Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Пирожков Сергей Михайлович

Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США)
<
Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США)
>




Пирожков Сергей Михайлович. Кредитно-финансовые учреждения в структуре финансового капитала (на примере США) : ил РГБ ОД 61:85-8/609

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МОНОПОЛИЯ В КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ

I. Генезис кредитной системы капитализма II

2. Развитие процесса концентрации и централизации капитала в кредитной сфере 46

3. Универсальный кредитно-финансовый комплекс -

новое звено кредитной системы 52

4. Новые явления в государственно-монополистивеском регулировании кредитной сферы 63

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ СВЯЗИ КРЕДИТНО-БАНКОВСКИХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

I. Источники и способы накопления денежного капитала 72

2. Кредитные связи 86

3. Акционерное финансирование и система участия 98

4. Развитие личной унии НО

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В СТРУКТУРЕ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА

I. Расширение сферы господства финансового капитала 120

2. Рост обобществления производства и капитала и обострение противоречий капитализма .127

3. Критика современных буржуазных трактовок роли кредитно-финансовых учреждений в капиталистической экономике .136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184-203

Введение к работе

В последние десятилетия в системе финансового капитала,в его структуре происходят изменения, требующие внимательного изучения со стороны политико-экономов, занимающихся проблемами современного капитализма.

Важность анализа новых явлений в системе финансового капитала обусловлена тем, что финансовый капитал является одним из главных, конституирующих признаков современного капитализма, пронизывает все сферы капиталистических отноше -ний. Изменения, происходящие в финансовом капитале, с одной стороны, отражают изменения в системе капиталистических отношений, с другой стороны, существенным образом влияют на эти отношения.

В.И.Ленин, определяя империализм как "эпоху финансового капитала", подчеркивал: "Не боясь ошибиться, можно сказать, что если... проследить... все нити и связи их (верхушки капиталистического общества - СП.) финансового капитала, их банковских связей^ то откроется весь узел господства капитала, вся главная масса богатства, накопленного на счет чужого труда, все действительно важные корни "контроля" за общественным производством и распределением продуктов" .

Особый интерес представляет теоретическое обобщение новых явлений в кредитно-банковском звене финансового капитала, к которому мы относим коммерческие банки и небанковские

I. Ленин В.й. Полн.собр^соч., 5-е изд., т.32, c".I09-IICU цш»4шп» таевдешя1.

К числу таких явлений относятся: структурные сдвиги в кредитной системе, развитие процесса концентрации и централиза -ции капитала, появление кредитных учреждений нового типа, изменения в кредитно-финансовом законодательстве и практике регулирования кредитной сферы, эволюция рынка ссудных капиталов.

Во всех этих изменениях значительную роль играют небанковские кредитно-финансовые институты. Развитие широкой сети специализированных кредитно-финансовых учреждений, быстрый рост их активов, концентрация ресурсов, характер операций поставили ряд важных вопросов: как происходит развитие монополии в кредитной системе', каковы современные формы связи звеньев финансового капитала, каковы социально-экономические последствия изменений в кредитной системе.

Сдвиги в промышленности и кредитно-финансовой сфере ведут к усложнению и модификации видов финансово-монополистическо -го контроля, который становится все труднее выявить (в его системе появляется все больше промежуточных звеньев) и при -вязать к определенным финансовым группам. Отсюда особую ак -туальность приобретает исследование утонченного механизма эксплуатации с учетом использования финансовыми магнатами специфики функционирования различных кредитно-финансовых уч -

I. Под небанковскими кредитно-финансовыми учреждениями мы понимаем специализированные институты, которые отличаются от банков, во-первых, источниками формирования средств (в основном их ресурсы формируются путем аккумуляции доходов и сбережении самых широких слоев населения), во-вто -рых, сферами приложения средств (небанковские институты, как правило, обслуживают долгосрочные нужды капиталистической экономики и в значительной степени наряду со сферой производства и сферу реализации, сферу потребления). реждений, вскрыть новые формы и методы господства финансовой олигархии»

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется также задачами идеологической борьбы. Буржуазные экономисты пыта -ются использовать явление развития разветвленной сети небанковских институтов и усиления их роли в капиталистической экономике для обоснования тезиса о "подрыве"" связи банков с промышленностью, о "растворений", "исчезновений" финансового капитала, а тем самым об устранении господства финансовой олигархии. Для опровержения подобных утверждений также необ-ходим тщательный анализ современной структуры финансового капитала.

На углубленное изучение экономики и политики капиталистических стран, на усиление критики буржуазных и ревизионист -ских концепций нацелили советскую экономическую науку реше -ния XX7I съезда партии, а также постановление июньского (1983 г} Пленума Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".

В советской экономической литературе накоплен достаточно обширный материал по проблеме финансового капитала. Многие аспекты исследования финансового капитала и его структуры в той или иной мере нашли отражение в работах советских экономистов. Это прежде всего касается вопросов, связанных с исследованием совокупности общественных отношений, возникающих по поводу движения ссудного капитала, а также с анализом структуры кредитной системы капиталистических стран, изуче -нием роли отдельных кредитно-финансовых учреждений на рынке капиталов.

Широко обсуждались в экономической литературе формы сращи-вания банковского капитала с промышленным , исследовалась структура финансовой олигархии и влияние финансово-олигархи -ческих группировок на экономику и политику капиталистических стран .

Как было отмечено выше, в современных условиях произошли изменения в структуре финансового капитала, и если роль ком-

4 мерческих банков в этом процессе достаточно хорошо изучена , то при исследовании роли небанковских институтов анализирова-лись лишь отдельные типы учреждений .

Отсутствие комплексного экономического исследования вопросов, связанных с развитием широкой сети небанковских кредит -но-финансовых учреждений, их важность для понимания современных процессов в системе производственных отношений капитализм ма, определили предает и задачи исследования в данной диссертации*

См.: Аникин А.В, Кредитная система современного капитализма (исследование на материалах США). М.: Наука,1964: Кир -санов А.В. Финансовые корпорации США. М.:Финансы,1965 Усоскин В.М. Финансовая и денежно-кредитная система США. М.:Финансы,1976.

См.: Мотылев В.Е. Финансовый капитал и его организационные формы. М.: Соцэкгиз,1959: Роль банков в усилении господства финансового капитала на современном этапе. Отв.ред. Солгас Г.П. М.: Моск.фин.ин-т, 1981 и др.

См.: Меньшиков СМ. Миллионеры и менеджеры; Современная структура финансовой олигархии США. М.: Мысльу1Уб5; Овчинников Р.С. Уолл-стрит и внешняя политика. М.:междунар. отношения, 1980; Цаголов Г.Н. Миллиардеры из провинции ТНовые группировки финансовой олигархии ША). М.: мысль, 1968. їелезова В.Ф. Американские банки "дома"" и за границей.М.: Политиздат, 19832 Ключников И.К.,Торкановский B.C. Коммер -ческие банки США в системе государственно-монополистического капитализма. Л-д: Изд-во Ленингр.ун-та, 1982.

Еуков Е.Ф. Страховые монополии в экономике США. М.: Наукам I97I; Журихин Э.А. "Филантропические фонды США в системе власти монополий. М.: Наука, 1978.

В диссертации поставлена задача раскрыть псоштико-экономи-ческое содержание новых явлений в структуре финансового капитала. Для ее решения потребовалось: дать классификацию кредитно-финансовых учреждений с точки зрения их участия в формировании финансового капитала, проследить образование новых форм монополии в кредитной системе, проанализировать новые явления на рынке ссудных капита -лов и выявить современные формы связи кредитно-банковских и промышленных монополий, исследовать социально-экономические последствия измене -ний в структуре финансового капитала.

При изучении политико-экономического содержания новых яв -лений в структуре финансового капитала автор опирается на марксистско-ленинскую методологию в исследовании экономичес -ких процессов.

Основополагающие принципы исследования кредитной системы, роли кредитно-финансовых учреждений в капиталистической эко -номике заложены в трудах Маркса К. и Энгельса Ф., работах Ленина В.И., посвященных теории империализма.

Важными теоретическими источниками являются решения Коммунистической партии и Советского правительства о развитии общественных наук, по идеологической работе, выступления и работы руководителей КПСС и Советского правительства^ в которых обобщается опыт развития общественных наук в нашей стране.

Существенным источником исследования явились труды совет -ских политикоэкономов, в которых разрабатывается проблема финансового капитала.

Автором диссертации критически проанализированы первоисто- чники - монографии и статьи буржуазных, превде всего американских экономистов, посвященные проблемам развития кредитной системы и ее роли в капиталистической экономике: Л.Брюстера, П. Дугалла, Д.Сэвиджа, ЛЛэндлера и других.

Исходной статистической информацией для диссертации послужили отчеты министерства финансов и министерства торговли США, статистические данные других государственных органов,ма-териалы различных исследований, а также сведения частных исследовательских организаций и фирм, материалы периодических и справочных изданий.

Статистической и иллюстративной основой работы послужили данные экономического и социального развития США . Выбор страны обусловлен тем, что США являются крупнейшей страной капиталистического мира, в которой сложилась одна из наиболее развитых кредитных систем.

Рассматриваемые в диссертации процессы являются в своей основе общими для всех стран капитализма. Вместе с тем,свое -образие условий, связанных со спецификой возникновения и развития финансового капитала США, определило наличие отличительных черт, свойственных уровню развития экономики этой страны.

Для того, чтобы изучить роль небанковских кредитно-финан -совых учреждений в развитии структуры финансового капитала, автору потребовалось разработать классификацию системы кре -

I. В работе анализируются статистические данные за 1960-1980 годы. Это связано,во-первых,с тем, что рассматриваемые автором явления произошли в данный период, а, во-вторых, с тем, что в предшестаующие периоды структура финансового капитала достаточно хорошо изучена в работах советских экономистов,указанных выше.

В целях сопоставимости данные приводятся в основном на конец 1979 года. Там, где возможно, используется более свежий фактический материал. дитно-финансовых учреждений, выбрать основные типы институтов для анализа.

Анализ последних данных о процессах концентрации и централизации капитала позволил сделать вывод о развитии монополии в кредитной системе, появлении ее новых форм. В связи с этим в диссертации разработано понятие .универсального кредитно-Фи~ наноового комплекса. Автор выясняет сущность универсального кредитно-финансового комплекса, причины и пути его образова -ния, рассматривает основные операции данного учреждения.

В работе рассмотрены новые явления в государственно-моно -полистичеоком регулировании кредитно-финансовых учреждений. Выясняются объективные и субъективные причины изменений в кредитно-финансовом законодательстве, влияние этих изменений на развитие кредитной системы.

На рассматриваемые процессы большое влияние оказало общее экономическое положение в странах капитализма и, в первую очередь, явление стагфляции, т.е:. сочетание низких или падающих темпов экономического роста с непрерывным ростом цен. В этих условиях ухудшились общие экономические показатели деятельности промышленных корпораций, усилилась их зависимость от внешнего финансирования. В то же время ужесточились уело -вия получения банковских кредитов. В этот период в качестве поставщиков кредита, причем, что особенно важно - кредита долгосрочного, выступили так называемые институциональные ин~ весторы - различные небанковские кредитно-финансовые учреждения. Вместе с этим возросла в капиталистической экономике роль личных сбережений населения, составляющих преобладающую часть активов данных институтов. Автор исследует новые формы привлечения сбережений широких слоев населения США, возникшие в последние годы: "фонды денежного рынка" {**>пеу-/n*Jt&6 $#*&} "счета договорного порядка изъятия" (/^^^ <л/т&*(/з&*ьъ (Хсостп^і ) И ДР»

Сдвиги на рынке ссудных капиталов, связанные с деятель -ностью небанковских институтов, привели к модификации форм связи звеньев финансового капитала. Исследование данного вопроса позволило проранжировать кредитно-финансовые учреждения с точки зрения тесноты связи с промышленностью.

Проведенный анализ изменений в структуре финансового капитала позволил выявить их социально-экономические последствия, а также разработать научные аргументы критики современных буржуазных трактовок роли кредитно-финансовых учреждений в капиталистической экономике.

Структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и приложения, определила главная задача исследования: в первой главе рассматривается генезис кредитной системы капитализма, прослеживается возникновение и развитие монополий в кредитной системе, появление новых форм монополии в совре -менных условиях и роль небанковских кредитно-финансовых учреждений в этом процессе; во второй главе анализируется влияние сдвигов в кредитной системе на развитие рынка ссудных капиталов, а также на модификацию форм связи звеньев финансового капитала; в третьей главе на основе предыдущего анализа делается вывод о влиянии рассмотренных явлений на социально-экономические процессы в капиталистическом обществе.

Такая структура диссертации позволила последовательно и взаимосвязи исследовать поставленную проблему.

Генезис кредитной системы капитализма

Кредитную систему при капитализме можно рассматривать двояко: в широком и узком смысле. В первом случае - это совокупность общественных отношений, возникающих в связи с движением ссудного капитала. Во втором - совокупность кредитно-финансовых учреждений. Второй - институциональный подход - является ограниченным и не раскрывает всей сущности кредитной системы. Только рассмотрение всех связей между различными институтами, с одной сторони, и их клиентами (населением, промышленными монополиями, государством), с другой стороны; всей совокупности отношений, связанных с аккумуляцией и использованием денежных ресурсов общества, позволяет дать полную характеристику кредитной системы, показать ее роль в капиталистической экономике, в системе финансового капитала.

Развитие кредита и кредитной системы является результатом развития производительных сил при капитализме. Привлечение заемных денежных капиталов функционирующими капиталистами вошло в систему лишь при достаточной степени развития средств производства, когда стало возможным применять эти капиталы в сравнительно крупном производстве С другой стороны,сам кре -дит играет активную роль по отношению к развитию производи -тельных сил через огромную аккумуляцию денежного капитала,ведущую к концентрации и централизации производства, споообст -дует развитию производительных сил капитализма и тем самым углублению его противоречий, поскольку развитие совершается в рамках частнокапиталистических отношений.

К.Маркс показал, что развитие кредитно-финансовых учрездений связано с потребностями развития производства: "...ясно, что если недостаток средств обмена денег мешает развитию производства, то всякое увеличение средств обмена, всякое уменьшение трудности в приобретении средств обмена, означает вместе с тем и увеличение производства. Этой потребности производства обязаны своим происхождением векселя, банки и т.д.

Возникнув сначала как средство облегчения обмена между производителями, кредит постепенно превратился в мощный фактор развития производства, и по мере развития производства роль кредита и кредитно-финансовых учреждений возрастала.

Источники и способы накопления денежного капитала

Основой для сращивания кредитно-банковского и промышленного звеньев финансового капитала всегда остается контроль кредитно-банковских монополий над источниками ссудного капитала. Рынок ссудных капиталов - понятие широкое и включает денежный рынок (краткосрочные операции, обслуживающие главным образом движе -ние оборотного капитала) и рынок капиталов (среднесрочные и долгосрочные операции, обслуживающие движение основного капитала).

С институциональной точки зрения рынок ссудных капиталов -это совокупность кредитно-финансовых учреждений, фондовой бир -жи, через которые осуществляется движение ссудного капитала. С функциональной точки зрения - это кредитный механизм, посредством которого аккумулируются денежные накопления предприятий,государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и направляются на производственные и непроизводственные вложения капиталов с учетом текущих и долговременных задач монополиста -ческой буржуазии.

Маркс писал: "Для стран с развитым кредитом мы можем допус -тить, что весь денежный капитал, который может быть употреблен для ссудных операций, существует в форме вкладов в банках и у денежных кредиторов" . То есть развитая кредитно-финансовая система характеризуется тем, что практически весь денежный капитал отдается в ссуду, становится ссудным денежным капиталом.

Накопление денежного капитала, рассматриваемое с обществен -ной точки зрения, никогда не ограничивалось только ресурсами денежного капитала у денежных капиталистов, а также высвобождающимся в процессе кругооборота и резервным капиталом промышленных капиталистов. Элементом такого накопления может быть любой денежный доход, как заработная плата рабочих, так и доходы непроизводительных классов.

Причем с развитием капитализма, с развитием кредитно-финан -совой системы происходит усиление значимости последнего источ -ника. Маркс предвидел этот процесс, когда писал, что "в ходе развития капиталистического производства дело действительного сбережения и воздержания..., поскольку оно доставляет элементы накопления, выпадает на долю тех, которые получают минимальное количество этих элементов и зачастую еще теряют свои обереже -пия, как, например, рабочие при крахе банков"1.

Социально-экономическая основа личных сбережений различна в силу классовой дифференциации буржуазного общества. Они включают накопления эксплуататорских классов и сбережения эксплуа -тируемых. Небольшие доходы, выплачиваемые трудящимся в виде дивидендов и процентов, выступают в качестве средства привлечения их сбережений, которые используются для усиления господст -ва финансовой олигархии. Это одна из замаскированных форм эк -сплуатации трудящихся.

Расширение сферы господства финансового капитала

Здесь мы рассматриваем роль системы небанковских кредитно-финансовых учреждений в системе финансового капитала, в капиталистической экономике.

Во-первых, эта роль значительна, что определяется огромными финансовыми активами, сосредоточенными данной системой; характером активов, формами связи с промышленностью.

Во-вторых, роль эта противоречива - с одной стороны, развитие системы небанковских институтов ведет к усилению господства фи -нансового капитала и повышению "эффективности" функционирования капиталистической системы; с другой стороны, в системе финансо -вого капитала познивают новые и обостряются старые противоречия, развивается процесс создания материальных и субъективных пред -посылок перехода к новому общественному строю.

Противоречивость влияния небанковских кредитно-финансовых учреждений заключена уже в том факте, что в ходе своего развития, они стали выполнять функции, не свойственные им по роду их деятельности. Внешне предназначенные удовлетворять определенные потребности широких слоев населения капиталистических стран, они превратились в средство осуществления контроля над этими слоями со стороны малой части общества - финансовой олигархии.

По словам американского экономиста, "...сейчас, в большинстве случаев, страховая компания функционирует больше с целью инвестирования резервов и получения прибыли, чем страхования", а "... пенсионные фонды - продукт растущей гуманности и цивилизации общества - превратились в важный .источник капитала1.

Расширение сферы господства финансового капитала связано,прежде всего, с новыми явлениями в сфере накопления денежного капитала. Важнейшим из них является превращение личных сбережений населения в существенный источник накопления капитала, благодаря деятельности небанковских учреждений.

Особенности социально-экономической структуры общества современного капитализма вызывают повышение значимости таких форм денежного накопления, которые в значительной степени находятся вне сферы деятельности банковских институтов.

В результате деятельности небанковских кредитно-финансовых учреждений в капиталистической экономике происходит относитель -ное повышение нормы накопления. В той степени, в какой аккумулированные денежные ресурсы используются для финансирования промышленности, этой аккумуляции соответстаует накопление действи -тельного капитала и национального богатства. Таким образом, накопление капитала выходит за рамки создаваемой в обществе прибавочной стоимости и поглощает часть переменного капитала (или необходимого продукта), а также часть доходов мелких товаропро -изводителей, не использующих наемный труд.