Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Цветков Алексей Михайлович

Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты)
<
Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты)
>




Цветков Алексей Михайлович. Макроэкономическое регулирование занятости и рынка труда (Политэкономические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/2075

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формы и типы макроэкономического регулирования занятости и рынка труда

1.1. Сущность макроэкономического регулирования занятости . 9

1.2. Современные методы регулирования занятости . 28

ГЛАВА 2. Формирование новой модели российского рынка труда

2.1. Макроэкономическое регулирование рынка труда в России . 58

2.2, Обеспечение и регулирование занятости работников интеллектуального труда. 68

ГЛАВА 3. Условия регулирования рынка труда в России

3.1. Структура рынка труда в России , 79

3.2. Место молодых специалистов на рынке труда в связи с развитием сферы образования. 104

3.3. Регулирование интеллектуальной миграции. 130

Заключение 149

Список использованной литературы 156

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неопределенный характер социально-экономических преобразований в условиях российского рынка привел организационно-экономические формы развития к неадекватности социальных отношений в обществе.

Становление рыночного хозяйства обычно сопровождается рядом сопутствующих отрицательных явлений - снижением уровня жизни, падением занятости населения, ростом безработицы и т.п. При этом образуется рынок труда, который требует регулирования прежде всего на макроуровне экономики. Мировой опыт показывает, что без макроэкономического регулирования могут возникнуть необратимые явления деструктивного характера, противодействовать которым очень трудно. Макроэкономическое регулирование занятости требует активного вмешательства государства.

В то же время при соответствующих изменениях макрорегулирующих параметров воздействия на социальную среду может коренным образом изменятся характер методов регулирования. Поэтому от характера применения адаптационных механизмов в рыночной среде зависит успех общественных преобразований, осуществляемых через механизмы регулирования и саморегулирования проблем занятости.

В разработке методов обеспечения занятости и макроэкономического регулирования рынка труда и состоит актуальность данной работы. В особенности важны эти методы для формирования рынка труда в России, для регулирования, прежде всего, занятости молодого поколения.

Одним из показателей эффективности социально-экономических преобразований, стабильности, благополучия людей, является рынок труда. Развитие рыночных отношений в нашей стране сопровождается неблагоприятными экономическими процессами. Рост предложения незанятой рабочей силы с одновременным сокращением спроса на нее — результат спада производства, общего депрессивного состояния экономики. Безработица вынуждает идти на непроизводительные расходы в виде пособий для безработных, которые отрицательно сказываются на уровне жизни занятого общественным трудом населения. Снижение уровня жизни населения, проблемы трудоустройства, снижение доходов и ослабления социальной

защиты, нарастание социальной напряжённости, все это вместе взятое указывает на необходимость изменения политики на рынке труда, создания новой экономической формы занятости и самого рынка труда. Для этого необходима научно обоснованная выработка конкретных путей и методов разрешения сложившейся ситуации, которые в дальнейшем будут способствовать подъёму экономики России.

В данной ситуации большой интерес в решении проблемы занятости представляет опыт Западных экономистов, так как экономика развитых стран уже сталкивалась с множеством трудностей и кризисных ситуаций. С необходимостью модернизации политики занятости согласны представители всех экономических школ, хотя взгляды на ее осуществление существенно различаются. В данной связи целесообразно проанализировать существующие экономические теории занятости и на этой основе создать оптимальную для нашей страны теорию занятости. Проблемы занятости, с которыми сталкиваются экономически развитые страны, в настоящее время и для нашей экономики являются весьма острыми и актуальными с точки зрения исследования устойчивого экономического развития. С этим обстоятельством также обусловлен выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам занятости всегда уделялось пристальное внимание как со стороны государства, так и со стороны многих экономических структур. Многие проблемы занятости на протяжении ряда лет исследуются основными экономическими школами, научными коллективами, в их рамках, отдельными экономистами.

Особую остроту проблема занятости приобрела после кейнсианства, которое во всю мощь поставило проблему вмешательства государства в регулирование рынка труда и занятости населения. Все последующие теории так или иначе пересекались с идеями Дж. М. Кейнса. Теоретико-методологические основы для изучения проблемы занятости были заложены еще классиками политической экономии в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, К.Маркса, Ф.Кэне.

Наиболее ценные разработки последующих поколений западных ученых в области занятости связаны с такими именами:

А. Маршалл, Дж.М.Кейнс, Д. Дебре, Э. Эрроу, Л. Хансен, Е. Домар, Г.Мюрдаль, Л.Туроу, Л.Эрнард, И. Фишер, П. Самуэльсон, М. Фридман и др.

В отечественной литературе проблемам занятости большое внимание уделяли: Л. Абалкин, В. Агеев, Н. Антонов, С. Батышев, В. Белкин, Е. Белкин, С. Глазьев, В. Жамин, Д. Львов, Т. Заславская, С. Вишнев, А. Вайнштейн, Л. Лурье, И. Ларионов, И Маслова, И. Назимов, А. Никифоров, В. Павлюченков, Н. Пилипенко, М. Плинер, В .Пуляев, Е .Рузавина, Е. Руссаков, Рыбаковский, М. Сонин, С. Шухов, В. Щербаков, В. Ягодкин и др.

Цель и задачи исследования.

состоит в разработке новой методологии исследования рынка труда и занятости с позиций системного подхода, включая рассмотрение занятости молодежи.

В соответствии с целью диссертации ставились следующие задачи:

- изучить опыт отдельных стран в области макроэкономического
регулирования рынка труда;

- рассмотреть особенности формирования рынка занятости в
современных условиях России и, прежде всего, занятости молодежи;

на базе исследования опыта и национальных традиций показать специфику становления и развития трудовых отношений России;

определить основы государственного регулирования занятости рабочей силы вообще, в том числе и, особенно, регулирования занятости интеллектуальных ресурсов, как важнейшего в стратегическом плане компонента устойчивого развития отечественной экономики;

- научно обосновать формы и методы государственного регулирования
занятости, разработать методологию определения ее уровня и перспектив
борьбы с безработицей;

- на основе изучения деятельности научно-исследовательских
организаций раскрыть природу занятости работников интеллектуального
труда и ее влияние на общие проблемы занятости в рыночных условиях.

Структура диссертации определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы. В первой главе «Формы и типы макроэкономического регулирования занятости и рынка труда» рассматриваются теоретические проблемы рынка труда представителями различных экономических школ, анализируется положение рынка в системе экономического равновесия. Во второй главе «Формирование новой модели

рынка труда в России» исследуется опыт стран развитой рыночной экономики в решении проблеме занятости, возможность его применения для российского рынка труда. Второй составляющей данной главы является анализ особенностей российского рынка труда и возможности его развития. Третья глава «Условия регулирования рынка труда в России» освещает специфические особенности занятости и рынка труда в условиях неопределенной рыночной среды. В заключение сформированы выводы и предложения явившееся результатом исследования.

Объект исследования — система занятости населения на макроэкономическом уровне.

Предмет исследования — социально-экономические отношения по поводу занятости, складывающиеся на макроуровне экономики, в том числе в связи с занятостью молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды основоположников основных школ экономической мысли, а также работы современных экономистов в области общественного воспроизводства и занятости населения, нормативно-правовые документы государства на федеральном уровне. В ходе исследования, в зависимости от решаемых задач применялись диалектический и системный подходы, методы экономической статистики, прогнозирование, моделирование и др.

Фактологическую и информационную основу составили материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минтруда РФ, социологические обследования, материалы экономических журналов: «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Человек и труд» и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке единой и целостной концепции развития рынка труда на макроэкономическом уровне, включая государственное регулирование и управление организационно-экономическим механизмом занятости молодежи.

К числу результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну диссертации, относятся следующие положения:

на основе изучения истории рыночных отношений и современных тенденций и перспектив развития занятости населения в России и мире

определены роль и место макроэкономического регулирования занятости, формы и типы государственного вмешательства в экономику, направленные на устранение и смягчение отрицательных явлений в области, связанных с утверждением рынка труда;

предложены новые макроэкономические регуляторы рынка труда, позволяющие формировать адекватные социально-экономические условия для развития эффективных институтов занятости;

теоретически и методологически с использованием обобщения обширного фактического материала обоснованы и разработаны принципы реформирования организации управления системой занятости, рассматриваемые в качестве важных элементов социально-экономической политики в отношении всего социально-экономического организма; предложены альтернативные варианты формирования организационных структур управления занятостью;

разработана система мер по вовлечению молодежи в трудовой процесс, с выделением их мотивационного аспекта, предложены новые методы стимулирования применения труда молодежи в общественном производстве на основе активизации инновационных механизмов национальной экономики.

Практическая значимость. Научно-практические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе формирования и регулирования рынка труда и осуществление мер, направленных на обеспечение равновесия экономической системы и повышение уровня занятости в современной экономике. Диссертация может быть использована в преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Теоретические аспекты рассматривались на заседаниях и теоретическом семинаре кафедры экономической теории МГУПБ, на внутривузовской научной конференции (декабрь 2002 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 5-ти опубликованных работах:

Цветков A.M., Парфёнова СИ. Рынок труда в экономически развитых странах // Вестник УРАО. Экономический выпуск. - М., 2003.

  1. Цветков A.M., Парфёнова СИ. Теоретические основы социально-экономических преобразований России в условиях рыночных отношений на основе опыта развитых стран. (Обзор). - М., 2003.

  2. Цветков A.M., Парфёнова СИ. Развитие и применение структуры занятости молодёжи в условиях регулирования рынка труда в России на основе опыта развитых стран. (Обзор). - М., 2003.

  1. Парфенова СИ., Цветков A.M. Развитие мировой экономической мысли по вопросам занятости // Пища. Экология. Человек: Материалы М Международной научно-технической конференции. - М.: МГУПБ, 2003.

  2. Парфенова СИ., Цветков А.М. Проблемы интеллектуальной миграции и «утечка мозгов» // Пища. Экология. Человек: Материалы М Международной научно-технической конференции. - М.: МГУПБ, 2003.

Сущность макроэкономического регулирования занятости

В системе воспроизводства важную роль играет непрерывное воспроизведение занятости населения. Обеспечение занятости — непременное условие поступательного развития общественного производства и обеспечения его эффективности. Этот процесс не может быть пущен на самотек: необходимо, ответственное регулирование занятости, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Уровень занятости теоретически определяется потребностями капитала в самовозрастании, но он не может происходить стихийно, без вмешательства управляющих или регулирующих органов. Забота о занятости населения всегда входила в состав первоочередных задач государства, ибо без эффективной политики занятости не может быть обеспечено макроэкономическое сбалансирование экономики и ее устойчивое развитие. Сущность макроэкономического регулирования занятости состоит в j целенаправленном воздействии на процесс ее обеспечения путем ; установления научно грамотно обоснованных пропорций воспроизводства, і экономических параметров, носящих всеобщий характер, обнимающий по существу в совокупности все сферы жизнедеятельности человека и общества. Макроэкономические параметры призваны не подменять деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, а давать им общую целевую направленность. Обеспечение равновесия и устойчивости производственно- хозяйственного процесса в национальной экономике было бы идеальным при полной занятости населения, но этот идеал реализуем далеко не всегда, a Jпотому всегда существует определенный уровень безработицы, который необходимо строго контролировать через государственные органы I социальной защиты и поддержки населения. Человек должен пребывать в центре макроэкономического процесса. При этом макроэкономические параметры могут непосредственно и не задевать отдельные личности, но через ряд посредствующих звеньев они обязательно скажутся на его положении в трудовом процессе. Макроэкономические пропорции — разделение на фонд накопления и фонд потребления, деление инвестиций по отраслям экономики и т.п. предполагают рост отчислений в фонд социальной защиты населения, причем помимо пенсионного фонда, страхового фонда и т.д. Решения по поводу обеспечения занятости должны принимать не только работодатели, но и управляющие органы государства, особенно посредством государственного предпринимательства. Формы и типы макроэкономического регулирования занятости могут быть весьма разнообразными, но сущность их одна — обеспечение работой каждого гражданина в соответствии с его квалификацией, интересами, запросами и чаяниями. Забота о макроэкономической сбалансированности не должна отодвигать на задний план указанные потребности населения, а потому необходим контроль за деятельностью работодателей, поощряя тех, кто создает наиболее благоприятные условия для трудовой деятельности граждан. Равновесие в макроэкономической системе должно поддерживаться всеми доступными мерами, не ущемляющими интересы подавляющего большинства людей. Причем это не может достигаться простым «дирижизмом». Необходима активная деятельность по обеспечению потребностей в работе трудоспособного населения, направленная, помимо прочего, на создание привлекательных рабочих мест. В условиях затяжного экономического спада трудно компенсировать ущерб, нанесенный трудовому потенциалу общества, тем более в условиях рассогласования между потребностями работников и справедливой оплатой их труда, однако, тем не менее, макроэкономическое регулирование неуклонно должно вести к росту занятости трудоспособного населения, организации общественных работ, повышению уровня оплаты труда, поощрению отечественных производителей при введении ими инновационных форм управления производством. Стержнем макроэкономического регулирования занятости является совокупный спрос, распределение совокупного дохода на инвестиции и сбережения. Если занятость возрастает, то увеличивается реальный совокупный доход, а вместе с ним и совокупное потребление, но не в равной степени, ибо часть дохода уходит в сбережения. Основу макроэкономического регулирования составляет разумное сбалансирование «сбережений — инвестиций», от чего зависит экономическая активность. Ритм экономической активности определяется также факторами, но для достижения равновесия необходима эффективная инвестиционная политика, а спрос на рабочую силу зависит от совокупного спроса, а также объема производства). Необходимо особое внимание обратить на содержание общей теории занятости Дж. М. Кейнса, так как все последующие сколько-нибудь значительные экономические концепции в области труда и занятости либо продолжали, либо оспаривали его теоретические взгляды. Современные программы государственного регулирования занятости в развитых странах несут заметный отпечаток кейнсианского учения. Модель Дж. М. Кейнса не потеряла своей актуальности полезна для российской экономики при разработке политики в области занятости.

Современные методы регулирования занятости

От кейнсианской модели регулирования занятости можно взять много, особенно попытку государственного вмешательства. Этим она принципиально отличается от классической, где равновесие обеспечивается «невидимой рукой рынка». Знаменитый «закон Сэя» давно отошел в прошлое. Равновесие покупок и продаж уже не характеризует общее равновесие. Предложение и спрос на рабочую силу сильно деформированы привходящими факторами, и сильно отличается от классического равновесия. Привходящие факторы деформируют классический рынок труда, а государство бессильно произвольно устанавливать равновесие, занятость всегда будет неполной, и естественный уровень безработицы всегда будет иметь место. Одной из функций государства — это контроль за рыночной ситуацией. Она имеет место во всех странах. Сфера государственного контроля непрерывно расширяется. Сами пропорции между сбережениями, потреблением и инвестициями требуют вмешательства государства. Государственное регулирование в сфере занятости осуществляется активно при помощи государственных расходов, связанных с: - гибкой налоговой политики; - поддержки малоимущих слоев населения; - организацией общественных работ; - содействием инновационной активности трудящихся; - льготами инновационно-активным предприятиям; - дотированием фермерских хозяйств; - регулированием инвестиций в приоритетные отрасли, в том числе приносящие большие доходы в государственный бюджет; - поддержкой малого и среднего предпринимательства и организацией государственного производства; - возрастанием крупных вложений в дорожное строительство, связь и т.д.; - государственными выплатами населению в соответствии с принципами социальной справедливости. Государственные расходы на обеспечение занятости с лихвой окупаются экономической динамикой. Они переплетаются с социальным обеспечением. Государственный контроль позволяет ликвидировать негативные явления в сфере занятости, снизить безработицу, стать гарантом благосостояния граждан. Современные методы регулирования занятости состоят именно в государственном контроле за справедливым, целенаправленным расходованием государственных средств на поддержание бедных слоев населения. Государственное регулирование, как занятости, так и социального обеспечения должно жестко контролировать личные доходы, но не путем простой опеки, а через финансовые органы контроля. Личные и семейные доходы поддаются контролю почти повсеместно. Учет доходов позволяет контролировать и рыночную ситуацию, расслоение населения, способствовать росту занятости и снижать безработицу. Хорошо поставленный финансовый контроль помогает органам налоговой инспекции контролировать сбережения, поощрять уменьшение бедности и нищеты. Бедность — не естественное состояние человека. Многосложные обстоятельства приводят к ней. И все упирается в государственные расходы, перераспределение их, недостатки в контроле за расходами зажиточных слоев населения. От нищеты и безработицы никто не застрахован. В обществе постоянно происходит миграции населения из одних социальных групп в другие. В результате этой миграции всегда имеет место определенный уровень безработицы, на ее базе вырастает рынок труда. Показатели изменения количества занятых и безработных, численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу — это показатели потоков. Между этими категориями населения происходит постоянное перемещение (см. схему 1.2.1). Рассмотрим особенности рынков труда таких стран как США, Япония, Швеция, учитывая различие структурных моделей занятости, их формирование и применение, национальные особенности, степень свободы трудовых отношений. Изучение накопленного за длительный период огромного опыта этих стран в сфере занятости весьма полезно.

Макроэкономическое регулирование рынка труда в России

Российский рынок не есть нечто принципиально новое для России. Русская цивилизация издавна выступила на мировой рынок, а внутренний рынок интенсивно развивался еще со времени Петра I. Российское купечество проникало во все страны и всюду показывало первоклассные отечественные товары, не раз выставляла образцы отечественных производителей. Государство поддерживало традиции русской цивилизации и способствовало формированию рыночных отношений. Достаточно указать на всероссийские ярмарки, которые не раз поражали своим размахом и доброкачественностью российских изделий. На почве отечественного производства создавались не просто отдельные показательные базары и рынки, но и сам рынок укреплялся благодаря мастерству наших русских умельцев. Духовный облик русской цивилизации намного превосходил дух западной погони за временными успехами, а погоня за временными выгодами, часто лишала возможности западных производители достойно конкурировать с отечественными мастерами. Речь идет и о промышленных изделиях и достижениях сельскохозяйственных производителей, которые не раз выставлялись на международных ярмарках. С развитием отечественного производства и мануфактур формировался / внутренний рынок и как его следствие — рынок труда..Последний не имел/ таких масштабов, как на Западе, но безработица в России была значительно меньше. Рынку труда препятствовали трудовые традиции русских рабочих, которые отличались тем, что умели сравнительно быстро осваивать разные профессии, и даже законодательно запрещаемые миграции (особенно в сельском хозяйстве) сумели создавать непреходящие традиции отечественного мастерства. Артели и товарищества, общинные традиции порождали дух товарищества и коллективизма. Чг Вековые традиции трудовой деятельности в России имеют некоторые! особенности: - общинные и артельные начала; - товарищеская взаимопомощь; - поддержка государством трудовых коллективов; - поддержка нравственных основ труда; - осуждение «корыстного интереса» в качестве двигателя экономики; - доверие населения государству как защитнику его интересов; - поддержка со стороны православия в деле поощрения трудовых начал и обеспечения безопасности. Эти традиции оказали весьма живучими. Их не могли преодолеть и утверждение капитализма, и бурные события XX века. Мы выражаем уверенность, что они переживут века, несмотря ни на какие «либеральные реформы», ни на какое временное обнищание народа. Затяжной экономический кризис будет преодолен, если государство встанет на путь возрождения этих традиций. Можно с уверенностью сказать, что в прежние времена предпринимательство не подрывало этих традиций, а придавало им новую форму. Российский менталитет отбрасывает «западный эгоцентризм» и дух индивидуализма, что понимали даже руководящие государственные органы. Ныне в XX веке произошедшие изменения подавили российский менталитет на другой основе: реформаторские устремления породили массу негативных тенденций, образование безработицы и стихийного рынка труда. Как краткосрочные, так и длительные последствия этих перемен особенно чувствуются в виде нищеты и безработицы, что породило негативное отношение общества к реформам. Последствия, проявляющиеся в долгосрочном плане, — это создание условий и предпосылок для роста производственного потенциала, для дальнейшего развития производительных сил. При всей условности этого деления оно может служить надёжным и удобным инструментом для анализа тех экономических преобразований, которые произошли в нашей стране в последнее десятилетие минувшего века. Вплоть до конца 80-х годов в функциональной структуре занятых в экономике России происходило увеличение удельного веса работников, имеющих занятия в сфере индустриального и информационного труда за счёт, главным образом, сокращения доли занятых сельскохозяйственным трудом. При этом доля занятых трудом по обслуживанию населения росла медленно. Что касается настоящего времени, то если сравнивать функциональную структуру занятых в экономике США, страны, которая выделяется сегодня исследователями как вступающая в постиндустриальное общество, с показателями российской экономики, то выяснится, что расхождение по параметрам американской и российской структур занятых составляло приблизительно половину. То есть доля занятых в сфере индустриального труда составляла в России, 56,6%, в США — 28,3%; информационного труда — 11,7% и 22,3%; труда по обслуживанию населения — 23,0% и 45,8% соответственно.55 Процессы экономического реформирования, происходящие в стране с 1992 года, «корректировали» структуру занятых. В условиях неуклонного и масштабного спада сферы материального производства, сопровождающего переходные процессы в экономике и составившего в период 1992-2001 гг., по разным оценкам, от 40-60% от объёма производства 1985 года, освобождение занятых охватило эту сферу. Доля нематериальной сферы в занятости возросла с 29,3% в 1990 году до примерно 37%, например, в 2001 году. Доля сферы услуг (нематериальное производство плюс инфраструктурные отрасли материального производства) увеличилась с 44,4 до 49,6%. Происходило и происходит уменьшение удельного веса занятых индустриальным трудом и наблюдается увеличение занятых трудом по обслуживанию населения. Увеличение удельного веса нематериального производства с формальных позиций вполне могло бы выступать примером формирования более прогрессивной структуры занятых. Но позволяет ли ситуация, сложившаяся на рынке труда в конце 90-х годов, говорить об этом?

Структура рынка труда в России

Подъём экономики начинается с оживления предпринимательской активности. Для периода подъемахарактерно некоторое сокращение безработицы, повышение потребительского спроса, в результате чего постепенно нарастает увеличение объёма производства товаров и услуг.

В фазе оживления и подъёма экономический рост обеспечивается преимущественно экстенсивным путём. В этих условиях увеличение объёмов выпускаемой продукции происходит, в основном, за счёт наращивания капитальных вложений, создания новых рабочих мест.

Рост спроса на рабочую силу даёт возможность все большему количеству желающих работать соединиться с рабочим местом и получать от этого доход, и, как следствие, имеет место расширение совокупного платёжеспособного спроса.

Спрос на рабочую силу в этой фазе цикла увеличивается по мере усиления предпринимательской активности и роста объёмов производства.

Размеры товарных запасов устанавливаются на уровне, необходимом для бесперебойного снабжения производства и рынка. Начинается небольшое повышение цен, вызванное оживлением покупательского спроса. Возрастает спрос на денежный капитал, и ставка процента по кредитам увеличивается. В этот период темпы роста занятости практически совпадают с темпами роста ВНП.

При наступлении периода непосредственного подъёма расширение покупательного спроса способствует возрастанию цены на товары и повышению прибыльности производства, что является экономической основой его инвестиционной инициативы. Прибыль — это тот экономический фундамент, на котором стоит фирма. Создавая в погоне за прибылью новую или расширяя свою фирму, предприниматель вовлекает производственно-хозяйственную деятельность новые отряды наёмных работников, увеличивая масштабы применяемого труда. Наряду с этим, стремясь уменьшить затраты на наём рабочей силы и тем самым увеличить прибыль, предприниматель модернизирует, обновляет и внедряет новые, более производительные технологии, совершенствует организацию труда и производства, что требует меньшей численности персонала, но более высокого его профессионально-квалификационного состава. Менее квалифицированные кадры высвобождаются из процесса производства, увеличивая уровень структурной безработицы. На стадии подъёма происходит отставание темпов роста занятости от темпов роста объёмов производства.

В этих условиях осуществляется переход от экстенсивного к интенсивному типу экономического роста, и экономика входит в фазу бума.

В период пика экономической активности (бума) полностью реализуется производственный потенциал, соответственно возрастает реальный объём ВНП, который экономика в состоянии произвести при относительно полном использовании ресурсов, в том числе близкой к полной занятости населения с учётом естественного уровня безработицы.

Для периода экономического бума наиболее характерной является добровольная безработица. Это объясняется тем, что когда экономика процветает, спрос на рабочую силу растёт и в этих условиях собственник труда может относительно безболезненно по собственному желанию сменить место работы, если он недоволен условиями работы, размером заработной платы или другими обстоятельствами.

Процесс внедрения результатов научно-технического прогресса и совершенствования системы организации труда ведёт к сокращению численности малоквалифицированных низкооплачиваемых работников. Вследствие этого удельный вес безработных малоквалифицированных, а значит, низкооплачиваемых категорий работников растёт, сокращая тем самым совокупный платежеспособный спрос.

Снижение платежеспособного спроса ведет к тому, что производимая продукция не реализуется на рынке в полном объёме, а предприниматель, соответственно, получает выручку, недостаточную для покрытия своих издержек, фирма начинает сокращаться, уменьшая штаты, увольняя работников, в том числе и высокой квалификации.

Возникает сужение деловой активности (реже заключаются торговые сделки, уменьшается объём финансовых операций, осуществляемых как в кредит, так и за наличный расчёт и т.д.). Но это не просто нарушение

равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в какой-либо отрасли хозяйства, это всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков и остановкой производственных предприятий, ростом ссудного процента и безработицы.

Падение объёмов производства сопровождается сокращением занятости. При этом темпы падения ВВП выше темпов снижения занятости, так как распространяются такие формы занятости, как неполная, скрытая, вторичная, самозанятость. В нижней точке спада соотношение этих темпов достигает своего максимума

Существенным фактором, воздействующим на формирование трудовых ресурсов в общенациональном и региональном разрезе, выступает внутренняя и внешняя миграция населения. Её усиление в последнее время связано с целым рядом причин преимущественно внеэкономического характера.