Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Фам Мань Куан

Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке
<
Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке
>




Фам Мань Куан. Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 124 c. РГБ ОД, 61:01-8/2482-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная трансформация мирового продовольственного рынка и участие в ней развивающихся стран 11

1.1. Тенденции и особенности развития мирового продовольственного рынка 11

1.2. Место развивающихся стран на мировом продовольственном рынке ... 29

1.3. Пюдовольственная безопасность и формирование экспортного потенциала 39

1.4. Внешнеэкономическая роль государства в развивающихся странах 50

Глава II. Направления и механизмы преодоления трудностей выхода на мировой продовольственный рынок 64

2.1. Участие в международных экономических и торговых организациях и возможности дальнейшего расширения внешней торговли пюдовольственных товаров 64

2.2. Формирование инфраструктуры продовольственного внешнего рынка . 80

2.3. Финансовый кризис в ЮВА и механизмы его преодоления 90

2.4. У роки финансового кризиса 1997-1998гг. И перспективные возможности участия развивающихся стран на мировом пгодовольственном рынке 104

Заключение 112

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века ознаменовалась быстрыми темпами углубления международной специализации и расширения кооперации, обмена технологиями и либерализации хозяйственной жизни.

Конкуренция на мировом рынке становится мощным побудительным фактором применения достижений научно-технического прогресса, электроники и компьютеризации экономики, так как требует постоянного обновления выпускаемой продукции, повышения ее качества и снижения издержек производства на базе современных технологий. Необходимость модернизации экономики заставляет страны вступать на путь глобализации и либерализации хозяйства, определять направления перехода к открытой экономике, ориентированной на максимальное участие в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда. Национальные экономические комплексы интегрируются в региональные и мировые объединения. Так, глобализация развития национальных продовольственных комплексов приводит к формированию мировой аграрно-продовольственной системы (МАПС).

Практика многих стран, в том числе развивающихся (находящихся на доиндустриальной стадии развития и вступающих на путь индустриализации и глобализации) показала, что международная специализация, внешние связи в разных сферах хозяйства при умелом их использовании выгодны национальным экономикам. Вместе с тем, при переходе к открытой экономике возникают серьезные проблемы конкурентоспособности национальных товаров, нахождения собственной ниши на международной арене.

При определении темы исследования выбор группы стран, относящихся к развивающимся, нами был сделан не случайно. Все эти страны, как и Вьетнам, гражданином которого является диссертант, в основном имеют аграрную

направленность экономики, отличаются пока еще невысоким уровнем благосостояния населения, многие из них предпринимают большие усилия для выхода на мировой рынок, встречаясь при этом с общими трудностями при преодолении сложных экономических ситуаций, используют различные рычаги и методы внешнеэкономической политики. Анализ и обобщение результатов деятельности этих государств, а также их сопоставление, несомненно, могут быть полезными для разработки вьетнамской стратегии перехода к открытости рынка.

После второй мировой войны в Северном Вьетнаме стала внедряться административно-командная система управления экономикой, в деревне проводилось так называемое социалистическое преобразование сельского хозяйства, распространение коллективных форм организации производства. Экономика в целом носила закрытый, в значительной степени автаркический характер. Многолетние войны, которым подвергся Вьетнам в середине и во второй половине XX века, нанесли огромный ущерб экономике, в том числе производству продовольственных продуктов. Исторически длительное время Вьетнам, его экономика занимали положение периферийного или полупериферийного типа и не могли претендовать на сколько-нибудь значительное место в мирохозяйственных и мирополитических отношениях. В послевоенный период встала задача не просто восстановить разрушенное во время войны, а реконструировать и структурировать продовольственное хозяйство. Было решено, что это возможно лишь на базе глубоких изменений экономических отношений. Возникла идея обновления социально-экономической структуры хозяйства. Но преобразование в исторической перспективе в процветающую страну с высоким качеством жизни людей, с современной высокотехнической и технологически преуспевающей экономикой возможно только при соответствии общемировым тенденциям к глобализации, смешанной экономике, открытости рынка.

Рыночные реформы, проводимые во Вьетнаме в 80е - 90е годы, охватывают целый комплекс изменений в социальной и экономической жизни страны: изменение отношения к частному сектору в экономике и к проявлению инициативы и предпринимательства всех слоев населения; появление новых ориентиров во внешней торговле и привлечении иностранного капитала. Этот опыт показал хорошие практические результаты, оказался в значительной степени успешным.

Важнейшим принципом внешнеторговой политики Вьетнама является создание более прочного положения на уже освоенных рынках и с традиционными партнерами, а также активное проникновение и создание собственных мест на новых рынках. При этом постоянно происходит обновление механизмов управления внешнеторговыми отношениями. Учет опыта других стран, накопленного ими при вхождении в мировой рынок, может быть с большой пользой использован во Вьетнаме.

Среди вьетнамских товаров, имеющих потенциальную возможность конкурировать с товарами других стран, важное место занимает продовольствие. Издавна вьетнамские производители выходили на мировые рынки с такими товарами, как: рис, чай, тропические фрукты и овощи, а также продукты их промышленной переработки. Эти товары и в настоящее время занимают значительную часть экспорта Вьетнама.

Продвижение продовольственных товаров, являющихся традиционными для экспорта развивающихся стран, на мировые рынки требует постоянных усилий со стороны государства, производителей и экспортеров, так как степень насыщенности ими в мире велика, а конъюнктура продовольственного рынка постоянно изменяется.

Состояние изученности проблемы. В последнее время, как во Вьетнаме, так и за рубежом вышло достаточно публикаций о глобализации и открытости рынков, освещающих различные стороны перехода к

интернационализации экономик. Ученые Японии и Республики Корея обобщают результаты влияния вхождения в мировую экономику на развитие отечественного производства и благосостояние населения. В научных публикациях Латинской Америки, стран Восточной Европы и республик бывшего СССР исследуются вопросы влияния расширения внешнеэкономических связей на состояние страновых рынков, занятости и решения социальных вопросов. В работах вьетнамских экономистов, политических и хозяйственных руководителей Фам Ван Тиен, Фыонг Нам, Као Ши Кием, By Сыонг Вьет, Данг Тхи Хиеу Ла, Фам Дык Чинь, а также российских ученых - вьетнамоведов (М.Е.Трегубенко, Л.А.Аносова и др.) анализируются успехи и трудности СРВ при переходе к рынку.

Но по вопросу развития мирового продовольственного рынка развивающихся стран еще нет достаточно широкого комплексного анализа и освещения в научной литературе. Многие теоретические и практические проблемы реализации политики «открытости» рынка, расширения внешних связей в условиях глобализации, в том числе в области торговли продовольственными товарами, остаются мало изученными.

Теоретическая и практическая значимость работы. Политика обновления, включающая последовательный, без «шоковых» потрясений переход к рынку в СРВ, в значительной мере была направлена на изменение подходов к внешнеэкономической деятельности. При этом многие макроэкономические проблемы вхождения в мировой продовольственный рынок, связанные с национальными и региональными особенностями, трудностями и перспективами требуют дальнейшего глубокого исследования.

Все это свидетельствует о том, что политико-экономический анализ выхода на мировые рынки развивающихся стран с учетом комплексного исследования экспортных возможностей и продовольственного обеспечения населения, а также перспектив дальнейшего расширения внешних связей и

завоевания прочного места на мировом продовольственном рынке является необходимым и чрезвычайно актуальным. Исследования в этом направлении представляются важными прежде всего для решения задач стабилизации экономических отношений в условиях перехода к рынку во Вьетнаме, но и могут представить интерес также и для других стран, осуществляющих преобразования на пути от административно-командной к рыночной экономике, от экономики традиционного агарного типа к экономике, характерной для развитых стран постиндустриальной стадии развития в условиях глобализации.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа состояния мирового продовольственного рынка и участия в нем развивающихся стран, обосновать решение некоторых теоретических и организационных вопросов реализации политики «открытости» рынка, расширения экспортно-импортной деятельности, укрепления позиций этих стран на мировом продовольственном рынке в условиях глобализации и интернационализации хозяйства.

Объектом исследования являются экспортно-импортная деятельность развивающихся стран по продовольственным товарам при переходе к рыночным отношениям, при всеобщей глобализации хозяйства и реализации политики «открытости» экономики, а также необходимые усилия государств по расширению внешнеэкономических связей, по продвижению национального продовольствия на зарубежные рынки.

Предметом исследования является специфика развивающихся стран и их трудности и перспективы при включении в МАПС и в мировой продовольственный рынок на этапе глобализации и постиндустриализации.

Методологической основой исследования послужили разработки представителей мировой политэкономической науки XX и прошлых столетий, российских и вьетнамских политических и хозяйственных руководителей, ученых-экономистов, посвященных проблемам формирования внешнего продовольственного рынка и государственного регулирования этого процесса; а также исследователей других стран открытой экономики, международных торговых связей, экспортных потенциалов, всемирных торговых и финансовых организаций.

Научная новизна диссертации. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, определяющих возможность и направления выхода развивающихся стран на мировой рынок на современном этапе, и выражается в следующем:

• установлено, что на этапе глобализации и создания МАПС мировой продовольственный рынок приобретает новые черты: а) появляется возможность значительного расширения взаимосвязей национальных экономик, в том числе в области аграрно-продовольственной сферы, б) развитие национальных экономик (и отдельных их сфер) становится все более зависимым от договоренностей в мировых и региональных объединениях. Для развивающихся стран это означает, с одной стороны, быстрое оживление внешнеэкономических продовольственных связей, получение кредитов для развития потенциала продовольственного хозяйства, что может быть использовано для модернизации национальных экономик в целом, а с другой - создает дополнительные трудности согласования национальных интересов с требованиями мировых организаций;

• определено, что международная специализация на продовольственных товарах и расширение внешнеэкономических связей на мировом

продовольственном рынке при умелой организации и продуманном их использовании выгодны для национальных экономик, хотя при переходе к открытой экономике возникают серьезные проблемы

конкурентоспособности национальных товаров и нахождения собственной ниши на международной арене;

• установлено, что преодоление трудностей неблагоприятной среды мирового продовольственного рынка для развивающихся стран связано прежде всего с решением внутренних проблем (снижение издержек производства, повышение качества экспортируемых товаров, исправление ошибок в национальных концепциях международных связей и т.д.), а также с устранением внешних причин (протекционизм экономически развитых стран, высокая внешняя задолженность), то есть, развивающиеся государства могут рассчитывать на более равноправное положение в международном продовольственном сообществе при повышении конкурентоспособности их товаров (на базе общей модернизации внутренней аграрно-продовольственной сферы), а также при постоянной защите своих национальных интересов на мировом и региональных рынках;

• раскрыта важнейшая внешнеэкономическая функция государства развивающихся стран, которая состоит в разумном сочетании либерализации внешней торговли и защите внутренних товаропроизводителей в агропромышленной сфере в целях укрепления национальных экономик и повышения благосостояния населения, а также в стимулировании развития национального промышленного производства по переработке продукции сельского хозяйства и преимущественного выхода на международные рынки не с сырьевыми, а с готовыми продовольственными товарами;

• определены уроки азиатского финансового кризиса (1997-1998гг.) для укрепления положения развивающихся стран, в том числе Вьетнама, на мировом продовольственном рынке, заключающиеся в том, что странам, активно вступающим в мировой рынок, необходимо: а) своевременно проводить структурные изменения экономики, стимулируя развитие III сферы АПК, расширение экспорта продовольственных товаров, прошедших промышленную переработку, б) быстрее создавать рыночную инфраструктуру в области внешней торговли, финансов, кредита и т.д., в) формировать национальные институты и механизмы, способствующие эффективному преодолению кризисных явлений, в том числе в аграрно-продовольственной сфере.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы для выработки % стратегии и тактики в области внешнеторговой деятельности Вьетнама, по

завоеванию прочных позиций на мировом продовольственном рынке; для разработки прогнозов в реализации политики «открытости» экономики с учетом национальных интересов; для определения механизмов повышения эффективности внешней торговли Вьетнама. Отдельные разработки автора диссертации могут представить интерес и для других развивающихся стран, осуществляющих переход к открытой экономике, желающих укрепить свои позиции на мировом продовольственном рынке.

Структура диссертации.

Введение.

Глава 1. Современная трансформация мирового продовольственного рынка и участие в ней развивающихся стран.

1.1 Тенденции и особенности развития мирового продовольственного рынка.

1.2 Место развивающихся стран на мировом продовольственном рынке.

1.3 Продовольственная безопасность и формирование экспортного потенциала.

1.4 Внешнеэкономическая роль государства в развивающихся странах. Глава 2. Направления и механизмы преодоления трудностей выхода

на мировой продовольственный рынок.

2.1 Участие в международных экономических и торговых организациях и возможности дальнейшего расширения внешней торговли продовольственных товаров.

2.2 Формирование инфраструктуры продовольственного внешнего рынка.

2.3 Финансовый кризис в ЮВА и механизмы его преодоления.

2.4 Уроки финансового кризиса 1997-1998гг. и перспективные возможности участия развивающихся стран на мировом продовольственном рынке.

Заключение.

Тенденции и особенности развития мирового продовольственного рынка

Внешнеторговые отношения, появившиеся на ранних стадиях развития цивилизации, проходят длительную эволюцию от эпизодических связей между отдельными странами к устойчивым контактам определенных пар стран, а затем и групп стран, постепенно формируется общемировой рынок со своими правилами, условиями, формами организации, преференциями и ограничениями.

В XX веке начинают четко определяться ориентиры международного разделения труда, специализации стран в общем мировом хозяйстве. Современный этап мирового развития рынка характеризуется глобализацией и всеобщим стремлением к интернационализации хозяйств и внешнеэкономических связей.

Исследование вопросов выбора между автаркией и либерализацией национальных экономик, определение факторов развития внешнеэкономических связей занимают важное место в политэкономической науке.

Отношение стран к внешней торговле определяется признанием принципов закрытости экономики или ее либерализации. Согласно доктрине автаркии считалось возможным и допустимым установление в странах полной экономической независимости от внешнего мира. Эта теория отрицает полезность международной торговли и ставит задачу самообеспечения, что ведет к изоляции государства от международных потоков обмена товарами, услугами, капиталами. Автаркия идет вразрез с требованиями международного разделения труда. Стран, которые полностью придерживались политики автаркии, практически не существует. Наиболее близкая к политике автаркии была экономическая политика в 20-30 годы фашистской Италии и в 30-ые годы в гитлеровской Германии. Автаркические элементы наблюдались в экономике стран бывшего социалистического лагеря, где практиковалась определенная изоляция от внешнего, так называемого капиталистического мира. На Кубе, в КНДР длительное время сохраняется относительная замкнутость национальной экономики. До конца 70-ых годов подобное отношение к международным связям было и во Вьетнаме. Тогда в основном опирались на собственные производственные ресурсы и на помощь и сотрудничество со странами по лагерю.

В период раскола мира на два противостоящих блока торговые связи между ними были необоснованно малы. Их доля в общемировой торговле составляла около 5%. Опыт Вьетнама и других стран показал, что если в военное время отдельные элементы административно-командной системы и автаркии дают определенный положительный результат, то в мирный период они из-за дефицита товаров и из-за более высоких производственных затрат сковывают развитие производительных сил, мешают приближению к среднемировым уровням эффективности производства и жизненного уровня населения.

Все это определяет необходимость перехода к открытой экономике, ориентированной на максимальное участие в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда.

Практика многих развивающихся стран показала, что углубление международной специализации, развитие свободной кооперации с другими странами, расширение внешнеэкономических связей необходимы, а при умелом их использовании эффективны для национальных экономик.

Но, при переходе к открытой экономике развивающиеся страны сталкиваются с серьезными проблемами конкурентоспособности национальных товаров, нахождения собственного места на международном рынке.

Следует также отметить, что полная неограниченная либерализация хозяйства может привести к некоторым опасным явлениям в национальной экономике. Ни одна страна в мире в настоящее время не стремится к полной независимости (автаркии), но большинство из них старается так сформировать структуру своей внешней торговли, чтобы в минимальной степени подвергаться опасности иностранного контроля над внутренними спросом и предложением. Опыт многих стран показал, что не только закрытость экономики вредна и неэффективна, но и слишком большая зависимость от внешнего рынка приводит к негативным последствиям. Экономика таких стран становится в значительной мере уязвимой при изменениях, происходящих в других странах. Это особенно угрожает развивающимся странам, где большая часть их доходов поступает от экспорта 1-2 товаров, а покрытие внутреннего спроса в основном зависит от импорта из-за рубежа.

Производство продовольственных товаров и внешняя торговля ими в значительной степени определяется природными условиями стран (площадью сельскохозяйственных угодий, плодородностью почв, климатическими условиями, водными ресурсами и т.д.). Исторически складывалось так, что экспортерами сельскохозяйственного сырья и продовольствия становились те территории, где были наиболее благоприятные природные условия для развития сельского хозяйства. Однако, в последствии разделение стран на экспортеров и импортеров продовольственных товаров все в большей мере стало зависеть от других факторов.

А.Смит и Д.Рикардо при рассмотрении вопроса об определении факторов развития внешнеэкономических связей опирались не только на природные преимущества стран при производстве того или иного товара, а на разнице в ценах и сравнительных издержках.

Место развивающихся стран на мировом продовольственном рынке

Социально-экономические и политические события в мире приводят к постоянным изменениям в положении отдельных стран. В течение длительного периода времени, охватившего несколько десятилетий после Второй мировой войны, мировое сообщество было разделено на три основные части: два противостоящих друг другу блока и третья группа стран, не присоединившихся к ним. Эта третья часть состояла в основном из стран, в значительной мере уступающих по своему экономическому развитию наиболее развитым странам мира. После распада одного из мировых блоков некоторые различия между странами были сняты, но определенное экономическое неравенство (в уровнях производства и потребления, развития НТП и т.д.) сохранилось, поэтому сохранилось деление стран на экономически развитые и развивающиеся.

Последний период столетия характеризуется не только большими политическими сдвигами в мире, но и быстрыми изменениями в научно-технической, технологической и экономической областях. Ряд развивающихся стран в течение сравнительно короткого срока достиг высоких показателей экономического развития. Так, Республика Корея практически за 2 десятилетия вырвалась из экономической отсталости, став высокоразвитой страной. Быстрые темы экономического развития были свойственны Сингапуру и ряду других азиатских стран, которые, несмотря на то, что их экономику затронул тяжелейший финансовый кризис 1997-1998гг., нашли возможности для его преодоления, и снова наращивают свой экономический потенциал. В настоящее время разделение на развитые и развивающиеся страны становится неустойчивым, составы этих групп не сохраняются на длительные периоды. Но несмотря на это, нам представляется целесообразным рассмотреть и проанализировать особенности выхода на мировой продовольственный рынок и определить место на нем менее развитых в экономическом отношении стран, имеющих много общих проблем и располагающих практическим опытом по преодолению аналогичных трудностей.

Данные таблицы 9 показывают, что существуют большие различия в производстве и возможности для потребления населения в разных странах. Небогатые страны отстают от экономически развитых по показателю стоимости ВВП на душу населения в десятки раз. Кроме того, наглядно проявляется неоднородность в уровнях экономики среди развивающихся стран. Часть из них в последнее время в результате мощного экономического прорыва присоединилась или приблизилась к развитым странам. Это, прежде всего, Сингапур и Гонконг, а затем - Греция и Республика Корея.

Другие развивающиеся страны тоже неоднородны. Одна группа состоит из государств со средним уровнем экономического развития, имеющих большие возможности для дальнейшего роста (Мексика, Малайзия, Таиланд, Турция), и приближающихся к ним Индонезия и Филиппины. Другая группа (Монголия, Вьетнам, Лаос) еще имеют низкие показатели по ВВП. Перед ними стоят очень сложные задачи по ускорению развития внутреннего производства и потребления, а также созданию экспортных ресурсов, в том числе из товаров сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. В еще более трудном положении находятся беднейшие страны, прежде всего африканского континента.

В экономической литературе часто развивающиеся страны разделяют на 3 группы: 1) приближающиеся по уровню ВВП на душу населения к экономически развитым странам; 2) быстроразвивающиеся страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия), ЮВА (Таиланд, Малайзия, Филиппины); 3) беднейшие страны Азии и Африки и, прежде всего, тропической Африки. Нам представляется, что группировка развивающихся стран может быть более детальной (включающей 4-5 групп) в зависимости от уровня ВВП, степени индустриального развития и преобладания в экспорте продовольственных товаров, прошедших промышленную переработку.

Экспортным потенциалом продовольствия располагают страны с различным уровнем развития. Как правило, чем экономически беднее государство, тем больший удельный вес в ВВП составляет сельское, лесное хозяйство и охота. Так, в таких странах, как Танзания, Эфиопия, Нигерия, Судан, Бангладеш эти отрасли и сферы составляют основу национальной экономики (их доля в ВВП соответственно: 52,0; 46,7; 38,2; 29,5; 30,0 процентов). В других развивающихся государствах они дают существенную часть ВВП (в Иране -25,2%, в Индонезии - 25,0%, в Пакистане - 23,5%, на Филиппинах - 21,5%). В странах, имеющих более развитую экономику и специализирующихся на экспорте продовольствия, большой удельный вес в ВВП составляет продукция пищевой промышленности: в Индонезии - 20,7; Турции - 18,5; Египте - 22,9; ЮАР - 21,7; Аргентине - 29,9; Боливии - 42,7; Чили - 27,9 процента. Некоторые экономически развитые страны в структуре ВВП тоже имеют большую долю пищевого промышленного производства. Это, прежде всего, относится к Ирландии, Дании, Испании, Греции, Норвегии, Нидерландам, Австралии и некоторым другим (соответственно: 36,0; 32,9; 22,0; 28,8; 21,1; 30,0 процентов).

Проведенный нами анализ показывает, что многие страны как развитые, так и развивающиеся имеют большой экспортный потенциал продовольствия и стремятся выйти на мировой рынок. Поэтому во второй половине XX века на мировом рынке постоянно идет острая конкурентная борьба между экспортерами продовольствия. В этих условиях развивающимся странам, чтобы проникнуть и занять свое место на нем, требуются значительные усилия их национальных государственных и коммерческих структур.

Сейчас главными экспортерами, в том числе и продовольственных товаров, в основном остаются экономически развитые страны.1 Они, достигнув больших успехов в повышении степени самообеспеченности продуктами питания за счет лучшего использования внутренних возможностей, препятствуют проникновению иностранных продовольственных товаров на свой внутренний рынок с помощью установления относительно высоких таможенных пошлин. Все эти обстоятельства привели к тому, что за период 1960 - 1991гг. доля развивающихся стран в мировом экспорте продовольствия снизилась с 40,3 до 28,1 процента.2

В настоящее время менее развитые страны стремятся увеличивать экспорт продовольственных товаров. Только в этом случае, они получают определенные возможности для экономического роста и укрепления внутреннего хозяйства. Так, в 80-90 годы ряд стран ЮВА (Республика Корея, Сингапур, Гонконг, КНР), за счет быстрого роста промышленного экспортного потенциала и продвижения его на мировые рынки добились больших экономических успехов. Таким же путем стремится идти Вьетнам. Имеющиеся внутренние и иностранные ресурсы капиталов здесь вкладывают в трудоемкие отрасли, такие как, текстильная, швейная, переработка сельскохозяйственной продукции, сборка электроники и др.

Участие в международных экономических и торговых организациях и возможности дальнейшего расширения внешней торговли пюдовольственных товаров

После Второй мировой войны в мире активно стали развиваться интеграционные процессы, были созданы международные и региональные торговые, финансовые и отраслевые объединения, которые стали оказывать большое влияние на организацию внешнеэкономических связей, на международную торговлю, на общемировую, региональную и национальную экономическую ситуацию. Эти объединения в рамках общемировой тенденции к либерализации и интернационализации определяют региональные зоны свободной торговли, в которых между странами-участницами устраняются или снижаются таможенные барьеры; унифицируются элементы социально-экономической, налоговой и валютной политики.

Большую роль в формировании среды мирового рынка сыграло Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), начавшее свою деятельность в 1947г. С 1995г. его преемницей стала Всемирная торговая организация (ВТО). ГАТТ разработал комплекс правил, по которым проводятся торговые переговоры и осуществляется контроль за выполнением их решений. Страны, принадлежащие к ГАТТ, должны были соблюдать соглашение о режиме наибольшего благоприятствования в торговле. ВТО усиливает надзор за решениями, принимаемыми региональными торговыми объединениями, чтобы заложенные в них механизмы и процедуры содействовали либерализации мировой торговли в целом, а не только в рамках этих объединений; а проводимая их странами-членами экономическая торговая политика была максимально гласной и предсказуемой.

Согласно соглашениям ГАТТ во внешней торговле развивающиеся страны получили ряд льгот, в частности:

изделиям обрабатывающей промышленности из этих стран предоставляется льготный режим по сравнению с аналогичной продукцией из экономически развитых государств;

большинство экономически развитых стран должно предоставлять тарифные льготы развивающимся странам в соответствии с Всеобщей системой преференций (ВСП).

Но практически эти решения не всегда выполнялись. Многие европейские страны, входящие в ЕС, а также США часто в своих двухсторонних соглашениях с развивающимися странами старались их обойти, не учитывая или учитывая не в полной мере.

В настоящее время существуют различные региональные торговые объединения, но наибольшее влияние на внешнеэкономические связи оказывают объединения экономически развитых стран, такие как Группа семи,1 Европейский Союз (ЕС)2 и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),3 определенную роль в организации мировой торговли играют АСЕАН, включающая страны ЮВА, а также СНГ, состоящие из 12 бывших республик СССР.

Данные таблицы 13 дают возможность сопоставить положение стран-участниц АСЕАН со странами других крупнейших мировых объединений. Для стран ЮВА, участвующих в АСЕАН, характерны наиболее высокие темпы роста ВВП (с 1991г. по 1996г. - рост на 43%, т.е. примерно на 8,6% ежегодно). Но они производят значительно меньше зерновых и зернобобовых культур, а также мяса как по общему объему производства, так и в расчете на душе населения, а их участие в мировой торговле отстает от ЕС, Группы семи и ОЭСР, но выше, чем СНГ.

В 1995г. Вьетнам стал членом АСЕАН. Опыт внутренней экономической и внешнеторговой политики стран-участниц этой организации представляет для него большой интерес. Экономика этих стран развивалась в тяжелых условиях. В 60-х и в начале 70-х годов их национальное производство было неэффективным, поэтому, приступив к проведению политики открытой экономики, они столкнулись со многими трудностями и, прежде всего, с низкой конкурентоспособностью своих товаров на мировом рынке и с сильной зависимостью от импорта. Увеличивая импорт сырья, техники, оборудования они все более попадали в зависимость от развитых стран. Кроме того, во многих из них был узкий внутренний рынок. Все это приводило к социально-политической нестабильности в этих государствах.

Постепенно приходило убеждение, что политика, которой придерживались страны ЮВА в 50-60 годы «развитие вместо импорта», не ведет к успеху. В начале 70-х годов была разработана новая стратегия - «развитие экспорта», одобренная социально-экономическим комитетом Азии и стран Тихоокеанского бассейна при ООН. Как отмечает вьетнамский экономист Фам Дык Чинь: «Смена экономической стратегии явилась итогом разумного выбора. Необходимо было в полной мере использовать иностранные вливания и технологию при всемерном развитии потенциала каждой страны, создание промышленных отраслей, работающих на экспорт, постепенном вхождении в мировую конкурентную среду. Добывающая и обрабатывающая отрасли ориентируются на экспорт, им создаются благоприятные условия для быстрого развития, и усиливается процесс внешнеэкономической интеграции.

Формирование инфраструктуры продовольственного внешнего рынка

Для осуществления внешнеторговых операций в каждой стране необходима соответствующая рыночная инфраструктура, с помощью которой осуществляются: получение информации о конъюнктуре рынке, о потенциальных покупателях и продавцах; заключение международных договоров между экспортерами и импортерами; транспортировка товаров; кредитно-расчетные и страховые отношения.

Внешнеторговая рыночная инфраструктура включает следующие базы: организационную (биржи, аукционы; оптовые брокерские, дилерские и др. посреднические организации; коммерческие структуры фирм и т.д.), материальную (складское, тарное хозяйство; транспортные системы и т.д.), информационную (информационно-справочные системы, центры, управление), кредитно-расчетную (банковские и страховые учреждения), кадровую (менеджеры и специалисты внешнеторговых управлений государственных органов, внешнеторговых аппаратов фирм, заграничных филиалов и дочерних компаний), нормативно- правовую (международные, региональные и страновые нормы и правила, регламентирующие внешнюю торговлю).

В развитых странах мира инфраструктура внешнеэкономических связей сформировалась в течение нескольких прошлых столетий, во второй половине XX века она постоянно совершенствуется, принимая черты, характерные для постиндустриальной стадии развития. Во многих развивающихся странах рыночная инфраструктура еще не имеет совершенный, разветвленный, полностью сформировавшийся вид. Ее создание и модернизация требует болыиих финансовых и материальных средств, высокопрофессиональных специалистов, а также организационных усилий государств и фирм. Но практика показывает, что затраты на формирование рыночной инфраструктуры необходимы и, как правило, обеспечивают высокую отдачу.

Мировая торговля сырьевыми товарами, в том числе продовольственными, издавна в значительной мере осуществлялась на товарных биржах. Первая такая биржа появилась в Европе в XVII веке. Сейчас биржи -это постоянно действующие рынки, на которых осуществляется торговля большими массами однородных товаров. Еще в первой половине XX века основные торговые операции по продаже продовольственных продуктов происходили на международных биржах. Но в настоящее время торговля главными продовольственными товарами, такими как зерно, кофе, сахар стала осуществляться, минуя биржи, и регулируется государственными организациями, частными корпорациями и фирмами в соответствии с международными торговыми соглашениями. Объем сделок на биржах не превышает 5-10% мировой торговли продовольственными товарами, но влияние их на цены мирового рынка и конкретных сделок остается высоким.

Биржи постепенно превращаются в центры определения условий торговли. При заключении международных соглашений по продовольственным товарам цены на них устанавливаются с ориентацией на биржевые. Операции на биржах активно используются для страхования торговых сделок и сырьевых запасов от изменения рыночных цен.

Сделки на биржах осуществляются на стандартные партии товара, обладающие определенным качеством для каждого сорта, поэтому проведение торговых операций происходит на основе встречных предложений покупателей и продавцов, заключения контрактов на поставку товаров, как со склада, так и в будущем (т.е. фьючерсные контракты). Фьючерсные операции преимущественно носят фиктивный характер (лишь 1-2% сделок завершается поставкой товаров, а остальные выплатой разницы в ценах). На биржах постоянно происходит игра на повышение и понижение цен на конкретные продовольственные товары. Здесь же определяются правила торговли и идет наблюдение за их выполнением, рассматриваются споры по контрактам.

Часть продовольственных товаров, поступающих на мировой рынок, продается на аукционах. Обычно на аукционную продажу поступает пушнина, шкуры домашних животных, племенной и продуктивный скот. В отличие от бирж, на аукционах продаются реальные товары со строго индивидуальными свойствами. Аукционная торговля осуществляется, как правило, лотами и отдельными предметами в заранее установленное время и в определенном месте. В основном аукционы - это коммерческие организации, располагающие соответствующими помещениями, оборудованием и квалифицированным персоналом.

Аукционы по продаже сельскохозяйственных и продовольственных товаров бывают двух типов (открытые и закрытые). На первых - могут непосредственно присутствовать как продавцы, так и покупатели, а иногда аукционная администрация самостоятельно закупает товары у производителей и производит продажу от своего имени или комиссионных основах. Закрытые аукционы осуществляются брокерскими фирмами. На них продавцы и покупатели не участвуют, а их поручения в пределах определенных полномочий выполняют брокеры. На таких аукционах происходит продажа шерсти, чая, табака, реже - пушнины.

В скандинавских странах аукционы в основном принадлежат ассоциациям или кооперативам сельскохозяйственных производителей.

По мнению специалистов мирового бизнеса, аукционная торговля создает значительные удобства для поставщиков и покупателей, сокращая издержки обращения и обеспечивая продажу по ценам близким к мировым, за счет сосредоточения больших масс товаров и использования многих конкурирующих покупателей.1

Биржи и аукционы с установившимися правилами международной торговли, с регулярным проведением торгов, заключением сделок, определением цен действуют во многих развитых странах мира. В международных региональных организациях Азии, Латинской Америки формируются собственные торговые центры по продаже конкретных видов продовольственных продуктов, но их влияние на установление мировых цен и других условий торговли пока еще отстает от роли соответствующих рыночных инфраструктур США, Канады, Западной Европы.