Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Киреева Анна Викторовна

Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику
<
Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику
>




Киреева Анна Викторовна. Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/1015-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и основные элементы механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику . 11

1.1. Сущность иностранных инвестиций и их формы . 11

1.2. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, понятие механизм привлечения иностранного капитала . 17

1.3. Основные методы привлечения иностранного капитала. 45

Глава 2. Государственный механизм регулирования иностранного капитала . 62

2.2. Регулирование притока иностранных инвестиций на национальном уровне . 62

2.3. Международные нормы и виды договоров о привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику. 81

Глава 3. Совершенствование механизма привлечения иностранного капитала в российскую экономику . 100

3.1. Характерные черты и современное состояние привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику . 100

3.2. Институциональные основы механизма привлечения иностранных инвестиций в Россию. 113

3.3. Соглашения о разделе продукции как новая форма привлечения инвестиций. 138

3.4. Использование иностранного капитала как фактор вхождения России в мировое сообщество при сохранении национальной независимости. 160

Заключение 173

Библиография 183

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы.

В современной экономической ситуации задача привлечения иностранного капитала для подъёма производительного сектора национальной экономики является одной из наиболее приоритетных. В начале XXI в. не всем странам удаётся привлекать иностранный капитал в желаемом объёме, но создание адекватных условий для накопления и привлечения прямых иностранных инвесторов стало правилом для большинства стран мира. Целью привлечения капитала является не только приток финансовых ресурсов, но главное -развитие экономики страны в условиях глобализации мирового хозяйства. Участие национальной экономики в международном инвестиционном обмене может способствовать интеграции экономики страны в мировое хозяйство, что кроме экономических возможностей роста внешнеторгового оборота и привлечения дополнительных ресурсов, как правило, дает и определённые политические преимущества, укрепляя геополитическое влияние государства, его международные экономические связи.

Изучение теории и практики механизма иностранного инвестирования имеет большое значение для российской экономики. Зарубежными государствами накоплен огромный позитивный опыт привлечения долгосрочных инвестиций, что подчёркивает важность изучения его сути, принципов и средств реализации в целях потенциального применения в российской практике. Современное состояние притока иностранного капитала в экономику Российской Федерации, а также большие масштабы оттока национального капитала за рубеж требуют разработки и принятия адекватных мер по стимулированию привлечения инвестиций, прежде всего, прямых.

Главная причина отсутствия широкомасштабных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) заключается в том, что в России нет чётко сформированного государственного общенационального механизма привлечения иностранных инвестиций. До тех пор пока не будет определена роль иностранных капиталовложений в решении экономических задач страны, и они не будут рассматриваться как важное средство решения ее главных экономических проблем, как фактор ускорения модернизации экономики и способ более широкого вовлечения России в мировое рыночное хозяйство, существенно активизировать приток иностранного капитала в Россию вряд ли удастся. Лишь чёткая государственная общенациональная концепция о роли иностранных инвестиций и разработанные на её основе долгосрочная стратегия и конкретная государственная инвестиционная политика могут свидетельствовать о серьёзности намерений нашего государства использовать иностранные инвестиции для решения общенациональных задач.

Возрастание экономической значимости для России формирования механизма привлечения и использования иностранного капитала, усиление воздействия инвестиций на воспроизводственные процессы, на экономический рост, на занятость, на реализацию структурной и внешнеэкономической политики обусловили актуальность и определили выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности проблемы.

В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам иностранного инвестирования. Проблема привлечения иностранного капитала получила особенно подробное освещение в работах таких зарубежных экономистов, как Дж. Бейли, Р.Верон, Дж. Даннинг, Д. Йоргенсон, Д. Норкотт, В. Ойкен, П. Фишер, М. Фридмен, С. Хаймер, У. Шарп и др.

Изучением вопросов, касающихся иностранных капиталовложений в России и анализом мировых инвестиционных экономических процессов занимаются Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Астапович А.З., Бовыкин В.И., Богуславский М.М., Бочаров В.В., Булатов А.С., Гавриленков Е., Загашвили В., Киреев А.П., Лебедев В.М., Осьмова М.Н., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Яковлева Е.Л., Ясин Е.Г., Яськова Н.Ю. и многие другие.

Однако, помимо имеющихся теоретических разработок, необходим комплексный подход к анализу проблемы привлечения и использования иностранного капитала. В данной диссертации проведено комплексное и систематизированное исследование проблемы использования и эффективного регулирования иностранного капитала, - рассмотрены теоретические аспекты национальной политики привлечения иностранных инвестиций и их влияние на экономическое развитие принимающего государства, интернационализация капитала как составляющая глобализации мировой экономики, государственное регулирование допуска иностранного капитала (предоставление гарантий, налоговое законодательство, страхование иностранных инвестиций, урегулирование инвестиционных споров). На основе анализа основных тенденций, общих условий в области привлечения и использования иностранного капитала автор раскрывает необходимость ориентации стратегии формирования механизма привлечения ПИИ в Россию на обеспечение баланса между открытостью экономики, являющейся неотъемлемой чертой интеграции в мировое хозяйство, и разумным протекционизмом, независимостью развития процессов экономической деятельности от влияния иностранного капитала, инвестированного в экономику России.

Актуальность выбранной темы, а также степень её научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования и его структуру.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании стратегических направлений государственной политики в области формирования механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику и повышения их эффективности в интересах национальной экономики. Исходя из данной цели, определено решение следующих взаимосвязанных задач: 1. Конкретизировать роль иностранного капитала в процессе обновления и развития производственного потенциала национальной экономики;

2. Определить содержание механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику;

3. Уточнить роль государства в формировании механизма привлечения иностранного капитала и обосновать направления совершенствования его деятельности в этой области;

4. Проанализировать правовое регулирование иностранных капиталовложений на основе международных соглашений и конвенций;

5. Определить закономерности, этапы формирования механизма привлечения ПИИ в российскую экономику;

6. Выявить приоритеты, основные тенденции и динамику привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;

7. Рассмотреть новую и важную для российской экономики форму привлечения иностранных инвестиций - соглашения о разделе продукции.

Предмет исследования.

Предметом исследования в данной работе выступает система экономических отношений между различными субъектами инвестиционного процесса, складывающихся в процессе формирования механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику.

Объект исследования.

Объектом исследования в данной работе выступает механизм привлечения иностранного капитала в национальную экономику, основные методы привлечения иностранного капитала, государственный и международный механизм регулирования привлечения иностранного капитала в национальной экономике. Кроме этого, в объект исследования диссертации входят тенденции и динамика, закономерности и приоритеты осуществления иностранного инвестирования в российскую экономику, а также принцип и перспективы заключения соглашений о разделе продукции.

Теоретические и методологические основы.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных специалистов по таким аспектам иностранных инвестиций как проблемы создания благоприятного инвестиционного климата, правовое регулирование инвестиционной деятельности, влияние иностранного капитала на национальную экономику, проблемы внешнеэкономической безопасности в связи с привлечением иностранного капитала, вопросы международного регулирования и защиты иностранных инвестиций, причины, природа и формы вывоза капитала.

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, в работе использованы нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы научных экономических журналов и газет.

Научная новизна.

Научная новизна работы выражается в комплексном исследовании иностранных капиталовложений и выявлении способов их эффективного привлечения. На основе этого автором получены следующие результаты, обладающие новизной:

1. Уточнена роль иностранного капитала в национальной экономике:

- привлечение дополнительных финансовых ресурсов;

- формирование и активизация конкурентной среды;

- использование зарубежного опыта организации и управления производством;

- доступ к новейшим техническим и технологическим достижениям;

- интенсификация экспорта продукции;

- интеграция национальной экономики в мировое хозяйство.

2. Определён механизм привлечения иностранного капитала в национальную экономику как взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность мер по регулированию и стимулированию притока иностранного капитала с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны и равноправного вхождения в мировое сообщество:

- формирование стабильной и «прозрачной» законодательной базы для деятельности иностранных инвесторов, повышение транспарентности правового режима регулирования ПИИ, законодательная гармонизация отношений федерального центра с регионами в области регулирования иностранных инвестиций;

- улучшение институциональной структуры управления иностранным капиталом (организация системы гарантий, зашиты и страхования иностранных инвестиций, реорганизация различных институтов, регулирующих привлечение и использование иностранных инвестиций);

- интенсификация участия национальной экономики в международном регулировании ПИИ (участие в двусторонних и многосторонних международных конвенциях и соглашениях);

3. Показано, что иностранная инвестиционная деятельность является неотъемлемым элементом общей экономической политики государства, обеспечивающим макроэкономическую стабилизацию, экономический рост национальной экономики, а также включение её в мировые хозяйственные связи в качестве полноправного участника товарного, технологического и инвестиционного обмена;

4. Разработан комплексный комбинированный подход к привлечению иностранного капитала, состоящий:

- в использовании принципа сочетания открытости экономики и протекционизма;

- в сочетании различных форм стимулирования инвестирования (фискальные, финансовые стимулы);

- в использовании особой структуры иностранных вложений, сочетающей страновые, отраслевые и региональные принципы;

- в преимущественном вложении капитала в приоритетные отрасли - освоение невостребованного научно-технического потенциала, развитие наукоёмких производств, наращивание экспортного потенциала, обеспечения импортозамещения;

5. На основе анализа выявленных автором этапов формирования механизма привлечения иностранного капитала в российскую экономику (1987-1991 гг., 1991-1998 гг., 1998-2002 гг.) обосновано положение о том, что в России на протяжении 90-х гг. было характерно отсутствие стабильной и скоординированной государственной политики по отношению к иностранным инвестициям, в том числе прямым.

6. Выявлены недостатки институциональных основ регулирования иностранного капитала в России, снижающие его эффективность:

- многообразие органов государственного регулирования иностранных инвестиций;

- неопределённость функций регулирования и координации иностранного инвестирования, их рассредоточение между многими федеральными органами;

- отсутствие полномасштабного регулирования деятельности иностранных инвесторов.

Даны рекомендации по созданию специализированного агентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли РФ, к компетенции которого относятся вопросы разработки и реализации предложений по совершенствованию системы привлечения ПИИ. Предложена структура Агентства по иностранным инвестициям, построенная по принципу их функционального назначения (8 департаментов).

7. Проведён критический анализ соглашений о разделе продукции - новой договорной форме иностранных инвестиций, выявлены этапы разработки проектов СРП, конкретизированы права и обязанности сторон на каждом из этих этапов.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы как отдельными специалистами, так и научными коллективами, занимающимися вопросами инвестиционной политики и макроэкономической стабилизации в качестве научно-исследовательского и фактического материала при изучении ряда вопросов экономической теории и международно-экономических отношений. Материалы диссертации могут стать практической и теоретической основой для разработки эффективного механизма привлечения иностранных инвестиций в Россию.

Основные положения исследования изложены и апробированы в публикациях автора, обсуждались в ходе научно-практических семинаров.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на кафедре экономической теории и хозяйственного регулирования факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты проведённого автором исследования с практическими рекомендациями отражены в печатных работах. Всего по теме исследования опубликованы три работы общим объёмом 2 п.л.

Сущность иностранных инвестиций и их формы

Инвестиции - сравнительно новая категория для отечественной экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на техническое перевооружение, реконструкцию действующих предприятий, расширение и поддержку действующих предприятий, а также новое строительство. В экономической литературе советского периода инвестиции часто отождествляли с капитальными вложениями, в то время как понятие инвестиций существенно шире - помимо реальных инвестиций (капитальных вложений), оно включает в себя и финансовые инвестиции, т. е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги и банковские депозиты. В современной экономике большая часть инвестиций представлена именно финансовыми инвестициями. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими - высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Инвестиции могут выступать в различных формах, которые могут меняться в зависимости от конкретных условий, места и времени. Даваемый в законодательных актах и в международных договорах перечень видов (форм) инвестиций обычно является примерным, а не исчерпывающим, поскольку понятие инвестиций охватывает все виды имущественных ценностей, которые вкладывает инвестор. В этот перечень входят: движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения) и соответствующие имущественные права, включая право залога; денежные средства; акции, облигации или иные формы участия в предприятиях, в том числе и в совместных; права на результаты интеллектуальной деятельности, часто определяемые как права на интеллектуальную собственность; права на осуществление хозяйственной деятельности, предоставляемые на основе закона или договора, включая права на разведку и эксплуатацию природных ресурсов. Наиболее важной и широко используемой в мировой практике является следующая классификация видов инвестиций: 1. С точки зрения степени вовлечённости инвестора в управление хозяйственной деятельностью выделяются: прямые инвестиции; портфельные инвестиции: прочие. 2. С точки зрения национальной принадлежности инвестора выделяются: внутренние инвестиции (осуществляемые резидентами); внешние, или иностранные, инвестиции (осуществляемые нерезидентами). 3. С точки зрения объекта инвестирования (по формам инвестиций): финансовые инвестиции; реальные инвестиции; нематериальные инвестиции. 4. С точки зрения формы собственности обычно выделяются: государственные инвестиции; частные инвестиции. 5. С точки зрения характера взаимоотношений инвестора и реципиента инвестиций различаются: Долевое инвестирование; Долговое инвестирование. 6. С точки зрения использования в процессе производства выделяются: инвестиции в основной капитал; инвестиции в оборотный капитал; прочие. 7. По уровню инвестиционного риска выделяются: Безрисковые; Низко рисковые; Средне рисковые; Высокорисковые; Спекулятивные. 8. С точки зрения срока инвестирования инвестиции подразделяются на: долгосрочные (на срок более 5 лет); среднесрочные (на срок от 1 года до 5 лет); краткосрочные (на срок менее 1 года). Государственные инвестиции - вложение капитала государственных унитарных и муниципальных предприятий, а также средств федерального и регионального бюджетов и внебюджетных фондов. Частные инвестиции -вложение средств в объекты предпринимательской деятельности юридических лиц негосударственных форм собственности, а также граждан. В роли иностранных инвесторов могут выступать иностранные физические и юридические лица, государства и международные финансово-кредитные организации (Мировой Банк, Европейский Банк реконструкции и развития и т.д.). Реальные инвестиции - вложение капитала в производство какой-либо продукции, инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов). Финансовые инвестиции - вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг). Нематериальные инвестиции - инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, проведение программ переобучения и повышения квалификации персонала, исследования и разработки, рекламу и др.).

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, понятие механизм привлечения иностранного капитала

В данной работе автор занимается исследованием проблематики привлечения прямых иностранных инвестиций, не рассматривая такие формы движения финансовых ресурсов как портфельные инвестиции, торговые и прочие кредиты, помощь международных финансовых организаций. Такое разделение необходимо потому, что по сравнению с портфельными и прочими инвестициями прямые инвестиции имеют иную экономическую природу, направленность и характер воздействия на экономику страны. Как показал мировой опыт, прямые иностранные инвестиции имеют существенные преимущества по сравнению с другими формами финансирования развития экономики. Объясняется это рядом причин. Во-первых, это дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи современной технологии, «ноу-хау», новейших методов управления и др. Во-вторых, ПИИ не ложатся бременем на государственный бюджет, на его внешний долг. В-третьих, при правильном размещении и управлении, ПИИ могут ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов. ПИИ активизируют конкуренцию и могут способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Условия и задачи привлечения иностранных инвестиций меняются в зависимости от уровня развития принимающей страны. Так, развивающиеся страны привлекают зарубежный капитал, чтобы преодолеть проблему нехватки собственных инвестиционных ресурсов, приобрести передовой управленческий опыт и внедрить новейшие технологии с целью повышения экономического уровня своих стран. Развитые промышленные страны привлекают иностранные инвестиции для решения задач более высокого уровня, например, создания транснациональных корпораций с целью освоения новых рынков сбыта, для расширения доступа к новым технологиям и дополнительным финансовым ресурсам. Благодаря ПИИ страна-реципиент капитала получает: 1. Доступ к передовой технике. Использование иностранных инвестиций имеет существенное значение для повышения эффективности производства. Большинство предприятий в развивающихся странах имеют устаревшее оборудование и технологию, которые снижают производительность рабочих и приводят к производству товаров низкого качества, что снижает конкурентоспособность этих фирм на мировом рынке. Иностранные инвестиции помогают решить эту проблему, т. к. инвестиционные товары воплощают передовую технику, а фирмы могут внедрять передовые «ноу-хау» и производственную технологию. 2. Доступ к передовым методам управления. Иностранные фирмы приносят с собой, как правило, передовые методы управления и предоставляют возможность местному персоналу изучить более совершенные методы работы. 3. Улучшение доступа к рынкам развитых стран. Иностранные фирмы приносят с собой существенные каналы сбыта и знания возможностей продажи на мировом рынке, - прибыль от торговли может быть получена в этом случае без значительных затрат. Это позволяет развивать экспорт как источник иностранной валюты. 4. Поступление средств в государственный бюджет через налогообложение деятельности иностранных компаний. Компании, организованные иностранными инвесторами, являются объектом налогообложения страны-реципиента инвестиций. Следовательно, иностранные инвестиции важны и как источник средств для пополнения государственного бюджета. 5. Создание новых рабочих мест и высокоразвитой инфраструктуры вокруг предприятий, созданных иностранными инвесторами. Большое значение имеют иностранные предприятия с точки зрения создания новых рабочих мест, особенно - для высококвалифицированного персонала. На таких предприятиях люди, как правило, могут наилучшим образом реализовать себя и проявить свои способности. Иностранные или совместные предприятия обычно стараются создать вокруг себя развитую инфраструктуру, беспокоясь о собственных потребностях и нуждах работников. Если речь идёт о крупных предприятиях, то это новые больницы, поликлиники, кафе, рестораны, торговая сеть, транспортные предприятия и т.д. 6. Влияние на реформирование экономики. Говоря о важности иностранных инвестиций для развивающихся государств, нельзя не упомянуть ещё об одном существенном факторе. Речь идёт о прямом или косвенном влиянии иностранных инвесторов на процесс реформирования национальной экономики. Входя на местный рынок инвесторы, безусловно, будут добиваться благоприятных условий для своей деятельности и это может ускорить процесс приведения национальной экономики в соответствие с международными нормами. Среди множества целей экспорта капитала можно выделить следующие: 1. Увеличение прибыли за счёт оптимизации размера корпорации и экономии на масштабах производства, уже не осуществимой в рамках национальных рынков; 2. Доступ к иностранным природным ресурсам для надёжного обеспечения собственного производства иностранным сырьём; 3. Использование квалифицированной и относительно дешёвой иностранной рабочей силы; 4. Продвижение своих товаров или услуг на новые рынки путём не только прямых экспортных операций, но и создания собственных торговых представительств и организации сервисного обслуживания; 5. Внедрение единой системы управления предприятиями корпорации, организация внутреннего рынка, создание рекламно - информационной сети; 6. Рационализация налогообложения за счёт использования специфических черт налоговых систем стран, в которых работает корпорация1. Первоначальным мотивом движения капитала за пределы национальных границ было перенакопление, или избыточность, капитала в странах базирования, ведущее к понижению нормы прибыли. Такого рода избыточность вела к стремлению капитала пересечь национальные границы либо в форме ссудного капитала, либо в форме портфельных инвестиций и поместиться в развивающихся экономиках, где норма прибыли была заведомо больше. Исторические данные о прямых инвестициях существуют только на уровне отдельных примеров. Первые из них относятся к XVII в. и связаны с деятельностью созданной в Англии Ост-Индской компании. В конце XIX -начале XX в. в связи с развитием промышленности и инфраструктуры американского континента и Индии из европейских стран туда направлялись потоки капитала, которые по сегодняшним меркам можно было бы считать прямыми инвестициями. В межвоенную пору 1918-1938 гг. прямые инвестиции развивались относительно медленно, хотя именно с этим периодом связано открытие первых филиалов американскими корпорациями «Ford» и «General Motors» в Европе, Латинской Америке и Азии. В годы Великой депрессии произошло необычайное сокращение потока иностранных инвестиций, инвесторы стали более осторожны при приёме решений относительно вложений средств в иностранные ценные бумаги, но, что касается прямых инвестиций, то они «перенесли» депрессию относительно успешно и их объём даже увеличился. В послевоенные годы, и особенно с начала 60-х гг. начался бурный рост прямых зарубежных инвестиций, прежде всего между развитыми странами. В 60-х гг. произошло заметное оживление на рынке международных облигаций; существующие рынки стали более взаимосвязаны, т.к. значительно возросли темпы перелива капитала. На долю портфельных инвестиций уже приходилось около одной пятой всех иностранных инвестиций. К 1970 г., когда впервые появились обобщённые статистические данные о ПИИ, их общемировой поток составил 13 млрд. долл. США в год, из которых 60 % приходилось на долю США и 91 % - на США, Японию, ФРГ, Италию, Великобританию и Канаду .

Регулирование притока иностранных инвестиций на национальном уровне

Государство выступает одним из основных операторов, регулирующих ситуацию на рынке инвестиционных ресурсов, а его политика в отношении иностранных вложений во многом определяет состояние инвестиционного климата в стране, влияет на принятие решений потенциальных инвесторов. Под инвестиционной политикой государства подразумевается совокупность подходов и решений, определяющих направления использования капитальных вложений в различных отраслях экономики, мобилизацию средств предприятий и создание благоприятного режима для иностранного инвестирования. Активизации привлечения иностранного капитала призваны способствовать меры государственных гарантий собственности, обеспечение стабильности развития экономики (включая налоговое законодательство, законодательство о труде, антимонопольное законодательство, законодательство об охране природы в связи с производственной деятельностью и др.), развитие и поощрение общей инвестиционной активности в стране, формирование и последовательное осуществление инвестиционного законодательства. Любое государство как институт власти выполняет активную роль в разработке и реализации политики привлечения иностранных инвестиций для: Содействия экономическому росту страны; Обеспечения экономического суверенитета и получения максимально возможных экономических преимуществ. Первая цель требует установления более высокого уровня иностранной собственности в уставном капитале фирмы и контроля в руках зарубежных собственников, например, в тех отраслях, привлечение капиталовложений в которые положительно влияет на рост производительности труда в принимающей стране. Напротив, вторая цель требует более высокого уровня национальной собственности и сохранения контроля над местными инвесторами. На первый взгляд, чем больше объём инвестиций (как отечественных, так и иностранных), тем больше влияния они оказывают на экономику, тем быстрее темпы экономического роста страны. Однако, эта зависимость не прямолинейна и, соответственно, важной предпосылкой экономического роста является эффективное регулирование процесса инвестирования. Концепция государственного регулирования не всегда сводится к максимизации привлечения иностранных инвестиций, иногда они являются нежелательными. Это происходит в случае чрезмерного притока спекулятивных инвестиций, отсутствия реинвестирования прибыли в национальную экономику, нарушения сбалансированности развития национальной экономики, стремления оградить национальную экономику от кризисных потрясений мирового хозяйства и т. д. Государственное регулирование иностранных инвестиций в национальной экономике можно представить как систему, включающую следующие основные элементы: субъекты и объекты регулирования, цели регулирования, формы регулирования и методы регулирования. В общем виде к субъектам регулирования иностранных инвестиций относятся все государственные органы, занимающиеся деятельностью по регулированию общественного производства - законодательная, исполнительная власть, службы юстиции и надзора, министерства и комитеты экономики, финансов, промышленности, строительства, торговли, а также Центральный банк, специальные фонды и институты, в том числе исследовательские и информационные. Регулирование всегда направлено на какой-то определённый объект, место приложения регулирующей инициативы. Основными объектами государственного регулирования иностранных инвестиций являются: хозяйствующие субъекты, их способ хозяйствования и поведения; непосредственно процессы инвестирования, накопления, сбережения, амортизации; отдельные отрасли, секторы экономики, регионы, территории. Основными среди целей государственного регулирования иностранных инвестиций могут быть названы следующие: Регулирование собственнических отношений иностранного капитала (гарантии неприкосновенности, определение предоставляемых прав иностранным инвесторам по сравнению с национальными инвесторами и т.д.); Формирование и изменение материальной и стоимостной структуры общественного воспроизводства: формирование капиталов (предприятий), оптимизация структуры экономики (распределение и перераспределение инвестиций по отраслям, секторам и территориям, концентрация или деконцентрация производства); Обеспечение конкурентно-рыночных отношений; Стимулирование развития и роста производства, обеспечение экономического роста и оптимизации экономической динамики, в том числе посредством обновления материальных условий и технологии производства, модернизации производственного аппарата, совершенствование отраслевой и региональной структур экономики; Поддержание сбалансированности национального производства (смягчение структурных и конъюнктурных неравновесий, поддержание материально-технической пропорциональности, ограничение хронической безработицы, борьба с дефицитом внешнеэкономических балансов);

Поддержание экономического равновесия и др. Согласно законодательным нормам регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в следующих формах: Государственные инвестиционные программы (инвестирование государством средств в отрасли промышленности, науки, образования и т.д.); Прямое управление государственными инвестициями;

Характерные черты и современное состояние привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику

Анализируя государственную политику по отношению к иностранным инвестициям в России, следует выделить три этапа её эволюции. Первый этап (1987 - 1991) можно охарактеризовать созданием льготных условий деятельности иностранных инвесторов. В начале 1987 г. Советом министров СССР были приняты первые постановления № 48 и № 49, допустившие создание и деятельность на территории страны СП с участием капитала советских и зарубежных юридических лиц, к концу 1990 г. было создано более 3000 СП. Возникновение формы совместного предприятия было вызвано тем, что в условиях господства государственной формы собственности привлечение иностранного инвестора было возможно лишь на основе договора между отечественным государственным предприятием, выделившим определённую часть имевшейся в его распоряжении собственности (здания, оборудования, право пользования землёй) в качестве вклада в уставной фонд СП, и иностранным инвестором, доля которого в уставном фонде определялась стоимостью поставляемых им машин и оборудования, современной технологии и денег в СКВ. Совместные предприятия не являлись объектами управления государственных органов, самостоятельно планировали масштабы и структуру своего товарного производства в рамках зарегистрированных уставов. СП были предоставлены такие важные льготы, как возможность осуществления торговых операций на внутреннем рынке с расчётами в СКВ, право свободного формирования персонала, определения размера и формы оплаты труда нанимаемых работников, право свободного экспорта собственной продукции и импорта товаров, необходимых для собственных производственных потребностей, в том числе с пониженными таможенными пошлинами для производства ряда товаров народного потребления. В этот период Россия в своей политике привлечения иностранных инвестиций отдавала предпочтение разного вида льготам, они рассматривались как панацея от общего неблагоприятного инвестиционного климата, как важное средство в международной конкурентной борьбе за иностранные инвестиции. Однако само по себе предоставление преференциального режима не является достаточным фактором для увеличения притока иностранных капиталовложений. В период с 1988 по 1991 гг. было привлечено не более 1 млрд. долл. США - сказалось отсутствие правовых предпосылок для развития предпринимательства и притока иностранного капитала.

Второй этап эволюции государственной политики в отношении совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций ознаменовался принятием 4 июля 1991 года закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (редактировавшимся позже - в 1993 и 1995 годах), который закрепил гарантии защиты инвестиций и прав инвесторов, определил процедуру регистрации ПИИ, требования к внесению вкладов, расширил спектр форм участия иностранных инвесторов в хозяйственной деятельности на территории России. Первоначально в законе перечень гарантий иностранным инвесторам был дан достаточно полно, но в дальнейшем, когда встал вопрос о практическом претворении в жизнь принятых законов, возникла проблема обратной силы вновь принимаемых законодательных и нормативных актов. В частности, в начале 1992 г. без явных оснований были отменены налоговые льготы, существовавшие в союзном законодательстве. Позже, правда, они были восстановлены, но только для предприятий с иностранными инвестициями, зарегистрированных до 1 января 1992 г. Одновременно был в значительной мере либерализован режим доступа импортных товаров на российский рынок. При этом быстро обнаружилась неконкурентоспособность российских изделий, в том числе приватизируемых предприятий, в сравнении с импортируемыми аналогами. Облегчение доступа товаров и услуг на рынки страны в условиях не самого благоприятного инвестиционного климата означало снижение стимулов к инвестированию со стороны других стран. В этот период в России несколько раз менялся таможенный режим. То же самое происходило и с другими формами внешнеэкономического регулирования, в частности с валютным режимом. Вопреки закону «Об иностранных инвестициях» предприятия с иностранными инвестициями обязали продавать половину своей валютной выручки. Всё это не могло не порождать недовольства со стороны иностранных инвесторов. Другой пример отказа российской государственной власти от гарантированной законом компенсации убытков иностранным инвесторам -позиция государства при банкротстве Внешэкономбанка в 1991 г. Замораживание средств, в том числе средств предприятий с иностранными инвестициями, и отказ банка о возврате этих средств клиентам фактически представляли собой реквизицию хозяйственных активов государством, поскольку Внешэкономбанк был государственным банком.

В этот период изменилась и форма привлечения иностранных инвестиций -в условиях, когда значительная часть российских предприятий уже приватизирована, процесс привлечения иностранного капитала проходил уже не в форме создания новых СП, хотя это также возможно, а путём продаж иностранному инвестору пакета акций российских акционерных обществ, т.е. путём осуществления прямых или портфельных инвестиций.

Для учёта мнений иностранных предпринимателей при Правительстве России в 1995 г. создан Консультативный совет по иностранным инвестициям, в котором принимают участие руководители крупных иностранных фирм, осуществляющих капиталовложения в российскую экономику. В начале 1996 г. вступил в силу Закон «О соглашениях о разделе продукции», осуществлялась подготовка законов «О свободных экономических зонах», «О недрах» и др., в среднесрочной программе правительства на 1997-2000 г. «Структурная перестройка и экономический рост» выделялась задача привлечения в 2000 г. 20 млрд. долл. иностранных инвестиций, в том числе 10 млрд. долл. прямых.