясь и ослабевая, приобретая порой доминирующее значение.

Прежде всего, следует отметить влияние геополитического фактора. Неограниченные возможности для территориального расширения благоприятствовали развитию натурального, а не товарного производства. Экстенсивный в связи с этим путь ведения хозяйства также не способствовал созданию лишних товаров для обмена. Даже в самом производстве не было особой необходимости, так как можно было просто брать у природы ее богатства, сначала пушного зверя, грибы, ягоды, мед, пеньку для экспорта, а потом точно также нефть и газ. Можно было до истощения эксплуатировать целинные земли и переходить на точно такие же новые.

Забирать, а не производить - этому способствовала и политика колонизации земель, населенных более отсталыми народами. Грабительское присвоение их труда не было здесь самым главным, хотя оно имело место и развращало определенную часть русского населения. Важнее всего — снижение уровня предприимчивости и активности под влиянием менее дифференцированного местного населения, растворения активности пришлых людей в общей более инертной массе.

Осваивая новые территории, Русское государство брало на себя и функции их защиты. Для России это сыграло отрицательную роль, так как усиливало функцию государства и военизированность населения. Война же никогда не способствовала, а только мешала производству, обмену, приобретению богатств, - такие действия выглядели дезертирскими, шкурными и повсеместно осуждались.

Обширность и равнинность территории России повлияли на предпринимательство и торговлю и в другом смысле. Только очень ленивый сосед не предпринимал попыток завоевания рабочей силы трудолюбивых и терпеливых славян. В более поздние времена появились и теоретические варианты завоевания — обращения в католичество, наставление на путь цивилизации отсталых народов, устаїговление «нового порядка» на территории, которая не используется местным населением для улучшения своей жизни и все равно пропадает зря. В условиях нашествий и войн больше всего страдают богатые и предприимчивые, их грабят свои и чужие, личное благополучие вообще отступает на второй план, когда враг у порога.

Психология получения богатства путем военных трофеев особенно усилилась в процессе и после татаро-монгольского нашествия. Для чего производить и торговать, если нажитое тяжелым трудом забиралось в виде дани или отбиралось просто так? Отнимали и грабили не только татары. Развитию торговли мешали и княжеские междоусобицы, во время которых русские князья убивали и грабили своих соседей-соотечественников не хуже татар. Мешали и границы между княжествами, и тяжесть труда, и опасность торговли. Все это порождало неприлежание к систематическому труду, легкое присвоение чужого, даже продажу соотечественников в рабство для получения легкой прибыли, потом появлялась привычка к воровству. Складывались и передавались черты неприязни к трудолюбивым, способным, удачливым, ведь выходили же они из нищеты своим старанием и упорством. А по вышеуказанным причинам возможности (даже если есть желание) показать себя в предпринимательстве и торговле имели не многие. В дальнейшем общественное сознание и стереотипы, отражающие неблагоприятные для предпринимательства и торговли обстоятельства, исключали эту деятельность из достойных и уважаемых занятий.

Самым благоприятным временем для развития предпринимательства в России был период с конца 50-х гг. XIX в. до Первой мировой войны (1914). Причем нарастание предпринимательской активности ощущалось в течение всего периода, вне зависимости от реформаторской деятельности царей, правительства, от кризисов или благоприятной конъюнктуры. Российское общество было подготовлено к преобразованиям всем ходом предшествующего внутреннего и международного развития.

Роль государственной политики в осуществлении поддержки малого предпринимательства

Государственная политика в отношении малого предпринимательства находится под сильным влиянием макроэкономической ситуации, бюджетных возможностей, идеологии, причем последняя нередко определяет степень поддержки малых предприятий со стороны власти.

Поддержка малого бизнеса представляет собой создание государственными и муниципальными органами власти социально-экономических, правовых, организационных условий и стимулов его эффективного и устойчивого развития. Поддержка обеспечивается вложением в этот сектор экономики материальных и финансовых ресурсов, предоставлением предприятиям малого бизнеса льготных условий финансирования.

Система государственной поддержки малых предприятий представляет собой одно го направлений (в идеале — приоритетных) государственного регулирования экономики. Движение к рыночному типу хозяйствования радикально изменило представления о государственном механизме регулирования социально-экономических процессов. Реформа в России развернулась «под флагом» разгосударствления собственности, преодоления доминирующей роли административно-командной монополии в экономике. В этих условиях понятие «государственное» часто служит синонимом экономически нерационального. В этом смысле не является исключением и поддержка предпринимательства. В ней усматриваются либо попытки государства своими властными решениями вновь подменить предприимчивость, либо реализация интересов госчиновников. Этими общественными настроениями нередко пользуются крупные предприниматели, деятельность которых носит монополистический характер на рынках товаров, работ и услуг. Они не заинтересованы в содействии государства увеличению числа предпринимателей, созданию конкурентной среды. Но с точки национально-экономических интересов необходимость государственной поддержки малого бизнеса очевидна.

Уместно напомнить, что классический набор экономических целей развитых государств включает такие составляющие, как экономический рост, поддержание конкурентной среды, обеспечение занятости населения, экономическая свобода, стабильный уровень цен, справедливое распределение доходов.

Малый бизнес в развитых странах - один из наиболее динамичных, структурно мобильных, адаптированных к изменениям рыночной конъюнктуры секторов экономики. Именно здесь находятся чаще всего «точки роста» инновационных процессов. Справедливости ради надо отметить, что способность малого бизнеса к динамизму некоторыми авторами оспаривается. Так, С. Воробьев пишет: «Обычно малому предпринимательству приписывается высокая эффективность производства, гибкость, восприимчивость к новым технологиям и т. п. На самом деле все с точностью до наоборот: отсутствие значительных оборотных средств, невозможность взять большие кредиты и высвободить мощности под переоборудование не позволяют малым предприятиям стать настоящими лидерами экономики... Малый бизнес, за немногими исключениями, — это самый консервативный сектор общества. Его идеал — торговля, сфера обслуживания, кустарные мастерские, сельское хозяйство».69 Вряд ли можно

Воробьев С. Малый бизнес: pro и contra // Финансовая Россия. 1997. № 10. С. 4. согласится с автором этого утверждения. «Консервативность» малого бизнеса опровергается тем, что в условиях конкуренции с гигантскими корпорациями этот сектор экономики давно перестал бы существовать, не обладай он большим запасом прочности именно в силу своей мобильности и адаптивности. Что касается отсутствия значительных оборотных средств (собственных, надо полагать), невозможность взять большие кредиты, то эти обстоятельства говорят, по нашему мнению, не о внутренних генетических недостатках малого бизнеса, а о необходимости его поддержки, прежде всего государственной. В постиндустриальном обществе, основанном на новых технологиях, он занимает передовые позиции на многих прогрессивных направлениях развития экономики. Происходит активная диверсификация малого бизнеса в новые отрасли производства — машиностроение, энергетику, электротехническую промышленность, приборостроение, транспортные перевозки и коммуникации, информатику, микроэлектронику, телекоммуникации и другие высокотехнологичные отрасли производства.

Однако следует иметь в виду, что достоинства малых предприятий (мобильность, адаптивность, готовность к риску и экономической ответственности) имеют продолжение в виде их недостатков. Отсюда следует вывод о том, что необходимо усилить «pro» малых предприятий и сгладить их «contra». Именно этим целям и должна служить система государственной поддержки малого бизнеса.

Система правового регулирования малого предпринимательства состоит из двух функциональных блоков: Законодательное определение формы малого предприятия; Законодательное определение мер государственной поддержки этого сектора экономики, так как экономический, финансовый, кадровый и прочий потенциал малых предприятий уступает возможностям корпоративного сектора, что ставит их в неравноправные условия. В зарубежных странах накоплен большой опыт государственно-общественной поддержки малого предпринимательства на общенациональном, региональном и муниципальном уровнях. Система государственной поддержки малых предприятий представляет собой одно из направлений (в идеале — приоритетных) государственного регулирования экономики. Движение к рыночному типу хозяйствования радикально изменило представления о государственном механизме регулирования социально-экономических процессов.

В ведущих индустриальных странах государство поддерживает семейный, молодежный, женский, компьютеризированный бизнес. В Японии, Швеции, Австрии, наиболее успешно справляющихся с безработицей, созданы эффективные механизмы социального партнерства между правительством, предпринимателями и профсоюзами для защиты наемных работников и поощрения работодателей к созданию новых рабочих мест.

В Канаде разработаны специальные программы информационной, финансовой и научно-технической поддержки малых и средних предприятий в провинциях, особенно в северных, с участием правительственных органов, банков, университетов, торговых палат, союзов предпринимателей. Их цель - интенсивное развитие малых форм предпринимательства, не использующего наемный труд.