Контрактные отношения в системе отношений собственности Мусаева, Айнур Мобилевна

Контрактные отношения в системе отношений собственности
<
Контрактные отношения в системе отношений собственности Контрактные отношения в системе отношений собственности Контрактные отношения в системе отношений собственности Контрактные отношения в системе отношений собственности Контрактные отношения в системе отношений собственности
>



Мусаева, Айнур Мобилевна. Контрактные отношения в системе отношений собственности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мусаева Айнур Мобилевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2686

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного рынка хозяйственные отношения выступают в основном в форме договора (контракта). Институт контракта стал предметом экономического анализа в первой половине XX века в рамках институциональной экономической теории. Ранее, в неоклассической экономической теории контракты присутствовали как абсолютные, то есть описывающие все возможные будущие состояния среды, никогда не нарушаемые, заключаемые мгновенно и беззатратно. При таком подходе за рамками анализа оказывается то, каким образом контракт как юридическое отношение оказывает влияние на функционирование экономических отношений. Между экономической и правовой стороной контракта существует лишь механическое единство, они изучаются как обособленные. Институциональная экономическая теория осуществила попытку интегрировать экономические и правовые аспекты контрактного отношения, представив экономический обмен как обмен правомочиями (правами) собственности. Каждый акт обмена, от случайных и мгновенных до долгосрочных и осуществляемых на постоянной основе, представляет собой заключение договора (контракта). Экономические и правовые отношения при таком подходе влияют друг на друга, но при этом по-прежнему противостоят друг другу и соотносятся как форма и содержание. Контракт в соответствии с неоинституциональной экономической теорией является способом правового оформления экономических отношений между независимыми экономическими агентами. Поэтому возможен спор о том, что первично в контрактном отношении - его экономическая или правовая сторона. Кроме того, собственность как экономическое отношение оказывается не вовлеченной в анализ контрактного отношения. В данной работе предпринята попытка определить место контрактного отношения в системе отношений собственности, понятой более широко, как не только права собственности, не только экономические отношения собственности, но как хозяйственные отношения собственности. То есть экономические и правовые отношения рассматриваются не как самостоятельные, а как моменты единого органического целого, включающего кроме названных также нравственные, духовные и другие отношения. Сущность контрактного отношения состоит в том, что оно является хозяйственным отношением собственности. Поскольку рыночная экономика во все большей степени становится информационной или экономикой знаний, и роль интеллектуальной собственности возрастает, в работу был включен анализ знания как нового предмета экономической теории. Также существующая теория контрактов имеет преимущественно позитивный характер, ей недостает нормативной составляющей. Предложенный в диссертационном исследовании

4 подход к пониманию сущности контрактного отношения способствует привнесению нормативных суждений в анализ контрактов, в частности обосновывается необходимость учитывать не только требования соответствия контракта закону и критериям экономической эффективности, но также нормам справедливости и равенства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В рамках неоинституциональной экономической теории, а также ряда примыкающих к ней теорий, таких, как теория организации, проблемы трансакционных издержек, прав собственности, их связи с контрактными отношениями на современном этапе исследованы достаточно подробно. Среди наиболее важных авторов и работ, посвященных общему анализу трансакционных издержек необходимо назвать Р. Коуза (статья «Природа фирмы»), Д. Норта («Институты, институциональные изменения и функционирование экономики»), Т. Эггертссона («Экономическое поведение и институты»). Одним из самых известных исследователей в области экономического анализа права, в том числе и экономического анализа контракта, является Р. Познер («Экономический анализ права»). Непосредственно экономическая теория контрактов в ее различных направлениях разрабатывалась такими учеными как Дж. Акерлоф («Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм»), К. Эрроу («The Economics of Moral Hazard: Further Comment», «Limited Knowledge and Economic Analysis»), E. Фама (например, «Agency Problems and the Theory of the Firm», «Contract Costs and Financing Decisions»), А. Алчиан, X. Демсец («Производство, стоимость информации и экономическая организация»), О. Уильямсон («Экономические институты капитализма», «The Theory of the Firm as Governance Structure: From Choice to Contract»), С. Маколей («Non-Contractual Relations in Business: A Preliminary Study»), О. Харт, С. Гроссман («Implicit Contracts under Asymmetric Information»). Экономическая теория контрактов нашла применение в таких смежных отраслях экономической теории, как теория фирмы и теория отраслевых рынков. Весомый вклад в развитие этих направлений с позиции неполных контрактов внес Ж.Тироль («Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности»). Обобщенное представление о развитии основных направлений экономической теории контрактов, также как и других теоретических идей в рамках неоинституциональной экономической теории, можно найти в работе Э.Г. Фуруботна и Р. Рихтера «Институты и экономическая теория. Достижения новой институциональной экономической теории».

Среди российских ученых, чьи работы посвящены проблемам современной экономической теории контрактов, экономической теории прав собственности, а также смежных областей исследования, таких, как экономическая теория организации и

5 экономика отраслевых рынков, следует назвать Р.И. Капелюшникова («Что такое право собственности?», «Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем)»), P.M. Нуреева («Россия: особенности институционального развития»), В.Л. Тамбовцева («Ведение в экономическую теорию контрактов»), А.Е. Шаститко («Выбор механизмов управления контрактными отношениями в условиях реформы регулирования экономики», «Экономическая теория организации»), А.Н. Олейника («Теоремы Коуза: институциональные предпосылки», «Расширенная версия теоремы Коуза и пределы «экономического империализма»»), А.Д. Радыгина и P.M. Энтова («Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право»), В.В. Деньгова («Взгляд на фирму и права собственности в теории неполных контрактов», «Проблемы собственности в теории неполных контрактов», «Виды контрактов и их классификация. Основные направления развития теории контрактов»), А.С. Скоробогатова («Теория организации и модели неполных контрактов»), СБ. Авдашеву («Механизмы управления трансакциями в российской промышленности: попытка эмпирического анализа»). Отечественные исследования по данным темам направлены как на ознакомление российских читателей с передовыми достижениями зарубежных исследователей, перевод их работ на русский язык, определение места и роли, а также перспектив контрактной теории в экономической науке, так и на самоопределение, осмысление процессов, происходящих в российской экономике, с точки зрения положений, выдвигаемых современной институциональной теорией, в том числе, теорией контрактов, на выявление особенностей конструирования и функционирования институтов, в том числе института контракта, в условиях российской действительности.

Теоретическая основа и методология исследования. При проведении исследования была сделана попытка использовать диалектический метод, принципы системного анализа, а также совокупность общих научных принципов и методов познания. Наиболее активно на всех этапах диссертационного исследования применялся философский метод и труды Г.В.Ф. Гегеля. Экономическая теория контрактных отношений разработана в трудах указных выше представителей неоинституциональной экономической теории, а также в трудах таких отечественных авторов как Р.М Капелюшников, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцев. Кроме того, для изучения юридической концепции договорных отношений активно использовались труды таких отечественных правоведов как И.А. Покровский, К.Д. Кавелин. Немалую роль в раскрытии содержания собственности и обмена как общественных феноменов сыграла социологическая наука. При написании диссертации использовались труды Г. Саймона, М. Грановеттера, К. Поланьи, Дж. Хоманса. Изучение собственности как экономической категории имеет

богатую историю, и в представленном диссертационном исследовании использовались как классические труды Т.Гоббса, Дж. Локка, К. Маркса, так и более современные работы, например, известного либерального экономиста Р. Пайпса. Раскрытию понятия хозяйства помогло изучение работ Ю.М. Осипова и И.К. Смирнова. Этические вопросы применительно к экономическим отношениям раскрывают в своих работах М. Вебер, А. Рих, П. Козловски.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении места контрактных отношений в системе отношений собственности, раскрытии понятия контрактного отношения как хозяйственного отношения собственности, а также в определении специфики содержания контрактных отношений на современном этапе развития отношений собственности в России.

Для достижения поставленной цели были поставлены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:

  1. Проследить эволюцию и дать характеристику современному этапу развития экономической теории контрактов, как отдельной отрасли неоинституциональной экономической теории, существующей на границе указанной теории и неоклассического анализа, а также достоинства и недостатки предлагаемых данной теорией моделей контрактных отношений.

  2. Обосновать возможность изучения контрактного отношения как хозяйственного отношения собственности, раскрыв таким образом новые стороны в содержании контрактного отношения.

  3. Дать определение системе хозяйственных отношений.

  4. Изучить особенности развития отношений собственности на современном этапе как отношений интеллектуальной собственности, раскрыть понятие знания как отношения интеллектуальной собственности.

  5. Исследовать проблемы, возникающие в системе контрактных отношений в российской экономике на современном этапе - этапе становления экономики знаний.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система контрактных отношений в российской экономике на современном этапе развития. Предметом исследования является контрактное отношение как хозяйственное отношение собственности. Направление диссертационного исследования соответствует таким направлениям исследований, относимых паспортом специальностей ВАК к специальности 08.00.01 «Экономическая теория», как «философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий», «собственность в системе

7 экономических отношений», «развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».

Наиболее существенные и обладающие новизной научные результаты исследования, достигнутые диссертантом, могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Систематизация и анализ эволюции теоретических подходов к изучению контракта как института в рамках старой и новой институциональной экономической теории позволяет сделать следующий вывод: несмотря на то, что к настоящему моменту экономическая теория контрактов находится на достаточно высокой ступени развития, она является внутренне неоднородной и у нее есть перспективы для дальнейшего развития как в направлении уточнения основных понятий (единого определения контракта), сближения различных направлений в рамках неоинституциональной теории контрактов, так и направлении расширения нормативной составляющей теории контракта. Продемонстрированы различия между понятием нравственности, предлагаемой в диссертационном исследовании для использования в нормативном анализе контрактных отношений, и понятием этики, применяющемся в неоинституциональной теории контрактов.

  2. Неоинституциональная теория контактных отношений уделяет недостаточно внимания связи контрактных отношений с другими системами общественных отношений. Для углубления понимания сущности контрактных отношений предлагается изучать контракт в рамках более широкого класса отношений - как хозяйственное отношение собственности. Такой подход позволяет раскрыть контрактное отношение в процессе развития, обусловленном его внутренними противоречиями

  3. В работе предлагается оригинальное понимание хозяйственных отношений, обосновываются отличия предлагаемой трактовки хозяйства от определений, существующих в современной российской экономической теории хозяйства. Хозяйство может быть определено как такое противоречивое единство экономических, правовых, политических, государственных, социальных, культурных и прочих отношений, в котором указанные отношения выступают как моменты единого органического целого. Отношения собственности и контрактные отношения существуют в реальности не как исключительно правовые или исключительно экономические или как экономико-правовые отношения, а как хозяйственные отношения. В контрактном отношении как отношении хозяйствования, экономические, правовые, нравственные отношения собственности также присутствуют в качестве моментов, то есть существуют не как самостоятельные и обособленные, а как преодолевающие границы друг друга.

  1. Хозяйство как жизненное, органическое явление, сфера свободы человеческой личности является также сферой творчества. Нравственность, являющаяся высшей ступенью развития свободы и находящая выражения в понятиях о справедливости и равенстве, должна присутствовать во всех хозяйственных отношениях, в том числе и в контрактном отношении.

  2. Возрастающее значение отношений интеллектуальной собственности обусловливает необходимость определения особенностей развития контрактных отношений как отношений интеллектуальной собственности. Поскольку интеллектуальная собственность находится в неразрывной связи с человеческой личностью, нравственная составляющая в контрактном отношении приобретает особо большое значение в условиях формирования экономики знаний.

Теоретическая и практическая значимость достигнутых в диссертационном исследовании результатов. Теоретическая значимость данной работы состоит не столько в выдвижении альтернативы неоинституциональному подходу к контрактным отношениям, сколько в дополнении указанного подхода на междисциплинарной основе с учетом достижений российской экономической и философской мысли в области изучения хозяйства. Теоретическое значение достигнутых результатов заключается также в углублении существующего в экономической теории представления о сущности контрактных отношений, в том числе, нормативной стороны этих отношений, в определении контрактного отношения как хозяйственного отношения собственности, расширении возможности анализировать контрактные отношения с точки зрения справедливости и равенства. Кроме того, в диссертационном исследовании на основе междисциплинарного экономико-философского подхода раскрыто представление о знании как об отношении интеллектуальной собственности, истоки которого лежат в сфере свободы и творчества человеческой личности, определено место контрактного отношения в системе отношений интеллектуальной собственности.

Практическое значение достигнутых результатов заключается в возможности использовать его выводы для обоснования необходимости учитывать требования нравственности в деятельности как всех ветвей и уровней власти, так и хозяйственной практике представителей бизнеса. Понимание сущности отношений интеллектуальной собственности может способствовать совершенствованию стратегии и тактики модернизации российской экономики, как в направлении улучшения законодательного регулирования контрактных отношений для обеспечения устойчивости оборота прав интеллектуальной собственности, стимулирования инновационной активности научных работников и предпринимателей, регулирования сделок по слиянию и поглощению в

9 наукоемких отраслях экономики, так и при формировании формальных и неформальных контрактов между группами различных интересов в процессе перехода к инновационному типу экономического развития. Понимание экономики знаний как нравственной экономики также может быть использовано в процессе разработки мероприятий по борьбе с коррупцией, теневой экономикой, а также при формировании социальной политики государства.

Структура работы обусловлена целью, а также последовательностью решения основных задач исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из трех и двух параграфов соответственно, заключения и списка литературы.

Во введении приведено обоснование актуальности выбранной для диссертации темы, освещен уровень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, ее теоретико-методологические основы и информационная база, изложена научная новизна достигнутых результатов, их теоретическое и практическое значение, а также апробация.

Первая глава «Контрактные отношения и их место в системе хозяйственных отношений» призвана осветить существующие в современной экономической и юридической науке взгляды на содержание контрактных отношений, выявить ограничения в этих взглядах и определить, в чем причины подобной ограниченности и каковы ее последствия. Также в первой главе предлагается и обосновывается необходимость рассмотрения контрактного отношения как отношения собственности, причем не чисто экономического отношения собственности или чисто правового отношения собственности и даже не как экономико-правового отношения собственности, а как хозяйственного отношения. Отдельный параграф посвящен определению того, что представляют собой отношения хозяйства, каким новым содержанием наполняется понятие контрактных отношений, взятых как отношение хозяйства. Кроме того, в данной главе обосновывается положение о том, что контрактные отношение должны выражать отношения собственности как нравственные отношения.

Вторая глава «Отношения собственности и контрактные отношения на современном этапе» посвящена раскрытию сущности отношений интеллектуальной собственности. Осуществлен экономико-философский анализ понятия знания, его развития как отношения интеллектуальной собственности, определено значение свободы и творчества личности в системе отношений интеллектуальной собственности. В данной главе рассматривается вопрос, почему соответствие контрактных отношений и отношений собственности требованиям нравственности приобретают особенно большое

10 значение на современном этапе развития хозяйства, в процессе перехода к экономике нового типа - экономике знаний.

Основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования, приведены в заключении к работе. Работа представлена на 164 печатных страницах. Список используемой литературы включает 219 источников, часть из них - на английском языке.