Категория "благосостояние" в теории общественного выбора Михеева, Мария Михайловна

Категория
<
Категория Категория Категория Категория Категория
>



Михеева, Мария Михайловна. Категория "благосостояние" в теории общественного выбора : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Михеева Мария Михайловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/550

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В исследовании рассматриваются две актуальные взаимосвязанные проблемы: общественный выбор типа экономического развития и противоречивость роста благосостояния населения. Изучением обеих проблем занимались различные школы экономической науки: от классиков до неоинституционалистов. Именно на базе теории рационального выбора сформировалось направление, перенесшее методы экономического анализа на политические процессы (так называемый "экономический империализм"). Одним из наиболее ярких направлений экономического империализма является теория общественного выбора.

Несмотря на почти полувековую историю, теория общественного выбора не исчерпала своих возможностей.

Актуальность избранной темы исследования подчеркивается все более важной ролью политики в жизни миллиардов людей, влиянием политических отношений на состояние экономики и, что особенно чувствительно для индивида, на уровень его личного благосостояния.

Теоретические и практические задачи экономической политики, направленной на рост благосостояния населения и уменьшение социального неравенства остаются одними из главных задач в любом обществе. Каким должен быть выбор этого общества, чтобы указанные проблемы получили оптимальное разрешение? Что для этого необходимо сделать? Эти вопросы пока ещё не получили достаточного освещения.

Дополнительную актуальность придает теме диссертации всё ещё длящийся мировой финансовый кризис. Он показал, что общественный выбор антикризисных мер далеко не всегда совпадает с выбором стратегии экономической политики капиталистическими государствами. Последние основные бюджетные средства тратят на спасение финансового сектора, по сути, спровоцировавшего этот кризис. Указанное противоречие характерно и для России, где кризис увеличил и без того социально-опасную степень расслоения общества.

Целью исследования является проведение комплексного анализа системного влияния общественного выбора на динамику благосостояния и создание теоретических основ для рекомендаций по оптимизации экономической политики в этом направлении.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:

  1. На основе историко-логического анализа проблем благосостояния обнаружить общее и особенное в подходах к их решению основными школами экономической теории;

  2. На основе важнейших положений теории общественного выбора доказать возможность манипулирования институтами, которое может привести к снижению благосостояния населения;

  3. Проанализировать существующие системы . показателей благосостояния и выбрать такую систему, которая бы адекватно отражала переход российской экономики к устойчивому типу развития;

  4. Выявить основные направления социально-экономической политики России в период современного мирового кризиса и определить их соответствие общественному выбору населения.

Объектом исследования является современная экономическая политика в разрезе благосостояния населения.

Предметом исследования являются реальные процессы и отношения, складывающиеся в связи с общественным выбором направления экономического развития и его влиянием на уровень благосостояния.

Степень разработанности проблемы.

Интерес к изучению категории "благосостояние" нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. В диссертации проведено сравнительное исследование различных школ и теорий благосостояния с целью выявления основных постулатов и направлений развития данной социально-экономической категории.

Необходимо отметить, что благосостояние, как явление общественной жизни, известно с момента появления первых государственных образований и зарождения различных форм участия государства в хозяйственной деятельности (Аристотель, Ф.Аквинский и др.).

Й.Шумпетер отмечал, что еще в трудах мыслителей древнего мира впервые появилось понятие "истинного богатства", достижение которого основывалось на решениях, подтвержденных этическими и политическими нормами.

В зависимости от школ и взглядов на приоритетность теорий благосостояния в них, выделяется индивидуальное (Л.Вальрас, К.Менгер, У.Джевонс) и общественное благосостояние (А.Смит).

Представителями утилитаризма (И.Бентам, Ф.Эджуорт, А.Пигу и др.) теория благосостояния рассматривалась как этическая теория. Наряду с утилитаристскими взглядами на сущность благосостояния существует также этно - философский подход (Дж.Роулз, Р.Ноузик).

Проблему выбора покупателем благ в зависимости от их полезности рассматривали основатели теории предельной полезности: представители кардиналистского подхода (У.Джевонс, К.Менгер, Л.Вальрас) и ординалистского подхода (Ф.Эджуорт, В.Парето, И.Фишер).

Представителем Лозанской экономической школы В.Парето сформулирован принцип оптимальности ("оптимум по Парето"), который лег в основу новой экономики благосостояния. Кроме того, общественное благосостояние можно оценивать по критерию компенсации Калдора -Хикса (Н.Калдор, Дж.Хикс).

Однако, для решения вопросов общественного благосостояния, стал необходим дополнительный критерий (А.Бергсон, П.Самуэльсон), который привел к появлению понятия "функция общественного благосостояния". Критикуя идею построения функции общественного благосостояния, К.Эрроу в рамках экономики благосостояния выдвинул "теорему невозможности". В результате экономическая теория благосостояния стшіа постепенно трансформироваться в теорию общественного выбора.

Отдельно необходимо рассмотреть взгляды английского экономиста Г.Сиджвика, который впервые стал рассматривать понятия богатство и благосостояние, как с позиции общества, так и с позиции отдельного индивида.

Другое направление теорий благосостояния, которое также сыграло большую роль в исследовании теории общественного выбора, - это социальное направление, развивавшееся на протяжении полутора веков различными школами экономической науки.

Представители социального направления (Р.Штаммлер, А.Аммон, К.Диль, Ф.Оппенгеймер, Ф.Петри) считали целью жизнедеятельности общества стремление к удовлетворению потребностей и обеспечение государством "достойного существования" всем членам общества.

Противниками нежелательности государственного вмешательства в экономику выступили представители немецкой исторической школы (Ф.Лист, В.Рошер, Б.Гильдебранд, К.Книс; Г.Шмоллер, К.Брюхер, А.Вагнер; В.Зомбард, М.Вебер).

В 30-х годах XX века начинает формироваться концепция "государства благосостояния" (Р.Титмус, Э.Хансен, Г.Мюрдаль, П.Самуэльсон, С.Лейден, Д.Нейл, Дж.Бьюкенен, Дж.Гейлбрейт и др.), целью которого является предоставление всем членам общества юридических, политических, социальных прав путем справедливого распределения доходов. В результате в 1947 году впервые появляется направление "социальное рыночное хозяйство" (А.Мюллер-Армак, В.Репке, Л.Эрхард и др.), которое

обосновывает необходимость формирования и проведения активной социальной политики.

В начале XX века оформилось такое направление экономической теории, как "старый" институционализм (Т.Веблен, У.Митчелл, Дж.Гобсон, Д.Коммонс, К.Виттфогель и др.), который дал основания утверждать о влиянии общественного поведения на благосостояние человека.

В первые два десятилетия после Второй мировой войны (1950-1960-е годы) образовалась теория институциональной эволюции (Дж.Гейлбрейт, Р.Хейлбронер, Ф.Перу, Г.Мюрдаль), представители которой выступают за расширение социальных программ, занимаются вопросами социальных гарантий занятости, пытаются выявить взаимосвязь экономики и политики.

В конце XX века складывается новая институциональная теория (Р.Коуз; Дж.Бьюкенен; Д.Норт; О.Уильямсон; Р.Нельсон, С.Уинтер; Г.Беккер), в центре которой находятся исследования "правил игры" как основы для общественных отношений в рамках социально - экономических и политических процессов.

Одним из наиболее ярких направлений неоинституционализма, связанным с применением экономических методов анализа для изучения политических процессов, является теория общественного выбора (Г.Таллок, Дж.Бьюкенен, М.Олсон).

В последние десятилетия в России возрастает интерес к институциональной теории в целом, и к ее неоинституциональному направлению - в особенности (С.Авдашева и др., С.Афонцев, В.Мау, В.Полтеровича, М.Юдкевич, А.Яковлева, Р.Нуреев, Р.Швери, Н.Римашевская, В.Бобков, В.Жеребин, А.Некипелов и др.).

При всем многообразии взлядов и направлений научного поиска исследователей, изучающих особенности изменения благосостояния населения и страны в целом, а также необходимость вмешательства государства в экономику, остается незавершеннным анализ взаимоотношений государства и общества, их взаимодействия в интересах повышения благосостояния российских граждан.

В отечественной литературе социально-экономическая категория "благосостояние" рассматривается лишь в ограниченных рамках, охватывающих только отдельные аспекты (ИАнчишкин, СШаталин, Э.Агабабъян, Н.Римашевская; В.Майер, Е.Антосенков, А.Ревайкин, В.Кряжев).

Современные российские авторы рассматривают процессы становления общественного благосостояния под воздействием государственного регулирования (С.Домнина, Т.Калинина, Н.Мурыгина), анализируют систему

показателей, характеризующих развитие благосостояния (Ю.Иванов, ПСавченко, М.Федорова, Б.Шелкова, А.Тикунов, С.Бобылев), занимаются изучением вопросов формирования и существования в России различных социальных групп (бедных, среднего класса, богатых) (Е.Аврамова, Л.Овчарова, Т.Богомолова, В.Тапилина, Л.Григорьев, Т.Малеева, А.Разумов, МЛгодкина и др.), разрабатывают проблемы влияния кризиса 2008 года на динамику благосостояния российского населения (С.Глазьев, С.Алексашенко, Л.Григорьев, М.Салихов, С.Дзарасов и др).

Некоторыми исследователями изучены отдельные вопросы социально-экономической политики государства и развития инноваций как метода модернизации российской экономики (В.Мау, С.Рогов, А.Вишневский, Н.Обухов, В.Полтерович, Е.Ясин и др.).

В работах зарубежных экономистов (Б.Кристоф, Д.Кукушкин, А.Подузов) благосостояние как социально-экономическая категория освещается более широко.

Таким образом, российскими и зарубежными исследователями разработана значительная часть проблемы зависимости динамики благосостояния от влияния различных внутренних и внешних факторов. Однако, взаимодействие государства и общества, влияние общественного выбора на благосостояние граждан и социально-экономическую политику страны не получили в настоящее время исчерпывающего освещения.

Недостаточная разработанность проблемы категории благосостояния в теории общественного выбора, теоретическая и практическая значимость данной проблемы для современной экономики России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу
теоретической разработки сформулированной проблемы и решения
поставленных задач положены такие общенаучные и философские методы
как научная абстракция, системный и функциональный анализ, экономико-
статистические методы, метод сравнения, исторический метод, а также
методологический принцип исследования "методологического

индивидуализма", применяемый в рамках институционального направления экономической теории. Информационную основу исследования составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, статистические и аналитические материалы, законодательные и нормативные документы, научные доклады, базы данных Госкомстата России, Всемирного банка, результаты социологических исследований и опросов.

Научная новизна исследования.

  1. На основе историко-логического анализа обнаружено, что все школы экономической теории связывают проблему благосостояния со степенью государственного регулирования рыночной экономики, причем классики и их последователи считают излишнее участие государства фактором снижения благосостояния населения, а представители социальных направлений выдвигают противоположный тезис.

  2. На основе комплексного анализа важнейших положений теории общественного выбора доказано, что конфликт интересов отдельных социальных групп в обществе дает им возможность манипулирования институтом государства, причем имеются объективные причины игнорирования этой проблемы. Феномен манипулирования может привести к снижению реального благосостояния населения.

3. Обоснован вывод о том, что из всех систем показателей
благосостояния, принятых в мировой практике, по мнению автора в России
необходимо применить ту систему, в основе которой лежит оценка
интеллектуального капитала. Такая система позволит адекватно отразить
сложившиеся социально-экономические тенденции и выработать систему
мер, способную направить страну по пути устойчивого развития.

4. Выявлены основные направления антикризисной политики России, а
именно: модернизация экономики на основе вложений в человеческий
капитал; изменение структуры всех уровней экономики с целью достижения
мировых показателей указанных вложений; ускорение процесса
коммерциализации научных достижений с целью обеспечения доходов,
направляемых в модернизацию экономики. Доказано, что данная политика
ведет к росту благосостояния населения и соответствует его общественному
выбору.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, практических и семинарских занятий по курсам "Экономическая теория", "История экономических учений", "Институциональная экономика", написании учебных пособий и подготовки аналитических сообщений.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут применяться при разработке и корректировке программ социально-экономической политики государства в современных условиях, а также для создания публичной информационной базы в целях получения обратной связи с гражданами и укрепления взаимодействия государства и общества.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Московского государственного областного университета, кафедры экономики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, а также были представлены на международной научно -практической конференции в г. Подольске.

Наиболее актуальные разработки и результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы.

Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страницу. Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы благосостояния в свете теории общественного выбора

  1. Историческое развитие взглядов на проблемы благосостояния

  2. Специфика подходов теории общественного выбора к категории "благосостояние"

  3. Институциональная среда как первооснова общественного выбора и проблема манипулирования

Глава 2 Общественный выбор формы государственного регулирования благосостояния в России

  1. Общественный выбор стратегий развития социально - экономической политики государства и его влияние на благосостояние населения

  2. Проблемы выбора оптимальной системы показателей благосостояния для повышения эффективности экономической политики России

  3. Общественный выбор основных направлений социально -экономической политики России в условиях мирового кризиса 2008 г.