Конкурентоспособность как институциональная норма Караева Ксения Владимировна

Конкурентоспособность как институциональная норма
<
Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма Конкурентоспособность как институциональная норма
>



Караева Ксения Владимировна. Конкурентоспособность как институциональная норма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-8/72

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности продукции в современной институциональной среде 9

1.1. Конкурентоспособность и качество продукции 9

1.2. Трансформация качества в конкурентоспособность в условиях институциональных преобразований 32

1.3. Экономические условия формирования конкурентоспособной продукции 49

ГЛАВА 2 Тенденции и перспективы повышения конкурентоспособности продукции 77

2.1. Влияние форм собственности на повышение конкурентоспособности продукции 77

2.2. Институциональная среда и ее воздействие на конкурентоспособность продукции 100

2.3. Корпоративные экономические отношения в повышении конкурентоспособности товаров и услуг 119

Заключение 139

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях конкурентной среды, непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей, повышение конкурентоспособности товаров и услуг становится стратегическим ресурсом развития экономики России. В послании Президента Российской Федерации В.В.Путина подчеркивается, что повышение конкурентоспособности российской экономики является основным смыслом развития страны. Низкая конкурентоспособность отечественной продукции по таким основным критериям как качество, ассортимент и цена стала главной причиной вытеснения с российского рынка отечественной продукции. А ведь эффективной и современной формой конкурентной борьбы является борьба за качество предлагаемого на рынок товара. Поступление на рынок продукции более высокого качества или новой потребительной стоимости затрудняет ответные меры со стороны конкурентов, так как, «формирование» качества проходит длительный цикл, начинающийся с накопления экономической и научно-технической информации. Сегодня российские производители все больше осознают, что в рыночной экономике залогом выживания и благополучия в первую очередь, является именно высокое качество. Производители, не уделяющие должного внимания вопросам качества, будут просто разорены, т.к. понятие качества в современных условиях, определяется, прежде всего, с позиций его соответствия требованиям потребителя, который становится все более щепетилен в своем выборе, имея широкий ассортимент предлагаемой на рынке продукции и услуг. Именно поэтому качество как показатель с наиболее высоким приоритетом среди других показателей конкурентоспособности является важнейшим фактором устойчивого развития отечественной экономики, ее интеграции в мировое сообщество.

Вместе с тем следует отметить, что институциональные и экономические возможности стимулирования конкурентоспособности еще не достаточно изучены. Поэтому, как следствие, не в полной мере используется потенциал эффективного институционального обеспечения

4 конкурентоспособности продукции и услуг в современных условиях хозяйствования. Таким образом, в настоящее время существует потребность в новом осмыслении проблемы конкурентоспособности с учетом современных реалий. Данное основание обусловило выбор проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Разработкой проблемы конкурентоспособности занимались такие зарубежные исследователи, как Ансофф И., Портер М-, Ламблен Ж.-Ж., Стивенсон В.Дж. и другие. Отечественные авторы Асланов Т.О., Вирула М.А., Горбашко Е.А., Красильников Б.В., Мисаков B.C., Оболенский В.П., Селезнев А.З., Тихонов P.M., Трушина Г.С., Фатхундинов Р.А. и др. лишь относительно недавно приступили к разработке вопроса конкуретоспособности. Вместе с тем, отечественная школа обладает рядом работ в области теории и практики обеспечения одного из самых важных показателей конкуретоспособности - качества товаров и услуг. Рассмотрению этого вопроса посвящены исследования Абалкина Л., Асгольдова Г., Бадалова Л., Гребнева Л., Богатина Ю., Вавилова А., Зыкова Ю., Злобина Б., Олейник А., Лапусты М., Львова Д., Нуреева Р., Осадько М., Петракова М., Скаржинского М., Соловьева А., Сироткина С, Суббето А., Терентьева М., Шухгальтера Л., Чекмарева В., Яковца Ю. и др. Следует отметить, что в теоретических и методологических исследованиях практически отсутствует единый подход к категории конкурентоспособность. Недостаточно исследован категориальный аппарат, а также слабо выявлены взаимосвязи между такими важнейшими экономическими категориями, как конкуренция, качество и конкурентоспособность. На сегодняшний день существует актуальная потребность в исследованиях по выявлению и обоснованию эффективной институциональной среды,. обеспечивающей конкурентоспособность отечественных товаров и услуг. Основная особенность данного исследования заключается в том, что в ходе работы выявлена прямая взаимосвязь категории конкурентоспособности с категорией качества.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается
предположение о том, что теоретическая формализация
конкурентоспособности во взаимосвязи с процессами институционализации
позволит осуществить прогнозные оценки возможного вектора развития
новых экономических отношений в России. Такое предположение вытекает
из того обстоятельства, что конкурентоспособность является
институциональной нормой. Индикатором эффективности

конкурентоспособности выступает институциональная структура национальной экономики.

Цель работы заключается в формировании теоретических подходов, позволяющих обосновать взаимосвязь процессов формирования конкурентоспособности продукции и услуг и институциональной структуры,

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

- показать взаимосвязь категорий качество и конкурентоспособность;

рассмотреть процесс трансформации качества в конкурентоспособность в условиях институциональных преобразований;

- определить экономические условия формирования качества
конкурентоспособной продукции;

-выявить влияние форм собственности на повышение конкурентоспособности товаров и услуг;

показать воздействие институциональной среды на конкурентоспособность товаров и услуг;

- установить влияние корпоративных экономических отношений на
повышение конкурентоспособности продукции.

Объект исследования: система институтов экономики России Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в

процессе формирования конкурентоспособности в системе институтов

экономики России.

Методологическая и теоретическая база исследования. Работа опирается на методологию традиционной и новой политэкономии, а также новой институциональной теории. Кроме того, в работе использованы функциональный анализ, системный подход» включающий в себя совокупность констатирующих и преобразующих методов, принцип позитивизма, эволюционный принцип, системно-структурный подход, метод сочетания исторического и логического анализа, метод индукции и дедукции, методы сравнения и интроспекции, обобщения и аналогии, табличные и графические приемы, методы описания статистических данных.

В качестве теоретической основы исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе такими зарубежными авторами как: R Ансофф, Д. Кейнс, Д. Локк, РЛСоуз, К, Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк, К. Маркс, П. Самуэльсон, И. Шумпетер, Т, Веблен, Д. Норт, А.Фейгенбаум, Дж. Этгингер, К, Иссикава; отечественных экономистов; А.В. Дабагян, А.Е. Земцов, В,В. Окрепилов, A3, Гличев, АЛ. Суббето, МІ\ Лапуста, А.Б, Парфеновский, В-В. Мишин и др.; а также костромских ученых: Н.П. Гибало, М.И. Скаржинский, Е.М. Скаржинская, В.А. Тешкин, В.В. Чекмарев.

В диссертации использованы информационные материалы статистических документов Российской Федерации, данные результатов социологических исследований, нормативно-правовые и методические документы по вопросам конкуренции и монополизма, сертификации, в том числе МС ИСО серии 9000-9004 и 14000, материалы международных конвенций и документы Европейского Сообщества,

Достоверность исследования обеспечивается адекватность выбранной методологии поставленным задачам, наличием логических аргументов и доказательств, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов.

7 Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Обоснован комплексный подход к исследованию взаимосвязи конкурентоспособности и качества продукции, начиная с определения их экономической природы, и заканчивая анализом адекватной институциональной среды для повышения конкурентоспособности,

  2. Показана трансформация качества в конкурентоспособность в процессе институциональных преобразований,

3. Доказано, что качество товара или услуги складывается в условиях
рыночной экономики не только в соответствии с его нормативами
производства, но и мерой удовлетворения запросов потребителей, которые
могут не совпадать по своему уровню, структуре, что немедленно отразится
на процессе обмена товара, степени его эквивалентности,
конкурентоспособности.

4- Установлено, что сокращение продолжительности жизненного цикла конкурентоспособного товара требует такого уровня его качества, которое позволяло бы через посредство этого качества полностью реализовать затраты по его проектированию, разработке и доставке потребителю в кратчайшие сроки.

5. Обосновано, что обеспечение конкурентоспособности продукции -это не только технологический, организационный и управленческий феномен, но и результат воплощения жизненной философии с ее принципом «качественные товары могут производить только «качественные» люди».

С позиций научной новизны на защиту выносится теоретико-методологическое обоснование рекомендаций по совершенствованию экономических отношений, реализуемых в процессе формирования конкурентоспособности как институциональной нормы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии
теоретических представлений о взаимосвязи категорий

конкурентоспособности и качества в современной институциональной среде-

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во первых, государственными органами различных уровней, занимающихся вопросами конкурентоспособности, качества продукции; во-вторых, в научно-исследовательской работе по проблемам повышения конкурентоспособности, обеспечению качества продукции и услуг; в-третьих, в преподавании курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, мировой экономики, читаемых студентам высших учебных заведений.

Апробация работы* Основные положения и выводы диссертации докладывались на межвузовских молодежных научно-практических конференциях «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома 2002, 2003), на 4 Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2002), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Костромского Государственного Университета им- Н.А. Некрасова (2002,2003 гг.), на научных методических и теоретических семинарах кафедры «Экономическая теория» КГУ им, НАНекрасова в 2001-2004 гг. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1.5 п.л.

Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав» включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 151 страницу основного текста, 5 таблиц. Библиография включает в себя 169 наименований.

Конкурентоспособность и качество продукции

Категория «конкурентоспособность» одна из наиболее сложных в системе экономических категорий. Она тесно связано с понятием конкуренции. Нельзя говорить о конкурентоспособности объекта в условиях отсутствия конкуренции- Именно конкурентная среда является основой обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов Это, в свою очередь, обусловлено тем, что в условиях рынка возможно развитие только конкурентоспособного хозяйствующего субъекта- Следует отметить, что категория «конкурентоспособность» многогранна. Выделяют следующие основные уровни конкурентоспособности: глобальные, отраслевые, международные, технологические, конкурентоспособность фирм, товаров и услуг и т.д. В своем исследовании мы остановимся только на одном из ее аспектов: конкурентоспособности товаров и услуг.

Быть конкурентным - значит обеспечивать сравнимые с мировым уровнем потребительские, качественные и ценовые характеристики товара или услуги независимо от того, для какого рынка они предназначены; внутреннего или внешнего. С тем, в какой мере национальное хозяйство, отдельные его отрасли и предприятия обладают преимуществами в экономическом соревновании с соперниками, во многом связана динамика производства товаров услуг, уровень занятости и доходов населения. Конкурентоспособность предприятий напрямую зависит от уровня конкуренции в стране, которая представляет собой элемент рыночного механизма, реализующегося в форме взаимодействия рыночных субъектов и экономического соперничества между ними за наиболее выгодные условия приложения капитала. Виды конкуренции и конкурентоспособность продукции, т.е. способность выдерживать конкуренцию, также взаимосвязаны. Явный характер взаимосвязей прослеживается в случае предметной и видовой конкуренции. При функциональной и родовой конкуренции взаимосвязь носит скрытый характер- Формы и методы конкуренции определяют действия предприятия по обеспечению конкурентоспособности своей продукции- Основополагающее значение конкуренции - выявление таких участников конкурентной борьбы, которые смогли достичь наилучших результатов, то есть являющихся наиболее конкурентоспособными.

В условиях рынка конкуренция является основным механизмом регулирования пропорций общественного воспроизводства и санации экономики. Конкуренция, ее влияние на производство, распределение и обмен товаров и услуг получили широкое отражение в исследованиях многих экономистов.1 Как отмечают современные исследователи, наиболее развита в рыночной экономике конкуренция качества, отвечающая в наибольшей степени интересам потребителей-покупателей и общества в целом- Она предполагает соперничество товаропроизводителей на основе технического превосходства, параметров качества и надежности продукции и услуг, более эффективных методов реализации, расширения видов предоставляемых сбытовых и послепродажных услуг, применением маркетинга и т.д.

В исследованиях экономистов существует несколько точек зрения применительно к определению конкурентоспособности товаров и услуг (Табл.1).

Широкий подход рассматривает категорию конкурентоспособности с позиций деятельности производителя, обусловленной ее финансовыми, организационными, техническими условиями, не зависящими от свойств конкретной продукции, а дополняющими, и тем самым обеспечивающими конкурентоспособность продукции и услуг, К примеру, дается такая трактовка данного понятия: «Конкурентоспособность - уровень преимущества или отставания фирмы, предприятия, организации по отношению к другим участникам-конкурентам на рынке внутри страны и за ее пределами, определяемый по таким параметрам, как технология, квалификация персонала, качество, политика сбыта и т-п. Конкурентоспособность товара - способность товара удовлетворять требования потребителей по техническим, экономическим и другим характеристикам» .

Как видим, конкурентоспособность при таком подходе определяется как совокупность всего того, что обеспечивает товару или услуге преимущества на рынке, способствует успешному продвижению на рынок в условиях конкуренции,4

Следует отметить, что при таком подходе в определении теряется сущность конкурентоспособности как характеристики конкретной продукции, а ведь именно благодаря этой характеристике, происходит распределение спроса между данным товаром или услугой и аналогом на рынке. Таким образом, данный подход, по сути, включает в понятие конкурентоспособности стороны, которые связаны не только с производством продукции, но и с условиями реализации: сервисное обслуживание, срок эксплуатации, эффективность рекламной кампании, имидж фирмы, доверие к продукции в целом и т.д.

Другой, более узкий подход, связан с отдельными характеристиками продукции или услуги и включает два варианта определения конкурентоспособности- Во-первых, конкурентоспособность продукции или услуги рассматривается как отличие от аналога без учета стоимости продукции (зачастую сводиться к сравнению только по качеству продукции); во-вторых, рассматривается как отличие от аналога по цене как универсальной характеристике продукции или услуги- 5 На наш взгляд, данные подходы трактуют категорию конкурентоспособности односторонне, отождествляя продукцию или услугу с потребительной стоимостью или просто со стоимостью.

Трансформация качества в конкурентоспособность в условиях институциональных преобразований

В современных условиях рыночной экономики понятии «конкурентоспособность» и «качество» являются синонимами. Невозможно представить конкурентоспособную продукцию или услугу, не обладающей высоким уровнем качества. Попытаемся проследить трансформацию качества в конкурентоспособную продукцию в процессе институциональных преобразований. Вопросы качества интересовали людей с давних времен. Еще в период ремесленного и мануфактурного производства имелись отдельные элементы регламентации требований, контроля качества и «корректирующих воздействий». Так, в городском праве города Страсбурга (1214 г.) записано: «Серые сукна» не имеющие в ширину двух локтей с четвертью, должны быть сожжены. И если к сукну. подмешано, оно точно также подлежит сожжению», - В России также уделялось внимание качеству. Первые упоминания о стандартах качества в России были отмечены во времена правления Ивана Грозного, когда были введены стандартные калибры - кружала - для измерения пушечных ядер, В это же время был основан сторожевой городок Свияжск, при постройке которого применялись строительные элементы, заранее изготовленные по стандартным размерам» что позволило производить их не в Свияжске, а в далеком Угличе- Однако этот период характеризуется только отдельными, направлениями в стандартизации требований к качеству. Начало более широкому внедрению стандартизации в производство было положено Петром L Именно со времени его правления ведет свой отчет русская промышленная стандартизация. В первом собрании законов Российской империи эпохи Петра I был помещен ряд указов, свидетельствующих о том, что в это время в России внедрялись элементы стандартизации и взаимозаменяемости. При постройке флота для Азовского похода в качестве образца была использована галера, по которой были изготовлены еще 22 галеры. Это дало возможность провести постройку флота быстро и качественно. Особый интерес представляет Указ Петра I о качестве от 11 января 1723 года. Из текста Указа ясны не только требования Государя к качеству продукции, в частности к поставке в армию орудий надлежащего качества, но и к системе контроля качеством, государственного надзора за ним и меры наказания за выпуск дефектной продукции. Стремясь к расширению внешней торговли, Петр I не только ввел технические условия, учитывающие высокие требования иностранных рынков к качеству отечественных товаров, но и организовал в Петербурге и Архангельске правительственные бракеражные комиссии, которым предписывалось следить за качеством экспортируемого Россией сырья (льна, пеньки, древесины и т.д.) В дальнейшем элементы управления качеством развивались вместе с развитием промышленного производства. В период развития капитализма с появлением машинного производства требования к качеству продукции стали возрастать. В процессе институциональных преобразований происходила трансформация взглядов и на качество продукции. В недавнем прошлом экономика нашей страны базировалась на всеобъемлющем огосударствлении, В основе экономической системы лежало всеобъемлющее директивное планирование, т.е. централизованное решение о том, в каком количестве и что производить, какие при этом должны быть использованы ресурсы, в каком объеме затрачен труд и капитал, какова должна быть оплата труда и т.п. На чем же строилась идеология директивного планирования? В первую очередь базисным было утверждение о том, что государство может с позиций общенародных интересов и, опираясь на научные подходы, определить существующие в экономике потребности, сбалансировать их с имеющимися ресурсами, а с помощью обязательных для выполнения заданий обеспечит реализацию установленных пропорций и достижение поставленных целей-Формально процедура планирования полностью соответствовала этим принципам: центральные экономические ведомства разрабатывали народнохозяйственный план, исходя из него, устанавливались директивные задания, которые затем доводились, все более легализируясь, до министерств, объединений, предприятий, и даже цехов, участков, бригад. Планы устанавливали нормы в основном с некоторым опережением достигнутого ранее предприятием уровня и не отражали действительных потребностей в производимой продукции. Такое планирование, основанное на повышении достигнутого уровня, естественно, не являлось для предприятий стимулом существенного улучшения своей деятельности и, как следствие, качества продукции; а, наоборот заинтересовало их в сокрытии внутрипроизводственных ресурсов, в получении плановых заданий с невысоким уровнем производства- Таким образом, директивный план был оторван от конкретных потребителей, а потребитель и производитель не были связаны между собой напрямую-Данная задача по составлению сбалансированного, согласованного по всем параметрам плана была практически неразрешима уже по своей сути, в силу колоссальной размерности и статичности.

Влияние форм собственности на повышение конкурентоспособности продукции

Прежде чем детально рассмотреть влияние форм собственности на повышение качества продукции, необходимо выяснить, необходимо: что же такое собственность и каково содержание собственности как экономической категории?

Известно, что приоритет определения собственности как экономической категории принадлежит Жозефу Прудону, который заметил; «Собственность - это кража»-54 Анализируя данное высказывание, можно заметить, что кража возможна, лишь, если краденное прежде было уже чьей-то собственностью- По Прудону собственность есть не имущество как таковое, не богатство как запас, а праксиологическое действие, отношение между людьми по поводу имущества.

Согласно марксистскому учению, собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления.

В экономическом смысле присвоение осуществляется только через производство, в пределах исключительно экономических взаимоотношений людей. Если рассматривать присвоение только как принадлежность вещи, вне связи с процессом производства, то нарушается единство материально-вещественной и общественной сторон присвоения.

В экономической литературе экономическая природа частного присвоения определяется по-разному. Так В.Н. Некрасов, считает, что присвоение выражает процесс превращения материальных благ в собственность,

Сущностное проявление собственности заключается в монопольном пользовании, которое способствует процессу общественного накопления. Получая импульс от производительной силы труда, накопление обуславливает возникновение монопольного пользования.

Эти противоположные, по своей сути, процессы находятся в диалектическом единстве. Монопольное пользование, являющееся внутренним, активным элементом производство, возникает из необходимости производственного накопления средств для производства, а это, в свою очередь, может быть осуществлено только посредством монопольного пользования. На практике это проявляется в персонификации производственного накопления в субъекте монопольного пользования средствами производства.

Так же, немаловажной в экономической сущности собственности является категория отчуждение, тж. именно диалектическая паре отчуждение-присвоение в своей совокупности раскрывает содержание собственности. В условиях развития товарно-денежных отношений присвоение-отчуждение предполагает такие отношения в обществе, при которых, отчуждаемые от одного индивида средства производства присваиваются другим индивидом, выступающим в качестве самостоятельной внешней силы и, как следствие, объекты персонифицируются в жизнедеятельности второго из субъектов и. составляют объективный способ его существования, обеспечивают ему воспроизводство в данном конкретно-определенном общественном статусе.

Как видим, в концепции К. Маркса отношения собственности играют ведущую и приоритетную роль- Именно эти отношения определяют характер и способ соединения средств производства и рабочей силы, непосредственно оказывающих воздействие на обеспечение конкурентоспособности продукции. Говоря о видах форм собственности, следует заметить, что форма собственности не всегда адекватно выражает свое содержание- В единстве и различии формы и содержания собственности определяющая роль отводится последнему. Однако в силу сложившейся самостоятельности формы собственности, она не всегда оперативно реагирует на изменение содержания в целом или отдельных его структурных элементов,

В современной рыночной экономической системе активно идет постоянный поиск структуры форм собственности, который характеризуется взаимопереходом различных форм собственности друг в друга. Согласно принципам политической экономии, необходимость смены форм собственности связывается с уровнем развития производительных сил- Если прежняя форма собственности сковывает развитие производительных сил и формирует новый субъект, заинтересованный в технологическом прогрессе, смена господствующих форм собственности становится объективной экономической необходимостью- Соответственно новая форма собственности призвана дать простор развитию производительных сил, В конечном счете, прогресс способа производства ведет к повышению конкурентоспособности, что является основой социального прогресса.

Институциональная среда и ее воздействие на конкурентоспособность продукции

Сегодня общепризнано, что институты играют важную роль в достижении конкурентоспособности и эффективном развитии страны в целом. Повышение конкурентоспособности продукции и услуг - это комплексная, многогранная проблема, решение которой зависит от разнообразных аспектов, среди которых особая роль принадлежит институциональным факторам. Роль, которую институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой структуры взаимодействия между людьми, что, в свою очередь, не противоречит эволюционным процессам изменения институтов73- Главная особенность институтов - медленное их изменение. Совокупность наличных институтов образует институциональную среду, в которой люди осуществляют свой выбор, строя отношения между собой, формируют свое экономическое поведение . Активная роль в становлении институциональной сферы принадлежит государству. Оно выступает в роли важнейшего социально-экономического института- Государство оказывает свое непосредственное влияние в той или иной мере на все стороны взаимодействия институциональной среды, являясь ее главным субъектом. Какая же роль должна принадлежать государству в вопросе повышения конкурентоспособности продукции? Здесь мнения специалистов расходятся. Одни убеждены, что следует проводить государственную политику невмешательства в процессы формирования рыночных институтов, придерживаясь теории А, Смита "принципа невидимой руки". Другие же утверждают, что без основных правил, норм и иных ограничений рыночной свободы институционального типа независимое изменение каждым экономическим агентом своих условий, объёма выпуска, выбора поставщика и потребителя может привести к хаосу, а не к установлению равновесия. Это подтверждает тот факт, что когда между освободившимися от административного подчинения предприятиями установились новые рыночные взаимосвязи, ожидание образования более эффективной экономики не оправдались. Известно, что различия в уровнях благосостояния населения стран, в их конкурентоспособности во многом объясняются гибкостью и изменчивостью институтов, характерных для их культуры, и связанной с ними величиной разрыва между институтами формальными и неформальными, правовыми нормами и социальной практикой. Чем более гибки и адаптивны институты, тем меньше такой разрыв,75 Наиболее развитые в экономическом отношении страны, обладающие высоким уровнем конкурентоспособности, как отмечают Е, Ясин и А. Яковлев,76 имеют следующие основные институты: - открытая рыночная экономика, свободные цены, низкие таможенные барьеры, в основном тарифные, а не количественные; поддержание конкуренции на рынках; - доминирование частной собственности при жесткой ее защите; - соблюдение договорных обязательств: рыночная экономика - сетевая экономика сделок и оформляющих их договоров; обязательность позволяет снижать трансакционные издержки и считается важнейшим деловым качеством; - налоговая система, подконтрольная налогоплательщикам через демократические представительные учреждения с сильным налоговым администрированием; уклонение от уплаты налогов признается серьезным преступлением и сурово карается; - эффективные государственные службы с низким уровнем коррупции; - прозрачные публичные компании и финансовые учреждения, раскрытие информации которых и ее проверяемость позволяют им пользоваться доверием партеров, кредиторов, инвесторов и привлекать финансовые средства для развития с минимальными издержками; демократическая политическая система с политической конкуренцией» разделением и сменяемостью властей, создающая надежные механизмы контроля общества над государством и бюрократией; законопослушность граждан, воспитываемая с детства и культивируемая в обществе; независимый суд, вызывающий доверие граждан к справедливости к справедливости принимаемых им решений; сильная система органов охраны правопорядка и исполнения судебных решений, обеспечивающая высокую степень неотвратимости наказания за нарушение законов; минимальный разрыв между формальными и неформальными нормами социального поведения. Конечно, все перечисленные институты не всегда и не везде действуют в полной мере, кроме того, их перечень далеко не полон, но в целом эти институты создают позитивную мотивацию для предпринимательской деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг, инноваций, сбережений и инвестиций- При этом важно подчеркнуть, что они образуют целостный комплекс.