Концептуальные основы жилищной политики государства : вопросы экономики и управления Жанбосов, Ануар Толеу (1959-)




Жанбосов, Ануар Толеу (1959-). Концептуальные основы жилищной политики государства : вопросы экономики и управления : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Жанбосов Ануарбек Толеуович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/1088

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена первоочередной необходимостью и важностью решения проблем расширенного воспроизводства жилищного фонда. Большая часть жилищного фонда возведена по государственным программам 1955-1985 годов и сейчас требует капитального ремонта или находится в ветхом, аварийном состоянии. Две трети населения России проживает в стеснённых условиях застройки прошлых лет. Треть всего жилищного фонда не отвечает требованиям благоустроенного жилья. Для жилищного обеспечения в ближайшее время потребуется замена более чем половины жилищного фонда страны.

Выделение жилищно-коммунального комплекса из единой системы управления плановой экономики нарушило механизм взаимодействия промышленного, общественного и жилого секторов потребления энергоресурсов. В комплексе расходуется больше электроэнергии и других материальных ресурсов, чем в странах с сопоставимыми климатическими условиями. Недостаточное финансирование и критическая изношенность основных фондов приводят к значительным потерям, возрастает частота и масштабы аварий в инфраструктуре. Низкая энергоэффективность и ресурсосбережение, монопольное положение и высокая затратность существующей модели приводит к удорожанию услуг, стоимость проживания становится заметной статьёй расходов в бюджетах большинства домохозяйств.

В настоящее время федеральные затраты на поддержание минимального уровня функционирования систем жизнеобеспечения уже превышают расходы на воспроизводство. Объёмы государственного и муниципального субсидирования сферы услуг сопоставимы с уровнем расходов на национальную оборону и превосходят объёмы совокупного финансирования национальных проектов.

Бессистемная приватизация привела к дроблению крупных федеральных и отраслевых предприятий, уменьшению объёмов собственного капитала и финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования и дальнейшего развития. Отсутствие единой жилищной политики в условиях разобщённости участников рынка отражается на объёмах и качестве воспроизводства, снижает уровень национального богатства, увеличивает социальное напряжение.

Градостроительные, экологические, инфраструктурные, социально-экономические и транспортные проблемы городов требуют решения вопросов новых моделей проживания, типологии жилищ, архитектурно-строительных систем, технологии строительства в условиях рыночной экономики. Отмена лицензирования и перевод системы нормирования на принципы технического регулирования предопределяют необходимость введения комплекса мер по обеспечению безопасности жилья.

Остаются нерешёнными вопросы гарантии прав собственности на жилище, так как приватизированные квартиры граждан находятся в домах муниципальной или федеральной собственности.

Новые экономические отношения требуют формирования нового механизма управления собственностью. Важнейшей задачей в жилищной проблеме становится построение соответствующей методологии управления, оптимальной и рациональной концепции менеджмента.

С каждым годом возрастает вклад домашних хозяйств как социально и экономически значимого сектора экономики в обеспечение безопасного и комфортного проживания населения и ускорения темпов экономического роста. И одновременно с этим приобретает большую остроту нарастание проблем в данной области. В этой связи имеет возрастающее теоретическое и практическое значение исследование всего комплекса экономических отношений, складывающихся в жилищном секторе экономики, и проводимой жилищной политики государства.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в исследованиях проблем жилья исследуется широкий спектр идей. Они основываются на серьёзном теоретическом фундаменте классических работ А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других.

Отношения собственности, инвестиций недвижимости, общие проблемы инвестиционного процесса находились в центре исследований Л.И. Абалкина, В. Ойкена, Н. Ордуэя, Дж. Поляковского, Л. Эрхарда.

Концептуальные основы проблем финансового управления, системного менеджмента и управления недвижимостью содержатся в исследованиях П. Друкера, Ю. Бригхэма, А. Томсона, А. Стрикленда.

Определяющие проблемы функционирования и государственного регулирования жилищного сектора экономики получили своё отражение в работах Г. Беккера, Р. Голдсмитта, Дж. Кеидрика, Т. Шульца, в исследованиях отечественных учёных - Е. Н. Жильцова, В.Н.Казакова, В. М. Рутгайзера и других.

Вопросы энергоэффективности и ресурсосбережения в проблеме недвижимости исследованы в работах Л.В.Канторовича, В.А. Сокольского, Ю.А. Табунщикова.

Научно-теоретическое и архитектурно-строительное

сопровождение Федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» и Национального проекта (ИП) «Доступное и комфортное жильё гражданам России» проводится в Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) под научным руководством АЛ. Кудрявцева, В.А. Ильичёва, Л.И. Хихлухи. Исследования ресурсного обеспечения ФЦП и вопросы обеспечения доступности жилья изложены в трудах Н.И. Красненко, В.И. Ресина, В.И. Травуша.

Вместе с тем в работах по вопросам жилищной политики всё ещё преобладает точка зрения агрегированного, а ие системного изучения проблем жилищной сферы. Дифференцированное предоставление жилищных услуг, связанного с раздельным функционированием

подсистем - воспроизводства, сфер функционирования и управления недвижимостью во все большей мере сопровождается значительными объёмами неоправданных экономических и социальных издержек.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы предоставления жилищных условий в жилищной политике государства в рыночных условиях, острота её практической значимости предопределили актуальность избранной темы и необходимость рассмотрения на основе системного подхода.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании жилищного сферы экономики как единого комплекса, охватывающего воспроизводство (жилищное строительство), функционирование (жилищный и коммунальный сектор) и управление, и формировании на этой основе концептуальных основ новой федеральной жилищной программы.

Достижение поставленной цели исследования обусловливает постановку и предопределяет необходимость решения следующих основных задач:

дать анализ современного состояния жилищной сферы;

выявить специфику жилья как базовой потребности, сочетающей социальные и экономические компоненты;

провести анализ полноты прав собственности домохозяйства на объект жилой недвижимости;

исследовать различные слагаемые процесса воспроизводства и обосновать целесообразность их интеграции;

обосновать необходимость разработки модели управления, включающей стадии жизненного цикла корпоративной жилищной системы;

исследовать принципы формирования органов самоуправления;

уточнить управленческие аспекты проблем энергоэффективности и
ресурсосбережения в существующей и перспективной жилищных
системах;

в обосновать научные критерии доступности и комфортности жилья;

определить особенности формирования рынка недвижимости.
Объектом исследования выступают процессы формирования

федеральной жилищной политики и её базовых основ.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования концептуальных основ и реализации основных положений федеральной жилищной политики.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на научных работах отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, организации управления и инвестиций недвижимости. Исследование проводилось в рамках теорий и концепций, изложенных в современных трудах отечественных экономистов, экспертов, научных и специализированных учреждений. В исследовании применялись системный метод, методы анализа и синтеза, методы факторного экономического и статистического анализов, принцип единства целого и части, объективного и субъективного, графический метод, математические методы теоретико-вероятностных оценок, методы экстраполяции, сравнения и аналогий, принципы системного, структурного, маркетингового, процессного подходов, системный анализ.

Информационная и нормативная база исследования. В ходе работы над диссертацией использованы исследования по экономической теории, отраслевой экономике, инвестициям недвижимости, публикации научной периодики и специальной научной литературы; документы Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (Коицепции-2020); материалы ФЦП «Доступное и комфортное жильё гражданам России»; положения

Энергетической стратегии России до 2030 года; разработки отраслевых и региональных научных и финансовых учреждений; данные Министерства экономического развития РФ; Министерства Регионального развития РФ. Математическая обработка результатов проводились на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-технической документации. Исследование основывается на эмпирических закономерностях, аналитических предположениях и авторских экономико-математических расчётов. Теоретические положения и экспертные оценки анализировались и сопоставлялись с научными материалами специализированных изданий.

Научная новизна работы по специальности 08.00.01 (01) -экономическая теория (общая экономическая теория):

  1. Выявлены наиболее существенные черты жилья ' как частно-общественного блага, предоставляемого и используемого на основе рыночных и нерыночных принципов хозяйствования, отличающегося высокой капиталоёмкостью, длительностью жизненного цикла, возрастанием требований к доступности и комфортности по мере социально-экономического развития страны.

  2. Уточнена и дополнена концепция системного подхода в проблеме жилища, позволяющая наиболее полно описывать современное и будущее состояние жилищной сферы.

  3. Обосновано положение о жилищной системе как интегральном образовании, включающем в себя подсистемы воспроизводства, функционирования и управления в качестве взаимообусловленных, взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов единого целого.

  4. Определено экономическое содержание доступности и комфортности жилой недвижимости, заключающееся в создании условий для сё приобретения и функционирования при обеспечении устойчивости домохозяйства в течение жизненного цикла.

Научная новизна работы по специальности 08.00.05 (01) -экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическим системами):

  1. Разработана модель управления в составе жилищной системы, позволяющая осуществлять интегрированный и непрерывный управленческий цикл всех этапов жизненного цикла.

  2. Разработан критерий оптимальности, выражающийся в сопоставлении расходов и доходов домохозяиств в течение жизненного цикла и позволяющий дифференцировать жилищные системы по уровням устойчивости экономической деятельности и эффективности управления.

  3. Определены основные направления жилищной политики:

диверсификация методов и инструментов в воспроизводстве жилья; » формирование новой градостроительной концепции;

развитие конкурентных отношений в жилищной экономике;

формирование комплекса мер по обеспечению доступности и
повышения комфортности жилья.

4. Конкретизированы слагаемые механизма реализации государственной
жилищной политики, заключающиеся в следующем:

создание экономических, правовых и других условий воспроизводства жилой недвижимости за счёт диверсификации жилищных систем,

формирование рынка недвижимости, состоящего из интегрированных жилищных систем,

замещение ветхого и аварийного жилищного фонда,

развитие региональных жилищных систем,

формирование фонда социального жилья с государственным механизмом воспроизводства и управления.

формирование жилищного фонда межселенной зоны на основе интегрированных жилищных систем.

5. Обоснован вывод о формировании федерального органа управления жилищной сферой для оптимизации совместных региональных, муниципальных и кооперативных жилищных программ и координации с другими социальными программами государства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные научно-методические рекомендации и технико-экономические оценки облегчают формирования и развитие федеральных, региональных и муниципальных программ воспроизводства жилья при реализации требований Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Полученные результаты могут явиться теоретической и методологической основой разработки региональных1 и местных программ инвестирования жилой недвижимости и быть использованы при определении путей увеличения объёмов и интенсификации воспроизводства жилищного фонда, оптимизации капиталоёмкости, снижения ресурсоёмкое, формирования инновационной экономики.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Микроэкономика», «Экономическая теория», «Экономика недвижимости», «Организация предпринимательской деятельности».

Материалы исследования целесообразно использовать для подготовки государственного стандарта (технического регламента) «Дома малоэтажные многоквартирные».

Апробация работы. Основные результаты работы отражены в научных публикациях автора в журналах, рекомендованных ВАК, и других изданиях.

Структура и объём работы: Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы.